БУ блоки питания 12V 5A

1. Цена: $23.20 (5шт)

В продолжение обзоров блоков питания сегодня у меня обзор не новых плат, но имеющих относительно удобные выходные параметры, собственно потому и заказанных для обзора.
Как всегда в обзоре детальный осмотр, схема, тесты, анализ и выводы.

В данном случае я мелочиться не стал и заказал сразу 5 штук. Отчасти чтобы сравнить, отчасти потому, что характеристики блоков действительно удобные, можно питать разные светодиодные ленты, мини компьютер, монитор, да и вообще кучу разной требухи.

Блоки питания были в одном громадном пакете, при этом каждый блок попутно упакован в отдельный пакетик, дополнительной защиты от повреждений при доставке нет.

Характеристики со страницы товара
1. Входное напряжение: AC 100V-240V 50-60Hz
2. Выходное напряжение: DC 12V
3. Выходной ток: 5A
4. Выходная мощность: 60 Вт
5. Рабочая Температура: -30 — + 85 ℃
6. Размер: 102 x 45 x 26мм

Внешне платы очень похожи, хотя и имеют некоторые отличия.

На входе и выходе обрезки проводов, что характерно для БУ блоков питания, при этом компоненты отличаются от экземпляра к экземпляру, это даже видно просто по цвету.

Плата очень компактная, компоновка плотная, блок питания заметно меньше «народного», при том что разница в мощности у них меньше чем в полтора раза.

Радиаторы сделаны так, что каждый из них проходит через всю плату, соответственно радиатор выходных диодов заходит на «горячую» сторону, а радиатор транзистора на «холодную». Имеется защитная изоляция, где при помощи термоусадки, где при помощи специального скотча. Конечно решение так себе, но встречается и у именитых производителей.
Но кроме того радиаторы местами немного кривые, а кроме того изогнуты внутрь, потому блок в сечении больше похож на трапецию, чем на прямоугольник. я сначала думал что их так деформировали в процессе перевозки, и скорее всего часть действительно пострадала из-за этого, но некоторые радиаторы были так зафиксированы при помощи термоклея, т.е. им такое положение придали еще до отправки.

Что же нам предлагают за те деньги, которые за них просят.
1. Предохранитель, неплохой входной фильтр, состоящий из двух дросселей и Х-конденсатора. правда про термистор почему-то забыли, для него нет даже места на плате.
2. Зато не забыли варистор, диаметр 14мм, напряжение 470В
3. Конденсаторы входного фильтра Jamicon 82мкФ 400В, но на одной плате стоял другой конденсатор с меньшей емкостью, но на 450В
4. Высоковольтный транзистор FTA06N60D в изолированном корпусе.

1. Трансформатор с магнитопроводом PQ26.
2. Один трансформатор намотан так, что удивляешься, как это все в него влезло, при этом видно что некоторые провода имеют двойную изоляцию, это хорошо.
3. Есть конечно и Y-конденсатор.
4. На выходе две диодные сборки с током до 20А каждая.

В плане емкости выходного фильтра также разброд и шатания, мало того что применены конденсаторы разных фирм, так еще и емкостью 1000 и 1500 мкФ, причем в разных комбинациях, в итоге может быть как 1000+1000, 1000+1500 так и 1500+1500. Также есть и мелкий конденсатор 470мкФ, но он здесь особо роли не играет так как по схеме включен после дросселя, вместо которого стоит перемычка. Но зато есть синфазный дроссель.

Так как блоки не новые, то решил проверить компоненты являющиеся «расходным материалом», т.е. конденсаторы. Все конечно проверять не стал, сделал это выборочно.
Высоковольтные конденсаторы у трех плат имеют емкость 81-83мкФ, что вполне нормально, у одной платы емкость занижена, 74мкФ, ну и там где стоит другой конденсатор результат еще ниже, 62мкФ, но там он изначально имел 68мкФ.
С одной стороны такой емкости хватает, с другой, я бы заменил те конденсаторы где она заметно ниже указанной, кроме того у них выше и ESR.

Как ни странно, с выходными конденсаторами картина получше, емкость близка к указанной, также сопротивление находится в допустимых для таких конденсаторов пределах.
1, 2. 1000мкФ
3. 1500мкФ
4. 470мкФ

Снизу все просто и тривиально, зеленая плата, по виду гетинакс, есть резиновые проставки, видимо остались от родных корпусов.
Кстати из существенных недостатков — так как платы были в корпусах, то нет крепежных отверстий, неудобно.

Часть плат для Бу выглядит неплохо, правда сразу рекомендую проверить и пропаять крепежные площадки радиаторов, их по две на каждый. У меня на одной плате они просто шатались, а на одной сорвало сами площадки.

Обнаружилась странность, на одной плате параллельно токоизмерительному шунту был припаян резистор 1Ом. сначала подумал что просто оборван сам шунт, но нет, здесь общее сопротивление было 0.4Ома, на остальных около 0.6Ома.

