Ноутбук BMAX X14, 14.1" FHD IPS, 8GB RAM, 256GB SSD, Gemini Lake N4100

Всем привет. Как наверное у многих, стояла задача купить ноутбук, с небольшой диагональю 13-14", с IPS дисплеем и компактными размерами и бюджетом до 300$. Помониторив рынок, понял что из б/у ничего нет, все или древнее, или дорогое. Но Китай как всегда выручает. И если честно, то ноутбук приятно удивил, а учитывая цену средненького смартфона, то вопросов к нему нет. Подробности под катом

Что мы получаем за менее чем 300 долларов.
Тонкий, полностью алюминиевый корпус, IPS дисплей 14.1" с тонкими рамками, клавиатуру с подсветкой, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD диск, процессор Intel Gemini Lake N4100.
Ноутбук действительно компактный, по ширине как лист бумаги А4, и совсем немного длиннее. Он меньше чем многие ноутбуки которые имеют диагональ 13.3", не говоря уже о 14.1". Выглядит красиво и современно.

Поставляется ноутбук в картонной коробке, в которой лежит еще одна коробка.

внутри все красиво запаковано, там и поролон, и всякие подкладки итд

В комплекте с ноутбуком есть зарядное устройство с разными сьемными вилками и инструкция с гарантийным талоном.
Наконец-то зарядка теперь с правильной вилкой, и что не мало важно — сьемной, в сумке удобнее переносить.

Инструкция на русском языке

Внешний вид

Как и говорил выше, корпус изготовлен из алюминия, качество изготовления отличное, все сделано аккуратно, все подогнано, ничего не скрипит, не люфтит итд.

Сзади на крышке дисплея есть логотип с подсветкой глаз

Клавиатура, к сожалению, без кириллицы, но за 10-15 долларов можно сделать лазерную гравировку. Или же кто хочет сэкономить, наклеить маленькие аккуратные наклейки. Я пока ничего не делал, так как оказалось что пальцы все помнят ;)

Есть два уровня подсветки клавиатуры
низкий

высокий

тачпад большой, с поддержкой жестов, среднего качества

Вверху клавиатуры расположились три светодиодных индикатора, четыре динамика и клавиша включения

Не смотря на 4 динамика, звук в ноутбуке самый обычный, низких частот мало. В общем можно было бы и лучше.

Справа
Слот для карты памяти microsd, аудиовыход 3.5 мм и USB 3.0

Слева
Разъем для питания, светодиодный индикатор и USB Type C порт. Type C порт полноценный с HDMI и поддержкой PD 3.0, это значит ноутбук можно заряжать и от мощного повербанка с PD.

Дисплей
Дисплей имеет диагональ 14.1", IPS матрицу, не сенсорный, но покрыт стеклом и соответственно глянцевый, есть блики. Правда при использовании ноутбука дома, их нет, а вот в офисе где две стены с окнами, блики немного мешают.
Сам экран хороший, углы обзора близкие к 180 градусам, хорошая цветопередача и контрастность.

Рамки всего 6мм

Дисплей не ogs, присутствует воздушная прослойка, правда она минимальная
у
Камеру с микрофоном разместили под дисплеем

Снизу ноутбука есть отдельная крышка для SSD диска

Внутри ноутбук стандартный (в сравнении с аналогами).
Это плата с распаянными на ней процессором, оперативной памятью, модулем wifi итд. Из сьемного это только ssd диск. Все это накрыто медной пластиной для отвода тепла. Ну и остальное место занимает аккумулятор

В общем ничего нового.

Переходим к тестированию

Установлена операционная система Windows 10 pro, активированная.

Вкладки BIOS

Passmark

Geekbench 4

Geekbench 5

Еще информация о процессоре

Судя по показателям бенчмарков, процессор по производительности почти такой же как apollo lake pentium n4200, а именно ноутбуком с таким процессором я пользуюсь три года. Но об этом напишу в конце.

Тест на нагрев

Как и другие подобные ноутбуки с пассивным охлаждением, он подвержен нагреву. Но некоторые разогреваются сильнее, вторые не сильно.
Например voyo vbook v3 c процессором apollo lake pentium n4200 разогревает нижнюю пластиковую крышку до не очень комфортных температур, а обозреваемый ноутбук в процессе повседневного использования мне так и не удавалось разогревать до горячего, крышка была немного теплая, а то и холодная. Но здесь это из-за более сильного ограничения TDP. Здесь всегда 6W

А например в chuwi lapbookpro 14.1 позволяет работать процессору до 12w короткий период времени, за счет этого производительность там немного выше, но и греться будет сильнее.

Тест на нагрев
Нагружал компьютер LinX. При работе приложения, температура процессора больше 77 градусов не подымалась. Процессор работал на частоте 1.5 ГГц. Нижняя крышка была теплая, но не горячая.
до теста

в середине теста

после теста

Выводы

Этот ноутбук я купил супруге, сам я пользуюсь voyo vbook v3, который покупал тоже за 250-280 долларов, но он был с пластиковым корпусом и оперативной памятью 4Гб. Он у меня уже 3 года, работает отлично и проблем не преподносит. Обозреваемый ноутбук по внешнему виду, материалам во много раз лучше, а стоит этих же денег.
Это написано к тому, что многие говорят, что китайцы это максимум на полгода.

Что понравилось в BMAX X14
Качественный алюминиевый корпус
Тонкие рамки на дисплее
Возможность зарядки через USB type C
Подсветка клавиатуры

Что не понравилось
Нет клавиш «pause break» и «prt scr»
Не всегда видно символы серебристых на кнопках (нужно включать подсветку), лучше бы сделали черные кнопки
Одного полноценного USB маловато, хотелось пару шт, но почему-то сейчас так делают.

