Термометр T08 от Xiaomi Youpin. Обзор с реальным опытом при болезни, сравнением с проверенным временем термометром и долгожданной разборкой

Всем привет! Я тоже как-то заказал термометр от известного бренда. Ну, думаю, Сяоми ерунды не делает… Обзоры читал, думал, может ошибаются люди. А у меня дома трудится 4-ый год термометр UV-8808. К нему никаких нареканий, всегда четко измеряет, но дети уронили, и крышка отсека батареек держится на одной петельке. Поэтому решил обновиться. Тем более, что вышло проверить его на момент реальной болезни. Сравним показания проверенного временем термометра и сабжа. А еще многие просили разборку, разочарую, гнома с измерителем там нет… Обо всем подробно в обзоре.

Небольшая предыстория, схватила значит значит меня простуда, с сопутствующей температурой и всеми прелестями.
Как известно, врачи прописывают постельный режим.

Итак, я лежу второй день, но просто лежать скучно, поэтому я решил написать обзор, прямо из постели.
Приходит «градусник» в красивой картонной плотной тубе с надписью инфракрасный термометр

Туба плотно закрыта пластиковой крышкой

Некие данные написаны на боку тубы

Есть инструкция на английском языке

Сам термометр аккуратный да удобный, есть только одна кнопочка сверху

Вид сбоку

Снизу над отсеком батареек наклейка с моделью

Не знаю, откуда в лоте взялось про Сяоми Юпин Т08, на самом деле тут AET-R1B6
Питается от двух батареек ААА

Вот со стороны пушки )

Включаем термометр одинарным нажатием единственной кнопки, видим проверку всех областей дисплея,

Если выстрелили в никуда, то отобразит прочерк

Никакой калибровки у термометра нет, но есть режим памяти измерений.

А вот фото сравнения с ноунейм термометром

Давайте же залезем внутрь данного термометра. Особых навыков не потребовалось, верхняя прозрачная декоративная панель держится на клее. Дальше винтик и все, мы внутри
Все фотографии внутренностей помещу под спойлер

Ну и после всего этого заценим, как он работает в реальном испытании. Я как раз температурю.
Сначала щелкнем заведомо здорового человека.
Видим, что показания похожи.

А теперь повышаем градус )))

А теперь смотрим когда температура еще больше

Как видим показания явно завышаются, причем я делал замеры несколько раз подряд, измеряет каждый раз одинаково, но завышает.
Когда температура у меня достигла 38.4С сабж показал 39.3С
Фото я уже не делал… Полез за таблеткой.

В общем вывод.
Сабж изумительно замеряет температуру здорового человека, при повышении температуры начинает завышать измерения. Я продолжаю доверять ноунейму, а не сабжу.

Кто хочет его себе купить, можно сэкономить с купоном
BGRR95
  • vlarus
  • 21 января 2020, 13:55
Предыдущая модель произвольно занижала показания у человека с реально высокой температурой. Вероятно, это связано с тем, что испарина на лбу от жара охлаждает кожу.
У меня предыдущая модель завышает показания. При 38,4 — 38,5 показывает 39.
  • Ramiro
  • 01 марта 2020, 11:56
обзор не очем. а девайс годный. Реальное измерение температуры у сына.

