Обзор SSD накопителя BlitzWolf® BW-SSD3 512GB

1. Цена: $84.99 ($64.99 с купоном)

Система у меня давно установлена на SAMSUNG 860 EVO объемом 250 GB. В последнее время стало ощущаться, что нужен второй SSD в качестве хранилища не самых ценных файлов.
Решил попробовать в этой роли накопитель от BlitzWolf. Прогнал на нем все доступные для меня тесты. Скорость передачи данных соответствует заявленной. Пользуюсь накопителем уже месяц, никаких проблем с ним не выявилось.

Технические характеристики на странице товара.

SSD приехал в простенькой картонной коробке.

Внутри упакован в прозрачный вкладыш-блистер.

Внешний вид вполне стандартный. Металлический корпус и название бренда в углу.

Сзади наклейка с технической информацией.

Обычный разъем SATA.

Сбоку наклейка-пломба. Под ней находится небольшой винт с крестообразным шлицем. Чтобы разобрать корпус, надо выкрутить его и отжать расположенные рядом защелки.

Я думал под большой наклейкой прячется еще один винт, так как посередине она приклеена неплотно и пузырится. Но ничего там нет, почем зря проделал дырку.
Внутри размещена вот такая плата. Корпус в местах монтажа прикрыт пленками.

Можете рассмотреть качество пайки компонентов поближе.

Откручиваем плату, на обратной стороне вид поинтереснее.

Контроллер SM2258XT от siliconmotion.

Чипы памяти 29F01T2ANCTH2.

Ну и всякие там мелкие детальки.

Начнем тестирование.
Как говорится – доверяй, но проверяй. Поэтому проверил SSD на реальный объем программой для флешек.

Потом на битые сектора программой для HDD (наверное, в этом нет смысла, но мне так спокойнее).

Посмотрим, что пишет SSD-Z. (Запустил эту прогу уже после основного тестирования, поэтому не обращайте внимание на счетчик включений и количество прогнанной информации).

CrystalDiskInfo

Проверим на скорость передачи данных.
CrystalDiskMark

Anvil’s Storage

AS SSD Benchmark

USB Flash Benchmark

Тут же прогоним повторный тест. Результаты более-менее стабильны. Помню, у флешек от Eaget очень сильно изменялись от прогона к прогону.

ATTO Disk Benchmark.

Теперь протестируем в HD Tune Pro.

Тест в файл.

Случайный доступ — чтение.

Случайный доступ — запись.

Дополнительные тесты — чтение.

Дополнительные тесты – запись.

Тест диска – чтение.

Тест диска – запись

Я думал тесты закончены. Но тут почитал обзор младшей модели накопителя BlitzWolf. В комментах признанный SSD гуру Вадим vlo попросил провести полный тест с шагом в 1 MB. Чтобы его не утруждать просьбами в этот раз, так и сделаем. Мне несложно — всем приятно.

Чтение.

Запись. И вот тут мы видим, что примерно в районе 40% объема скорость записи резко упала. То есть присутствует некий объем выделенный под кеш (причем не физически, а программно), и при его заполнении скорость сильно падает.

На фоне таких данных решил прогнать еще тесты в AIDA 64.

Тесты на чтение.

Теперь на запись. Опять падение в районе 40 % объема.

Остальные тесты.

Ну и напоследок, обычное копирование файла из-под Windows 10 64-bit. Может это влияет на процесс – оперативки у меня 16 GB.
Цельных файлов очень большого размера у меня не нашлось. Максимум видеофайл в 6 GB.
Копирую с SSD Samsung 860 EVO на BlitzWolf BW-SSD3 512GB. Все отлично.

Теперь обратно. Под конец скорость заметно снизилась.

Как я писал во введении – пользуюсь накопителем уже месяц, проблем никаких. Но использование у него крайне вялое – просто хранилище. Никаких программ на нем не установлено. Лежат игры, но я их не запускаю.
Так что насчет надежности накопителя ручаться не могу. С другой стороны, компоненты у него внутри вполне распространенные, а не какая-то отбраковка, ломаться неожиданно не должны.
С купоном BGNBWFS86L накопитель BlitzWolf® BW-SSD3 512GB можно купить за $64.99.
Купон проверил. При отправке в Казахстан у меня платная доставка еще прибавляется.

