Недорогая игровая мышка Motospeed V70 с подсветкой и бесплатным ПО

Всем привет! Рассмотрю недорогую игровую мышку компании Motospeed, речь пойдёт о модели «V70». Хотел начать на позитивной ноте, мол внутри корпуса находится сенсор PMW3360 и переключатели OMRON… Как показало вскрытие — ко мне на обзор попала бюджетная версия мышки. Подробности под катом.

Технические характеристики:

Настраиваемая подсветка
Длина кабеля: 1.7 метра
Габариты: 123 x 66 x 39 мм
ОС: Windows XP/Vista/7/8/10. Mac OS

Коробка изготовлена из тонкого картона, в процессе транспортировки она слегка помялась. На самой коробке большое количество надписей, напоминающих о подсветке, о том что мышь предназначена для игр.

На обратной стороне на нескольких языках приведены краткие характеристики (чувствительность, габариты).

Грызун был надёжно зафиксирован в пластиковой формочке (блистер), на которой так же видны небольшие вмятины.

Комплектация:
1. V70.
2. Гарантийный талон.
3. Буклет с характеристиками.

Внешний вид.
Корпус выполнен из ABS пластика, матовый. Внешне есть схожесть с другими мышками данного производителя — V20 и V30. Покрытие аля софт тач классное, но к сожалению скользкое. На нём обязательно будут оставаться разводы и отпечатки пальцев. Боковые вставки изготовлены из пластика, они предотвращают скольжение и позволяют чуть более надёжно удержать мышь в руке. Качество сборки и подгонки на твердую пять с плюсом. Кнопки регулировки DPI и колесо:

Кабель закреплен по центру, вывод кабеля оснащён специальной защитной вставкой из резиноподобного материала.

Слева та самая вставка из пластика (с накаткой) и две дополнительные кнопки:

Ближе:

Колесо прокрутки так же пластиковое, обтянуто резиной:

Колесико в момент нажатия не такое уж и громкое, Logitech G102 и Motospeed V20-громче.
В руке мышь лежит комфортно, но потребуется время для того чтобы привыкнуть.

Вид спереди:

Снизу приклеены три тефлоновые ножки:

Кабель очень качественный, жёсткий, в тканевой оплётке. Длина — 1.7 метра.

Снабжен ферритовым кольцом, подключение USB.

Сзади расположен логотип леопарда, который так же будет подсвечиваться вместе с основной подсветкой.

Продемонстрирую подсветку:

Разборка:

Переключатели: Huano.

Микроконтроллер BY8832.

Сенсор:

На страничке магазина Banggood заявлен «PMW3325».
Вот в этом обзоре youtu.be/qdEUJCJ5YyU?t=55 — другая начинка, замечены переключатели OMRON, есть дополнительный грузик, который можно извлечь самостоятельно.
Весит 86 грамм, Logitech G102-84 грамма.

G102 чуть меньше.

Кабель у Logitech мне не нравится, так как он очень уж тонкий и постоянно запоминает положение:

ПО: здесь можно отрегулировать подсветку, настроить макросы, профили и так далее.

Настроек очень много.

Чуть позже опубликую купон, который позволит снизить стоимость на 3-4 доллара.

Я не вижу особого смысла приобретать V70. За ту же цену можно взять «народную» Logitech G102 на сенсоре Mercury. Сборка у них примерно на одном уровне, у Logitech чуть громче кнопки и колесо. Спасибо за внимание.

