Кухонный нож (топорик) HUOHOU A1609. Сравниваем так-ли лучше рубленное мясо как говорят.

1. Цена: $25.99(по купону)

Неоднократно слышал от поваров с экрана, что рубленое мясо лучше чем мясо пропущенное через мясорубку и все мне покоя не давала эта мысль, но рубить мясо ножом это так себе удовольствие, вот и пришло время это узнать, был заказан и получен нож от XIAOMI с названием HUOHOU A1609.

Вот что нам говорит сайт:
HUOHOU A1609 Кухонный нож из нержавеющей стали.

— Поделки из Германии
Выбрана молибденово-ванадиевая сталь из нержавеющей стали-1.4116 немецкого стандарта DIN, которая богата тремя редкими металлическими элементами, такими как хром, молибден и ванадий, что значительно повышает коррозионную стойкость, износостойкость и ударную вязкость стали.

— Профессиональный процесс термообработки. Не станет хрупким и не деформируется
Сначала blade проходит через четыре зоны контроля высокой температуры при 1050 ° C, чтобы регулировать температуру и скорость нагрева;
После трех зон охлаждения температура blade контролируется до постоянной температуры 50 ° C. После закалки blade снова подвергается обжигу и криогенному воздействию в течение пяти часов. Убедитесь, что blade не деформируется и не разрушается.

— Точная цифровая сварка
blade и рукоятка без шва свариваются друг с другом путем регулировки тока машины, скорости сварки и расстояния сварки. Инструмент очень легко чистить, его нелегко сломать, он безопаснее

— Нержавеющий процесс
Он использует лазерный процесс полировки, который является гладким и легко чистится и не будет ржаветь. Задняя часть k-nife отполирована и очень гладкая

марка: ХУОХОУ (XIAOMI Сотрудничество Марка)
модель A1609
Материал лезвия 50Cr15Mov
Материал ручки 10Cr17
цвет Серебряный
Вес 500g
Размер 6.7 Inch / 164mm

Упаковка в данном случае-это картонная коробка белого цвета.

Внешне нож выглядит серьезно, совсем не как кухонный, а скорее как орудие убийство для какого нибудь маньяка из фильма.

Нож полностью металлический, ни заклепок, ни деревянных\пластиковых ручек.

Весит он не мало, хоть на сайте и заявляют 500гр. на деле немного меньше.

Длина ножа 30 см.

Высота 8.5 см.

Толщина лезвия в его тупой части тоже непривычно большая для кухонного ножа.

4 миллиметра. у всех моих ножей толщина в этом участке не превышает 2 мм.

На лезвии около рукоятки разместили гравировку с логотипом фирмы и маркой стали, и указали о ее какой-то причастности к Германии.

Ручка также сделана из металла, она соединена с лезвием сваркой, все выполнено отлично, швов не видно, выглядит как один кусок металла.

На пятке гравировок нет.

Лезвие имеет хорошую, равномерную заводскую заточку, заточено по всей длине, пятки для перелома хрящей нет. Остроту на бумаге показывать тут не стал, думаю для топора это не столь важно, но для информации-режет идеально.

Перейду собственно к эксперименту, в этом мне должен был помочь «родственник» топорика.

Суть-повара с экранов тв и ютуба говорят, мол при прокручивании мяса через мясорубку мясо скорее вытягивается нежели нарезается тем самым теряя свою структуру в отличие от рубленного, опыт был сделан на таком блюде как манты, для этого был приобретен кусок свинины, выбирать не пришлось ибо все мелкие точки по продаже мяса сейчас закрыты.

Кусок был разделен на две части, одна для нарубания, вторая для прокручивания в мясорубке.

Чтобы было легче рубить такой кусок сначала нарезал его на длинные ломтики.Сразу скажу, что именно резать этим ножом не так удобно как другими, хоть острота лезвия и радует, но сама форма и габариты ножа доставляют неудобства.

Потом на кубики и только потом уже оно начало рубиться.

Процесс был не долгим, минут 5 потратил на рубку мяса, за эти пять минут я понял, что рановато пользоваться двумя ножами одновременно и то, что почти полукиллограмовый нож это нелегко, пришлось делать перерывы. Но результатом остался доволен.

Со вторым куском все проще, в мясорубке всегда проще))

Ну и так как манты это блюдо сочное добавил в фарш лук, так же пополам.

