Светильник-ночник с датчиком движения XIAOMI Mijia MJYD02YL Night Light 2. Пожалуй, мой самый удачный светлячок.

Всем привет. Мне нравятся ночники-светильники от Сяоми, я писал обзоры на предыдущие 2 версии. А сейчас заказано было 3 ночника 3-ей версии (Если я не пропустил какую). Данный светильник работает от 3х батареек АА, умеет быть переносным, крепится в любое место и направляется в любой удобной плоскости, и благодаря удобному магнитному крепления. В общем, лучше зайти под кат и убедиться самим.

Пришли светильники в Сибирь за три недели все в одной посылке

Рассмотрим на примере одного из них.

расположился светильник в белой коробке и сам товар нарисован на коробке

Характеристики на боку на коробке

А сзади проиллюстрировано, как светильник вращается

Открываем, внутри светильник упакован в картон и пакетик

Светильник состоит из 2-х частей, некий грибок, ножка и круглая шляпка

По центру круга нарисован значок Mijia

Сзади глянцевая круглая полусфера

Снизу у ножки кружок двустороннего скотча и написаны характеристики

Отворачиваем крышку против часовой стрелки

Внутри крышки металлическая полусфера для магнита

В оставшейся пластиковой части видим слот для батареек прикрытый пластиком, на крышке написана модель

Открываем крышку, видим, что светильник питается от 3-х батареек АА

Рассмотрим его сбоку, тут расположили переключатель яркости свечения

Разберем, оторвав светорассеиватель, получим доступ к плате со светодиодами

На светорассеивателе линза Френеля

Для понимания размеров светильника положу измерения под спойлер

Ну и так как светильник подразумевается висящим на скотче, то измерим и вес, и отдельно головы и ножки

Прелесть данного светильника в том, что его можно направить в любую сторону. Это прям прорыв.

Я его использую в детской, его минимальной яркости хватает, чтобы зайти в детскую и не разбудить детей. Ну а предметы мебели сразу видны.
Батарейки я вставил уже 3 месяца назад, включается он только по вечерам и утрам. Батарейки пока не менял и светильник ни разу не упал ))) Пока нет к нему нареканий.

Давайте рассмотрим, как светит ночник.
Приклеил его на шкаф в детской.
Так чтобы, когда заходишь в детскую свет включался. Это удобно и мне и ребёнку, когда он решит сгонять в туалет ночью.

Не яркий свет озаряет комнату, не будит спящего брата, но и помогает сориентироваться в темноте.

Вот как он светит по сравнению со второй версией ночник Сяоми на аккумуляторе

А ещё этот «огонёк» можно взять с собой

Светим от себя в полной темноте

Разница между режимами яркости не велика.

На расстоянии1 метра телефон смог намерить 3 люкса
На расстоянии полметра 12 люксов
А в упор 571люкс.

Светит 15 секунд и отключается если нет движения. Даже если вы не двигаясь стоите перед ним. Все равно выключится.
Кто то про использование в санузел просто спрашивал))))
Датчик движения срабатывает примерно на расстоянии 2-3 метров.
Если он не видит именно вас. Допустим вы за дверью, то не загорается. То есть ему важно не только движение но и тепло объекта.
На кота реагирует))))
Из минусов можно было быотметить то, что данный светильник работает от батареек а не от аккумулятора. Но так как заменять их приходится крайне редко я это за минус не считаю.
Однозначно удобный светильник. Нам в семье он хорошо помогает. Все три. На данный момент идёт акция, поэтому решил написать обзор.
  • usb350
  • 13 марта 2020, 13:27
Ток потребления в дежурном режиме замеряли? Это очень важный показатель для подобного рода устройств.
Нет. Да и важности особой не вижу. Эти светильнички работают очень долго от батареек. Постоянного света от них не ждёшь. Они нужны именно подсветить область перед собой пока ты тут. В чем важность?
  • usb350
  • 13 марта 2020, 13:38
Мне хотелось бы знать, сколько он ест в простое. Одно дело 10 мкА, а другое дело 0.5 мА, во втором случае за 3 месяца батарейки уже наполовину сели.

И вынимать ли батарейки в случае отъезда на 2 недели. Информация лишней не бывает.
Никогда не вынимаю батарейки. Вообще никогда. Замена раз в 4 месяца работа каждый день. Они не валяются в ящике они подсвечивают каждую ночь и утро
  • 13 марта 2020, 13:41
В чем важность?
Важность в том, чтобы они могли как можно дольше
подсветить область перед собой
А не только первое время после замены батареек.

