Импульсный винтоверт под 18В аккумуляторы Makita

1. Цена: $37.99 с купоном BG3OMG

Гайковертов у меня уже два, а вот на винтоверты особо не обращал внимания, т.к. думал, что отличия только в типе патрона. Оказывается это не так, у винтовертов обычно больше скоростей и оборотов, при этом по крутящему моменту они не уступают своим собратьям с квадратом под головку, принцип работы аналогичный, импульсный. Питается от 18В аккумуляторов макита, недорогими аналогами которых завалены многие торговые площадки.
Под катом внешний вид, «полевые» испытания и внутренний мир

Характеристики

Цвет: Синий + Черный
Обороты без нагрузки: 0 — 2700
Ударов в минуту: 0 — 2700
Максимальное усилие: 520200Нм (примечание автора)
Патрон: Быстрозажимной 6мм
Питание: 18В аккумулятор Makita
Вес без аккумулятора: 1кг (примечание автора)

Распаковка и внешний вид

Картонная коробка

Ничего лишнего, никаких подиумов, только пакет, только хардкор

В комплекте только «тушка» винтоверта, элементы управления классические

У основания расположили индикатор остатка заряда, скорости и кнопку для ее настройки

Как писал выше, от гайковерта отличается лишь патроном, тут быстросъемный под 6мм биты

Кстати, белый ободок прозрачной заглушки светится в темноте

Питается «макитовскими» 18В аккумуляторами. «Аналог» с гайковерта подошел идеально, люфта нет

Можно сразу докупить несколько штук, вбив в поисковую строку "MAK-18B-Li", выбор довольно большой
Зарядное устройство у меня вот такое, работает без нареканий, в конце вкратце напишу о нем.

Функционирование

Индикатор слева отображает уровень заряда аккумулятора, скорости работы три, четвертая ячейка это реверс

Кнопка многоступенчатая. На первой скорости можно накрутить от 500 до 1800 об/мин

На второй до 2100 об/мин

На третьей до 2500 об/мин, реверс аналогично

Практика

Для сравнения двух типов инструмента приобрел за $3 переходник с квадрата на 6мм патрон

Выглядит нормально, в комплекте есть штифт для фиксации и резинка

Сравнивать буду с вот этой моделью, т.к. она самая мощная из тех что у меня есть. До

После

Вставляем штифт

Фиксируем резинкой, можно пользоваться

Для теста купил вот таких штуковин. Не знаю как правильно называются, но здоровенные

И соответствующую насадку

Фиксируется надежно

Буду вкручивать без рассверловки в пень(спил относительно свежий), начал с максимальной скорости

На второй так же вогнал до упора

А вот первая малость не докрутила

Переходим к гайковерту с переходником. На первой скорости шуруп вкрутился где-то процентов на 70

На второй уже лучше, но вот по скорости он явно уступает сабжу, хотя на холостых оборотов у него больше

Результат на фото. 3/2/1 скорость сабжа, далее 1 и 2 скорость гайковерта

Выкрутить смог только тот, что был не полностью затянут

Но я думаю это особенность «шурупа», т.к. вручную я их так же не осилил и если присмотреться, на фоне в гифках виден кусок без шляпки. Мне же было интересно с каким размером инструмент не справится, поэтому купил один самый длинный «шуруп», сантиметров 20 наверное

Вогнал черным пока он не сдался, потом буквально на пару оборотов дотянул винтовертом и всё. Ни влево, ни вправо он больше не сдвинулся, кстати, кажется я изобрел еще один способ добычи огня

Взялся крепче, поднажал и сломал пополам расходник. В общем, лютые штуковины

С шуруповертом не сравнивал, т.к. спалил один, сравнивая с самым первым гайковертом. Прелесть импульсных моделей в том, что при фиксации выходного вала двигатель продолжает вращаться, получается такое своеобразное ограничение нагрузки с периодическим ударом в сторону вращения(не путать с ударным инструментом, которые работают как перфоратор)

«Расчлененка»

Я так и не понял для чего нужна пластиковая заглушка, для сохранения эстетичного вида?

Располовинил корпус

Плата у основания залита компаундом

Двигатель бесщеточный, не обманули

Кнопка

Ударный механизм металлический, разбирал после тестирования, следов износа нет

Смазки не пожалели

Редуктор полностью металлический, кстати, ранее я не додумывался его разобрать

Ну и к шестерне вала двигателя так же претензий нет

По традиции сделали эксклюзивный купон BG3OMG, который снижает цену до 37.99 с учетом доставки. Насколько знаю, в Украину и Беларусь будет еще дешевле )

Так же есть купон BGMKT2, он опускает ценник на зарядное устройство до $25.99 с учетом доставки

Не буду выкладывать отдельным обзором, кому интересно, подробности под спойлером
Зарядное устройство
В комплекте было само устройство и макулатурка

Кнопок нет, только экран и два индикатора в нижней части, по центру расшифровка, есть звуковое оповещение

Сзади шильдик с характеристиками

Аккумулятор фиксируется как на инструменте, зарядник издает писк, загорается красный индикатор и на экране начинает отображаться текущее напряжение и прогресс в процентах

Скорее всего 3А действительно выдает, т.к. процесс идет довольно быстро. На 95% видимо дает аккумулятору немного прийти в себя, после чего добивает до полного, загорается зеленый индикатор и звучит короткая и не очень громкая мелодия

Внутренности

Я не знаю какие пины балансировочного разъема нужно было «прощупывать», но по плюсу и минусу напряжение проскакивает на некоторых контактах. С другой стороны, в копиях аккумуляторов балансировка всё равно отсутствует, так что это не столь важно.

