Умные весы BlitzWolf BW-SC1 с функцией анализа тела

1. Цена: $27 (с купоном BGIJV39)

Всем привет! Достали меня своими тупняками весы xiaomi scale 2.0, так что было решено посмотреть на аналог от блицов, которые напоминают мне молодых сяоми. Выбор пал на модель с функцией анализа тела как более технологичную. У BW-SC1 не было «болячек» xiaomi scale, к тому же они цепляются к домашней сети и синхронизируют данные через интернет, так что нет необходимости открывать приложение перед взвешиванием, да даже телефон с собой таскать не обязательно. Значение присваивается пользователю, которому они больше подходят с ручным подтверждением спорных ситуаций.

Характеристики

Диапазон измерения веса: 5-180кг
Дополнительно: 13 видов измерений состояния тела
Рабочая температура: 0-40℃
Рабочая влажность: < 80%
Питание: 3 x AAA (батарейки не включены в комплект)
Размеры: 280 x 280 x 22мм
Вес: 1330г
Сертификация: CE, RoHS

Вступление

Начать наверное стоит с того, чем не понравились xiaomi scale 2.0:

1. При первом взвешивании они накидывают свой вес, то есть становишься на весы, после взвешивания отходишь в сторону, а они предательски показывают 1+кг вместо нулей, приходится ждать пока экран погаснет, после чего показания обнуляются. Привык наступать один раз для включения, ждать пока обнулятся показания, после чего уже становиться нормально.
Я думаю калибровка нуля сбивалась из-за того, что после взвешивания опирал весы на стенку чтобы не мешали. Так что может тут уже моя вина, так что бесило не сильно.
2. Нормально измерить вес можно было только на идеально ровной поверхности, в идеале плитка в ванной, где они и поселились. Если будет хоть небольшой перепад, данные поплывут. Линолеум или ковролин — зло. Второй момент — у них есть опция «вес ребенка». Нужно встать самому, потом взять в руки ребенка, после чего весы вычтут из второго значения первое и сохранят результат. Так вот, в 7 месяцев проводить измерения стало проблематично даже на кафеле. Сын копошился, центр тяжести менялся и данные постоянно «прыгали» не давая контроллеру провести фиксацию.
3. Данные сохранялись только при включенном приложении, желательно чтобы оно было развернуто и экран включен. Изначально этого не знал, думал данные подтянутся как от смарт-браслета при следующей синхронизации. А вот фигушки.

Так что было принято решение заказать другую модель, в приоритете WiFi подключение, а не Bluetooth, нормальный дизайн и адекватный производитель. Остановился на BlitzWolf.

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Классическая бело-зеленая коробка

Сзади краткие характеристики

Внутри как всегда всё аккуратно уложено и прикрыто вспененными вставками

Сами весы дополнительно запакованы в пакет

В комплекте только инструкция и весы с пластиковым корпусом и крышкой из закаленного стекла

Снизу видны 4 датчика, кнопка сброса и батарейный отсек

Под кнопкой сброса продублированы краткие характеристики

В качестве элементов питания используются батарейки типоразмера ААА

На никель не ругались, работают уже несколько месяцев без проблем

Функционирование

Единственный элемент управления(кнопка снизу) переключает единицы измерения или активирует сопряжение

Заявлен диапазон взвешивания от 5 до 180кг, без подключения в ждущий режим весы уходят через пол минуты, видимо чтобы было время подцепить их в приложении. После сопряжения экран гаснет через 10 секунд после фиксации данных

От 5 килограмм нужно для пробуждения, после чего можно взвесить предметы от 100 грамм

Приложение

Я расковырял плагин весов и перевел часть строк для своего удобства, так что перевод кусками это не косяк приложения, а моя лень, т.к. строк там на удивление много

Ну и в телефоне нет рута, поэтому скрины оттуда на английском.

Для синхронизации данных используется собственное приложение BlitzWolf, но оно мало отличается от остальных, так что подключение интуитивно понятно, никаких проблем не возникло

Устройство привязывается не к устройству, а к домашней сети(роутеру), в списке устройств отображается как ESP модуль

То есть достаточно войти в свой аккаунт на любом устройстве и все гаджеты подтянутся, включая кастомные иконки и имена. К тому же можно делиться доступом и создавать сценарии, например, вывести оповещение в телефоне при достижении определенного веса, поздравить с достижением, либо пожелать меньше жрать.

Интерфейс приложения так же внятный, думаю ни у кого не возникнет вопросов

Данные автоматически распределяются между пользователями, если возникает спорная ситуация, всплывает сообщение о необходимости ручного подтверждения. В моем случае впервые взвесилась жена и система решила, что на 20кг похудеть я не мог, добавил нового локального пользователя(второй вариант на последнем скрине) и подтвердил принадлежность веса, последующие измерения подхватывались на автомате.

Подробная информация по ИМТ у нас отличается сильно. В случае сяоми многие жаловались, что они «маломерят» и европейцев обзывают жирными, за блицами такого замечено не было. С моими 70+кг при 182 см роста показатели хорошие, жена с 51 кг при росте 170 см немного худая, а гость с весом 74кг при том же росте уже с небольшим лишним весом.

