Контроллер Orico PME-4U 4*USB3.0 для PCI Express

Доброго времени суток, друзья! Не так давно каким-то чудесным образом перестали работать оба USB3.0 разъема на моем стационарном ПК. Переустановка драйверов не помогла, решено было укомплектовать полноценным PCI-E контроллером Orico PME-4U, которым так же можно апгрейдить любой компьютер и получить 4 порта USB3.0.

Упаковка:

На обороте техническая информация из которой узнаем о чипе Fresco на 5Gbps.

Контроллер помещен в антистатическую упаковку. В комплекте предусмотрен четырех-пиновый коннектор Molex для подключения к БП компьютера, винты для крепления на задней стенке, инструкция и гарантийный талон.

Если верить брошюре, то гарантия составляет 18 месяцев.

Внешний вид контроллера довольно стандартный. для подобного рода устройств. На лицевой панели имеется 4 порта USB3.0. Прорези под порты ровные, шрифт без перекосов.

Вид сверху. Контроллер построен на чипе Fresco Logic FL1100-1Q0-EX. Его даташит здесь. Маркировка контроллера PME-4U, ревизия 2.3. Дата изготовления — 04.11.2017. Способ подключения PCI-E, который в большинстве случаев пустует.

Конденсаторы 220uF 16V (UT) SMD от Cotronic. Общее состояние платы на высоком уровне, огрехов не обнаружено.

Для работы контроллера необходимо подать на него питание, для этого используется комплектный кабель Molex и 4-х пиновый вход на плате.

Оборотная сторона:

Устанавливаем в ПК. Так как у меня установлена довольно крупная видеокарта и слот x4 рядом с ней занят, ставим с противоположной стороны.

Вид сзади. Сразу проблема, нижняя часть корпуса мешает полноценно пользоваться разъемом с использованием больших флешек. Выход есть, ослабляем крепежный винт и сдвигаем максимально в сторону саму плату и фиксируем ее. Конечно желательно было бы иметь зеркальное расположение разъемов на самой плате, что бы подписи были снизу, тогда бы таких нюансов не возникло.

Далее устанавливаем драйвера, найденные на официальном сайте Orico.

После чего в диспетчере устройств появляется подопытный контроллер.

Характеристики ПК:

Тестировать будем с помощью Kingston DT Ultimate G3 USB3.0, паспортная скорость 150/70мб/с.

Прогоняем через CrystalDiskMark x64. Напомню, паспортные значения 150/70мб/с.

Далее тестируем кейс Orico 2169U3 с установленным внутрь 1TB HDD.

Этот же кейс, но с помощью штатных разъемов на моей материнской плате с поддержкой UAS (данный тест был сделан во времена обзора на сам кейс):

Проверяем скорость копированием файлов на флешку и с нее же. С 2TB HDD на Kingston DT Ultimate G3. Скорость копирования в среднем 70,6Мб/с. Один раз была просадка, когда я воспользовался ПК во время теста.

Копирование с SSD на Kingston DT Ultimate G3. Скорость записи стабильная — 86,7Мб/с.

Копирование с Kingston DT Ultimate G3 на SSD.

