Походная горелка

Всем привет! Сегодня хочу поделится с вами полезными штуками, которые так нужны для отдыха в горах и походах. Это газовая портативная горелка со шлангом. Отлично подходит для базового лагеря. Данная горелка не отличается особой прочностью и устойчивостью, но позволит вам приготовить пищу на любой неровной поверхности при не большой нагрузке.

Собираясь в длительное туристическое путешествие, обязательно стоит иметь с собой газовое оборудование, которое позволит обогреться или приготовить пищу. Особенно важно иметь при себе походную газовую горелку в тех местах, где нельзя по каким-либо причинам разводить костер, а кушать очень хочется.
Также она позволит обогреться в лесу, если у туриста не хватает навыков для разведения костра или спички отсырели.

Горелка поставляется в бумажном пакете чёрного цвета. Внутри упаковки пластмассовая коробка ярко оранжевого цвета. Ну а внутри пластмассовой коробки находится сама горелка в сложенном виде.

Раскладываем, смотрим, любуемся.

Конструкция: Шланговая, надёжная, компактная, лёгкая и простая
Для группы, когда важна устойчивость горелки и возможность поставить на нее большую кастрюлю и не волноваться что опрокинеться, думаю самое оно.

Вес горелки 244 гр.

Корпус выполнен из какого-то сплава, но выглядит достаточно добротно.
В горелке 3 раскладные ножки толщиной 1.5 мм, в разложенном виде образуют треугольник со стороной 16,5 см. Ножки крепятся на клепки, которые не плотно прижимают конструкцию друг к другу. С шурупами конечно было бы лучше.

сложенные лапы угловатые, могут помять/порвать то, что в рюкзаке к ним придавится. Так что горелку нужно прятать в кастрюлю или специальную твёрдую коробку. При этом сложенные ноги предохраняют шланг от перегиба и излома.

Дно горелки

Предназначена для подсоединению к стандартному резьбовому балону. От горелки отходит шланг длиной 30 см, на конце которого регулятор газа. Для того, чтобы подсоединить ее к цангавому балону, нужен переходник(редуктор) которого внутри не было. После моей просьбы его прислали отдельно.

Этот переходник поможет сэкономить и можно пользоваться обычными бюджетными балонами, так как специальные резьбовые балоны дорогие.

После проведения тестов я выясняла, что она вполне выдерживает казан с водой больше 5 литров. С 10 литровым ведром уже не справится, ножки не выдержат. Также ставила на неё кастрюлю с литром воды.Время закипания литра воды около 4,5 минуты.

Благодаря небольшому диаметру конфорки можно экономно нагреть кружку 0,3л.

Чтобы правильно воспользоваться работой газовой горелки, важно знать, какими достоинствами и недостатками она обладает.

К достоинствам данной относятся:

легкость в эксплуатации;
простота конструкции;
малая вероятность засорения и износа;
небольшой размер и масса

К недостаткам газовой горелки относятся:
высокая цена;

Учитывая все плюсы и минусы в работе горелки, можно сделать вывод, что лучше применять ее в условиях простых походов, когда не нужно будет искать топливо, и при теплом времени.
За обзор спасибо, но:

недостатки:

1. нет ветрозащиты
2. нет подогрева газа
3. ножки имеют промежуточный шарнир и менее надежны из-за этого

Ну и не совсем недостаток, но просто удобная фича — нет пьезоподжига.

Есть уйма куда более хороших горелок по сопоставимой цене и весу.
  • 09 марта 2020, 12:12
Мне такого плана нравится горелка FMS-118. Хотя сам пользуюсь BRS-3000T
  • 09 марта 2020, 20:45
Подогрев газа чаще фикция.
  • Aostspb
  • 10 марта 2020, 12:42
Подогрев газа чаще фикция.
Какая-ж это «фикция», если дуга на виду и через нее газ идет на горелку? :) Другое дело, что подогрев актуален для горелок большой мощности, и в мелких горелках — его просто не делают…
  • 10 марта 2020, 17:25
Может и полскакивать газ через трубку, как вода на раскалённой сковороде. Обычно трос проводят внутри, но не всегда.
Без иглы регулировки у форсунки о плавности регулировки можно забыть.
  • Aostspb
  • 10 марта 2020, 17:47
Может и полскакивать газ через трубку
На разогретой горелке через петлю подогрева? Не, не может. :)
  • Rei77
  • 09 марта 2020, 23:03
Это самая простая, брал такую на али с ветрозащитой, пьезой и переходником за 1000 рр как запаску в машину. Кстати по сылке в магаз — товар должен быть тоже с пьезой… по обзору поджига нет — требуйте рефаунд)
  • Levich
  • 09 марта 2020, 12:03
с 1топором в руках не испытывал трудностей
Дак да — с топором всегда можно заполучить и горелку и жидкость для розжига :))))
  • ewavr
  • 09 марта 2020, 12:16
В горах поднялись выше уровня леса. Ваши действия?
Жечь ручку от топора, че ещё то :-)
  • Lexeich
  • 09 марта 2020, 20:14
  • 09 марта 2020, 12:18
удачи в пещере или на болоте :P да и в лесу после дождя будет интересно
я с собой еще гейзерную кофеварку беру :)
  • 09 марта 2020, 12:21
в пвд с горелкой чай пить топ