Итоги

Интересная модель для масштабных работ. Мелким шурупам шансов на выживание он не оставляет, но здоровые крутит особо не напрягаясь. Когда смотрел «Разрушителей Легенд», замечал, что они все деревянные конструкции фиксируют аналогичными винтовертами, а не шуруповертами, которые у нас являются универсальным аккумуляторным инструментом.
Неплохой патрон, за время тестирования биту ни разу не закусило и при сдвиге фиксатора она легко вываливалась
Бесщеточным двигателем уже мало кого удивишь, но радует, что их начали применять и в бюджетных моделях
Для питания используются довольно распространенные аккумуляторы Makita и их недорогие аналоги

Даже не знаю что можно отнести к минусам, разве что несоответствие крутящего момента, ведь обещали 520Нм, но нужно понимать, что это очень много для заявленной цены и модели на те же 400-500Нм стоят гораздо дороже. Это как в 2014 покупать в Али флешки на 64 гига по 300-500 рублей и надеяться, что емкость будет реальной(личный пример). Правда тут всё не так печально и фактический момент составляет порядка 200Нм. Черный из предыдущего обзора выдавал около 170, этот оказался малость мощнее.
  • Shummy
  • 03 марта 2020, 10:13
Видимо, «металлический».
  • 03 марта 2020, 11:42
Видимо, «металлический».
Ага, спать по ночам нужно, а не обзоры дописывать, но маленький сын со мной не согласен )
  • 03 марта 2020, 11:41
Как понять?
Это я опечатался, выше писал о механизме, вот и полез в ту же степь )
  • Slovac
  • 03 марта 2020, 10:20
Для меня непонятный инструмент. Скорость регулируется, крутящий момент — нет. Специально, что бы отрывать головки винтам?
  • 03 марта 2020, 10:32
Им крутят в больших объемах. Я строил себе дом с похожей сетевой макитой, и в сравнении с ней смотрю на аккумуляторные шурики как на детское недоразумение. А после 100 шурупов управлять моментом само получается. Головки да, отрывает у черных на раз.
Аккумуляторный инструмент уже давно ничем не уступает сетевому, особенно с бк моторами.
  • 04 марта 2020, 00:46
Вес, надежность и цена пока для меня являются минусами аккумуляторного инструмента. Ну а так да — прогресс не остановить.
  • 04 марта 2020, 08:34
Ну так все сходится, за счет БК двигателя тушка весит меньше, он гораздо надежнее щеточного и в данный момент онлайн стоят дешевле классики в местных магазинах )
  • weiss
  • 05 марта 2020, 15:39
хз. тот сетевой которым я пользовался всегда слабее был.
  • 03 марта 2020, 10:38
Крутящий момент напрямую зависит от скорости вращения…
  • Exmel
  • 03 марта 2020, 12:06
Это мощность зависит от скорости вращения и момента
Это ударный шуруповерт, так что момент зависит от скорости вращения и регулируется нажатием на кнопку (чем меньше скорость, тем слабее стучит боёк). Видел как аналогичной макитой с моментом до 180 люди крутили винты м5.
  • 03 марта 2020, 19:21
вы 100% не правы…
  • 03 марта 2020, 11:45
При работе с мелкими шурупами нужно смотреть на степень утапливания шляпки, срывает в основном в металле, когда резьба внезапно заканчивается )
  • 04 марта 2020, 00:48
В дереве черные перекаленые на ура срывает.
  • maz
  • 03 марта 2020, 17:10
Все это конечно хорошо, да.
Но вы мне скажите — колесные болты он выкрутит 20 штук и обратно закрутит?
Для домашних шурупов мне и простого шурика хватает.
  • xxbcczc
  • 03 марта 2020, 17:42
Вам гайковерт скорее нужен, а не винтоверт.
  • 03 марта 2020, 17:59
Но вы мне скажите — колесные болты он выкрутит 20 штук и обратно закрутит?
Только Вам нужна модель с квадратом, я оставлял на нее ссылку в обзоре.
Правда болты срываю вручную на четверть оборота, поднимаю автомобиль и уже гайковертом за 10 секунд откручиваю все, закручиваю так же им, потом на треть оборота дотягиваю. В прошлый раз пытался замерить момент, вышло порядка 160-170Нм, чего хватит колесным болтам, но привычка дотягивать вручную осталась )
  • 03 марта 2020, 18:42
по той же схеме мне шуруповерта хватает чтоб переобуться, машина на земле, сорвал болты ключом, задомкратил сторону и выкручиваю 14 вольтовой метабой без каких либо проблем.
для этого винтоверт не нужен тогда.
  • 03 марта 2020, 22:17
для этого винтоверт не нужен тогда.
Если не дотягивать руками, после себя он и открутит, усилие около 150Нм, но мы то привыкли тянуть балонником пока сил хватает и без этого ритуала эксплуатировать автомобиль страшновато. Гайковерт здорово выручает когда гайка выкручивается постоянно под нагрузкой, не просто так же ими пользуются на СТО вместо шуруповертов )
Да, есть мощная пневматик, но многие перешли на аккумуляторный инструмент разной мощности в зависимости от области применения.
  • 04 марта 2020, 09:57
Дебильная привычка.
На легковой машине момент затяжки колесных болтов/гаек обычно 100-130 Нм (точное значение нужно искать в сервисной документации от производителя).
Особенно раздражают сервисы. Если на шиномонтажах изредка встречаются грамотные (или больно наученные) люди, которые правильно прикручивают колеса, то на сервисах после работ требующих снятие колеса прикручивая на место — просто стучат пневмогайковертом «до усеру».
Для понимания — 120 Нм — это приблизительно усилие в 40кг на 30см вороток.
  • 04 марта 2020, 10:36
Я тут недавно узнал, что у меня колеса тянутся моментом 75-95Нм. Попробовал сделать как по книжке, не покидало ощущение, что останусь без колеса на трассе, взял дотянул еще без динамометра, ничего не смог с собой поделать )
  • kovax
  • 04 марта 2020, 10:42
а я разок на трассе как макака с баллоником прыгал вокруг машины — не мог открутить колесо(((( теперь пользуюсь только баллоником с трещеткой (куплен оригинал комплект для авто).
разок колесо чуть не потерял после шиномонтажки — 3 из 5 болтов успел потерять((((((