Намесил теста.

И отправил этих ребят париться.

Результат оказался странным, лично я разницы не заметил, хотя знал где и какой лежит, а вот товарищ не знал… и тоже разницы не заметил, оба вида абсолютно идентичны как по структуре так и по сочности.

Итог:
Что касается эксперимента- может быть надо было рубить мясо чуть крупнее, тогда структура была бы более выразительна, но рубил специально так мелко потому что был опыт однажды с покупными мантами у азербайджанцев, так вот там мясо было именно рубленое, но куски были гораздо крупнее и создавалось впечатление, что это уже какая-то шаурма\шаверма.
По удобству я бы не сказал, что топориком мене удобно чем мясорубкой (она у меня ручная), еще и мыть проще.
Острота так же не пропала после пятиминутной долбежки по мясу и доске, но это только один тест, надеюсь заточка будет держаться так же хорошо и дальше.
Использовать такого формата нож для каких то других целей я бы не стал, пробовал шинковать им и резать-не для того он, нож который должен был мне помогать в эксперименте гораздо удобнее для таких целей.
В плане качества вопросов не возникло, топорик удобно лежит в руке, отлично держится на магните несмотря на такой вес.
Нужен ли он на кухне-ну тут на любителя, я хотел попробовать- я попробовал, думаю будет использоваться очень редко.

Скидка по купону BG252KK
На этом и закончу, до новых встреч.
youtu.be/ljjS8XcCKQg
как это делают профессионалы :)
Сталик это запрещенный прием )))))
не такой уж он и крутой. а уж после фразы «порежьте мясо кубиками вдоль волокон» я не могу его всерьез воспринимать :)))
какая безрукая блондинка-шопоголичка минусит за интересную/полезную инфу?
Обломов наверное или Борщ))
Про Сталика особенно подробно есть на лурке)
  • Dimon_
  • 06 апреля 2020, 13:03
Да-да. Лурк, чаще всего, называет вещи своими именами. :-)
У телевизионщиков с НТВ бытует байка, что перед поездкой к Сталику для съёмки очередного сюжета, они кидали жребий. Только не уточняли, на что: кушать новое блюдо или общаться со Сталиком…
  • chaos
  • 07 апреля 2020, 12:55
А что такое Лурк?
А что такое Лурк?
Вы это серьезно, или стеб? Если первое, то это очень известная в рунете энциклопедия — lurkmore.to, ИМХО, по популярности уступающая разве что Вики.
  • chaos
  • 07 апреля 2020, 14:23
Не, не слышал. Блин, какой же я древний))
  • rnd0
  • 06 апреля 2020, 14:08
Запрещённый — это Сралик)) На ютубе есть
Толщина лезвия в его тупой части
Эту часть исторически принято называть «обух».
Спасибо, учту на будущее.
  • Lett
  • 06 апреля 2020, 19:49
Ну почему сразу обух? Может действительно, заточка такая, что «толщина лезвия в его тупой части».
Ручная мясорубка, не электрическая.
Пару?
Представляю, что бы было после пары десятков :-)
(имел такое удовольствие в юности — когда свое хозяйство было)
Представляю, что бы было после пары десятков :-)
Хм… А мы малышней дрались, по поводу кому мясорубку покрутить. Благо, со свинки много на переработку сразу, ливер, сало на топку, всем хватало.
  • usb350
  • 06 апреля 2020, 16:23
В электромясорубке фарш может стать очень сухим (хотя зависит от мяса), плюс в ручной есть контроль процесса, жилы и хрящи исключаются полностью.