Всего получается $66. Сами решайте, много это или мало за китайский бренд, когда в соседнем магазине SSD с гарантией.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Падение не на 40 ГБ, а на 40% объёма
  • Zoolog
  • 15 января 2020, 06:53
Точно, вы правы. Сейчас исправлю
Просто в прошлом обзоре писали про 40 GB. Я на автомате повторил
Вот он добротный обзор, спасибо
  • 22 января 2021, 23:06
Прочитала с удовольствием.
Ммм… зачем он за 4 с хвостом даже с купоном, когда в оффлайне хотя бы тот же kingston a400 на 500 гигов в том же DNS и иже с ними в районе 3600-3800?
Хотя «При отправке в Казахстан» может и вносит свои правки в ценообразование оффлайна.
  • 15 января 2020, 09:43
Коронная фраза, её по умолчанию надо закреплять под каждым обзором накопителя из Китая.
Неее, за 40 такой ещё можно брать, риск +-оправдан был бы, имхо. Тем более блиц такой же Китай как и остальные ссд нижней ценовой категории, отличие только в надписи. Глянул сейчас, без купонов, ссд на букву W с 512Гб стоит 46$. А тут цена Х2. А обзор на+.
Weijinto?:) NVME у них вообще сказка по цене. В том же сегменте PCooler, но там 2 линии против 4х у W…
Не в теме, какой так у Вас курс и сколько это 3600-3800, но, по-моему, в раене 40 баксов за такой же обьем была бы вполне выгодная покупка.
Вообще да, за такие деньги 512Гб китайчик «нонейм» — не разумно по-поему, я за 36 баксов 480ку подобную брал — то уже интересно(HDD на 500Гб у меня в оффлайне и то дороже), а за 62 бакса с купонами на 11.11 я 1Тб выхватил, причем, не такого вот нонейма, а как бы Kingspec, который хоть и типа тоже китайская шарага, но как бы на рынке уже более 10 лет, и даже корпоративным сегментом занимался(ется), на марвеллах pcie(не nvme) SSD выпускал, к нему какое-то доверие есть.
Прочитал обзор. Глянул тесты. Винт гавно. Через год точно ляжет. Вы бы в н2тесте со своим ево сравнили. Мой ево на 500гб купленный за 67баксов на 11.11 что по записи, что по чтению в н2тесте показывает 360мб. Я уверен что он будет долго работать. До него были всякие китайские поделки. Через год скорость записи падала с 500 до 100 в кристалмарке. А в н2тесте даже в новом китайском винте скорость записи не превышала 90мб. Так что я винты китайские не брендовые больше не беру. Как говорится деньги на ветер.
  • Berlin
  • 15 января 2020, 09:22
Солидарен что надо ssd Samsung EVO надо брать. Но что за н2тест?
H2test гуглите. Очень полезная утилита.
Ну тогда уж H2testw
  • Paolo
  • 15 января 2020, 09:28
А какой эво?:) Они вроде только на 1Тб скорость записи таки не роняют, если ТЛЦ, ну а коли млц — то все и так понятно.
PS: еще «особенность» самса против китайца — самс запишет 2-3Гб на макс скорости, после чего сбросится до например 360Мб/с, а китаец запишет 40+ГБ(для TLC 120Gb+) на максималке а потом будет медленно снижать до 80-40Мб/с. Кому что надо, нередко второй вариант интереснее, т.к на 1Тб SSD у Вас имеется 300+Гб быстрой записи. Для 512 это тоже неплохо, в раене 160ти Гб.
