Андроид приставка Tanix-TX3 на чипе Amlogic S905X3. Поговорим о HDMI кабелях.

С приобретением 4K телевизора для меня остро встал вопрос передачи сигнала с разрешением 2160p 60Hz на расстояние 7 метров. Как оказалось далеко не каждый HDMI кабель соответствующей длины способен это сделать, а вот с короткими кабелями в 1-2 метра таких проблем не было. Почему же так происходит? Стал изучать вопрос и наткнулся на массовую суматоху в головах у сограждан по поводу версий, протоколов и стандартов HDMI кабелей и интерфейсов. Кто-то считает, что кабель версии 1.4 не способен передавать сигнал в разрешении 4К, кто-то с пеной у рта доказывает, что кабели версии 2.0 имеют совершенно иную конструкцию и прочее-прочее. Как же обстоят дела на самом деле?

Во-первых: у HDMI (High Definition Multimedia Interface) кабелей нет никаких версий, точнее спецификаций. Все эти цифры 1.4, 2.0, 2.1 — это версии интерфейсов HDMI (проще говоря разъемов), а не самих кабелей.
Сводная таблица спецификаций HDMI

Все новые версии HDMI обратно совместимы с предыдущими версиями.
Во-вторых: конструктивно все HDMI кабели абсолютно одинаковые и пропускная способность кабелей, на которых написано 1.4 и 2.0 никак не отличается, точнее никак не зависит от цифр, написанных на этих кабелях.
Структура HDMI кабеля

Различия же кабелей заключаются в качестве изготовления: пайке; скрутке; материалах, применяемых при изготовлении; сечении жил; экранировании; наличии ферритовых колец и лишней пары на Ethernet и ARC, ну и разумеется в типоразмере самого разъема
Типы HDMI разъемов

В-третьих: для кабелей существует сертификационная маркировка пропускной способности по стандарту предоставленному HDMI Licensing Administrator, Inc — hdmi.org/resource/cables
Если кабель выпущен сертифицированным производителем, то по его логотипу можно подобрать кабель под свои нужды, не особо вникая в цифры. Например для HD разрешения будет достаточно маркировки Standard HDMI

А вот для гарантированной передачи сигнала 4K@60 с HDR потребуется найти кабель с маркировкой Premium High Speed HDMI Cable and Premium High Speed HDMI Cable with Ethernet

А можно взять с заделом на будущее The Ultra High Speed HDMI Cable, который потянет все, включая несжатый формат 8k @ 60 и 4K @ 120. Пропускная способность такого кабеля доходит до 48 Гбит/с

Все это, повторюсь, касается сертифицированных производителей, кто и как в реальности контролирует нанесение такой маркировки я не знаю, но вполне допускаю, что нечестные на руку производители могут лепить эти знаки направо и налево.
К этой теме вернемся позже, а пока о герое обзора ТВ приставке Tanix-TX3 на чипе Amlogic S905X3.

Упаковка
Товар поставляется в черной картонной коробке лаконичного дизайна

На которой, как ни странно, нигде не упоминается наименование производителя

Только снизу указана модель TX3 и параметры памяти. В данном случае 4Gb RAM и 32Gb ROM

Внутри в ложементе из вспененного полиэтилена располагается ТВ бокс

Технические характеристики
Hardware
CPU Amlogic S905X3 64-bit quad core ARM® Cortex™ A55 CPU
GPU G31™ MP2 GPU processor
Memory DDR3 4GB
Flash eMMC 32GB
WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac; 2.4G / 5G
Bluetooth BT Support Voice Remote
I/O 1 x HD HD 2.1, Support HD CEC, Dynamic HDR and 8Kx4K@24 max resolution output
1 x SPDIF
Software
OS Android 9.0
Video Amlogic Video Engine (AVE) with dedicated hardware decoders and encoders
Support multi-video decoder up to 4x1080P@60fps
Support multiple “secured” video decoding sessions and simultaneous decoding and encoding
Video/Picture Decoding
VP9 Profile-2 up to 8Kx4K@24 fps
H.265 HEVC MP-10@L5.1 up to 8Kx4K@24 fps
AVS2-P2 Profile up to 8Kx4K@24 fps
H.264 AVC HP@L5.1 up to 4Kx2K@30fps
MPEG-4 ASP@L5 up to 1080P@60fps (ISO-14496)
WMV/VC-1 SP/MP/AP up to 1080P@60fps
AVS-P16(AVS+) /AVS-P2 JiZhun Profile up to 1080P@60fps
MPEG-2 MP/HL up to 1080P@60fps (ISO-13818)
MPEG-1 MP/HL up to 1080P@60fps (ISO-11172)
RealVideo 8/9/10 up to 1080P@60fps
Multiple language and multiple format sub-title video support
MJPEG and JPEG unlimited pixel resolution decoding (ISO/IEC-10918)
Supports JPEG thumbnail, scaling, rotation and transition effects
Supports *.mkv,*.wmv,*.mpg, *.mpeg, *.dat, *.avi, *.mov, *.iso, *.mp4, *.rm and *.jpg file formats
Audio Supports MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg and programmable with 7.1/5.1 down-mixing
Low-power VAD
Built-in serial digital audio SPDIF/IEC958 input/output and PCM input/output
3 built-in TDM/PCM/I2S ports with TDM/PCM mode up to 384kHz x 32bits x 16ch / 96kHz x 32bits x 32ch,
I2S mode up to 384kHz x 32bits x 16ch
Digital microphone PDM input with programmable CIC, LPF & HPF, support up to 8 DMICs
Built-in stereo audio DAC
Supports concurrent dual audio stereo channel output with combination of analog+PCM or I2S+PCM

Комплектация
В комплект поставки входят:
— ТВ приставка на базе ОС Андроид 9.0 Tanix-TX3;
— блок питания;
— пульт ДУ;
— HDMI кабель;
— инструкция.