надо привычку заиметь проверять затяжку после чужих рук и выполнять правила ПДД — проверять состояние авто перед поездкой)))))))))))))
  • 04 марта 2020, 13:05
с баллоником прыгают в основном те кому пневмой на шиномонтажке закрутили.
всю жизнь резьбы мажу на колесах нигролом и затягиваю чуть сильнее чем по букварю, и ниразу ни одного болта не потерял.
  • 04 марта 2020, 13:02
по такому принципу люди свечи зажигания портят.
  • 04 марта 2020, 15:21
Да фиг с ними со свечами… ГБЦ портят!
Ссылки на зарядное устройство нет? Или я ее не заметил? А сколько стоит полный комплект — тушка инструмента, ЗУ + пара аккумуляторов?
  • 03 марта 2020, 11:47
Есть в самом начале обзора, вот, купон BGMKT2 скидывает до $26, аккумуляторы в среднем стоят столько же. Такую тушку удобно покупать тем у кого есть комплект макиты или инфтрумент с аналогичными аккумуляторами, вот у меня в плане после поломки шуруповерта докупить под такой же дабы унифицировать все )
Странно, мне казалось, что ее не было изначально. Впрочем, мог в тексте и не заметить.
На алике комплектом дешевле —54,5 USD за комплект тушка+акк+ЗУ https://aliexpress.ru/item/item/4000706328232.html против 64 USD на BG
  • 03 марта 2020, 12:03
На алике комплектом дешевле —54,5 USD за комплект тушка+акк+ЗУ aliexpress.ru/item/4000706328232.html против 64 USD на BG
Только это гайковерт, аналог черного с которым я в обзоре сравнивал сабж, он и в бэнге дешевле )
  • CBF1000
  • 03 марта 2020, 10:28
Для меня интереснее другое. Зачем ударным инструментом шурупы закручивать?
  • 03 марта 2020, 10:34
Очень удобно, поверьте. Сам не понимал, но пришел в восторг, попробовав.
Это офигенно удобно, рука не нагружается, то есть шуруповёрт ударный не выворачивает вам руки и вы не напрягает, можете работать больше.
Вопрос только надо ли это в быту на 10 шурупах в год
  • 03 марта 2020, 10:42
для 10 шурупов в год и обычный шуруповерт навряд ли нужен ;) Я еще машину 2 раза в год переобуваю, удобно. А это уже 40 болтов в год ))) Правда винтоверт сорвать болты не может, приходится чуть ослаблять ключом.
  • 03 марта 2020, 10:50
Я еще машину 2 раза в год переобуваю, удобно. А это уже 40 болтов в год
А тут тоже шуруповёрт справится. Но им можно, например, сверлить, в отличии от сабжа. Так что в быту шурик более универсален.
  • 03 марта 2020, 10:52
Да, как привило сверлить затруднительно, но все же есть сверла с шестигранниками на конце…
  • 03 марта 2020, 11:19
… а ещё шуриком можно машину поднимать :)
  • 03 марта 2020, 11:58
Причем очень удобно и быстро:
  • 03 марта 2020, 12:04
Где такую прелесть приобрести или хотя-бы как называется?
  • 03 марта 2020, 12:13
Ищется как «бутылочный домкрат винтовой» производителей много, высоты подхвата тоже есть разные. Для гурманов можно поискать на разборках оригинал от ЛендКрузера. Маде ин Japan и всё такое.
  • 03 марта 2020, 12:20
Спасибо!
На картинках видел, но то-то пропустил мимо внимания думая, что они гидравлические. А оно вон оно как!
  • 03 марта 2020, 12:05
Думаете этот не потянет данную конструкцию или мощность избыточна будет?
  • 03 марта 2020, 12:09
Долбить начнёт, что не есть приятно
  • 03 марта 2020, 12:10
Долбить начнёт, что не есть приятно
Да вроде ж усилие не такое большое должно быть, по дереву шурупы почти до упора крутит без удара
  • 03 марта 2020, 12:18
Ну как-бы нормальное. Домкрату «трапеция» уже ближе верху по ощущениям около 40 Нм точно требуется.
  • vlo
  • 03 марта 2020, 14:24
а через что к нему цеплятся?
  • 03 марта 2020, 14:29
а через что к нему цеплятся?
Вот полный комплект, думаю для шуруповерта нужен будет костыль
  • 03 марта 2020, 14:44
Вот тот крюк внизу на картинке у ромбовидных прямой на другом конце и легко зажимается шуриком.