Кроме того как минимум одна плата была совсем грязной, со следами воды, особенно около выводов ШИМ контроллера. Такие платы надо сначала промыть спиртом.

Нет, это не еще одна демонстрация грязной платы. Просто когда крутил блок в руках, заметил что здесь оказывается есть защита от превышения напряжения на выходе. Работает она в обод установленной TL431 и реализована на стабилитроне и обычном транзисторе. Часто для таких защит ставят и второй оптрон, но здесь решили обойтись тем же через который работает основная цепь ОС.

Конечно была перечерчена схема, как всегда и из-за любопытства и в качестве помощи тем, у кого такой БП выйдет из строя.

Из странного и необычного отмечу два диода и два конденсатора в цепи питания ШИМ контроллера, совсем недавно я такое видел в другом блоке питания, при этом раньше я такого решения как-то вроде не встречал или не обращал внимание.

Настоятельно рекомендую первое включение проводить через лампочку, обычную, мощностью 25-40Вт. В моем случае лампочка была на 15Вт, потому спираль была немного накалена, это нормально.

Блок питания без нагрузки потребляет около 0.3-0.4Вт, критично для работы со светодиодным освещением где коммутация питания идет после БП. Контроллер с «зеленым» режимом, потому без нагрузки БП тихонько «зудит», в диапазоне токов нагрузки 0-50 и 150мА звук тихий, при 100мА громче, при 200мА тишина.

Защита от перегрузки настроена на ток 5.5-5.6А, отключается сразу, а не плавно снижает напряжение. Напряжение при этом держится средне, в диапазоне токов от 0 до 5А линейно снижается с 12.18 до 12.07В.

КПД в диапазоне 0.5-5.5А был в диапазоне 84-86%, с пиком при токе 2.5А, шкала снизу кратна 0.5А.

Защита работает очень точно, у этого БП она сработала при токе 5.6А и при этом блок стабильно работал при токе 5.5А

Термопрогон проходил в открытом состоянии при трех токах — 2.5, 5.0 и 5.3А, каждый этап занял 20 минут, общее время теста 1 час.

Изначально планировал только два этапа, при тока 2.5 и 5А, но так как БП вел себя стабильно и не показывал явных признаков перегрева, то ток нагрузки был поднят до 5.3А и тест соответственно продлен на 20 минут.

Термофото в конце каждого из этапов

И результаты измеренные пирометром. Максимальную температуру имел высоковольтный транзистор, впрочем примерно такую же температуру имел и трансформатор.
Конечно в корпусе температура была бы повыше, собственно эти блоки и рассчитаны на то что они будут работать в мелкой закрытой коробочке, но что-то мне подсказывает, что позиционировались они в таком виде скорее как 12В 3-4А.

Как всегда проверил зависимость выходного напряжения от температуры. У данного БП она относительно небольшая и отрицательная, т.е. напряжение немного уменьшается с прогревом.
1. Холодный блок питания без нагрузки
2. Начало теста при токе 5.3А
3. Конец теста при токе 5.3А
4. Горячий блок без нагрузки.

Разница в выходном напряжении холодного и горячего БП составила 30мВ, в общем-то даже неплохо.

И конечно пульсации, бич современных систем питания, с которым кто-то борется, а кто-то вообще не обращает на них внимание.

1. Так как ШИМ контроллер имеет «зеленый» режим, то без нагрузки на выходе короткие всплески с частотой 1.25кГц
2. При токе 2.5А пульсации около 100мВ, в общем-то нормально.
3. При 5А конечно побольше, около 200мВ, но также допустимо.
4. Пульсации при токе 5А на частоте 100Гц около 30мВ, тоже без вопросов.

Почти в самом начале я писал, что у блока питания есть место для дросселя, но самого дросселя нет, на схеме он отмечен как перемычка. Мне стало просто интересно, что было бы на выходе, если бы производитель все таки поставил дроссель.
столько компактного дросселя на ток 5А у меня рядом не было, зато валялся на столе дроссель от АТХ блока питания, он рассчитан на большой ток, но имеет небольшую индуктивность. То что надо для эксперимента так как компактные дроссели на ток 5А также скорее всего будут иметь малую индуктивность.
Выпаиваю перемычку и с обратной стороны платы припаиваю дроссель.

Пульсации при токе 5А и разной развертке осциллографа, как говорится — комментарии излишни, все видно и так, сравнить можно с двумя нижними осциллограммами приведенными выше.
При этом конденсаторы не менялись на какие-то более качественные, и также не ставились параллельно керамические, так что реально картину можно еще улучшить.

Уже потом заметил в банггуде немного более интересную плату с теми же характеристиками, но термистором по входу, конденсатором большей емкости и дросселем по выходу с ценой $4.42 за штуку — ссылка
Даже вот как-то жалею что не заметил их раньше, может куплю пару пока есть.