Делаю фарш редко, обычно «ежики» (фарш плюс рис), запекаю в духовке в поджарке (лук+морковь). Вкуснятина!
  • Lett
  • 06 апреля 2020, 19:50
Мясорубки разные бывают. А уж если взять промышленную, в которой может быть три решетки и два ножа…
  • Bacchus
  • 06 апреля 2020, 20:17
Вообще электромясорубка не отличается по принципу от ручной за исклчением привода, который вполне себе контролируется
  • koticik
  • 07 апреля 2020, 07:36
Вообщето есть штука которая называется куттерная электромясорубка. Выглядит как кофемолка переросток, там фарш получается аля паштет стоит только на недолго передержать кнопку.
И одно время именно они преобладали в сегменте электромясорубок.
  • Dallyla
  • 12 апреля 2020, 21:12
присоединю и свои мелкие деньги — именно посте такой кофемолки-переростка=электроМясорубки VS ручная мясорубка — да сделать не манты, а обычные котлетки на сковороде, получите разительную разницу между порубом\порезом\помолом мяса на фарши, результат всех приятно удивит, рекомендую попробовать )))))
Ничесе, заминусили :)
Интересно, чьи чувства я задел, адептов ручных мясорубок (о существовании которых я не догадывался), или крайне бережливых, предпочитающих заколебаться с ручной мясорубкой, хотя тысячи за 3 можно взять какой нибудь Аксион и забыть об этих мучениях навсегда? :)
Мантов захотелось
Очень нажористая штука, рекомендую, если не следите за весом.
слежу, плАчу и слежу
  • vevs
  • 06 апреля 2020, 16:59
Не сдавайтесь! Лучше быть слегка голодным, чем основательно толстым. -50кг просто на подсчёте калорий (хвастаюсь) :)
" Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой — морда становится меньше, но грустнее." ( © Фаина Раневская)
А если хотите обязательно похудеть…

" — Ешьте фрукты, — советует Раневская.
— Какие именно, Фаина Георгиевна?
— Немытые. "

© Фаина Раневская
-23 кг без подсчета калорий за 4 месяца, со 116 до 93. Просто минус газировка, фастфуд и алкоголь, даже от сладкого полностью не отказался. Останавливаться не планирую.
Тоже хвастаюсь)
  • Horus
  • 06 апреля 2020, 20:18
Да не сказать чтоб прямо. Мясо, лук, не так много теста.
ментов…
сталь эта мягкая. зато быстро правится
  • SergeVB
  • 06 апреля 2020, 10:48
А кости таким топориком можно порубить?
А зачем кости рубить? Курицу обычно по суставам разбирают, хотя может если ребра не дорубили, перерубит без вопросов я думаю, вес позволяет, остается только вопрос насколько хватит заточки, хотя сверху пишут, что такая сталь легко точится.
Либо кости, либо шинковка, вес в принципе позволяет махнуть хорошенько. Только заточка пойдет по бороде тогда.
  • 06 апреля 2020, 11:38
не нужно. у меня на кухне лежит такой с выщербленным лезвием, попытка подрубить ножку для холодца в 3 л мультиварке
  • infino
  • 06 апреля 2020, 11:22
О, мне такого топорика в мой набор не хватает
  • 06 апреля 2020, 11:25
что б сочно было половину лука излишне многовато. треть самое то и немного тыквы, тетушка из Казахстана приучила.
перца черного. ну это все субъективно конечно.
а так молодец автор.
p.s. там есть 4 мм? меня в таких ручках смущает что они скорее под перчатку латексную, скользко.
p.s. там есть 4 мм?
там это где? Толщина обуха?
Ручка кстати не скользит, при условии, что руки сухие.
  • 06 апреля 2020, 11:54

ну да, вы же этот нож фотографировали?
  • alexy
  • 07 апреля 2020, 14:22
Казахстанские манты — 95% лука и 4,5% курдюка, а остальное — воздух с запахом мяса… ))) Настоящие манты с базара! )))
Объясните. Зачем покупать китайский нонейм за 35$, когда за эти деньги можно купить намного более качественный и проверенный топорик Tramontina Profissional Master? С хорошего для европейского ножа металла, крио-обработкой, сведением, и так далее.
ой, всё!
  • CyJLTaH
  • 06 апреля 2020, 12:48
Что-то я пропустил? Когда Tramontina стала европейскими ножами?
Бразилия ведь не в Европе находится.
Когда Tramontina стала европейскими ножами?
Бразилия ведь не в Европе находится.
Ножи бывают «европейцы» и «японцы». Американцы из аутентичного, разве что «американский танто» имеют, но это тип заточки. А та часть Америки, которая Бразилия, вообще ничего за собой не застолбила.
  • bazzy
  • 06 апреля 2020, 15:35
...«американский танто» имеют, но это тип заточки
это форма клинка, которую придумал Боб Лам.
  • vevs
  • 06 апреля 2020, 17:03
Ух ты! Никогда не интересовался страной происхождения. Но их столовые ножи мне всегда нравились.
сравните с таким, думаю удивитесь :)
зы чаще его называют ножом для стейка и таки да — он позволяет резать на тарелке не тупясь
У трамы именно что топорик, предназначенный для рубки, и режет он плохо, т.к. не предназначен для этого. А ТС обозревает топорик доя нарезки, рубить им нельзя.
В обзоре тоже именно топорик и предназначен он именно для рубки.
Резать им тоже можно, но зачем? Для этого есть соответствующие ножи.
В обзоре тоже именно топорик
Постарайтесь самостоятельно изучить тему, на предмет: «Что такое cutter и что такое cleaver, а также чем они отличаются».

