Силиконовый коврик DANIU 45x30 для монтажа и пайки

Всем привет. Актуальная и нужная вещица, как силиконовый коврик для сборки/разборки различных устройств. Предотвращает от скольжения по поверхностям, удерживает инструменты, детали и метизы во время разборки. Большие размеры удобны для работы. Ну и многое другое в обзоре ниже.

Доставляется в большом полупрозрачном ZIP-lock пакете с цветной полиграфией.

Для наглядности указаны основные возможности ковра — пайка. И сразу забегу вперед, эта затея достаточно опасна для малоточки, так как ковер собирает статику. Немного но собирает, так что чревато.

Характеристики:
Вес: 670 г
Цвет: синий
Размер: 45*30 см
Толщина: 5 мм
Термостойкость: 500 °C
Внутри еще в одном пакете. И сразу ощутил небольшой запах резины. Вначале думал, что и не силикон вовсе. Но потом после проветривания и тестированием советским паяльником в 40 вт без регулировки температуры. Примерная температура жала около 400 градусов. Коврик с легкостью выносит испытания.
Сам ковер заявлен как 45 на 30 см. Размеры удобные, так как на нем можно разместить не только, что то мелкое, но и к примеру ноутбук, или игрушку.

Хранить можно и в свернутом состоянии.

На коврике присутствуют множество отсеков, карманчиков с маркировкой и магнитными вставками. Очень удобно для разбора и сборки любых устройств с большим количеством метизов.

Обратная сторона совершенно ровная, но на ней присутствуют отверстия. Думаю что большое упущение со стороны производителя, так как на магниты будет попадать стружка и другой магнитный мусор.

Ну и собственно для чего все это можно использовать. Ноутбук к сожалению устал навсегда, а вот некоторые детали еще потребуются.

Ну а теперь о грустном. Крышки отсеков держатся совсем плохо и со временем думаю что отпадут, да и хранить там какую то мелочь не получится, так как они самопроизвольно открываются. А в остальном вполне замечательная поляна для творчества, не только что то разобрать, но и собрать. После использования или длительного простоя накапливается грязь, которую лучше всего смыть струей воды.
  • usb350
  • 11 марта 2020, 23:38
Давно хочу, но душит жаба.
Быть может, мне его не надо?
Однако, дорого косарь.
Обойдусь пожалуй, тварь.
  • bobster
  • 11 марта 2020, 23:41
За тысячу дороговато. Я брал здесь

за ~500 р.
Взял средний по навороченности вариант (S140), переплачивать за кармашки не захотел.
  • usb350
  • 11 марта 2020, 23:46
Да, вот 500 рублей нормально. Тем более это уже не деньги :( Как стольник 10 назад. Ну, может, чуть больше.
А как их присылают, интересно, в свернутом виде? (если с али брать).

Я брал ковры для мыши 30х25 2шт (карта земли на рисунке), привезли в СДЭК (пришлось ехать), были свернуты в рулон.
Тоже 140, норм по размерам. Привезли сдеком свёрнутый
  • Parsek
  • 11 марта 2020, 23:56
Спасибо! Купил s170. Много лет мечтал
Я брал самый дешманский, тут он 354р., тоже вполне устраивает.
Купи меня, тварь!!!

• zaycen
  • 17 марта 2020, 06:08
Если для пайки, то я бы не стал. Во первых и так не у всех есть хотя бы та же земля в розетке, во вторых в домашних условиях (да чего уж греха таить, даже в сервисах и зачастую приличных) антистатиком ни кто не пользуется. Да не сказать что это такая уж панацея и повально дохнет электроника, но прецеденты бывают. Знакомый недавно убил мультик на ноуте.
Пользуюсь таким больше 2х лет, крышки не отвалились, сначала самопроизвольно открывались, я на них ставил чтонибудь(и вообще хотел срезать), а со временем прижались, и лежат под своим весом без намека на «оттопыривание».
  • qwe11
  • 11 марта 2020, 23:55
На Али они на 20% дешевле. Тоже брал 45х30, но под ноуты маловат. Да и маркие они очень и очень плохо отмываются.
  • 12 марта 2020, 03:45
Неправда. Отмываются прекрасно.
У меня года два такой на паяльном столе живёт.
Норм вполне, претензий нет. Удобная штука, хотя верхними коробочками с крышками никогда не пользовался. Вот ячейки справа — штука ходовая.
  • Mplus
  • 11 марта 2020, 23:59
Взял такой на акции, пришёл знакомый ремонтник, сказал ковёр лихо статику генерит со всеми вытекающими… Убрал от греха. Может у кого есть опыт?
  • qwe11
  • 12 марта 2020, 00:21
Проблем за год не возникало. К статике отношусь скептически, специальных мер не предпринимал.
  • Polf
  • 12 марта 2020, 01:38
Так и есть, электризуется сильно. Пришлось купить антистатический резиновый коврик ссылка, тогда он стоил 300 с небольшим рублей, отрезать кусок и постелить сверху на поверхность для платы. Снизу положил оплётку от экранированного кабеля, которую заземлил. Теперь статика утекает все кармашки и магниты доступны. Резина с месяц воняла, потом потихоньку выдохлась, теперь не пахнет.

