Портативный аккумулятор на 20000mAh с солнечным зарядным устройством

Сегодня рассмотрим интересный повербанк в 20000mah, а интересный он тем, что это тактический повербанк, как сейчас везде пишут. Ну человека или животное им не убить, огонь можно добыть если закоротить, а вот зарядить устройство от солнца похоже можно, правда придется постараться это сделать. Кому интересно читаем ниже.

Пластиковый прозрачный блистер с устройством внутри. На коробке нет характеристик.

Характеристики с сайта продавца
1. Цвет корпуса: черный / синий / зеленый / оранжевый / белый
2. Материал корпуса: пластик
3.Размер: 155ммХ85ммХ28мм
4. Емкость: 20000 мАч
5. Вход: 5 В / 1,5 А (у меня почему то заряжалось 2а)
6. Выход: 5 В / 2 А * 2
7. Солнечная зарядка: 5 В / 200 мАч
8. Входной интерфейс: Micro USB
9. Выходной интерфейс: 2* USB 2.0
В комплекте:
— повер банк
— провод заряда/разряда Micro USB длиной 30 см
— инструкция на английском.

Повербанк увесистый в 370 граммов. Наружная оболочка стилизована под кожу. Часть с установленными панелями из кожзама. Сам повербанк из пластика с резиновыми вставками.

С тыльной стороны есть фонарик. Работает в 3 режимах: рабочий свет/ COC / стробоскоп. Включается кнопкой расположенной с правой стороны от фонаря. Свет достаточно мощный, но так как стекло матовое, то сильно рассеивает.

На задней крышке есть характеристики.

На боковой грани индикация заряда аккумулятора синим цветом в 4 деления (0-25%, 25%-50%, 50%-75%, 75%-100%) Рядом индикатор заряда от солнечной батареи, подсвечивается зеленым цветом.

Как и заявлено, у устройства есть 2 USB порта на отдачу, и 1 Micro USB на вход. Все это спрятано под резиновой заглушкой. Никакой защиты от влаги не заявлено.

Перейдем к тестам.
— Сквозную зарядку не поддерживает, но заряжается от солнечной батареи.

— На оба порта как и заявлено на выход 2.4а, суммируется естественно.

