Робот пылесос Alfawise V10 Max

Добрый день.
На мульске обзора на этот не нашел, решил запилить.

Долго выбирал не дорогой пылесос, основными требованиями было:
  • Оплата paypal
  • Виртуальные стены (не магнитные полоски, не отдельный маячек).
  • Наличие приложения
  • Работа по расписанию
  • Турбощетка для ковров
Желательно:
  • влажная уборка
  • Не большая высота (10см предел)

Выбрал этот. Официальная страница на сайте вендора.

У продавца есть купон 40 от 250, его можно легко получить и скинуть цену, но при чекауте у меня выдает ошибку.Видимо не отправляют в Россию. По этому воспринимайте статью просто как обзор.

Странный первый пункт тк у меня зависли деньги на палке и надо было их потратить, а купить хотелось именно пылесос. У Xiaomi магазин на Али, а он не принимает палку. по этому искал по другим площадкам. Выбор пал на этот пылесос, тк он удовлетворял всем требованиям. Да еще и цена на аналогичный у Сяоми почти в 2 раза выше.

Комплектация

Я взял сразу в доп расходниками, но есть подозрение что не доложили 2 щетки и 1 фильтр. ТТ открыл, переписка ведется, посмотрим что ответят. То ли на фото выше собранный робот не собранный на самом деле имеется ввиду, то ли китайцы хитрят.

В комплете есть нож-щетка для срезания волос и чистки пылесоса. Крепится он к емкости для пыли, так что не потеряется и всегда под рукой.
Нож

Первый запуск
Требуется установить приложение:
PlayMarket: Laser Robot
iOS Laser Robot

Пылесос говорит по-английски. В приложении можно сменить язык, но меняется только язык приложение. Пылесос все равно говорит на английском.

При первом запуске, предлагается нажать обе кнопки на крышке, что бы сбросились настройки пылесоса, после этого приложение спросит к какой сети подключаться, и попросит подключиться к пылесосу (он переходит в режим точки доступа). 5G не умеет. Так что пришлось название сети писать руками. Подключился быстро, без проблем. Из коробки стояла прошивка 53.
Скринов не сделал. Но проблем у меня не возникло.

Карту строит и запоминает пылесос сам (те ее нельзя нарисовать, отредактировать, сохранить).Карта зависит от первого старта. Приложение ее попытается выровнять по какой то из стен (если сильно криво), но иногда получается не ровно. Следующий запуск — карта только обновляется и достраивается. Не смотря на то что карта выравнивается, ездит пылесос не относительно стен, а относительно выровненной карты. Из-за чего он может даже не попытаться заехать в некоторые места:

Не почищенный кусок справа — зазеркалье. Тк у меня шкаф с зеркальными дверями во всю стену — лидар в зеркале видит отражение и думает что там есть комната, но проехать не может. Дальше я эту область отмечу запрещенной, что бы пылесос не ломился туда лишний раз.

Карту удалил, поставит робота прямо, он перестроил карту, стал лучше убираться (см следующий скрин).

Как видно из скрина выше — при запуске пылесос объезжает по периметру все, и потом начинает убираться. После обновления немного изменится поведение, робот начнет находить комнаты.

На 53 прошивке пылесос терял ёмкость для пыли. Каждые 10-15 минут останавливался, говорил что изъята емкость для пыли, тут же говорил что емкость на месте, но продолжать уже сам не мог. Нужно было в приложении снять с паузы или нажать кнопку на крышке.

После обновления через приложение до прошивки 58 стал лучше навигироваться, тщательнее обходить ножки, забираться в углы. Но сломалось увеличение мощности на ковре. Как выше написал, стал сам находить комнаты при обходе. Если понимает что нашел дверь, закончит сначала уборку в этой комнате, потом поедет дальше

Влажная уборка
Пылесосс определяет какая встравлена емкость с водой или для пыли. и переключается в режим влажной уборки, в тч в приложении вентилятор меняется на капельку.
Поток воды можно регулировать. Но как и большинство, наверно, пылесосов, он просто ездит оставляя за собой мокрый след. В этом режиме всасывания нет вообще. Просто ездит «выделяет» воду.

Приложение
Проще подписать каждый скрин

Скрины
Так выглядит экран после уборки (по зонам)

Можно выбрать уборку в конкретной точке (белый маркер на скрине, как на картах). Поставил в стороне что бы было видно его. Размер поменять нельзя. Только точку выбрать. Зона примерно 2х2 метра.

