Правдивая история одного Hi-Fi плеера Cayin N3

Хочу поделиться мнением о «первенце» от Китайского гуру электроники, в основном производящего матёрый «High End» и за одно, показать на что плеер способен по качеству (естественно в своем ценовом сегменте).

Где-то год назад, стал счастливым обладателем компактного и вполне современного плеера от фирмы Cayin, младшенького N3. Покупал его осознанно, так как где-то с пол года до этого, слушал его на сходке аудиофилов Запорожья.
Осознанно брал ради модификации, понимал, что услышанный на сходке звук не очень подходит мне в заводском исполнении и его прийдется исправлять, а значит разбирать плеер. По этому не гнался за гарантией.

Подвернулся неплохой экземпляр, видимо ещё из первых партий (как позже оказалось да, так как АКБ жив и по сей день), а будущие потертости на задней «коже молодого дермантина» (легко и просто заботливо закрашиваются маркером). Оригинальный чехол из силикона — не очень, не использовал, а вот что мне понравилось больше остальных тогда предложений — это дополнительный оригинальный чехол из серого, под замшу кожзама. Заказал.

Получил и начал слушать, кайфовать. Но...
Как и припоминалось тогда, после сходки: центральная кнопка алогично утоплена внутрь, затрудняя своё нащупывание, а сенсор достаточно чувствителен, что приводило к ложным срабатываниям при перехвате плеера:Вот по этому, как нельзя лучше пришёлся доп. чехол, который полностью исключает фантомные нажатия в моменты перед автоблокировкой экрана, а также, пришлось пойти на крайнюю меру — наклеить на кнопку, примерно миллиметровой толщины диск (подойдет и черного цвета силиконовый бампер, нужного диаметра), что подняло эргономику устройства на уровень выше:Использую плеер в чехле и теперь проблем в управлении нет. Наклейка полностью устранила дискомфорт при нажатии на клавишу меню, стало легко её нащупать и как следствие — спозиционировать палец на сенсорные области, управляя плеером в темноте.

Ещё больше подняла эргономику устройства, немного поправленная под себя прошивка, где были убраны бегущие строки, системный шрифт «вырвиглаз» заменен на легкий для железа и легко читаемый глазом европеоида)), а также исправлены «трудности Китайского перевода».
Плеер, как и на сходке на слух воспринимался «светлым, стерильным», без «грубой агрессии» в нижнем регистре, без «мяса», как выяснилось позже из-за того, что между каскадом ФНЧ и каскадом предусилителя, напаяны разделительные конденсаторы фильтра высоких частот (в «правильных» устройствах с приятным звуком в басу их зачастую нет)
к примеру тут
и было решено это исправить.

Но для начала плеер нужно разобрать
… а изучая по фотографиям из сети усилительную часть плеера выяснил, что крышка без болтов, неразборный типа, на защелках:
Оказалось, всё усугублено каплей эластичного герметика на каждой из защелок. Прогревая плеер до тёплого состояния феном для волос, немного размягчил герметик на защелках и когда он поддался растяжению — крышка мягко отклеилась, нагруженная сквозь щель по периметру тонким гитарным медиатором.
Отрытие производил начиная с нижней части плеера, так как в верхней его части находится кабель, соединяющий плату с антенной на крышке (можно оторвать случайно). Вот:

Естественно, было решено регистрировать изменения до и после переделки.
Форма низкочастотного меандра до переделки:
Припаял перемычки вот сюда:
Вот так стало:
Как можно видеть и не вооружённым глазом, полка стала менее «уклончива», а соответственно басовый уровень поднялся.
Зарегистрировал (сделанные еще на встроенном Realtek) изменения после модификации и в RMAA, где «красноречиво» отмечены углубление баса на графике АЧХ и отсутствие раннего «сваливания» уровня начиная с 50Гц на графике АЧХ+THD:
Конечно можно было ограничиться и простым добавлением в параллель конденсатора, тем самым сместив частоту фильтра более низко, но я решил не запариваться и полностью избавить плеер от этого аппендикса, видимо призванного помочь и без того, не с трехкратным запасом по мощности стабилизатору питания усилителя… а так как я не слушаю музыку на максималках с тугими низкоомными полно размерами (где это может проявиться на басу) и не подключаю практически никогда плеер к стационару, то такое решение считаю оправданным.
На выходе плеера и «до» и «после» переделки постоянки не обнаружил, кроме присутствующего в паузах, на одном из каналов (ещё и до модификации), диагностического потенциала в ~1.5В, которым определяется подключенная нагрузка и который полностью
пропадает при подключении наушников или включении воспроизведения
Без наушников 1.56ВС наушниками 0В

На слух этот «МОД» отразился как появление массивности у басовых партий, низкий удар стал более «хлесткий и упругий» там, где был ранее «пресный и стерильный», стал «глубокий и вкусный» как тут:или тут:
Как выяснилось мной чуть позже, если наушники нет возможности сменять под плеер, то «яркость и стерильность» звука можно немного побороть перебором цифровых фильтров ЦАП, благо АК4490 их имеет пять штук, софт плеера поддерживает их переключение и перебирая которые, можно очень даже неплохо «подобрать» высокочастотную часть, превращая «аналитичный и яркий» почерк «дельта сигмы», в почерк приглушенного, но «мелодично-цельного» «мультибит».

Вот так выглядит синус 1кГц (16/48) на самом «медленном» фильтре:а вот так на остальных более «быстрых» фильтрах:как видно на первых двух фото, самый медленный фильтр повторяет форму цифрового сигнала так точно, как это обычно делает мультибит — недостаток точек отсчета при довольно низкой частоте дискретизации, делает сигнал ступенчатым и не точным тем больше, чем выше поднимается регистрируемая частота, собственно, что в точности и передаёт самый «медленный» фильтр даже на синусе в 1кГц (по сути имитируя почерк R2R), при этом неизбежно заваливая высокочастотный диапазон на АЧХ и тем сильнее заваливает, чем более медленный фильтр активирован (видно на третьем фото на графике АЧХ).
Быстрые фильтры — сглаживают эти ступеньки, как и положено «дельта сигме» не оставляя никаких треугольников.
Плюс к этому заметил, что два медленных фильтра, за исключением самого медленного SSSlow — дали повышенные искажения при замерах.
Завал на АЧХ происходит в силу того, что исходный сигнал 16\44.1(48), несет в себе лишь ограниченное количество данных, по которым можно воспроизвести с достаточной точностью исходный материал и по этому на высоких частотах, где синус строится всего по нескольким точкам отсчета (исходя из теоремы Найквиста Шеннона Котельникова), по сути превратившись в треугольник, уменьшается наполнение амплитуды. По этой же причине так распространен сегодня Hi-Res, где исходный материал записан с высокой частотой дискретизации, а значит несет в cебе достаточно информации, чтобы восстановить слышимый человеком диапазон частот максимально точно. Вот тут достаточно показательно, то о чём я попытался донести
проиллюстрировано

Но это синус, лично меня интересовали ещё и меандры:
Работа цифровых фильтров Cayin N3
Вот так выглядит форма меандра частотой 16кГц (битность и частота дискретизации файла 16/192) для медленных цифровых фильтров плеера, начиная с того, который имитирует R2R:Вот эти дали повышенные искажения:а вот так для двух быстрых фильтров, которые дают «подзвон сабры», типичный для «дельтасигмы»:ну и вот вывел данные по тестируемому треку:

Плюс к этому, позже появилась нормальная звуковая карта и я снял замеры плеера с её помощью:
Замеры в RMAA на E-MU 0202
АЧХ для 24/192 с фильтром SuperSlow:шумовая полка:THD:Динамический диапазон:Интермодуляция:Взаимопроникновение каналов:

Подводя итог, акцентирую: лёгкий, компактный, в чехле и в кармане легко управляемый на ощупь боковыми клавишами или кнопками гарнитуры на проводе, достаточно мощный для широкого спектра наушников (предпочтительно всё-же IEMs) и длительным автономным времени звучания (12 часов и по сей день) аппарат, который откровенно обскакал конкурентов в своем «ритейловом» ценнике по качеству звука и функционалу.
Вот такой вот небольшой экскурс в историю, одного из моих любимых, под один из сценариев использования, плеера.