У этого, думаю, можно купить крюк с резьбой в строймаге (крепление такое, крючок на одной стороне и резьба под гайку на другой) и с ним.
  • 03 марта 2020, 14:52
Если прижмет, можно и электрод погнуть )
  • 03 марта 2020, 16:21
Головку прямо на него и вперед. Без всяких крюков.
  • 03 марта 2020, 16:27
Нашел электрические, но цены на них вообще не гуманные

• 03 марта 2020, 11:49
А тут тоже шуруповёрт справится.
Шуруповерт очень не любит падения оборотов, обмотки горят, тут двигатель вращается постоянно независимо от степени запущенности резьбы
Но им можно, например, сверлить, в отличии от сабжа
Если найти кулачковый патрон, можно и сверлить, он бьет только под нагрузкой
  • 03 марта 2020, 11:57
Шуруповерт очень не любит падения оборотов, обмотки горят
Так на макитах защита от этого дела. И от заклинивания (по току) и от перегрева.
Ну а открутить сорванные гайки (про что речь была) вообще никаких проблем, он там вхолостую работает.
  • 03 марта 2020, 12:09
На колесах да, но я вот недавно амортизаторы менял, гайковерт очень сильно выручил, шуруповерт бы не справился. В обзорах я намерил около 150-170нМ момента, это не так уж мало, запущенные гайки потихоньку, да выкручивает, трещоткой ушло бы гораздо больше времени в ограниченном пространстве )
  • 03 марта 2020, 12:16
Чисто для гаек конечно гайковёрт незаменим. Как и для масштабной стройки — винтовёрт. Каждому инструменту своё предназначение.
Я имею ввиду просто для дома, для быта, шурик универсальнее. И мебель собрать, и отверстие просверлить, ну вы поняли :)
  • 03 марта 2020, 12:36
Это да, у каждого инструмента своя ниша, да и компактнее шуруповерты в основном, а вот вместо мощного шурика сейчас бы взял винтоверт. Имею ввиду всякие монструозные деволты, которые берут как раз для больших нагрузок
  • 03 марта 2020, 12:47
Это с моментами 100+ Нм? Их в основном используют для сверления дерева, перемешивания раствора и тд. А, ну и рыбаки :)
То есть они не самодостаточны, а как один из множества инструментов на стройке, чисто для силовых работ.
Сабжем также прекрасно сверлится…
У меня 887 Девольт и свёрла с хвостовиком 1/4"…
  • 03 марта 2020, 10:50
Это не ударный инструмент, это импульсный… Вещи принципиально разные… (Ударный — это перфоратор, ударный шуруповерт, дрель, а это как в шиномонтажке, вначале накапливает энергию, затем импульсом передает ее не крепеж...)
  • 03 марта 2020, 11:51
Это не ударный инструмент, это импульсный…
Не знаю кто Вам минус влепил поправил. Всё правильно написали и в обзоре на этом акцент был.
  • 03 марта 2020, 11:58
Да тоже ударный он, только вид удара другой, по касательной…

Даже в названии лота
Cordless Brushless Impact Driver
  • 03 марта 2020, 12:06
А чем Вам импульсный не нравится? По смыслу же вроде подходит и не нужно думать в какую сторону направлен удар )
  • 03 марта 2020, 13:08
Мне большой разницы нет
Пытаюсь донести в чем отличие, а то путаются, ударный-не ударный, тут ещё какие-то импульсы…

Америкосы их импактами зовут
  • 03 марта 2020, 13:18
Так и с ударным путаются, в местном онлайне разделили на импульсные и ударные(по типу перфоратора), мне показалось, что так будет понятнее и в комментариях возникнет меньше вопросов
Импульс визуализировать проще, перед глазами сразу картинка, что крутит рывками… хотя может это только у меня так )
  • ksaNN
  • 03 марта 2020, 13:41
Точно! Нужно вводить в русский язык новый термин: рывковый ))
А что? Рывковый шуруповерт, рывковый гайковерт…
  • 03 марта 2020, 14:13
Точно! Нужно вводить в русский язык новый термин: рывковый ))
Звучит логично )
  • cofein
  • 03 марта 2020, 20:06
надо было видео добавить для наглядности, а то ооочень часто люди путают импульсный и удраный, в принципе ударные оба, но «геометрия» удара разная, один «вперёд», второй «вбок».
Ну и с шуриком нет смысла сравнивать, летом крутил болты дренажной системы (лотки накрыты чугунными узорчатыми пластинами) и шурик не мог сорвать их, а вот если сорвать — то уже крутил нормально.
Имульсник бы срывал их на раз.