— Максимальный ток с 1 порта 2.4а

— Объем батареи при зарядке составил 19370 mAh и при разряде 13951 mAh. При тестировании в районе фонарика был незначительный нагрев.
Разобрать не получилось, так как корпус намертво склеен.
Никаких быстрых зарядок, обычный аккумулятор на 20000mAh с возможностью медленного подзаряда от солнечной батареи. Возможно если вы долго застрянете в горах или на необитаемом острове он вам и поможет.
Тупо подвесить на рюкзак и пускай себе в течении похода подзаряжается.
  • 23 января 2020, 13:34
Летом, на море такой у знакомого тестировал, чет он не особо заряжался. Такой же фейк как остальные ПБ со встроенными панелями.
Тупо подвесить на рюкзак и пускай себе в течении похода подзаряжается.
Толку не будет, элементов слишком мало. Если и брать, то надо нормальную сборку, без повербанка. Баксов 20-30 стоит. И на рюкзак можно повесить, и на стоянке разложить к солнышку. А к ней уже можно и любой повербанк прицепить, или сразу телефон-другое устройство.
  • 23 января 2020, 18:11
Нормальная сборка на ETFE элементах мне обошлась во все 50$ в отличии от такой же, но на популярных элементах Maxeon C60 ценой 20-30$ Только слишком уж быстро она исчезла из продажи, видимо народ не захотел переплачивать в два раз за столь небольшой выигрыш в КПД. Сейчас Allpower тоже продает панели на ETFE элементах, но это уже фуфло.
А есть какие-нибудь нормальные, пусть и дороже в два раза?
  • 23 января 2020, 23:05
На ETFE элементах сейчас не угадаешь, я взял у одного производителя, прислали нормальную. А у другого производителя по фоткам была нормальная, но выслал подделку под нее. Всем известный Allpower тоже поначалу нормальные высылал а потом без предупреждения стал слать дешевку, правда попозже все таки цену на них скинул. Можете взять Allpower необходимой мощности, но на обычных элементах SunPower.
баксов 20-30 стоит
Нормальная, когда нет прямого солнца и надо подзарядить гаджеты, это под 100 баксов
  • 23 января 2020, 21:02
Это уже не нормальная а просто с увеличенной рабочей поверхностью. Я наоборот перешел с популярных 21Вт на 14Вт изготовленные по ETFE технологии ибо лишний вес таскать надоело. Её для для моих нужд достаточно.
я под нормальной понимаю такую, когда без прямого солнца получается все зарядить. а это панели 50-60W с современными эффективными элементами
  • 23 января 2020, 21:09
Вспомнил вас, мы уже на эту тему общались)
очень может быть) я просто недавно видел в продаже складную панель 60w на санлайт модулях, очень захотелось купить. но останавливает цена в 125 баксов и вес 2кг
  • 23 января 2020, 21:34
Я уже троих с такими панелями встречал, но протестировать не смог, не было настолько мощного тестера на руках. Они эти панели под ноутбуки брали.
Есть ссылка на такую?
  • 23 января 2020, 23:09
Одну Suaoki тестировал на 4 секции, слабовата оказалась, на уровне 3-х секционных других производителей.
а там надо смотреть, какие модули. если современные ставят с 20% и больше, должно быть хорошо
  • 23 января 2020, 23:25
Преобразователи имеете ввиду?
Фотки нашел, один в один с этой https://aliexpress.ru/item/item/32742151910.html
Фото преобразователя не делал.
не, модули кремниевые. могли старые, менее эффективные поставить. тут вроде пишут 22%, народ доволен
фотки нашел
вот обзор mysku.club/blog/jd/46096.html
  • 23 января 2020, 23:36
Во наткнулся, новая версия у них появилась. Пол года назад её еще не было.
28вт за 60 баксов как-то дорого. лучше до 100 добавить и купить на 60вт)
Блицвольф у Меня родной. Вот это вещь, а на обзоре очередное барахло.
комментарий скрыт

• 23 января 2020, 14:07
Сколько у меня знакомых походников заряжает ПБ от солнечных панелей, не счесть, еще ни у кого ничего не взорвалось. Причем заряжают даже ПБ с металлическим корпусом, которые во время зарядки невозможно удержать в руках.
Есть люди, варят электродуговой сваркой, без маски, и что на них нужно равняться?
  • 23 января 2020, 14:15
Еще есть люди которые любят философствовать на тему бытия лежа на своем диване. Много у вас ПБ взорвалось на солнце?
18650 взрывались на солнце… изображали из себя ракетный двигатель
  • 23 января 2020, 14:23
Только сейчас придумали? 18650 бывало лежа на полочке в шкафу взрывались и дело было совершенно не в солнце.
комментарий скрыт

• bobster
  • 23 января 2020, 14:42
А вы знаете какой тут производитель липошек?
Ну конечно панас или мурата)) в ноунейм ПБ других то и не ставят
18650 уже давно в ПБ не ставят т.к. дороже выходят.
Сейчас ставят в ПБ пакетыи в фирменные в том числе. А уж в безымянный Китай такой же безымянный пакет…
В эту хрень с солнечными батареями ставят и в Редлайн который везде продаётся ставят
То есть по вашему получается что солнце никак не вредит аккумам?
  • 23 января 2020, 17:37
Конечно не взрываются, потому что клапан стоит от давления. Есть ли он в китайских банках вопрос. А тут наверняка пакеты, от жары пакеты не пухнут хотите сказать?
  • 23 января 2020, 18:27
Про пакеты ниже писал, они могут пухнуть даже при обычной эксплуатации и зарядке лежа на письменном столе, тут не угадаешь, видимо от их качества зависит.
Вот вам для ознакомления, какие бывают китайские 18650, если пакеты могут вспухнуть, то что будет с 18650 без клапана можно представить youtu.be/D7xlkhdtvT8
Брендовые банки со сработавшие клапаном встречал не раз, с китайским нонеймом пока везло
  • 23 января 2020, 20:15
Видел я это видео, даже сам разбирал и акк и обычные батарейки. Что будет с акк без клапана, легко проверить, достаточно шарахнуть по нему молотком и желательно чтобы он был заряжен)