Купон: BG11mouse04
  • QNX
  • 31 января 2020, 17:20
По внутренней компоновке очень напоминает мою А4 Tech Bloody, только эта дешевле.
  • bobster
  • 31 января 2020, 17:24
Да как блоди даже по комплектухе
Разве что тем, что плата красная. Bloody V8
  • Liger
  • 01 февраля 2020, 20:39
У меня беспроводная bloody r80… Снова бы не купил. Акума хватает на дня 2 максимум, периодически выключается на 1 секунду. раз в 15-20 мин. Судя по отзывам не у меня одного такая ситуация. Заменил кое-как акум (размером больше, пришлось обтачивать изнутри корпус), теперь ходит хотя бы 3-4 дня.
  • ksaNN
  • 31 января 2020, 17:33
Самое главное-то где? Сколько хэдшотов пер миньютс?
  • 31 января 2020, 17:33
Только вон недавно был обзор ковриков, там обсуждали и микрики в том числе. Omron стоят в лоджитеках и мрут быстро и часто, а в a4tech стоят такие же(похожие?) huano и не мрут.
  • 31 января 2020, 17:42
У меня, например, ровно наоборот.
В A4 я уже всё поменял — и колёсико и микрики и шнур, а логитечи пашут и не кашляют.
В A4TECH могут стоять выключатели серии LK, они физически не могут умереть.

Это зависит от серии Bloody, например в TL70 такие стоят.

Микрики не имеют контактов, там стоит опто-пара.
  • 31 января 2020, 20:57
Вы не видели дохлых оптопар?
А я видел, в т.ч. в мышах.
Дак и… ен по глупости сломать можно.
Но по сравнению с микриками оно — вечное.
  • 31 января 2020, 22:04
Сломать?
Подвальные светодиоды прекрасно дохнут и сами по себе, в т.ч. инфракрасные.
Подвальные
Подвальные — возможно, а с какого перепугу вы вдруг решили, что здесь они — подвальные? Ну и 4 год они в моей мыше пашут без нареканий и я не встречал нигде на форумах чтобы были проблемы с этими свичами. С энкодерами их оптическими — также нет никаких проблем и технология у них — таже. Там есть претензии к сенсору — это да, а вот со всем остальным у них все отлично.
  • 31 января 2020, 22:38
После того, как в моей X7 за полгода сломалось всё что можно (кроме сенсора), я, имхо, имею основания этой конторе немного не доверять.
После того, как в моей X7 за полгода сломалось всё что можно
А вы точно ее по назначению использовали? )))

Ибо это одна из лучших моделей была когда-то, если мы говорим про настоящую X7 и никаких LK там ещё в помине не было.
  • 31 января 2020, 23:20
Походу, нет.
Ибо назначение у неё, очевидно — неспешно работать в офисе, а не в контру рубиться.
  • vedroid
  • 01 февраля 2020, 00:14
Механическими. Проблемы есть у все механических энкодеров потому что они механические.
Механическими
Я как раз про оптические. С механическим да — есть проблемы, с оптическими — практически нет. В TL70 стоит оптический.
  • 31 января 2020, 21:37
А вот «эксперты» говорят, что там нечему ломаться))
выключатели серии LK
а можно подробнее?
У них на сайте есть даже анимация работы. Шток при нажатии перекрывает диод оптопары — вот и весь принцип.
да я по поводу ссылки на микрики) не встречал такие. как оно по клику по сравнению с обычными?
По звукам и тактильному — абсолютный клон, а вот по скорости срабатывания — лаг сильнее меньше механики — измерял, ну и, соответственно, никаких ложных кликов или недокликов.
а где их купить можно?
а где их купить можно?
А вот с этим проблема — я когда искал — долго не мог понять, почему их нет даже на внутреннем рынке у китайцев, потом местные объяснили что у них патент и реально они изготавливаются на одном заводе и идут на поставки только A4TECH — для их клавиатур и мышей. Вобщем, я купил мышь и выковырял их оттуда :-)
я купил мышь и выковырял из оттуда
хоть мышь какая, напишите :)
Написал-же аж в двух комментах :-)
A4TECH Bloody TL70

Но я оттуда еще сенсор выкалупывал — можно взять на более дешёвом сенсоре, если ради кнопок.
A4TECH Bloody TL70
что-то идея покупать кнопки за 40 баксов не радует) в общем вопрос замены омрона остается открытым
  • 01 февраля 2020, 09:10
покупать кнопки за 40 баксов не радует
А за 20 баксов пойдет? :) Тогда ищи A4Tech Bloody A91. Только есть нюанс — у этих микриков 4-ре контакта и как их вкорячить вместо стандартных — я х.з…
как их вкорячить
Я решил эту проблему тинькой.
  • 01 февраля 2020, 12:29
Я конечно не проводил исследований, но по опыту общения с людьми сложилось мнение, что процентов 90 (как минимум) не умеют толком паяльником пользоваться, сколько из них знают что такое «тинька», я даже подумать боюсь....:) Ну и помимо электронной части, наверняка возникнут проблемы физического размещения, это все-же не W-Mouse где можно «изувечить» все что можно. :)
не умеют толком паяльником пользоваться
Ну тогда им и нечего во внутрянке делать :)

А что до места — думаю, что в любой мышке найдется кубический см для такой платки, там из деталей то — кроватка да два кондера, если есть скилл смд — то места еще меньше надо будет, ну и кроватку можно не ставить.
  • 02 февраля 2020, 10:23
думаю, что в любой мышке найдется кубический см для такой платки
Да я про установку самого микрика говорил, количество контактов-то отличается, т.е. надо родную плату дырявить и х.з. удастся-ли это сделать без потерь.
Да я про установку самого микрика
А, это да. Плюс одна на каждый. Я дремелем делал, алмазным сверлом — чтобы плату не сломать — достаточно просто.
за 20 баксов пойдет
не. хотелось бы сами кнопки найти
  • 01 февраля 2020, 09:35
Не знаете как найти верхний микрик к такой мышке, который on-off-on? Все обыскал.
одна из них A4Tech A91
тоже не хочется за две кнопки 27 баксов платить)
  • 02 февраля 2020, 10:19
не хочется за две кнопки 27 баксов платить
Есть дешевле, вроде они.
Мне правда казалось, что у них 4 контакта, но могу и путать, мышку давно разбирал…
Нихренасе… внешне точно они, но контактов было точно 4, интересно можно ли у китайца распиновку запросить?

Поглядел у своих, да — там такая-же распиновка, забыл просто — два крайних это опора просто.
спасибо!
  • Liger
  • 05 февраля 2020, 23:58
Патент? =) В стране в которой все клали на патенты? =) Я скорее поверю, что невыгодно технологию копировать.
  • 31 января 2020, 21:54
ничего примечательного они из себя не представляют
по какому критерию?
  • 01 февраля 2020, 01:50
ну от износа механики никуда не деться, но вот в теории проблемы плохого контакта как в микриках там быть не должно. Другое дело что зачем эти извращения что микрики поменять — дело нескольких минут и стоят они на али копейки: у пердыдущей мыши, которой уже 10 лет всего 1 раз микрики менял. Кстати как обозреваемой ставить именно такой под колесо не очень хорошая задумка, у меня было именно такое решение, так шток колёсика со временем просто протёр этот тоненький толкатель кнопки и она перестала прожиматься
  • 01 февраля 2020, 22:27
Гифка с сайта а4тесн
  • 31 января 2020, 19:48
Как вы любите все переиначить. Я вот читал совсем другое mysku.club/blog/aliexpress/78436.html#comment3445584

Так же один товарищ мне долго мозг сношал про ножки у Logitech, насколько они плохие и какие хорошие ножки он покупает на Али. Но в итоге выложив вот это, все сразу встало на свои места. mysku.club/blog/aliexpress/78436.html#comment3446623
  • 31 января 2020, 20:02
Ну да, у двух человек на лоджитеках не ломаются микрики. То самое исключение, которое подтверждает правило.
  • 31 января 2020, 20:10
Не понял, о чем и о ком вы.
  • 31 января 2020, 21:03
Так это вы сношаете мозг всем своим «алюминиевый коврик стёр отличные ножки у стодолларовой мыши от профессионального бренда»
  • 31 января 2020, 21:34
Еще один фантазер. Во-первых, не сношал мозг а предупреждал людей о последствиях использования такого коврика. Во-вторых где я писал, что стер ножки на 100$ мышке? На приведенной фотке Logitech M705.
  • 01 февраля 2020, 14:41
Простите ошибся: «алюминиевый коврик стёр отличные ножки у бюджетной мыши от профессионального бренда»
  • 01 февраля 2020, 15:14
Все не уйметесь со своими бреднями?
Это потому, что омрон бывает разный. Китайские мрут — да. Я их за 4 месяца убиваю. Но в тех же старых разерах он жил по 4 года. Имхо давно пора нормальную замену омрону искать
  • 31 января 2020, 21:36
Потому что у них даже конструкция разная.
Вот тема на реддите где на 150 долларовой мыши стояли китайские омроны.