• ABATAPA
  • 21 января 2020, 13:58
Какое-то сомнительное сравнение. А где третий, контрольный, старый добрый ртутный термометр (ну, или уже безртутный типа Geratherm Classic)?
  • Ruza
  • 21 января 2020, 14:12
Да. Без ртутного не то.
  • Jonn
  • 25 января 2020, 13:23
А причем ртутный? Это совершенно разные методы измерения их НЕЛЬЗЯ сравнивать на нормальный иныракрасный в инструкции имеется это предупреждение. Если ртутный температуру ТЕЛА измеряет то, инфракрасный измеряет температуру ПОВЕРХНОСТИ КОЖИ вы это постарайтесь понять, тело и поверхность кожи это разнве вещи.
  • f1203
  • 21 января 2020, 13:59
Хотелось бы сравнения с ртуным градусником
  • Ramiro
  • 21 января 2020, 14:02
Zloy_Angel
пока болеете добавьте- сравнение с ртутным, на себе проверьте, с одеялом вообще не понятно что там прогревается. ну и выздоравливайте!
  • 21 января 2020, 18:57
Давно тыкаем друг другу?
По сетевому этикету и философии — вполне законно обращаться на «ты».
Кстати, в ФИДОшные времена обращение на «вы» считалось утонченной формой оскорбления )
  • 21 января 2020, 21:17
Знаю об этом, но привычка и уважение останавливает всех называть на «ты»… Но при этом сам спокойно к этому отношусь, на форумах или такого плана обсуждениях.
  • 21 января 2020, 21:14
И я, привычка, но всё же мы не знакомы и сидим за никнеймами без конкретной информации о том какого пола и возраста. Отсюда вполне спокойно отношусь к переходу на «ты». Но не в официальных письмах по e-mail, поскольку идёт обращение к конкретному человеку/должности или группе лиц.
  • dtvims
  • 21 января 2020, 14:03
В вашем обзоре на ноунейм сравнение с ртутным градусником только при температуре здорового человека, потому и тут сравнение можно считать корректным между ноунеймом и сабжем только для здорового человека. Для корректного обзора необходим ртутный градусник для сравнения, причем желательно советский. По опыту, все современные привирают, сколько их не покупал у всех разброс, а на советских все четенько. В общем нужен достоверный эталон для корректного сравнения, может у вас именно ноунейм врет.
4 года безпроблемной работы мне лично дают больше

Да и сабж разрушен уже
все современные привирают
неправда. я покупал электронный — измеряет точно. не ик, конечно. ик все плохие
Ртутный градусник утилизован после покупки 8808

Да кто же надрывается минуся)))
  • uchenik
  • 21 января 2020, 14:11
в предыдущем обзоре я говорил что показывает ересь но меня закидали…
как измерительный прибор не подходит, выкинутые деньги.
  • 21 января 2020, 14:23
Для сравнения надо и ртутным и этим мерить в одной точке — подмышкой.
Инфракрасники на подмышку не настроены
  • 21 января 2020, 15:08
Так вроде кожа с виду одинаковая и коэффициент отражения должен быть одинаковый. Шерсть сбрить.
Это заложено в основу инфракрасного измерения. Тут не только материал имеет значение типа кожа и кожа. А ещё поверхность гладкая и нет. Ну и близость сосудов
Счас проверил… 8808 показывает 0.4 градуса разница лба и подмышечной впадины
  • 21 января 2020, 19:03
Так оно и есть, вот поэтому и говорю, что эталонная поверхность должна быть одна и та же. На лбу ртутным не измеришь.
  • 21 января 2020, 14:31
Я китайскому не обучен, но возникает ощущение, что на сайте xiaomiyoupin есть разве что один похожий термометр. Правда и он отличается как минимум формой кнопки. Но так как мы помним, что сородичи марки имеют склонность к копированию, то неудивительно, что есть клоны.

Вот так выглядит аппарат, который я нашел на xiaomiyoupin:

• 21 января 2020, 14:49
У меня давно именно такой. Полезная и удобная штука. Меряет вполне точно, со ртутным различия 0-0,1 — что для быстрой проверки, особенно у ребёнка и в динамике не имеет значения.
один раз 0.1, другой 0.5. это проблема ик
  • 22 января 2020, 11:21
Брешет безбожно, валяется уже год в ящике, бесполезная вещь оказалась, хоть и xiaomi… Не рекомендую!
  • 22 января 2020, 12:19
Брешет в районе 0,2 градуса максимум. На влажном лбу да, безбожно. Ещё начал врать сильно, когда дочка взяла и начала внутрь дуть, на линзы надышала. Просушили, протёрли — снова норм.
  • 22 января 2020, 12:36
Дело в том, что если прибор имеет свойство врать, то такому прибору не может быть доверия. Когда мой ребенок был здоров, то показывал относительно нормально — 36,4-36,5, т.е. при первичной сверки с ртутным показался убедительным. Но когда я увидел, что ребенок явно уже «горит», т.е. его «колбасило», он говорил, что ему очень холодно, а этот сраный термометр продолжал показывать, что у него нормальная температура, выдавая всего лишь 36,8. После измерения ртутным, показавшим 38,7, xiaomi шная игрушка была отправлена в ящик на вечное хранение, мне даже стыдно его продавать на авито, ибо жалко людей, которые купят и будут надеяться на его показания…
  • 22 января 2020, 17:07
Дело в том, что если у прибора есть погрешность измерения, то такому прибору стоит верить в рамках погрешности.
Дело в том, что если у прибора есть условия эксплуатации (типа направить на переносицу, с вот такого расстояния и при этом чтобы лоб не был влажным), то этому прибору следует верить при соблюдении условий.