Можно начать уборку выбрав одну или несколько зон для уборки. Робот сначала объезжает зону по периметру, а потом начинается уборка зигзагом

Уведомления, которые приходят от робота. Тоже самое он говорит голосом.

Ручное управление, как RC машинка, в тч можно убавить\прибавить мощность или количество воды (если стоит емкость с водой).
Мощность меняется 1 раз и навсегда. те нельзя выбрать зону и задаать ей, напримерм мощность. Однажды сменил — все уборки с этой мощностью, пока не переключишь. Такая же кнопка «pa control» есть на главном экране.

Режим самодиагностики, пока все зеленое.

Учет расходников. просто убывает счетчик. можно сбросить в любой момент.

Вот так выглядит тщательная уборка. Пытесос 2 раза проезжает всю зоны. Вдоль и потом поперек. Периметр так же проезжает 2 раза.

История уборок. Провалившись в каждую можно увидеть карту. точно как на любом скриншоте с картой выше. Тут на второй вкладке можно удалить запомненную карту.

Так регулируется громкость голоса

Робот привязывается только к 1 телефону, но можно поделиться. Второй человек видит все зоны, может добавлять свои, запускать уборку, видеть историю уборок. Вообще по поведению приложения, ощущение что все хранится на пылесосе или в облаке. И через приложение определенным аккаунтам предоставляется доступ к профилю пылесоса. Без интернета для пылесоса ничего не работает(пробовал запретить роботу интернет).

Тут задаются тихие часы

И расписание уборки. Выбрать можно либо зоны для уборки либо «тотал». У меня выбрано тщательная уборка ковров каждый день. И через день уборка всей квартиры.

Так задаются зоны. Количество углов у зоны можно добавить через + или убаывить -. Сменить тип: обычная, тщательная уборка или запретная зоны.
Запретные зоны действуют всегда, остальные можно просто выбрать когда надо. Те, у меня коврики убираются тщательно только если вбырана уборка ковриков. Если зоны спальня — он проезжает по ковру 1 раз.

Траффик
Обьем и направление траффика за неделю, у четом обновления прошивки. судя по всем робот общается по MQTT.

Прочее
Во время работы примерно 1% батарейки тратится на 1м помещения, 1м убирается за в 1минуту (если обычная уборка, не двойная). Те с учетом погрешности, пылесос за полтора часа убирет 90м квартиру на одном заряде. Если больше, видимо надо в расписании задать 2 отдельных времени старта и 2 зоны (набора зон).

Шумит не сильно (по крайней мере меньше чем Томас Т1).

Тест на всасывание крупы мне кажется надуманным, так что смысла не вижу его проводить. Но скажу что за неделю я ни разу не подметал и не пылесосил квартиру. Каждый день робот проезжает всю квартиру и не смотря на наличие кота, и меня свиньи — пол всегда чистый.
Высота 98мм, так что под кухню 100мм заезжает хорошо.

Неприятноысти:
Вчера пылесос начал жутко хрустеть, как будто открутисля винт дребезжит крышка, но от куда идет дребезг не нашел. Когда он заезжает на ковер — шум пропадает. Если его чуть чуть приподнять — тоже. Вытащил щетку, почистил ее, вставил обратно — сегодня вроде все тихо. Но я понаблюдаю теперь.
В комментариях в магазине пишут что забывает карту раз в месяц. У меня такого не было пока. Но! если отнести робота в неизвестное ему место, или заставить со всех сторон хламом и включить, он покрутится, пытаясь определить где находится. И если не может — говорит что не смог понять где он. Стирает карту и стоит, ждет команды. Нужно снова нажать «уборка», тогда начинает убороку, строя карту по новой. При этом задаенные ранее зоны — пропадают. У меня было такое, когда отнес его на балкон и включил там.

При этом расписание остается. И если создать зоны с теми же названиями — они подхватятся и начнут снова убираться по распсианию.

Плюсы
  • Виртуальные стены
  • Расписание
  • Зоны уборки
  • Небольшая высота
  • Влажная уборка
  • Щетка-нож в комплекте
  • Приложение
Минусы
  • Странный неожиданный трещащий звук
  • Пропало увеличение мощности на коврах после обновления
  • Хитрый китаец надул с комплектацией
  • Нельзя выбрать мощность в конкретной зоне
  • В комментариях пишут что забывает карту раз в месяц.