Эво 860 у меня. Самсунг пишет очень быстро и усерается только до 360 мб. А китаец тоже пишет быстро да и усерается до 90 мб еще быстрее. А через год он вообще ляжет. Короче скупой платит дважды. А еще самое интересное. Я забил весь диск самсунга до упора. Потом очистил 4 гига. И эти 4 гига тестанул марком. Характеристики не поменялись. А китаец уже б здулся. Вот так то.
Насчет «ляжет» в корне не согласен, имею много ссд в использовании, все китай, кроме одного старого сата2 корсара(еще до меня перешитого в оцз) и гудрама(брал за копейки нерабочим, перешил и восстановил) — так вот некоторым уже по много лет, и все отлично работают. Скатывается китай не так и быстро, так, например, TLC диск на 360Гб первые 120Гб пишет на макисмуме(400+), далее начинает постепенно скатываться, но, при этом, к 200Мб, к прнимеру, у него скорость будет в раене тех же 200, а то и больше. Ну а 120 он запишет с 400+, в отличии от самса, который так пишет лишь 2-10Гб. Про марк на заполненном диске — я тоже провожу такие тесты, свои китайчики заполнял на 90% примерно(оставляя 10Гб свободными, что на 120Гб что на 360Гб), и провожу тесты CDM, Anvil's Storage Benchmark. И, как ни странно, Ваши результаты не подтверждаются.
Вот так то…
Потестируйте н2тестом свои винты. Он показывает реальную скорость записи и чтения по всему массиву. Будете неприятно удивлены.
Так я тестировал. И нет, он не показывает реальную скорость. Его же линуксовый аналог f3 показывает иначе. У h2testw скорость ниже реальной, потому что он читает посекторно(или побитово) — то есть малыми порциями, для того, чтобы провести верификацию данных. Тем более, Выше автор писал именно про проверку Crystal Disk Mark'ом с свободными 4Гб.
Кстати, у меня на всех дисках на моей МП h2testw не показывает чтение-запись выше 150Мб/с, так и что теперь?
Если н2тест не показывает у Вас скорость чтения или записи выше 150 мб, то разбирайтесь со своей машиной. У Вас фигня какая то с системой или железом.
Да, скорость чтения он на любом диске(кроме nvme, разумеется), показывает не выше 150Мб/с, а запись начинается примерно с того же значения. И дело тут конечно несколько и в железе(или драйвере от нвидиа) — но как было выясненно, иные утилиты показывают скорость нормально, в том числе, и как ни странно, линуксовый аналог h2testw — f3. А опытным путем было выясненно, что h2testw пишет(и читает) блоками по 256Кб, что как бы скорее мелкоблок, чем «потоковое» чтение-запись, оттого результаты могут разительно отличатся от реальных максимальных скоростей диска. Кроме того, зависит еще оттого, как быстро с такими обьемами работает дисковый контроллер.
Вот только Самс усрется после 10гб, а китайчик — после 120+Гб
Не болтайте ерундой.
А это не ерунда. Самс 1/3 или 1/4 на максимальной скорости не пишет
скорость 360мб.
А он выше 360Мб/с не умеет?) Впрочем да, быть может, для 500+ гб это не так актуально, но вот для 256-240, например, более чем — там скорость самс опускает ниже чем 360, причем, после 2-5 Гб на 400+ мб/с. А про 120ки то уже и говорить нечего. Говорить, что это не так глупо, так как сама по себе тлц так устроенна, и не важно, самс это или безродный китайчик.
комментарий скрыт

