Подсветка с датчиком движения и регулировкой яркости на кухню

Давно хочу организовать себе подсветку на кухню, основного освещения ой как не хватает, вместо полноценной люстры или достойного светильника всё ещё висит китайская лампочка, купленная на али. И лент светодиодных лежит у меня много разных, и блоков питания, но нет паяльника, чтобы сделать всё это аккуратно и красиво. Плюс две розетки из 4-х постоянно заняты, не хотелось бы ещё и 3-ью нагружать, и снова с этими проводами возиться. Так и загорелась после просмотра обзоров купить беспроводную подсветку-светильник — аккуратно и удобно.

Упаковка белая глянцевая коробка с указанием основных характеристик:

Характеристики:

Инструкция:

Поближе

Внешний вид светильника:

Размеры:

Светильник собран в алюминиевом профиле, матовое стекло закрыто защитной пленкой, но почему-то с одной стороны не до конца, 0.5 см остается не защищенным.

Светит равномерно и имеет яркий холодный свет.

С торцов:
Кнопка включения/переключения режимов и колесико регулировки яркости.

Яркость регулируется колёсиком, которое я быстро поломала, пока разобралась, что нужно не крутить, а просто оттянуть в сторону для плавной регулировки яркости. Всё равно, мне такая конструкция кажется хлипкой.

Микро usb для зарядки аккумулятора.

Монтажная пластинка с двухсторонним скотчем для крепления:

Светильник имеет 2 режима работы: режим непрерывного свечения и датчика движения. Переключение в режим датчика движения сопровождается миганием сине-фиолетового светодиода. Фото не смогло этого передать, поэтому его не будет.

Датчик срабатывает четко на расстоянии полуметра при малейших движения. Свет гаснет не через 15 секунд, как это указано на странице описания товара, а через целых 20!

Я думала, что светильник крепится намертво, как и светодиодная лента (которую если приклеишь, отодрать нельзя, пока сама не отвалится) и заряжать его будет проблемно. Но как оказалось, проблем с этим нет совсем. Светильник легко снимается, т.к. крепится при помощи магнитных пластин.

Масса всего изделия:

Время зарядки почти 5 часов

Во время зарядки подсвечивается красный светодиод.

Об окончании зарядки сигнализирует синий цвет. Когда заряд лампы на нуле также загорается красный.

Разборка светильника.

Болты прикрыты резиновыми заглушками:

Профиль:

Пыталась отремонтировать кнопку, но ничего не получалось. Как-то непонятно и хлипко она закреплена — видимо конструкция такая, но мне однозначно не нравится такое решение. Странным образом после всех моих шептаний кнопка заработала, но от неё отломился небольшой кусочек…

Вытащить плату со светодиодами мне не удалось. Решила не усердничать, дабы окончательно не ушатать светильник.
Я не разбираюсь, но, по-моему, сделано всё чистенько и четко.

С обратной стороны насколько мне удалось проникнуть своим глазом тоже всё аккуратно.

Светорассеиватель:

Датчик движения:

Тут виднеется аккумулятор:

Диоды:

Минимальную и максимальную яркость фото не передаёт совсем, но в жизни разница видна сильно.

В деле. Минимальная и максимальная яркость.

Измерение освещенности приложением с Play Market:

По итогу скажу, что светильник хороший. Светит ярко, теперь глаза устают меньше при готовке в темное время суток, когда нужно использовать свет. Основного мне никогда не хватало. Собран светильник качественно за исключением несуразного колесика управления яркостью, которое всё портит. Ещё из своих пожеланий мне бы хотелось более “тонкий” корпус. По сравнению с обычной светодиодкой корпус сильно выпирает, вроде и не раздражает, но всё же. Возможно, это сделано для лучшего охлаждения светодиодов, т.к. их много и светит всё это ярко, кто знает скажите.

UPD Замучаешься заряжать. Сегодня утром проснулась, а он снова просит зарядки. Вчера, когда заряжала, подумала, что он просто пришёл уже разряженный. Оказывается и правда необходима постоянная зарядка. Поэтому место ему где-нибудь в шкафу или необходимо постоянно выключать, когда он не используется днём.
Уже сегодня зарядка заняла почти 2 часа, что более чем в 2 раза меньше, чем вчера.