Производитель лучше знает, что он продает, нож или топор.
  • Horus
  • 06 апреля 2020, 20:23
Топорик из этой серии не так просто найти в продаже. По крайней мере так было этак пару лет назад. Что-то изменилось?
  • Floyd
  • 06 апреля 2020, 12:26
Ну прогоняйте вы хоть через Ворд свои сочинения что ли????

рубленное
полукиллограмовый
Второе правильное. Корень Kill.
  • Floyd
  • 06 апреля 2020, 17:29
Ну если это так трактовать, то да. Но товарищ Даль в настоящий момент в гробу изображает пропеллер. Мороженное, крашенный, диллер…
а вы правила сайта почитайте и свой коммент автору в личку чик
Ну так все понятно, почему эксперимент провалился — вы же исходный кусок на две части порезали новым ножом! А надо было обычным кухонным
Нарушена чистота эксперимента, придется повторить.
  • LePart
  • 06 апреля 2020, 14:47
Секач — вещь отличная. Главное, чтобы хорошо был уравновешен и правильно заточен. Без всяких фокусов, но правильно.
А мясо — баранину рубим крупнее, она мгновенно готовится. А свинину-говядину мельче. Только вот… Манты — восточное блюдо, какая уж там свинина. Только барашек.
Какой ужас, название из китайского перекочевало предположительно и только барашек? Что может быть проще завёрнутой в тесто мясной начинки? Какое там восточное блюдо?
какая уж там свинина
Да еще из Мираторга…
Хотя, наверно это скрытая реклама. Мясо как не обработай (хоть режь, хоть руби, хоть крути) — на вкус будет одинаково сказочно.
  • Kerdyks
  • 06 апреля 2020, 16:01
после нарубки фарша. добавь чуть воды, перемешай, и несколько минут вбивай мясо…
совсем другой вкус.
На сочность как то влияет? Я сколько роликов не смотрел, у мэтров прям чуть не глотками пьют из него, а у меня столовая ложка это при большой удаче.
  • 13z30
  • 06 апреля 2020, 17:24
Для сочности надо мясо резать кусками побольше, обязательно добавлять сало (в идеале — курдючное), ну и лука не жалеть. Кстати, в манты лук тожен покрупней шинковать стоит, не так, как у вас. Ну а уж крутить на манты мясо в мясорубке — это, извините, извращение редчайшее.
после нарубки фарша. добавь чуть воды, перемешай
Не, фарш должен быть прохладный, вода тоже, в идеале лед. А дальше уже вымешиваем. Принцип тот же, что и в готовке фарша для колбас, температура при обработке не выше 11 градусов. Вот тогда оно и будет, вязкое и сочное.
  • Goga59
  • 06 апреля 2020, 16:08
У меня жена узбечка и в мантах знает толк.
«Рубленое» — это в отличие от мясорубкиного — мелко порезанное ножом. «Рубить» как Вы, его не надо, при этом теряется самое главное — вытекает сок и оно ничем не отличается от пропущенного через мясорубку… Просто режем ножом, достаточно крупно (тот азер был прав), это и есть «рубленое»
Заморозить мясо и настрогать. Ваше нештяк
И есть пока не оттаяло. Иначе сок вытечет и получите подошву.
  • dimcam
  • 06 апреля 2020, 16:30
Манты с начинкой из под мясорубки, это пельмени на парУ)))
  • Bald
  • 07 апреля 2020, 07:03
А Вы в курсе что у мясорубки есть разные решетки? На пильмени обычно мелкую ставят, на манты крупную (там 4 дырки). Ну и лука больше в мантах. Ну манты из баранины, а пельмени из говядины и свинины. А так то возможны вариации, и получиться то что получится
пельмени из говядины и свинины
настоящие сибирские пельмени (во всяком случае в районе Байкала) из медведя и зверя (любое с рогами). и да — рубленое, не мясорубочное. не довелось попробовать. сначала перестройка, потом постарели те сибиряки :(
  • Bald
  • 07 апреля 2020, 09:22
Ну японцы считают что их пельмени настоящие, с креветками. Но даже так как Вы написали, все равно отличаются от мант.
из медведя
?! Пельмени?!!! Это совсем себя не жалеть, чтобы столько глистов заполучить.
я что-то пропустил? пельмени нынче модно есть сырыми?
2. нельзя ли ссылочку на нормальный текст про заражение гельминтами через мясо?
я что-то пропустил? пельмени нынче модно есть сырыми?
Они варятся недостаточное время, чтобы погибли гельминты.
нельзя ли ссылочку на нормальный текст про заражение гельминтами через мясо?
Трихеннелез
не так все страшно. уверен, что мясо в пельменях прогревается до указанных градусов (я, кстати, довольно долго варю. а вот дикую сырую семгу перестал есть. насмотрелся… :( хариуса пока ем :)
из ссылки: При прогревании сырого мяса до 62,2°C погибают все личинки.[4] Человек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса (гл. обр. мясо свиньи)