Так же было интересно как распределятся показатели при небольшом увеличении веса, так что сначала взвесился с пустыми руками, а потом взял лишний килограмм. Подтвердил вручную резкое изменение, на скриншоте можете посмотреть изменения.

А еще был уверен, что данные будут сильно отличаться в зависимости от состояния кожи стоп, поэтому произвел три измерения. В тонких носках, без носков и с мокрыми ногами. Странно, но ничего не изменилось. Решил, что датчики вовсе не подключены, но если надеть теплые носки или тапочки, после измерения веса вылазит ошибка Err2 и сохраняется только вес. Мистика.

Точность и устойчивость показаний

Поверхность — ровный чистый кафель, весы полностью помещаются на одной ячейке. Как по мне, это самое важное, я ведь по этой причине и решил заменить сяоми, так что с них и начнем. Если менять центр тяжести, фиксация не происходит вовсе. Переминался сильно для налядности, так то хватает и машущего ногами ребенка на руках.

Блицы в этом плане отрабатывают идеально. Хоть раскачивайся, хоть шагай — отрабатывают быстро

Взвешивание со смещением на одну из сторон так же сяоми провалили

Блицам всё равно, только ругаются на отсутствие контакта с кожей

Мне кажется комментарии излишни.

При чем BW-SC1 показывают одни и те же значения как на кафеле, так и линолеуме. С ковролином могут возникнуть проблемы если будет значительный перекос. В данный момент перенес их в кухню — там более щадящие условия, хотя желающих взвеситься стало больше. По привычке ставлю к стене, чтобы они не занимали место, калибровка еще не сбивалась.
Что касается синхронизации, при отсутствии интернета данные хранятся и выгружаются на сервер после восстановления связи. В телефон при этом заглядываю раз в месяц для отслеживания тенденции.

Корпус не особо поддавался, а раздавить стекло мне хотелось меньше, чем посмотреть чего там у них внутри

Вот ножки снимаются легко

Вообще меня просили опубликовать акцию, которая продлится до 18 января, но весы у меня были, пользуюсь ими уже прилично и впечатления положительные, так что обзор будет нагляднее, может для кого-то информация окажется полезна.

Итоги

+ Симпатичный внешний вид
+ Точные и стабильные показания
+ Интеграция с домашней сетью по WiFi, благодаря чему удается избежать многих проблем синхронизации данных, а телефон нужен только для начальной настройки и мониторинга
+ Нормально питается от никелевых аккумуляторов, правда только третий месяц пошел, но уже неплохо
+ Приложение развивается, многие плагины перевели на русский язык, надеюсь доведут до ума и остальные

— Плагин весов на английском. Так то и по картинкам практически всё понятно, но хотелось бы локализации
— Один раз ночью лег сервер и в приложение не приходили данные. Так то не критично, но выпало на масштабный спор «кто жирнее» с несколькими людьми, так что было досадно, сошлись на том, что весы слишком умные и не хотят в этом участвовать. Зато узнал, что они хранят данные, т.к. на следующий день в подтверждение прилетела кучка.

Больше неудобств они не доставляли, единственное, не хватает режима взвешивания ребенка. Программа вычитает вес взрослого человека из общего. Казалось бы, алгоритм простой, но почему-то не добавили, может не хотят повторять за сяоми…

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • Hmelya
  • 14 января 2020, 15:23
У меня весы тефаль, если взвешивается несколько раз подряд один человек — всегда показывают первое измерение.
Если взвешиваться по очереди нескольким подряд, то мой вес может плавать ±.

