Дозатор-спрей для масла.

Всем привет дамы и господа, сегодня я коротко расскажу о такой штуке, которая может очень пригодиться кулинарам да и обычным людям, которые любят что -бы еда была не только вкусной, но и выглядела красиво, речь пойдет о спрее для растительного масла. Для чего нужна и нужна ли эта вещь на кухне, нужна она для нанесения тонкого слоя растительного\оливкового масла на приготавливаемый продукт будь то стейк, которому не нужны литры масла или просто салат, который нужно немного полить для красоты и вкуса оливковым маслом, подробнее под КАТом.

Итак для чего взял я себе этот прибор, в основном для стейков конечно, если заливать сковородку маслом полосок не получить (сковородка у меня аля-гриль), если смазывать стейки кисточкой- приходится мыть кисточку, времени занимает не много, но факт остается фактом, так что для этого дела данная вещь отлично подходит, принцип использования у нее простой, вы наливаете в бутылку масло, делаете несколько нажатий и масло начинает распыляться тонким слоем

Так же можно использовать для орошения маслом курицы в духовке за несколько минут до готовности для получения корочки, ну или для полива салатов.

Упаковка.
Присылают данный дозатор в картонной коробке с изображением самого продукта, ни характеристик, ни инструкций, просто его изображение и все.

Внешний вид.
Дозатор представляет из себя емкость высотой в 175 мм. в которую наливается масло, и крышку в которую встроена кнопка и силиконовая трубка, по которой и идет масло. Объем сосуда составляет 100 мл.

Верхняя часть устройства накручивается на емкость с помощью резьбы, стекло у емкости довольно толстое, можно ронять (не бросать) и бутылка не разобьется, что есть хорошо ибо все таки это масло и вещь становится со временем скользкой.

Трубка для подачи масла к распылителю довольно длинная, ее длины хватает до самого дна.

Кнопка выполнена из пластика и она ребристая, нажимается довольно легко, размер большой искать ее не приходится.

Единственное, что раздражает это «цыганская» раскраска колпачка, вот так выглядит кнопка сзади, ход у нее большой, средний стейк можно покрыть маслом за пару нажатий.

Небольшой дискомфорт вызывает большое расстояние между распылителем и корпусом крышки, угол рассеивания широкий и по этому некоторое количество масла таки оседает на стенках крышки и приходится протирать ее салфеткой после использования, но это все же гораздо быстрее и удобнее чем мыть ту же кисточку например.

Ну и небольшой пример результатов работы этого устройства. Был взят обычный лист бумаги ибо на сковороде не будет так видно следов масла, между линиями 20 см.- размер средней сковороды.

А на этом собственно и всё, рецептов не будет, запуска в космос тоже не ожидается, будут только итоги:
Из минусов отмечу появление масленых потеков на верхней части дозатора и не лучший дизайн крышки,
а вот к плюсам отнесу пожалуй саму функциональность, простоту использования и обслуживания.
На этом у меня все, спасибо за потраченное на просмотр время.
Ну… Краткость это вообще-то сестра таланта… Это плюс.
  • SwitcHDD
  • 04 февраля 2020, 11:35
Не стал вываливать кучу рецептов, где используется данный девайс дабы не провоцировать выделение слюны в столь сложное для граждан предобеденное время.
Такие очень быстро ломаются — масло для такого механизма очень вязкая субстанция.
Я пробовал несколько.
Остановился на «пневматических», в которые накачивается воздух для создания давления.

• 04 февраля 2020, 11:51
Неправда, две штуки около двух лет на кухне, при практически ежедневном пользовании не только не сломались, но и не заметно каких-то изменений в работе. Вполне надежные устройства.
Масло только не надо наливать туда, которое полимеризуется в олифу, типа подсолнечного.
  • Bestolch
  • 04 февраля 2020, 12:31
В смысле подсолнечное нельзя в них? Оливковое только?
  • 04 февраля 2020, 13:07
Точно можно оливковое и арахисовое. Подсолнечное нежелательно, особенно нерафинированное, скорее всего нельзя кукурузное. Рыжиковое убьет за месяц-два — оно быстро и сильно полимеризуется. Остальные (хлопковое, льняное) не знаю. И возможно виноградное тоже можно.
В принципе качественное подсолнечное рафинированное и дезодорированное наверно можно, в конце концов дозатор тоже не вечный…
P.S. Для подсолнечного, на мой взгляд, лучше бутылка с таким вот обозреваемым тут девайсом: mysku.club/blog/aliexpress/77982.html
  • Oswald
  • 05 февраля 2020, 14:13
олифа натуральная из чего состоит знаете?
Конечно не знает. И совершенно точно не сможет объяснить чем оливковое отличается от подсолнечного. И почему одно можно, а другое нельзя. И все, кто там наставил пюсиков, а Вам минусы, такие же…

Ну и…
Масло только не надо наливать туда, которое полимеризуется в олифу
лютый, фантастический трэш. Полимеризация растительных масел происходит при продолжительном нагревании без доступа воздуха при температуре 300°С и выше и на выходе будет всеми любимая Rama.

Если масло прошло винтеризация (вымораживание), то из него удалена большая часть воскообразных веществ.Это значит, что из масла уже не выпадет осадок, который теоретически может как то забить сопло распылителя.

В нерафинированном масле такое возможно, только при условии, что вы неделями не трогаете это масло. Практически не важно какое +-. Да и то, выпадет оскдок, который очень долго не будет заметно, а на некоторых маслах, типа рисового, весь осадок собирается вверху.
  • Oswald
  • 06 февраля 2020, 08:05
любимое нерафинированное вкус конечно сохранило, но осадка уже не дает. правда не в курсе морозят ли его.
p.s. наминусить и в кусты, иерои))))))) карму поправил вам
Да я уже давно перестал активно комментировать. Потому что люди не хотят вникать в суть и разбираться, это сложно, требует внимания и знаний. Люди приходят за подтверждением своих дилетантских домыслов, и, если не получают таковых, то начинают люто минусовать.

Минус — удобный инструмент дилетанта. Можно легко высказать свое ценное «фи», не произнося ни слова. Очень удобно — не надо отстаивать свою позицию :) Так вырастают соплежуи-форумные войны.
  • VIB
  • 04 февраля 2020, 13:43
А масло потом не начинает пахнуть? Через пару недель появляется запах прогорклого масла, и дозатор потом очень сложно от него отмыть.
Я использую как раз для подсолнечного (без запаха). До полимеризации оно там конечно не доживает, но от него, видимо, пластик делается хрупким и все брызгалки ломаются (штуки 3 включая обозреваемую, только с колпачком под нержу). С пневматическими проблем таких нет (тоже уже штуки 3 таких в использовании).
  • TaroSan
  • 06 февраля 2020, 12:27
А где такой приобретали?
  • Boing
  • 29 июня 2021, 01:30
спасибо! Без видео бы не нашел!
  • 04 февраля 2020, 11:47
раздражает это «цыганская» раскраска колпачка
Так зачем берете, там ведь есть просто из нержавейки.
Распыляйки действительно хорошие, пользуюсь пару лет. Хорошо сделали баллон стеклянный, он получился тяжелый и распылитель стоит устойчиво, не валится набок.
P.S. И, кстати, у вас колпачок этот из нержавейки? Или алюминий?
  • SwitcHDD
  • 04 февраля 2020, 11:55
Колпачок из пластика.
  • 04 февраля 2020, 12:01
Я имею в виду обкладку цветную вокруг кнопки — это пластик?
  • vesnik
  • 04 февраля 2020, 12:46
Использую такой для соевого соуса. Удобно, но есть одно но… жидкость видимо не уходит вся и потеки по краям распылителя, как результат под колбой грязно и липко (вперед, шутники)… спасает только вот такая вот штука…
Картинка из инета, но я тоже использую такое решение для бутылки с маслом. Бумажное полотенце и резинка выручают…
  • Boor
  • 04 февраля 2020, 13:57
Только вчера искал на Али. Примерно на сто рублей дороже там будет...)
  • Volhv
  • 04 февраля 2020, 14:48
galamart.ru/catalog/galantereya/vizazh-manikyur-pedikyur-4dqcrad/vizazh/305-151/ вот такая штука в Галамарте.
45 рублей. Купил их несколько штук, одна под масло, другие под перекись и жене подо что-то. Рекомендую
  • rbast
  • 05 февраля 2020, 04:56
Но они не для пищевых продуктов, так?
  • hjs
  • 04 февраля 2020, 15:04
Брал 2 таких на Али. Один нормально распыляет, а второй струей брызгает. Качество нестабильное.
  • dop2000
  • 04 февраля 2020, 15:53
Испробовал несколько подобных спреев, самый лучшая и надежная конструкция вот такая, с рычагом.
  • irub
  • 04 февраля 2020, 19:42
А где брать?
  • max154
  • 04 февраля 2020, 20:32
На али в поиск «200ml 2 в 1 масла».
  • irub
  • 05 февраля 2020, 02:15
А одинарных таких нема?
  • Skifchik
  • 04 февраля 2020, 20:40
А че это он двойной? Смола и отвердитель? :)
  • dop2000
  • 05 февраля 2020, 03:24
Я не знаю, это картинка из гугля. У меня похожий, но одинарный, купил в оффлайне.
  • CyJLTaH
  • 05 февраля 2020, 08:53
Масло и уксус (яблочный или виноградный) для салатов.
Найти бы такой под машинное масло.Чтоб струей не брызгал и через неделю не сломался.
(Нужен под растстоп)
В магазине для огородников, брызгалка на бутылку. Струя регулируется, сам пользуюсь для розжига буржуйки. Наливаю отработку и бензина совсем чуть. На дрова побрызгал 3 раза, все горит с одной спички.
Мне не для розжига, а для антикорных целей нужно.Скрытые полости в машине пропшикать. Нужен масляный туман. Эта брызгалка льет масло струей, да и сломалась на второй день.
Не вопрос ))))
Такой вариант, точно подойдет. ))
Пользуюсь давно, года 3 точно.
Тоже регулятор есть, уже латунный, но правда к чистоте жижи привередлив. Все делается под
давлением. Старшие братья садовые очень громоздкие, эта же хреновина рассчитана на полторашку, обрезал трубку, отлично работаю с бутылкой 0,7. Стоит у нас в Украине 18-20грн. ± 0.7$.

Именно для масла она подходит?
Пользуюсь не часто, обычное фирменное 10w40 распыляет, дешовое не очень, видно густое сильно. Но, после работы приходиться откручивать наконечник и протереть.
На крайняк, всегда можно увеличить отверстие ))))
Спасибо, попробую.
  • Nickolas
  • 06 февраля 2020, 09:17
Чем обычный распылитель из хозмага не подходит для подобных целей? Зачем так сильно усложнять, когда хватает его?
Масло из сопла летит струей, перерасход и нет масляного тумана.
  • friend1
  • 09 февраля 2020, 11:19
Приобрёл такой. Распыляет довольно кучной струйкой. Даже не так, как на первом листе.