магазинные пельмени из свиньи…

зы а вот про говядину «с кровью» задумался, спасибо. там как раз около 60. могут и не помереть…
из ссылки: При прогревании сырого мяса до 62,2°C погибают все личинки
Есть еще и цисты, именно поэтому рекомендация греть до температуры не менее 77 градусов. А теплопроводность мяса достаточно низкая, температуру внутри пельменя толком не проверить.
В отличии от диких хищников, где зараженность трихинеллами близка к 100 процентам, у культурных животных с глистами не так плохо. И по любому, мясо перед продажей санитарные врачи на предмет наличия трихинелл в микроскоп рассматривают.
  • Ed-Gar
  • 06 апреля 2020, 16:38
За манты не скажу, а фарш к пельменям мои родители готовили вот таким инструментом.
  • dimcam
  • 06 апреля 2020, 16:43
У нас корм скотине такой тяпкой рубили. Ну и капусту на засол.
сечка, ностальжи)

Так вот оно для чего :) полукруглое лезвие :)))
Я тоже Сталика насмотрелся и купил китайский шеф Winco (ebay)
Взял шмат говядины и свинины и порубил. Крупный такой фарш получился, в отличие от мелко порубленного на электромясорубке. Во рту чувствуется мясо. Но так, в общем, тоже особой разницы не заметил. Сейчас на мясорубке только делаю. Нож без дела валяется.
Картинка
  • FoxMol
  • 06 апреля 2020, 17:33
Имею на хухне Совецкие наборы(made in USSR) купленое еще покойным Папкой(вечная ему память)- там есть подобный нож /топорик наряду с кучей других класных ножей и хитрых хреновин смутного предназначения… сказать что часто применяемый на кухне предмет и жуть ка Вам/Нам необходимый не скажу…
Если конечно у Вас не свой подсобный скот и вы его сами забиваете и разделывакете непосредствено перед процесом готовли -ПАРНОЕ МЯСО-но там оно не удобно там нужны другие инструменты... ну кто режит скот тот и готовит из него свежий шашлычок, а не покупает маринованый на рынке, ТОТ в курсе…
Вобщем штучка непложая и полезная, но… не каждому и нечасто!!!
Что до разницы вкуса мяза рубленого /молотого и отбитого -наверно заментиь это смогут тока кухоно-рестораные критики и отпетые гурманы и кой кто и3 новой элиты -чинуши уровня «возли ВВП всегда трутца»…
А простым смертным «Рожденым в СССР» оно НЕ-ДАНО, нам лишбы сытно поесть, выпить, закусить, а если вкусно- то ваше это КЛАС!!!
кое какие мысли
Теперь по деталям лота насчет состава и марок стали остается тьолка верить НАСЛОВО продаванам… скока я видел разных поделок ПостСовецкова периода -оно почти все было одноразовым или перед КАЖДОЙ готовкой требовало правки и заточки-каждый раз а иногда и в процесе оного после разделки каждого крупного куска -метал нержавейки бывает там никакой по твердости или термобработка хреновая или термопрофиль не отработан /не выдержан или состав совсем ЛАЖА…
бывает и наоброт высокоуглеродистые стали -очень крепкие дердат острие
но увы хрупкие ка керамика и в отличие от нее +еще и ржавеют моментом если сразу не протереть просущить горячим воздухом…
  • bretin
  • 06 апреля 2020, 19:34
Написано вами хоть и с ошибками но от души и гнусному минусованию не подлежит. Не обращайте внимание на минусы.
  • Totka
  • 06 апреля 2020, 18:08
Нормальный ножик. Им не только рубить можно, но и передней частью шинковать ништяки (резать на себя и назад).