Вынашиваю планы по тестированию с нагрузкой в RMAA, и планирую сравнение с плеерами из «высшей ценовой лиги», которые я уже рассматривал ранее тут и тут. Если интересно отписываемся в комментариях.

На этом мой «поток сознания», на какое-то время иссяк, всех с праздниками Пасхи.
Спасибо за прочтение и дай вам Бог!
HTC diamond в каком-то огромном чехле))
  • nester
  • 19 апреля 2020, 19:18
Истинно православные наушники на заглавном фото — огонь, конечно)))
  • bretin
  • 19 апреля 2020, 19:35
Хоть убей не пониме -11 тыр. чтобы услышать что? Да и какой тончайший слух надо иметь чтоб услышать нечто? Не могу купить сбалансированный плеер для аудио книг с акк-м 1500-2000 мач, чтоб спикер был, чтоб прошивка норм. SUPRA PAS-3909 \уже нет в продаже\вроде ничего но-прошивка слабовата. Ни в коем случае не критика автора, а личное оценочное суждение,
Кто то получает удовольствие от прослушивания музыки и ему хватает недорогого простого плеера(или телефона), а кто то получает удовольствие от каждой нотки от инструмента или выслушивать нюансы, что может позволить такое только плеер с хорошей начинкой(как в после например).

Тонкий слух особый иметь не нужно, просто достаточно послушать.
Это всё дело привычки.
  • 19 апреля 2020, 23:05
это тема гораздо глубже темы замеров и прийти к её понимаю можно лишь однажды услышав что-то, что не даёт услышать, к примеру SUPRA PAS-3909.
Когда-то лет 100 назад и я слушал кассеты на китайском First — мурашило не по детски, но пришли Японские вокманы и понеслась…
  • Anrony
  • 20 апреля 2020, 08:24
Всё правильно, включаешь потом как-нибудь любимую запись хорошей аппаратуре и хорошей акустике — и понимаешь, что до этого треть звука и часть инструментов ты раньше просто не слышал.
  • KryOGen
  • 20 апреля 2020, 10:42
Это, я так понимаю, вы слушали свою музыку, пережатую в mp3 с битрейтом 32 96 кбит/с, иначе потерю такого уровня — "треть звука и часть инструментов", логически трудно объяснить. Хотя, как вариант, можно предположить, что слушали минусовку, а тут вдруг другой вариант любимой записи подвернулся, и оказалось, что там ещё и поют и всё, шаблон сломан. И напрасно прожитые годы. :)
Что такое «гипербола» Вам не известно? :)

И инструменты действительно могут теряться на фоне других звуков при 128 кбпс и при плохом усилителе.

Пример для оркестра — треугольники, например, легко можно не услышать.

А на потоке 192 и нормальной акустике с усилком сцена не смешивается в кашу и его детально будет слышно.
  • KryOGen
  • 20 апреля 2020, 11:40

Пример для оркестра — треугольники, например, легко можно не услышать.

Вот вот, я и думаю, и где-же ув. Anrony потерял аж ТРЕТЬ ЗВУКА и ЧАСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ (лично для меня это трудно представить)? Или автор поста ну очень чересчур сгущает краски?
Ну т.е. неизвестно? :D
главное в этом деле — не применять ваше личное суждение и видение мира на всех окружающих. вы не видите смысла и разницы, а другие люди видят.
я вот тоже слушаю музыку на бюджетных устройствах, но знаю, что за хорошие деньги можно получить гораздо большее, но на данный момент это далеко не первый приоритет и всё устраивает.
Без обид, но кровь из глаз потекла при прочтении обзора.
За одно, аудио филов. После этого чтение обзора закончил.
это видать ворд балуется автозаменой…
Мне кажется, ворд давно плюнул и ушел спать…
  • svn99
  • 19 апреля 2020, 21:26
Автору — спасибо, в отличие от многих обзоров есть интересная техническая информация (задумался о проверке своих приблуд по осциллографу...) Как-то пытался выслушать разницу в режимах на неплохом вобщем-то ЦАПе — ну, на уровне самовнушения всё было, не особо я услышал разницу. Надо всё-таки лень побороть — и полюбопытствовать уже с приборами…
  • AWAS
  • 19 апреля 2020, 22:34
Интересно, китайцы всегда оставляют возможность «твикнуть» свои устройства таким незамысловатым образом? Минимум затрат, максимум эффекта.
В любом устройстве всегда найдется место для перемычки. Я этим переболел лет 50 назад, когда в магнитофоне менял МП35 на KT315 и говорил, что во как теперь высокие поперли, ведь у КТ315 аж целых 250МГц. И да, у меня есть Cayin N3, купил год назад и вполне доволен. Безо всяких перемычек, разумеется.
  • Lev8228
  • 20 апреля 2020, 00:00
Остановился на начальном Hi fi. Но тянет перейти на уровень повыше.) Настольгия по стареньким walkman
Тоже есть такое. Но все-же правильно «нОстАльгия :)
  • Lev8228
  • 20 апреля 2020, 00:24
Конечно)))
Ничего не понял, но очень интересно.
Реально звук на порядок лучше чем со смартфона с правильными наушниками (например AKG EO-955) или это нужно слух иметь?
Нужно желание в это верить. Истина где-то рядом.
Звук с любого приличного плеера определенно лучше чем с обычного смартфона.
Звук между приличными плеерами отличается слабо — для обычного смертного (не аудиофила) разницы не будет.
  • jjetsku
  • 20 апреля 2020, 15:56
По опыту меня и всех знакомых: для неопытного человека на наушниках до 100$ — разницы не заметно.
Ну или она крохотная, но не уровня «хуже и лучше», а уровня «оно немного разное, но где лучше не понятно».
А может это просто психосоматика и разные записи…
  • 20 апреля 2020, 00:37
Был этот плеер, купился на блюпуп и хибилинк. За одни сенсорные кнопки разрабов надо казнить. К звуку так привыкнуть после hidizs ap100 не смог, в общем ушёл он туда, откуда пришел — на барахолку, о чем ни капли не жалею, имхо. С чем вы его слушаете?
Спасибо за раскрытие темы цифровых фильтров. Всегда было интересно что именно они делают, а курить множество страниц форумов не было желания. Обзору плюс.