Расходники (внешне) очень похожи на сяомишные. Есть надежда что долго не пропадут из продажи. Надо сравнить совместимость.

Расходики

Боковая щетка держится на защелке, размер квадрата 6х6 мм.
У турбощетки 2 шестигранника: большой «гайка» на 13. Он резиновый, внутри подшипник, маленький на 7 (за него щетка вращается). Длинна щетки 145мм (рабочая часть). Вся щетка 175.

Итоги
Робот убирается каждый день и набирает достаточно много пыли (удивительно много). Влажная уборка штука бесполезная и не нужная. Зря искал с ней.
С учетом того что это мой первый пылесос и сравнивать не с чем, я остался доволен покупкой (даже не смотря на треск и пропажу определения ковров).

Бонус

Задвайте свои ответы :)
  • 22 апреля 2020, 21:17
  • 22 апреля 2020, 21:25
покупал за свои, вскрывать пока не хочу. На сайте вендора есть немного рендеров.
Код ездить боится. пока с любопытством смотрит.
  • 22 апреля 2020, 21:25
Ну, как освоится, ролик не помешает )))
  • sunpp
  • 22 апреля 2020, 23:31
а где видео вскрытия кота?
  • 27 июня 2020, 12:33
После 3 месяцев использования робот начал чудить, и пришлось разобрать.
Разбирается не сложно.
Первым делом откручиваем 2 шурупа и достаем батарейку.
Потом откручиваем рамку от бампера. Она легко снимается после этого.
Выкручиваем8 заглубленных винтов. Дальше 5 защелов. Одна сзади посередине. 2 возле боковых сенсоров и 2 спереди.
Проводов с запасом — открывается без проблем.

У меня перестала крутиться турбощетка. Оказалось что в редукторе и на щетке стерлись шестигранники. Возможно это из-за того что пару раз зажевывал платки или шнурки.

Разбор
На фото уже снят редуктор щетки

Боковой серсор и динамик.

Лидар

Батарея

• boll069
  • 22 апреля 2020, 21:21
Хороший обзор. Спасибо. Я на свою старую румбу сделал на 3д принтере водоблок с рамкой для тряпки. как и у большинства. Результат отличный. Даже супруга это подтвердила. У этой старой модели нет функционала почти никакого, но работает лет 6-7, перевел его на литий с БМС. Часа полтора держит. Крепление водоблока и рамки на магнитах. Может у вашей модели при влажной уборке отключается турбощетка. Мой молотит постоянно. Получается сначала пылесос потом тряпка.
Дома полы без ковров.(были проблемы с аллергией). Если кому интересно могу поделится, румба из 500 серии.
  • 22 апреля 2020, 21:27
Там заменяется вставка снизу на другую. сам контейнер заменяется на емкость для воды. даже если пылесос продолжит работать — всасывать воду будет некуда. Даже если щетка бы продолжала крутиться — смысл в ней? она бы просто размазывала грязь.
А можете 3D модель выслать, не совсем понимаю как вы реализовали влажную уборку, а очень хотелось бы.
  • boll069
  • 22 апреля 2020, 22:00
Я завтра прикреплю фотку, а stl даже не знаю осталась.
  • Phanex
  • 23 апреля 2020, 19:26
Может пост для DIY запилите?

У меня румба 560, ваше ноу-хау подойдёт?
поделитесь, очень интересно
есть румба самая дешевая, тупит но работает, брать новый жаба душит, а так влажная уборка знатно освежит устройство (если с моими кривыми руками получится что то присобачить)
Интересен перевод на литий.У меня такой же, АКБ сдох.
Тоже недавно выбирал робота, остановился в итоге на Mijia S1
  • Seddos
  • 22 апреля 2020, 22:30
На ковры с ворсом какой высоты сможет залезть?
  • 22 апреля 2020, 22:39
А у ковров широкий интервал высот?
  • popov_
  • 22 апреля 2020, 22:44
. Да еще и цена на аналогичный у Сяоми почти в 2 раза выше.