Но если честно, то дорого. Лучше взять шеф (или сантоку, но шеф лучше) или цай-дао ножик за эти деньги из твердого сердечника (оббитый (16+17)х2 слоями мягкой стали от ржавчины, а топорик взять бомжевский 4-13 или 5-15, который подтачивать на шлифмашинке ленточной довольно часто. Впрочем, если есть машинка, то можно ваще любой нож брать, даже лучше, т.к. точить хрупкую китайскую углеродистую сталь такое себе занятие.
  • mrBrown
  • 06 апреля 2020, 19:54
А задней от себя и вперёд)))
Насчет свинины хз, но вот котлеты/оладьи из рубленной курятины — вот это однозначно вещь, на порядок лучше аналогичных с фарша.
  • Gate
  • 07 апреля 2020, 15:21
Кстати, котлеты из рубленой свинины (не очень жирной) мне тоже гораздо больше нравятся. Даже не знаю — почему ;).
Уж не знаю почему, но увидел в названии слово «топорик» и мгновенно вспомнился Сталик. И почему-то, в моем воображении, Сталик сразу был зол, хотя обзор я еще не читал :D
  • max1gu
  • 07 апреля 2020, 00:02
Не знаю как там повара, но разницу между рубленным и меленным мясом признают диетологи.
Если есть проблемы с пищеварением, одним из пунктов диеты указывается употребление мяса либо кусками, либо рубленного. В случае употребления колбасы или хорошо промеленных котлет разраженному кишечнику не за что зацепиться — клетчатки нет, результат пищеварения жидковат получается.
Поэтому разницу между рубленным и меленным мясом можно обнаружить в самом конце процесса — в «маленьком домике шумного водопада» по консистенции продукта.
Но это уже в случае медицинских проблемм.
  • she
  • 07 апреля 2020, 00:34
Мясорубка — мясорубке рознь. Если брать с тупыми ножами и неправильно подобранной решеткой, то такая просто выжимает мясо. Да и перекрутить усилий очень надо много приложить. А с острыми ножами да с крупной сеткой получается практически как рубленное.
Как рубленое топориком. А надо ножом РЕЗАТЬ.
с острыми ножами да с крупной сеткой получается практически как рубленное
у меня есть сетка с отверстиями под 45 град — фактически 2 режущая кромка. жаль дырки мелковаты…
Мясорубка потому и называется мясорубкой, что она мясо рубит. А разница с топориком в том, что мясорубка дает калиброванное зерно. Но можно часть фарша накрутить на крупной решетке, часть на мелкой и разницу никто не увидит.

• VikVal
  • 08 апреля 2020, 07:53
Там не проблема в том, что она его рубит, она его еще и мнет, давит шнеком. Структура мяса размягчается.
  • alexy
  • 07 апреля 2020, 14:16
Нож причастен не к Германии (Germany), а к какому-то Герману (German)! )))
Это не обзор, а ОБЖОР!!!
  • VikVal
  • 08 апреля 2020, 07:51
Прикол, но я очень четко различаю вкус у мант с рубленым и прокрученным мясом. Это как простой кусок мяса обжарить или отбивную делать. Вкус меняется после отбивки кардинально. Какой-то невнятный, более мягкий, что-ли…
Рублю таким ножом мороженое мясо, курицу, индейку, для этого даже специальный пенёк есть. Но как житель Средней Азии подтверждаю что фарш из рубленого мяса в разы лучше мясорубочного, но его необязательно рубить на кубики, можно просто ножом порезать. Например когда делают самсу с мясом чаще режут чем рубят ( но кому как удобно).
Я тоже считаю, что проще и дешевле купить специальную насадку на мясорубку.
zen.yandex.ru/media/id/5c0fbf7343c0d400ab686e96/vidy-i-osobennosti-zapchastei-dlia-miasorubok-5c13509261e1e800b1bd9321