В остальном это хороший ноутбук, производительности спокойно хватает и для интернет серфинга, и для работы. Это и фотошоп запустить и сделать макет для полиграфии, и смету посчитать в программе, и чертеж открыть отредактировать. Да в принципе все можно делать, видео онлайн тоже можно смотреть вплоть до 4К, даже 8K воспроизводиться, и вполне можно смотреть, бывают только местами микрофризы.

мой vbook на 8К дохнет, но 4К крутит хорошо.
Кому нужны игры, то добавляйте денег, ведь за 289 долларов не купишь даже игрового смартфона.

С купоном BGRUSX14SP цена 289 долларов.
Спасибо за внимание! Если есть вопросы, пишите комментарии.

Небольшое видео, на котором можно посмотреть внешний вид и краткие характеристики
  • 06 марта 2020, 22:19
а вместо процессора — затычка, чтобы пыль внутрь не попадала
и так с большинством «ноутбуков» из Китая…
  • 06 марта 2020, 22:44
Да, процессор грустный. Сюда бы Pentium 4410Y.
  • 06 марта 2020, 23:05
Этого проца хватает мне лично для всего. Что с ним делать то, когда все сервисы на веб завязаны.
Если этот самый веб делали макаки вместо программистов, как, к сожалению, довольно часто бывает, то даже мой слегка оверклокнутый i7 6700K заметно напрягается в некоторых местах.
  • 06 марта 2020, 23:23
Этого проца хватает мне лично для всего
Завидую. Честно. Мне 4Ghz Core i7 Haswell уже не хватает. Для нынешних страничек, перегруженных java скриптами и 8Ghz мало. А Вам хватает. Завидую.
на работе ком i3 c 4 гб памяти. 120 страничек в брауузере и все летает
  • EHOT
  • 07 марта 2020, 00:07
нах на такие «странички» ходить? или вы их быть может пишете?

мне core2duo 2,4 GHz + 4 Gb RAM до сих пор для всех профессиональных задач хватает, кроме игрушек
А зачем вы «свои профессиональные задачи» на всех обобщаете, тем более, ничего про них не рассказывая? Условной уборщице компьютер вообще не нужен, например.
  • EHOT
  • 07 марта 2020, 17:42
ок, сведение многодорожечных записей в Cubase 10, черчу в Autodesk AutoCAD 2019 без фризов и лагов на 10-летнем проце.
А тут кому то чтобы странички в браузере открывать 8GHz надо.
Кстати, просвятите, а то я за прогрессом не слежу, разве уже есть серийные процы с такой тактовой частотой??
  • 07 марта 2020, 10:20
Кстати, да, пример в студию — и что ж это за страничка такая важная, что без i7 никак? Можно в личку, если кхе-кхе.
блокировщики рекламы вам в помощь
Посоветуйте блокировщик, который на яндексовских сайтах всю яндексовскую рекламу срезает без потери основной функциональности этих сайтов. Я так и не смог uBlock настроить.
у меня на всех браузерах (мазила, опера, хром) установлен плагин uBlock Origin. Под каждый сайт сделал необходимые настройки, сохранил и вуаля…
яндекс-браузером принципиально не пользуюсь, да и сервисами от яндекса так же.
А что за яндексовские сайты?
Из запомнившегося это auto.ru и livejournal.
Штатные фильтры uBlock Origin всю рекламу (которая там очень сильно жрёт ЦПУ) не срезают, а если руками начать вычищать, то от нужных скриптов и элементов отличить в автоматическом режиме особо не удаётся. На собственных порталах собственную рекламу легко замаскировать, чем Яндекс и пользуется.
а опытного пользователя в настройках блокировщика включали?

вот потому я им и не пользуюсь
  • plin2s
  • 07 марта 2020, 12:24
AdBlock plus (https://adblockplus.org/), при установке прямо через браузер будьте внимательны, потому что многие под него мимикрируют. Использую уже больше 10 лет, еще со времен Firefox 3.x.
Зашел на auto.ru — не увидел ничего похожего на рекламу. LJ — promoted фигню не режет, но это в общем то можно назвать «базовым» функционалом страницы.

С дополнительными фильтрами можно поиграться, хотя стандартный Easylist именно с рекламой справляется на ура. «Допустимую рекламу» конечно отключаю.

Единственное что из лишнего он режет для меня — в gmail почте лейбл с названием «facebook» считает за рекламу и убирает имя, остается только цветная подложка, пришлось добавить в исключения.
Ставьте браузер Опера. Он по сути представляет собой шкурку над хромом, но есть встроенный годный блокировщик рекламы и ВПН.
  • 07 марта 2020, 17:36
Он по сути представляет собой шкурку над хромом
Если бы это была просто шкурка, то Опера «из коробки» была бы столь же убогой, как Хром-сырец, требующий многодневной обработки 7-8 напильниками. Начиная с драчового.
У них какая-то особая реклама? Попадаются и похуже помойки, но тупит только РБК.
  • 10 марта 2020, 13:27
майнят
  • 07 марта 2020, 11:43
Да любая торговая площадка, операторы вроде Ростелеком, МТС.

i9/i7/i5/i3 на самом деле по фигу, браузеру нужно 1 быстрое ядро. И вот здесь 4 дохлых ядра атома просто впадают в коматоз. Даже на древнем Core 2 Duo E8400 лазать по данным сайтам гораздо приятнее при прочих равных (версия ОС и браузера, объем озу и SSD).

Я не против атома. Это отличный процессор для узкоспециализированных задач, когда требуется архитектура x86. Но это не универсальный процессор для «всего». А в ноутбуке должен быть именно универсальный процессор. Это моё мнение и я его не навязываю. Если кому-то его полностью хватает — я, безо всяких лукавств, очень за него рад. И счетам за электроэнергию и уровню шума и частоте необходимого ухода за системой охлаждения :)
  • 07 марта 2020, 11:56
Торговая площадка может и быть, спасибо. Тем более и я и подавляющее большинство пользователей ни разу на такие не заходили и никогда не зайдут — там могут быть и очень высокие требования к железу
Вы не покупаете на Али, Тао, жирбесте???
это так же торговые площадки
  • 07 марта 2020, 16:48
Ну тогда я не понял смысла выражения. Я имел в виду биржевую торговую площадку. Али и жир — это для меня магазины.
  • 07 марта 2020, 11:59
У Вас картинка потерялась :)
  • 07 марта 2020, 16:49
Эх, как тянет согласиться :) Плюсую
Но истина дороже — сарказма в моем комменте исходно не было. А жаль ;)
  • 07 марта 2020, 15:49
Я почитываю фикло на фикбуке. Страницы с особо большими обсуждениями (1000+ комментов) становятся неподъёмными с мобилы и сильно тормозят на компе. i5-6500/16gb ram.
Единственное, недавно что-то подкрутили, ситуация улучшилась, но всё равно не идеал.
Что есть фикло?
  • Akzi
  • 09 марта 2020, 13:30
интел обещала нечто мобильное биг-литтл бутерброд, но воз и поныне там, только ядер +2. а должно было быть нечто уровня половина мобильного i7 +4atom ядра. но это совсем геволюционно для руководства их.
  • 07 марта 2020, 15:45
Навскидку — вот страница с обсуждениями на Хабре, которую давал недавно кто-то из муськовчан:
habr.com/ru/post/423889/

При чтении комментов мой i5-6500 с 16 гб оперативы внезапно превращается в IBM XT.
Народ говорит, правда, что проблема в ФФ отсутствует, но Хром стаёт колом.
  • 07 марта 2020, 17:21
но Хром стаёт колом.
Если я правильно понял — это проблемы Хрома?
  • disker
  • 09 марта 2020, 16:04
странно — у меня комп покупал в 2008 году и нормально открываю и читаю коменты. Да, страница грузится секунд 10, но потом без проблем все читается. Оперативки 4 гига, проц коре 2 дуо… Видюха вроде 256 мб оперативки… Что-то у вас не так с настройками видимо… Или я что-то не то открываю…

последний комент такой:…

Хотя, стоп, смотрю каждый раз разный комментарий последний. Значит проблемы в странице, а не в ПК или в хроме…
  • Exmel
  • 10 марта 2020, 09:53
Atlassian Jira на массивном проекте в момент загрузки страницы задачи вешает наглухо макбук 13 и на паре одновременно открытых вкладок подвешивает и пятнашку с i7
  • 10 марта 2020, 11:17
Ну это ж не публичная страница, веб гуй к коммерческому софту. А он может быть сколь угодно монструозным. Особенно если писать на джаве и как название продукта выбрать отсылку к Годзилле :)
ну почему затычка, работает все вполне шустро. Включается/выключается тоже быстро. Опять же, у каждого свои задачи, но все упирается в цену, китайцы хотя бы предлагают за эти деньги отличный корпус и дисплей хороший, а брендовые ноутбуки которые стоят немного дороже чем обозреваемый, дают этот же процессор, но все корпус пластик, даже SSD не всегда есть, и матрица тоже не IPS будет.
Как оно с FullHD 50/60fps видео справляется? Особенно если в нескольких вкладках одновременно ютубчик открыть.
легко, можно и 4k/60fps несколько вкладок
Фоновая вкладка картинку не рендерит.
  • 06 марта 2020, 23:27
китайцы как раз не предлагают альтернативы, масса ноутбуков на этом процессоре и единицы на чем-то пошустрее
потому что цена будет уже немаленькая и многие возьмут бренд, пусть он даже немного будет хуже по характеристикам.
  • 07 марта 2020, 11:33
думаю дело в другом, т.к. у них даже попыток выпустить не было
скорее всего не отгружают производительное железо в их адрес по ряду причин, как это происходит с серверными комплектующими например
  • Akzi
  • 09 марта 2020, 13:34
воот. блин, что им мешает выпускать 2 версии. в топ версию проц уровня i3-i5. и оперативку сменную, или в топ 16-32. ну и удородание ровно на столько же +комиссия их.
Думаю мешает TDP более мощных процессоров, на который не рассчитан корпус и охлаждение самого ноутбука.
  • vikvik
  • 07 марта 2020, 12:02
Когда обзорщик упомянул фотошоп, я опять начал cpuZ рассматривать, подумал может перепутал чего. Не не перепутал.
Уверенно считаю, что такие штуки нужно называть «планшет с клавиатурой». А людям впаривают эту шляпу как ноутбук. И автор этого неплохого обзора только что ливанул водички на мельницу этой Гоморры. Вон, человек ниже про ирбис написал.
  • 07 марта 2020, 15:51
Фотошоп, кстати, на таких девайсах, вполне бодро бегает, если не гоняться за СС последних версий. Какой-нибудь cs6 или там CC 2015 будут работать очень неплохо.

Как по мне, гораздо больший ппц для ноута не фотошоп, а Хром — вот он может выжрать всё, что выжирается.
А толку от древних версий?
Они современные камеры не поддерживают, в них даже RAW не открыть :/
Это уже костыль, а не фотошоп.
  • oleg235
  • 06 марта 2020, 22:20
Мне такую хреновину осенью приносили на ремонт в состоянии «не включается». Оказалось — КЗ в SSD накопителе.
ведь за 289 долларов не купишь даже игрового смартфона.
xiaomi redmi note 8 pro и Pocophone F1 дешевле 289$ и оба игровые…
  • 06 марта 2020, 22:51
Спасибо. Далеко не всем хочется играть в игры. У меня на компе так вообще ни одной не ставилось.
  • 06 марта 2020, 23:07
Тоже ищу на замену своему ультрабуку самсунг 2012 года что-то новое и лёгкое. Поэтому возникли вопросы. Что с автономностью? Какова масса ноутбука? И если делать гравировку русских букв то они тоже будет с подсветкой или нет?
Автономность около 4-6 часов (можно наверное и больше выжать, но не пробовал), масса 1.4 кг. Если делать гравировку, подсветка будет.
  • 06 марта 2020, 23:58
Я с Украины заказывал аккуратные наклейки. Смотрится очень симпатично уже второй год.
всю голову сломал, что наклеить на xps13 из штатов с латиницей по центру, пробовал с али прозрачные и чёрные — одно уродство, хоть целую клавиатуру за $15 заказывай
Я так и сделал. Заказал и перекрутил. Уже 2+ года радует
  • striker
  • 07 марта 2020, 15:58
я на буке американском из волмарта в углу правом нижнем попросил гравировку сделать, меньшего размера чем основные символы. Она и нужна чаще только чтобы в пароле не ошибиться, при обычном наборе текста руки помнят :)
подсветка работает, получилось вполне нормально. не идеально конечно, но лучше наклеек имхо
  • 07 марта 2020, 07:05
Да, верно!
2018 году покупал в Китае на Тао клавиатуру Logitech k375s, приехала естественно только с английской раскладкой, тогда же на Али купил наклейки с руссими симводами
1,5 года — полет нормальный
  • 07 марта 2020, 00:08
Ищите ленову Т480S или дел 7290 (80), уних и процы нормальные, память можно наращивать, второй ssd вставить, вес у них 1,4-1,3 кг, гарантия мировая 3 года, запчастей на них куча и тд. Разница с этим недобуком всего 200$, а нервов сбережете себе массу и ноут прослужит долго. Вы вспомните за сколько вы свой ноут брали в 2012 году и накиньте инфляцию процентов 15-20. Новый Леново, Дел, НР ищите за эти деньги, и будет спокойная жизнь у вас еще лет восемь.

З.Ы У меня автономка со встроенным включенным модемом и вторым SSD за место модуля вайфая на Т480s около 8-9 часов. Причем яркость экрана всегда 100% памяти доставленно 16 гигов (всего 24), никогда точно не мерил на рабочий день всегда хватает, хотя конфиг ноута не фига не экономный проц и5 8350.

З.З.Ы За и7 не гонитесь, даже и5 в тротлинг под нагрузкой уходят, а системы охлаждения на одной серии ноутов одинаковые, различаются только если видюха не встройка, но по мне это изврат
  • mozgj
  • 07 марта 2020, 02:13
Это где дают T480s за $489?
  • 07 марта 2020, 02:37
  • mozgj
  • 07 марта 2020, 13:00
Новый сравнивать с удачно купленным б/у с ебея слегка некорректно. Подобные рассматриваемому ноуты там тоже можно в полтора раза дешевле найти.
  • 07 марта 2020, 05:11
Спасибо за совет, внизу только комментарии ожидают проверки администрацией
На американском сайте Делл распродают 7390 по $549 www.dell.com/en-us/work/shop/dell-laptops-and-notebooks/latitude-7390-business-laptop/spd/latitude-13-7390-laptop/s038l739013us
Самое главное не написали, сколько он весит? и сколько весит зарядное?
Да, забыл написать. Вес ноутбука 1.4кг, а зарядное не взвешивал, но не тяжелое, легче смартфона
Type C порт полноценный с HDMI и поддержкой PD 3.0
Точно с HDMI, а не DisplayPort?
Может я неправильно написал, но если воткнуть такую штуку, будет HDMI )
А если такую, то будет Эзернет
А если такую, то будет звук
А если такую, то будет ИК-порт
А если такую, то будет SATA
И много-много чего другого, только это не заслуга «полноценности» USB, просто внутри у них у всех соответствующий адаптер. А вот для USB Type-C Alternate Mode — он не нужен при условии его реализации производителем. На вашей фотографии из обзора соответствующего HDMI значка нет, зато есть «D», которая внешне отличается от логотипа альтернативного режима DisplayPort, но как иначе кроме DP трактовать её назначение я не знаю, потому и спросил.
  • Sylar
  • 06 марта 2020, 23:23
  • orca
  • 07 марта 2020, 00:24
Не знаю как сейчас, но AMD всегда не любил перегрева, Intel терпел. Ультрабук с его охлаждением… на AMD я бы не взял.
сейчас бы сравнивать ультрабук(хоть и китайского подвала) с 15.6" кирпичом,
а чего не системник в рюкзаке, чего мелочиться?
  • 07 марта 2020, 05:13
Брал Асер, не поверите свистит дроссель подсветки клавиатуры, разбираться не стал отдал маме…
  • 07 марта 2020, 09:38
А мама глуховата?
  • 07 марта 2020, 10:18
Подсветка клавиатуры ей особо не нужна, да и высокочастотный писк не слышит
  • 07 марта 2020, 07:27
Дороговато. Я 2 недели назад купил ссылка ноут Lenovo на Ryzen 3 3200u, 8Гб ОЗУ, 512 SSD. С промокодом вышел 24300 руб.
  • 07 марта 2020, 09:53
КБ завсегда забывают упомянуть некоторые нюансы ;)
14" ---> 15.6 "
IPS ---> TN
Люминь ---> Пластик
  • 07 марта 2020, 10:23
У него крышка металлическая, пластик снизу. За счет тонких рамок он выглядит чуть больше 14-го. К тому же у него очень тонкий корпус. А дисплей очень сочный хоть и TN. Вполне достойная матрица. SSD в нем кстати от Samsung.
Ну а про характеристики я уже написал.
В итоге очень шустрый ноут.
  • 07 марта 2020, 10:31
У него крышка металлическая, пластик снизу.
Товарищ говорит, что пластик везде. Врет?
  • 07 марта 2020, 11:34
Есть несколько модификаций этого ноута. В моем (LENOVO IdeaPad S145-15API) крышка металлическая с мелкой текстурой как у фрезированного металла. Смотрится очень эффектно. Насчет других модификаций не скажу, возможно где-то и есть пластик.
  • Sylar
  • 07 марта 2020, 22:06
15.6 IPS, Ryzen 3 3200u, 12Гб ОЗУ, 128 SSD + 1 TB HDD. Итого 390$.
  • 07 марта 2020, 23:49
Ну тоже неплохо
  • 06 марта 2020, 23:59
Извините, а что всё?
  • led178
  • 07 марта 2020, 10:55
Наверное он хотел сказать, что пятилетний thinkpad даст прикурить этому чуду и проживёт гораздо дольше.
  • 07 марта 2020, 11:14
У пятилетних ThinkPad-ов была очень харасктерная проблема с поломкой рамки крепления экрана. Настолько характерная что ремонтеры даже носили новые крышки экрана и крепления с собой на все вызовы. Угадайте откуда я это знаю.
  • kopa
  • 07 марта 2020, 22:06
ремонтер?
Уже давно ищу ноутбук 12-15 дюймов на core i3, i5 (8+ поколение) с возможностью заменить hdd/sdd и не распаянной оперативкой. И все это в алюминиевом корпусе. И по нормальной цене.
И тут ни китайцы, ни бренды не предлагают ничего толкового.
Lenovo S340. Оперативка правда распаяна, но есть дополнительный слот, при необходимости можно будет докупить.
Спасибо, очень интересный экземпляр, владеете им?
upd: Как я понял у него только крышка из алюминия, а всё остальное пластик?
Владею подобным, алюминиевая только крышка. У меня вариант с райзеном 3, стоит м2 нвме ссд и свободный слот под 2.5", клавиатура светится :) Брался за 24к — замечательная цена за это качество/производительность.
Да, только крышка алюминий, но ощущается он довольно качественно. Пока еще не владею, завтра поеду забирать =). Кстати в ситилинке сейчас можно купить вариант на i5 10го поколения за 30690. с промокодом «profit» ссылка.
  • 07 марта 2020, 00:45
Леново Т480 -Корпус магнийсплав, оперативы два слота, SSD первый штатный NVME М2 2480, второй SSD 2,5 SАТА, третий SSD!!! встает в слот модема (если сделана модемная подготовка) SАТА 2440. Кстати установку третьего SSD ленова в доках официально разрешила по факту )). Две!!! с*ка Две!!! батареи, одна встроенная, одна наружняя, наружняя есть увеличенной емкости. Зарядка только Type-C, никаких круглых джеков нет! Наконец телефон и ноут заряжаются одной зарядкой и кабелем! Есть нормальный rj-45, а не выкидыш докупаемый отдельно.

Ленова Т480S Все тоже самое только слот памяти 1 (встроенной обычно 8 гигов) диска одновременно можно 2 шт воткнуть, батарея одна, зато он легче.

На эти леновы гарантия мировая 3 года. Берете в Штатах, регистрируетесь у нас, проблем нет, лично проверил. Был гарантийный случай с клавой, одна клавиша стала западать, заменили в сервисе за 1! час, правда в сервис его носил носитель английского языка)), я не нарочно, просто так получилось. Заявку естественно делал по сети, признали гарантийным случаем даже с «лазерной» русской раскладкой и сказали «жрать над клавиатурой меньше надо»))).

З.Ы. на Т490 можите не смотреть они стухли все паянное.
З.З.Ы. на Т480 ищите именно 8 серию интела, в дешовых предложения попадается 7 серия.
З.З.З.Ы бывают еще Т485 они с АМД, но даже в пиндосии они редкие и дорогие
  • 07 марта 2020, 01:26
del
у меня один старичек т43.
и престарелый т440S
т440s полностью покрывает мои потребности.
появится необходимость возьму мощнее )
  • 07 марта 2020, 02:22
Я за вас рад, без всякого ерничества. Просто человек ищет наверно новый аппарат, а уже Т470 новый днем с огнем, хотя можно в 400 бакинских с ФХД 16 гигами и i5 седьмой серии уложиться, не иссякли еще запасы)) у корпоратива.

У меня сейчас три ноута
T480s всегда с собой. Брал из-за 100% ФХД и модемной подготовки, а то у просто Т480 как говорится «есть нюансы», можно знатно залететь. Докупал отдельно память, мопед, и ссд 2240. Покупал из-за неубиваемости и ремонтопригодности и встроенного модема.

E480 стоит стационаром, с клавой, мышкой и монитором, покупался из-за необходимости потратить деньги в конце года (гос). Сейчас успешно списан с гос службы и продолжает трудится. На тэшку и карбон денег не хватало )), зато бонусом к нему в ситилинке дали ленововскую сумку на 14" с кАрманами на магнитах)).

НР старенький 17" на АМД А10 там я нарастил память до 16 гигов и ссд на 512 воткнул, это любимый компьютер жены. Она на нем свою работу робит лежа в кровати (тимвьюер наше все).Последний раз я на него даже ни 1с, ни подписи с сертификатами не ставил, все идет через удаленный рабочий стол. Ей (жене) экран нравится бОльший и полноразмерная клава с цифровым блоком, плюс звук у ноута очень неплохой, там даже мини сабик есть встроенный.

З.Ы. раньше сидел на «воздушном яблоке» один из немногих ноутов кто мог в 11-12 году рабочую смену держать заряд, плюс YOTA еще WIMAX. Сколько я модемов поломал и портов usb в ноутах… Даже сейчас ночью разбуди и спроси с какой стороны в яблоко воткнуть модем? чтоб при его «выкорчевывание» сломалась доп. плата а не основная системная — отвечу без запинок. Кстати не одно яблоко своей смертью не умерло, все были «успешно утащены» кто с объектов, кто с машины, кто просто пролюблен в измененном состоянии сознания на день строителя ))).
  • Abismal
  • 07 марта 2020, 05:30
У нас сейчас Lenovo T450s и Т450 как грязи…
за 300$ можно спокойно взять живой с топовой матрицей на IPS и 1920 разрешением. Их списывают в Европе палетами и тащат к нам, поэтому рынок завален б/у железом на 4-6 поколении интела…
также не плохие Lenovo m93p/m900 SFF и mini для офисных задач…
К нам тащат а к «ним» видать нет) вот и приходится покупать china ноу нейм)
  • 07 марта 2020, 11:15
Сразу купите новое крепления экрана и заднюю крышку, эта проблема была настолько распространена что ремонтеры носили задние крышки с собой на гарантийные вызовы

www.youtube.com/watch?v=4LbtouDvjZI
  • Abismal
  • 07 марта 2020, 11:28
а при чем тут 430 серия?
я написал про 450…
в хозяйстве Lenovo T450s, у товарища пара Т450…

за год «путешествий» никаких намеков на проблему с петлями у моего нет…
там не с петлями проблема…
в 440s эта проблема тоже присутствует. на крышке появляются микротрещины ввиде змейки.
  • 07 марта 2020, 11:32
Да, ошибся я, 450 другой дизайн и другие проблемы
Я за вас рад, без всякого ерничества. Просто человек ищет наверно новый аппарат
он нигде это не упомянул.
  • 07 марта 2020, 03:47
  • Davinci
  • 07 марта 2020, 00:16
Смотрится дороже чем стоит. А что воспроизводит видео в 4к и 8к, возможно заслуга аппартаной поддержки кодеков. Для ясности, можно было бы загрузку процессора и видео карты, при воспроизведении онлайн видео в диспетчере задач посмотреть
  • uriy
  • 07 марта 2020, 00:23
Но Китай как всегда выручает
Странно что он вас не выручил по п.18 в этот раз.
Ну серьёзно, это планшет-раскладушка с материнкой помещающейся в смартфон, с таким процессором вообще не реально говорить о полноценном ноутбуке.
И Да про то что браузер летает и всё открывает…
есть опыт или так поговорить?
Какие задачи вы делаете на «полноценном» ноутбуке?
  • 07 марта 2020, 01:08
А скорость вайфая вы проверяли на своем «звере»? у вас по фоткам один антенный разъем всего подключен, второго нет. 98% одна антенна, 2% спишем на возможность антенны на pcb, но я в это слабо верю.

Под нормальным ноутом понимается вот это

И это всего лишь я выбираю расходку (сверлышки по дереву с хвостовиком hex 7/16) всего около 8 позиций)). А у меня еще висит всегда открытый вацап (мне с компа удобнее) и еще два хрома каждый по 50-70 вкладок (идет два проекта), открыты Ворд и Эксель (работа), просмотрщик кад файлов, и вишенкой два калькулятора одновременно (мне так удобнее)
И из 24 гигов ничего не остается. я бы рад 32 воткнуть, но некуда.
  • KVI
  • 07 марта 2020, 10:16
Под каждый шуруп — своя отвертка. Ну не надо мне «два хрома каждый по 50-70 вкладок».
А просто дома на диване на пузо маленький ноут положить и по сети полазить.
простите, а что можно смотреть в 100 вкладках? просто спрашиваю, интересно
  • 07 марта 2020, 23:53
Легко. На примере верхнего скриншота.
Есть такие угловые дрели у милуоки 2708 (2808) и 2711 (2811) у них патрон специфический шестигранный под размер 7/16 дюйма, называется квик-лок. Почему я не выбрал модель с обычным цилиндрическим патроном долго объяснять.
Так вот купить такую штуку это одно, второе ей нужна расходка с хвостовиком 7/16 дюйма. И тут начинается веселуха.
У милуоки в целях разнесения рынков сбыта на старый и новый свет, весь инструмент имеет разные индексы и наклейки, хотя внутрянкой и внешним видом он не отличается. С расходкой проще каталожные номера совпадают ну и тут милка всем козу показала: Америка имеет вид ХХ-ХХ-ХХХХ, а Европа ХХХХХХХХ. Типа различие небольшое, но сумятицу это вносит значительную. Далее, хоть нумерация индексов сквозная и все можно найти, но чего-то нет в америке в принципе, чего то нет в европе.

А теперь простое ТЗ нужны сверла «Левиса» диаметром 8-10-12-14-16-20-24-32 мм с хвостовиком 7/16 как можно более короткие 150-200 мм, такие же сверла только максимальной длины от 400-600мм, адаптеры-удлинители с патроном «квик-лок» разной длины (3 шт), самоврезающиеся коронки от 32-65 мм 5 шт.
Тоесть нам нужно купить 8шт+8шт+3шт+5шт=24шт расходки разных позиций. Закупаемся в штатах (ебэй)

Понеслось (считаем вкладки): каталог милуоки на русском пдф открыто 4 шт. Такой же каталог на английском 6 шт, там номенклатура больше.
Находим все по индексам на ебэе 24шт вкладки по минимальной стоимости, считаем корзину получаем 600 баксов и о***ем. это еще плюс доставка баксов двести, металл тяжелый сцуко. Итого, на круг 800 баксов. Таможню не считаем у меня 8 человеко/месяц (1200 евро) лимит )))

На данном этапе уже 34 вкладки висят.