Раз уж Вы в теме, то не посоветуете ли плеер в ценовом диапазоне до 150 долл который потянет полноразмерные низкоомные (11 Ом) изодинамические наушники и будет без сенсорного экрана? Сейчас пользуюсь xDuooX3II — не тянет. Или таки нужно брать усилитель?
  • Bald
  • 20 апреля 2020, 09:39
Высокоомные то тянуть сложнее. Если не тянет низкоомные, то не тянет ничего
  • 20 апреля 2020, 10:54
Если не тянет низкоомные, то не тянет ничего
обрати внимание, что чем ниже частота, тем больше мощность динамика отвечающего за этот диапазон, а чем ниже сопротивление этого динамика (нагрузки), тем большая мощность необходима от источника/усилителя. Тоесть, уменьшив вдвое импеданс нагрузки, необходимо вдвое увеличить мощность источника, при прочих равных.
В портативе, мощность резко ограничена необходимостью сберечь батарейку «на подольше», во всю применяются енергоэффективные усилители класса Д, Г и вот такие как в обзоре фильтры (фвч), отсекающие низшие частоты и тем самым обеспечивая автономность в ущерб звуку
… а «тенет» портатив низкоомны, лишь из-за высокой их чувствительности при малой номинальной мощности.
  • 20 апреля 2020, 10:31
не могу советовать плеер, но могу посоветовать сменить наушники (как бы это не дико выглядело). Дело в том, что я ярый противник использования с портативом сложных наушников, спроектированных под стационарную технику. Это касается как высокоомных полногразмерных моделей > 300Ом, так и очень низкоомных как в вашем случае — неизбежны перекосы в тональном балансе, тем более, если наушники с низкой чувствительностью. В первом случае страдает общий уровень, а во втором нижний ригистр.
Есть небольшой шанс «раскрыть» такие наушники от портатива при «баллансном» включении или с радикально большей мощностью усилителя, но это уже будут устройства в другом ценнике.
А вы полностью уверены, что наушники способны на большее?
слушали их от стационарного, наушникового усилителя?
А вы полностью уверены, что наушники способны на большее?
слушали их от стационарного, наушникового усилителя?
О, да! От стационара звучат и еще как. Я вообще запал на звук изо- орто- динамики поэтому менять наушники вообще не вариант. У меня сейчас четверо разных наушников. Одни 11 Ом, остальные 16 Ом. Так вот xDuooX3II с трудом вытягивает 16 омные почти на полной громкости. Почти потому что низа все равно слабоваты. Звучание xDuooX3II на мелких наушниках вполне устраивает, но готов его поменять ради большей мобильности.

Наверно придется брать какой-то портативный усилитель или цапоусь.
Не хотите пойти немного другим путем — купить что-то из старых Iriver-ов, типа H320/340, H10? У меня ТДС-16 (правда, 40-омные), первый Х3 их тоже не тянул. А с Iriver H-320 они прекрасно раскрылись.
  • 20 апреля 2020, 22:38
О, да! От стационара звучат и еще как…
Почти потому что низа все равно слабоваты…
Наверно придется брать какой-то портативный усилитель или цапоусь.
чтобы бас был на уровне стационара, необходимы многобуферные токовые усилители, такие как в старших «мужиках» и «айбасо», где мощности усилителя вполне хватает полноценно качать (пусть и не долго) небольшую полочную акустику :)
  • dyadya
  • 20 апреля 2020, 07:18
И это из-за 0,1 дБ на частоте 20 Гц?
Ярко выраженная аудиофилия в запущенной стадии. Хотя, автор не совсем безнадежен, потому что использовал инструментальную ересь — осциллограф и измерение АЧХ.
Да и за эталон баса приводятся соревновательные SPL авто.Это всё равно, что сравнивать тяжёлую атлетику с фигурным катанием.
  • 20 апреля 2020, 09:45
И это из-за 0,1 дБ на частоте 20 Гц?
Ярко выраженная аудиофилия в запущенной стадии.
да, есть у меня «пунктик» на басах
за эталон баса приводятся соревновательные SPL авто
не эталон, а просто картинка, для понимания глубины басового «пунктика»)))
ох уж эти удифилы со своим брилиансом,
  • pafnuty
  • 20 апреля 2020, 10:58
Плеер великолепный по звучанию.Ему бы кнопочное управление для полного комплекта.
  • Esculap
  • 20 апреля 2020, 11:58
Сомнительный допилинг. Закорачивание межкаскадных конденсаторов скажется на ВАХ операционников.
  • UA3MQJ
  • 20 апреля 2020, 12:15
Отдельная благодарность за RMAA
  • T-1000
  • 20 апреля 2020, 12:16
Машина с багажником бум тынц понравилась!
Вывод сделал такой:
Кто в таких вот машинах ездит — тот эти штуки и юзает.
Остальные без таких вот машин слушают обычные смартфоны.
  • 20 апреля 2020, 12:51
Машина с багажником бум тынц понравилась!
какя из двух?)) та, которая девичьи волосы выдувает в окно 6тью басовыми головками? — да, то тема, 25кВатт низких частот это вещь… за километр слышно. Возле неё «как мухи на мед» постоянно роились люди.
… или вторая?)
меня интересовали ещё и меандры
Представляется сомнительным стремление сохранить форму 16-килогерцового меандра на выходе плеера. Это было бы оправдано, если бы была возможность расширить полосу пропускания наушников и собственно ушей килогерц до ста.
Здесь же возникает вопрос о целесообразности оцифровок с частотой выборок 192 кГц. Другое дело, что в таких форматах как правило не оцифровывают старые магнитофонные записи. Возможно это их единственное преимущество.
  • 20 апреля 2020, 16:36
так и есть, 16кГц не обязательно, но основная проблема CD качества (16\44.1) заключается в том, что уже с 6 кГц происходит стремительное изменение формы, её скругление. Это не имеет большого значения для записей выполненных в этом качестве (лучше из них ничего не вытянуть). но вот записи записанные в так званом Hi Res (24\192) и вышедшие в свет на SACD или DVD-A — вполне способны передать меандр и на частотах 1кГц и тут уже всё полностью зависит от того, на каком устройстве воспроизводить.
Современный смартфон воспроизведет, не вопрос, но выдаст на свой аналоговый выход примерные 16\48, вместо 24\192.
проблема CD качества (16\44.1)
Провел из интереса такой эксперимент. Один и тот же записанный сигнал оцифровал с частотой 48кГц и 192 кГц и сравнил их спектры. Разница — 0,03 дБ на спектральных компонентах около 1 кГц и 0,3 дБ на 10 кГц. С учетом не идеальности всего — от звуковоспроизводящего железа и искажений в среде прослушивания до вообще загадочного мозга – я трактую такие отличия как несущественные.
Хотя для меня вопрос об уместности 192 кГц все равно остается дискуссионным. Если бы удалось сравнить на слух в студийных условиях две одновременно записанных оцифровки на 44 и 192 кГц…
Пока в реальной жизни все, что записано на 24-192 или 32-192 для меня звучало идеально, но попадались оцифровки 16-44 тоже с очень достойным звучанием, на мой субъективный слух не хуже HiRes.
  • 20 апреля 2020, 18:47
мой слух также не слышит прям кардинальной разницы между качественно сведенным 16\44 и честными 24\192, просто интересна эта тема… а слушаю в основном 16\44.1
  • 20 апреля 2020, 21:16
Тут по мимо слуха, ещё и оборудование надо не дешёвое. Не дорогой плеер и усилок в купе с дешманскими наушниками столько в тракт нагаадят что смысла в таком исходник отпадает.
  • Lexaone
  • 20 апреля 2020, 17:57
Хочу рассказать про свой опыт общения с этим плеером. Он у меня скорее отрицательный. Решил его купить чтобы окунунуться в так сказать «cовременный мир hi-fi портативных устройств» :) задешево.