Пульт маленький, легкий, не перегружен кнопками, в руке лежит удобно

Питается от двух элементов ААА (в комплекте отсутствуют)

Блок питания имеет европейскую вилку и цилиндрический разъем, длина кабеля всего 1 метр

Выходные параметры БП 5V и 2А

Комплектный HDMI кабель длиной 1 метр, никаких надписей не имеет. На вид изготовлен не очень качественно — тонкий, изоляция хлипковата

Типоразмер коннектора стандартный тип А

Инструкция скромная, всего на 3 листах

Внешний вид
Приставка изготовлена из черного матового пластика, верхняя часть корпуса имеет форму квадрата со скругленными углами. Габариты небольшие, приставка помещается буквально на ладони

По всему периметру расположены прорези для вентиляции, это несомненный плюс. С левой стороны боковины находится разъем USB 3.0

Сзади слева-направо: нестандартный разъем джек 3,5 мм для выхода цифрового звука SPDIF, USB 2.0, LAN порт RJ45, HDMI без указания версии и разъем питания

С правой стороны расположена прорезь для microSD карты

Снизу несколько наклеек со штрихкодами и индексом модели, данных о производителе опять же нет. По углам четыре прорезиненных накладки, с ними приставка не скользит даже на гладкой поверхности

Разборка
Под накладками скрываются четыре винтика

Чтобы получить доступ к внутренностям приставки нужно аккуратно отщелкнуть крышку, например при помощи старой карточки

На задней крышке прикреплена металлическая пластина и термопрокладка, передающая тепло от радиатора процессора на пластину для его рассеивания

Пайка аккуратная, плата чистая, флюса не видно

Макросъемка элементов платы

Подключение
В сравнении с трехлетней приставкой KI Plus на чипе Amlogic S905 эта приставка на чипе новой генерации Amlogic S905X3 выглядит ощутимо меньше

Первым делом подключаю беспроводную мышь, это уже далеко не первая приставка в моих руках и ни с одной я пультом управляться не мог, ну неудобно и все тут

Затем подключаем кабели в Lan и HDMI порты, в конце подаем питание

В теории HDMI допускает «горячее» подключение, но однажды я увидел какой длины искровой разряд тянется вслед за штекером при коммутации на горячую, когда вытаскивал кабель из гнезда видеокарты и больше так делать не стал.
При включении на лицевой панели загорелись зеленоватыми символами часы, показывая 10:00

С момента подачи напряжения и до появления меню с первоначальными настройками ушло 25 секунд, это хороший результат.

Программная оболочка
После нескольких окон с региональными настройками, появляется рабочий стол с лаунчером AliceUX. Оболочка имеет плиточный дизайн, заточенный под управление пультом. Есть нижний и боковой статус бар, которые можно принудительно спрятать. По центру расположены основные приложения, к которым можно добавить любые свои

Предустановленных приложений немного, это радует. Есть Google Play и Youtube, оба работают без нареканий. Youtube стабильно воспроизводит ролики в 4К с HDR

Имеется Airscreen и Miracast для трансляции со смартфона, несколько плееров и Netflix фильмотека.

Установлен TV centr — медиаоболочка наподобие Kodi.

Предустановленные приложения занимают 1 Гб, пользователю остается 26 Гб свободных

С подключением к сети по кабелю ожидаемо проблем не возникло, при тестировании скорость на отдачу замерена на пределе тарифа

В торрент-клиенте и на прием скорость под потолок

А вот с WiFi все совсем не гладко, скорость не поднимается выше 30 Мбит и соединение через одну стену неуверенное с провалами.

При попытке обновить прошивку через штатную утилиту апдейта вышла неудача, по мнению программы на устройстве установлена последняя версия ПО

Что весьма странно, так как судя по индексу, прошивка от 21.10.2019

А в интернете имеется уже более поздняя от 30.11.2019. Почитал 4PDA, оказалось, что с флешки приставка не прошивается, только через компьютер с помощью кабеля USB-USB, которого у меня не имеется, поэтому буду тестировать приставку на предустановленной прошивке.

Настройка
Так как пультом я не пользуюсь, то сразу же начал перенастраивать оболочку под управление мышкой. Вначале нужно избавиться от огромного указателя, это можно сделать штатными средствами ОС, но запрятано далеко

Для этого свайпом открываем верхнее меню, идем в настройки — специальные возможности — крупный указатель мыши ставим на выкл.

Затем меняем лаунчер на привычный Nova launcher с живыми обоями, при этом выдвижная нижняя шторка статус-бара сама меняется с некрасивой черной на полупрозрачную

Однако здесь появляется непонятный баг: удалить имеющиеся приложения прямо в лаунчере невозможно, по долгому тапу на иконку ни пультом, ни мышкой никакой реакции нет. Для удаления приложения приходится заходить в системные настройки и уже оттуда производить деинсталляцию, что не очень удобно. Также не добавляются на главный экран нужные виджеты, особенно не хватает часов и погоды. Я понимаю, что это проблема софтовая и со временем решаемая, но откуда она вообще взялась?
Раз уж пошел разговор о странностях, отмечу еще одну. Привычный и имевшийся во всех виденных мной устройствах на ОС андроид штатный интернет браузер, тот который с голубым шариком, здесь в приложениях отсутствует. Да как бы и не велика потеря, не такой уж он был функциональный и безглючный. Вместо него установлен Google Chrome — отлично! Я пользуюсь им на домашнем и рабочем ПК, поэтому после авторизации все мои закладки, пароли и явки сразу стали доступны на приставке. Однако одно «НО» не дает нормально пользоваться хромом — функция копирования/вставки в нем не работает никак: ни мышкой, ни пультом. По сведениям с 4PDA эта проблема решается установкой более ранней версии Google Chrome.
На приставку можно установить любые свои приложения, предварительно разрешив установку из неизвестных источников в системных настройках. Мой джентльменский набор программ:

1. 4PDA — здесь всегда можно найти и скачать более продвинутые версии программ, нежели в Google Play, а также обсудить любые гаджеты, много информации об этой приставке почерпнул именно там

2. Кино HD, KinоTrend, HDVideobox — онлайн медиатеки с тысячами фильмов

3. BubbleUPNP — UPnP/DLNA Control Point и UPnP Media Renderer, используется для перенаправления видеопотока на внутренний USB плеер смарт телевизора

4. Deezer — онлайн музыка на любойь вкус

5. Flow — поиск на том самом трекере
6. Flud — торрент клиент
7. IPTV, Vintera — онлайн телевидение

8. TV Control — программа ТВ передач

9. Torrserv — просмотр торрент-фильмов без предварительного скачивания

10. MxPlayer, QuickPic — видеоплееры с беспроблемным многоканальным звуком

11. OgYoutube — клон Youtube без рекламы

Системные настройки разделены на две группы: стандартные настройки андроид и настройки приставки

Имеется рут доступ, который можно выключить

Максимально возможное для моего телевизора разрешение 2160p60hz

Размер картинки можно подогнать под экран, так как RGBW матрица моего телевизора LG43UK6200 имеет нечестные 4K, то масштаб нужно делать 96%.

Присутствуют настройки HDMI CEC, но в связке с моим телевизором функция On/Off работает странно: выключаешь пультом от ТВ — телевизор выключается, часы тухнут, потом на дисплее приставки загорается boot и опять включаются часы, выключаешь приставку ее пультом — часы тухнут и по новой boot, часы и включается телевизор, но сигнала по HDMI от приставки нет. Опять выключаешь пультом от ТВ — все наконец-то уснули. Вобщем с On/Off крыжик снял.