Вот кстати у него еще интересное видео смотрел на эту же тему youtu.be/KSofwXRMUz8
Это видео с КЗ не в тему, а от молотка может быть хорошее фаершоу, у креосана как пример есть видео.
  • 23 января 2020, 20:39
А ваше в тему? Я вообще не пойму к чему вы его мне напихнули и как оно связано с изначальным сообщение того «эксперта», которое уже удалили.
К тому что в брендовых акках при повышении давления в том числе и от температуры сработает клапан, сначала разорвет цепь и в крайнем случае сработает второй клапан сброса. А что будет в нонейм банках без клапана? Конечно ничего не будет, клапаны придумали дураки.
  • 23 января 2020, 20:53
Ох уж мне эти теоретики, ну поведайте, при какой температуре срабатывает клапан, при какой температуре взорвется китайская, ноунейм банка без клапана. И что произойдет конкретно с этим ПБ, в котором судя по толщине используются пакеты, если его заряжать на солнце?
Вспухание и возможен последующий взрыв пакета с КЗ.
  • 23 января 2020, 21:49
Понятно, ответа на мои вопросы вы не знаете.
Клапан срабатывает и при 80 градусах. Там где клапана нет растет давление. В этом пб могут вспухнуть пакеты, могут лопнуть. Что ещё надо знать чтобы хватило ума не оставлять пб на солнце без присмотра?
Нет клапанов в китайских 18650, а как раз подобные ПБ и есть дешманский китайский шлак, у половины которого внутри, синенькие ноунейм банки
  • 23 января 2020, 22:43
Да и в лиитокакалах а-ля НЕ4 года 3 назад не было. По ошибке кинул элемент в кармашек сумки с вязанкой ключей ). Полез за ключами и руку обжёг. Верхушка почти развальцована была, температура — в руки не взять. Откинул её на плитку в производственном помещении, накрыл ведром и ждал, пока остынет ).
самое интересное под ведром и пропустили-мини ракетный двигатель))
  • 24 января 2020, 07:49
Нет, ктати, так и не жахнуло. Потом эту надутую фигню просто в металлолом закинул и забыл )
Наверное разряженый был, свежезаряженые красиво утилизируются))
  • 24 января 2020, 18:01
Нет, это как раз заряженный. Скорее всего, через ключи контакт был ненадёжный ).
  • 23 января 2020, 14:17
Тут немного другая ситуация, вы же пишите, что заряжают ПБ? Отдельные, я так понимаю?
  • 23 января 2020, 14:26
Само собой отдельные. Рабочих ПБ со встроенной солнечной зарядкой пока не существует, технологии еще не шагнули так далеко вперед.
  • 23 января 2020, 14:32
Ну здесь-то солнечная панель прилеплена к ПБ…
  • 23 января 2020, 14:39
И? Взаимосвязи не уловил. Если вы хотите сказать, что из-за этого данный ПБ будет нагреваться сильнее, чем отдельно лежащий металлический ПБ, то это не так.
  • 23 января 2020, 14:53
Спорить не буду, не проверял. Но, разница в нагреве, как минимум, будет зависеть от цвета и материала рюкзака, в котором лежит сам ПБ)))
  • 23 января 2020, 15:04
В рюкзаке их редко заряжают, в основном кидают рядом с панелью и хорошо если ПБ запрячут под какую-нибудь корягу или камень, но у большинства они обычно лежат под открытым солнцем.
  • Qurdi
  • 23 января 2020, 16:00
И что, на такое большинство надо ровняться?
  • 23 января 2020, 16:31
Зачем?
На большинство равняться не надо. «Большинство в чертей верит.» В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм. Но в машине на солнце аккумуляторы раздуваются, а солевые батареи текут. «Факт на лице». В.И. Чапаев. Народный анекдот.
  • ALexus
  • 23 января 2020, 17:42
Ничего не предвещало..., просто лежал заряжался на солнышке..
  • 23 января 2020, 17:52