Кстати, имульсы как на видео — включаются при нагрузке или всегда?

• 03 марта 2020, 22:20
надо было видео добавить для наглядности
В предыдущем обзоре добавлял видео, решил, что в этот раз не стоит нагружать лишним контентом )
Кстати, имульсы как на видео — включаются при нагрузке или всегда?
Под нагрузкой, шурупы по дереву вкручивал без удара, разве что под конец начинали проскакивать на длинных.
  • 09 марта 2020, 11:31
У меня импульсами «добивает» когда отверткой уже невозможно ни в одну ни в другую сторону провернуть…
  • 03 марта 2020, 11:19
тут удар не осевой, а тангенциальный
  • ksaNN
  • 03 марта 2020, 19:21
Или радиальный? Чёт я запутался совсем ((
  • 04 марта 2020, 08:40
Радиальный это получается от центра оси наружу…
А тангенциальный — это по касательной к окружности, что и позволяет откручивать
  • xxbcczc
  • 03 марта 2020, 17:47
дел. Выше написали.
  • standov
  • 03 марта 2020, 19:58
ударный он двух видов — удар вдоль оснастки (условный перф, ударная дрель) и удар перпендикулярно оснастке (гайковерт винтоверт). Удар позволяет в данном случае развивать дурной момент без риска вывернуть вам руку
  • 03 марта 2020, 22:21
И разгружает обмотки двигателя, не давая ротору останавливаться под большой нагрузкой
У меня был оригинальный такой от Макита. Пережил пару ремонтов. На втором ремонте в середине продал, так как не использовал. У него ОЧЕНЬ узкая ниша для использования — какие то сухари закручивать в деревянные балки при сборке домов из бруса, или здоровенные шурупы, что в быту практически не надо.
Для работ по гкл и остального — избыточная мощность и часто не нужный, но не отключаемый удар, нет регулировки момента.
  • 03 марта 2020, 11:06
Внешнее сравнение с оригиналом

• 03 марта 2020, 11:52
Внешнее сравнение с оригиналом
Ну и у меня не квадрат, а быстрозажимной разъем )
1/2 практичнее, чем только 1/4
А можно взять универсальный шпиндель
  • 03 марта 2020, 12:11
Универсальный видел со стороны, но не щупал, не знаете как там фиксация происходит? Я стопора на картинках не замечал.
  • 03 марта 2020, 12:26
Там только магнит в хвостовике, без шарика
  • 03 марта 2020, 12:37
Там только магнит в хвостовике, без шарика
Ну хоть так, в любом случае можно докупить переходник с нормальным фиксатором на квадрат
  • Stormeg
  • 03 марта 2020, 12:37
В универсальном мяса хватит при большой нагрузке? Я бы не рисковал.
Сам взял 1/2 + переходник на 1/4 + переходник на патрон до 13мм.
  • 03 марта 2020, 13:26
Хватит, у него всего 100-120 Нм
Взял подобный для обживания дачи…
Много чего на саморезах (даже забор, т.к. пока он временный, затем полувременный...), вообще незаменимый инструмент.
Обычным шуриком столько саморезов не накрутишь.
Для квартиры да, хз куда его применить.
А вот в своём доме работы ему много.
Ну и в гараже часто выручает, при помощи переходника на головки часто помогает.
Ещё добавлю — для ударника лучше использовать специальные биты, продаются с подписью impact. Простые биты слизывают ударники на ура
  • 03 марта 2020, 10:45
я заметил, что если крутить не торсионными битами, крепеж чаще ломается… Торсион как бы сглаживает максимальный момент… И торсионные биты как привило мягче, они слизываются быстрее в обычных шуруповертах.
  • 03 марта 2020, 11:54
Пока вкручивал здоровые шурупы в пень, ни разу не соскочил, да и по дереву черные с десяток вогнал без проблем, удар начал срабатывать уже под конец, так что можно на слух определять момент затяжки )
  • 03 марта 2020, 10:49
Сейчас на Али

+Переходник 2$, получается хоть колеса крути хоть шурупы
  • 03 марта 2020, 10:51
Доки на мотор
  • 03 марта 2020, 11:12
Поставляется с 2 типами моторов
Заказал в январе, использовав купон Али. Прод отправил только сегодня, раза три наверное прод продлевал срок обработки заказа ( наверное вирусом:))))) Мне он интересен для рыбалки, бурить лунки.
  • 03 марта 2020, 14:14
Мне он интересен для рыбалки, бурить лунки.
Скорее всего будете разочарованы, он буром как зубилом будет пытаться откалывать лед, вгрызаясь все сильнее пока не закопается. Нужно равномерно усилие давать для соскабливания.
Будем попробовать, лишбы дошёл, он мне в 1460 руб. обощолся.
  • 03 марта 2020, 14:20
Это не тот инструмент. Весь импульс погасит на себе масса бура.
Для бурения нужен обычный шуруповёрт с большим монентом. Из макит — DDF481 годится, но у него тушка под 12тыр стоит.
  • 03 марта 2020, 14:30
Из макит — DDF481 годится, но у него тушка под 12тыр стоит.
Проще ручками покрутить, ну или мотобур — и посверлить можно и покататься
  • 03 марта 2020, 14:35
Проще ручками покрутить
Если лунок 50, да в толстом льду… бррр, спасибо :)
ну или мотобур
Это если маньяк-рыболов. А так шурик ещё и летом в хозяйстве пригодится.