Саму же кнопку On/Off можно запрограммировать на сон/выключение/перезагрузку

Как оказалось, проблемы с выключением по HDMI CEC были связаны именно с этой кнопкой, при установке ее на выключение происходила чехарда с повторным включением приставки и отсутствием видеосигнала, как только поменял эту функцию на сон, все заработало как надо.
Настройки приставки

Вывод цифрового многоканального звука
В следующем меню можно настроить автоуровень цифрового звука, Off — динамический звук без ограничителя, RF — для лучшего звучания при низких уровнях громкости, Line — автовыравнивающийся звук ± 20 Дб

Можно выбрать автоопределение цифрового формата звуковой дорожки, либо выбрать из имеющихся. Цель такого выбора вручную не до конца ясна

Цифровой многоканальный звук выводится как по HDMI, так и по SPDIF через такой переходник.

Ресивер опознал дорожку в Dolby Digital через желтый тюльпан переходника

Несмотря на заявленный в характеристиках вывод аналогового звука через этот разъем, в действительности он отсутствует.

Тестирование
Первым делом протестировал честность вывода картинки в 4К. При сравнении с медиаплеером телевизора по этому ролику в разрешении 4К

В режиме 2160р, выставленном на приставке, были заметны светлые ореолы вокруг контрастных деталей, но четкость осталась той же, во всяком случае при переключении приставки в режим 1080р разница очень заметна

При дальнейшем тестировании Tanix-TX3, в сравнении с предыдущей приставкой на чипе S905, меня приятно удивила — все работает намного быстрее, без всяких лагов и зависаний. Здесь конечно же еще играет большую роль количество оперативной памяти, 4Гб у новой против 1Гб у старой. Однако мой семилетний телефон Lenovo S750 с таким же количеством оперативки работает несравнимо стабильнее, пусть и тяжеловато, но во всяком случае Ютуб на нем можно смотреть без проблем, в отличие от приставки — вылет за вылетом. Да и опять же оптимизация ПО у брендов несравнимо выше, чем у малоизвестных производителей.
В Антуту 8.2.2 приставка набрала 72308 баллов

Результаты других синтетических тестов
Antutu Video Tester

Выявлены проблемы с воспроизведением двух форматов — flv, rmvb. Видимо это характерно для всех приставок на подобной архитектуре S905X3

Work 2.0
Итоговый результат 3990 баллов

Температура на графике в 40° С замерена от несуществующего аккумулятора, в реальности процессор разогревается выше 70° С — не критично, но охлаждение получше не помешало бы

Истинную температуру можно увидеть после проведения стресс-теста

Тест скорости памяти

AIDA64

CPU-Z

Все видео, которые я смог найти для теста, приставка воспроизводила без проблем, включая фильмы в 4К с HDR, однако старенький ролик с взлетом уток в 2160p приставка отыграла с легкими затыками. Странно, может дело вовсе не в приставке?

Неприятный момент обнаружился при просмотре видео с разрешением ниже 4К, апскейлинг работает из рук вон плохо — сплошные лесенки, причем чем ниже разрешение исходника, тем заметнее эффект. Особенно в сравнении с USB медиаплеером телевизора. На скриншоте кадр из видео разрешением 720х480, обратите внимание на перекладину над дверью

C Bluetooth подключением никаких проблем не обнаружено, все имеющиеся у меня устройства подключились без сучка и задоринки. BT наушники играли без прерываний в пределах двухкомнатной квартиры. Звук воспроизводился синхронно с видео, без задержек.

С играми также никаких проблем не обнаружено, в танках фпс ниже 40 не опускается

Вернемся к начатому в заголовке обзора разговору об HDMI кабелях. До получения этой приставки единственным внешним источником трансляции 4K сигнала на телевизор у меня был компьютер с видеокартой GeForce GTX 1050 Ti. В обзоре телевизора Polarline 50PU11TC-SM я упоминал, что 4K фильмы на нем невозможно смотреть из-за того, что функция HDR, заявленная в его характеристиках, работает отвратительно, чрезмерно затемняя и перенасыщая картинку цветом. Однако в комментариях было озвучено мнение, что эта функция заявлена только для порта HDMI. Действительно, в технических характеристиках телевизора такая сноска имеется, но если честно, я не очень понимаю: как функция изменения яркости дисплея может работать для внешнего порта HDMI и не работать для внутреннего USB плеера? Тем более, что при просмотре через штатный медиаплеер имеется кнопка включения/выключения HDR и картинка действительно меняется, вот только совсем не так, как должна. Но зерно сомнения было посеяно, посему захотелось проверить работу HDR через HDMI порт. Единственным препятствием для проведения этого теста была удаленность системного блока от телевизора. В моем арсенале имелся всего один пятиметровый HDMI кабель, купленный лет десять назад и достающий до телевизора по прямой через всю комнату. Понятно, что решение это не самое удачное, но для теста пока подойдет.
По результатам проведенного испытания могу сообщить комментаторам следующее: никакой разницы в работе HDR через HDMI и USB нет! Как была блеклая картинка без включения HDR и кислотно-темная после его активации, так она и осталась, единственное отличие — не на всех файлах эта функция работала в принципе, некоторые фильмы вообще никак не менялись после включения HDR. Больше того, при использовании HDMI кабеля выявилась еще одна проблема — картинка периодически пропадала на пару секунд и телевизор информировал о потере сигнала. Поначалу я связывал это с износом кабеля, он долгое время эксплуатировался в конфигурации с сильным изгибом в районе штекера и я думал, что где-то просто отходит контакт. Поэтому без долгих раздумий заказал 10 метровый HDMI кабель TV-COM (CG150S) с надписью на оболочке High Speed HDMI Cable with Ethernet, чтобы избавиться от мерцаний и скрытно проложить его в кабель-канале плинтуса. Каково же было моё удивление, когда подключив новый кабель, на телевизоре я не увидел ничего — черный квадрат Малевича. Поменял порты, поменял местами разъемы — чернота. Стал копаться в настройках телевизора, пока не нашел переключатель «продвинутый 4K» — выключил его и картинка появилась. В этом режиме телевизор переключается в разрешение 4К60Hz (оказалось сыну это было нужно для компьютерных игр), а новый кабель такое не тянет — вот тебе и High Speed Cable with Ethernet. После этого я стал сомневаться и в причине моргания 5-метрового кабеля. Значит с вопросом пропускной способности HDMI кабелей надо разбираться всерьез.
Свои теоретические изыскания я изложил в начале обзора, теперь пришло время практических. В моей коллекции скопилась целая куча HDMI кабелей разной длины, большей частью это нонейм кабели как с надписями на оболочке, так и без всяких обозначений.