Выводы.
Общее качество конечно так себе, видно что блоки БУ и судя по состоянию везли их явно в мешке. Конденсаторы разные, как по качеству, так и по емкости и производителю, где-то стоит относительно неплохой Jamicon, где-то что-то менее известное. Есть следы воды, потому платы перед первым включением надо внимательно осмотреть и возможно промыть, также неплохо проверить пайку стоек радиаторов.
Также в недостатки отнесу отсутствие крепежных отверстий и выходного дросселя.

Но при всем этом заработали все пять плат, так что ругать особо вроде и не за что. По входу есть почти полноценный входной фильтр включая варистор, но нет термистора, что на мой взгляд плохо. Греется для своих 60Вт умеренно, по крайней мере в этом плане мне они больше понравились чем «народные». Пульсации не сильно большие даже без дросселя, да и вообще общая стабильность работы порадовала.

Если коротко, то с учетом того что платы все таки не новые, то очень неплохо, мне понравились, но качество компонентов хромает, потому лучше покупать несколько штук сразу и одну использовать как запасную.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно :)
  • Hector
  • 09 марта 2020, 14:44
Все хорошо, кроме цены. На AliExpress они по 1 у.е. (без доставки).
  • 09 марта 2020, 14:46
Согласен, можно купить и там, даже скорее всего они одинаковые по качству будут, но справедливости ради цена не так сильно и отличается, 1.13+2.52=3.65, хотя если покупать 5 штук то разница будет уже существенной.
А за 5 штук цена доставки не растёт?
А то в последнее время замечаю, что мелкие детальки (например модули с градусниками типа bme280) идут с бесплатной/дешёвой доставкой, а если положить несколько, то доставка непропорционально возрастает и оказывается выгоднее сделать пяток отдельных заказов. Я так и не понял такой логики.
  • 09 марта 2020, 14:57
У тех блоков питания с Али, которые идут по низкой цене, обычно стоимость доставки пропорциональна количеству блоков, думаю там просто в доставке часть цены, чтобы товар был в начале поисковых результатов.

Кроме того да, иногда три заказа по одной штуке выгоднее чем один заказ на три сразу.
Они так заказы накручивают или что?
  • cofein
  • 09 марта 2020, 19:21
скорее всего. Были случаи когда я писал — убери доставку я хочу больше 1 купить. А мне — покупай по одному.
В итоге делал 4 заказа, но пришло в одной упаковке.
  • irub
  • 09 марта 2020, 21:54
Возможно, что таким образом уходят от комиссии АЭ. Со стоимости доставки она может и не взыматься
  • klirik
  • 14 марта 2020, 07:48
Со снижением таможенного лимита, а также с автоматической консолидацией нескольких посылок в одну платная доставка стала заметно популярнее.
  • Xose
  • 09 марта 2020, 15:11
Сам такое недавно наблюдал- 2 штуки и сразу доставка. Положите товар в корзину в кол- ве 1 штуки, а уже в корзине смените количество на нужное.
Совершенно в дырочку. А по другому вообще ни как. Цена за доставку начинает расти по борзому.
  • 09 марта 2020, 15:16
Я так тоже делал, но помогает не всегда :(
  • 11 марта 2020, 08:22
liptipton
… если положить несколько, то доставка непропорционально возрастает
Это на Али прикол такой, не сразу лайфхак распознал, обнаружил случайно — если класть в корзину со страницы заказа, то так и будет, а, вот если увеличивать кол-во товара уже из своей корзины, то — стоимость доставки остаётся… нулевой!
Ссылкой не поделитесь?
  • 09 марта 2020, 18:45
Посмотрел фотки, похоже что у него по выходу синхронный выпрямитель, очень любопытный блок :)
  • 09 марта 2020, 18:54
похоже что у него по выходу синхронный выпрямитель
Так и есть.
Это не совсем «они». Получше будут, обозревались mysku.club/blog/aliexpress/69150.html. У них на выходе синхронный выпрямитель и, соответственно, КПД получше, нагрев поменьше. Термистор по входу и дроссель по выходу присутствуют, высоковольтный полевик помощнее… А разнобой с электролитами известно почему — фирменные, которые стояли изначально с завода, ушлые китайцы демонтировали и пустили во вторичный оборот, а вместо них впихнули то, что оказалось под рукой :-)…
Эти блоки на 3,5 А. Но китайцы припаяли дополнительный cmd резистор R3` и подняли ток до 5 А. Правда на 5 А они нормально работают. А самое главное радиатор ключевого транзистора сидит на выпрямленном минусе сети. Меня током стукнуло. Думал транзистор в изолированном корпусе, фигушки.
kirich, проверьте как на вашем блоке, я не понял.
  • 09 марта 2020, 23:01
Странно, обозреваемые со штатными резисторами 5.5А дают.