Но для себя, для эпизодических вылазок, действительно решил руками покрутить, несколько лунок для удочки прям в удовольствие. А ставить донки да ночевать зимой делая обходы уже нет желания…
  • 03 марта 2020, 14:53
Это если маньяк-рыболов.
Маньяк рыболов это 50 лунок )
  • 03 марта 2020, 15:26
Меня тесть однажды заставил. Ему самому лень было, а тут молодой, горячий зять… Да ещё подтрунивал, "… ты 20 лунок только пробурил, какое курить? Устал чтоль?" :)
Для бурения нужен обычный шуруповёрт с большим монентом.

Использую Дэку, с ихними 57 Нм, бур шведский на 130 мм, сейчас лёд на всю длину шнека, + вода под снегом, с аккумом на 1 ,5 махов 7 лунок в «лёгкую».
рискну предложить что стандартный регулятор оборотов в ручке крутит его до 10000 оборотов, я почти уверен. вот и половина крутящего момента в минусе
  • 03 марта 2020, 11:32
Дайте, плиз, ссылку на переходник.
  • 03 марта 2020, 11:56
Хм, а вот такой может закусывать меньше будет того, что советовали на али
  • 03 марта 2020, 13:10
Если нет в наличии рядом с домом, но есть запчасти на заказ, то по коду
можно заказать в Автозапчастях
  • manatu
  • 03 марта 2020, 11:51
С виду похож на обозреваемый Импульсный винтоверт, но управление на ручке другое. Может оказаться совсем другим по исполнению и начинке…
  • 03 марта 2020, 11:57
С виду похож на обозреваемый сабж, но управление на ручке другое. Может оказаться совсем другим по исполнению и начинке…
Вы правы, это гайковерт, аналог черного, с которым сравнивал в обзоре
  • 03 марта 2020, 12:05
Разницы в них никакой, просто на контроллере по другому стоят индикаторы
  • 03 марта 2020, 12:10
Разницы в них никакой, просто на контроллере по другому стоят индикаторы
Скорости две на закручивание, на откручивание одна + ограничитель на срыв
  • 03 марта 2020, 12:22
Вот мой, такой же как и в той ссылке что я давал

Три скорости на закручивание, одна откручивание и ограниченный срыв
  • 03 марта 2020, 12:40
Вот мой, такой же как и в той ссылке что я давал
Вот, рядом с кнопкой индикатор заряда, слева две скорости и индикатор срыва на реверсе. Это когда без нагрузки прекращается вращение, что довольно удобно во время замены колес )
У меня такой же черный, он мелькал в обзоре.
  • 03 марта 2020, 13:21
У него три скорости — 3!

Вот его контроллер

Это унифицированный контроллер, данные гайковёрты и винтоверты все делаются одинаковые
Тот, что приводится вами в пример не имеет ничего общего с данным видом
  • 03 марта 2020, 13:26
У него три скорости — 3!
Вопросов нет, на предыдущем фото средний индикатор не видно было )
  • 03 марта 2020, 11:56
Сейчас на Али
Там квадрат, это гайковерт
aliexpress.ru/item/4000680296790.html
+Переходник 2$, получается хоть колеса крути хоть шурупы
Переходник закусывает биту. Работать можно, танцев с бубном немного — пару раз ударить биту, но все же неудобства доставляет. Комплектный быстрозажимной за время тестов не закусил ни разу, видимо допуски другие.
  • 03 марта 2020, 12:34
В данном аппарате различие только в типе шпинделя, если очень надо можно у китайцев заказать все три типа ( отдельно только шпиндель)
1. 1/4 и 1/2 2. Только 1/2 3. Только 1/4
А чтобы не закусывали биту, следует использовать предназначенные для этого переходники
  • 03 марта 2020, 12:42
Обычно на квадратах две скорости по часовой и одна на реверсе + режим срыва. У Вас не так? Последний режим довольно удобен при использовании гайковерта, странно если в Вашем случае вместо него сделали несколько дополнительных скоростей
  • xrumas
  • 03 марта 2020, 20:30
Ссылку на норм аккумуляторы не дадите сразу?
  • 03 марта 2020, 22:22
Ссылку на норм аккумуляторы не дадите сразу?
Я в бэнге проверенный брал, но у них сейчас они не продаются из-за проблем с доставкой, видимо литий перевозить не хотят оставшиеся перевозщики. Кстати, проблема с этим может быть и у остальных площадок.
на беру точка ру есть набор аккумуляторов Макита 5а.ч две штуки, зарядное и кейс, я вот используя купоны и кэшбек купил за 11500 в кредит там, согласен вроде как получается дороговато но самая дешёвая цена на эти аккумуляторы на ебей была в районе 100 долларов, плюс оригинальное зарядное ( например в этом обзоре я так понял что без балансировки зарядное, зачем оно нужно я не понял) хотя бы две тысячи, но в реале оно около трёх стоит и кейс для этого всего, и конечно же доставка с ебея, а там долларов на 50 получается. Я пришел к выводу что это хороший вариант. Для тех кому достаточно одного аккумулятора рекомендую собрать его самостоятельно с помощью корпуса с Али и выводом проводов для зарядки и балансировки под специальную зарядку, либо бмс приколхозить, но я больше доверяю какому нибудь аймаксу Б6 чем бмс
  • 03 марта 2020, 11:08
Нагель по бетону.
Результат на фото. 3/2/1 скорость сабжа, далее 1 и 2 скорость гайковерта
Для надежности эксперимента нужно было вкручивать не по прямок к центру, а по радиусу. А то есть вариант что древесина в разных слоях имеет очень разную плотность. Или в конце ряда контрольный опять первым инструментом закрутить.