А вот видео где задержки у китайских омронов вышли в 2 раза больше
у меня на микриках нигде china не написано и по конструкции как японцы (с серебряной контактной площадкой). но все-равно оно china и все-равно 4 месяца живет
  • 31 января 2020, 22:43
а ничего что там не только микрики, но и мыши разные?
Эдак можно что угодно намерить.
  • 01 февраля 2020, 01:53
по опыту ремонта разной, в том числе и старой техники, мрут ВСЕ производители кнопок, но даже самый подвальный китай работает годами. Но почему-то многие думают что прямо омрон бессмертные
вот только есть разница, 4 месяца или 4 года
даже самый подвальный китай работает годами
нет. см выше. хотя может у обычных юзеров и годами
  • 01 февраля 2020, 07:46
херовые кнопки окисляются со временем, конечно попадались типа новые, которые изначально сопротивление под 100 ом и выше имели раз в 5 нажатий, такие будут по 4 месяца ходить или меньше, но кто их ставить заставляет?
стандарные омроны. причем ибея заказаны. они все сейчас такие
Кабель очень качественный, жёсткий
Качественный кабель как раз не должен быть жестким.

Что это за ужас в изоляции?

Это они так диод укутали, чтобы лого подсветить?
Если да, то это полный фейспалм.
И что Вам рассказать? :D

Что это ужасное уродство можно было сделать куда аккуратней? — берется обычная тонкая термоусадка, и в нее загоняется диод на гибких проводах.

Так было сделано в некоторых A4TECH, например.
Дешево, надежно, практично и не так кондово, как это.
  • 31 января 2020, 18:17
Это они так изолентой заэкранировали светодиод что ли?
ага :-)
  • Hoopick
  • 31 января 2020, 18:32
почти 1в1 MantisGM2, заказывал по скидке с муськи

мои фотки

Не совсем по теме, но может пригодится кому — купил год назад Motospeed v40, был вполне доволен устройством, но с пару мес. назад сломалось колесо мыши, разборка показала ФОТО что от оси колеса мыши отломилась деталь А, вращающая колёсико энкодера. Она крайне мала, а при нажатии на колесо испытывает боковую нагрузку. Приклеил суперклеем — продержалась один день. Попытался изготовить протез из куска аллюминиевой проволоки — не осилил, ибо рукожоп немного. Тогда в закромах был найден набор стоматологических фрез. Одну из них ФОТО обломил пассатижами, засверлил ось колеса мыши и залил внутрь суперклей, сверху воткнув обломок фрезы ФОТО. Село идеально, холотой ход и проскальзывания отсутствуют.
П.С.: мышь мне нравится, но высока вероятность, что придётся со временем поработать ручками. (правда, брал за 10$ примерно)
Судя по фото разборки, устройство колеса прокрутки на всех мышах Мотоспид сходно.

ПЛАТА МЫШИ
  • -WERT-
  • 01 февраля 2020, 09:41
У меня так же колесо сломалось на Redragon Phoenix, так и похоронил в коробке со старой электроникой
Тоже была мысль похоронить. Ранее пользовал мыши «за 200 р. из ближайшего магазина», одну из них (старую дешёвую Microsoft) и достал, чтобы заменить Мотоспид, но обнаружил что уже привык к хорошему. Покупать новую такую же не увидел смысла — вероятность такой же поломки слишком высока, потому и решился на операцию.
  • X3Shim
  • 31 января 2020, 18:34
>> и бесплатным ПО