• tirarex
  • 15 января 2020, 09:33
Использовать высокоскоростной накопитель для файло-помойки — верх пижонства
Как кеш — вполне нормально. Если сеть гигабит, а диски в зеркале, то записывать на них будет оооочень долго, особенно мелкие либо большие файлы.
Лично я все не нужное храню на старых ЖД, а особо ценное дублирую на болванках DVD.
Вот лежат у меня на полке стопка HDD. В своре время проверенные, все рабочие. Потребовалось знакомому подогнать винт. У него наработки по смарту 1000 часов примерно. Через 3 дня винт крякнул у него в компе. А уж за DVD и прочее я вообще молчу. Это самый не надежный метод хранения. В свое время я пожалел место на диске и не скопировал видео как мы пропивали последнюю сессию… 2 DVD и 1 CD не читаются… Удалось кое как вычитать поблочно с заполнением плохих мест, но смотреть там по факту не чего. Хотя диски не дешевые, чистые, без царапин. Приводов 3 штуки проверил. После записи естественно делалась верификация. Я в таком контексте все смотрю на стримеры LTO.
  • 15 января 2020, 10:41
У меня все в NAS хранится и резервные копии на обычных HDD в шкафу. Планирую для них еще DAS купить, для удобства резервирования и хранения.
У меня тоже давно NAS. Но уже в этом году словил развалившийся массив. И в прошлом году улетело в мир иной 2 4ТБ web для насов.
Планирую для них еще DAS купить
по подробнее? sata-компьютер это же уже DAS )))
резервные копии на обычных HDD в шкафу
Я фоточки залил в облако на mail.ru (пара учетом по 1тб), синхронизация односторонняя + так же использую диск. В одном месте больше такие бэкапы не храню )
У меня тоже год назад развалился 4-х дисковый массив на Synology. Техподдержка выдала шикарный совет: «NAS не является надежным хранилищем, храните данные в надежных дата-центрах».
Ну сказать честно они правы ))) Я тебе больше скажу — надежный датацентр — тоже миф )
Как не крути но 100% исключить развал массива до состояния когда он становится просто грудой железа нельзя. да и зеркальное хранилище на 2-х не зависимых das тоже не дает 100% гарантии.
  • 23 января 2021, 02:08
Разве такие объёмы выдают? Или только платно? Я об облачном хранилище. Помню в хранилищах несколько 10ГБ было сложно получить.
  • 11 августа 2021, 00:09
Как получить?
Terabox попробуйте. Там вроде тер пожизненно давали.
особо ценное дублирую на болванках DVD.
Тоже так делал. Вот только пару лет назад, когда решил проверить состояние архива на дисках, выяснилось, что из 30 дисков, которым 5-12 лет не прочиталась половина… Verbatim, TDK. Запись с пониженной скоростью. Бережное хранение, по заветам производителя.
Благо и веры у меня особо не было, и был полный архив на HDD.
  • 15 января 2020, 10:43
А я лет эдак 12 назад полностью отказался от DVD привода.
DVD привод стоял для записи болванок на X360 и архива, а после того как появился freeboot отказался) Но внешний DVD привод до сих пор помогает. В крайних случаях подключаю NEC по SATA) Нет-нет да и возникает необходимость считать данные. Правда с каждым годом всё реже и реже)
Потерял гигов 10 накопленных с трудом фотографий… На дивиди. Теперь безлимитный гугл диск… Онли он…
  • tirarex
  • 15 января 2020, 11:35
Могут бан накинуть за все что угодно, и ваш архив пропадет.
отдельный аккаунт для бекапов в гд, который бекапит содержимое вашего NAS, вот это уже будет работать стабильнее.
Google Drive, NAS, пару ёмких HDD в разных местах) Наученный горьким опытом)
Новые DVD приводы идут с пластиковыми линзами, очень быстро мутнеющими. Использование старых приводов со стеклянными линзами позволяет считывать очень старые диски. У меня еще самые первые мои CD болванки, дешевые, с рынка, прекрасно читаются.
  • Sanja
  • 15 января 2020, 11:58
это не приводы — это болванки записанные деградируют, если лежат не в глухой темноте в кладовке. Ультрафиолет их постепенно губит.
  • vlo
  • 15 января 2020, 13:03
эти байки травят уже лет 20.
Это не байки, я снимал приводы со списанных компьютеров — до сих пор работают и читают, и пишут. Новые — работают через раз.
  • userpc
Model: Q-360
Fw: H190917A
Size: 343399 MB
IOCtl: Unlk failed 0x0!
Firmware id string[2D0]: MKSSD_100001000024300121,Sep 20 2019,13:59:52,MK8215,DCPMC#2H
Project id string[280]: r:/FW2.1/V1.001.000_SN2485-3CH1CE
Хотелось бы память узнать, скорость записи очень маленькая :( больше не смог найти подходящей.
  • vlo
  • 17 января 2020, 01:31
похоже на B17A, т.е. tlc, но не факт.
а скорость — как настроят кеширование. сейчас стали встречатся экземпляры с прямой записью, вроде smartbuy splash mx902 — там достаточно шустро. а бывают которые все через кеш гонят, там все печально. что там у кингспека кто знает. ну точнее по результатам видно.
в любом случае перешить нечем, что есть — то есть.