Чтобы при тестировании в них не запутаться, из подручных средств сделаем к каждому кабелю бирочку с порядковым номером, единицу присвоим штатному кабелю от приставки

Затем будем поочередно подключать каждый кабель к телевизору в режиме 2160р60Hz и смотреть как он себя ведет.
1. Штатный кабель нонейм длиной 1 метр без обозначений — проблем нет, картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

2. Кабель нонейм длиной 1 метр с надписью High Speed HDMI® Cable with Ethernet

3. Кабель нонейм длиной 1 метр без надписей

Проблем нет: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

5. Кабель нонейм длиной 2 метра с надписью Premium High Speed HDMI® Cable with Ethernet

6. Кабель Nexport длиной 2 метра с ферритовыми кольцами без надписей

Проблем нет: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

Помня про помаргивание картинки при использовании этого кабеля с ПК, долго гонял его в разных режимах, но как ни странно в паре с приставкой никаких проблем не выявил: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

8. Кабель TV-COM длиной 10 метров с надписью AWM 20276 80°C 30V VW-1 High Speed Cable with Ethernet (пропущено слово HDMI® как на других кабелях)

Здесь ситуация также иная, вместо черного экрана в режиме 2160р60Hz картинка есть, но ее качество оставляет желать лучшего, все изображение покрыто светящимися разноцветными точками

Точки яркие, джитирующие, смотреть на такое изображение неприятно

Все эти тесты я провел на телевизоре Polarline 50PU11TC-SM, систематизировал для обзора и успокоился ровно до того момента, пока не решил поменять HDMI кабель на новом телевизоре LG43UK6200, так как одним из теоретических вариантов решения проблем с HDMI CEC мне виделась именно замена кабеля. Изначально он был соединен с приставкой кабелем №5 Premium High Speed HDMI® Cable with Ethernet и при включении на экране ТВ загорелся значок HDR, которого у Polarline не было.
Я конечно обратил на это внимание, но подумал, что у телевизоров разные производители и это нормально. Однако потом заметил, что этот значок появляется на LG автоматически при воспроизведении HDR контента и с других источников: внутреннего медиаплеера или встроенного в WebOS ютуба. При работе приставки в паре с LG HDR был включен постоянно и я долго искал как его выключить, оказалось в настройках экрана есть подменю SDR-HDR.

Заменил кабель на другой с надписью High Speed HDMI® Cable with Ethernet и тут картинка неожиданно заморгала, вот тебе раз! В режиме 2160р60Hz с HDR этот кабель сигнал не тянул, хотя в том же разрешении без включения HDR все было в порядке. Значит, включение функции HDR очень сильно нагружает поток и предъявляет еще более серьезные требования к пропускной способности кабеля. В общем стало понятно, что тест надо повторять с включенным HDR.
1. Штатный кабель нонейм длиной 1 метр без обозначений — картинка периодически пропадает, использовать невозможно

2. Кабель нонейм длиной 1 метр с надписью High Speed HDMI® Cable with Ethernet — картинка стохастически пропадает, использовать невозможно, верить написанному на нем нельзя.

3. Кабель нонейм длиной 1 метр без надписей — неожиданно проблем нет: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

4. Кабель длиной 2 метра с надписью High Speed HDMI® Cable Е321011 AWM 20276 80°C 30V VW-1 LUXSHARE-ICT — проблем нет: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено

6. Кабель Nexport длиной 2 метра с ферритовыми кольцами без надписей

Проблем нет: картинка стабильная, мерцаний не обнаружено
7. Кабель длиной 5 метров с ферритовыми кольцами и надписью AWM STYLE 20276 80°C 30V VW-1 HDMI — черный экран с периодическим пропаданием сигнала

8. Кабель TV-COM длиной 10 метров с надписью AWM 20276 80°C 30V VW-1 High Speed Cable with Ethernet — сигнал отсутствует

Какие же можно сделать выводы из данных тестов?
1. Пропускная способность кабелей не зависит от надписей на кабелях (не сертифицированных)
2. Пропускная способность кабелей обратно пропорционально зависит от их длины (при прочих равных условиях)
3. Пропускная способность кабелей зависит от источника сигнала
П. 2 и 3 позволяют мне сделать вывод, что на способность HDMI кабелей передать полезный сигнал от источника к приемнику влияют потери или затухание этого сигнала в самом кабеле (аналогично потерям мощности и падению напряжения в конце линии, удаленной от трансформатора), а также сила (амплитуда) этого сигнала, которую способен выдать сам источник.
Если кабель уже имеется, но не тянет сигнал в нужном разрешении, то можно попробовать воспользоваться костылями в виде HDMI репиттера с собственным питанием

Он усилит сигнал и через еще один короткий HDMI кабель отправит к приемнику, по крайней мере на одном из форумов человек писал, что в такой связке у него без проблем работают два кабеля 8+2 метров в 2160р60Hz с HDR, хотя один 8 метровый кабель такой сигнал не тянул.
Соответственно, чем качественнее будет изготовлен кабель, чем больше будет сечение жил, чем надежнее будет выполнено экранирование, тем меньше будут потери и тем больше шансов, что сигнал будет передан без искажений. Предпочтение стоит отдать кабелям с сертифицированной отметкой HDMI Licensing Administrator от проверенных производителей, либо выбирать кабель по косвенным признакам: внешнему виду и качеству изготовления; толщине — чем толще кабель, тем лучше; наличию ферритовых колец.
Купон 366f9b дает скидку на покупку приставки Tanix TX3 S905X3 по цене 36,66$
  • invader
  • 12 февраля 2020, 10:43
А кому-то удалось побороть проблему в HDVideoBox с тем что родным пультом нельзя перевести фокус на верхнюю панельку там где фильтры и поиск?
  • Elkmann
  • 12 февраля 2020, 11:08
Эта проблема легко решается покупкой пульта с функцией аэромыши.
  • timinus
  • 12 февраля 2020, 11:17
Я вообще этой функцией не пользуюсь, обычно захожу при помощи родного пульта в раздел популярные или новинки и там чего-нибудь выбираю для просмотра. А два пульта с функцией аэромыши в основном пылятся на полке.