kirich, проверьте как на вашем блоке, я не понял.
Здесь тоже на минусе, на фото где я измеряю емкость входных конденсаторов видно что один крокодил прицеплен к радиатору.
  • MeTla
  • 10 декабря 2020, 09:53
Если поменять полевик с более низким рдс работает и на 7 А, греется но терпимо — на таком токе гонял примерно 10 мин!
  • fw6
  • 09 марта 2020, 15:01
Брал с десяток таких БП, какие-то до сих пор живы, какие-то даже 500 часов не продержались. Иногда просто ШИМ дохнет, иногда с фейерверком по всей первичной цепи.
  • 09 марта 2020, 15:05
Раньше так китайцы разгоняли платы и подгоняли под нужный ток. Первые платы (несколько лет назад) были под ток около 4,6-4,7A (срабатывала защита). А китайцы в объявлении писАли ток 5A. Наши ребята начали часто открывать спор (блин, зачем?).
Ну китайцы и начали лепить smd-резисторы. Но тогда эти платы были по 30-40руб. Некоторые люди, через десять переходников, начинали проверять напряжение под нагрузкой — оно соответственно было меньше 12V. Опять начинали давить китайцев.
Китайцы начали лепить свои smd-резисторы по TL431. Высоковольтные конденсаторы 400V(первые) шли все фирменные, потом начали их массово снимать и заменять хламом. Часто, при этом, рвали дорожки. Проверять этот конденсатор обязательно, прямо на плате.
Это уже третья или четвертая ревизия этой платы. Поменяли синфазный дроссель (тип/корпус) и наконец убрали второй (общий) предохранитель (если правильно увидел). На первых платах было 2 предохранителя и они были обозначены на огромный ток — 8A и 6,3A. Часто уже не было варистора, он сжигал один из предохранителей. Так китайцы смотрели на маркировку на плате и лепили стеклянные на 8A и 6.3A. Варистор, новый, часто уже просто не ставили. Также и по термистору — часто лепили перемычку.
Ассортимент фирменных Б/У плат (Али) — ТЫК.
Часто для таких защит ставят и второй стабилитрон
Вероятно надо исправить на оптрон
  • 09 марта 2020, 15:21
Да, это я опечатался :)
  • sasherb
  • 09 марта 2020, 15:20
До скольки можно поднять напряжение? Хочу т12 запитать
  • 09 марта 2020, 15:22
Если выпаять цепь защиты, то думаю что до 15 без проблем, выше 16 поднимать не советовал бы. Кроме того конденсаторы по выходу на 16 вольт, что даже для 12 впритирку.
  • SIBIR
  • 09 марта 2020, 15:22
Очень-очень похож на блок питания из видеоплеера «SHINKO» и «ORION» (помните такие, ребята ?).
  • 09 марта 2020, 21:40
Не, там БП встраиваемый, они отличаются конструктивно от формата «адаптер», просто похожи
Кстати при расчёте ИИП как раз учитывается, что это будет, адаптер (т.е. в собственном корпусе) или открытый, как ставят в устройства, во втором случае при тех же компонентах мощность выше.
На 20В-24В не попадались такие?
24В 3А на али, например: https://aliexpress.ru/item/item/32796261533.html
  • pet80
  • 09 марта 2020, 17:09
Сегодня бонусы: схема, испытание с дополнительным дросселем, +++ :).
Изоляция на радиаторах, особенно на дополнительно добавленном в обзор блоке, вызывает у меня какое-то чувство не удовлетворенности проработки конструкции.
  • 09 марта 2020, 18:58
вызывает у меня какое-то чувство не удовлетворенности проработки конструкции.
Я сам не люблю когда так делают, поддерживаю.
  • 09 марта 2020, 18:58
Что?
За шкафом.
возле каждого шкафа можно найти красивую девушку…
А подскажите, пожалуйста, что за «народный» БП подразумевается, в обзорах только упоминания гуглятся? Не в теме, для светодиодной ленты хотелось бы дешёвый, чтобы сам не сдох и ленту не прихватил.
  • 09 марта 2020, 18:07
А подскажите что за «народный» БП,
Народные БП.
1) 12V — ТЫК.
2) 24V — ТЫК. и пока ещё не народный — ТЫК.
3) 36V — ТЫК.
а на 5V?
  • 09 марта 2020, 21:45
А вот здесь наверное как раз проще на БУ смотреть, выше как раз ссылка на подобный обозреваемому, там же есть и на 5.
а для акустических систем?
  • 09 марта 2020, 19:44
Kirich, спасибо за обзор.

Вопрос немного не по теме — вы измерительный мост сами в новый корпус перепаковали? Китайский формфактор мне неудобен — настольная вертикальная конструкция. Предпочитаю единообразные корпуса, которые друг на друга можно ставить.

Поискал на Али — мосты XJW01 появились в виде безкорпусных конструкторов.
  • 09 марта 2020, 19:49
Да, причем сделал его с автономным питанием.

Предпочитаю единообразные корпуса, которые друг на друга можно ставить.
Аналогично.