За чуть менее 1000р можно модернизировать любой стационарный компьютер получив 4 порта USB3.0. Скорость не режется, а в некоторых местах превосходит паспортные значения тестируемых устройств через плату Orico PME-4U. Из минусов — хлипкий переходник питания.
Не знаю, как вас, но мне бы мешало спокойно спать, зная, что надписи вверх ногами)
За статью плюс
Я так понимаю это сделано для того, что бы вставлять флешки заглядывая сверху)
Парни умеющие вставлять кабеля в системник не глядя имеют большой успех у девушек
как то не очень понял почему надписи то перевернуты… судя по фото — разьемы на матери находятся ниже разьемов pci — лично я таких корпусов с такой установкой МП даже не встречал, всегда наоборот…
Корпус очень странный от DNS, когда-то друг собирал мне ПК и экономили на том, что можно было. Для доступа внутрь открывается правая крышка, БП внизу
затейники в днс сидят однако… :) реально в обычном корпусе коих 99.9% или больше контроллер встанет так как положено:)
У меня этот корпус с 2015 года кажись и я уже не помню как выглядит обычный корпус))
я просто сборкой пк в частности занимаюсь, так что корпусов то навидался :)
из минусов так что «зеркальное расположение» смело можете вычеркнуть — минус этот только у вас проявляется :)
Исправил)
  • vismyk
  • 22 января 2020, 04:44
Не только. Был у меня служебный ПК от HP, у которого кузов такой же вывернутый был. Там, правда, переворотом и переносом мамки на другой борт не ограничились: кроме этого разъёмы питания на мамке и БП были не ATX, а что-то проприетарное, винты монтировались «стоя», разъёмами кверху и был на морде слот под неведомые мобильные винты (в глубине слота был разъём USB BM). О как бывает. ;)
  • 21 января 2020, 13:23
лично я таких корпусов с такой установкой МП даже не встречал, всегда наоборот…
У меня тоже когда-то был корпус, где МП была над блоком питания, а CD/DVD стояли снизу, т.е. фактически корпус был перевернут, правда было очень давно, некоторые фирмы такие выпускали.
Он и открывался справа, а не слева, как обычно.
Я помню удивился, когда снял левую боковую крышку а там зашито все…
  • 21 января 2020, 10:40
uas не поддерживает?
как выглядело название контроллера в диспетчере устройств с драйвером от ms?
С работы вернусь отвечу. У меня почему-то на штатных USB с UAS скорость чуть меньше, чем напрямую с PCI
которым так же можно апгрейдить любой компьютер и получить 4 порта USB3.0
на сколько я знаю, только если в нем уже есть/были USB3.0 порты
Не обязательно
Вернее только те, которые имеют PCI-E v3.0
  • 21 января 2020, 11:52
Хватит любого PCI-E 1X, даже v1.0 Но скорость может ограничиваться.
В скорости и дело, зачем ставить USB 3.0 контроллер, если PCI-Е ниже 3 версии, не даст развивать полную скорость.
  • 21 января 2020, 17:33
Для справки, скорость по шине PCI-E 1x V1.0 в районе 250 Мбайт в сек.
Так что не сильно и ограничивает, всяко быстрее чем по USB 2.0
  • 21 января 2020, 23:32
это на бумаге. реально — 200.
реальность работы usb3 контроллеров с таким подключении — 100-150.
  • dimap
  • 22 января 2020, 12:51
Это не так. У самого была материнка AM3 без поддержки USB3.0 хоть в каком то виде. Купил похожий контроллер, тоже от Orico, но на 2 USB сзади и внутренний разъём для фронтальных USB 3.0. Завелось спокойно, вроде даже драйверов не попросил. Хотя, конечно, вот этот лишний Molex к нему тянуть — очень неудобно порой
Почему надписи-то получились перевернуты? По фото в магазине и у Вас вроде как при стандартной установке должно быть все не вверх ногами)
Да уже сказали, что корпус не стандартный у меня)
  • 21 января 2020, 10:51
В местном магазине купил подобный. Все бы хорошо, но не совсем хорошо. Разъем молекс мЕньшей глубины, чем стандартный. Из-за этого раъем блока питания в нем не держится. Пока вставлял контроллер на штатное место разъем выпал, а без внешнего питания +5 вольт не хватает для раскручивания внешнего HDD WD 250Gb. Т.к. снимать контроллер я не планировал, то отпаял разъем и запаял провода напрямую. Все бы это ничего, но маркировка возле разъема "+5" "+12" и «gnd» перепутана. Это вместо +5 вольт, на выходе было бы +12. Это я увидел, когда стал распаивать провода и увидел, что они расположены не в том порядке, как были в разъеме.
DEXP aka DNS — вообще жестокий китай в основном. на али товары получше найти можно, если не самый дешман брать… (ну или брать самый дешман как полный аналог днс но дешевле :) )
  • timinus
  • 21 января 2020, 11:13
Эта плата скорее продается на Али, просто DNS наклеил логотип DEXP и задрал цену в несколько раз, ведь берут они эти платки явно не по розничным ценам.
  • 21 января 2020, 11:18
Он в DNS наоборот дешевле, чем у автора.
ну на али тоже можно найти контроллер дешевле авторского. но не орико, который все-же будем брендом считать…
  • 21 января 2020, 11:30
Orico с ugreen зажрались и цену за все ломят дикую. С 2018г они возомнили себя А+ брендами.
с ценами они подофигели, согласен… но иногда проще переплатить чем экспериментировать
  • 21 января 2020, 13:14
проще переплатить
у них чаще всего та же продукция, что и горы другой только с именем своим выбитым… а то и вовсе без него… просто краска сдираемая ногтем. Чего-то сверх качественного не увидел…
  • 21 января 2020, 14:57
например не вижу на этом контроллере предохранителей. за это еще и переплачивать?
  • 21 января 2020, 14:35
возомнили себя А+ брендами
Вот именно что возомнили.
Было у меня пара хабов от орико — не так. что бы сильно впечатлили, но работают.
Была зарядка автомобильная в прикуриватель — явно стоила дороже, чем выдавала.
Сейчас вот прикручена к столу такая штука:

Сморится красиво, удобная…
Догадайтесь с трех раз — почему флешки я втыкаю в морду компа?
почему флешки я втыкаю в морду компа?
Похоже, вам USB-портов не хватает, всего один свободный. Угадал? ;)
  • 21 января 2020, 16:35
Угадал? ;)
Нет :(
Ну тогда другие варианты будут банальны:
— не хватает питания;
— дрянной провод USB и подключенные устройства глючат (хотя хаб тут всё же не виноват);
— мешают друг дружке, т.к. не проходят по ширине
  • 21 января 2020, 16:59
— не хватает питания;
Для питания одинокой флешки?
Кстати, книжку подключаю — заряжается.
Но залить на нее ничего не могу.
Комплектный, шел вместе с хабом, так что претензии — к орико.
мешают друг дружке, т.к. не проходят по ширине
Одинокая флешка видится, как неопознанное устройство…

Так что опять не угадали… :(
Блин, последняя попытка. Ну тогда-тогда-тогда… Ааааа, как же я сразу то не догадался то! Они просто мешаются, т.к. вы хаб прикрутили на переднюю грань стола. Надо на боковую перевесить.
  • 21 января 2020, 18:13
Надо на боковую перевесить.

Вот, совсем другое дело. А я то думаю, что ж они такие короткие ножки у буквы П сделали, надёжно к краю стола не прикрутить.
А правильный ответ то какой?
согласен!
  • 21 января 2020, 11:28
Брал такой для старого ПК на 760 амуде чипсете. Глючил от раза к разу… то загрузится нормально, то устройство не может стартовать. Переставлял на intel — работал как часы. В итоге amd только с чипом NEC работать стал, но не с Via. А тут ещё 1 контроллер…
  • bsn
  • 11 февраля 2020, 04:48
А модель на nec подскажите
  • 21 января 2020, 11:28
То что цена больше чем в ДНС это ладно, но вот то что нет разъёма для USB на передней панели это печаль.
Можно по подробнее, про переднюю панель не понятно
  • 21 января 2020, 11:37
Разъём для подключения USB 3.0 разъемов на морде корпуса.

Типа, как на этой плате.
  • playnet
  • 21 января 2020, 13:44
Хаб в хабе, какой изврат…
Там 2 чипа, каждый 4-портовый, поэтому 5 сзади + 2 на панель, итого 7 — восьмой идёт на второй чип. И поэтому если все порты загрузить в 100%, легко словить что только 3 порта дадут по 5 гбит, а ещё 4 — 5 гбит будет суммарно.
  • 21 января 2020, 14:04
да какой нафиг 3 по 5г? если там pcie 2.0 x1, то там и на один порт не хватит, как не изголяйся с разветвлением на стороне usb.
  • playnet
  • 26 января 2020, 05:51
заявлено же как 3.0. Но в целом да, для полной загрузки всех портов нужен х4 а не х1…
  • bear131
  • 22 января 2020, 00:21
Ссылку, пожалуйста
  • 21 января 2020, 11:49
Вот про какую морду идет речь
Хорошая вещь, у меня на передней панели только 2*USB2.0
  • 21 января 2020, 13:17
то что нет разъёма для USB на передней панели это печаль
Именно для этой цели (передняя панель) себе и брал — ORICO PVU3-2O2I-V1 к нему переднюю панель, да потом ещё и удлинитель пришлось докупать (корпус просто большой ну и по диагонали не дотянулся). По контроллеру — чип стоит VIA, какая именно модель увы не помню. Прошли те времена когда из трёх фирм контроллеры выбирали и гонялись за Texas Instruments )))

