5.5 Meter / 18 Feet 3-in-1 Laser Level Tape Measure Kit

Товар предоставлен магазином для тестирования.

Получил наконец-то эту рулетку/лазерный уровень. Одним словом отличная вещь для домашнего использования. Далее под кат.

Посылка шла 27 дней почтой Гонконга. Порадовала упаковка (хотя ничего необычного) — пупырчато-бумажно-белый конверт был подобран идеально по размерам коробки, находящейся внутри, плюс ничего не помялось, плюс вес — внушительно. Поэтому было очень приятно его получать)).

Еще фото рулетки и упаковки

Достав из конверта в руках оказалась коробка из плотного картона, не мятая, увесистая (повторяюсь), с подробным описанием устройства.
Внутри на пластиковом поддончике сама рулетка и комплект батареек. Хотя, как оказалось, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ комплект батареек, так как в устройстве уже были установлены элементы питания и оно находилось в состоянии боевой готовности.
Находясь в руках рулетка производит впечатление надежного прибора, чему способствует:
— материал корпуса, практически весь закрытый (залитый) резиной;
— металлическая нижняя планка (из какого-то легкого сплава, как мне показалось), которая выполняет роль ровной плоской опоры при использовании уровня;
— широкое полотно самой рулетки;
— и опять же вес)).

На сайте магазина девайс заявлен как 3 in 1 (хотя на коробке этого нет). Я сразу не понял почему 3, а не 2, но подом дошло:

Первая функция: измерительная. Это не что иное, как рулетка, размеченная в метрах/сантиметрах/миллиметрах и в футах. Полотно широкое, плотное, желтое)) выполнено также как во всех рулетках, которые есть практически у каждого, но за счет своей ширины прочность возрастает как минимум вдвое.
В вытащенном состоянии должна фиксироваться и сворачиваться обратно по нажатию большой черной клавиши, однако фиксируется слабо, поэтому отношу этот момент к недостаткам, так как я этой функцией частенько пользуюсь (причина возможно в слабой пружине прижимного механизма).
Длина, как и заявлено, 5,5 метра.

Далее на фото сравнение размера с «базарной» рулеткой длиной 2 метра.

Вторая функция: лазерный уровень. Лазер, благодаря выполненной в виде своеобразной елочки, линзе светит двумя лучами — горизонтальным и вертикальным.
Я почувствовал необходимость такого уровня, когда «строил» себе в квартире конструкцию из гипсокартона, когда нужно было по всей стене отбить линию по одному уровню.
Включается кнопкой на корпусе, в результате чего видно два луча, как я уже писал — вертикальный и горизонтальный.

Свою функцию выполняет на отлично. Единственный нюанс — в темноте луч становится «жирным», НО в темноте то никто работать не собирается).

А вот здесь мне пришло в голову, что функций то 4)). Вобщем читаем дальше.

Третья функция: лазерная указка. Как оказалось, линза, которая в виде елочки, легко снимается, что предусмотрено конструкцией и присутствует веревочка, которая не позволит потерять линзу, и уровень превращается в банальную лазерную указку с заявленными характеристиками:
Laser wavelength: 630-680nm in red color
Laser power: < 5mW
Laser class: IIIa.

Первый раз я задался вопросом: «если я ее сниму может потеряться точность прибора», однако это не так. Линза заходит в специальные пазы своего посадочного места и сбить ее невозможно.

Из характеристик видно, что лазер такой, как самый обычный брелок-указка за 1,5$, но после проверки оказалось что он толи мощнее, толи еще по какой-то причине но светит гораздо ярче. Точка видна на доме метров за 200, тогда как от брелка она теряется на половине этого расстояния.
Четвертая функция: жидкостный уровень. Присутствует два обычных уровня (не масляных), предназначенных для точной установки устройства при использовании лазерного уровня.
Этой же функцией можно воспользоваться в ограниченном пространстве, там, где уровень длиной даже 40 см не получится установить (например при производстве мебели).

Описывая корпус можно отметить действительно качественную сборку — ничего не скрипит, не болтается, все выглядит и ощущается надежным. Скреплен пятью шурупами — никаких ломающихся защелок. Только резиновая часть корпуса немного подкачала — снизу присутствуют остатки резины, хотя меня это не напрягает (кого напрягает можно срезать), и в местах стыка пластмассы и резины чувствуется какая-то незавершенность. Сама резина выглядит грубой, но в руках дискомфорта не ощущается. Обработка краев видна на фото — не самое лучшее качество, но учитывая предназначение изделия, ИМХО не принципиально.

Фото корпуса крупно

Желтые места с надписями на корпусе — не наклейки. Все нанесено краской. Присутствует предупреждение о классе опасности лазерного луча.

На коробке полное описание прибора. Описан каждый функциональный элемент, предостережения, возрастные ограничения, тип используемых элементов питания (и то, что их нельзя перезаряжать, если они неперезаряжаемые).

Небольшой тест
1) Сравнение показаний жидкостного уровня с таковым же, но купленном в ближайшем строительном магазине (средняя ценовая категория)

2) Поставил уровень на тумбочку, чтобы проверить насколько лучи лазера соотносятся с жидкостным уровнем.

Исходное положение рулетки

Отмеряем уровнем горизонтальный луч:

Отмеряем уровнем вертикальный луч:

Судя по полученным результатам погрешность незначительна.

3) Проверка прямого угла

И еще одно видео

В заключение можно сказать, что девайс своих денег стоит абсолютно. Я однажды задумывался над покупкой лазерного уровня, но изучив ценник, распрощался с этой затеей. А за 15$ брать можно. Большой плюс был бы если бы на нижней планке было гнездо для штатива (или может кто сам высверлит и резьбу нарежет), т.к. таковой у меня есть, а со штативом полезность устройства возрастает в геометрической прогрессии)).
Для домашнего использования — то что нужно.
Если будут вопросы постараюсь ответить.
  • chudak
  • 23 июля 2012, 23:53
Очень полезное устройство! Сомнительная необходимость совмещать его с рулеткой. Кто хоть минимально занимался строительством или столяркой знает что рулетка должна быть по возможности поменьше и удобной в работе. А тут она просто огромная.
На подошве какой то металл. Магнитный? и зачем там в длинну бороздка?
Проверялась ли точность вертикальной линии при установленном уровне на приборе с помощью обычного отвеса? и возможно ли как то его настраивать (корректировать) при необходимости?
За обзор — плюс.
  • 23 июля 2012, 23:58
Метал не магнитный, дюраль напоминает. Назначение бороздки непонятно, тем более, что резина эту бороздку не повторяет.
Только что придумал для чего здесь рулетка)) — она увеличивает массу прибора и, соответственно, его устойчивость
  • 24 июля 2012, 00:04
корректировать возможности нету. пошел за отвесом
  • 24 июля 2012, 00:21
ну как получилось… на заваленный горизонт не обращаем внимание, так же как и на кадрирование. Ищем в области луча черную тонкую нитку))

• dimmer
  • 24 июля 2012, 00:28
Спасибо за обзор, тоже присматриваюсь к такому уровню. Все интересовало, насколько он врет. А такой вариант вы не рассматривали?
  • 24 июля 2012, 00:40
Этот мне прислали для тестирования, а у уровня по приведенной Вами ссылке огромный плюс — крепление для штатива — я бы выбрал его
  • dimmer
  • 24 июля 2012, 01:20
Еще мне у него нравятся откручивающиеся ножки. Не нужно искать что бы подложить под корпус для выставления уровня.
  • Leoric
  • 24 июля 2012, 01:00
Точно такойже на али 10$ c фришипом через СР, но из дешевых лучше взять с креплением на штатив и регулировкой линзы.
  • MakbIc
  • 24 июля 2012, 09:55
не подскажете, как определить есть ли регулировка линзы?
  • Leoric
  • 24 июля 2012, 10:07
Обычно китайцы это очень четко отмечают в описании, ну или на фотках искать винтик\прорезь
  • MakbIc
  • 24 июля 2012, 16:45
Пасиб, буду искать)
А как получить товар для тестирования? И его потом нужно будет вернуть?
Я просто шизею над народом. Купят лазорный крестик и думают, что всех обманули.
Констатирую: ничего общего со строительным нивелирным инструментом данная хрень не имеет.
Ктото тут справшивал о точности))))) СМЕШНО
Вон на фото видно как на метре отвес уходит на два пальца левее Альголя)))))
Какие механизмы выравнивания на данной рулетке))
Вот эти пузырики на базовой плоскости в 2 и 12 сантиметров.
Если хотите хоть какой то уровень берите хотябы этот он самовыравнивающийся.
А если честно не стоит и его. Я брал знакомому такой. Ну нафиг. Измерительная техника должна быть точной. Никто ведь сейчас локтями не меряет. Я себе планирую купить хотябы такой
  • 24 июля 2012, 09:46
а никто его рядом со строительным нивелиром не ставит. Когда мне понадобится строительный нивелир — я его куплю;)
А какие тогда он функции то выполняет. Светит на стенку крестиком?
Купите лазерную указку за 0,99$
Ну на крайняк купите

цена от 5$
Та же херь, но хоть меньше денег выкинете на ветер
  • 24 июля 2012, 10:39
Какие функции он выполняет я расписал и показал. В обзоре устройство, которое я держал в руках. Зачем Вы бросаетесь в крайности и предлагаете какие-то брелки. Я же никого не заставляю покупать именно эту рулетку. Я про нее только рассказал — остальное — личное дело каждого.
Ваши слова:
Я же утверждаю, что:
Девайс своих денег не стоит абсолютно есть гораздо дешевле.
За 5$ брать не соверую (я его держал в руках), глупости это все.
Купите нормальный уровень уж на то пошло.
Не обманывайте себя и других.
ИМХО
  • 24 июля 2012, 11:24
Не разводите здесь демагогию.
Внимательно прочитайте обзор и обратите внимание, что предлагаемый Вами уровень у меня есть.
И не нужно говорить что я кого-то обманываю, по-моему все подробно расписал, сфотографировал и показал. На вопросы отвечаю, не утаиваю, что уровень предоставлен бесплатно.
Никого не подговариваю на покупку. Удачи
Никого не хочу обидеть или обосрать. За обзор +.
НО…
Под обманом, я имею в виду показания прибора.
Прибор должен показывать уровень (и как можно точнее)
Зачем покупать прибор если он ничего не показывает, а рисует крестик на стене (при том еще не известно точный ли крестик).
На данной рулетке никакой речи о УРОВНЕ быть не может. Хотя в обзоре вы это утверждаете. Хотя на примере видно, что он нещадно врет на метре 1-2 см. при точности современных уровней 3 мм на 10 метрах.
Своими утверждениями вы вводите людей которые не разбираются в теме в заблуждение. И как ни странно желающих купить данный девайс как не странно растет))))
  • 24 июля 2012, 12:07
И как ни странно желающих купить данный девайс как не странно растет))))
растет потому что я тоже хотел себе его купить. И если бы не прислали безвозмездно — купил бы.
Может быть не этот, а с креплением для штатива, но на тот момент я просто на такие на натыкался.
  • sanki
  • 24 июля 2012, 10:17
Не знаю, как Бош, я пользовался вот этим. Рекомендую.
Ну дороговато для домашнего использования.
есть бюджетнее модели например такие
за старания плюс. рулетка ни о чем. вопрос — ее надо устанавливать на ровную поверхность или она все сама сделает??
  • 24 июля 2012, 10:10
сама она ничего не сделает, нужно предварительно выставлять (подлаживать что-нибудь)
  • zhigul
  • 25 июля 2012, 14:42
Автору не помешало бы переназвать обзор по правильному: «Уровень + лазерная указка».
У самого есть как выше у кого-то в комментарии, тот что с тремя гидроуровнями, моё мнение — игрушка. Если только точки соединять линией, и то заколебёшься выставлять.
  • safokl
  • 24 июля 2012, 12:06
На мой взгляд, это просто игрушка.
Если данный девайс не дает точности по лазеру, то нафига он тогда нужен. Рулетка слишком уж большая.
Посему, не стоит он своих денег.
  • a16ert
  • 24 июля 2012, 16:29
у меня вот такой. косит ужасно, больше 1 см на метр. баловство всё это.
  • 24 июля 2012, 16:41
А выглядит серьезно))
Дело в том что не баловство стоит совершенно других денег. И если засматриваться на достойный уровень то менее 100$ потратить не получится, так что все относительно.
И чего так раскричались, баловство, баловство. Это домашний хоз инструмент, картину повесить, пару светильников на одном уровне. Никто же не предлагает с помощью него полы класть. Хотя конечно дороговато, можно и дешевле найти.
легче уж тогда на глаз вешать))) чем больше 500 р за лазерную указку платить и надувать щёки изображая крутого строителя)))
  • 24 июля 2012, 19:52
по-моему Вы зациклились
ИМХО наоборот
Народ пытается расхвалить игрушку не относящуюся к измерительному инструменту
А я предостерегаю неопытных от пустой траты денег ))))
  • 24 июля 2012, 20:40
А я предостерегаю неопытных от пустой траты денег ))))
Я же говорю зациклились
А я и говорю, что можно дешевле найти, как минимум в 3 раза.
  • kgb123
  • 24 июля 2012, 18:08
и на ixbt, обязательно копию на ixbt.
Фигня полная, это как лазерная указка на изоленте на охотничьем ружье вместо прицела.
  • abyrvalG
  • 01 августа 2012, 21:04
Дороговато. С ходу нашел дешевле, еще и из америки.
ebay .com/ itm/Fixit-Tools-Laser-Level-8-ft-Measuring-Tape-Horizontal-Vertical-Hands-Free-/390444295014?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae84b2366
(Не сочтите за рекламу, продавца не знаю. Просто для примера.)
  • abyrvalG
  • 01 августа 2012, 21:11
А уровень один в один стоит $12.87.