На этом всём. Да будет свет вашему дому!
Всегда интересовал вопрос. А что делать когда аккум, всё таки сдохнет. Где его искать?
А так да норм. Но всё-таки на кухню рекомендовал бы всё же на электричестве 220v, поскольку на кухне постоянно бываешь по нескольку раз в день. Придётся бесконца заряжать. А вот в шкаф отлично.
Посмотрел, в Икеа есть подобные на батарейках. В гардероб и на кухню.32, 52, 72 см соответственно. Цена примерна равна обозреваемой.
А не, икеевские на фотодатчиках похоже, не то, их только в шкафы.
  • 15 января 2020, 14:56
В сети можно купить горсть любого размера и емкости )
Да фиг знает. Вот ТС не смогла его оттуда достать, вот как менять?
  • 15 января 2020, 15:00
Да фиг знает. Вот ТС не смогла его оттуда достать, вот как менять?
Нужно чуть раздвинуть профиль и всё получится, но может потребуется помощь еще одного человека — один раздвигает, второй тянет, так меньше шансов деформировать форму )
Цитата из какого-то немецкого фильма про сантехника… ну видимо двух сантехников )
  • 15 января 2020, 16:15
В любой непонятной ситуации раздвигай и тяни, нормальное поучение, я считаю )
иногда после того как раздвинул нужно не тянуть, а толкать…
  • Biero
  • 15 января 2020, 20:31
Это когда уже взад.
  • 15 января 2020, 22:39
иногда после того как раздвинул нужно не тянуть, а толкать…
Сборка в обратной последовательности именно по такому алгоритму и происходит. Надо начинать мануалы писать…
ну наверное в каждом городе есть что то типа радиорынка. в Ростове-на-Дону например я покупаю там любые аккумы (да и много всего), и цена или такая же как на али или чуть выше…
  • GeodeZ
  • 16 января 2020, 15:45
Такого рода светильники конечно нужно запитывать от сети, но если нужен именно на аккуме, то лучше смотреть в сторону моделей на стандартных литиевых 3.7В.
  • astoa

• 15 января 2020, 14:57
а дальше прочитать?)
  • astoa
  • 15 января 2020, 16:33
Прошу прощения за невнимательность.
  • 15 января 2020, 14:51
Ну на любителя, конечно. Пять часов работы, потом пять зарядки? Дома утром-вечером (а то и днем) подсветка под шкафами вообще не выключается, такой замучаешься заряжать. Вот в шкафы — может быть.
  • 15 января 2020, 15:11
Можно просто не отключать шнур, в этом случае будет 5 часов если отключат свет )
  • 15 января 2020, 17:55
Ну да, если бы не нет :)

• d_averk
  • 15 января 2020, 17:56
Этакая аварийка
  • 15 января 2020, 22:38
Этакая аварийка
Кстати, так первые аналоги и наззывались, внутри был 6В аккумулятор типа такого

Устройство вешалось на стену и постоянно торчало в розетке, вручную можно было включить или поставить на автомат, который активировал ее при исчезновении основного питания. Впервые тогда я увидел лампу на светодиодах, правда там были еще 5мм с линзами, но много )
  • FloX
  • 17 января 2020, 06:11
у меня такая «аварийка» трудится на даче над выходом.
там правда не диоды, а люминисцентка-трубка
ей лет, не соврать бы, 25-37, в ОАЭ покупали
аккум свинцовый, да, менял уже раза 4.
Если покупать, то сразу под переделку на питание от сети 220в, я прекратил плодить дома сущности на батарейках и АКБ.
  • 15 января 2020, 15:13
Я круглый ночник от блицов с аккумом 1000мАч разряжал два месяца в автоматическом режиме по сенсорам. Думал он никогда не сядет ))
Такие модули берут не для постоянной работы, на постоянку конечно проще кинуть ленты с отдельным питанием, при чем можно растянуть ее хоть по всей площади кухни )
  • 15 января 2020, 15:44
Знать бы ещё как это всё обустроить и провести под вытяжкой красиво. Лент дома множество на любой вкус.
  • 15 января 2020, 15:50
Можно разрезать и подпаять проводки(в идеале)
Можно купить зажимы нужных форм. Есть полукруглые «г»/«т»-образные и т.д.
Можно просто загнуть
  • 15 января 2020, 15:55
А можно ссылки на эти зажимы, пожалуйста. Поместить ещё всё это дело в металлический профиль и будет красота.
  • 15 января 2020, 16:00
Первое попавшееся для примера. Смотрите отзывы, бывают очень хлипкие контакты и корпуса.
  • 15 января 2020, 16:47
Спасибо большое, теперь нужно собраться с духом, чтобы это сделать.
  • 15 января 2020, 16:05
В оффлайне в обычных магазинах электротоваров, где лентами торгуют, всё это можно вживую пощупать.
  • 15 января 2020, 16:17
Тоже верно, да и выйдет хоть и дороже, чем онлайн, но по карману не сильно ударит. Хотя может есть «особенные» модели рублей по 50 за зажим )
  • 15 января 2020, 16:48
Так и сделаю, чтобы понять, что к чему
  • 15 января 2020, 16:08
Ну так в обзоре-то не ночник — потребление в десятки раз выше
  • 15 января 2020, 16:19
Ну так в обзоре-то не ночник — потребление в десятки раз выше
Принцип задумывался тот же — включаться ненадолго при обнаружении движения, так что того же 1Ач емкости должно на несколько дней хватать смело если не плясать перед ним постоянно. То есть вошел в кухню воды налить, подсветка активировалась, включил свет перед этим — не активировалась.
  • 15 января 2020, 17:15
Не, тут же освещение рабочей поверхности стола. Приготовление блюд может занять не один час.
  • 15 января 2020, 22:41
На кой тогда датчики… Да и яркости данной лампы явно будет недостаточно для комфортной готовки, так что без нормального света не обойтись, а при включенном свете она уже включаться не будет. Или тут нет датчика освещенности?