Еще подключил к приставке мышь M720 которая может работать с 3 источниками, но тоже оказалась не особо востребованной.
  • arimefu
  • 12 февраля 2020, 12:07
Покупал A95X F1, там была такая же проблема на Android 9.0 вроде. Перешил на Android TV (atvXperience) — проблемы нет. В принципе, мне больше от приставки ничего и не нужно, так что меня устраивает и Android TV.
  • Phanex
  • 12 февраля 2020, 12:56
Полагаю, что эта проблема может быть решена только багрепортом автору.
  • Volosaty
  • 12 февраля 2020, 14:03
Все переводится. Другое дело что попасть туда можно только с плиток из крайнего правого столбца, а для етого нужно промотать весь список вверх
  • 12 февраля 2020, 14:51
Включаю курсор мышки кнопкой на пульте или подключаю юсб-мышку.
  • Djovani
  • 12 февраля 2020, 10:52
китайская лотерея с кабелями )))
  • timinus
  • 12 февраля 2020, 11:07
У меня такое количество фирменных кабелей, которые поставлялись в комплекте с техникой, что я даже не догадывался о масштабах данной проблемы.
Вместо HDMI репиттера так же можно попробовать HDMI переключатель. Брал кабель по акции по $0.6: на прямую картинки нет(у одного источника нет, у другого есть), через свитч все работает
  • D_K_
  • 12 февраля 2020, 11:07
Не знаю, может быть у меня и каша в голове, но надпись на экране телевизора 2160p@60Hz говорит лишь о том что на телевизоре развертка 60Гц. Воспроизводить можно статичный контент, или фильм 24 fps и телек все равно покажет 2160р@60Hz. При статичной картинке совсем другой поток через кабель. Фильмы 4k с частотой 60 fps, какой нибудь рип с торрента с битрейтом более 50 мбит пробовали? Ну это больше не к приставке вопрос, а к кабелям. Приставка само собой потянет.
  • Rost
  • 12 февраля 2020, 12:01
Я бы не был так уверен в приставках. Имеется X2 Cube и моник Philips BDM4350. Я уже чего только не пробовал — нет стабильности в 4k 60Hz. Сначала грешил на штатный кабель, хотя он длиной сантиметров 20 и довольно толстый. Поназаказывал кучу всяких кабелей с Али. Результаты отличалсь лишь количеством артефактов, идеала не было.
Тогда у меня начали закрадываться подозрения, что виновата приставка. Притянул комп с нормальной видюхой, подключил к монику. И, ВНЕЗАПНО, вся купленная охапка кабелей без проблем заработала в 4k 60Hz.
Отакот.
ЗЫ: HDR на приставке выключен.
  • Akzi
  • 13 февраля 2020, 02:35
тут не все компы то нормально тянут 4к. что взять с приставок( как и смартфоны, блин. ну грузится он в 1080p. даже 720р тяжело ему.
+хз какая там активность в фоне, а какая на много уровней ниже в фоне параллельно с дроидом/виндой и тп работает.
  • alex946
  • 12 февраля 2020, 11:08
Гм, проблема c HDR решается в настройках видеокарты, сталкивался на 1050 с этим — там для нового монитора по умолчанию втыкается «расширенная битность» как раз с этими вот эффектами. Стоит её убрать и всё становится гладко и прекрасно.
  • 12 февраля 2020, 11:58
фильм записанный в HDR так не посмотришь, цветов не будет
  • 12 февраля 2020, 11:26
Что я только что просмотрел на перемотке?

Лет за 15 использования HDMI кабелей, ни разу не озаботился, толщиной, золотопокрытием контактов, awgшнгостью и т.д. и тем более ФЕРРИТОВЫМИ КОЛЬЦАМИ!
Работают как 50см от ТВ до бокса, так и 20м ноунейм от ресивера до проектора.
Везло?

п.с.Кстати, не в курсе, куда они все делись? Одно время их вешали везде и повсюду! Последние несколько лет ни разу не встречались! Электроны как-то научились правильной направленности движения?
  • 12 февраля 2020, 11:56
лет 15 назад у вас был источник сигнала с 2160р@60Hz с HDR?
  • 12 февраля 2020, 12:46
У меня именно не было тогда. Но кабель как был, так и есть все эти годы (±), как выполнял, так и выполняет свои функции все эти годы.
  • 12 февраля 2020, 12:55
подайте через этот кабель 2160р@60Hz с HDR и все поймете про него
  • 12 февраля 2020, 13:16
Вы же сами пишите: «Кабель нонейм длиной 1 метр без надписей — неожиданно проблем нет»
Это не «неожиданность».
Главный критерий кабеля: его исправность.
Либо он работает. Либо нет.
1.4 и 2.0 — это спецификация стандарта. Только очень косвенно относящийся к кабелю.
Если изначально кабель был качественный (читай: исправный), то 2160р@60Hz для него не проблема.
  • 12 февраля 2020, 20:02
Главный критерий кабеля: его исправность.
если кабель нормально работает с 1080р, но не работает с 2160р, то он все еще является исправным, просто не тянет 2160р. Так что с исправностью происходящее никак не связано. А вот то что вы назвали «качественный» это уже ближе к правде.
  • zkolja
  • 17 февраля 2020, 12:49
если брать аналогию с другими отраслями и чутка иронично-шутливо, то выйдет, что раньше и трава была зеленее, и деревья выше…

Помню как в 2012 году (чтоль) кетайский хиперлайн (один из лучших в дешёвом сегменте) официально объявил об уменьшении провода всего-то на каких-то 0,02 мм… когда до меня дошли эти обновлённые «эко»\«супер ньютехнолоджи» провода… Короче, Я стал требовать поставщиков, по возможности, привозить провода сделанные по старинке…

это Я к тому, что провод (ноунаме) сделанные до этих рационализаторских «нововведений» будет лучше, чем современные именитые (при условии, что он (провод) изначально рабочий). Кстати, тут как-то общался с огрызкоремонтниками: они утверждают, что за последнее время (2+ лет) очень сильно упало качество.