Как пример, у меня дома есть весы и штангенциркуль, что первое, что второе легко высаживает батарейки за пол года просто лежания на полке. В итоге весы теперь другие, а у штангенциркуля вынимаю батарейку когда не использую.

Эти светильнички работают очень долго от батареек.
Долго, это сколько в цифрах, неделя, месяц, год?
Месяца три я смело не меняю батарейки
  • 13 марта 2020, 14:43
Подобный, но более ранней модели (не поворотный) работает в туалете по полгода без замены батареек. Ну и отлично переваривает икеевские аккумуляторы. Срабатывает только если не включать обычный свет при входе.
  • wolfus
  • 13 марта 2020, 18:49
Аналогично. Аккумы меняю раз в полгода, ставлю и 700mah и больше, что попадется из заряженных под руку.
  • fcr707
  • 13 марта 2020, 19:02
У меня вообще не поворотный почти 2 года в туалете проработал на батарейках, которые шли в комплекте. Очень удивился такому.
Именно поэтому вопреки вопросам сверху я не вижу никакого абсолютно смысла замерять потребление
  • fcr707
  • 13 марта 2020, 19:14
Да, согласен. Сейчас сам засомневался и проверил дату покупки. Действительно заказывал в 17 году перед НГ. А батарейки поменял перед этим НГ.
смысл, естественно, есть. дабы понять, сколько оно будет работать в разных сценариях
  • Razdel
  • 14 марта 2020, 01:37
как уже заметили — сценарии разные. Одно дело — туалет, и включение 0-2 раз за ночь.
Другое дело — проходной коридор, где может включаться 20 раз в сутки.
  • 14 марта 2020, 02:09
как уже заметили — сценарии разные.
Зная потребление в разных режимах и емкость батареек несложно рассчитать прогнозируемое время работы.
У меня как раз 20 раз в сутки а то и больше
Внутри крышки металлическая полусфера для отвода тепла
Глупости какие.
Железяка нужна, чтобы прилипать к магниту в подставке.
  • bakinec
  • 13 марта 2020, 13:49
Именно! Тоже хотел прокомментировать — помимо прочего, эта железяка, до «тепла» никак и не дотягивается
Ваша правда… Поправил
  • SOMGPS
  • 13 марта 2020, 16:27
И всётаки жаль что не 18650
На светорассевиателе линза Френнеля
Огюстен Жан Френель.
Спасибо
Внутри крышки металлическая полусфера для отвода тепла
Разве? Куда и как она будет отводить тепло? По моему, это просто ответная часть для магнита.
  • vito333
  • 13 марта 2020, 13:54
MIJIA — самые адекватные ночники по времени работы от батареек\аккумов, по срабатыванию на движение
пробовал разные, в т.ч. Blitzwolf — всё не то
  • utilite
  • 13 марта 2020, 14:11
оное ж тока с литием интересно. но там цена удваивается почти
я наоброт набрал обычных(от 3 АА батареек) и купил аккумы-вместо снимания и зарядки меняю аккумы
Мне кажется удобнее всего были бы на 18650 элементах, которые я мог бы менять при необходимости(а не снимать, заряжать и потом вешать назад), но таких не видел(
  • 4NeoN4
  • 13 марта 2020, 14:17
То есть ему важно не только движение но и тепло объекта.
про тепло вообще не понял, юзаем аналогичные уже очень давно. У родителей стоит в прихожей, так вот, когда заходишь с улицы в одежде и в шапке, как-то он улавливает тепло получается?
Так же по началу выбрали не удачное место установки и он срабатывал на дверь, т.е. когда человек не выходит, а именно когда дверь появляется в поле «зрения» датчика. Либо дверь у родителей теплокровная)) (п.с. про дверь не интересуйтесь)) просто такая особенность планировки, когда дверь открывается, а человек не выходит :)) так надо :)
тоже про тепло не понял, с каких пор датчик движения такой умный стал.
  • 13 марта 2020, 14:22
с каких пор датчик движения такой умный стал
Автор просто неправильно описал, корректнее не
движение но и тепло объекта
а — движение теплого объекта.