Ничего удивительного. Например новые Сяомишные повербанки на липольках сами по себе пухнут от времени меньше чем за год. Для зарядки от солнечных панелей лучше брать на элементах 18650. Я повербанки на липольках даже для обычного, домашнего применения не хочу брать.
Выше вы пишете, что у ваших знакомых ничего от жары не взрывалось, а сейчас говорите что ничего удивительного во вспухшем пакете нет. Два разных человека.
  • 23 января 2020, 18:20
А что тут удивительного? У меня тоже много лет назад в телефоне вспух практически за сезон, после чего стал заряжать исключительно ПБ, причем только разборные на элементах 18650. Выше разговор шел про взрывы, бомбы и оторванные конечности) Разумеется все это выдумки диванных теоретиков.
Воистину вы единственный носитель правды и истины)) такие носители и вопили в инете что взрывы акуумов самсунговскими телефонов-цэ брэхняя))
Тот есть вспухшие аккумы не взрываются? Я правильно понял вас?
  • 23 января 2020, 20:21
Если долго ими пользоваться, то в теории могут и загореться, но обычно до этого не доходит и они отправляются в помойку.
То есть загореться уже могут, но обычно до этого не доходит, понятно)
  • 23 января 2020, 20:34
Как и любой литий-ионный акк, я не пойму вы решили троллингом заняться?
Да нет, вы что, я точно также как и вы убежден что китайские нонейм банки и пакеты не могут взорваться))
Которые пакетики — нет. Они надуваются и лопаются. Стенки непрочные, нужного давления для хорошего бабаха добрать не могут. Зато хорошо красиво горят.
  • ALexus
  • 23 января 2020, 21:36
… не, тут другое дело. Здесь элементы отдельно. В моем случае солнечный элемент в одном корпусе с АКБ, т.е. прямо над ним, в непосредственном контакте. Отсюда передача тепла в АКБ при зарядке от солнца. Думаю это и добавило выход за температурный предел.
Уехать в Сахару и там заряжать.
Был у меня похожий, бестолковый.
  • 23 января 2020, 14:09
А толку, у них КПД на жаре падает.
Если на десять процентов кпд падает то толку уже нет получается?
  • 23 января 2020, 17:45
Если вы относительно обозреваемого устройства, то его вообще покупать особого смысла нет. А так от нормальных панелей заряжали и на 40-градусной жаре, куда деваться? Тут еще часто бывает такой момент, что на жаре начинает сама электроника отключаться. В итоге допустим поставишь телефон на зарядку часов в 12 и за часа 4 он зарядится процентов на 20. А кто-то допустим поставит телефон в 16-00 и за 4 часа успеет зарядить процентов на 60.
Электроника это другой вопрос. Эффективность самих панелей снижается но не так значительно как вы выразились.
лайвхак, выключать телефон на зарядке. Иногда он сам выключается от перегрева при зарядки на солнце, но лучше до этого не доводить
  • 23 января 2020, 18:22
Само собой. Зачем его держать включенным, там где даже связи нет.
Тогда в горах на снегу
  • userman
  • 23 января 2020, 19:57
Такие акб хорошо себя будут чувствовать, в сибири где много солнца. В противном случае это только ускорение энтропии. Одним лиж бы произвести другим ну раз cделали значит работает.
блин, ох и нафлудили.
не увидел главного — от солнца хоть что-то заряжает? или как на али — не пользовался, пять звёзд
тоже мне обзор — хваст да и только.
  • jeepeg
  • 23 января 2020, 13:30
Подвесить и верить, что он в течении похода заряжается
  • Alex301
  • 23 января 2020, 13:36
и все время себя уговаривать что заряжается
  • surgik
  • 23 января 2020, 14:00