</сумбур>
  • sbt2
  • 12 февраля 2020, 11:58
Везло.
У меня не на каждом 5м кабеле телек берет 4k 60fps.
  • Rokko
  • 12 февраля 2020, 11:36
Ставим HDMi оптические кабеля. метров 20 без проблем тянут.
Вот например 30 метровый.
www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/av_cables/1161679/
Посмотрел на цену, тихо охнул. Нет, извините, я лучше подумаю, как девайс, с которого идет вещание, разместить поближе.
  • 12 февраля 2020, 12:48
НЕ стоит. Размещайте где удобнее и берите нужный обычный кабель.
Конечно есть адепты лампового теплого звука и направленных проводов, но мы то знаем…
  • mrac
  • 12 февраля 2020, 17:50
Вы сами пробовали или теоретик?
Я вот лично заколебался на работе с длинными HDMI-кабелями.
Задача: в переговорке висит проектор под потолком, Epson, у него даже не 4к или 1080p, а 720p (тем не менее около 5 лет назад стоил в районе 400 тысяч рублей).
Рядом с экраном стоит камера и видеооборудование Polycom, ценой в 10 тысяч долларов.
Нужно соединить их HDMI-кабелем.
Длина кабеля — 20 метров.
Большинство компаний, продающих такие кабеля, вообще не дают гарантии на них (может сейчас что-то изменилось, но пару лет назад и у Ситилинка и у Юлмарта они все были без гарантии).
Покупаешь кабель за несколько тысяч, подключаешь, а он выдаёт красные или синие точки на всё изображение (аналогично фотографиям в статье). И всё.
Некоторые кабеля работали нормально, но бывало что сотрудники зачем-то выдёргивали кабель из оборудования и разъёмы выламывались. Некоторые кабеля работали в 720p30, но не работали в 720p60. Некоторые кабеля нормально работают на 20 метров с монитором, но на изображении проектора — мусор.
Один раз, в качестве эксперимента, купили переходники HDMI-RG45 на Али. Сделали сетевой кабель 20-метровый. Воткнули в монитор — показывает. Но стоит чуть сильнее его изогнуть — начинает сыпать мусор или мигать изображение. Попробовали на проекторе — тот вообще не видит подключения.
Думали про оптический HDMI, но плюнули и снова купили обычный кабель. Пока работает…
  • Rokko
  • 12 февраля 2020, 19:26
Не не теоретик. Работаю в этой области. Бывает проекторы вешаю ценой в пять лямов. Так что какой нить переходник HDMI-RG45 ценой тыщ в 50 рублей — копеечное дело. А HDMI оптику за 10 тысяч даже в бюджетные кинотеатры пихаем. работают отлично. нет вариантов на ошибку у нас. Перетянуть кабель замурованный в стену или пол уже не получится.
  • 12 февраля 2020, 20:04
Стоит 10к.
Ткните, где написано о температурных характеристиках модели, а то охлаждение с «жвачкой на ребрах» напоминают о плохом. Спасибо.
  • 12 февраля 2020, 12:03
на одном из скринов тестов — 72
Странно, учитывая в общем-то неплохую систему охлаждения: и радиатор, и вент-щели. Мой X96 max plus примерно также греется, хотя у него все немного хуже с охлаждением.
Ну и я второго юсб 2.0 порта не увидел — он на четвертом боку приставки?
  • 12 февраля 2020, 12:57
нет
  • 12 февраля 2020, 17:57
Минус то за что? Не я эту приставку конструировал
Минусил не я, но предположу, что за описание некорректное, указано 1 usb 3.0 и 2 usb 2.0:
O 1 x HD HD 2.1, Support HD CEC, Dynamic HDR and 8Kx4K@24 max resolution output
1 x SPDIF
1 x USB 3.0; 2 x USB 2.0
1 x IR Reciver
1 x RJ45 Ethernet Interface;Support 10/100M
1 x TF CARD Support 4GB/8GB/16GB/32GB/64GB
Power DC 5V/2A
у этой модельки всё впорядке с нагревом.

единственный косяк — радиатор на чипе приклеен на двусторонную ленту, толщиной порядка 0.3-0.5мм — вот тут основная потеря тепла.

если убрать её, мазнуть термопассты, а остальное оставить как есть — то становится холоднее несколько градусов и выше 65 не греется. (а стоковая может 72-75 нагреться)

впрочем, жалоб на перегрев нету, тема на 4пда уже более 50 страниц лишь именно по tx3 имено на этом чипе, что дополнительно намекает о том, что серьезных проблем с перегревом там нет.
  • vigera
  • 12 февраля 2020, 12:12
3. Пропускная способность кабелей зависит от источника сигнала
4K телевизора дома не имею, но лично убедился что разные модели тв и мониторов FHD по-разному ведут себя как от разных источников сигнала, так и с разными кабелями HDMI.

К примеру, с имеющейся DVB-T2 приставки Strong SRT 8500 FHD 1080p нормально выводится на тв 40" Saturn LED40p только через один из четырёх домашних метровых HDMI кабелей. Через остальные максимум 720p заводится.
При этом через имеющийся трёхметровый HDMI кабель проблем с FHD 1080p нет.

DVB-T2 World Vision T62d на всех кабелях и во всех режимах с этим тв нормально работает.

ТВ-боксу KII Pro на тот-же тв только какой-то один из метровых кабелей не нравится.

А на другой ТВ, LG 42", все коробки с любыми кабелями нормально в FHD работают.
TV-COM (CG150S) — HDMI 1.4 а это 2160р30Hz max
  • 12 февраля 2020, 12:19
как вы это определили? я перерыл весь инет в поисках этих расшифровок — не нашел
  • 12 февраля 2020, 12:22
Дома есть intel nuc 9 поколения и телевизор LG 55 4K при подключении кабеля HDMI 1.4 картинки НЕТ, при кабеле HDMI 2.0 изображение есть. Теперь меняю телевизор на LG 32 с FULL HD оба кабеля HDMI работаю одинаково!
Так что:
Все эти цифры 1.4, 2.0, 2.1
для кабелей имеют значение.
  • 12 февраля 2020, 12:58
почитайте обзор сначала и подумайте
  • 12 февраля 2020, 13:14
У меня оба кабеля фирменные и одной длины (1,2 м).
Что я еще не понял?
Что еще мне почитать?
Цитату мне покажите, пожалуйста, что я не так понял.
  • 12 февраля 2020, 13:53
Что я еще не понял?
Так что:
Все эти цифры 1.4, 2.0, 2.1
для кабелей имеют значение.
  • 12 февраля 2020, 14:20
Вы процитировали мне — мою же фразу из первого поста, основанную на личном опыте.
А по поводу:
почитайте обзор сначала и подумайте
я так и не понял что Вы имели ввиду.
  • 12 февраля 2020, 16:48
может тут более доходчиво изложено
uspei.com/gadzhety/vsya-pravda-o-hdmi-kabelyah/
  • 12 февраля 2020, 12:42
Раньше каьельHDMI выбирал по толщине и высокой цене -мол качество. Есть кабель дорогущий толщиной с мизинец, но жёсткий аж разъёмы чуть не выламывал. Потом забил и бралс Али дешёвые тонкие и плоские… зачем переплачивать в несколько раз, когда и разницы то нет. Провод закинул и забыл о нем. Последний раз вообще 8метров брал Алишный — работает отлично с 1080 60гц. цена смешная была.
  • 12 февраля 2020, 12:55

Две качественных витых пары ИМХО уделают все эти хай ультра супер мега коне-вакуумные кабели)))
шаг витков у обычной витой пары способствует работе на частотах hdmi?

