Длинногубцы Deli DL0104

Всем привет.
В моём наборе инструментов многие инструменты к сожалению в довольно плачевном состоянии. Это касается и советских длинногубцев (другие варианты: острогубцы, тонкогубцы, утконосы, иногда даже узкогубцы).
Подвернулась возможность посмотреть на эти длинногубцы от Deli.

Заводская упаковка присутствует. Помимо иероглифов можно разобрать заявленную длину инструмента, металл и материал рукояток.

С длинной не соврали, 200мм. В максимально разведённом положении расстояние между кончиками губок ~48мм. Рукоятки очень удобные, прорезиненные, никакого шатания или прокручивания не замечено.

Весит инструмент почти 228г.

На губках присутствуют круглые выемки разных диаметров (3 и 2мм), зубчатая выемка и кусачки с выемкой для снятия изоляции.

Насечка на губках глубокая и зубастая.

Сведение губок.

Из шарнира сочится смазка. Если пошатать рукоятки слегка ощущается совсем небольшой люфт, его не слышно, чувствуется только руками. Наверное и люфтом не назвать, т.к. новые плоскогубцы Licota ведут себя так-же.

Попробуем покусать проволоку. С тонкими проводками и сетевым ППВ справляется без проблем, не зажёвывает. Алюминий 1.5мм — без проблем, покрытие не пострадало, это алюминий размазался.

Медь 1.5мм — тоже без проблем. Медная «роспись» смахивается пальцем, покрытие не страдает.

Небольшой гвоздик чуть толще миллиметра. Без особых усилий.

Покрытие вроде всё ещё целое, только покрылось следами от металла гвоздя.

Гвоздик потолще, 2мм. Пришлось приложить усилие. Покрытие всё ещё целое, только металл гвоздя отблёскивает.

По просьбе в комментариях. Саморез. Или мне сил не хватило, или дело в инструменте.

После самореза появилась вмятина, заметная на просвет.

Попробовал поцарапать покрытие остриём гвоздя. Держится.

Калёный саморез. Сначала решил, что покрытие выдержало.

Но царапнул чуть сильнее и добрался до металла губок.

Зачистить провод до 2.5мм не проблема.

Пробую скрутить в баранку 2мм гвоздь. Если держать самым кончиком гнуть особо не получается, губки начинают терять соосность.

Если перехватить на 1см ниже — уже нет этого эффекта.

С моей непрофессиональной точки зрения длинногубцы очень неплохие. Ручки удобные и не скользкие. Защитное покрытие губок довольно стойкое. Интегрированные кусачки справляются как с тонкими проводками так и с гвоздями. Насечка на губках хорошая, есть выемки (я так подозреваю они для удержания проволоки).
В целом ощущается, что держишь качественный инструмент. Думаю он не дойдёт до состояния старых советских длинногубцев.
Старые длинногубцы

Цена думаю более менее нормальная, схожие длинногубцы Licota 200мм стоят чуть дороже, 1350р, но на сколько Licota будет лучше обозреваемого инструмента сказать не могу, лоб в лоб их не сравнивал (да и я, скорее всего, не заметил бы отличий, пользуюсь я таким инструментом не каждый день).

На этом всё, спасибо за внимание.
  • Ohus
  • 10 мая 2020, 10:14
Не будет — не получилось. Добавил в обзор.
  • cofein
  • 10 мая 2020, 11:03
последний раз когда я так перекусывал — у меня отломалась губка…
Так что я теперь стараюсь не переусердствовать.
Саморезы проще переломить чем кусать. Сталь у них каленая, явно не для таких кусачек.
Каленый саморез никто не перекусывает.
Ну п.18 же, легко пришло — легко ушло. Свой инструмент, конечно, лучше не насиловать.
  • Ohus
  • 10 мая 2020, 17:39
А подумать сложно?
И вообще для чего именно перекусывать саморез длинногубцами, для чегооо????
  • kiri11
  • 10 мая 2020, 22:45
del
Так а смысл эксперимента?
С тем же успехом можно проверять глаз на прочность зубочисткой. Исход-то очевиден.
  • VIB
  • 10 мая 2020, 17:44
Самое время вспомнить анекдот про мужиков и японскую бензопилу…
никто «в здравом уме»
В принципе перекусывается, но инструмент на них быстро изнашивается. Смотреть с 15 мин.
  • AdreyM
  • 12 мая 2020, 10:01
Лови провокатора! :)
Меня так же развели.
Отлетела губка на отечественных бокорезах.
Но саморез был белый, каленый, финский, сцуко.
  • madera
  • 10 мая 2020, 10:25
,, Не разбираюсь в производителях инструмента, кроме Licota ничего качественного назвать не смогу.,,