А за обзор спасибо. Судя по начинке Китай всё сильнее подтягивает качество, а А-брэнды в то-же время всё больше пытаются скроить.
Нагель по бетону.
Хоть знать буду, в магазине не ответили на данный вопрос, какой-то мужик сказал что это «шрус», но я не был уверен )
До этого вкручивал в сухую доску, но в нее сабж и на первой скорости почти до упора всё вогнал, а на третьей уропил на глубину биты, гайковерт так же совсем немного от него отстал. Пень оказался показательнее )
используемый вами саморез это саморез по бетону.
  • 03 марта 2020, 11:59
используемый вами саморез это саморез по бетону.
Насчет этого в курсе был, но бетон сначала рассверливают, а потом его вгоняют без особого усилия, так что в дерево интереснее было )
  • 03 марта 2020, 12:01
Так для теста самое то. Для дерева он туда полметровый дрын вгонит и не заметит
Хрусть — сказала пила. Аааа… Сказали мужики, и пошли валить лес топорами.
  • smirta
  • 03 марта 2020, 19:38
Не «винтовёрты под аккумуляторы», а аккумуляторы для винтовёртов существуют… Чудно такое читать)))
  • 03 марта 2020, 22:23
С учетом стоимости макитовских аккумов, тушка кажется расходником, да и как это нужно было размещать в заголовке?
  • smirta
  • 04 марта 2020, 03:31
Очень просто — с аккумулятором 18 Вольт.
  • 04 марта 2020, 08:35
Очень просто — с аккумулятором 18 Вольт.
Для многих совместимость с макитой довольно важный аспект, т.к. все хотят получить универсальный комплект
  • 04 марта 2020, 00:29
Тушка бесколлекторного шуруповёрта и аккум на 5Ач у макиты стоят примерно одинаково. На 6Ач аккум даже дороже выходит, правда в них толку мало.
  • Novatox
  • 04 марта 2020, 06:51
Это получается китайцы стали делать дешевые тушки под родные макитовские аккумы? А то же, но под девольтовский вариант кто то встречал?
  • Kot
  • 04 марта 2020, 08:32
Да есть у них и под де вольт и акумы тоже есть.
  • Novatox
  • 04 марта 2020, 20:07
Аккумы, зарядные видел, а вот инструмент не попадался. Если кто встречал, не сочтите за труд, киньте ссылкой.
  • 04 марта 2020, 10:11
Не могу понять в чём отличие между этим https://aliexpress.ru/item/item/4000680296790.html и этим https://aliexpress.ru/item/item/4000706328232.html
  • 04 марта 2020, 10:38
Ссылки не открывается, просит верификацию и кидает на страницу обзора. Али уже совсем поехал )
Хотя не, с какого-то раза открыл. По описанию они идентичны, просто с разными шильдиками, а может и оба без них.
  • 04 марта 2020, 10:46
Цена отличается.
  • 04 марта 2020, 10:48
Цена отличается.
Это нормально, площадка состоит из сотен тысяч предпринимателей, у которых цены могут отличаться, иногда довольно сильно, так же как в оффлайн магазинах. В одном лампочка стоит 80 рублей, в другом 100 )
  • 04 марта 2020, 10:55
Это у одного продавца.
  • 04 марта 2020, 11:12
Это у одного продавца.
Такое тоже случается, один лот добавлен раньше, второй позже, ценник продавец рисует по настроению, опираясь на конкурентов
  • chib-76
  • 04 марта 2020, 20:23
Подскажите, а в обзоре у Вас есть чёрненький им можно саморезы в профильную трубу закручивать или так же может срывать голову. Забор нужно на даче ставить шуриком думаю упипикаюсь.
  • 04 марта 2020, 22:17
Несколько сорванных шляпок спустя привыкните к моменту и можно будет работать, я в дерево вкручивал, да и саморезы по металлу должны быть живее каленых по дереву, навес когда делал, ни один не сорвал мощным шуруповертом, винтоверта на тот момент еще не было )
  • am637
  • 06 марта 2020, 02:17
Чем слово «шуруповёрт» не устроило? Почему не нагелевёрт?))
Всегда поражала тяга к изобретению новых слов.
  • 06 марта 2020, 08:17
Шуруповертом все называют аккумуляторную дрель.
Купил себе, разочаровался. По порядку — 7 дней в Ростовскую область — порадовала скорость. Винтовёрт который приехал ко мне-барахло. Повторил закручивание в пенёк — на 5 см остановился, дальше не идёт, взял шуруповёрт с 20Нм вогнал ещё на сантиметр. Патрон под биты хреновый (или мне достался брак), биты не держатся, а после сверления биты заклиниваются и их трудно извлечь. В общем мне не понравился мой экземпляр, лотерея, кому как повезёт.
  • 23 июля 2020, 09:00
Винтовёрт который приехал ко мне-барахло
А заказывали тут же или такой же, но в другом месте? Так же я бы проверил аккумулятор. Есть полуживой макитовский, с ним что гайковерт, что винтоверт работают хуже, чем со свежим неоригинальным, возможно у Вас он тоже подустал.
Да, заказывал здесь, приехал со склада в России. Аккумулятор новый, ограничения не по нему. Сейчас в цейтноте, хочу видео снять и выложить.
  • 23 июля 2020, 21:06
Интересно было бы посмотреть, там по звуку уже можно будет что-нибудь предполагать )
  • 12 августа 2020, 12:41
Наконец снял видео и добрался до компа. Если, у меня что-то не так подскажите, научите. radikal.ru/video/cy7dzQH3ptG
  • 12 августа 2020, 15:58
Да, слабо конечно, у меня затягивает так, что выкрутить сам уже не может. Не разбирали? Что-то не так с ударным механизмом скорее всего, плюс патрон сломан, может его роняли по пути.
У меня частота ударов несколько ниже, у Вас грохочет как будто или шестерни поело или ухо вырвало ударнику.
Корпус разбирается не сложно, зато сможете доказать, что пришел брак и вернуть деньги, ну или получить нормальный образец.
  • 12 августа 2020, 19:34
Разберу конечно, сниму фото или видео, выложу. Подскажите каким образом на продавца воздействовать? Получил в конце июня, аккум приехал к концу июля, только тогда проверил…
  • 12 августа 2020, 20:56
Сроков открытия споров в бэнге нет
Нужно зайти в заказы и нажать на номер нужного, там в строке товара будет кнопка послепродажных решений