Поискал на Али — мосты XJW01 появились в виде безкорпусных конструкторов.
Так они там изначально так и были вроде. У меня тоже была просто плата без корпуса.
  • 09 марта 2020, 21:47
Был ли обзор по мосту? Неужели пропустил. Стараюсь все ваши материалы читать. И автономное питание — очень интересно как. Спасибо.

Как вывести индикатор отдельно от матплаты? Кроме распайки на ide шлейфе ничего не придумывается. А бороду из отдельных проводов вроде некрасиво.

Вспомнил. Раньше мосты только на Таобао были, там не умею покупать, на АлиЭкспресс проще мне.
  • 09 марта 2020, 21:51
Был, поиск по lcr.
Для индикатора достаточно 9 проводов, я об этом писал недавно в блоге.
  • 09 марта 2020, 21:58
Спасибо большое!
  • 09 марта 2020, 22:25
Посмотрел статью на блоге — отлично. Особенно замена bnc на авиаразъем. И аккумуляторные питание.
  • 09 марта 2020, 22:49
Особенно замена bnc на авиаразъем.
Это потому, что я с BNC еще в видеонаблюдении «налюбился». может какие очень фирменные и надежные, но китайские долго не живут, авиаразъем надежнее.
комментарий скрыт

• 09 марта 2020, 21:00
Много раз покупал в этом магазине, что обычные товары, что по предзаказу, ни разу не было проблем. По моему опыту покупок это пока самый адекватный магазин.
На письма вернуть деньги — не отвечают.
Диспут надо открывать.
  • 09 марта 2020, 21:28
А кстати для общего образования, как это в бангуде делается?
А то я обычно вебмани плачу, там сложнее с возвратом.
Скорее всего писали про PayPal.
В Бэнггуде сейчас через письма инициируешь возврат, раньше кнопками на сайте можно было.
В Бэнггуде сейчас через письма инициируешь возврат
Так и есть, запросом в ТП. Была «потеряшка», вернули без проблем, но
А то я обычно вебмани плачу
в бэнге так не надо, палкой спокойнее.
  • 10 марта 2020, 12:48
палкой спокойнее.
Это когда она есть, у нас с этим немного сложнее.
с чего это? палка свободно вяжется к привату, или что то поменялось…
или вы о том, что она на вход не работает
  • 11 марта 2020, 04:38
палка свободно вяжется к привату
А пополнять её как? Например у меня нет карты привата.
вы еще вывариваете? у вас нет карты привата?
мы идём к вам))

при всей неоднозначности — в далёком затёртом (кажись 2008-м) году когда чтобы заплатить в США в валюте и собственно открыть этот валютный счёт — нужно было ехать в отделение банка Аваль (например) в район конного рынка, подавать заявку, через месяц бы её одобрили, опять ехать, очереди, операционисты, заявления, бумажки итд итп…
а в привате мне открыли этот валютный счет при мне, и за сутки он был привязан к пейпелу (верификация), и да — у них уже тогда онлайн-банкинг был абсолютли безоплатен (да, да, может кто не помнит — он-лайн банкинг был платным, да и сам счёт не у всех был дармовым)

я не к тому что приват (в Украине) самый модный, у меня есть еще счета в ощаде и в укрсибе, так сказать корзины для яиц… а пользуюсь на 99% приватом, как то так.
не агитирую и не рекламирую, ибо пару раз было скидывал всё в другие банки, два раза не успевал, но это было не в привате
  • 11 марта 2020, 17:12
у вас нет карты привата?
мы идём к вам))
На самом деле все гораздо сложнее, даже имей я карту, у меня были бы другие сложности с её использованием, потому увы…
Но это уже другая тема.
Не у всех есть возможность контактировать с Палкой.
слово Палка с большой буквы звучит как инструмент черного властелина...
  • 12 марта 2020, 08:18
kirich
… я обычно вебмани плачу
Странно, почему у меня не получается маней платить — оплата блокируется… :-((
Накопил туда процентов с Али, дабы купить крутой USB-тестер и ещё чего, и, вот — висят там более 60 бакинских и лапкой мне машут…
  • ator
  • 09 марта 2020, 23:35
Аналогично. Третий месяц. Уже второй трек дают и он застревает в Китае. Только что открыл спор через paypal. Раньше проблем не было а вот сейчас так. Общался через чат.
Почти два месяца, высылали электроотвёртку, решил узнать сколько ещё будет задержка, ответили что из-за поставщика ещё дней 25. Написал чтоб делали возврат, ждать ещё без интереса. На следующий день сделали возврат, через пару дней всё вернулось на карту.
Раньше у них кнопки были, сейчас через ТП эти действия приходится делать.
Если платили через PayPal, через него можно вернуть. До полугода срок.
«питание мониторов»… А можно подобный или какой другой поставить в монитор SyncMaster 245T? А то писк штатного встроенного достал уже. Или внешний даже.
  • 09 марта 2020, 21:49
У тех блоков что встриваются в мониторы часто два напряжения, 12-15 и 5 вольт, иногда есть и третье, 3.3. Соответственно надо ставить попутно понижайку, но я бы попробовал отремонтировать родной.
Кроме того для Вашего монитора заявляется потребляемая мощность в 130Вт.
Да он с рождения такой. Что можно с ним сделать?
БП