На объекты с комнатной температурой он реагировать не будет.
Все их версии такие были
  • 13 марта 2020, 14:21
про тепло вообще не понял
Здесь ИК сенсор + линза Френеля, все правильно, реагирует он на тепло.

так вот когда заходишь с улицы в одежде и в шапке, как-то он улавливает тепло получается?
Да, а точнее улавливает изменение тепловой картины в помещении, так работает большинство датчиков движения.

Вот если стоит радиочастотный Допплеровский, то там тепло не играет роли.
  • 13 марта 2020, 14:20
Данный светильник работает от 3х батареек ААА
Так вроде бы от 3*АА
Сделали бы ещё версию от 18650, NiMh как то уже вышел из обихода у многих.
Ваша правда. пальчиковые.
  • 13 марта 2020, 14:45
Вариант на 18650 был бы массовым если бы эти акб доставались даром не только тем кто имеет возможность вытащить их из старых ноутбучных батарей.
  • 13 марта 2020, 14:52
Ага, купить на Али светильник могут, а элемент 18650 заказать там же толку не хватит )))
  • 13 марта 2020, 15:13
Это повышает порог входа и итоговую стоимость.

Тех же икеевских АКБ я накупил себе штук 20 и они ротируются по домашним гаджетам. Штук 6 всегда лежат заряженными наготове.
Лично мне и светильник на 18650 был бы отличным. У меня они есть с разобранных ноутов. Но когда, например, даришь кому-то Convoy S2+, сразу приходится дарить и 18650 и зарядку Lii-100. Чтобы человек не искал где взять диковинную батарейку и чем зарядить, а сразу пустил подарок в дело.
  • 13 марта 2020, 15:32
Вопрос на уровне производителя решается установкой копеечных платы зарядки и micro usb/type C порта.

Во многих недорогих фонарях есть порты зарядки — тот же sofirn
Но это добавленная стоимость, да

Вообще когда-то на законодательном уровне продавили унификацию micro USB в качестве зарядного порта для девайсов, могли бы и по Литиевым АКБ что-то похожее сделать, дабы улучшить экологическую обстановку
  • 13 марта 2020, 15:43
Это повышает порог входа и итоговую стоимость.
Использование NiMh сейчас обходится дороже. NiMh здравствует только за счёт инерционности производственных и потребительских цепочек, никакого практического смысла упираться в NiMh нету.
  • 13 марта 2020, 16:00
Да никто и не упирается. Я дома всё что могу сам перевожу ни li-ion. Чем покупать комплект батареек для автокормушки за 500р минимум выгоднее потратить 100 р на плату заряда и плату DC-DC stepup + 2 бесплатных 18650 и забыть о покупке батареек навсегда.

Но мне тут видится проблема в доступности и распространенности заменяемых liion батарей. 18650 не везде влезет и в офлайне не на каждом шагу продается, а встраиваемые разномастные liion вообще гемморой для обычного пользователя.

А в офлайновые фонари на «свинцовых» акб вообще суют какое-то говно, которое отваливается после первого включения и больше не работает. С проводами из соплей.
  • 13 марта 2020, 22:03
Малая распространённость цилиндрового лития в том что его не продвигают активно ни производители, ни продавцы.

Не Вам лично, а для остальных читателей инфа к размышлению:
18650 не везде влезет, но есть прямая замена АА — 14500. 14500 вполне себе выигрывают в Ватт/часах, не говоря уже о возможности выдавать серьёзные токи.
Последовательно АА 3*1,2v*2,4Ач = 8,64 Вт/ч
Паралельно 14500 3*1,0Ач*3,7v = 11,1 Вт/ч.
30% это существенное преимущество. Средняя цена АА NiMh 4$ (за исключением уникального предложения от IKEA), средняя цена 14500 3,5$.