готовность 5 минут
  • 09 марта 2020, 12:22
я когда замудохался коптилку чистить от сажи перешел на газ.
и чисто и быстро
  • 09 марта 2020, 12:33
Меня порой удивляло, как народ умудрялся в рюкзаке доносить целыми, стеклянные кружки.
  • 09 марта 2020, 12:40
в коробке в куском изолона
за дровами к подножью горы бегать будем?
  • 09 марта 2020, 12:34
Это вы где такое фотографировали?
  • 09 марта 2020, 12:37
маньпупунер
куда бы хотел добраться
Раньше было проще и дешевле.
Не уверен. Сейчас куча турфирм и новые облегченные маршруты есть. Да хоть на вертолете, если денег куры не клюют. Я когда ходил там полторы фирмы водили и три дня суровой пешки минимум.
даже на фото видны «потенциальные» источники огня, и как писал Levich «с 1топором в руках....» =))))
  • rv6bv
  • 10 марта 2020, 09:42
В кавказском заповеднике костер Вам обойдется в 10 таких горелок с комплектом газа. Таких мест в России много.
  • 10 марта 2020, 10:20
Почему 10? Там вроде действуют те же самые законы, поэтому штраф до 5т.р.
  • rv6bv
  • 10 марта 2020, 14:24
Как правило (на кого из егерей нарветесь) снятие с маршрута, а это билеты в заповедник (дней 5 и более) + заброска + питание и испорченный отдых — оно Вам надо?
Удобно с утречка горячего чайку навернуть.Без хождений за мокрыми дровами, разжиганием и пр.
  • oboltus
  • 09 марта 2020, 12:05
Пьезоподжига нет, подогрева газа нет, ещё и переходник нужен, который можно забыть/потерять. Может просто взять Ковра и не мучаться? Там все есть сразу и надежней…
  • dark256
  • 12 марта 2020, 08:09
в Ленте взять за 250-350 рублей и всех делов…
  • 09 марта 2020, 12:16
без поджига не удобно конечно
  • 09 марта 2020, 12:19
он часто в ненужный момент сбоить начинает. я вот имею ковеа, сам не курю, было пару случаев увлекательного поиска зажигалки в лесу.
  • splintr
  • 09 марта 2020, 20:11
Ну и как, находили? :)
  • 09 марта 2020, 22:15
как вы находите мои груди?
с трудом'съ
:-)
  • Zakyska
  • 09 марта 2020, 22:33
На всякий случай с собой в пакете зажигалка и коробок спичек. Чаще всего их не достаю потому что пьезоподжиг отлично работает. Гораздо удобнее, чем постоянно беречь спички и зажигалки в сухом виде.
  • Bald
  • 09 марта 2020, 12:18
Так и не понял куда выкрутить шуруп
  • 09 марта 2020, 12:21
все они примерно одинаковы, нужно знать два момента
— травят ли при оставлении скажем на ночь
— работа зимой.
баллон лучше класть горизонтально, а то в положении как у вас на фото рискуете слегка подогреть газ на впуске :)
из личного опыта минус этих горелок — кпд ниже чем у плит с редуктором. т.е. если нужно компактно, то она, но дорого, а если готовить на толпу — лучше брать с собой плитку.
эта горелка, если её положить горизонтально, захлебывается, потому что нет подогрева и идет жидкая фракция
Ни в коем случае нельзя класть баллон!!! Жидкий газ заливается в шланг и происходит неконтролируемое максимально возможное горение. Так можно и палатку и дом сжечь.
  • Qurdi
  • 09 марта 2020, 14:13
Те кто в палатке готовит, риска не боится.
  • 09 марта 2020, 14:13
Его надо класть именно в горизонтальное положение, только прорезью вверх. Изучайте строение баллона.
Ни в коем случае нельзя класть баллон!!!
боже, какой бред…
вы форму заборной трубки в баллоне видели? а плиту (где баллон расположен горизонтально) вы тоже будете набок ставить, чтобы баллон вертикально был? :)
минусанули обиженные фанаты вертикальной установки баллонов?
  • Rokko
  • 09 марта 2020, 22:45
Научи как поставить вертикально газовый баллон в этой плите
  • 10 марта 2020, 06:18