Монитор такой
Да он с рождения такой.
То есть, 13 лет Вы этот писк терпели? ;)
Что можно с ним сделать?
Отнести мастеру. Если нет знаний и опыта, самостоятельно Вы вряд ли его почините.
Для начала найти виновника писка. Ищется трубочкой для коктейлей или чем то подобным, используя как фонендоскоп, А заменить деталь при её наличии не проблема. Проверяйте в первую очередь дроссели и катушки.
Просто аккуратно потыкать зубочисткой, при касании источника звука тон писка будет меняться. Часто пищит керамика, обычно в снаббере. Но это не причина, а следствие проблем с другими деталями. За 13 лет работы с перегревом некоторые электролиты наверняка уже подсохли.
у меня начал пищать на неполной яркости
  • pleas
  • 12 марта 2020, 10:24
Бесперебойник однажды пищал совсем уж неприлично громко — все переслушал, перетыкал зубочисткой, при тычках в один смд конденсатор писк очень менял тон и снижался. Я такой — ага, попался! Поменял — ничего, параллельно сверху налепил еще один — ничего, вообще заменил его на пленочный выводной — ничего. Потом выпаял неподалеку мелкий импульсный транформатор, лаком со всех сторон залил и вернул — писк сильно затих став приемлемым. Не знаю уж отчего так выходило с зубочисткой, может высокочастотные звуки эти так забавно отражались что казалось пищит керамика, а деформации платы при тычках что-то микро-смещали.
  • 10 марта 2020, 09:10
Интересный Моник радует количеством входов, можно подключить три компа. Бывают такие случаи, когда нужно проверять системные блоки. Тюльпан и s-video в дагонку с юсб концетратором.

Вы не заметили, что на вашем мониторе есть разъём Power DC 12v?
есть разъём Power DC 12v
Это выход, а не вход, для подключения внешнего динамика.
Мне пару лет назад попался такой же блок 12В 5А, но у него защита срабатывала на 4,5А + к этому он чутко реагировал (отрубался) на броски тока при попытках включения автолампы ближнего света. Тогда имеющегося хватило, не копался особо.
Киричу спасибо за обзор и отдельное спасибо за схему, поможет настроить БП лучше.
Да, из того, что французы называют «безобразьён»:-) — в моем блоке тоже был перепаян входной конденсатор на ноунейм 47мкФ. Усомнился, выпаял и измерил -27мкФ! Заменил сразу.
  • 10 марта 2020, 09:18
Помогите разобраться, есть у меня блок питания на 12в 7,5а достался по случаю. Использую для питания Pico Psu в корпусе mini itx, мне кажется, что он для этого изначально не предназначался. На холостом ходу выдаёт ровно 12в, а под нагрузкой 12,6в. Хорошо это или плохо, непонятно.

Меня интересует от чего этот блок питания.
Он имеет немного нестандартный разъём 5,5х 2,1 в Pico Psu 5,5 x 2,5, пришлось заказывать и ждать переходник.
  • 10 марта 2020, 09:29
Если это оригинальный БП, способный выдать 90 Вт, то всё в порядке.
Напряжение 12,6 V — нормальное. А вы где и чем его измеряли или это какая-нибудь программа показывает?
  • 10 марта 2020, 11:16
Мерил мультиметром на молексе так как в aida 64 показывала совсем за 13в. Материнка и комплектующие не заболеют от 12,6?
Материнка и комплектующие не заболеют от 12,6?
12,6 это всего +5% от номинала. Не заболеют.
Немного не по теме вопрос, бывает приносят колонки с типичной проблемой, сдохла первичка в трансформаторе. Выходное питание со средней точкой. Я обычно ставлю импульсный бп, даже не заморачиваясь с выпайкой диодного моста. Вопрос в том, как будет правильнее всего делать? Не считая замена трансформатора на донора или перемотку родного.
  • DainB
  • 10 марта 2020, 10:31
Немного не по теме но кто-нибудь видел PD DC-DC step down конвертеры к обычным ноутбуковским блокам питания? Скажем БП 19-20V — PD adapter — потребитель. А то скопилось их много а толку никакого.
mysku.club/blog/taobao/72858.html
Сам на Али эту покупал:
работает нормально
Какое-то подвальное качество. В ответственные места такие ставить откровенно стремно, мало ли что там еще приготовили узкоглазые друзья для лаоваев. На поиграться да забесплатно почему бы и нет.
Судя по фото — блок типа как я ищу на 3.3А к свитчу D-Link DGS-1016 или из чего-то типа DGS-1024 надёргано
Правда в сабжевом свитче с металлическим 1u корпусом эти китайские гады радиаторы обмотали скотчем и оно перегревалось
  • 11 марта 2020, 22:39
Kirich, как всегда интересно)