Вот там выбираем переотправку, ремонт или возврат денег, заполняем, отправляем
  • 12 августа 2020, 22:30
Спасибо за помощь!
  • 13 августа 2020, 11:21
Спасибо за помощь!
Пожалуйста. Скинете фото внутренностей когда разберете? Самому стало интересно что там не так )
Ну и можно в личку, а то публикация старая, могу не заметить комментарий
  • Casioman
  • 07 августа 2020, 23:38
Обзор понравился!
Супер, то что искал.

Если его использовать с адаптером шарнирный Impact Gold, SQ, 1/2, 56 мм, хвостовик 1/4, E-form (MZ) Makita B-28553,
то можно будет закручивать что-то под углом.
  • 09 августа 2020, 18:50
Так это же под гайковерт с квадратом, в обзоре уже с быстрозажимным шестигранником, такой переходник не нужен )
то можно будет закручивать что-то под углом.
Насчет закручивания под углом, даже удлинители хорошо так греются под большой нагрузкой, так что угловые скорее всего быстро испортятся. При использовании ударного инструмента обычно чем меньше переходников, тем лучше )
  • Berebes
  • 26 апреля 2021, 13:33
Купил такой же, но вал имеет квадрат снаружи и шестигранник внутри. Вставил биту на 150мм и офигел, болтается, крутить невозможно. Продавец говорит запчастей нету. Может кто видел отдельно вал в продаже?
  • Vedin
  • 31 августа 2023, 06:53
Всем привет. Появилась вот такая проблема. В винтоверте появился осевой люфт патрона после закручивания кровельных саморезов. Всего было закручено около 50 шт. размер саморезов не большой 4.8Х70 мм. и не ного выдавило смазки из редуктора.А так крутил им и черные саморезы от 2.5х16 до 3.5х90 и то не очень много. Сам инструмент в работе всего 6 месяцев. Винтоверт на гарантии и вот вопрос. Нести криворуеим мастерам по гарантии его или самому попробовать излечить? И за одно посмотреть на наличии смазки. Просто в середине сентября мне очень будет нужен этот винтоверт есть для него много работы в деревенском доме. И вот вопрос покупать что то другое, а это продавать? Или взять точно такую же тушку? Так как это линейка инструментов и у меня в пользовании есть ещё 5 других. Ремонтированный точно буду продавать. Кстати тушка сейчас стоит 4200 р. Это марка ДНС. Брать на Али комплектом сейчас модно за 4500 р.но правда с одним аккумулятором и очень простенькой зарядкой. Но Али это лотерея повезет, не повезет.

Вложения: