Блок питания Sanmim GPA40B, 12V 40W

Этот блок питания я оставил что называется «на закуску», отчасти потому что он выбивается из общего коллектива показанных ранее, отчасти из-за того, что просто понравился мне больше остальных. Впрочем это не имеет особого значения и сегодня я расскажу про блок питания, который не требует доработки.

Для начала скажу о проблеме, с которой я столкнулся уже далеко не в первый раз, если прочитать заголовок обзора внимательно, то можно увидеть что там написано 12 вольт, но если перейти по ссылке, то будет блок питания на совсем другое напряжение. И да, я хотел именно ту версию, которая есть по ссылке, а версии на 12В в магазине нет вообще.
Я конечно напишу менеджеру, потому как на мой взгляд такие ошибки не только сбивают с толку, но и отрицательно сказываются как на покупателях, получивших не тот товар, так и на магазине, вынужденном возвращать деньги за товар, отправленный ошибочно.

Блок питания имеет собственную упаковку, что хоть немного но может защитить его в пути. Также имеется наклейка с артикулом, но это уже для понимания менеджеру, что мне пришло и что я заказывал.

Это уже не первый обзор блоков питания данной фирмы и я уже как-то писал, что на мой взгляд как театр начинается с вешалки, так и нормальная фирма должна иметь даташит на свое изделие. Единственная проблема, он на китайском :(

Ну а здесь конкурс уже для очень внимательных, как говорится — найдите десять отличий и это уже не вина магазина.
На самом деле все просто, на обоих фото действительно блок питания SM-GPA40B, но разных ревизий. Слева то, что обычно показывают на страницах магазинов и даже в даташите, справа то, что получил я и то что показано на странице производителя.
Как говорится, вот такие пироги…

Отличия есть, например у одного блока есть варистор, а у другого на его месте стоит второй двухобмоточный дроссель, кроме того у второй версии нет дополнительных Y-конденсаторов, зато межобмоточных стоит два. Впрочем что-то я забежал далеко вперед.

И так, имеем даташит на китайском из которого можно понять что перед нами блок мощностью 40Вт, про то что он на 12 вольт я узнал чуть позже, когда посмотрел маркировку на трансформаторе и выходных конденсаторах.
Ток до 3.5А, КПД до 86%, пульсации менее 50мВ, диапазон рабочих напряжений 85-265В.

Внешне действительно смотрится очень аккуратно, все не только ровно запаяно, а еще и сама плата вымыта. Вот честно, выглядит он не хуже, а может и лучше тех же Минвелов.

Блок питания выполнен в формфакторе 2х4 дюйма (51х101.6мм), что соответствует размеру 1х2 спичечных коробка так как спичечный коробок имеет длину почти 2 дюйма (50.5мм).

Я назвал такой размер формфактором не просто так, дело в том что в таком размере блоки питания делают и другие фирмы, например справа от обозреваемого два блока фирмы Минвел выполненные в точно таком же размере, еще правее для сравнения «народный».
Ну а ниже просто другие блоки питания фирмы Sanmim.

Ну и все размеры на чертеже, правда он от платы другой ревизии, но как размеры самой платы, так и расстояние между крепежными отверстиями у них одинаковое.

А теперь немного поближе.
На входе блока питания установлен почти полноценный входной фильтр, предохранитель, пара дросселей, термистор, Х-конденсатор, не хватает только варистора, который остался на плате другой ревизии.
Есть места под Y-конденсаторы, но они не распаяны. Питание подключается через разъем.

1. Входной конденсатор с заявленной емкостью 82мкФ, правее виднеется конденсатор питания ШИМ контроллера и дроссель, что вообще необычно, но об этом позже.
2. Транзистор на мелком радиаторе, при этом транзистор в изолированном корпусе, термопасты нет, но на среднем выводе имеется ферритовая бусина зафиксированная клеем.
3. Y-конденсаторов два, соединенных последовательно, что должно заметно повысить уровень безопасности.
4. Оптронов обратной связи два, собственно ОС по напряжению и полностью независимая защита от перенапряжения.

На выходе установлены четыре фильтрующих конденсатора, пара 1000мкФх16В до дросселя и пара 470мкФх25В после. Диодная сборка также как и высоковольтный транзистор в изолированном корпусе. Сделано это потому, что оба радиатора соединены с цепями питания, у транзистора с минусов высоковольтной части, у диодной сборки с землей выхода.

Все конденсаторы производства Aishi и высоковольтный также имеет заниженную емкость, при этом у выходных все нормально.
Почему так, не знаю, вроде неплохая фирма, а тем не менее…

Плата чистая, монтаж аккуратный, зазор между первичной и вторичной стороной достаточный, единственно к чему можно как-то придраться, нет прорези под оптронами.

ШИМ контроллер OB2269, здесь ничего нового. Правее него виден терморезистор, который по сути находится почти под высоковольтным транзистором.

В выходной части также все по старому, в узле стабилизации напряжения TL431, в защите от перенапряжения просто стабилитрон с транзистором. Да, параллельно выходу поставили мелкий керамический конденсатор :)

Схема почти полностью повторяет схему блока питания GPT70A-12, причем вплоть до позиционного обозначения компонентов. Есть конечно небольшие отличия, причем не только в нумерации, а и в номиналах, но в целом очень похоже.
Самая существенная разница в том, что для питания ШИМ контроллера поставили LC фильтр. Мало того, как-то так случайно совпало, что это третий подряд блок питания у которого я вижу два конденсатора по цепи питания ШИМа, причем развязанные диодом, назначение которого здесь для меня остается непонятным.

Выходное напряжение не регулируется и немного завышено относительно заявленных 12 вольт. Потребление без нагрузки составляет около 0.3Вт, что говорит о хорошей экономичности, при этом блок питания не издает никаких посторонних звуков, свойственных работе контроллера в «зеленом» режиме.

Дальше идут уже различные тесты и первым конечно проверка нагрузочной способности.
Результаты похожи на результаты GPT70A-12, защита отработала при токе 5.7А что составляет 70Вт при заявленных 40.
Напряжение при этом было стабильно вплоть до отключения по перегрузке.

КПД был заявлен 86% и блок питания достиг этого значения при мощности близкой к максимальной, а в режиме перегрузки добрался до 87%.
Ниже график в диапазоне токов нагрузки 0.5-5А, соответственно единицы отсчета по горизонтали соответствует току 0.5А.

Вообще блок реально удивил уже на этапе начальных тестов, не удержался и сделал фото пока измерял КПД, без нагрузки на выходе было 12.083, под током 5А, что составляет 150% от заявленного, изменилось на 1мВ.

При тестах на прогрев блок питания похоже вообще не понял что от него хотят. Для начала нагрузил его на 50 и 100%, по 20 минут, в итоге даже при 100% получил 73 градуса в самом горячем месте, высоковольтном транзисторе.

Затем прогнал еще 20 минут при мощности 125% от заявленной, а когда и это было воспринято нормально, то добавил 20 минут при 150% нагрузки. И вот только при полуторакратной перегрузке я увидел относительно высокие температуры, а вернее температуру и опять высоковольтного транзистора — 93 градуса, что по большому счету для полупроводников еще считается вполне нормальным.

Итого блок питания прошел тест просто на отлично, даже при мощности нагрузки в 60Вт температура ни одного из компонентов не перебралась за условную границу в 100 градусов. Термозащита при этом также молчала, уже потом подумал что наверное надо было греть дальше и при больших токах, но ток и так был близок к границе срабатывания защиты от перегрузки.

Как обычно проверялась зависимость выходного напряжения как от тока нагрузки, так и от прогрева.
1. Холодный блок без нагрузки
2. В конце теста при мощности 20Вт
3. При 40Вт
4. При 50Вт
5. Конец теста 60Вт
6. Горячий блок без нагрузки

Итого по стабилизации я могу поставить оценку — отлично. Выходное напряжение за все время теста менялось ±2мВ, т.е. фактически оно не зависело ни от нагрузки, ни от температуры, ни от обоих факторов одновременно.

В описании было указано что пульсации у блока питания не более 50мВ, не сказал бы что это так уж мало, но стоит сказать, что Минвел часто заявляет и больший уровень.

Для уменьшения влияния на результаты теста нагрузка работала автономно, а кроме того она питается от 50Гц трансформатора.
На фото процесс тестирования при токе 5А.

1. Без нагрузки присутствуют небольшие всплески с частотой около 2.5кГц, работает «зеленый режим» но как я уже писал, никаких звуков не было.
2, 3. Нагрузка 50 и 100%, основная часть пульсаций составила 5-6мВ, полная с учетом коротких выбросов 30мВ.
4. Нагрузка 150%, основная часть не изменилась, импульсная выросла до 35-37мВ.
5, 6. Нагрузка 100 и 150% с более медленной разверткой, даже в таком режиме блок легко влез в заявленные 50мВ и даже с полуторакратной перегрузкой.

На этом я уже хотел закончить тесты, но меня разобрало любопытство, а как поведет себя блок при более низком напряжении питания, потому притянул ЛАТР и продолжил эксперименты.

Для начала выставим на входе 115 (117) вольт.

Единственная разница, которая появилась в поведении, это то, что защита отработала не при 5.7А, а немного раньше, при 5.2А.

Ладно, подадим минимальное заявленное, 85 вольт.

И опять разница была только в токе срабатывания защиты, она отключила блок питания при токе 4.8А (58Вт), напряжение на выходе стояло железно вплоть до отключения по защите от перегрузки.

Можно конечно было бы провести и температурные тесты при таких напряжениях, но встречаются они крайне редко, да и на самом деле в этом режиме есть куча ограничений, например при 85 вольт входном мощность надо снизить до 70% от исходной, причем на графике показано что можно питать даже от 70 вольт, но мощность будет всего 50%.
Кстати подобные ограничения касаются и работы при повышенном напряжении, все этом показано на левом графике, справа то же самое, но при питании от постоянного тока.

Также производитель приводит и график зависимости максимальной мощности от температуры, в котором указано что в диапазоне температур от +55 до 90 потребляемую мощность следует линейно снижать до нуля.

Пожалуй это один из немногих блоков питания к которому действительно сложно придраться так как он имеет:
1. Качественную сборку. Конечно не TracoPower, но на мой взгляд уж точно не хуже Минвела.
2. Просто отличную стабилизацию напряжения, по сути у меня мультиметр допускает такое колебание в последнем знаке сколько я получил у этого БП во всем диапазоне нагрузок и прогрева.
3. При открытом применении, легко вытянул длительно работу при 150% нагрузки
4. Пульсации даже в режиме полуторакратной перегрузке ниже заявленных.
5. Наличие защит, как от перегрузки/КЗ, так и от перегрева первичной части и перенапряжения на выходе.

Наверное одна из «капель дегтя» это входной конденсатор с емкостью ниже чем указано на нем, что даже как-то странно выглядит при общих результатах. Собственно в этом и есть главное отличие этого БП от Минвела, где применены компоненты более известных фирм, например обычно там стоят конденсаторы Rubycon, Nippon, Lelon.

Если сказать коротко, то я бы охарактеризовал его так — при наличии «лишних» денег и отсутствии желания допаивать/перепаивать компоненты, прикручивать радиаторы и т.п., то это ваш выбор, как впрочем и упомянутый выше Минвел, хотя Минвел все таки получше. Если же хочется сэкономить и есть возможность/время/желание поковыряться, то лучше выбрать что-то из «народной» серии, так как обозреваемый под понятие «бюджетный» точно не попадает.

На этом у меня все и кстати тестов ждет еще один очень интересный блок, как раз от Минвела :)
  • 12 марта 2020, 15:34
Отличные БП под купоны/акции. Основной продавец на Али — ТЫК. Другой продавец — ТЫК.
В «поиск» в магазине вбиваем SANMIM. Бывает, что один и тот же БП, есть у продавца в разных лотах и с разной ценой. Обязательно проверяем, такой глюк бывает частенько. Разница, в цене, бывает существенная.
  • pesche
  • 12 марта 2020, 15:37
а как до получения БП на почте убедиться, что одинаковые картинки лотов продавца в действительности соответствуют одинаковому товару?
  • 12 марта 2020, 15:42
БП были одинаковые. Они в основном путали с ценой БП+доставка. То есть часто было два -три одинаковых БП в разных лотах. Метод доставки был указан один, но цены были разные. Условно — 300+150, 220+230, 100 +220.
Итоговая цена на один и тот же БП (в Россию), получалась разная.
  • pesche
  • 12 марта 2020, 15:35
мне кажется, на выходе конденсаторы на 25 и 16 вольт должны быть распаяны в обратном порядке, то есть с меньшим рабочим напряжением — после дросселя, а с большим — до.

поскольку пульсации после меньше, а более тяжелый режим работы у конденсаторов до дросселя.
  • 12 марта 2020, 15:49
По напряжению, да, до дросселя надо 25, после можно 16, но по емкости они стоят правильно, до дросселя больше, после, меньше.
  • 12 марта 2020, 16:06
Я как-то с этими конденсаторами решал как лучше делать, когда дома переделывал китайские БП. С напряжением понятно, если место позволяет то делал под стандартные фирменные конденсаторы на 35V (на БП 12V). На 25V конденсаторы, так обязательно ставил.
А пару раз вставал вопрос, с конденсатором после дросселя. Какой по ёмкости ставить, такой же или меньше?
Начал в лоб смотреть фирменные БП, как там делают. В большинстве случаев, конденсатор, после дросселя, был меньшей ёмкостью. Но были и с одинаковой ёмкостью. Тогда решил, что если есть место, то буду ставить одинаковой емкостью.
На китайских БП обычно места много, достаточно несколько отверстий просверлить/переделать. Плотность монтажа не слишком большая.
  • 12 марта 2020, 16:11
Просто чаще всего он после дросселя большой емкости не особо нужен, основной «удар» принимают конденсаторы до дросселя. Мало того, часто когда конденсаторы со временем высыхают, то и происходит это именно с теми что стоят до дросселя.
  • 12 марта 2020, 16:17
основной «удар» принимают конденсаторы до дросселя.
Это да, у Вас где-то даже был обзор на эту тему. Но если место позволяет, то впустую будет пропадать)
Плюс, чем выше рабочее напряжение у конденсатора, то у него должно быть меньше ESR.
два конденсатора по цепи питания ШИМа, причем развязанные диодом
та же фигня. чаще всего дохнут именно эти кондеры по питанию шимки. в дежурках комп.бп, и т.д.
соответственно эта развязка сделана с целью уменьшить пульсации тока на этих конденсаторах, и продлении их времени жизни.
А куда потом вы деваете все эти блоки?
  • 12 марта 2020, 15:59
На полку кладу, иногда применяю, а Вы с какой целью интересуетесь? :)
Просто любопытно, для чего их столько )

могу понять тех, кто коллекционирует пробники и другое измерительное оборудование, но блоки питания?..
  • 12 марта 2020, 16:05
но блоки питания?
Почему нет?

Я их использую для разных тестов, сравнений, иногда помогаю друзьям, когда им срочно нужен под замену или временно какой нибудь, а купить в данный момент нет возможности.
Вот к примеру в обзоре есть групповое фото, у меня есть обзоры всех этих БП. Если случайно подумали что я зарабатываю продавая их, то нет :)
Нет, про перепродажу даже не думал.
Думал, может где-то на производстве используются.
  • 12 марта 2020, 16:16
У нас на производстве чаще либо Минвелы, либо Puls, дома даже один лежит, тоже «для коллекции»
  • zuperis
  • 13 марта 2020, 07:11
БП от TDK LAMBDA непопадались?
  • 13 марта 2020, 11:21
Даже у руках не держал :(
  • Alex_Ts
  • 13 марта 2020, 12:44
Ммм, минвэл да, а таких даже не видел)
Блоки питания от Сименса не изучали?
С блоками питания от phoenix contact, traco power не встречались?
  • 12 марта 2020, 16:28
phoenix contact
Еще нет.

traco power
Обзор :)
Можно этому блоку добавить регулировку напряжения?
  • 12 марта 2020, 16:09
Подстройку можно, но регулировка будет конечно в небольших пределах.
Впрочем это касается подавляющего большинства блоков питания.
  • maks740
  • 12 марта 2020, 16:10
Зачем в выходном П-фильтре вторая емкость больше первой по НАПРЯЖЕНИЮ? Это чем-то объясняется?
  • 12 марта 2020, 16:12
Это чем-то объясняется?
Скорее всего тем, что были на 25 вольт, а на 16 не было.
А еще более вероятно, что при трассировке платы заложен одинаковый футпринт — в котором конденсатора меньшей емкости на те же 16 вольт просто не существует. И чтобы не лепить «колхоз», устанавливая туда конденсатор с меньшим шагом между выводами враскорячку, ставят конденсатор на большее напряжение нужной емкости. Я зачастую тоже в своих БП так делаю, более того — грешен, иногда вообще ставлю одинаковой емкости, хотя это и стрельба по воробьям. :)

И еще просто резануло в обзоре: «напряжение несколько завышено»… Уважаемый, 81 милливольт при номинале 12 вольт это завышено? Тогда я солист Большого театра. Если калькулятор меня не обманывает — отклонение меньше 0,7%. Напрашивается вопрос: автор, а вы не офигели? Отклонение меньше, чем допустимое отклонение используемых резисторов и точность TL431, использованной в обратной связи — куда и зачем надо лучше? Даже бренды заявляют точность выходного напряжения обычно не лучше, чем ±2% от номинала. Так что это уже просто придирка.
  • 16 марта 2020, 10:12
Уважаемый, 81 милливольт при номинале 12 вольт это завышено?
Вы помните слова Остапа Бендера, насчет мальчика? :)

автор, а вы не офигели?
Естественно с напряжением все нормально, я просто констатировал факт. Вы видно обзоры по пп18 не писали, стоит написать что все отлично, скажут что «автора купили», «нахваливает халяву». :))))
  • 16 марта 2020, 16:08
Такое случается у радиогубителей. У разработчиков — нет, ну если только первая проба пера.
Напрашивается вопрос: автор, а вы не офигели?
Напрашивается резюме по комментарию: вы просто охамели.
Это единственный критерий за который ставлю минус в комментариях, ловите.
:) :) :)
по первому пункту вы глубоко заблуждаетесь :)
по второму — уж извините, ваше мнение мне глубоко фиолетово, автор меня понял и ответил о своих резонах — мне этого достаточно
Если так чешется — поставьте мне еще 10 минусов и запишите во враги всего сущего :)
  • 16 марта 2020, 22:08
по первому пункту вы глубоко заблуждаетесь :)
Отнюдь. Разработчик знает, что ошибочки обходятся дорого, и в плане репутации а иногда и в финансовом плане. Для примененных номиналов 470мкф конденсаторов, к примеру типа К50-35 или их китайских собратьев фотпринты одинаковы, а именно диаметр 10мм, межвыводное расстояние 5мм.
ваше мнение мне глубоко фиолетово
А мне наоборот интересны отличные от моего, особенно если они обоснованы. Но если не обоснованы — тоже интересны, но в меньшей степени.
поставьте мне еще 10 минусов
Так минусы за комментарии ни на что не влияют, в моем случае только пояснить за что и от кого. А то наминусят даже за корректные вопросы и не ясно, толи поддержка автора, который в своем обзоре (комментарии) не компетентен, толи стадное чувство или иное, попробуй догадаться.
P.S. Ясное дело: весна на дворе, но имхо надо мягчее к собеседникам :).
  • 12 марта 2020, 17:13
Тот не частый случай, когда качество товара почти сравнялось с качеством обзора, +++.
А магазин в данном случае бяка.
Я конечно напишу менеджеру
Добавьте, если сочтете возможным, что и на имидже сказывается, при таких проколах желание у них покупать тает.
  • 2010
  • 12 марта 2020, 17:18
когда качество товара почти сравнялось с качеством обзора
Добавлю: товар отличный :).
Опять вопрос по D4-R10. понимаю что это для увеличения скорости разряда емкости затвора, но не приведет ли такое решение к перегрузки выхода микросхемы? В этом бп было грамотнее — R4-DB2-R3?

почему R10 не сразу на землю, а через токовые шунты?