понятно что на метре-двух особого влияния быть недолжно, а в других случаях?
  • 12 февраля 2020, 14:38
Честно, сам не делал. Но в итеренетах ваших есть положительный опыт самодеятельности.
  • 12 февраля 2020, 15:24
Сейчас витая пара такая гавенная, что и 5 метров USB 2.0 не тянет. Старая спокойно подобное могла 5-7м.
  • jo_b1ack
  • 12 февраля 2020, 16:58
а почему она должна тянуть 5-7м, если в станддарте юсб прописана максимальная длина 5м?
  • 12 февраля 2020, 23:02
если в станддарте юсб прописана максимальная длина 5м?
ну это ограничение работоспособности гарантировано в тестах. Витая пара, хорошая, ведь при превышении 100м не умирает тут же на 105 метрах.
  • Corvair
  • 13 февраля 2020, 07:25
Витуха омеднёнка наверное, это полное *овно.
  • jo_b1ack
  • 12 февраля 2020, 16:58
у меня на 10 метрах норм работает, только перходники не такие а с хвостиком, чтобы нагрузка на излом была меньше
  • wxp
  • 12 февраля 2020, 22:23
До 15метров пробовал лично, работает даже с категорией 5е, но только fullhd.
На работе через подобные, но с доп питанием кидали на несколько десятков метров
  • 12 февраля 2020, 15:36
качественная витая тоже неплохо стоит
  • mrac
  • 12 февраля 2020, 18:55
Пробовал такие, но под один кабель. Шлак.
Работает нестабильно, стоит чуть сильнее изогнуть кабель и изображение рассыпается. Может иногда мигать. С проектором вообще не заработало.
  • falcon99
  • 12 февраля 2020, 13:31
Коллега купил продукцию этого подвала, модель ТХ6S. В течении полугода я уже 2 раза раскирпичивал ее.
  • 12 февраля 2020, 13:44
не факт, что это не из-за шаловливых ручонок )
за пару месяцев моей эксплуатации никаких проблем не было, а уж чего я с этой приставкой не делал, не шил разве только. Да и перед заказом тему вентилировал, отзывы о Tanix у других пользователей положительные
  • falcon99
  • 12 февраля 2020, 13:57
Факт что это не из за ручонок. В один прекрасный момент приставка просто не включилась, никаких признаков жизни не подавала. И так 2 раза. Подскажете как это можно организовать ручками? Приставка не рутована.
Какие полгода, если её анонсировали к 11.11 а начали отправлять через несколько недель. Охлад там г, но можно сделать лучше самому. Сам себе сделал, минус 10 градусов стало
  • urvdmih
  • 12 февраля 2020, 13:37
Какой-то, мягко говоря, странный пост. Все в кучу, дохреналион картинок, простыни рассуждений. Вроде обзор ТВ-бокса, а по итогу разговор о кабелях, что по итогу обозревается так и не понял. Выводов по приставке не увидел. Правильнее было сделать два поста, один про бокс, второй про кабеля. Нормально их структурировать и сделать спойлеры для картинок и пространных рассуждений.
  • 12 февраля 2020, 18:58
А кого то бесят спойлеры и отсутствие рассуждений. Невозможно всем угодить
Вопрос знатокам — этот soc поддерживает pci-e какого то поколения, ну вобщем к нему теоретически можно подключить hdd и организовать медиасервер, НО я знаю только один тв бокс с таким функционалом, и он не очень популярен в массах в том числе прошивок под него нет, кто знает еще тв боксы в который можно аккуратно засунуть hdd и например с поддержкой коди?
Я не знаток, но...LAKE I TV-Box и там же про аналоги — Zidoo и Beelink. Прошивки там есть и народу вроде бы, много.
  • 12 февраля 2020, 15:54
тв боксы в который можно аккуратно засунуть hdd и например с поддержкой коди?
Зачем ограничивать себя в выборе. Актуальные модели тв боксов, даже самые копеечные, сплошь и рядом оснащены портами USB 3.0.
Что за нужда такая, обязательно засунуть жёсткий диск внутрь бокса? Чтобы было погорячее?
а тока всем хватает для круглосуточного питания hdd? С температурой можно что нибудь придумать а с этим нет
  • 12 февраля 2020, 17:59
Вы придумываете проблемы там, где их нет.
Ну возьмите Y-USB кабель, подцепите на него зарядку (блок питания на 5 в) от телефона а 1-2 ампера. Не встречал ни одного 2,5 диска с потреблением более 1А (даже из старых чаще всего 0,75 на старте).
Пайка аккуратная, плата чистая, флюса не видно
да ладно)
  • 12 февраля 2020, 16:02
Я не знаю, что неправильное разглядели на этом фото. Плата в этом месте должна выглядеть примерно так.
  • 12 февраля 2020, 15:08
Как я понял, Android 9 не позволяет добавлять на рабочий стол ярлыки, виджеты приложений установленных не из PlayMarket. Сколько я не пытался подобрать старую версию Nova Launcher, даже такую же как установил на Tanix TX92 с 7ым Андроидом, ярлыки всё равно нельзя добавлять.
Со временем прошил другую прошивку, в которой штатный лаунчер добавляет ярлыки по нажатию плюса.
Кстати, эта приставка обновилась и в новой ревизии имеет гигабитную сеть.
  • Pervak63
  • 12 февраля 2020, 15:22
Репиттер наверное целесобрвзнее ставить в начале длинного кабеля 2+8.
  • 13 февраля 2020, 19:31
Почему?
потому что он будет неиспорченный сигнал усиливать и проталкивать,
а не усиливать уже искажённый.
  • 14 февраля 2020, 23:55
Переусиление тоже не айс
тоже есть такой же бокс, оттуда же с банга, с такой же старой прошивкой. апкейл там очень пиксилезованную картинку выдавал.

обновился на прошивку от 30/11

и правил настройки с 4пда вот эти в pq_default.ini

после этого, уже нормально стало (что именно из того помогло не знаю, не когда было всё отдельно выверять, поэтому применил всё сразу). показывает не так качественно как sw-режиме в плеере (vlc,mx,night и прочие), но лесенки и квадратики изчезли.
для себя сделал вывод, что для низких разрешений надо включать sw, если он его тянет. а начиная с 720р и выше, в зависимости от кодека, скорее всего не осилит в sw, поэтому надо пробовать.