на выходных взял на рынке два длинных светильника по 12Вт (от сети) — по 3,3$ — я к тому что покупать под переделку не имеет смысла
плюс датчик ~$4, но таки да, я предпочитаю вариант из отдельных компонент источников света и датчков. Имею на кухне аж три зоны освещения со своими датчиками.
  • Harwest
  • 15 января 2020, 15:48
Скажу: чтобы впихнуть аккумулятор, магнитную планку снизу и рассеиватель с широким углом сверху.
  • 15 января 2020, 16:03
В деле. Минимальная и максимальная яркость.
Разницы никакой не заметил. Фото вообще мало что об освещённости говорит. Вот люксметр — другое дело. Те цифры, что Вы указали, это на минимуме или на максимуме? (И насколько рабочий смартфон-люксметр, с люксметром в виде самостоятельного прибора не сравнивали? А то бывает, что такие программы на смартфонах показывают всего 3-4 различных значения почти «от балды»).

Замучаешься заряжать. Сегодня утром проснулась, а он снова просит зарядки.
Полностью согласен! Поэтому никогда не возьму в качестве стационарного освещения подобную модель. Ну а брать для переделок за $20, когда готовый светильник на 220В + датчик движения обойдутся не дороже 10 — странно.
  • 15 января 2020, 16:50
В максимальном замеряла, конечно. Обычного люксометра не имею…
  • 15 января 2020, 17:16
Обычного люксометра не имею…
Жалко. А программа в смартфоне себя хоть адекватно ведёт? Показания выглядят правдоподобными, не меняются скачками?
  • 15 января 2020, 17:24
Если не шевелить телефон, то не меняются. При тусклом свете, показания понижаются соответственно.
  • islera
  • 15 января 2020, 19:50
«Время зарядки почти 5 часов» — а при зарядке лампа сгорела?
Что то как то не бьётся — при токе зарядки 0,73А и времени 5 часов втекло всего 1600мАч (хотя ёмкость аккумулятора похожа на заявленную). По размерам аккумулятора такие обычно 700-800мАч бывают (если он конечно в длину не 10см).
брал пару штук в коридор для теста в ночное время. коты и постоянные хождения туда-сюда за пару дней его усаживают (( придется на 220 видимо что-то думать.
  • igor_ok
  • 16 января 2020, 11:44
С купоном BGLED255 и доставкой $0.59 стоимость светильника составит $17.58
  • odin
  • 16 января 2020, 12:01
А подскажите подобный светильник в шкаф. Можно поменьше, но подешевле. Тоже с датчиком движения, и на аккумах.
Я покупал когда-то, но не помню где (али, ебэй).
подскажите плиз компактный датчик движения-освещенностии и недорого :-) бывает такое? естественно чтобы реагировал именно на человека, я так понял там некий пир датчик которые сечет движение в инфрокрасном спектре. может и в российской рознице есть?
  • 16 января 2020, 15:46
У всех подобных датчиков PIR-принцип. В российской рознице, как по мне, адекватных цен в принципе нет. А на Aliexpress ищите по словам pet immune pir. Заодно определитесь, для чего оно вам, потому что, опять же, по моему мнению, в основном с такими функциями мы получаем датчик 12 или 24 В, а не систему управления светом на 220 В.
Я думаю про управлением светом как раз в подъезде, в тамбуре у квартиры. Там счас какие-то небольшие люминесцентные стоят. Их проще вроде по 220 управлять. Или уже менять внутрянку на что-то светодиодное. Но тогда уже наверно проще искать сразу светильник с пиром возможно…
  • 16 января 2020, 17:48
Да, проще сразу брать на 220 В. В целом, все зависит от бюджета потребности в свете. Я вот загуглил и обнаружил, что светильник 20 Вт (светодиоды, заявлено 1600 люмен) с датчиком движения стоит примерно столько же, сколько один только датчик движения в местных магазинах.
Алина, у вас золотые руки. )
  • 16 января 2020, 17:04
Да что я такого сделала)
Не знаю насколько нагреется линейка светодиодов, боюсь как бы аккум преждевременно не сдох от нагрева от тех же светодиодов.