Ну и до кучи сравним экономику и практику самых популярных вторичных элементов АА NiMh и 18650:
Средняя цена 18650 5$, а вот что по энергии:
2,4Ач*1,2v = 2,88 Вт/ч
3,2Ач*3,7v = 11,84 Вт/ч
18650 имеет габариты 3*ААА, добавим их 3*0,9Ач*1,2v = 3,24 Вт/ч
Ну и до кучи деньги/энергия шикарные LADDA 2450 2$ и например Panasonic NCR18650BD 3200 4$:
2*2.45Ач*1,2v = 5,88 Вт/ч
1*3,2Ач*3,7v = 11,84 Вт/ч

Ваш Кэп.
Основное как мне видится это безопасность никеля и опасность лития.
Ибо это те кто разбирается знает что и как, а простой обыватель может и закоротить литиевые цилиндрические элементы с предсказуемым результатом.
  • 16 марта 2020, 11:00
закоротить литиевые цилиндрические элементы с предсказуемым результатом.
Это с каким?
В большинстве случаев сработает предохранительный клапан повышенного давления который разорвёт цепь, есть ещё температурная шайба разрывающая цепь и третья ступень защиты это отгорание внутренних проводников.
Возгорание качественных цилиндрических АКБ происходит в двух случаях:
1) пробой или сильная деформация корпуса с замыканием внутренних слоёв. На деформацию даже существуют заводские испытания:

2) Сильный внешний нагрев АКБ как правило разрушающее всё устройство в целом.

Если же пользователь использует АКБ подвальных производителей то сам себе и буратино.

А от КЗ внутренних деталей питаемого устройства возгорание может случиться и с любыми другими элементами питания, хотя конечно высокотоковый и ёмкий литий обладает большим потенциалом.
  • 16 марта 2020, 16:29
У адекватных 14500 вроде Sanyo UR14500P — 840 mAh
У нормальных китайцев 750 мАхов

так что ситуация чуть хуже описанной вами
3 ·0,84 · 3,7 = 9,324 но всё равно почти партитет с NiMh
  • 16 марта 2020, 17:18
Да, согласен. Пользую Shockli 14500 1000mAh, по факту они 900+

Бывают ещё такие, но не юзал:

• 16 марта 2020, 17:19
«Ватт/час» — что это вообще за единица такая?

АА 3*1,2v*2,4Ач — это, простите, хлам. Поскольку NiMH такой емкости имеет настолько безумный саморазряд, что не с литиевыми, ни с первичными алкалиновыми элементами вообще не конкурент. LSD же в типоразмере AA имеет ощутимо меньшую емкость. Алкалиновая AA — около 2 Wh.

14500 3*1,0Ач*3,7v — а такого попросту не бывает. Реально около 0.8..0.9 Ah у самых приличных.

А 18650 (равно как и другие литиевые) в бытовуху массово не войдут, до тех пор, пока не будут свободно лежать на полках супермаркетов. Т.е., вероятно, в обозримом будущем — нет.
  • 16 марта 2020, 20:39
«Ватт/час» — что это вообще за единица такая?
Единица измерения количества произведённой или потреблённой энергии.
Чтобы получить ватт-часы умножается номинальное напряжение аккумулятора на заряд в ампер-часах.
1,2v*2,4Ач — это, простите, хлам
это очень ходовые в быту аккумы, в том числе икеевские.
пока не будут свободно лежать на полках супермаркетов.
Благодаря распространению вейпов цилиндрический литий можно свободно купить в розничных магазинах. Качественный NiMH в супермаркете тоже не рядовое явление.
  • 16 марта 2020, 20:54
Чтобы получить ватт-часы умножается
Ключевое слово здесь — «умножается». Скажите, где в «Ватт/час» знак умножения?
это очень ходовые в быту аккумы
А по сути — хлам. С до неприличия высоким саморазрядом. Икеевские LSD тоже имеют существенно меньшую емкость.
литий можно свободно купить в розничных магазинах
В специализированных магазинах — да. В супермаркетах нет. Причем «нет» — как класса.
  • 16 марта 2020, 21:16
Скажите, где в «Ватт/час» знак умножения?
Там же где и в Километрах/час (км/ч).
  • 16 марта 2020, 21:21
Вы это всерьез, что ли? Просто задумайтесь, что по своей сути должна бы (теоретически, поскольку нигде и никогда такая единица не применяется) означать «Ватт в час»?
  • 16 марта 2020, 22:20
да, правильно будет Ватт*час.
  • 13 марта 2020, 15:40
Не понимаю чем покупка аккума лития 18650, 21700, 14500 отличается от покупки аккума NiMh? Использование изношенных аккумов из старых ноутовских батарей это непостижимый для меня фетиш.
Из основного-литий банально дешевле в несколько раз(почти в 3).
Ну и литий просто удобнее:
-иногда там где подходят батарейки никел неработает(вчера читал обзор на мышку, сказано что от NiMh аккумов неработает)
-1 литевый 18650 аккум удобнее заряжать чем 3 никелевых(2 порта займет зарядка 2 литиевых аккумов vs 6 портов для аналогично никеля)
  • CIP
  • 13 марта 2020, 14:27
Поддерживаю, хороший ночник. В пользовании пару месяцев, чень понравился.
Кто то про использование в санузел просто спрашивал))))
Маловато будет. Жалко нету чего-то подобного с регулировкой времени свечения, задалбывает руками махать в ответственный момент))
Года эдак с 2011 в туалете установлен сетевой датчик движения, вот там все регулируется. Ставился во избежание постоянных «Пааап, включии свеет!»