А бывает платное?
у a4tech платные макросы
  • X3Shim
  • 31 января 2020, 18:50
Аааа…!!! Жесть. Спасибо. Не знал :)
  • 02 февраля 2020, 07:01
там покупется читерская хрень, компенсация отдачи при стрельбе и макросы :)
  • rapira
  • 31 января 2020, 18:39
Судя по всему microsoft windows.
  • ksamax
  • 31 января 2020, 19:01
G203 немного дороже
  • ababio
  • 31 января 2020, 19:18
А мне так Gembird MG-550 напомнила, только она 470 ры всего.
Переключатели: Huano.
Теперь я спокоен
Да вся она такая.
  • rotten
  • 31 января 2020, 21:02
красная цена 4 бакса
  • mrFlash
  • 31 января 2020, 21:24
На амазоне за эту цену достаточно широкий выбор крыс.
  • hanzo
  • 31 января 2020, 21:26
Переключатели: Huano

расходимся
  • 31 января 2020, 21:56
Хуано блю шелл ничем не хуже омронов.
Говорю как человек уже год как перепаивающий себе и друзьям знакомым микрики
В мыши смысла не вижу при наличии г102
  • 31 января 2020, 22:29
В смысле не хуже? Т.е. тоже живут по 4 месяца? Или как хуани из a4tech, которые годами живут?
  • 01 февраля 2020, 00:18
Ни один еще не сдох. Плюс у блюшелла очень приятный клик
  • 01 февраля 2020, 03:46
Даже и такое в интернете можно найти
Можно ссыль попросить? Оно?
  • 03 февраля 2020, 19:02
Да покупал тут
Люди добрые. Посоветуйте пожалуйста обычную оптическую проводную хорошую мышку для компа, с колесиком и парой-тройкой кнопок разных, нормальную по качеству и долговечности, Накрылась в компе, вроде логитеч была, нашел четыре упаковки новых мышей, только одна рабочая, не знаю сколько протянет эта, взял бы по Вашему совету на Али, плюс Вам в карму.
  • Akzi
  • 07 февраля 2020, 07:19
у меня тоже муки выбора. рядом не потрогать, всё в коробках и за под10к никто не даст все подряд примерить.

далее, хочу лазерную. чтоб на диване, на грязном кухонном столе, на простыне кровати и тп везде работало. в том числе на стекле. оптика, вроде в пролете.

скролл. оптика, понеубиваемее.
ну и, лазер+опт. энкодер скролла и х найдешь, беспроводная и все а4теки блади в пролёте, я хз что искать.

далее вторую мышку вертикальную. и тут вообще хз. но тож лазер и опт. скролл.(

далее, хочу и провод и беспровод. хз. есть же одновременные варианты. стоят как крыло кукурузника, но ниче(
  • G99999
  • 01 февраля 2020, 01:39
Мышь! С бесплатным ПО? Не верю! Все мыши скряги.И бесплатно не отдаются!
Я, что, блин такой старый, чо и мышам подавай своё по? Что за бред?
Эти мыши макросы любят, прямо как сыр. ну а сыр, как известно, бесплатным не бывает. Хорошо что моя мышь их (макросы) не ест..:)
  • 01 февраля 2020, 09:29
чо и мышам подавай своё по? Что за бред?
Ну свое ПО у них уже лет 20 существует вообще-то. :)
  • G99999
  • 03 февраля 2020, 01:05
Вот я старпёр! И не знал.
  • LeTaon
  • 01 февраля 2020, 08:39
Дизайн под Razer
  • -WERT-
  • 01 февраля 2020, 10:01
Около года пользуюсь такой мышью, только вариант подороже. Материалы, кнопки, колесо — всё ок. Дальность работы сенсора настроена отлично, буквально пара миллиметров над ковром. ПО не идеально, как у всех бюджетных производителей, но всё нужное вроде есть. Две полоски подсветки спереди живут своей жизнью, т.е. светят всё время и в своём режиме. Не нашёл, как их настроить. В целом доволен.
  • HAPKO3
  • 01 февраля 2020, 11:52
Я одни увидел, что тут корпус копия Райзеровских мышей?
  • mail22
  • 02 февраля 2020, 20:00
это необычно, что у мыши бесплатное ПО?
можно узнать у каких мышей оно платное?