зачем стоит D6 если D5 уже есть?

зачем нужны R23-R24-C12?

спасибо, я только учусь.
  • 13 марта 2020, 11:27
но не приведет ли такое решение к перегрузки выхода микросхемы?
Зависит от ШИМ контроллера и его выходного каскада, скорее всего нет.

почему R10 не сразу на землю, а через токовые шунты?
Раньше тоже всегда считал что правильно на землю, но посмотрев схемотехнику большого количества блоков узнал что правильно именно так как показано, но с чем это связано, затрудняюсь сказать.

зачем стоит D6 если D5 уже есть?
О, это я сам бы не против узнать и об этом писал в обзоре. Мне вообще кажется что в этом месте кто-то у кого-то просто передрал кусок узла питания, потому как на мой взгляд D6 вообще не нужен.

зачем нужны R23-R24-C12?
Снижают помехи от переключения диода, попутно немного уменьшают нагрузку на снаббер, особенно нужны если на выходе обычный (не Шоттки) диод.
спасибо за ответы
странно, по ссылке на 24в 40вт блок питания. отсюда и разница в картинках?
  • 13 марта 2020, 11:28
Не уверен, обычно во всей серии применяется одна и та же плата, но с разным количеством запаянных компонентов, а если что-то и меняется, то только силовая часть, здесь же разница и в количестве/схеме включения помехоподавляющих конденсаторов.
  • ABU2014
  • 12 марта 2020, 20:33
Спасибо за качественный обзор!

Посоветуйте пожалуйста — может Вам встречались китайские клоны NES 15-12 / RS 25-12
с нормальным, полноценным входным С-L-C фильтром?
  • 13 марта 2020, 11:30
Не, ко мне БП на такую мощность вроде вообще не попадали, обычно были заметно мощнее. А вот чтобы клон небольшой мощности и с полным входным фильтром…

Встречный вопрос, а зачем клон если те же NES/RS/LRS не так дорого стоят?
  • ABU2014
  • 15 марта 2020, 02:58
RS-15-12 минимум 473 р. в Элитане (2 шт. стоят 900 р.)
RS-25-12 минимум 575 р. в Элитане (2 шт. стоят 1104 р.)

NES-25-12 минимум 888 р. в Элитане

А мне двуполярное питание требуется.

С виду похожих по цене от 200 до 300 р. на ALiExpress чуть не вагон.
  • bezpco
  • 12 марта 2020, 21:02
Такие блоки питания стоят в абонентских устройствах систем охраны «Приток » производства ОКБ «Сократ». Версия 15Вольт.
По статистике первые два года круглосуточной работы нормально, далее либо сохнут емкости на выходе, либо они высыхают и замыкает, либо аналогично дохнет входной высоковольный кондер, если повезло после замены работает нормально дальше, не повезло, горит микросхема, транзистор, сгорает до черноты термистор, выгорает трансформатор…
Самое страшное-предохранители целые в 99.9 случаев, вернее из 46 сгоревших блоков, предохранитель сгорели у 3х, причём в 2 попала молния в антенну… Обычно сгорает дорожка на плате.

Можете проверить в ваших какого качества предохранители?
  • 13 марта 2020, 11:31
В случае молнии вполне бывает когда сгорает и дорожка даже с нормальным предохранителем.

Можете проверить в ваших какого качества предохранители?
Каким образом?
Уважаемый Киритч, скажите зачем вам столько блоков питания, вы блоки питания солите?
  • Levich
  • 13 марта 2020, 02:05
У меня тоже много безкорпусных блоков лежит, -никогда не знаешь какого номинала понадобится вот прям сейчас, а так сразу на руках.
  • 13 марта 2020, 11:32
вы блоки питания солите?
Не, просто в банки закатываю :)
Выше я отвечал на этот вопрос.
Уважаемый Kirich!
1. Спасибо за отличный обзор!
2. Вашу любовь к блокам понимаю, одобряю, сам так же их «солю и мариную»:-)
3. Вопрос: Вы уже можете понять — магазины дают на обзор случайно присланный блок или какой-то специально отобранный, отлаженный образец? Например, на припое видны точки от щупов, следы зажимов и т.п.? Как обычно бывает?
А то вот этот блок из обзора хоть в рамку или в музей, настолько он хорош!
Но вот что со случайной анонимной покупкой будет? Лотерея?
  • 13 марта 2020, 19:56
по поводу магазинов я писал раньше, напишу и сейчас, там точно никто и ничего предварительно не проверяет.
Заказ проходит как обычный заказ, только без оплаты.