Вот фото внутренностей зарядки которая у меня была))
И по опыту, на ярком солнце заряд составляет 55мА.
Нужно неделю держать на солнце что бы хоть что то зарядилось.
  • Corvair
  • 24 января 2020, 07:54
Оно в дешмонском корпусе для 2,5" НЖМД? %)))
так может ее как ссдиху и продавали
пс даже лампочка есть
  • mrBrown
  • 23 января 2020, 14:01
Энергии солнца хватает как раз для свечения светодиода индикации…
  • Dvornik
  • 23 января 2020, 14:03
T.е с заявленным током солнечной батареи в 200мАч нужно 100часов при идеальном солнце для полной зарядки. Поправьте если обсчитался.
  • Alaket
  • 23 января 2020, 16:06
Это в теории, я думаю. На практике раза в два-три дольше.
с возможностью медленного подзаряда от солнечной батареи
С возможностью ли? В обзоре про неё ни слова, только про зелёный индикатор.
  • bobster
И без вскрытия?!!!
Да Вы, батенька, жадина…
  • neoa007
  • 24 января 2020, 10:08
Так вскройте и дополните обзор. Ведь по факту обзора то и нет, т.к. основную фишку данного товара вы протестировали.
НЕ протестировали
  • Scout
  • 23 января 2020, 15:21
Так а сколько лет часов он заряжается от солнечной панели. О чем тогда обзор без этого теста?
  • mrBrown
  • 23 января 2020, 16:23
Ни о чем. Впрочем, как всегда…
  • Zhendai
  • 23 января 2020, 18:01
Добавка слова «тактический» к названию товара прибавляет +10-15% стоимости.
А больше ни-че-го. Ни надежности, ни качества. Ни-че-го!
вам ничего, а китайцу чуток профита
  • dima191
  • 26 января 2020, 02:30
Предлагаю новое слово в маркетинге — СТРАТЕГИЧЕСКИЙ.
Представляете как будет звучать:
Только у нас вы сможете купить стратегический фонарик по цене тактического )))
При таком заряде от солнца, он только поможет быстрее сдохнуть.
Это продаётся задорого в DNS под маркой DEXP.
Никогда бы не купил, но в ДНС есть акция «выгодный набор», когда при покупке этой шняги цена на основной товар сильно снижается. В итоге я купил подобный павербанк со смартфоном, получив скидку тысяч в восемь, что, в принципе, выгодно…
НО — через месяц решил я ради интереса зарядить смарфон от этого павербанка. Через пять-десять минут этот девайс просто выключается и нифига не заряжает! Попробовал на других устойствах — то же самое. Т.е. павербанк начинает заряжать, но только отвернёшься, зарядка прекращается. Не вздумайте покупать эту поделку.
«Кишочки» бы глянуть…
  • nochkin
  • 24 января 2020, 02:35
Да там нечего смотреть особо. Линейный преобразователь и пару неизвестных липолек в параллели, которые зачастую на половинную ёмкость.
  • G99999
  • 24 января 2020, 01:27
Солнечное зарядное устройствопрям погрело душу.Хоть что то, как солнечный зайчик.
  • Dimoman
  • 24 января 2020, 08:33
А какой сейчас кпд у самых лучших панелей, которые можно свободно купить, но при самых плохих погодных условиях?
Я думаю, что все равно повербанк куда лучше…
При самых плохих погодных условиях все равно ток мизерный, на порядок меньше чем при ясном солнце, какая бы хорошая панель не была.