Желтый филамент - рвем на части и проверяем на просвет

Филамент самый распространенный — PLA. Им просто печатать, он прощает ошибки в настройках. При печати он пахнет топленым молоком. Потому что это полилактид, продукт на основе молочной кислоты и сделан он из растительного сырья. Наверное, его можно даже покрошить в салатик. Но я попробую применить его по прямому назначению.

У меня есть черный, серый, белый и желтый пластики. До сих пор их хватало. Статуэтки я не печатаю, а всякие там кронштейны, заглушки, корпуса — обычно строгих неприметных цветов. Но вот, немного освоившись в Solid Works, я решил начать печатать корпуса самоделок со всякими вставочками — поясками, молдингами, колпачками лампочек. Чтоб как-то понаряднее выглядел корпус. Для этих целей лучше всего яркий желтый цвет — он сочетается и с серым и с черным. Промышленные инструменты часто бывают черно-желтого цвета. Так что заказал бобину желтого PLA пластика.
Вот что пришло:

Коробка картонная, при транспортировке почти не пострадала.

Внутри филамент в вакуумном пакете. Вакуум сохранился превосходно, силикагель впитал лишнюю влагу — все хорошо.

На катушке наклейка с и без того очевидной информацией. А вот рекомендуемая температура сопла осталась на коробке.

Сам пруток гладкий, по сравнению с PETG и ABS более ломкий.

Этикетка на коробке рекомендует температуру 195-220 °C. Я люблю погорячее, слои спекаются получше, а «соплей» у pla и так почти нет.

Проверяем вес:

1187 грамм. 187 грамм на катушку — правдоподобно, но проверить сможем только после израсходования филамента.

Диаметр:

1,75 плюс-минус 0,01 Погрешность измерения явно больше флуктуаций диаметра.

Ну что ж, первая печать.
Принтер у меня AnyCubic Mega S, почти сток.
Сопло 0,25, слой 0,15, температура сопла 220, стола — 70, обдув на полную, скорость печати — 50 мм/с.

Для моего уровня мастерства — вполне приличное качество. Принтер у меня с нового года, и разобраться во всем еще не успел.

Но как же прозрачность? На страничке товара говорится, что филамент прозрачный…
Проверим в тонком слое:

Ну, не сказал бы, что это прозрачный филамент. Такой тоже пригодится, конечно. Просто будем иметь в виду.

Для начала, я хотел распечатать из него крышку для кофемолки. Старая раскололась:

Быстренько смоделил замену. Технология печати накладывает отпечаток (хе-хе) на дизайн: плоское дно, края не более 30 градусов от вертикали, чтобы обойтись без поддержек. Высота прежней была излишней. И вот что у меня получилось:

Нормальная крышка, я считаю. Да, прозрачности нет, но главное, что прочная.
Прочная? Надо проверить!

Для проверки прочности материала я собрал небольшой стенд из болта и безмена. Решил провести сравнительное тестирование с филаментом petg от неизвестного производителя и белым pla, который шел в комплекте с моим принтером. Для теста я напечатал несколько вот таких образцов:

Сечение центральной части 1,6 на 1.0 мм.

И вот что показали эксперименты:

Кому лень смотреть полторы минуты, кратко: два референсных пластика (PETG и PLA) порвались при усилиях порядка 71 Н. Обозреваемый PLA — 68Н. Учитывая погрешности эксперимента и зависимость прочности от настроек печати, разница совершенно не принципиальна. На практике разница едва ли будет заметна.
Провел по 4 разрыва с каждым филаментом, цифры более-менее повторяемые оказались.

В итоге — хороший пластик. Не пахнет при печати, не пузырится, дает чистую поверхность, не «сопливит».
Минусы — цена и отсутвие заявленной прозрачности.

P.S. Ставя лайк или дизлайк, вы оцениваете обзор, а не качество товара или ценовую политику магазина.
И стоимость вдвое выше оффлайна. Я ничего не напутал?
И пахнет молоком или «не пахнет»? Отказался от PLA — индивидуально очень не нравится запах, petg печатаю
  • 25 февраля 2020, 19:08
«пахнет скорее приятно» это индивидуально очень, еще раз убеждаюсь.
Если сопливит — значит, что-то не так с ретрактом. На доработанyом Ender-5 не сопливит ни одни пластик
И PLA, имхо, сильно хуже PETG и тем более ABS
Хуже ABS? Он ж воняет хоть нос затыкай.
Вы не умеете его готовить. FDPlast чёрный, 245 сопло 100 стол (по термометру) и никакого запаха нет
  • kn_dima
  • 27 февраля 2020, 23:28
Если жечь — да, а так — нет.

У вас ABS какого производителя?
  • uweroy
  • 25 февраля 2020, 21:19
Цена/качество в пластике — главное, но при таком ценнике качество уже не важно, т.к. для большинства пластик уже не доступен по деньгам…
  • irub
  • 26 февраля 2020, 01:40
Тут надо принтер настраивать, а не пластик хаять
  • Semenych
  • 25 февраля 2020, 19:03
Филамент самый распространенный — PLA. Им просто печатать, он прощает ошибки в настройках. При печати он пахнет топленым молоком. Потому что он сделан из молока. Наверное, его можно даже покрошить в салатик и съесть.
ТАКОЙ отработки п.18 что-то не припомнится… Уважайте себя.
  • 25 февраля 2020, 19:09
  • DRON2402
  • 25 февраля 2020, 21:19
А с чего Вы взяли, что он сделан из молока?
PLA-пластик (полилактид, ПЛА) — является биоразлагаемым, биосовместимым, термопластичным алифатическим полиэфиром, структурная единица которого — молочная кислота.

ПЛА-пластик производят из кукурузы или сахарного тростника.

Сырьем для получения служат также картофельный и кукурузный крахмал, соевый белок, крупа из клубней маниока, целлюлоза.
Если конечно зацепиться за «молочную кислоту», то тогда уж надо писать что сделан из кефира. ))
  • 25 февраля 2020, 21:32
тогда уж надо писать что сделан из кефира. ))
Из вкусных и полезных йогуртов :))))
Как гласит реклама: «Не все йогурты одинаково полезны».
На самом деле шутка про молоко о полилактидовом ряду полимеров весьма старая, еще с первых попыток биоразлагаемых пластиков. А кто в курсе обычно говорят про кукурузу)
  • CTAHOK
  • 25 февраля 2020, 19:49
ТАКОЙ отработки п.18 что-то не припомнится… Уважайте себя.
нормальный обзор, как «печатается» этим пластиком, автор показал. Или он должен был предоставить результаты химических анализов с подписью и печатью главного лаборанта? :)
  • Gnomeg
  • 26 февраля 2020, 08:04
Так в этом предложении ни слова именно о пластике этого продавца, а чисто инфа про ПЛА с юморцой
  • lst
  • 25 февраля 2020, 19:37
по такой цене он только для п18 и годится, сами пущай его покупают себе.
  • duts33
  • 25 февраля 2020, 20:21
100%
Человек отработал п18, больше ничего интересного, расходимся и заказываем офф хтп или фд )
Цена конечно капец. Не до конца он отработал п18. Не дописал главный минус этого пластика — это цена.
  • 25 февраля 2020, 20:54
Цена в заголовке. Ну что еще можно сказать о ней? А так — дорого, да. Но у любого товара всегда найдется аналог и дешевле и дороже. В мире есть потребители и на роллс ройсы с перламутровыми пепельницами.
так тут нет ни малейшего признака роллса, да и перламутра не замечено, у фдпласт то чем хуже?
Разве что «да ты лопх, я за углом такой же вдвое дороже нашел»
Принято писать достоинства и недостатки в конце обзора.
  • 25 февраля 2020, 20:42
вот тут качественно тестят филамент www.youtube.com/channel/UCiczXOhGpvoQGhOL16EZiTg
сравните со своими тестами
Хотя лучше так, чем никак
  • 25 февраля 2020, 21:00
Пофоткал, взвесил, измерил, распечатал три модели, собрал стенд, провел сравнительное исследование прочности с двумя аналогами, записал видео, привел численные результаты, все честно рассказал. И словил кучу тухлых помидоров в ответ. Ну, шпасибо. Вы вообще обзор оцениваете, или ценовую политику магазина?!
открою маленький секрет, который видел не раз тут — в конце обзора пишете «но брать его тут по такой цене конечно не надо» — и пойдут плюсы сплошные в карму и все довольны. Ну кроме китайцев, но не факт что они такую вычурную фразу смогут нормально перевести и понять через двойной русско-английский-китайский перевод. Даже если все и так знают, какова его цена тут — такое замечание считаю признаком уважения к публике, ведь вы же сам — не продавец, чтобы молчать о недостатках (цене)
  • 25 февраля 2020, 21:07
Я просто не держу своих читателей за идиотов., Мне кажется, такое решение они могут сами принять.
ну значит мне показалось. Всегда считал такую приписку полезной и уважительной. Иначе можно долго внимательно читать обзор и пытаться понять, чем оффлайновые то хуже. И так, кстати говоря, и не понять. Кроме туманного намека на Роллс Ройс и «кому и кобыла невеста.»
  • 25 февраля 2020, 21:10
А знаете, я все-таки добавил примерно то, что вы посоветовали, по смыслу. Спасибо.
  • 25 февраля 2020, 21:19
если честно, я Ваше видео не смотрел — мож там и интересно внутри, но я надеялся на больше буковок в конце, чем кто-то лучше кого-то.
Многи Ваши предыдущие обзоры были очень труъ, а тут — как-то не особо.
Без обид :)
  • 25 февраля 2020, 21:26
Спасибо, что заметили другие мои обзоры, мне приятно. Что до нынешнего — иногда лучше пусть будет отсутвие буковок. Читатели же все прочли, что нужно. Правда, минусы… Но они — просто абстракция, ни на что не влияют.
  • 25 февраля 2020, 21:37
давно не обращаю внимания на ±
  • vlo
  • 25 февраля 2020, 21:11
вот привести пару слов вместо отсылки к видео было бы совсем не вредно.
Спасибо, добавил.
  • 25 февраля 2020, 21:11
Потому что он сделан из молока.
Вообще-то из растительного сырья.
  • 25 февраля 2020, 21:17
Не стоит наверное все что написано воспринимать буквально :)
Интересно, а пластик из коньяка есть? Можно было бы погрызть :)
  • 25 февраля 2020, 21:29
Можно заморозить «леденцы» из коньяка и грызть их :)) Правда, зубам будет холодновато, но чем не пожертвуешь ради удовольствия :))
  • 25 февраля 2020, 21:23
Исправил, спасибо.
  • R-54
  • 25 февраля 2020, 21:15
Что, может сподвигнуть к такой покупке ума не приложу за эти деньги можно купить три кг. technopoint.ru/product/d7fdb278d0753332/plastik-dla-3d-pecati-plastiq-pla-yellow-sale/ и по моему опыту печати PLA особых различий пластика от разных производителей за два года не заметил, принтер tronxy x3
  • 25 февраля 2020, 21:26
  • 25 февраля 2020, 22:36
Это Вы зря. Отличия есть. Тот же фдпласт спекается гораздо хуже, например, креозона, хуже липнет к столу и менее пластичен. Это конечно не особо критично для бытовых нужд, но иногда физические свойства играют немаловажную роль. Говорят АБС вообще небо и земля, но мне не довелось попробовать его.
АБС вообще устарел морально да и печать им это развлечение для людей нетрадиционных увлечений. PETG наше всё.
  • wallie
  • 25 февраля 2020, 21:39
Не, ну все понимаю. Но почти 3 тыр за кг PLA? От FD Plast стоит 748 руб. за кг. Это 3.5 кг пластика за ту же цену, без томительного ожидания и гадания — чи приедет, чи нет. Далее. Ломкий PLA? в принципе, этот пластик весьма пластичен (сорри за тафталогию), ломким он становится, если напитает влаги. По температурам — мне нравится 210 на сопле, 60 на столе. Принтер — сейчас TronXY C5, до этого был Makerbot Replicator (ну его на фиг).
  • 25 февраля 2020, 22:29
Ну, он все же более хрупкий, чем ABS или PETG :)
  • 25 февраля 2020, 22:40
По температурам — мне нравится 210 на сопле, 60 на столе.
А не жидковат? Хотя давно фдпластом не печатал, мог забыть. Для креозона 200 идеально, даже 195 можно если планируется печатать тонкие вершины, при этом слои спекаются отлично. Ну и пахнет он приятнее сопитки, хотя казалось бы ПЛА и так не вонюч.
  • ober
  • 25 февраля 2020, 22:54
Ну и пахнет он приятнее сопитки
Сопутки: филамент — сопутствующая основной (трубы всякие) продукции
  • 26 февраля 2020, 09:54
Сопутки: филамент — сопутствующая основной (трубы всякие) продукции
Хм, не знал, еще думал странное название какое-то сайту придумали )
  • 25 февраля 2020, 23:20
А не жидковат?
При показаниях 210 на одном принтере расплав может оказаться даже холоднее, чем при показаниях 200 на другом принтере :)
У меня petg в эндер3 без проскоков только 260 и идет. Думаю врет датчик, но в целом смирился и печатаю
  • 26 февраля 2020, 00:33
Вот-вот. У меня вот прямо сейчас печатает PETG-ом на 230 :) А пару дней назад тем же PETG на тех же 230 печатал даже соплом 1 мм со слоем 0.4 мм и на скорости 50 мм/сек. И не проскакивало :)

Хваленая ультрабаза не работает я смотрю )))
Любой пластик гигроскопичен. Проверено и не раз. У меня АБС запечатанный и уже раз распакованный, но в зиплоке лежит от грега уже года 3 наверное. Так вот тот ро распаковывал — потрескивает сейчас на низкой скорости, а тот что не распаковывал — нет соответственно. Хотя сам пруток стал хрупкий (как мне кажется).
  • 26 февраля 2020, 09:59
Хваленая ультрабаза не работает я смотрю )))
Почему не работает? Нормальный петг даже от обычного чистого стекла во время работы при желании не отодрать )
У меня на A6 до последнего аналогичное стекло простояло, единственное, для АБС приходилось чуть больше греть, но думаю это из-за того, что покрытие толще стало, прогревалось хуже.
Ближняя сторона подзадрало углы. и левый (я вижу что там наклонная поверхность) и чуть правый
  • 26 февраля 2020, 12:38
Это мне стол было лень калибровать, ближняя сторона в минусе где-то на 0.2 мм, первый слой на ней едва цепляется :)
К ультрабазе никаких претензий, пока стол не остынет деталь не оторвать от него :)
  • 26 февраля 2020, 09:56
Это да, но в TronXY C5 с его ценой температура должна быть откалибрована нормально, а у меня же всё как в аптеке ))
Насчет прочности: вдоль слоев все пластики прочны, разница возникает при попытке разорвать меж слоями.
Ну не все. Такой параметр как хрупкость ни куда не денется.
Это не обзор, а баян какой-то… имхо
Раз уж все Печатники в одном месте собрались. — подскажите, печатаю любым материалом, Эндер 3д про. Последний слой какое-то гэ выходит. Бока и низ отлично. Верхний слой неравномерный и. Со следами путешествий сопла. Ретракт менял.?