Незнаю как именно в обозреваемой печке, но в большинстве именно горизонтально
  • 09 марта 2020, 12:29
Вот меня всегда интересовало, сколько ж этих баллонов в поход тащить надо?
С учетом того, что мы за 3 дня пятилитровый баллон сжигали
  • 09 марта 2020, 12:37
Мне лично одного баллона 220г на пару недель хватало.
  • 09 марта 2020, 12:38
Если упрощённо, то на двоих один баллон на три дня. Или на троих баллон на два дня.
  • 09 марта 2020, 12:43
это с утра чайку пару кружек?
  • 09 марта 2020, 13:02
3 раза в день.
  • Rzzz
  • 09 марта 2020, 13:24
Это вы чего такое с ним делали? По воспоминаниям из детства, когда на даче ещё не было электричества мама готовила на газовой плитке. На 4-5 человек. Там баллона хватало дней на 10 вроде. Я таскал эти баллоны на заправку, но как-то не сильно часто.
  • 09 марта 2020, 13:50
Плита и холодильник
Холодильник :)
Можно еще и водонагреватель газовый взять, и жаловаться на повышенный расход газа :)
  • 09 марта 2020, 14:03
Ну не пить же теплую водку? :-)
Вот такая в эксплуатации 5 лет, не нарадуюсь))) Булин BL100
Я уверен, что за 18 ни один здравомыслящий не купит. Это просто рекламная акция. Я видел такую горелку примерно за 5$. главное — сколько раз в году автор пользуется этим? она и пара баллонов всегда у тебя в кармане?
  • 09 марта 2020, 15:27
Такую же горелку использую, но с пьезоподжигом, не помню почем брал. В целом устраивает. Переходник на цанговый баллон заказывал отдельно
  • s791
  • 09 марта 2020, 16:15
На даче часто отключают электричество в самый не подходящий момент (ветер/дождь). С костром возится не охота. Стоят ли внимания плитки с горизонтальным балконом типа как в Ашанах продаются?
  • pristav
  • 09 марта 2020, 16:37
На даче проще плитку нормальную и баллон на 25 литров газа. Мне хватило первого баллона на 15 лет использования, в аварийных случаях.
Прекрасный совет. Тогда уж на 50л баллон бы советовали — чтобы на 30 лет хватило! :)

Что до плиток — некоторые модели идут с комбинированным подключением («дихлофосные» или внешние баллоны) — вот такие можно брать и для дачи и в походик иногда вытащить.
Стоят ли внимания плитки с горизонтальным балконом типа как в Ашанах продаются?

если вас устраивает такой формат, то да, стоит, нет смысла гнаться за дорогой, главное гляньте, чтобы редуктор был (я без редуктора не видел, но от китайцев всего можно ожидать)
На даче проще плитку нормальную и баллон на 25 литров газа
в простые можно и внешний баллон подключать, зато и в поход можно взять
у меня такого плана
  • 09 марта 2020, 18:13
Не пробовал их никогда, но в моей если балон положить горизонтально то выходит турбо горелка ))
  • maxik
  • 09 марта 2020, 19:17
вы неправильно кладете баллон, выше уже писали об этом, баллон должен лежать прорезью вверх
прорезь на баллоне должна быть сверху, обратите внимание на это. тогда забирается паровая форма газа, а не жидкая
  • mr_om
  • 09 марта 2020, 18:05
Странно, а на картинке по ссылке магазина — она с поджигом.

Ходит такая уже много лет в не сложные походы, очень удобна, неприхотлива и проста. Но изначально травило вот это соединение, от чего был перерасход газа и фейерверки. Ессесно, при тестах на столе это было не очевидно и в полной мере вылезло только в походе.