вот только у меня он используется с fhd телеком. используется примерно с начала декабря, каких-то проблем за это время с ним не было.
  • bsl4me
  • 12 февраля 2020, 16:18
Собственно говоря, а зачем в принципе разносить источник и приемник сигнала (в данном случае приставку и тв) так далеко, чтобы вставал вопрос, подобный тому, что был поднят вами? Вроде и бок-о-бок в подавляющем большинстве случаев прекрасно уживаются, а там их хоть практически веревкой состыковывай, и всё будет вполне чинно.
В общем, как таковой смысл ваших изысканий остался неочевиден.
  • 12 февраля 2020, 16:24
в тексте обзора все написано
не спешите писать
  • mzr910
  • 12 февраля 2020, 17:13
у тв самсунга KU серии на нижнем порту был отдельный hdmi эквалайзер улучшайзер он же конвертер hdmi — dp
А если брать 8К телевизор, интересно какой брать кабель? ( Вопрос чисто философский ):)
  • bsl4me
  • 12 февраля 2020, 17:35
  • 12 февраля 2020, 18:00
Для философов, уже продают кабели с маркировкой hdmi v. 2.1
  • 12 февраля 2020, 18:29
А зачем к этому ресиверу звук отдельно подключать, смысл в чем?
  • 12 февраля 2020, 18:49
Проверить то нужно, мне ни к чему, а кому то будет полезна такая инфа
  • 12 февраля 2020, 19:05
Толку всё равно нет, тока dd и dts, никаких trueHD или dts-HD на рес не выводят.
  • 12 февраля 2020, 19:15
Ну так и ценник не тот
… или страна
  • 12 февраля 2020, 19:27
Страна то причем? Эт андроид с трудом и бубном в виде core elec, но не факт…
  • 12 февраля 2020, 20:00
Яб с удовольствием протестил тру и долби атмос, но почему то работая руководителем среднего звена в горэлектросети не могу себе этого позволить. В тиливизоре опять про повышение доходов народонаселения вещают, а мои 25 тыр проиндексировались в новом годе на целых 900 целковых. Заживу!
  • 12 февраля 2020, 20:19
По телевизору, кстати, еще говорили что если хотите жить лучше — идите в бизнес или переезжайте в Москву. А вообще, если у вас зп 25т.р., да еще где-то в муниципальной шараге, то на индексацию сетовать как-то странно. Не думаете же вы что вам ее вдруг проиндексируют сразу до 50 или 100т.р.? В таких условиях только смена работы может что-то более-менее существенно изменить.
  • 12 февраля 2020, 20:47
А вот и не угадали, когда горсеть была мупом, зарплаты были очень даже ничего, плюс социалка, плюс жилье строили, а вот когда сделали АО «РКС» начался звездец — зарплата инженера стала как у дворника в мупе и никакой социалки. Приходят ребята молодые после вуза, поработают год два, иначе никуда не берут и уходят, где зп хоть на 5 тыщ, но больше
  • 12 февраля 2020, 22:06
Ну как по мне так и то звиздец, потому что госсектор экономики это плохо, но и то что щас — тоже не очень-то (но тут я не на столь уверен — сложно ждать хорошие доходы в низкотехнологичной сфере с раздутым штатом перекладывальщиков бумаги).
Однако же с остальной частью моего комментария, вряд ли можно не согласиться.
спасибо за обзор,
валяется у меня эта приставка уже третий месяц, ещё ни разу не включал, поглядывал тему на 4pda, но там чего-то тухло на счёт кастомов, видимо пора включать и настраивать,
не угадал я, надо было x96 air брать, там тема поживее, успокаивает, что хоть за $28.5 взял (4/32)
  • Z2K
  • 13 февраля 2020, 08:52
Все так дешево покупают.
Еще лучше x96 max plus — там вообще веселье в теме — прошивки накатывают, окирпичивают, разкирпичивают, короче движуха по полной :)
  • 13 февраля 2020, 20:14
Каждый др***т как умеет).
  • Z2K
  • 13 февраля 2020, 08:54
Кто подскажет как включить на приставке двухоконный режим на Андроид9. Как на телефоне на приставке не включается. Зачем гугл делает постоянно какие-то дурацкие изменения :(
  • 13 февраля 2020, 10:22
Вот после этой фразы можно дальше и не читать. А уж про то, какую маркировку надо искать на кабеле и говорить нечего.))))
  • 13 февраля 2020, 14:19
а может стоит почитать и хоть что-то из написанного понять?
  • 13 февраля 2020, 14:37
Пропускная способность кабелей зависит от цифр на кабеле: 1.4b — 15Гбит/с, 2.0 — 18 Гбит/с. Так что, может, прежде чем писать немного изучить матчасть? А уж про то, что запомнить и искать нужную версию по цифрам (1.4, 2.0, 2.1) по мне так проще, чем запоминать всякие ultra, high и прочее.
  • 13 февраля 2020, 14:41
понимать мной написанное вы упорно не хотите :)
может тут более доходчиво изложено
uspei.com/gadzhety/vsya-pravda-o-hdmi-kabelyah/
  • 13 февраля 2020, 15:34
Ну что же, удачи Вам в запоминаниях и поисках в магазинах всех этих маркировок кабелей. Так вот, чтобы не запоминать все эти соответствия кабеля разъемам — проще маркировать их идентично — цифрами, что и делают производители. Посмотрите тот же сайт М.видео — там чаще всего именно цифровую версию подходящего разъема (или пропускную способность) указывают для кабеля.
  • 14 февраля 2020, 10:21
ну если денег дофига — смотрите на бессмысленные цифры написанные маркетологами и учитесь на своих ошибках
  • tea1975
  • 14 февраля 2020, 10:10
Имею сей аппарат. Пока не прошился сторонней прошивкой, были одни тормоза и лаги. Сейчас всё норм
  • 14 февраля 2020, 22:20
Что заливали? Тоже хочу приобрести такую. Не здесь, правда, на али есть версия 4/64 с аэромышью. Ищу подводные камни. Пока жду возврат денег с отмены заказа другого бокса есть ещё время.
  • tea1975
  • 15 февраля 2020, 11:14
  • 15 февраля 2020, 12:16
Спасибо. Я вообще не ту тему курил. Там общая была по таникс, более 600 страниц. Теперь проще будет. +
  • 14 февраля 2020, 23:04
Имеется рут доступ, который можно выключить
Рут проверяли? Работает? Или это просто переключатель который ни за что не отвечает?
  • 14 февраля 2020, 23:57
Работает. В sdmade всю дичь заморозил
  • 15 февраля 2020, 00:04
Спасибо за оперативный ответ. Тротлинг тест проведите пожалуйста. Думаю не только мне интересно будет.
  • 15 февраля 2020, 09:06
В ютубе есть
напишу, вдруг кто найдёт.
прошивал такую приставку другого производителя с планшета, где вин10 и андроид.
из-под десятки.
соответственно, кабель micro type-c-usb A. в общем, обычный, от зу к телефону.
или микроusb- usb A, не помню.