Крышки отвалились, когда после мытья встряхнул от капель :-), да и ладно, мне они не нужны были.
Удобно конечно, ничего не укатывается и не разлетается. Использую ещё небольшой магнитный коврик, на него SMD перед монтажом хорошо выкладывать, примагничиваются, лежат и не скачут как блохи от прикосновения.
  • 12 марта 2020, 08:35
коврик на коврик и еще сверху коврик — это перебор))))))))
  • 12 марта 2020, 03:50
Ковер сам статику не генерит, но электризуется. Поддерживайте в помещении влажность на уровне 60% — проблем со статикой не будет. Если переживаете — используйте антистатический браслет.
  • 12 марта 2020, 22:31
Браслет на коврик?
Прикольно.
  • 13 марта 2020, 12:12
Браслет на руку надевают (если толк нужен).
  • g578
  • 12 марта 2020, 03:30
Жаба жаба… Тоже на днях заказал. Читал про статику — не смутило, советуют под него антистатический прокладывать, благо есть такой с давних времён.
Вот где жаба не даёт купить так это портновский зелёный в клеточку коврик для резки, который есть у всех обзорщиков. Незнаю, не могу привести ей веских аргументов о необходимости покупки.
  • Demz
  • 12 марта 2020, 11:36
зелёный в клеточку коврик для резки, который есть у всех обзорщиков
срочно покупайте! и сразу обзор на него ;)
  • 12 марта 2020, 03:53
Ну и многое другое в обзоре ниже.
Чего-то многого другого не заметил. Практически все перечислено в первом абзаце.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 12 марта 2020, 08:36
отговорил, все сомневался надо такой коврик или нет — пыль и статика — ну его нафик)))))
  • 12 марта 2020, 11:34
Ггыыы… Любопытно, почему скрыли коммементы про то что при работе феном на этих ковриках — они вздуваются?
  • Demz
  • 12 марта 2020, 11:37
наверное потому, что после остывания опадают? сам видел этот факт…
  • 12 марта 2020, 13:04
Опадают, да. Но улетевшие компоненты на плату вместе с опаданием ковра — не возвращаются. ))
  • 13 марта 2020, 12:26
Комментв прочитать не успел. Но может скрыли потому, что об этом в обзоре не сказано? Вопрос-то был про «многое другое» в обзоре.
  • 13 марта 2020, 19:19
В том-то и дело, что не сказано. И даже без левых ссылок. И даже вполне цивилизованно. Это-то и сильно удивило.
Но это его поведение неприятно и неплохо-бы об этом знать заранее.
  • 13 марта 2020, 12:24
У меня уже не первый год такой коврик. Весьма доволен — с ним лучше, чем просто на голом столе работать. Да, не идеален — мог бы быть антистатическим. Но это уже за другие деньги. Сама статика — от синтетических покрытий на полу, синтетической одежды и низкой влажности воздуха. Сам коврик статику не генерирует — чтобы наэлектризовать, его надо потереть другим сухим диэлектриком. Пыль и грязь тоже не от коврика — он их только собирает, если в помещении пыльно и грязно. Поддерживайте чистоту, мойте руки чаще ))). Коврик же от грязи легко и быстро очищается. Когда работаю с тем, что статики боится, принимаю соотв. меры.
  • 13 марта 2020, 22:48
Мне для гаража, а не в стерильную лабораторию…
Да и столько места свободного на столе бывает только после капитальной уборки (смел все в мусорку) и то не долго)))
Коврик от мыши и магнитики для болтиков пока справляются.
  • magic12
  • 12 марта 2020, 08:00
А как вы все определяете, что этот коврик накапливает статику?
А то столько про это пишут, а никто не показал как это определить. Может это вовсе и не статика.
  • 12 марта 2020, 22:38
Конечно!
Это всего лишь «сохранение и релаксация свободного электрического заряда на поверхности или в объёме диэлектрика»
(Википедия))
  • 12 марта 2020, 08:50
Тоже хотел подобный коврик. Но посчитал что для периодических работ, и только для приборов не боящихся статики это дорого. В итоге купил в Галамарте коврик 50х40см, 269р, доволен. При необходимости Увеличения толщины ковра, или увеличения площади (положить рядом) куплю второй. Но пока и этим доволен, температуру держит хорошо, статика есть как и у обозреваемого.
коврик
  • tirarex
  • 12 марта 2020, 09:26
У меня такой зеленый, со временем выпускает какие то Г, становится липким. Отмыть его потом не реально, в итоге он грязный и липкий всегда.
  • 12 марта 2020, 10:43
Почти год у меня. Всё нормально с ним.
  • 12 марта 2020, 22:41
Зеленый коврик?
Вы бы еще зеленую изоленту к нему прикупили! )
  • 24 апреля 2020, 08:50
В Галамарте на эти коврики Акция, продлится c 23 по 29 Апреля. Два по цене одного!
VETTA, 50х40 см, 3 цвета — 275р.
VETTA, 38х28х0,1 см, силикон — 99р.
Это цена за один, за два соответственно дешевле.
Пойду куплю про запас.
  • nemoi13
  • 12 марта 2020, 08:54
Мне кажется что уже все, кто паяет хоть немного, купили себе такие коврики.
У меня тоже года два коврику, правда у меня вариант попроще. Без кармашков. но основную функцию он также выполняет. Вещь как говорится мастхэв. При пайке очень удобно им пользоваться.
  • kayuda
  • 12 марта 2020, 18:48
Видимо не все купили… я еще только присматриваюсь. Но куплю точно, вопрос времени.
  • russsx
  • 12 марта 2020, 10:12
Этот коврик в рабочей зоне тоньше, чем такой же s-160 с али.
Пинцетом стараешся достать гаечку с такого коврика, а она как отлятит в сторону!
  • magic12
  • 12 марта 2020, 21:23