Батарейки не менял ни разу*)))).
  • 4NeoN4
  • 13 марта 2020, 15:12
задалбывает руками махать в ответственный момент))
вам в этот момент обязательно видеть? :))
  • 13 марта 2020, 15:21
Конечно, без рук прицел сбивается ))))
Отдача прицел сбивает)))
  • bleed
  • 13 марта 2020, 16:49
$9.09-9.59 прилетел за 10 дней.
  • oliver
  • 13 марта 2020, 18:11
Вещь хорошая, качественная, но imho переплата за бренд приличная. Я бы купил что-то аналогичное, но раза в три дешевле aliexpress.ru/item/33015781121.html
И батарейки. Раз в неделю менять. Я не про конкретно этот вариант. Но риск велик
  • oliver
  • 13 марта 2020, 18:34
Ну да, надо отзывы, обзоры читать
  • Demien
  • 14 марта 2020, 15:31
Пользуюсь таким. Батареек хватает на несколько месяцев.
Единственный минус: нет датчика освещения. У меня он в туалете, так включается и когда светло и когда темно.
a.aliexpress.ru/_eN3I3u
Вот такие заказывал. Зарядка через micro usb. С одной зарядки 2 месяца в шкафу, ежедневное срабатывание.брал в декабре по 325 рубл. Щас дороже.
Кучу разных светильников купил в разное время, и на али, и в икее. в итоге пригодился один, переделанный на питание от микроюсб и с установкой задержки на 2 минуты. Подсвечивает шкаф с обувью. Все остальные, штук 5, валяются без дела, так и не нашёл им применение. Там, где нужно включение по движению, зажигаются нормальные светильники от розетки, или люстры. Хз что за удовольствие в сортире или в коридоре шарахаться со светом, как от свечки, да ещё в 15 секунд укладываться) Ну ладно ещё в комнате можно ночью бояться кого то разбудить, если приспичило выйти, но чего нормальный свет не включить в коридоре или сортире? Просто большинство сообщений про такого рода светильники-типа удобно в коридоре повесить или поссать сходить. Чего тут удобного, хз.
Я в шкаф один определил, второй на кухню. Попить воды света хватает. Еще 2 лежат пока без дела.
Я тоже вешал в шкаф, но их несколько штук надо повесить, чтобы они всю одежду освещали, а не 3 пиджака под одним светильником. Лучше опять таки нормальный свет сделать или ленту светодиодную. А так опять игрушка, в которую давно наигрался уже)
  • 14 марта 2020, 21:50
но чего нормальный свет не включить в коридоре или сортире?
Что бы не слепить глаза привыкнувшие к полумраку.
Можно сделать мягкий свет, который не слепит и при этом достаточное освещение создается, а не как в подземелье, как на фотках). Например дополнительные небольшие настенные светильники, включающиеся по движению с нормальной задержкой и работающие от сети. Я так и сделал в итоге после того, как наигрался в эти игрушки на батарейках. Вот это действительно удобно.
В темноте такой свет не режет глаз
  • Djovani
  • 14 марта 2020, 17:05
Кто то про использование в санузел просто спрашивал))))

Мужик сидит долго тужится в туалете. Жена случайно выключила в туалете свет. Оттуда дикий крик: «АААААААаа!» Жена: «Коль, ты чего орёшь?» Муж в ответ "- Дура!!! Я думал, у меня глаза лопнули"
)))
А днём он не включается?
Нет
  • Dimsan
  • 16 марта 2020, 08:09
На тао прилично дешевле можно купить https://item.taobao.com/item.htm?id=601383180975

до того как юшка скакнула за тысячу пару светляков брал
  • kven
  • 11 апреля 2020, 13:40