Хотелось хорошего звука по проводу (хороший ЦАП), bluetooth (знаю-знаю, bluetooth это совсем не кошерно, но я себя меломаном не называю иногда например хочется те-же записи в машине на магнитоле по bluetooth послушать).
Начитался всяко-разных отзывов — купил N3.
Был он у меня наверно 3 месяца — впечатление составить успел.
Ну что сказать — для начала звучание. Плеер имеет довольно слабую мощность. Вылилось это для меня в то, что купленные под него 4-х драйверные китайские затычки BGVP DM5 при их 32 ом звучали просто отвратно! Вот не расскачивал он их и все! Да блин, они в плеере без хваленого «полупрофессионального» усилка (sansa clip plus) звучали лучше! пришлось искать наушники с совсем малым сопротивлением. С однодрайверными whizzer a15 (16 ом) стало как то лучше, но осадочек остался. Это именно особенность этого плеера, не наушников. С другими источниками звука DM5 мне очень нравятся.
Второе — эргономика. Не знаю, может это для настоящих меломанов это не главное (вот всякие уродливые zishan покупают ради супер звука), но мне нужно было в том числе удобное устройство! Наэкранные кнопки на этом плеере это жутко неудобно(автором не упомянуто, что они еще и очень маленькие), но боковые кнопки оставили у меня еще более плохое впечатление. Хочешь сделать звук погромче/потише — нажимаются кнопки переключения треков(кнопки эти друг напротив друга).
Боковые кнопки работают при выключенном экране — соответственно в тесном кармане джинс часто могут нажиматься произвольно. Кстати в той прошивке, которая у меня тогда была, управление с пульта на проводе наушников реализовано не было (автор этого обзора упоминает про то, что оно есть).
Батарея у него тоже по моему скромному мнению довольно слабовата — мне ее на день прослушивания не хватало при подключенных проводных наушниках. ЦАП довольно прожорливый.
Ну и качество — у меня он вдруг стал себя странно вести. Cтали вдруг нажиматься наэкранные кнопочки при малейшем прикосновении к разьему в который был вставлен провод наушника.
Нет — не звук пропадал — а именно кнопочки нажимались:) Все остальное работало, как работало. Ну в общем сдал я его благополучно обратно в магазин и даже деньги взад вернуть смог.
Может конечно это мне так не повезло (особенно в истории с наушниками, да и с самопроизвольно нажимаемыми наэкранными кнопками...), но я бы не рекомендовал это плеер никому.
С примерно теми же характеристиками(ЦАП,bluetooth, hiby os) есть другие плееры, лучше на них посмотреть.
У меня сейчас Xduoo X3 II. Он тоже не идеальный, считается что он проще каина но по мне он реально лучше!
  • 20 апреля 2020, 19:09
но я бы не рекомендовал это плеер никому.
У меня сейчас Xduoo X3 II. Он тоже не идеальный
да, есть у современного устройства (любой марки и модели) одна особенность — после успешного старта и раскрутки модели, производитель резко адаптирует издержки произодства в сторону выгодополучения (не зря я в обзоре упоминал о первых партиях), изменяя поставщиков комплектующих, по его мнению, не изменяющих выходные характеристики…
Но «увы и ах», в аудиоиндустрии так не работает и вроде-бы замена кварца, резистора или контроллера сенсора на более дешевый, но выполняющий ту же функцию или смена поставщика АКБ может сиграть с покупателем довольно злую шутку. Вот тут и появляются новые ревизии плат, двукратное снижение цены на устроцство, а потом и неожиданно вышедшие из строя батарейки у новых пользователей (при том что релизные образцы и по сей день исправно работают), пояляются проблемы с сенсорами, «потусторнним» переключением треков, начинают греметь клавиши и т. д.
Всё это обусловлено лишь одним — стремлением производителя сэкономить. Применяются дешевые решения там, где их небыло в инженерных и предрелизных образцах, разосланных обзорщикам и журналистам. Это похоже на паранойю, но лично сам с этим сталкиваюсь уже не первый год и немного лично знаком с процессами. происходящими на подобных производствах.
  • 20 апреля 2020, 21:11
Пожалуй подпишусь под каждым словом
  • qphillo
  • 07 февраля 2021, 23:58
Думаю вот себе прикупить на вторичке. Думаете, можно как-то узнать, из «первых» партий устройство или нет? И что можете посоветовать взамен? Желательна функция цапа внешнего и bluetooth.
  • 08 февраля 2021, 09:44
не подскажу как определить так как не знаю, но думаю по дате гарантийрика от магазина можно. Из аналогов люди хвалят Xduoo X3Ii, но я думаю сегодня уже есть более свежие модели не хуже (мне лично последний не понравился).
  • Lexaone
  • 09 февраля 2021, 00:51
Когда я смотрел замену для Cayin N3 — глядел на Hidizs AP60 Pro — тож ничего по функционалу (hiby os)
судя по сайту производителя он уже не выпускается но все еще кое-где продается.
по деньгам он дешевле
hidizs ap80 — тоже стоит глянуть