Там же есть эти БП поштучно. Не всем надо полмешка блоков))

Оно и подешевле выйдет. Кстати наверное себе возьму, спасибо за ссылку.Надо воткнуть взамен дохлой матери в 42 дюймовый телик народный набор на
D3663LUA, а они там везде пишут, что БП не менее чем на 4А.
Причем дома полно БП от ноутов 19В 4.7А и 21В 6А, но возиться с ними что-то неохота, хотя может и есть смысл.
  • 11 марта 2020, 23:08
полно БП от ноутов 19В 4.7А и 21В 6А,
Переделать нормально их сложно, а ставить преобразователь, тоже вложения.
  • 11 марта 2020, 23:55
Ну вот и я о том. И непонятно ещё как тюнер будет работать с преобразователем.Есть у меня неплохой на XL, но я не смотрел осциллографом что у него на выходе.
А чем родной PSU от телика не устраивает? D3663 ест от силы 1,5А, а в дежурном где то 50-70мА. Повышальник на Vstb + диод Шоттки с активных 12В — и будет вам счастье. Без всякого колхоза из блоков питания.
Зы. Ставить D3663 на условно хороший телик — кощунственно. Хотя бы Qt526 — он на голову круче чем 3663. И греется меньше. А стоит столько же. А версия V1.3 еще и умеет с AC3 работать.
  • 15 марта 2020, 20:22
Boris-leo
А чем родной PSU от телика не устраивает?
Не устраивает то, что он дохлый. Заменил взорванную микруху, все остальное проверил неоднократно, все живое, но не помогло, какой-то он навороченный, неохота с ним возиться, тем паче не себе, а шефу — нужен быстрый и гарантированный результат.Там в телике ваще одни проблемы, один лвдс кабель на 51 пин — уже гимор найти.
Если D3663 ест от силы 1,5А, то имеет смысл воткнуть фирменный леновский питальник на 2 А? Но там еще светодиодная подсветка неизвестно сколько жрёт…
самый большой гемор в данном случае — взорванный PSU. Как вы собираетесь зажигать подсветку? 42 дюйма — это же не пара-тройка светодиодов. Плясать от даташита на матрицу, а уж потом принимать решение о выборе стороннего драйвера подсветки. А она может жрать и довольно много. Так что как минимум надо ориентироваться на довольно мощный 19-вольтовый (а еще лучше «народный» 24 вольтовый) блок, а до 12В прибивать каким то относительно мощным понижальником — на том же LM2596 с хорошим охлаждением. А то и двумя: контроллеру 1-1,5А, и матрице — 0,6-0,8А (подавать напрямую на штырь выбора питания матрицы в сторону мосфета ключа).
Ну и это — только не D3663 — это УГ…
  • vigera
  • 15 марта 2020, 21:17
решение о выборе стороннего драйвера подсветки
Любопытно, предлагаются ли где-то в продаже в Китае вообще универсальные «сторонние решения подсветки» к примеру для LG 42LB561, где 32 последовательно включённых 6-ти вольтовых светодиода в штатном режиме потребляют 235мА при общем напряжении 208В (48Вт)?
Ну разве только CA-288 и вольт 36 ему на питание — глядишь и раскачает… Один стринг…
Лучше родной PSU поискать — дешевле выйдет…
  • 16 марта 2020, 03:03
vigera
Отдали мне 4 матрицы вот такие:

LG.Philips LCD LM201WE2-SLA1

Практически новые, в корпусах(это были профессиональные мониторы NEC Multisync 20WGX² Pro). Забракованы по причине жалоб клиентов на 2-3 битых пикселя, которые реально при работе не видно. Но контора пользователей облагодетельствовала(с разрешения NECa кстати) и заменила мониторы.Они лет 5 на складе провалялись и при переезде хотели отправиться на помойку, но товарищ мне их приволок — мол тебе пригодятся. Так вот там подсветка — полный П — 10 ламп CCFL. А я уж нос раскатал, что щас себе в деревню телик сделаю. Пока моники на складе были с них на запчасти сняли инверторы и T-Con_ы. Про это никто не говорил, я уже сам обнаружил при вскрытии… Вот тебе и подарочек ))) Но даже если бы нужен был только инвертор, то покупка родного перечеркивает просто нафиг всю затею.Проще телик готовый купить.
  • 16 марта 2020, 02:40
Boris-leo
Хотя бы Qt526 — он на голову круче чем 3663
Впервые слышу о таком))) Надо глянуть. До момента издыхания телика у шефа вообще не интересовался этими девайсами.

Как вы собираетесь зажигать подсветку?
В этом телике неизвестного производителя сделана отдельная плата управления подсветкой и на нее тупо с БП приходит 12 вольт и с матери управляющий сигнал.
Аааа… Тогда вам очень повезло. Берите «народный» БП на 12В и его хватит на все.
Заходите в кружок очумелых ручек — там много полезного.
QT526C
  • 16 марта 2020, 12:39
Заходите в кружок
Спасибо, ушёл читать)
  • 12 марта 2020, 08:29
Уважаемый kirich, к примеру, прямо у Вас, на месте, «не отходя от кассы», можно обрести новый, за примерно те же деньги ($4,70) БП S60-12 с корректирующей регулировкой выходного напряжения от 10,75 до 15,3 В, да в алюминиевом же, перфорированном корпусе с 2-х летней гарантией:

Как Вам такой вариант?
  • 15 марта 2020, 20:32
Сложно сказать что там внутри, может и хороший вариант, надо смотреть.
  • 16 марта 2020, 08:47
Эти БП хороши тем, что корпус «в дырочку». Без проблем можно посмотреть на установленные детали (в магазине) и сделать выбор (и по гарантии). У нас часто крупные фирмы (по освещению) заказывали в Китае такие БП, под себя. Китайцы делали с их наклейкой, либо определенную серию.
Условно — на обычные БП гарантия год, а на БП по спец.заказу 3 года. Надбавка к цене спец.БП + цена условной бутылки водки. Так, у нас, электрикам показывал эти БП — они всё с Китая тянули.
Сама перфорация, это не алюминий (жестянка). Часто корпуса стандартные у китайцев (размеры, отверстия), можно плату с другого корпуса ставить ( с этого размера). Платы тоже делают по стандартам (размеры, отверстия).
Кирич, может подскажете по блокам питания. Нужен DC-DC с входящим 80-120в и 12в на выходе. 200W. С хорошим КПД и низким током потребления без нагрузки (до 20мА). Может встречали такой? Долларов до 100. Спасибо, если что)
  • 14 марта 2020, 01:34
Если бы надо было диапазон 110-120, ну даже 100-120, то я бы посоветовал просто взять нормальный блок питания с полным диапазоном и запасом по мощности, подключиться после диодного моста и получить тот же DC-DC да еще и с гальванической развязкой.
Как вариант, все то же самое, но БП с корректором, там скорее всего и от 80 потянет, но опять же, брать надо с запасом, например вместо 200Вт взять на 300. Диапазон в общем-то нормальный еще, если бы надо было что-то типа 50-120, было бы сложнее.
об этом думал, но там ток без нагрузки достаточно большой. хотелось именно максимум пару десятков мА
  • 14 марта 2020, 02:03
хотелось именно максимум пару десятков мА
Так блоки питания сейчас сплошь с «зеленым» режимом и без нагрузки берут от силы 0.5-1Вт, при 100В это ток всего 5-10мА.
Ясно, надо выбрать
  • 02 января 2021, 23:27
У меня блок питания почти как с бэнгуда. Можно сделать на нём 13,6 вольт?
  • 02 января 2021, 23:32
Можно, надо только изменить номиналы резисторов делителя, для повышения проще допаять еще один параллельно R17, но надо сначала смотреть что у Вас там стоит.
А куда такое хитрое напряжение?
  • 03 января 2021, 11:42
Надо в РИПе заменить питающий модуль, который производитель ставил полное Г от светодиодных лент с напряжением 13,6в, которое идёт через плату комутации в нагрузку и на зарядку АКБ. Мне после замены достаются корпуса с платой комутации и нерабочим бп. Что интересно производитель позже стал ставить туда похожие бп, которые уже с установленным дроселем на выходе. Похоже, что бу со следами силикона. Но ещё не один не вышел из строя в режиме 24/7

Из РИПа не вытаскивал, но полное сходство на лицо с тем, который пришёл ко мне из Китая.

Заметил, что у них отличается оптрон или что это, на пришедшем из Китая маркировка 1543 на том, который в РИПе 1437

С обратной стороны блок выглялит вот так

Блок питания был просто в пупырке, отломился варистор, не имею понятия есть ли у него полярность, впаял маркировкой к себе.

Этот блок питания схож из обозреваемого, тут тоже нужно допаять к R17? Судя по фото R17 это перемычка (фото с микросхемой выше). Хочется закупиться этими БП и востановить РИПы. Ещё если приглядется на моём не распаяна радиодеталь, которая стоит левее варистора, вместо нее перемычка, а на фото товара эта деталь присутствует. Что это, хуже без него?

Ссылка на блок питания:
a.aliexpressr.u/_mMmOm9d
  • k_biker
  • 25 декабря 2021, 23:28
>Из странного и необычного отмечу два диода и два конденсатора в цепи питания ШИМ контроллера, совсем
>недавно я такое видел в другом блоке питания, при этом раньше я такого решения как-то вроде не встречал или не
>обращал внимание.

Эта цепочка нужна для того, чтобы обеспечить одновременно и быстрый старт (низкая ёмкость конденсатора непосредственно на ножках ШИМ-контроллера) и стабильное питание контроллера во всех режимах, в том числе на ХХ, когда подкачка его питания от третьей обмотки происходит редко, это обеспечивает отвязаный диодом конденсатор.