Вспоминаем что в январе брал бакс по 61 рублю с копейками и начинаем проверять российских дилеров
плюс еще 24 вкладки причем поставка из разных контор.

Уже 60 вкладок есть.

Пока роемся в этой клоаке выясняем что кроме диаметра и длины у сверла «Левиса» бывают чистовые — дают меньше сколов, черновые — сверлят быстро но со сколами при входе и выходе из дерева и «супер спид» что-то среднее, и быстро, и сколов немного. Чешем репу, а какие мне собственно нужны? Потому что покупать все комплекты никакого бюджета не хватит. Пишем перечень работ, вычленяем наиболее частые, анализируем. На выходе меняем ТЗ: нужны короткие чистовые, и длинные черновые (остальное все по старому). Пока лазил разбирался с «левисом» случайно увидел что самоврезающиеся коронки бывают со сменными лезвиями. Лезим в сеть читаем/смотрим обзоры (все инглиш) еще 10 вкладок.

Уже 70 шт вкладок.

Находим чистовые дешевые в Штатах 8шт, в России 8шт. плюс коронки со сменными лезвиями + запасные лезвия на каждый диаметр 7шт Штаты + 7шт Россия Старые ссылки оставляем для сравнения цен и последующего принятия решения.

Уже 100 штук вкладок.

Посещает адская мысль, не посмотреть-ли «Авито в россии»? может глупые продаваны хапнули сверла по дешману с хвостовиком 7/16 и у них это полгода-год валяется в дальнем углу? Ага 4 глупца быстро находится.

104 вкладки.

Предварительная работа завершена.

Можно приступать к торгам!!!

Пишем продавцам ебэй слезные письма типа: Дорогой друг, я у тебя хочу купить целых десять с половиной сверел на один адрес, скинь цену и выставь их одним лотом у тебя-же доставка одна штука будет, и вообще я не местный а приезжий… и пр в этом ключе. С авито проще там голосом и вацапом. С Российскими дилерами голосом нал/безнал, НДС/нетНДС (у меня выходы на безнал есть)

Этот этап еще не начат но тоже вкладок 15-20 даст.

На выходе мы имеем не 900 баксов (100 добавилась из за смены на чистовые сверла и коронки со сменными лезвиями плюс ЗИП к ним) а всего 500. Сэкономленные деньги=заработанные деньги.

З.Ы. Если кому интересны индексы на милку по расходке выбранной могу скинуть на почту. 3/4 покупка на ебэй, 0,5/4 у официалов в России, 0,5/4 Авито.

З.З.Ы Для чего все это мне нужно: Этот специфический инструмент и расходка к нему применяется для сверления отверстий и шахт прокладки проводки в каркасных/брусовых/бревенчатых домах. Можно без него обойтись, можно, но если я условно за смену делаю в брусе 30 отверстий под подрозеточные коробки, с шахтами подводящих линий в комплекте. То с этой оснасткой буду делать 50-55 штук. Комплект (сама дрель и расходка к ней) должен окупить себя за 20-25 рабочих смен, без потери базового дохода, дальше идет чистая прибыль. Последний раз я сверлил подряд 437 коробок на 320 квадратных метрах. Ну то есть два дома и он окупится, только на этих работах, а работ им можно выполнять очень много (конечно в узко специфической нише).
  • Kolokol
  • 17 марта 2020, 14:55
фига се наболело (=
  • usb500
  • 07 марта 2020, 01:09
бизнес серии
Даже не знаю зачем нужны ноутбуки с диагональю меньше 15,6 дюймов
чтобы из дома их выносить ;)
  • PSVik
  • 07 марта 2020, 02:27
Отец просил строго размером А4 — удобно таскать по поездкам, коих у него немало и класть в разъездную сумку, выбрал тогда Х230 (+апгрейд), до сих пор доволен.
Чтобы когда надо — подключить много дюймов через док, а когда не надо — радоваться мелкому размеру в поездке.
интересно а к китайским подвалам есть докстанции?
Брал по дешевке dell wd15, работает и с подвалом и с телефонами и с деллами и с hp
В тоненький портфель кинуть с бумагами.
  • bernes
  • 07 марта 2020, 13:53
тоже не знал раньше. но вот нынче — живу на таком. уже почти 9 месяцев. взял с собой только такой сейчас ноут. казалось бы, 14" а вот и — Выручает реально! кстати, поставил тут в виде эксперимента такую систему ( для облегчения! ). и — более-менее 20-30 вкладок в хроме — машинка неплохо вроде тянет! вдруг кому интересно:

p.s.: ноут Samsung ATIV Book 5 (NP540U4E-K01US)
  • dts
  • 07 марта 2020, 01:36
тачпады скоро сравняются с экраном по диагоналям
пора их делать с экраном
Асус делает такие. Но смысла в этом мало. Во-первых на них неудобно смотреть, а во-вторых они постоянно перекрываются рукой.
  • reaper
  • 08 марта 2020, 04:18
А при наличии трекпада я бы доплатил за ноутбук без тачпада — как за опцию…
Сделайте WinRAR тест быстродействия пожалуйста?
А как?
  • 07 марта 2020, 07:08
Здесь все говорят, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ не хватает! Вы что? Герои 3 здесь работают идеально!!!))) Я и покупал «для работы своей жены», что бы самому играть в героев! Но не говорите ей! Пожалуйста)))
Купил dell latitude e7450 за 200 у.е со штатов. Все тоже самое, только i5 и 12gb ram. Крайне доволен, и всем советую вместо сабжа
  • klass1c
  • 07 марта 2020, 09:15
на Ebay брал?
на нем родном
а доставочка?
  • Ohus
  • 07 марта 2020, 11:38
Тоже самое, только с 16Гб. Правда прислали без аккумулятора — не шлют при перевозке самолетом. Пришлось докупать. Вот думаю, как его можно апгрейдить? WiFi модуль поменять или еще что…
Я заказывал через посредника который фанс, приехал с аккумулятором.
  • Qim
  • 07 марта 2020, 12:33
e7450 — минимальная нагрузка и он включает кулер, в то время как на e5470 тишина. Владею обоими.
Низковольтажный проц сказывается, да еще в тонком корпусе.
Если гвинт включаю, вентилятор работает. Но я бы не назвал это минимальной нагрузкой.
  • Zhendai
  • 07 марта 2020, 10:35
Я как то год назад купил Ирбиса 12 дюймов экран с N3350 и 3 гигами оперативки. В командировки думал таскать. Формат А4, легенький. Идеально — думал я.
Потом как оказалось честно — деньги на ветер. Установка ССД чуточку ускорила, но там проц — слабое место. Производительность по энергосбережения в максимальную тоже особо шустрости не прибавила.
Ставил линух — проблема в том что офисные файлы некорректно отображаются. Не все, но процентов 20. А мне это важно. Да и в браузере прирост если и есть, то не намного.
В итоге откатился на кастрированную десятку, с которой все лишнее вырезано.
Проблема еще в том, что проц понимает только 64х битную версию, а для нее мало оперативки и проц практически всегда уходит в глубокую задумчивость. Ну если только мышкой не шевелить и ничего не открывать.
А так две — три вкладки в браузере и трындец. Особенно вконтакт — вообще пиши пропало. Опытным путем выявил, что наиболее легче работает опера и китайский UC-браузер. На остальных все еще печальнее.
В итоге плюнул и стал таскать с собой свой старенький HP G4. Там хоть и мобильный i3 с индексом U и диагональ в 15 дюймов, и тяжелее он, но таких диких тормозов нет.
  • 07 марта 2020, 16:59
Значит ссд медленный.
  • Zhendai
  • 07 марта 2020, 17:12
Ссд нормальнный. Тест скорости неплохой. Там бутылочное горлышко именно этот проц.
  • 07 марта 2020, 17:55
Я с полна по пользовался данной платформой, и на куда более слабых процах с меньшим количествои оперативки у меня открытвалось 10 вкладок и подключа переферия в виде звуковух, хдд, и все в полне годно работало. И на таком как у вас процессоре тоже есть и проблем не испытываю. И было дело с 2 мя гигами линукс крутился в виртуалке и был открыт браузер с одной вкладкой.
  • Ozverin
  • 07 марта 2020, 11:21
А есть варианты с 2мя NVME?
  • macron
  • 07 марта 2020, 11:23
Добавь в обзор производителя матрицы.
Простой способ: AIDA64 Portble на флешку ->Отображение->Монитор — будет подробная информация о мониторе
Без установки каких-либо программ: диспетчер устройств>монитор->сведения->ИД оборудования

В обоих случаях копируем ID монитора и ищем на panelook.com
  • Razdel
  • 07 марта 2020, 19:52
ОФФ. Попробовал вторым способом у себя на ноуте проверить. Ноут — другой совсем, Vizio американский. Там почему-то такая картинка выходит. Хотя у меня матрица FullHD. В чём дело может быть, не знаете?
  • Qim
  • 07 марта 2020, 12:27
За одноразовое г такие деньги отдавать… Другу купил новый Dell E5450 с fullhd, i5 низковольтажный, 8gb ddr3, 256 SSD Samsung, еще и карточка NVidia стояла, обошлось в 130 с доставкой. eBay
Доволен как слон после его Lenovo.
блин, а такое бывает?
  • Razdel
  • 07 марта 2020, 18:09
Можно вас попросить показать Список процессов (вместе с нижней строкой ) на вашем voyo vbook v3 сразу после включения, без запуска каких-то приложений? Вот типа такой:

Спасибо!
1. Не FullHD
2. Процессор даже без кэша 3 уровня.

Да и в целом, за эти деньги можно найти лучше.
  • levma
  • 08 марта 2020, 20:41
Ребят, тоже сижу третий год на n4200 в варианте 8ram/256ssd. Считаю платформа крайне удачная, хорошая замена ужасным атомам. Жду процы семейства Elkhart Lake, обещают всё чуть получше. Если цена будет на том же уровне, то точно обновлюсь.
  • Foxpire
  • 11 марта 2020, 10:59
Хз, как вам хватает производительности, но меня ноут на i7 8550u раздражает производительностью после домашнего пк…
  • Foxpire
  • 11 марта 2020, 10:57
OGS дислей — это тач и дисплей без воздуха. Поэтому называть OGS — обычные, не сенсорные экраны, не правильно. В вашем случае просто «стекло» вклеено в рамку и между стеклом и матрицей есть расстояние.
Что не понравилось
Нет клавиш «pause break» и «prt scr»
Нынче в Windows есть замечательная замена кнопки «prt scr» — это сочетание «Win»+«Shift»+S, запускающее переосмысленные «Ножницы».
Ужасно малограмотный «обзор» — «автор» не знает даже правил написания слов с частицами «не» и «ни»!