Производителей качественного инструмента хватает.
Knipex, wera, wiha,nws, proxxon, jokari, felo…
Другой вопрос, где брать деньги на качественный иструмент?
А у кого есть деньги, тем инструмент не нужен.
ахахах. вот точно так точно сказал ) те же WIHA, WERA цены на инструмент просто космос.
Ну виховские отвертки по хорошей цене можно в кастораме взять (но там конечно далеко не все, и только отвертки, шги нету виховских). Вера- мне на гаечные ключи страшно цены смотреть, отвертки- тоже недешевые, но я за их ценами вообще не слежу, ибо мне эргономика веровских отверток вообще не нравится.
хорошая цена понятие растяжимое. подтвердил мои слова и влепил минус. мда.
Я не минусил если что. Похоже самоизоляция озлобила людей что чаще стали минусить. ПС- минус поправил
  • rust44
  • 13 мая 2020, 10:15
Если не секрет, что в этих отвертках такого? Чем они будут лучше обычной омбры / сата / мастак?
Нельзя не отметить что космос стоят они у нас. За рубежом они стоят, даже по нашим меркам, вполне разумных денег. К нам пока доедут цена и в 10 раз может вырасти. Спасибо государству за налоги, сборы за копирайт и прочие поборы.
Чистая инструментальная сталь!
  • NetNov
  • 10 мая 2020, 10:39
Это всё можно спокойно по месту купить за те же деньги не напрягаясь. Закончилась эпоха недорогих китайских товаров…
Пункт 18. Инструмент для блогеров. )))
Кто ими постоянно пользуется, отпишитесь что вы ими творите?
Прекрасный инстрУмент для вытаскивания сим-карт из благородных АйФонов и подравнивания ногтей. Ну а для чего ещё он нужен?
Таким ногти не подровняешь. Тут нужны отечественные бокорезы производства славного города Йошкар-Олы.
mysku.club/blog/russia-stores/50034.html
  • Rent
  • 10 мая 2020, 12:49
Работаю в ремонтной мастерской. Длинногубцы — одни из самых часто используемых ручных инструментов. Единственное — мы используем маленькие — 115..125 мм, даже 140 мм уже большеваты. Что пришло в голову:
1. Снять-поставить разъёмы «папа-мама» в узком пространстве, например в паяльнике для п/п труб.
2. Приподнять пружину щёткодержателя при замене угольных щёток.
3. Поставить шпонку ведущей шестерни в узком пространстве редуктора УШМ при сборке.
4. Подкрутить винт регулировки карбюратора (когда под рукой нет отвёртки).
5. Натянуть пружину муфты сцепления бензокосы.
6. Ещё можно вспомнить кучу применений, но сегодня воскресенье и мне не работается ))
Ну это понятно. Длинногубцам применения много. Я спрашивал про эти типа многофункциональные. Провод откусить, зачистить, загнуть. По-моему никакого удобста, а цена как за мультитул.
  • Rent
  • 10 мая 2020, 14:09
Ценник космос — не поспоришь.
За такой ценник в этих длинногубцах ещё фонарик должен быть.
Где вы увидели «такой» ценник и длинногубцы?
Не обращайте внимания, обычные сектанты, которые работают инструментом по 100р за килограмм. Ну то есть понятно что не работают и не по 100р за кг, но на муське постоянно трындят про высокие цены у китайцев.
Я могу себе позволить купить Knipex, но после того как на обьекте выхлопали вагончик с инструментом, я понял что Matrix — самое то. Дешево, сердито и не жалко.
Ну видите, knipex уже можете себе позволить, но обеспечить адекватную ему адекватную защиту и сохранность, пока не можете.
Аха. В этом плюс и минус Книпекса. Если на стройке многоквартирника, на случайно оставленный Матрикс, кто-то еще подумает позариться, то Книпекс точно подметут не раздумывая. Да и каждый день возить инструмент с собой на обьект и обратно домой — то еще удовольствие. Вагончик хоть и на замке, и сторож есть, но не углядели.
Матрикса был кучку собрал ушатанного. А работы то всего было: проволочки стальные (материал идентичный канцелярским срепкам) 1.5 мм диаметром гнуть, перекусывать и т.д. по пару часов в сутки протяжённостью около месяца.
Было дёшево, окупилось, но стало жалко себя, а не инструмент. Пришлось купить инструменты другого наименования, чутка дороже. Работать стало удобнее, за следущим комплектом пассатижей и кусачек ходить реже.
Проф. инструмент не покупался т.к. не было возможности купить на тот момент, а когда появилась возможность — отпала необходимость.
— это как с той козой и домом?
Кнайпекс слегка многовато берет за крепление для страховочного тросика
Ну, можно и без крепления!
  • 10 мая 2020, 18:02
Knipex с kensington? )))
Не думаю что для противоугонки плоскогубцев хватит такого крепления:) Это больше для того, чтобы не уронить кому-нибудь на голову с крыши плоскогубцы, ну или чтобы не спускаться за упавшими плоскогубцами.
  • 10 мая 2020, 19:33
Так и позиционируется.
Техника безопасности написана кровью.
Вообще-то ценники космические, это у Кнайпекса, для себя у дилеров только дерипаски берут, а мы, люди простые, на авито побираемся, там ценник в 1,5-2 раза подешевше будет.
  • 10 мая 2020, 21:34
— ну, типа того!
  • anfs
  • 10 мая 2020, 22:31
Не подделка? Отчего ценник ниже?
Налог на копирайт и непомерный аппетит перепродавцов.