. Пришлось пропаивать.
Типа такая же есть LIXADA от TOMTOP, прошла Байкал без малейшего каприза и косячка.
К слову скажем для умников, которые тут кудахчут за топор и дрова — на Байкальской Тропе костры запрещены, ток газ вот.
А игого эта хрень говорить умеет?
Как понимаю, «игого» за эту «хрень» говорит аффтар — с такой-то ценой за такую невыдающуюся вещь.

— подгрева газа нет — о зиме можно забыть (ну или будет факелы пускать, если баллон перевернуть).
— пъезоподжига нет — так что она уж точно не «позволит обогреться в лесу, если у туриста не хватает навыков для разведения костра или спички отсырели». Автор, вы когда-нибудь обогревались горелкой в лесу? Расскажите, как вы это делали? :D
  • 09 марта 2020, 20:54
ну или будет факелы пускать, если баллон перевернуть
Зимой баллон храню под курткой, разогреть хавку хватает.
  • 09 марта 2020, 21:17
Подозреваю, что исключительно с помощью пьезоподжига)))
  • 09 марта 2020, 21:03
Не желтит на минимуме?.. Выпуклые слабо ветроустойчивые.
  • xvx
  • 09 марта 2020, 21:40
Резьбовой баллон покупается один раз, а потом его можно перезаправлять.

Пьезорозжиг не нужен. Он, конечно, удобен. Но часто отказывает (особенно во влажных условиях). Поэтому приходится носить ещё и спички. Я так посмотрел, посмотрел, да и скрутил его со своей горелки.

Газ берём из расчёта 1 баллон 450гр. в неделю на человека. Всегда оставалось. Но как-то раз застряли в горах на три лишних дня из-за погоды. И очень хорошо, что был газ. В тёплых условиях и на равнине газа нужно меньше.

Газовый баллон и бутылки с водой на ночь кладутся в спальник (очень помогает, когда внутри палатки сильно ниже нуля).
  • 09 марта 2020, 21:57
Согласен с перезаправкой) но я и цанговые перезаправляю))
  • 10 марта 2020, 00:48
А вот цанговый перезаправлять газом из бытового баллона, после того как разбирал клапан — не стал-бы, да и толщина стенок…
Причём тут толщина стенок?

Уже лет 5 заправляю цанговые баллоны обычным бытовым газом. Он горит гораздо лучше штатного.
Есть такая горелка. Как по мне, так минус у нее один — короткий шланг. При чем этот минус проявляется только при использовании цангового баллона через переходник. У автора на некоторых фото не просто так баллон стоит вертикально наклонившись в сторону — просто не хватает длинны шланга, что бы баллон ровно стоял вертикально. Горизонтально его не положить — горелка начинается неконтролируемо плеваться огнем.
  • 09 марта 2020, 23:40
Да все нормально там положить. Матчасть изучать надо.
Неплохая горелка, за вменяемую сумму:

Четыре года юзаю, очень доволен. Вес ~ 140 г. Пьезоподжиг элементарно демонтируется.

Сейчас на Али появилась такая же модель с испарительной трубкой, для зимы. Правда, цены от 25 у.е.
Вот, за что я люблю MYsku, за то что всегда кто-нибудь предложит достойную (или не достойную) альтернативу обсуждаемуму предмету.
  • bacs2
  • 10 марта 2020, 00:48
Брал себе на зимнюю рыбалку в палатку.Отличная вещь, и согреться, и приготовить. Горения газа не видно вообще, нагревается как электроплита — по внешнему виду… Баллона 5 литров хватило ночей на 7-8, не выключая…
  • 10 марта 2020, 06:46
Земляк походу. У нас в приморье так и топятся на рыбалке от больших баллонов. Они не мерзнут
Не рекомендую подобные горелки для рыбалки. На Урале много народу погибло от подобных ИК-горелок. Они незаметно горят, также незаметно и тухнут.
Можете погуглить на эту тему, много интересного узнаете.
От него точно вредного угарного газа не исходит?
  • 10 марта 2020, 00:51
А марр газ кто то пробовал с горелками использовать?, для зимы по крайней мере. Клпан там не протыкаемый?..
www.alfatservice.ru/shop/gorelki_gazovye/gazovye_ballony1/ballon_rez_ba_7_16/ballon_s_gazom_450_gr_860_ml_gasex_cgv450lggasex_rez_bovoj_7_16/
  • 10 марта 2020, 06:30
Чет по ссылке цена — 10 баллонов с газом купить можно. Почитал для сварки газ
Горелка за эти деньги на вид не плохая… У меня 2 горелки Covea — Camp какая-то большая и Moonwalker Stove Camp-4
По сравнению со второй:
1) Цена — для хорошей горелки это копейки. Ковея примерно 50 баксов стоит.
2) Короткий шланг — это проблема. Иногда нужно баллон класть разными боками к огню, тут imho не хватит длины.
3) нет поджига — я бы не купил без него.
4) Нет подогрева газа. На хороших горелках газ проходит по трубке мимо огня, при этом нагреваясь. Скорее всего даже при плюсовых температурах будет «плевать» огнем…
5) Ноги коротковаты, 3-х литровая кастрюля на мягком грунте может не устоять…