У меня подобных вашему приколов не было, в субботу вернулся из Египта, куда этот термометр брал. Оказалось одной из самых полезных вещей, которые брали в поездку — у дочки поднялась температура, причём, поднималась до 39, сбивали.
Контрольный замер у обоих родителей показывал нормальную температуру, а поцелуй в лоб — что у дочки жар. Термометр оказался незаменим. Зато когда она схватила поиграться и надышала внутрь, то температуру показывало 35 с копейками.

Понятия не имею, что и как вы мерили, нормальный у вас девайс или бракованный. Видимо, правильно сделали, вернувшись ко ртутному.

Мне же было сложно малышке 2 года и 6 месяцев даже убедить подставить лоб, чего уж говорить о ртутном.
  • 22 января 2020, 17:21
В том то и дело, покупать сей девайс и думать. окажется ил он бракованным или все же нормальным, та еще лотерея. Покупая все же бренд я надеялся, что прибор будет нормальным, но оказалось просто лишней тратой средств. Возможно, что у кого-то он точный и показывает отлично во всем диапазоне, но мой показывает только нормальную температуру…
  • adeptcs
  • 21 января 2020, 14:58
Вот и я удивился.
Мало того что есть отличия, так еще и упоминания о сяоми не вижу ни на коробке, ни на градуснике.
Это какая-то очередная китайская «дичь».

Такой как на картинке (сяоми) работает уже несколько лет, только занижает на 0,5 градуса.
  • 21 января 2020, 19:00
Это какая-то очередная китайская «дичь».

Интересный у вас подход… ±1С — «дичь», а ±0.5 уже нет)))
  • 21 января 2020, 19:43
Разница между 36,6 и 37,7 какбе огого, а вот 36,6 ±0,1-0,2 — уже вполне ок, компенсируется скоростью и удобством получения показаний, то есть наблюдением за динамикой.
  • 21 января 2020, 21:09
Ну да, тут вопрос кто ты оптимист или пессимист, поскольку ±0.5С настолько же ближе к 0 погрешности, как и к 1 градусу.
  • 22 января 2020, 01:37
Я реалист, так как у меня термометр выше не врёт больше, чем на 0,2 :)
только занижает на 0,5 градуса
это не называется работает
Это какая-то очередная китайская «дичь».
Никакого упоминания там и не должно быть Youpin — это краундфандинговая платформа Сяоми для сбора денег разными анонимусами.

С таким же успехом можно собирать деньги на смартфон во Вконтакте и ожидать официальный Вконтактофон)
Если быть точным, то это не только краудфайдинговая площадка, но и просто торговая площадка хороших товаров (от сторонних брэндов), которые вписываются в концепцию Xiaomi (качества, дизайна, стиля жизни и т.п.)