Вот с нормальной наценкой
www.castorama.ru/nabor-otvertok-302hk12-12-sht

Вот с обычной российской наценкой
wihatools.ru/products/screwdrivers/sd-sets/softfinish-sets/302-hk12/

Разница 6т.р. или 400% или в 4 раза.

PS На европейском амазоне 3600р стоит. Читал что у касторамы с вихой договор какой-то, вот и продают с минимальной наценкой. Лучше предложение в россии так-то.
На Авито частник. Без аренды, продаёт на дому, вероятно и растаможки нет + дармоедов в бэк-офисе содержать не надо. Брал дважды у него: пассатижи, мини-бокорезы, стриппер-автомат, ключ Раптор, всё оригинал!
  • anfs
  • 13 мая 2020, 10:29
А как Вы понимаете, что оригинал?
Посмотрел тут на Ютубе у Евгения Белгорода про подделки той же Макиты, продающиеся на Авито, — выглядят весьма похоже. А на ручной инструмент так еще проще все необходимые атрибуты нанести, полагаю. Т.е., может, и книпекс там — качественный но китай?
Т.е., может, и книпекс там — качественный но китай?
— прецендент?
Если найдёте отзыв с прецендентом, скиньте ссыль, плз!
Или думаете, чел, нарвавшийся на авито на подделку, не оставил бы отзыв?
Да, и опишите, лучше с фото, как выглядит KNIPEX, но «Китай»?? Именно KNIPEX, а не KNIPX, ASTA, KINGKE GOOD, KINGKE, Tuff, и т.д. Подробнее здесь.
Да, забыл, — случаи мошенничества на Авито с КНИПЕКСом действительно, вроде, были. Но там продаван, тупо кидаловом занимался иногородних после перевода денег.
А этот, у кого я брал два раза, продаёт прямо на квартире, даёт для связи ватсапп, адрес, возможность выбрать, проверить инструмент у себя дома.
После покупки у дилера в 2008 году стриппера за 1300р (тогда это был конский ценник), беру только на авито.
В Нерезиновой вроде где-то на Рязанке и Тимирязевке есть ещё продаваны по КНИПЕКСУ, — у них не брал, сказать ничего не могу.

Кстати, на МАСТЕРОВОМ уже задавали подобный вопрос.
Вытащить дюбель из отверстия.
Я конечно понимаю что это п18, но если не принимать это во внимание, то в оффлайне можно брендовый инструмент взять не сильно дороже- например nws или orbis will, ну а французский стенлевский bost в виде stanley fatmax, facom вообще даже дешевле выйдет этого китайца (только надо смотреть на кривизну губок- иногда стенли косячит)
С просмотром каждой последующей фотки и описания к ней, все больше вспоминался анекдот про русского мужика и японскую бензопилу :-)
  • 10 мая 2020, 13:59
… хрррум…
  • Zardek
  • 10 мая 2020, 14:17
Может быть ИМХО, но утконосы и узкогубцы это всё таки совсем иные инструменты. У утконосов губки как у уток. То есть у них конструктивно не плавное уменьшение высоты губок к их концам, а резкое вблизи шарнира. Узкогубцы же по определению узкие практически на всей длине губок.
Какой смысл покупать в Китае, ждать с месяц и платить в 6 раз дороже???
В местных магазинах от 150р!!!
Например недешевые длинногубцы MATRIX 17197 — 417р. Никак не 1050р, которые заплатил автор. Да и «качество» китайских на 3ку.
Автор, в чем смысл такой покупки? Если, конечно, тебе их даром не прислали.

upd: подозреваю что п 18 это реклама. Так бы и написали
Кхм.
Во-первых, разный инструмент. Во-вторых, качество «китайских» из обзора на вид получше качества китайского матрикса. В третьих, нормальный инструмент в россии не может стоит дешевле $20-30. Все это дерьмо по 150р — дерьмо и есть и прослужит соответственно, если вообще прослужит хоть сколько-то. Часто оно ломается при первом применении. Аналогом брендовому он может быть только в глазах тех, кто этот брендовый видел только на фотографиях.
Ни разу не покупал всякогубцы дороже 10€. А у меня их штук 40. И 180-ые и для тонкой механики. Литокала даже есть за 7€.
  • usb350
  • 10 мая 2020, 19:18
Кстати верно пишут, на али стало дорого. Пример — 4" кусачки, есть LAOA (ali) и Jonnesway. Качество у Jonnesway выше (дольше резали обычную офисную бумагу с щелчком и точность схождения губок выше). А ценник у LAOA выше процентов на 20. Хотя рукоятки лучше. У Jonnesway вообще какие-то, гхххм, презервативы.
  • Dalis
  • 10 мая 2020, 22:12
Китайские длинногубцы? За 14 с фигом баксов? Данунафиг…
  • PavelK
  • 10 мая 2020, 23:50