p.s. DCPMC#2H — здесь точно # присутствует, или это при копировании сюда что-то сглючило?
  • userpc
  • 17 января 2020, 21:46
в v0.16a те-же значения
  • DrDok
  • 15 января 2020, 09:33
Buzzard плюсую, держать файлпомойку на SSD как бы так сказать по мягче, не рентабельно(хреново) на то она и файл помойка что туда отправляется то что в 90% не будет когда то востебовательна, там скорость нафиг не нужна.
Кэш как уже сказали выше. Хранение мелких файлов.
У меня при скачивании торрентов даже WD VelociRaptor затыкается «диск перегружен». Он же не только качает в несколько потоков, но и отдает — это как надо головками по пластинам дрыгать для произвольного доступа.
Вы в гигабит полный. Раздает/тянете?
Затыки начались уже при 60 Мбит, если тянуть разом несколько раздач. Исчезли при сбрасывании на SSD. А сейчас у меня 200 Мбит — HDD вообще не пляшут.
Оно же при скачивании и раздает сразу же.
  • Levich
  • 15 января 2020, 11:00
Чего у вас за HDDтакие или настройки торрента… у меня обычная 2тр тошиба спокойно переваривала с 10 активных торрентов при 100 канале, потому что я настроил буфер закачки-отдачи «толстыми» блоками, а не насиловал каждым блоком по отдельности.
скорее всего очень много потоков
Рекомендации читал. Вокруг настроек с бубном танцевал. Все равно одна загрузка нормально, три — тормоза. А диск я уже писал WD VelociRaptor 10000rpm.
Начал на SSD сбрасывать и проблема пропала.
Естественно, ведь для SSD фрагментация — не проблема, вот она и пропала. На HDD спасает кэш и увеличение размера блоков.
Еще раз. Рекомендации читал. Размер кэша до нескольких гигабайт увеличивал. 1 загрузка без проблем. Несколько — затыкается.
Видимо все равно несколько блюреев в кэш не влезают.
Del
Было такое. Торрент чуть ли не всю систему вешал своими обращениями к жесткому диску. Помог совет включить кэширование в настройках юторрента, размер кэша выставить около 1000-1500Мб. Ширина канала тут не при чем. Сейчас спокойно 300 Мбит качаются.
Ну не скажите. ССД быстрее, а китайчик типа goldenfir'a стоит на 480гб дешевле, чем 500гб hdd новый у меня в оффлайне. Да и для 1Тб тоже, а то и дешевле выйдет.
Спасибо за подробный обзор! Отлично!
Пожалуй, наиболее интересным предложением сейчас являются Samsung SM843T, появившиеся на ebay.
А сколько он данные без электричества хранить может? Ведь он как раз Enterprise.
Хотя цена заманчивая.
Очень похоже на какие-то выдумки… У меня SSD стоит в Zalman VE-300, не включается иногда по месяцу.
И довольно много народу так делает.
Пайка, как курица-лапой
Ощущение, что их вообще паяют на дому )))). Как лет 20 назад дистанционки на 55каналов для теликов паяли, ночью, на кухне, подработка типа для студентов и пенсионеров.
Видимо китайские дети в подвалах, а утром выкидывают на али))
О, PAL/SECAM и пайка черной окислившейся платы. Эх, молодость.
  • 15 января 2020, 10:01
Хороший обзор как твой и предыдущий.
Хочу у себя в буке Lenovo P500 заменить веник на SSD и Хотел спросить, Sandisk SSD диск SATA III 2,5 " вот такой пойдет под винду и игрушки? 65 $$$ 480 гиг
Да любой пойдет. Вам не рекорды ставить. Лично я сразу диски в ноутах на SSD меняю. А HDD во внешние боксы выносными делаю. А то регулярно HDD дохнут после того как включенные ноутбуки ворочают. HDD этого не прощают.
  • 15 января 2020, 10:53
спасибо за совет.
  • Sanja
  • 15 января 2020, 12:03
присоединюсь к предыдущему оратору, но с поправкой — старый HDD можно переставить в бокс, устанавливаемый вместо DVD-привода. Надо только уточнить толщину (9 или 12 мм) и тип разъёма (скорее всего — SATA, но бывает и иначе). На али их полно алюминиевых (баксов по семь-восемь) и пластиковых (по три — они вам и нужны).
  • 15 января 2020, 17:55
спс
  • kn_dima
  • 15 января 2020, 19:56
В бокс вместо DVD лучше сразу поставить второй SSD :)
Никогда не дохли на моей памяти. В старых лучше установить вместо привода.
  • Sins
  • 15 января 2020, 10:44
Хмм, даже не знаю, что же выбрать)

Сам обзор, конечно, шикарен.
Отож, выбор очевиден, и ценообразование китайского магазина тоже(сколько винтов надо по п18 раздать для рекламы, считай каждый второй)
ПС у них(ехеюа) брал год назад кингстоны с гарантией и по цене как на Али с купонами!!!
Имхо гарантия 5лет, это последний гвоздь
  • awadima
  • 15 января 2020, 18:11
«когда в соседнем магазине SSD с гарантией»

надо было жирным выделить :))
  • bretin
  • 15 января 2020, 20:23
Что тесты, хотелось бы не предвзятые обоснованные выводы: стоит-не стоит. Но п.18 смущает
За такие деньги не стоит. А так, SSD как SSD.
  • 16 января 2020, 23:58
У меня сначала с Кингстон 120 тоже было под 500 МБ… А сейчас НО всё равно доволен пока!!!1
  • 17 января 2020, 00:15
И теперь винаеро на него ругается… типа слабое звено…

PSS СОРИ ЗА КРИВОЙ ПАЙНТ!!! ЗАБЫЛ Как редактировать…
  • 17 января 2020, 01:07
M2 NMVE на 120 гиг посоветуйте по цене — качеству!!!
Weijinto