P.S. А вообще мне кажется на mysku уже надо банить обзоры с вынесенным в заголовок словосочетанием «Xiaomi Youpin», как вводящие в заблуждение.
мне кажется
Вроде советуют креститься
не поможет, я атеист.
Ок.
Плюсану.
  • Draw
  • 21 января 2020, 15:29
В обзоре подделка — и на фото не то и по цене раза в 2 дороже должен быть, ваша правда!
  • aksinit
  • 21 января 2020, 15:04
Нет ничего надежнее и правдивее старого советского ртутного термометра.
Недавно лежал в не бедной больнице и там пациентам замеряли температуру примерно вот такой хренью. У меня была повышенная температура примерно 38С, а эта хрень бодро показывала 36,7.Потом медсестра нашла где-то в загашниках настоящий советский ртутный термометр, который и показал истинную температуру.
  • 21 января 2020, 15:17
В больницах бывает похлеще дичь. Вроде электронных показометров AND, которые можно в разведку посылать — расскажут все, кроме правды.
  • Bexind
  • 21 января 2020, 17:08
Позвольте не согласиться. В нашей местной больнице в детских отделениях используются термометры AND, расхождения с ртутным и электронным подмышечных 0.0-0.1 (не голословно, лежал с дочерью в пульмонологии и лично сверял). Однако у используемых имеется читерство — каждые 6 месяцев поверка и подстройка.
  • 21 января 2020, 17:33
Возможно, конечно, что в медучреждения поставляют какие-то особенные, но по виду тот, что я видел — был такой же, как у меня дома. А дома выяснилась особенность: термометр часто не успевает прогреться за интервал, отведенный на измерение. Вот если его пару-тройку раз запустить, тогда показания становились ближе к реальности.

Собственно, это единственная причина, по которой я считаю эти градусники дичью. К слову, автор текста упоминает другой китайский бесконтактный термометр, аналог которого у меня тоже есть. Вот это очень крутая штука, мы его сверяли со стеклянным (вряд ли ртутный, я не знаю, что там за наполнитель), и было, по-моему один в один.

Вот такие я бы хотел видеть в медучреждениях. Измерение — считанные секунды, за минуту можно всю палату отщелкать. Но, очевидно, сертификация делает ценник космическим.
Вот это очень крутая штука
Это дичь еще большая, чем плохие контактные. Ибо измерение зависит от пота, либо у человека может быть прохладный лоб, но обычный подмышкой покажет температуру
Детям померить ртутным то ещё мучение
  • 21 января 2020, 19:19
Действительно, пусть в школу идут, какая разница 36.6 или 37.6))
Школьникам просто, грудным — нет.
Дети и помладше бывают!
  • IRO
  • 21 января 2020, 16:51
это правда до того момента, когда не появится второй советский термометр! :) в дома было одновременно три шт — показания не сходились…
Давным давно жена принесла с аптеки три ртутных градусника, так вот если три сразу засунуть в место измерения температуры, то показания будут к примеру 36.0, 36.5, 37.0
Для себя я объяснил это тем, что после развала СССР всякие кооперативы лепили что попало и как попало.
  • Corvair
  • 21 января 2020, 18:40
В детстве помню, что градусник в детском отделении был расходником, бились постоянно, на это никто особо не обращал внимания. Интересно, сколько ртути скопилось за десятки лет в пустотах деревянных перекрытий больницы? Или она испаряется, не накапливаясь?
  • 21 января 2020, 19:34
Испаряется, но может накапливаться в организме и не выводится. Под светом ультрафиолета пары ртути видно.
Паров ртути в ультрафиолете не видно, но можно увидеть тень от них на флюоресцентном экране.
  • 21 января 2020, 21:05
Вы правы, тень. Насколько помню экрана не было, но возможно, сейчас уже нет возможности проверить.
надежнее и правдивее старого советского ртутного термометра
Точный — да. Надежный — сомнительно. Сколько я их разбил
  • 21 января 2020, 19:27
А иглой шприца можно уколоться, как и таблеткой или леденцом поперхнуться. Про кухонные ножи вообще молчу…
Если иглой колоться каждый день — оно уже ближе к мазохизму) А ртуть вас будет потом травить много лет
  • 21 января 2020, 19:25
Попадался как-то ртутный у которого шкала внутри колбы перемещалась на сантиметр примерно)
  • allll
  • 21 января 2020, 15:17
А где мерили, то? На лбу и в ухе/подмышкой температура разная.
На лбу
  • LXS
  • 21 января 2020, 20:34
Под вами отвечу, раз ответ появился.
замеряю везде, и да температура разная но не критично. Данный вид термометра дает понят есть ли температура или нет.
На лбу самая плавающая заметил.