Это я к опыту про взвешивание на одной ноге. Может они такие же у Вас «умные».
  • 14 января 2020, 15:32
Если взвешиваться по очереди нескольким подряд, то мой вес может плавать + — Это я к опыту про взвешивание на одной ноге. Может они такие же у Вас «умные».
При переваливании значение ходило на плюс/минус 200грамм перед фиксацией, с телефоном в руке показания так же меняются. Да и при групповом взвешивании не врали. Есть конечно шанс, что о не сбрасывает память о весе первого человека долго, но мне кажется, что просто не сэкономили на датчиках. Кстати, в описании написано, что используется G-сенсоры, но так не понял в каком месте и зачем или они так датчики давления обозвали…
  • Ramiro
  • 14 января 2020, 15:42
норм весы, мои скарлет жестко врут на линелуме. взаешивасью на кафеле.
  • 14 января 2020, 15:59
норм весы, мои скарлет жестко врут на линелуме. взаешивасью на кафеле.
Ну эти на линолеуме тоже не идеально отрабатывают если раскачиваться, хотя разброс конечно не такой как у сяоми )
Скарлет помню родителям покупал, со временем начали врать и на ровной поверхности. То ли датчики «поплыли», то ли контроллер начал неправильно считать.
А они с Google Fit синхронизируются?
  • 14 января 2020, 16:05
А они с Google Fit синхронизируются?
Насколько я понял, нет, используется общее приложение, а привязку к фиту обычно добавляют в спортивных ответвлениях.
попробуй приложение Tuya для связи.
  • 14 января 2020, 18:13
попробуй приложение Tuya для связи.
Кстати да, когда ковырял плагины, заметил, что это аналог Tuya, но текущее приложение нормально работает, или у туи какие-то преимущества есть? А еще заметил, что в приложении блицвульф спокойно цепляются гаджеты дигоо )
Эх. Вот обещал себе ничего больше в этом месяце не покупать в инет-магазинах
Но приличные весы передающие значения по сети вместо старых весов которые у меня есть это очень хорошая идея.
  • Eeyore
  • 14 января 2020, 18:26
Что толку тестировать весы без даже пытки определить погрешность измерения? Я поменял весы пару лет назад и внезапно «похудел» на 2 кг.
  • 14 января 2020, 19:21
На ровной плитке данные сходятся с сяоми, других весов дома нет. Точнее есть старые из оффлайна, но их заменили как раз таки потому, что они начали врать )
  • renat85
  • 14 января 2020, 19:07
Раз там esp, а что если…? :D
Вопрос только в тензодатчиках.
  • 14 января 2020, 19:24
Раз там esp, а что если…? :D
Да так то в 90% устройств, цепляющихся к домашней сети, стоят ESP )
  • tsnic
  • 14 января 2020, 19:12
поэтому нужно было брать mi body с ними подобных проблем нет. И данные всех взвешиваний подтягивают.
  • 14 января 2020, 19:23
Когда брал xiaomi scale 2.0, боди стоили прилично дороже, а после использования 2.0 не захотел экспериментировать. Пока всё устраивает, да и устройств от блицов/digoo(совместимы) в данный момент в доме больше, чем от сяоми.
  • cofein
  • 14 января 2020, 19:51
У меня в более простых весах (только влагу и жир показывают) крупным шрифтом написано что нельзя беременным и у кого кардио стимуляторы.
Но они мне достались бесплатно, и мне честно говоря, очень хотелось «еще умнее».
Но потом я смотрел по НТВ «чудо техники» про умные весы и понял — хорошо что деньги сэкономил.
Кстати, в инструкции про то как мерить «жир/воду» тоже написано что чуть ли не в одно и тоже время и куча других факторов могут на результат влиять, вплоть до того что надо после зала ждать пару часов, после душа и еды. в общем для тех кто реально «на спорте» или следит за каждым граммом веса.
А не как я, с утра кофе с молоком и сыр в прикуску, потом лыжи, потом пельмени, а на вечер чай с форелью и каждый день питается «не пойми как и чем, главное вкусно»
www.ntv.ru/video/1795066/
  • 14 января 2020, 20:05
Ну ранее я вообще скептически относился к вот этим всем измерениям, думал сильно будет отличаться в зависимости от влажности кожи. Оказалось нет. Потом почитал как это всё дело работает — да, медицинской точности не дает, но и не совсем погоду на марсе показывает, плюс приложение дает рекомендации в зависимости от показателей каждой группы, правда пока на английском )
  • eugeny
  • 15 января 2020, 02:06
подождем пока допилят apple health\google fit и поставят литий с зарядкой от usb.
  • uniman
  • 15 января 2020, 14:41
Цена по ссылке уже $40
  • 15 января 2020, 15:35
Цена по ссылке уже $40
Эхх, чуть раньше бы заметил… уже разбежались все в Китае(у них поздний вечер), постараюсь завтра раздобыть купон или попрошу продлить промо.
  • astarot
  • 15 января 2020, 18:21
здесь с кодом BGALIBUYS1 стоимость 23.99
Спасибо, код сработал! Скидка 16у.е. против 12 у.е. по коду из шапки.
  • 16 января 2020, 08:53
Выделили купон BGIJV39, проверьте.
  • ababio
  • 15 января 2020, 16:11
Вопрос по работе в сети. Они могут жить в локалке (т.е. без доступа к внешней сети)? Смутило упоминание: «Один раз ночью лег сервер и в приложение не приходили данные». Т.е. чтобы обменяться данными с тем же телефоном они лезут на китаезский сервак куда и лезет тел? Т.е. локально поднять сервак для синхронизации не представляется возможным?
  • 15 января 2020, 17:30
Да, данные уходят в учетку на сервере, по такому принципу построены все умные гаджеты, которые цепляются к домашней сети. По поводу поднятия сервера… внутри есп, думаю при желании можно поковырять и настроить передачу данных на локальный сервер, но стоковое приложение при этом перестанет работать, а у меня там уже с десяток устройств.
А в приложении нет настройки для работы локально? Может называться «режим разработчика» или еще как фантазия у авторов приложения скажет. Например те же умные лампы от Yeelight(под их брендом и под Xiaomi) могут работать через сервер, а могут еще и локально, при этом работа через сервер не отменяется, активируется одной галочкой в приложении, после чего я могу со своего компа скриптом на баше управлять лампой, а могу по прежнему через приложение и внешние сервера
  • 15 января 2020, 21:56
Вот этого не знаю, может есть какие-то скрытые возможности, которые требуют несколько тапов по определенному полю(к примеру), но я не натыкался )