P.S. да, вспомнил — драйвер на него у ORICO в инсталляторе (в Inno Setup сделан), они очень этим гордятся — мол автоматом к разным ОС подходит. Мне разумеется он не подошёл, так что я его распотрошил и руками поставил. Если кому надо могу «препарированный» для установки вручную дать.
  • 21 января 2020, 14:07
ti — это скорее про firewire.
но таки да, если рассматривать usb3.0 — имеет смысл посмотреть на последний вариант от нека (*201/*202).
а драйвера — зачем? начиная с 8ки есть от ms.
  • 21 января 2020, 14:42
а драйвера — зачем? начиная с 8ки есть от ms.
Инсталлятор:
ORICO PVU3_Series_Driver_V4.90A_AP.exe
Автоматом ставится на стандартные ОС: XP/7/8/8.1/10
Себе ставил на win7-64. По поводу «ms» — так именно из-за них вручную и ставил, система от их залочена, нечего им у меня на компе делать. А инсталлер под себя могу и сам переписать — раньше этим занимался, но оно мне просто не надо. Кстати автора Inno Setup я уже лет 5 знаю, так что инсталлеры в нём пишу получше китайцев (он авторские сборки своего Inno временами подкидывал).
  • 21 января 2020, 14:52
и что?
сторонние драйвера нужны только для устаревших версий винды.
начиная с w8 драйвер включен в состав системы, никакие распрекрасные сетапы и драйвера не требуются.
что у вас там «залочено», система от входящих в ее дистрибутив универсальных драйверов? это бред какой-то.
В общем случае драйвер от MS может:
— не обладать некоторыми специфическими функциями;
— иметь меньшую производительность/совместимось;
— некорректно работать на обновлённой версии чипа/платы и т.д.;
— не присутствовать в системе вообще, т.к. она не обновляется по идеологическим/религиозным причинам;
— не иметь удобного/красивого/вообще никакого GUI;
— не существовать в принципе
  • 21 января 2020, 15:22
на практике даже с драйверами sata от интела проблемы бывают чаще, чем с дравером от ms. посему искать приключения совершенно незачем.
Ни разу не сталкивался с подобным, хотя работаю сисадмином с зоопарком компов на разных поколениях Intel. SATA драйвер от MS вообще не используется, сразу накатывается Intel Chipset Device Software. Но мой опыт, конечно же, не покрывает 100% вариантов, может и такие страсти бывают.
  • 21 января 2020, 15:51
чипсетные «драйвера» aka «inf update» это вообще не драйвер, а описания для стандартных драйверов. а драйвер sata (в последних версиях включает поддержку и nvme тоже) называется rst и туда не входит.
RST не ставил почти никогда, т.к. функционал чипсетного RAID использовал раз или два в жизни. Справедливости ради — а разве у драйверов MS есть поддержка Intel RAID, чтобы их сравнивать?
  • 21 января 2020, 16:39
rst это драйвер _ahci_ и raid режимов sata контроллера.
но _необходим_ для ahci он был только под xp/2k3, где такого драйвера не было. начиная с висты он есть. в точности как и драйвер xhci начиная с восьмерки.

т.е. вы его не то что не ставили, а даже и не подозревали о его применении в данной роли.
А утилита для конфигурирования этого самого RAID из-под ОС в Vista + тоже есть? А мониторинг с оповещениями?
  • 21 января 2020, 16:53
еще раз — rst это драйвер И ahci. там конфигурировать нечего. но использовать его можно.
Ещё раз — как включить чипсетное кэширование из пары HDD+SSD, если в BIOS ноута или моноблока такого пункта просто нет?
  • 21 января 2020, 17:05
а что такое «чипсетное кеширование»? srt чтоль? никак (ну или сторонним софтом). к теме сторонних драйверов ahci это не имеет ни малейшего отношения.
Это такая фенечка, когда один большой SSD — дорого, а один HDD — медленно. Вот и ставят HDD + маленький дешёвый SSD. Было актуально лет 5+ назад, с падением цен на SSD практически вымерло, правда Intel всё ещё пытается со своими оптанами на этом поле играть. Кстати, попал как-то ко мне ноут ASUS UX52V, с HDD + 16ГБ SSD SanDisk, хозяин за деньги у каких-то «умельцев» переустановил 8 на 7, а те не заморачивались установкой всех драйверов. Так я обнаружил, что софт для кеширования для этой связки есть: 1 — от Intel, как производителя чипсета, 2 — от SanDisk, как производителя SSD, и от самой ASUS.
к теме сторонних драйверов ahci это не имеет ни малейшего отношения
А я про все драйвера в общем случае, а не про ahci конкретно.
  • 21 января 2020, 23:43
так оно сугубо программное, только с привязкой к какому-то железу из лицензионных соображений. поддержку srt интел уже вроде бы выпили из свежих версий, теперь маятся такой фигней можно только со следующей, оптановой, версией.
а учитывая, что привязано к железу как правило старшему — туда логично ставить ssd без извращений.
на этих ноутах, кстати, врядли будет работать srt — нет там нужного чипсета.

а это уже не драйвера, это их расширенная функциональность.
Дискутировать, где заканчивается драйвер, а где начинается расширенная функциональность, я не собираюсь — это уже софистика. Если драйвер устройства, с функциональностью чуть выше примитивного, не предоставляет адекватной возможности ею управлять, то зачем он тогда нужен? По любому чиху лезть в реестр или изучать вызовы неизвестных библиотек? Увольте. Если есть RAID-контроллер, то я хочу иметь возможность создать/пересобрать/удалить массив, у звуковой карты — поиграть режимами портов и эквалайзером, у видюхи — изменить разрешение экрана, у мышки — назначить макросы на кнопки и т.д. Поставщики оборудования со мной согласны и, как правило, запихивают всё это в один exe-ник или архив.
И вообще, почему обсуждение зациклилось на SATA, любимая тема что-ли? Вопрос изначально был про USB, а я в своём ответе так вообще имел в виду ситуацию с любым оборудованием. Вот у меня конкретно в десктопе стоит SAS-контроллер, Винда его признавать без скачанных драйверов отказывалась. Или вот на прошлой неделе установил в компьютер USB контроллер на чипе ASMedia ASM3142, так W10 его только как неизвестное устройство отобразила. Говорю, ищи драйвера лучше, вот тебе Интернет, а она мне в ответ — не, самые лучшие драйвера уже стоят. Пришлось вручную качать и устанавливать. А ещё масса ноутбуков, где мне приходилось Винду с нуля переустанавливать. Ни на одном из них W10 не установила драйвер клавиатуры, чтоб функциональные клавиши работали, яркость экрана там изменить или подсветку включить-выключить. Или вот ещё: устанавливал какой-то сетевой HP all-in-one принтер. Ну допустим я смог бы создать LPR-порт и повесить на него какой-нибудь драйвер из тех, что были в системе, или в крайнем случае PS. Наверняка это даже работало бы кое-как, без печати с двух сторон или ещё каких-нибудь функций. Но как в такой ситуации установить сканер? А главное, как в такой ситуации быть обычному домашнему пользователю, для которого всё выше мною написанное — пустые слова? Так что не надо обо всех судить по себе. Если вам достаточно самого простого функционала — работает и ладно, то других это явно не устраивает. Поэтому и вижу на форумах обсуждения, сколько FPS выдаёт новый драйвер видюхи или с каким из NVMe-драйвером Intel-MS или Samsung больше попугаев в бенчмарке.
  • 22 января 2020, 15:30
еще раз — речь шла про rst в роли драйвера ahci.
панелька к нему не нужна (хотя в расширенном дистрибе она и есть) — настраивать там особо нечего.
зачем вы настойчиво пытаетесь сьехать с темы в сторону всяких массивов и прочего — мне непонятно.
притом что с самого начала признали, что этого драйвера никогда не ставили, о нем даже не подозревали, и прекрасно без него жили.

что до asm3142 — на соседней машине стоит, драйвер — usbxhci от ms, ничего качать и устанавливать не надо.
еще раз — речь шла про rst в роли драйвера ahci
Поднял глаза на заголовок страницы: тема всё ещё та же — Контроллер Orico PME-4U 4*USB3.0 для PCI Express. Почему Вы и только Вы настойчиво пытаетесь съехать на SATA и RST, мне не известно. Но в любом случае, это было уже ПОСЛЕ моего первого сообщения — поднимитесь вверх по ветке и сами посмотрите.
У меня это выглядит так
  • 23 января 2020, 14:01
это был пример использования универсального драйвера вместо драйвера от производителя. который вы попытались оспорить, но как выяснилось неудачно — ибо драйвер от производителя вы не ставили.
полагаю продолжать тут совершенно неочем и незачем.
  • 21 января 2020, 16:55
Вспомните еще про дрова на USB 3.0 — ставлю на один ноут интеловские дрова, именно на этот чипсет и часть его — УСБ — получаю синий экран.
Откатил.
Потом они у меня нечаянно обновились, от мелкомягких — где то я ушами прохлопал.
Результат: все работает.
Даже УСБ.
Один порт из трех, потому как он 2.0
Пришлось опять откатить и в политиках запретить обновление этих дров.

Чем дальше, тем все становится веселее…
Вчера: вроде уж собаку съел не одну: никогда не нажимать кнопку «Далее», не прочитав внимательно, что там написано — плавали. знаем.
Думаю — что это старый комп, хотя и со свежей системой, начал притормаживать после установки (внимательной!!!) пары программ?
А добавился яндекс бар с ихним же браузером, и, как вишенка на торте — аваст.
Ну, инсталяторы ведь лучше знают, что мне нужно?

И вообще — что делает инсталятор?
1. Распаковывает саму программу.
2. Распаковывает специфические библиотеки, никому больше нафиг не нужные.
3. Проверяет наличие необходимых стандартных библиотек, типа фпеймворка, С рунтайма и прочего.
4. Делает ассоциации с нужными фалами.
5. Добавляет ярлыки в нужные места.

В общем то, все.
Если программе ничего. кроме п. 1 не надо — зачем инсталятор? Что бы размер увеличить?
Или что бы ненужного пользователю, но нужного непонятно кому, напихать?

А драйвера?
Только у производителя, если повезет, скачаешь именно драйвер.
У остальных — а вот вам программка. которая сама за вас все сделает — все проверит. все найдет, все поставит, а вы потом… как хотите.
Ну, потратите еще несколько часов, что бы грязь после него вычистить — но ведь быстро и удобно?
Слов нету, блин…
Не раз встречал пользователей, которые принципиально не хотят пользоваться ПКМ, и ничего, кроме как тупо давить на все файлы подряд, не умеют. Вот как раз для них. Мне один знакомый попытался пожаловаться, что скачал драйвер, а там нет exe-шника. Пришлось по телефону объяснять, для чего нужен inf и как им пользоваться. Было очень тяжко.
  • 21 января 2020, 18:11
Мне один знакомый
Есть у меня один знакомый. дело было лет 10-15 назад.
Ставит дрова — жалуется: показываю, откуда ставить — не ставит.
Подхожу — этот товарищ ставит дрова из архива.
Ткнул пальцем, товарищ сказал «ой», разархивировал и поставил.
Проходит пара недель, ставит дрова — дальше то же самое, что и выше.
Товарищ работал в компьютерном магазине, системы на продажные и клиентские компы ставил и еще ремонтом подрабатывал…
И до сих пор тем же занимается. блин…
Так что товарищи бывают разной степени тупости, и меня этим давно уже удивить трудно…
  • 22 января 2020, 00:37
Попытаюсь удивить — на так называемых «софт-порталах» (варезники) давно существует категория любителей «тихой установки» которые предпочитают инсталляторы без GUI. Так, что делали обычно 2 штуки — для вменяемых и полностью отмороженных. Всего то две галочки в чекбоксах убрать — «отображать» и «спрашивать», как море воплей: «дайте ищо». Любители «русской рулетки» там никогда не переведутся, хотя чайников там почти нет.
З.Ы. Какой интерес щелкнув по инсталлятору смотреть на пустой рабочий стол в надежде что им «что-нибудь/куда-нибудь» поставится?
  • 21 января 2020, 23:55
Ну написать там можно что угодно, а по факту… что захочешь))). Так, что если инсталлятор запускаете нужно логи установки смотреть, чтоб потом «если что» проще удалять ненужное было. Если полностью удалять и в автомате — «Revo Uninstaller», ну а если выборочно (например влетевшие заодно тулбары и прочую пакость) я так старенький DiskChange бывает включаю, но он не для новых ОСей:
Программа DiskChange отслеживает изменения (добавление, удаление, изменение размера файлов) на жестких дисках (C:,D:,E:), вносимые при инсталляции программами или в результате действий пользователя. Имеет лаконичный интерфейс, работает со 100% эффективностью. Перемещение файла из одного каталога в другой DiskChange расценивает и как удаление (из текущего каталога) и как добавление (в новый каталог). Программа бесплатна и инсталляции не требует (230кб).
И вообще — что делает инсталятор?
Да всё что угодно делает, опций там море. Напихать море ненужных файлов в разные локации? не вопрос! изменить настройки браузера и запустить его с определенными параметрами? тоже! Внести изменения в уже существующие файлы (модифицировать) тоже проблем нет — мгновенно проксик для себя сделать можно. Так что любые фантазии на эту тему без всяких проблем и никакие антивири тут не спасут — как патчер, так и инсталлер могут не нести на «своем борту» ничего плохого. Но вот как только они внесут изменения так песец.

P.S. по поводу инсталлера от орико — он чистый, только дрова. А вес 60мб за счет четвертого нетфреймворка который китайцы туда на всякий случай запихали.
  • 21 января 2020, 15:19
Вроде по русски написал — вин7(лицензия!) чтоб не обновило на Ваши «новые» и залочено. А бред — это позволять чужому дяде «обновления» делать которые Вашу работу за 3 года под корень снесут, ибо мелким на нее наплевать (хабр в помощь).
ti — это скорее про firewire
Давно не смотрел, так что пальцем в небо — TUSB7340 (посмотрю на досуге)))
  • 21 января 2020, 15:25
и что вы собрались обновлять?
ms совершенно принципиально не сделала драйверов xhci для семерки.

речь однако была о другом — незачем ставить драйвера там, где они уже есть. безотносительно всяких непонятных «предметов гордости».
  • 21 января 2020, 15:53
непонятных «предметов гордости»
Непонятные предметы гордости у Вас — вот тут логи Wireshark (внизу страницы). LTSB чуть лучше, но и тут вроде бы гордится нечем, дрючат как хотят))
  • 21 января 2020, 15:57
вас совсем уж не в ту степь понесло.
За 15 баксов уже можно купить контроллер USB3 gen 2 на 10Гбит/с, правда на пару портов, но сзади больше не особо то и нужно, всё равно неналазишься, вслепую подключать девайсы.
Такой же самый умер у меня через месяц
  • stupic
  • 21 января 2020, 11:51
Такой контроллер (или подобный 4 x USB 3.0) можно удобно расположить на передней панели системника, для этого подключить его через кабель-удлинитель для PCI-E и срезать загиб на крепежной планке
15 см. как раз хватит протянуть от порта на материнке и до передней панели. Ога, верю.
  • 22 января 2020, 05:18
есть 30 и 60см удлинители… они стоят дешево
  • vovka36
  • 21 января 2020, 20:33
Зачем такую дичь советовать?
  • 22 января 2020, 05:18
норм решение. единственный минус, тот конец что втыкается в слот — не фиксируется никак и можно неосторожно задеть и выдернуть
  • VAlm
  • 21 января 2020, 12:05
Очень аккуратно будьте с кабелем комплектным для дополнительного питания. Поскольку он в разъем входит любой стороной, независимо от ключа защиты от дурака. Я ранее в своем обзоре указывал как легко спалить подключенные устройство если кабель на ощупь втыкать…
Я несколько раз вставлял и продергивал все провода перед включением. Понимаю чем чревато все это)
ИМХО, у того же Орико, в те же деньги есть плата на 5 портов + разъем для вывода USB3.0 на лицевую сторону системника.

• HeXeR22
  • 21 января 2020, 13:00
у меня такой же, не глючит, скорости хорошие) Правда проц xeon 1270
Дорого.
Брал за 300 с небольшим рублей на 11.11. Всем здесь ссылку дал. Многие благодарили. Получил. Работает отлично.
  • 2gusia
  • 21 января 2020, 13:02
Я почитал спеки и должен отметить, что
— чип 2011-2012 гг, на те времена и сделан
а это значит
— 1 линия PCI-E
— PCI-E 2.1
Эти два пункта вместе значат, что суммарная теоретическая скорость — 5 Гигабит в секунду (= суммарной теоретической одного порта USB 3.0, а их у нас 4.)

То есть один SSD с лёгкостью загрузит этот контроллер. Флешек и HDD потянет на полной скорость 2 и более.
Я бы предпочёл взять хаб, если хоть один USB 3.0 порт уже есть — скорости те же, гибкости и удобства больше.

кстати, если комп совсем старый и там нет USB 3.0 то и PCI там скорее всего 1.x То есть потолок скорости 2.5 Гигабит в секунду — половина производительности USB 3.0.

Из плюсов — UASP, кстати, по спекам есть.
Общее состояние платы на высоком уровне, огрехов не обнаружено.
А теперь надо на работающем компьютере замкнуть в любом их четырёх USB-разъёмах "+5V" на корпус.
(вполне может произойти пожар).