ps у меня термометр не сяоми а от jd, лень идти смотреть
  • Clo7
  • 21 января 2020, 15:20
Xiaomi Youpin это площадка коллективного финансирования от Xiaomi, там могут участвовать разные бренды. Если написать AET-R1B6 никто не купит, а так типа градусник от Xiaomi
  • 21 января 2020, 15:26
Китайская краудфандинговая площадка, типа Европейского Zepter,
Не знаю кто такой Зептер, а вот про Кикстартер слышали многие.
  • RAT
  • 21 января 2020, 16:47
там могут участвовать разные бренды
Какой бренд у этого градусника?
На нем же написано честно — Alicn Medical. Никакого отношения к Xiaomi он конечно же не имеет.
Было бы очень интересно понять, что там за датчик. Melexis или что-то свое?
А это случайно не в «пушке»? А то я её не разбирал. А большой чип на плате не подписан
В «пушке». Хотя известные мне сенсоры работают по I2C, а тут от «пушки» только три провода отходит, поэтому и интересно.
Ага, вот гугл подсказывает, что там сенсор от Heimann. Только вот на сайте Хейманна нет упоминания о сенсорах, сертифицированных для медицины, а сертифицированный медицинский сенсор от Melexis стоит в два раза дороже чем весь этот сяомишный прибор :D
Я заболел и тут же заказал себе на али термометр, таблетки и медсестру. Медсестра только что ушла, и я решил написать обзор… ))))
Осторожно, медсестер могут присылать с таиландского склада ))
  • aksinit
  • 21 января 2020, 19:18
Которая при ближайшем рассмотрении может оказатся бывшим медбратом. :)
  • Bober
  • 22 января 2020, 10:07
Отлично, заодно массаж спроворит )))
у Braun есть модели, где делался замер температуры барабанной перепонки.
Только там надо было по таблице интерпретировать показания, т.к. у здорового человека при температуре 36.6 ртутным на барабанной будет показывать выше. Если не знать этой особенности, пугает
А реализовать обработку по таблице в прошивке Браун не осилил?
  • ns3230
  • 22 января 2020, 04:27
В других внутренних полостях (орально или ректально, например) — тоже выше. А я однажды прощелкал этот момент, из-за чего уже морально приготовился белые тапки под деревянный макинтош примерять.
Примерно с 15 до 25 лет серьезно не болел, максимум — раз-два в году херовато утром, температура до 38-39 подскочила, потом часок-другой подремал — и к вечеру уже все норм, на следующий день как огурчик. А тут прихватило, день не отпускает, второй… Решил купить термометр цифровой, и мерить во рту, чтобы быстрее. Купил, замеряю сразу — 38. Вечером — снова больше 37. На следующий день — 37 с хвостом. Третий день — опять выше 37. Ну все, думаю, постоянная субфебриальная температура целую неделю — явный признак воспалительного процесса. Точняк пневмонию подхватил, без антибиотиков переберусь на два метра ниже через месяцок. Потом таки дошло посмотреть нормы для орального измерения и узнать, что 37,1 во рту — норма для здорового человека.
да. Примерно так.
ИМЧО ИК термометры хороши для быстрой оценки наличия высокой темперературы. Особенно хорошо в ситуации с детьми до лет 4-5.
Если есть все признаки высокой. то можно взять либо ртутный либо электронный контактный в подмышечную область и получить показания оттуда. Ну или бесконтактным там сделать измерения Но перед этим провести тестовые замеры, чтобы для себя составить картину, как отличаются показания от классического способа и при каких условиях
  • oxlis
  • 22 января 2020, 10:33
есть такой и тоже врет. Вернулись к ртутному
Я продолжаю доверять ноунейму, а не сабжу.
Ничего лучше ртутных в плане объективности измерений не придумали.
Ибо все эти бесконтактные показывают мгновенную температуру а ртутные и галиево-чтототам — локальный максимум за период измерения (обычно держим 5 минут).
Пришло уже 3 таких (на подарки), хотел себе один оставить — но как оказалось, что врет он безбожно, сравнивал с обычным ртутным — например у меня 38.1, эта хрень показывает 37.4, а через пару секунд 37,7 и т.д. — всегда разные показания восновном занижает. Тупо игрушка.
  • Mihasik
  • 03 февраля 2020, 19:01
Какой-то липовый термометр, на оригинальном написано Ihealth.
И он мерит просто отлично, сверяли с ртутным много раз, расхождение было max 0.1.