В общем, годится только на лето в совсем простые походы…
Года 4 назад приобрел вот такую по конструкции, но под брендом lixada. Стоило $ 11.08 безо всяких скидок, покупалось за свои.
Лёгкая, прочная. Пьезоподжиг. Надежна как калаш.
5 л или ведро на нее взромождать даже мыслей не было, чайник и турка на развернутых лапках помещаются органично.

К ней дополнительно складная ветрозащита высотой 12 см, и переходник под цанговый баллон («дихлофос»).

В горы не хожу, но на рыбалку/пикник эта вещь ездит постоянно.
Незаменима для приготовления утренней чашки кофе, всегда в шатре на столе или в рундуке в лодке.
Ну и в командировках несколько раз выручала.
Тоже использую эту горелку уже пару лет. Эффективная для обогрева рыболовной палатки штука оказалась. Гораздо удобнее обычных плиток и печек с лепестками.
1. У данной горелки малый вес и общий объём. Её удобно носить в небольшом пластиковом контейнере (стандартный заменил, он маленький очень, приходилось сильно загибать шланги).
2. Мощность 3.5кВт позволяет быстро подогреть воду. Быстро нагреть воздух в палатке зимой.
3. Сделал «догреватель» баллона из подручных средств. Теперь баллоны расходуются на 99.9%.

Горелка в магазине (сейчас цена $9.99):

Система догревания баллона (в кружке обязательно должна быть вода!):

Более подробно:
гравицапа для догревания баллона — это 5 :))))
  • Sevlad
  • 11 марта 2020, 09:54
А из кружки в сторону горелки торчит что? Тепловая трубка?
ложка :))))))
Тепловая ложка :D
  • Jet84
  • 10 марта 2020, 12:50
У меня такая с поджигом. Хорошая штука.
Как-то пару лет пролежала на балконе. И так вышло, что из-за аварии отключили электричества. Его не было долго и нужно было разогреть обед детям. Столкнулся с тем, что у баллона с газом закис носик с клапаном и при закреплении переходника баллон травил газ.
Даже если носик было пальцем продавить, он начинал сифонить, хотя с исправном клапане — никаких утечек быть не должно. Купил пару разных баллонов и положил на хранение.
-А чем не устраивает родная коробка?
У меня такая же горелка.Почти всем устраивает.Минус- отсутствие пьезорозжига и одна лапа сильнее приклепана из-за чего она крутится с трудом.
  • 10 марта 2020, 16:09
Ну на рыбалку на транспорте обычно едут там и норм плитку на «дихлофосе» положить можно
Обозреваемая горелка своих денег не стоит.
Я в запас для зимы и выездов на авто покупал такую за ~550р., а вообще пользуюсь другой мелкой и лёгкой.
  • vovchek
  • 12 марта 2020, 23:37
Есть ковея шланговая — тяжеловата, на Али прикупил фмс118 на зиму, но еще не пользовался. В основном пользую ссылка совместно с ссылка, титановую брать не стал, весит на 20гр легче и сильно дороже. Горелку не стоит накручивать на резьбовой баллон, народ пишет — хорошо греется, сам не пробовал. По мне цанг по деньгам сильно выгоднее, выкинуть не жалко, с помощью переходников с Али перезаливается, да и самому переходник сделать не трудно, но на 1-3 человека. Либо как аварийный свисток,
Только сегодня, наконец, пришла взамен потеряной ковеи. Специально искал под цанговый баллон, ибо мучаться с переходниками-дозаправками задолбался, а эти баллоны в любом селе в любом хозяйственном, и места меньше, и хватает ничуть не меньше. Пьезо на месте, горит ровнее и мощнее ковеи (не помню модель), по ощущениям -послужит как надо. 1000р цена.