Портативный паяльник MINI TS100 с датчиком движения. Паяльная станция в кармане

Паяльники со сменными жалами 900-й серии хоть и являются самым популярным инструментом для ремонта электроники, но не обходятся без недостатков — воздушный зазор между жалом и нагревательным элементом сильно ухудшает теплопередачу. Жала-картриджи серии Т12, которые меняются вместе с нагревательным элементом, такого недостатка лишены.
А что ещё можно выжать из концепции жала-картриджа средствами современной цифровой и силовой электроники?

Паяльных станций под Т12 в последнее время существует много и разных. TS100 от фирмы MINI в их ряду стоит несколько особняком. За счёт размещения силовой и управляющей части конструкции в рукоятке паяльника он очень компактен. Пользователю свободно доступны не только принципиальная схема, но и различные версии прошивок для контроллера, программирование которого не требует специального оборудования.
Доехало изделие за 33 дня почтой Швеции.

Упаковка — пластиковый пакет морковного цвета, без пупырышек.

Несмотря на это, собственно упаковка товара не пострадала. Черная с серебристым тиснением картонная коробочка размерами 146х92х21 мм затянута в плёнку.

В ней сверху находится ещё одна коробочка, поменьше — с аксессуарами…

… а под ней — поролоновый вкладыш с вырезами под рукоятку и жало.

Так как паяльник постарались сделать покомпактнее, то от стандарта жал Т12 тут пришлось несколько отойти — или рукоятка выходит длинной, или вылет жала слишком большим. Поэтому используемое тут жало совместимо с Т12 электрически и механически, но имеет меньшую длину:

Обычные Т12 тут тоже можно использовать, но для удобства этого процесса не помешает насадка-адаптер:

В маленькой коробочке находятся инструкция и пакетик с парой запасных винтов под шлиц S2 H1,5 и Г-образным ключиком для их затягивания.

Инструкция на двух языках — английском и китайском.

ВКП(б) — Временный кабель питания(белый). В комплект поставки не входит, изготовлен на месте протяжкой 4 проводов МГТФ 0,12 мм в трубке из силиконовой резины ИРП-1338.

После выкручивания винта на обратной стороне корпуса можно открыть крышку. В дополнение к винту её держат пластиковые защёлки, так что аккуратность тут не помешает.

Полная разборка.

Сверху вниз и слева направо:
— винт крепления крышки;
— крышка;
— жало-картридж
— винты крепления контактных пружин и плата микроконтроллера;
— контактные пружины;
— основная плата;
— толкатели кнопок;
— корпус;
— винты крепления платы.
Основная плата.

Схема паяльника:

Сердце конструкции — микроконтроллер STM32F103T8U6 — распаян на дочерней плате, соединяющейся с основной через разъём. Микроконтроллер 32-битный, построен на ядре Cortex-M3, умеет обновлять прошивки через USB mass-storage boot, поддерживает работу на тактовых частотах до 72 МГц — такого на целый КПК хватит, не то что на паяльник:)

Заодно здесь же разместился и акселерометр, обеспечивающий засыпание паяльника, когда он лежит на подставке, и его пробуждение в руках пользователя. Это позволяет не только продлить срок службы жала, но и снизить расход энергии при питании паяльника от аккумуляторной батареи в полевых условиях. Теперь уже не надо делать подставки с датчиком нажатия и диодом.
При подаче напряжения питания на дисплее появляется логотип фирмы-разработчика:

Затем — версия прошивки(которую можно самостоятельно обновлять):

Затем — попеременно приглашение нажать…

… и картинка с пояснением, что именно нажать:

В режиме ожидания паяльник потребляет мощность около 0,3 ватта:

Нажимаем — и паяльник начинает быстро нагреваться:

Если вместо подсказанной кнопки А нажать кнопку В — паяльник покажет текущую температуру жала.
В режиме работы нажатие и удержание кнопки А уменьшает установленную температуру, нажатие и удержание кнопки В — увеличивает.
В обзорах этого паяльника можно встретить заявления, что силовая часть реализована на DC-DC преобразователе RT7272B. Это не совсем так — преобразователь там на плате действительно есть и способен переваривать напряжение до 36В(т.е. паяльник можно включать в сеть постоянного тока 27В), но он обеспечивает только питание цепей управления. При этом на жало подаются короткие импульсы почти полного напряжения питания:

Мощность и время разогрева жала до рабочей температуры зависят от напряжения питания: если при 12В нагрев от 30 до 300 градусов займёт целых 40 секунд, а мощность составит всего 17 ватт, то стандартное ЗУ от ноутбука с выходным напряжением 19В сократит это время до 15 секунд и поднимет мощность до 40 ватт, а блок питания на 24В сможет раскрыть потенциал контроллера полностью — жало нагреется всего за 11 секунд на мощности в целых 65 ватт.
В паузах между импульсами происходит замер температуры жала встроенной в него термопарой. Термопара включена последовательно с нагревательным элементом, что позволило обойтись для подключения жала-картриджа одной парой контактов. Внутри жало выглядит следующим образом(фото не мое):

Ещё один термодатчик — TMP36GRTZ — расположен на плате рядом с этими контактами и предназначен для компенсации температуры холодного конца жала в ходе калибровки контроллера. Калибровка выполняется одновременным нажатием кнопок А и В в режиме ожидания при холодном паяльнике.
При подключении к ПК по USB паяльник определяется как накопитель объёмом 8 кБайт с текстовым файлом CONFIG.txt внутри. Сам фал служит для задания настроек паяльника:
T_Standby=200 #(100~400)  температура режима ожидания;
T_Work=300 #(100~400)      температура рабочего режима;
Wait_Time=180 #(60~9999)  время в секундах до перехода из рабочего режима в режим ожидания;
Idle_Time=360 #(300~9999) время в секундах до перехода из рабочего режима в режим простоя;
T_Step=10 #(5~25)               установка шага приращения температуры при ручной установке;
Turn_Off_v=10 #(9~12)        напряжение питания, при котором паяльник автоматически переходит в режим ожидания;
TempShowFlag=0 #(0,1)      единицы отображения температуры (0- С, 1- F);
ZeroP_Ad=280 #ReadOnly  калибровочная константа. Изменять ее не нужно

Аналогичным образом выполняется смена прошивки: паяльник, подключенный с нажатой кнопкой А, выводит на экран сообщение «DFUx.xx» и определяется как накопитель объёмом 1,96 Мбайт. На него копируется скачанный с сайта производителя hex-файл прошивки. Когда его расширение изменится с .hex на .rdy — обновление прошивки завершено, можно отключать.
Комплектное жало TS-B2 очень удобно для пайки мелких пятачков на платах, а вот при попытке прогревать им большие контактные площадки с массивными выводами уже чувствуется недостаток его теплоёмкости.

К паяльнику существует альтернативная прошивка от Ralim. На данный момент в версии 2.06 есть:
— Поддержка русского языка;
— Отсечка по напряжению для работы от литиевого аккумулятора;
— Турборежим – пока удерживается кнопка, жало держит повышенную температуру;
— Ориентация дисплея для работы паяльником правой или левой рукой;
— Автоматический запуск;
— Установка своего логотипа на включение;
— Всевозможные настройки и калибровки;
Нескучные обои.
Вывод: для промышленного применения в режиме «ежедневно по 8 часов» паяльник не очень подойдёт, а вот для эпизодических работ в труднодоступных местах(под что он и затачивался) — вполне. Сюда и возможность работы от литиевых батарей 3S-6S.
Предложений дешевле я не нашёл(но жало скорее всего придётся ещё докупать).
Ссылки:
Альтернативная прошивка
Насадка для работы с жалами Т12
Подставка
Пенал(хотя можно и в чехле для зубной щётки носить)
Импортозамещающий аналог на Arduino под жала 900-й серии
  • 01 марта 2020, 01:58
Так паяльник от банггуда или от Inskerhome?
А то в заголовке ссылка на инскер, а фото пакета от БГ.
  • 01 марта 2020, 02:00
До 8 марта ещё неделя!
Паяльник от Inskerhome. А упаковка — вот такая, как показано на фотографии.
  • 01 марта 2020, 02:01
Это же вроде разные магазины…
Насчет 8 марта шутку не понял.

Фотка радует :)
Не, я знаю что у этого паяльника можно держаться за «гарду», но не на столько :)
  • 01 марта 2020, 02:05
Это же вроде разные магазины…
И цены в них тоже вроде бы разные. На бангуде от 41,99 и выше.
Насчет 8 марта шутку не понял.
Праздновать пока ещё не начинали.
Фотка радует :)
А чего бы не держаться, он же обесточен — дисплей не светится, кабель питания отсоединён.
  • 01 марта 2020, 02:06
И цены в них тоже вроде бы разные. На бангуде от 41,99 и выше.
Тем более.

Праздновать пока ещё не начинали.
Все равно не понял, к чему это…
  • 01 марта 2020, 02:08
Я пока ещё не в том состоянии, чтобы не отличать один магазин от другого.
  • 01 марта 2020, 02:09
Я пока ещё не в том состоянии, чтобы не отличать один магазин от другого.
Я вижу ссылку на один магазин и фирменный пакет от другого и пытаюсь понять, почему так. Тем более что ни разу не видел фирменного пакета от БГ.
  • Sosedus
  • 01 марта 2020, 10:20
человек просто запутался в посылках, наверно на фото другая посылка. пропорции не совпадают
Ни в чем автор не запутался. Просто менеджер бангуда товар бангуда а магаз новый и на данный момент цены лучше
  • 01 марта 2020, 20:35
Т.е. получается что товар для обзора выслал менеджер банггуда от самого банггуда, но так как там цена на несколько долларов выше, то автор решил указать ссылку на другой, менее проверенный магазин?
Какую-то ерунду Вы написали, уж извините. Я бы скорее понял если бы сказали что Инскер и БГ это один и тот же магазин.
Минусить можно сколько угодно. Но ситуация несколько иная. И в первом комменте я написал именно то что есть на самом деле. Кроме разве что того что менеджер бывший.
  • 01 марта 2020, 23:57
И в первом комменте я написал именно то что есть на самом деле.
Как-то это выглядит не совсем логично, не находите?

Минусить можно сколько угодно.
Даже мысли не было.
Берёшь известную тебе базу. Товар из проверенного канала. И на основе этого мутишь свой магаз. Цены делаешь привлекательнее.
Уже логичнее?
Даже мысли не было.

Да я не вам. Просто минусуют. А я просто сказал почему упаковка бангуда а ссылка инскер.
  • 02 марта 2020, 11:42
Уже логичнее?
Так я с этим и не спорил, как раз известная практика, меня удивила упаковка с лого другого магазина.
Настолько не заморачивается продавун))))
  • Smok07
  • 03 марта 2020, 11:07
мне с али приходили такие пакеты, брендированные banggood. то ли у продавца договоренность была с banggood то ли еще что
  • alf911
  • 01 марта 2020, 02:49
Но вы уже в том состоянии, когда с третьего раза не можете дать внятного ответа kirich.
  • 01 марта 2020, 10:30
  • strtula
  • 01 марта 2020, 09:25
Классика жанра
  • loaderr
  • 01 марта 2020, 10:37
терминатор
Импортозамещение :)
А какая вам разница от кого паяльник? Мне вот абсолютно «до лампочки!».
Или как сержант до солдата «докулупались» почему не в шляпе?
Всё равно цены теперь в Китае будут меняться ежедневно( с вероятностью в большую сторону) и непредсказуемо пока их колбасить не кончит месяца через 3 а там и кризис начнётся в америке.
А паяльник с лучшей ценой ВСЁ РАВНО надо искать поиском!
  • 01 марта 2020, 03:06
А какая вам разница от кого паяльник? Мне вот абсолютно «до лампочки!».
Вообще изначально решил, что автор либо неверно указал ссылку, либо прицепил не то фото, но судя по всему все оказалось заметно сложнее.

Или как сержант до солдата «докулупались» почему не в шляпе?
Т.е. простой, обыденный вопрос уже относится к разряду «доколупался»? С чего Вы вообще так решили?

А паяльник с лучшей ценой ВСЁ РАВНО надо искать поиском!
Ну так я вроде с этим и не спорил, это как раз вполне нормально.
  • motral
  • 01 марта 2020, 02:01
паяльник на STM32 это забавно,
F-серия — можно еще и CAN шину подключить — а че) добавить триггеры от шины авто) проверять запущен ли двигатель например)

Idle_Time — я верно понимаю, по нему от акселерометра отсчет пойдет?
А в тетрис можно играть?
вы не поверите, но github.com/joric/ts100tris
  • Bob-boB
  • 01 марта 2020, 04:06
Заголовок интригует.
… Паяльная станция в кармане… с датчиком движения…
  • 01 марта 2020, 04:11
… просто добавь источник питания.
  • 01 марта 2020, 04:11
Негусто с одним B2. Сам имею микропаяльник SH72. Если мой при реальной работе потребляет немногим более 30W, с теплоёмкими наконечниками, ts100 то как?.. С другой стороны иголка впечатляет, рассеивает от 20W. Разочаровало что чуть магнитные жала(на конце).
Действительно теплоёмкие компьютерные платы какой паяльник может взять без подогрева?..
А разъём питания, желатеоен ноутбучного типа для таких паяотников (из переходников сам добыл), для обычных не прижимается средний контакт.
Мощность у него 60 ватт при питании 24 вольта. В альтернативной прошивке есть турбо режим когда жало по нажатию кнопки кратковременно перегревается вплоть до 450 градусов, и потом на теплоёмкости жала и полной мощности можно много что отпаять.
  • 01 марта 2020, 22:42
Ну это при разогреве мощность, если не использовать как кипятильник, кроме всего прочего.
Так inkershome или banggood?
inkershome $38.69, banggood US$55.61
  • VIB
  • 01 марта 2020, 10:51
На банггуде он с НГ по акциям по 38,88 постоянно висит.
  • 01 марта 2020, 10:53
Мне с банггуда кулер, отправленный 11 декабря, всё ещё идёт.
  • 01 марта 2020, 19:26
А я заказал TS100 с inkershome, но не получил. Написал в поддержку, меня там отфутболили. Пришлось деньги через PayPal возвращать.
Теперь буду ждать скидку и заказывать в том же BG, всё же надёжнее, пусть и медленно.
Покупал пару месяцев назад и ts100 и ts80 на inkers. Никаких проблем. Все четко быстро. И ценик почти в два раза ниже. Ts100 тогда 2800 стоил. Щас 3. Впринципе тоже самое.
  • 04 марта 2020, 03:33
Да пусть 3. Но хотелось бы, что бы прислали. А то время потерял до фига. Было бы вдвойне обидно если бы ещё и деньги не смог вернуть.
Поддержка просто отфутболила, что типа не их проблема. И это тоже неприятно.
Здесь публичная площадка. А не жилетка для соплей. Твоя итерация отрицательная, мои две — с положительным результатом. В сумме — вероятность результата положительная. Так яснее.?
И написал я комент именно с такой целью. А не похвастать.
  • 04 марта 2020, 16:55
У меня была не итерация, а первая попытка. И я тоже не хвастаюсь.
Наплевательское отношение к клиентам — не самый лучший способ ведения бизнеса.
Это площадка обмена мнениями, а не только положительные комментарии.
  • 01 марта 2020, 09:35
Про косяк не стоит забывать. Корпус в районе вставки жала трескается со временем, причем довольно быстро.
  • 01 марта 2020, 10:31
Ну надо же как-то обеспечивать сбыт сменных корпусов?
  • 01 марта 2020, 10:59
Да я давно хочу прозрачный. Но ни у кого нет.
  • 01 марта 2020, 19:28
На eBay есть, но что-то дороговато как по мне:
ebay.com/itm/351981801039
  • 01 марта 2020, 19:54
Нет не дорого, но вопрос доставки открыт. И не отправляют в Россию
  • 01 марта 2020, 10:20
На фоне индукционных паяльников с температурой предустановленной на физическом уровне, такие навороты кажутся баловством, чем чем-то полезным.
  • 01 марта 2020, 10:33
Я с нетерпением жду ссылку на индукционный паяльник за примерно 40 долларов.
  • 01 марта 2020, 11:14
  • 01 марта 2020, 12:08
Это когда нечего возразить?
Это когда мало того что пытаются сравнивать инструменты из разных ценовых категорий, так ещё и не знают, что пользователь индукционного паяльника может за свои же деньги огрести себе дополнительные проблемы.
  • 01 марта 2020, 12:26
Это когда пытаются увести вопрос с темы. Мы абстрагированно от цены говорим про функционал. Паяльник должен паять, впрочем как и большинство проф инструмента, делается с упором на качественное выполнение основной функции (это поэтому появляется ценник от которого у вас состояние волнения) и надёжность. А показывать погоду, скачивать торренты, включаться по вайфай из кровати — ничего общего с пайкой не имеет) Если вам оно нужно — ОК, я не против, это ваш выбор, но не надо убеждать людей, что он истинно верный.
  • 01 марта 2020, 14:18
Это когда пытаются увести вопрос с темы.
Вот и не пытайтесь.
У вас индукционка вообще есть?
Мы абстрагированно от цены говорим про функционал.
абстрагированно можно говорить в трех случаях: цена принципиально разных сравниваемых паяльников сопоставима (или хотя бы одного ПОРЯДКА), цена настолько смехотворна, что позволить себе и то и другое может каждый бомж, и третий случай — у нас есть дядя-миллионер, который покупает нам всё что нам хочется.

а когда паяльник покупаешь себе сам, и этот паяльник не приносит сотню баксов в день — сложно абстрагироваться от цены.
  • 01 марта 2020, 20:14
  • PSVik
  • 01 марта 2020, 21:00
У меня такой паяльник, часто приходится работать «в поле», ставить сигналки или ремонтировать проводку авто, из питания бортсеть автомобиля, 14В, паяю даже силовые на замке зажигания. Покупал с подозрением, теперь не знаю, что бы я без него делал.
  • 01 марта 2020, 21:32
У меня на такой вариант использования обычный t12 с питанием 12-24 и ценой менее 10$ справляется.
а чего не индукционный-то?!
так, провода аналогии с маршруточниками — они и не люксовые мерседесы себе для работы покупают, а скорее газели.
однако отдавая деньги за бесполезные приблуды
он отдает деньги за вполне рабочий прибор (есть кое-какие вопросы к этому паяльнику, но не важно). а бесполезными приблудами вас никто пользоваться не заставляет
  • 01 марта 2020, 13:37
а какие проблемы можно получить пользуясь индукционкой?
  • 01 марта 2020, 14:11
Бывали случаи, когда индукционка выжигала детали на собираемой плате.
  • 01 марта 2020, 15:17
Каким образом?
  • 01 марта 2020, 15:33
слишал про такое
но сам не сталкивался, пользуюсь почти год metcal mx5200
если oleg235 приведет пример компонента который выводит из строя индукционка я проверю это)
  • 01 марта 2020, 15:33
а можете пример компонентов привести, которые индукционка выводит из строя?
  • 01 марта 2020, 16:24
Могу. Проверяйте.
  • 01 марта 2020, 17:21
Ну это настолько частный случай… В общем высокочувствительные вч цепи лучше паять заземленным чугунным утюгом. В большинстве случаев ничего страшного от индукционнки не произойдет
  • 01 марта 2020, 20:18
Это один случай с одним типом модулей и одной индукционкой. Тем более приведена ссылка на ссылку, это из разряда ОБС.
  • 01 марта 2020, 20:19
Вы так и не ответили на вопрос про собственную индукционку. Для начала.
  • 01 марта 2020, 20:23
У меня лично нет в ней необходимости. На работе есть, хоть и не в моём пользовании. На этом всё?
  • 01 марта 2020, 20:30
У меня лично нет в ней необходимости.
Т.е. вы не смогли продемонстрировать, что индукционка настолько крута, что её стоит иметь дома не считаясь с затратами. Ну значит и ценности в ваших словах тоже нет.
  • 01 марта 2020, 20:45
Собственно как и у человека дающего ссылку на анонимуса для подкрепления своей точки зрения
  • 01 марта 2020, 20:51
Ссылку на анонимуса дают на другом ресурсе. А на Хабре при желании профиль можно и отследить.
  • 01 марта 2020, 21:35
По вашей ссылке человек даёт ссылку на виде с Ютуба и не на него, а на комментарий к нему. Если для вас это слишком сложно уловить, то дискуссия бесполезна
  • 01 марта 2020, 22:37
Аккаунт на Ютубе, без входа в который нельзя оставить комментарий, привязан к email. Причём обычно к гугловскому же email. Если для вас это слишком сложно уловить, то дискуссия бесполезна
Хотя она в любом случае бесполезна за вашей неспособностью понять контекст обсуждения и сформулировать вменяемую позицию в нем.
это один случай с одним типом модулей и одной индукционкой
которого достаточно, что бы не пользоваться ими совсем. пока для конкретной индукционки не будет полностью разбор полетов и отсутствие вообще каких-либо косяков
Wait_Time=180 #(60~9999)  время в секундах до перехода из рабочего режима в режим ожидания;
Хотелось бы увидеть описание как реально работает датчик движения. Какое состояние он определяет как покой? Если паяльник в руке и не происходит резких движений, а лишь спокойные с небольшой амплитудой — как это воспринимается датчиком?
  • 01 марта 2020, 11:10
Это, наверное, сложно осмыслить, но такое поведение он воспримет как покой, в большинстве случаев. Но, достаточно изредка проснуться самому, выполняя паяльные работы, и чуть сильнее дёрнуть рукой, и все будет работать хорошо. Я к чему это говорю?! Придраться можно ко всему, если сильно хочется.
Придраться можно ко всему, если сильно хочется.
Я не сталкивался с паяльниками, у которых датчик движения, поэтому и спросил. Где и чьи придирки вы увидели?
  • 01 марта 2020, 12:01
А с чего вы решили что я про вас говорю?) Тут например написали, что индукционные типо лучше, ибо жала уже физически настроены на нужные температуры. Я могу придраться, что неудобно будет постоянно менять жала под каждую нужную температуру и задачу. При этом спорить, что индукционные лучше всех, не собираюсь, хоть и не юзал. Знаю что факт)
А с чего вы решили что я про вас говорю?)
Вы ответили на мой комментарий — вот и подумал.
  • 01 марта 2020, 12:10
А что индукционка иногда выжигает компоненты на собираемой плате — знаете?
  • 01 марта 2020, 12:25
Ну паяет то хорошо, факт) У всех свои недостатки) я юзаю ts100 и, теперь уже, изредка t12. Более чем доволен.
  • firebie
  • 01 марта 2020, 11:55
В кастомной прошивке есть настройка уровня чувствительности.
  • DVANru
  • 01 марта 2020, 11:12
ВКП(б) — Временный кабель питания(белый).
  • ewavr
  • 01 марта 2020, 13:45
Спасибо, пополнил коллекцию.
  • 01 марта 2020, 12:48
Хоть бы сравнение ТС провел по времени разогрева полигона разными паяльниками при одинаковой температуре… А так обзор ни о чем… непонятно лучше этот паяльник, чем паяльник N, или нет?
  • 01 марта 2020, 12:52
Для такого сравнения нужны паяльники с одинаковыми наконечниками. В противном случае получается сравнение красного с горьким.
  • 01 марта 2020, 13:07
Что такое «наконечник» у паяльника?
  • 01 марта 2020, 13:22
Наконечник — это та часть, которая непосредственно соприкасается с нагреваемым полигоном.
  • 01 марта 2020, 13:37
Человек видимо не понимает, что «игла» и «топор» дадут совсем разный результат.
  • 01 марта 2020, 13:37
Я открою страшную тайну, во всем остальном мире ваши «наконечники» называются жалами.
Подобрать близкое по форме из серии 900М нельзя?
  • 01 марта 2020, 13:56
Жало это скорее все целиком, а наконечник у них бывает разный.
Но суть все равно не меняется, тем более сравнивать с 900 серией некорректно, она однозначно проиграет.
Поазвольте вас всех перебить! И доколупаться.
Жало это голый медный наконечник для пайки(или вечное жало).А Тут комплексное решение, как называет его производитель-КАРТРИДЖ!
Жало, датчик, нихромовый нагреватель, трубчатый корпус, контакты в единои сборке.
По сути готовый сменный паяльник.У вас остаётся только ручка с управлением и БП.
  • 05 марта 2020, 13:18
А вот вам m.youtube.com/watch?v=DMq5yc6sRIo. И где ж там 900 серия проигрывает?
  • 05 марта 2020, 14:39
И где ж там 900 серия проигрывает?
Насчет «там», не знаю, я руководствуюсь своим опытом работы с обоими типами жал и могу сказать что Т12 работает более эффективно.
900 серия выигрывает за счет большей массы, но эффективность теплопередачи от нагревателя до кончика жала у него ниже, потому сильно зависит от того как работать.
Пока хватает теплоемкости, оно выиграет, но если не хватает, то прогрев идет хуже.
  • 07 марта 2020, 14:42
в этом и проблема, что всем кажется, то одно… то другое… А как только проводится сьемка на видео с секундомером то оказывается, что разница между Т12 и 900М 2...3 секунды.
  • 07 марта 2020, 21:14
что всем кажется, то одно… то другое…
Мне не «кажется», я как-то не мог нормально прогреть HDMI разъем паяльником в 900-м жалом, но TS-100 прогрел его без проблем.

что разница между Т12 и 900М 2...3 секунды.
Эти 2-3 секунды могут стать роковыми для компонента.
  • 01 марта 2020, 14:16
Подобрать близкое по форме из серии 900М нельзя?
Жала B2 под 900М у меня нет.
Искать его на рынке ради одного обзора смысла нет — результат известен заранее.
Сравнивать В2 и К тоже смысла нет — разная масса металла, разная теплоёмкость и форма.
  • sayser
  • 01 марта 2020, 14:26
Поясните пожалуйста, обозреваемый в обзоре это Т100 в компактном формате или MINI это брэнд?
Бренд
  • Rokko
  • 01 марта 2020, 18:50
Не понимаю в чем прикол этого паяльника если к нему нужен блок питания размером с пол кирпича.
  • 01 марта 2020, 19:22
Блок пол кирпича к любому нужен, кроме 220 вольтовых. А этот можно от аккумулятора запитать который в кармане. От ноутбучного ПБ. Таких конечно тоже не мало, но тут паяльная станция в ручку встроена
  • 01 марта 2020, 19:48
к нему нужен блок питания размером с пол кирпича.
Да ладно, Бп с обычными 50Гц трансами уже не в моде, а с импульсными обычно на порядок меньше :)
  • PSVik
  • 01 марта 2020, 21:06
Он нормально работает и от 14В автомобиля, что очень полезно бывает. Для себя слепил адаптер у БП ноутбука, который всегда рядом и вопрос с БП паяльника решен.
  • dark256
  • 01 марта 2020, 20:11
Жду обзора на колун для дров с 5G, медиасервером и дигитайзером :)
и всё же хотелось бы еще раз уточнить — с inskerhome пришел паяльник в пакете от banggood?
  • 01 марта 2020, 22:31
Да.
  • 01 марта 2020, 23:59
Значит получается что на самом деле это один и тот же магазин, у ГБ тоже что-то похожее было.
Ну одна площадка или отправка, почта — И....? Дальше что? Зачем?
Что с этим знанием делать?
  • 02 марта 2020, 03:56
Как-то у Вас сразу много вопросов, я даже растерялся :)

Вот просто спросил, мало ли зачем мне это? Впрочем почему так, я описал выше.
Но любопытство не порок. Вы считаете по другому?

Вообще какая-то странная у Вас реакция, то я «доколупался», то Вам надо знать зачем я спрашиваю.
Да потому что этО стало чуть ли не главной темой обсуждения с самого начала.
А пользы я пока не вижу.
Хотелось бы что то с этого поиметь практичного, жадного, кроме сотрясения этих ваших инетов.

Вместо того чтобы обратить внимание на «запасной» провод автора.
Кто таким не пользовался тот не оценит всей мягкости и невесомости этого провода.
Ни один заводской силиконовый не может с ним сравниться.
Недостаток только один -он белый и маркий.
Но всем пофиг.
  • 02 марта 2020, 04:38
Да потому что этО стало чуть ли не главной темой обсуждения с самого начала.
Увидел расхождение одного с другим (причем не я один), спросил. Это нарушает какие-то правила или я кого-то обидел простым вопросом?

А пользы я пока не вижу.
А Вы здесь при чем?

Вместо того чтобы обратить внимание на «запасной» провод автора.
У меня есть похожий, только больше диаметром, потому лично мне это было не интересно.
Я при том, что вы испортили тему конкурента по паяльникам с верблюдом на коробке.Бессмысленным выяснение кто чей продавец и на какой площадке живёт.И почему упаковка не того цвета наименования.
Верблюд точно не случайно.:)

А у меня и паяльник и фен такой силиконовой трубочкой и я просто В ВОСТОРГЕ!
И всем рекомендую такое удовольствие.
А если вам не интересно то это уже интересно почему, или на столько толстый, грубый и тяжёлый шнур получился.
Ещё раз для всех повторю- заводские силиконовые шнуры этому и в подмётки не годятся!
  • 02 марта 2020, 15:21
Я при том, что вы испортили тему конкурента по паяльникам
В чем он конкурент и чем я её испортил? Вопрос был простой.

.Бессмысленным выяснение кто чей продавец
Я спросил то, что мне было интересно, впрочем я ответил на это выше, перечитайте предыдущий комментарий.

Я и не говорил что у меня заводской силиконовый, трубка с военки, в ней провода.
Ссылка на оригинальные прошивки.
www.minidso.com/forum.php?mod=viewthread&tid=892
А то у меня 2.17 стояла, а я в обзоре углядел 2.18
Пришлось искать коробочку, что бы найти адрес сайта.
  • tsnic
  • 02 марта 2020, 16:36
подскажите, где найти достойный блок питания к этому паяльник, желательно с силиконовым кабелем.
  • 02 марта 2020, 23:34
Самодельный скорее, на уровне самосбора. Делаю повышающий преобразователь. Разъём скорее всего только от переходника или бп, ноутбучного.
Повышающий из чего?
  • AlexG
  • 05 марта 2020, 00:52
У знакомых IT-шников, которые обслуживают торговое оборудование. Оно питается в большинстве случаев от 24В. Ток нужен не менее 3А (лучше 4). Силиконовый кабель уже проскакивал много раз в комментариях к другим обзорам TS100. Еще есть вариант очень гибкого на Taobao (выбирать 黑色2芯0.3平方特软60/0.08).
А почему так? Он не может больший ток взять?
Такой вопрос — а ф-я засыпания при бездействии отключается? Т.к даже 11 секунд много. Я беру паяльник и жду, пока оно прогреется. Это бессмысленно
  • 06 марта 2020, 13:46
А почему так?
Законы Ома и Джоуля-Ленца, не?
Т.к даже 11 секунд много. Я беру паяльник и жду, пока оно прогреется.
11 секунд оно прогревается от комнатной температуры.
Такой вопрос — а ф-я засыпания при бездействии отключается?
А зачем? Я вот как-то не могу себе представить сценарий использования инструмента, когда он будет лежать без движения горячим 2 часа 45 минут. Ну а если Вам паяльник нужен раз в три часа, то и лишних 11 секунд как-нибудь потерпите.
Законы Ома и Джоуля-Ленца, не?
Там не импульсный преобразователь на плате?
А зачем?
Как зачем? Я какую-то часть работы сделал, отложил на 10мин, взял опять и ждать должен? Это бред. Если оно не отключается, то для работы не годится
Ну а если Вам паяльник нужен раз в три часа
Почему три часа?
  • 06 марта 2020, 22:18
Эм. Вы обзор вообще читали?
Там не импульсный преобразователь на плате?
Там есть импульсный преобразователь на плате. Он питает только электронику управления. Жало-картридж подключается напрямую к источнику питания. Потому что step-up DC-DC преобразователь с выходным током в 3А будет потреблять от источника питания 7-8А. Мягкий, легкий и гибкий провод паяльника превратится в дубовый и тяжёлый, который будет постоянно тягать сам паяльник по столу. Да и сам источник питания 12В/8А — довольно нетривиальная штука.
Да. Ничего, потерпите 3-4 секунды, пока несёте паяльник от подставки к точке пайки — он вполне успеет нагреться с 200 до 300 градусов.
Если оно не отключается, то для работы не годится
Если у Вас настолько специфичные требования к инструменту — чтобы непрерывно в течение дня 65 ватт от 12 вольт, то этот инструмент не для Вас.
Кстати, картриджи не жалко в таком режиме гонять? Их менять придётся каждые три дня.
Почему три часа?
Потому что предел установки счётчика-таймера перехода в спящий режим — 9999 секунд — примерно 2 часа 47 минут или около того.
Вы обзор вообще читали?
Я упустил момент, что жало напрямую подключено к питанию. В принципе не так критично, можно использовать внешний DC-DC
За 10-15мин он сильно остыть успеет и там будет больше 3-4 секунд. Имхо, тут недоработка, что нельзя убрать засыпание. Хотя вы выше правы, просто поставить таймер на максимум и все
Ну, во-первых, не в течении дня, а в течении 4-5 часов. Во-вторых, оно после нагрева будет просто поддерживать температуру и мощность потребляемая сильно упадет
Кстати, картриджи не жалко в таком режиме гонять?
Нет, не жалко. Чего их жалеть? У меня уже лет 10 родной нагревательный элемент в паяльной станции живет. Жало менял пару раз за все время
  • CuMr
  • 07 марта 2020, 00:38
Не скажу за тс100, но даже стц контроллер Т12 (да, я знаю — фу-фу) через некоторое время сначала переходит в дежурный режим и поддерживает 200 градусов, и только сильно позже полностью тухнет. Так вот, от 200 успеваешь буквально поднести паяльник и примериться куда им ткнуть, а он уже и в рабочем режиме. Да и даже с нуля — пока перехватил детальки, пока то да се, а паяло уже готово. Это вам не эпсн…
  • 07 марта 2020, 00:44
Нет. Остынет он ровно до той температуры, которая прописана в конфигурационном файле. Засыпание убирать не надо.
А дело не в потребляемой мощности. Дело в сроке жизни картриджей.
Чего их жалеть?
8 долларов за штуку. Дороговато их выйдет менять постоянно, и именно поэтому сделали режим сна со снижением температуры.
дороговато их выйдет менять постоянно
Так а что с ними будет, если вы не паяете каждый день по 8 часов? Как писал выше, живут такие элементы долго. А если оно быстро выходит из строя, то это проблема самих картриджей
  • 07 марта 2020, 10:03
Так а что с ними будет, если вы не паяете каждый день по 8 часов?
Покрытие обгорает.
Как писал выше, живут такие элементы долго.
По нашим инструкциям, если паяльник не используется больше 15 минут — его надо выключать.
покрытие обгорает
ну значит такое покрытие)
  • Leon17
  • 07 мая 2020, 19:38
Добрый вечер. Ваш паяльник не издает звуки похожие на шипение разогретого металла опущенного в воду внутри тушки во время разогрева жала? Мой шипит независимо от напряжения и блока питания
На него замечательно налазит силиконовый чехол от паяльника Lukey ))