Вот по поводу Алиэкспресс сложнее, там теоретически могут быть варианты.
  • Bangkok
  • 13 марта 2020, 23:39
Кроме Sanmim и Meanwell каких еще брендов можно покупать блоки из Китая?
  • 13 марта 2020, 23:46
Sanpu еще по отзывам неплохие, но я не тестировал.
  • 14 марта 2020, 21:17
Sanpu еще по отзывам неплохие, но я не тестировал.
Тестировали, но давно ). У Sanpu есть фирменный магазин на Али.
  • 14 марта 2020, 16:08
О! Наконец то про блоки питания! Немного ОФФ…
МФУ от «HP» питается через внешний БП (вроде @Lite-On"). Внешне — ровно такой же как классический БП у ноутбуков — закрытая чёрная коробка с проводом и высоковольтным разъёмом. Естественно, подключён к сети непрерывно.
На расстоянии около метра в тишине (как обычно и бывает при чтении с монитора компа) можно расслышать тихий звук, типа далеко-далеко цикады поют или сверчки. Очень романтично, но раздражает.
Если чёрный корпус БП крепко сжать пальцами, то звук в это время пропадает.
В чём может быть проблема, как думаете? Открывать БП, смотреть?
  • 14 марта 2020, 16:41
Если будете вскрывать, то проверяйте элементы деревянной палочкой (у меня «китайская», для еды).
Прикасайтесь палочкой, к элементам, чтобы определить кто пищит.
Корпус БП может быть и на защелках, а может быть и склеен. Если не спеша, то в шов можно изопропиловый спирт наносить (несколько раз). Я потом здоровой монетой (заточенной), спокойно разделяю корпус. Если быстро — здоровым ножом и молотком.
  • 14 марта 2020, 21:45
спасибо! а какие варианты — что именно может сверчком свистеть и какого ремонта требовать?
  • 14 марта 2020, 21:51
Керамика, дросселя, трансформаторы и т.д и т.п. Не угадаешь )
Может просто так работает «зелёный режим», когда БП без нагрузки.
Если сильно не разбираетесь в БП, то лучше не лезьте. Просто забейте на эти сверчки. Работает аппарат — не мешай.
  • 14 марта 2020, 21:59
в этом и есть основной вопрос: требует ли такое поведение блока (сверчки и их пропадание при сжатии)

Вариант А: срочного вмешательства? (ну типа щас кондёр не заменишь, он весь может полететь)
Вариант Б: Или он может так цикадить десятилетиями. :)
Вариант Ц: Или таки нужна разборка и диагностика палочной, чтобы отличить А от Б?
  • 14 марта 2020, 22:01
Чаще всего к сроку службы это отношения не имеет. У меня внешний БП монитора LG так зудит когда компьютер его в спящий режим переводит и было это «с рождения».
  • 15 марта 2020, 01:03
спасибо, успокоили.
  • 14 марта 2020, 22:03
Или он может так цикадить десятилетиями. :)
Может. Если БП старый, то можно мелкие конденсаторы по питанию микросхем заменить и с выхода БП.
Только ставить надо нормальные (фирменные) конденсаторы.
  • k_biker
  • 25 декабря 2021, 23:13
>это третий подряд блок питания у которого я вижу два конденсатора по цепи питания ШИМа, причем развязанные
>диодом, назначение которого здесь для меня остается непонятным.

Эта цепочка нужна для того, чтобы обеспечить одновременно и быстрый старт (низкая ёмкость конденсатора непосредственно на ножках ШИМ-контроллера) и стабильное питание контроллера во всех режимах, в том числе на ХХ, когда подкачка его питания от третьей обмотки происходит редко, это обеспечивает отвязаный диодом конденсатор.

ИМХО, дроссель между ними лишний. Но может и нет.