Отсутствие собственного биоса: загрузиться с такого не выйдет.
«Славик, что-то я очкую»
  • 21 января 2020, 14:55
биос на usb контроллере? это где такое чудо можно увидеть?

вот отсутствие термопредохранителей или хотя бы 0-Омных резисторов это уже не вполне типичное жмотство.

правда зачем-то стоит пара преобразователей, у них поди есть защита от кз. хотя фиг знает как и от чего тут запитаны порты.
  • 22 января 2020, 05:20
а причем тут биос? это же не сетевая карта
  • trembo
  • 21 января 2020, 14:08
Мне едет за 4.26 с али.
Судя по цене ваша больше радует?
Работает вроде все, что ему будет то)
  • penzet
  • 21 января 2020, 16:43
Не понял, Ваша виндовс не нашла сама драйвера?
Себе заказал такую плату ebay.com/itm/282658565566
Нашла, но я по старинке у ручную)
amd fx-8350 потребляемая мощность до 125 ватт + видюха не затычка (сколько ватт ?).
БП от FSP, хорошо… а, на какую мощность и сколько ему лет (кондёры...)?
Померить 12 вольт под нагрузкой. Проверить кондёры в БП, выткнуть из материнки сопли ведущие на передние (корпусные) USB разъёмы (лучше откусить кусачками — надёжнее, не под питанием 220в, конечно) Если не поможет, значит мост подгорел. Догорит со временем, начнут SATA выделываться и после этого — кирдык материнке.
Посему надо всё проверять.
Видюха 1070, БП на 550вт, ему года 4. Юсб уже заработали после обновления винды, вчера кстати. А БП на 850 ватт лежит в загажнике, все никак не поменяю
Юсб уже заработали после обновления винды
Тоже хотел написать, но забыл пока шкрябал.
БП всёж маловат, если поднагрузить проц и видяху. 4 года, тоже — срок.
Сам обновления не использую и другим не советую. Клиентам тоже, отключаю. Лотерея нам — не нужна, и так 10ка выморочная. Ставлю только LTSB версию, драйвера обновляю вручную и выборочно, службы и планировщика события (вражеские) под нож, контроль загрузки проца и по загрузке памяти процессами ( через гаджеты, постоянно, System Monitor и Top Process Monitor). HOST файлом и брандмауэром перекрываю «походы» на сайты Майкрософт… Это делаю всем клиентам.
Так — победим :)
Винда очень странная вещь, особенно десятка. Я не могу обновиться на новую сборку, так как предыдущие обновления не ставились и что я только не делал. В итоге случайно обновилось, когда установил игрушку из виндовс стора и она попросила обновить Винду и сама ее обновила. Магия)
В Десятке уже СОТНИ версий числятся. Потому и странности.
Время отладки меньше, проверка Винды на виртуальных машинах (вместо разнообразия железа), индийский аутсортинг и т.д и т.п.
Это нам не 7рка с SP1.
Но LTSB после её «обрезания» даже на старых и слабых машинах работает очень резво (даже лучше 7рки). Но, чтобы этого добиться надо пилить и пилить её.
Обрезал, отладил, настроил и — вещь.
А, обновление… Зачем? Обычному пользователю оно и даром не нужно. Антивирусник + списки рекламных ссылок обновляются и хватит :)
Вот похожая жалоба на форуме Toms Hardware —

• wiach
  • 21 января 2020, 18:50
«16 mb ddr3 memory». Надо бы добавить, возможно само заработает.
Всё бы ничего, но этот inskerhome отправляет почтовыми улитками. С 10 января посылка якобы лежит во Владивостоке. СДЭК такой СДЭК. Причём по РФ у них всё нормально ходит, а тут….
У меня с бангуда товар сдэком идёт и тоже лежит во Владивостоке. Я думаю это норма)
  • mzr910
  • 22 января 2020, 00:36
полтора года мучался с 7 портовым нонеймом на кошерных чипсетах renesas + genesys ( на обратной стороне был не только двойной usb 3.0 на морду но еще и отдельный usb 3.0. теперь купил 7 портовый Orico на богомерзком vli — и он работает нормально без выпадения в ошибку
  • Goliase
  • 15 февраля 2020, 18:42
Категорический не рекомендую связываться с данным магазином. С 24 января куча заказов, не у одного меня, застряло в г. Владивосток и висят мертвым грузом. В СДЕК отмораживаются, мол не их дело, китайцы не отгружают.