500? Серьезно?)))
По внешке — копия Сяоми. Всё слямзили. Пусть Сяоми и дороже, но предпочел бы все же его. Что впрочем пару лет назад и сделал. Доволен.
260$ за пылесос с кучей програмных косяков. При том, что первое поколение от Xiaomi стоит 260-310$. С лёгкой заменой на любой язык озвучки, с вылеченными детскими болезнями и прочее. Не понимаю я этого бета-теста за свой счёт)
  • zkolja
  • 23 апреля 2020, 00:26
Deebot DE55 ездит и «моет» одновременно.
902 — может дозировать водичку.
стоит первый дешевле, второй чуть дороже
Как с виртуальными стенами? Мой Ilife v55 не обращает на них внимание, зато воспринимает станцию зарядки как виртуальную стену и старается мимо нее не кататься
  • 24 апреля 2020, 10:17
Расставляются вот такие запретные зоны, которые действуют всегда и робот туда не заезжает. Либо, можно сделать зону уборки так, что бы не попадала область, которую нужно избегать.
Скрин

А ну вот это в приложении, круто, а у меня просто какая то коробочка на батарейках которая стену типа делает) но не делает
вот всегда когда вижу робота пылесоса -хочу купить. но как прихожу домой а там котяра наблевал -и я представляю как пылесос размазывает всё это тонким слоем по полу… сразу не хочу
обзору +
его не стоит включать пока вас нет дома) я включаю когда прихожу домой, готовлю или смотрю фильмы а он убирается
  • 23 апреля 2020, 09:26
Кота не стоит включать?
Каждый день включаю уборку пока гуляю, тьфу тьфу тьфу, кот не выдает таких перлов.
Но как это классно прийти и чистота. всегда.
Вроде и мусора особого нет, но у меня дети, мне кажется из них сыплется ))))
  • alex323
  • 23 апреля 2020, 11:15
как прихожу домой а там котяра наблевал
Если у вас кот часто блюёт, то проблема в коте, а не в пылесосе. Попробуйте начать со смены корма, чаще вычёсывать, если сильно линяет, ну либо обратитесь к специалисту.
  • maxik
  • 23 апреля 2020, 15:13
достаточно 1 раза, часто не надо
  • Tuks
  • 24 апреля 2020, 00:12
1 раз — не… блевас, как говорится
У меня кот еще мелкий, может и горшок с перцем скинуть, когда заиграется. Банально помогает поставить уборку на время выхода на работу + 5-10минут. За это время он никогда не успевал наделать такого, чтобы это пылесос размазал)
  • figvam
  • 23 апреля 2020, 08:43
Спасибо за измерение трафика, познавательно. Одно плохо — рано или поздно облако для него отключат, и пылесос превратится в тыкву. Так как у комрада выше, у которого пылесос 7 лет работает, не будет никогда.
Пылесос Deebot Ecovak DN33 с китайским приложением. перестал входить в приложение((( НЕ отправляет смс для авторизации, Служба поддержки молчит… прошло 1,5-2 года, как к пылику нареканий нет…

Есть у кого та же беда?
можно же с кнопки запускать, да, не будет карты, виртуальных стен и прочего, но убирато-то он не перестанет. хуже, когда расходники перестанут выпускать.
  • figvam
  • 23 апреля 2020, 12:36
Ну это из обзора неочевидно, работает он или нет в оффлайне. Там сразу «требует установки приложений».
  • 25 апреля 2020, 08:37
Все настройки хранит пылесос на себе. Приложение через облако подключается к пылесосу. И только показывает.
Если нет интернета (или упал сервер), то робот продолжает работать по тому плану, который был задан последний раз (как то: зоны и расписания).
Но без приложения изменить или посмотреть ты уже ничего не сможешь.
так и делаю ((((( а помыть пол только в кухне теперь нельзя…
про влажную уборку не согласен. у сяоми, например, нормально это реализовано, из дешевых есть 1c, ценник примерно 200 долларов, пока без виртуальных стен и сохранения карты, но, видимо в новых прошивках допилят.
Я тоже про влажную уборку не согласен: купил iBoto Smart X610G Aqua в оффлайне — да, он не такой навороченый, без лидаров/виртуальных стен и приложений с картами на смартфоне, но свое дело делает, протирает пол нормально. Конечно, если сильное загрязнение — не ототрет, но просто ежедневная протирка — вполне достойно.
Ну и стоил всего 200 баксов.
  • uric2
  • 23 апреля 2020, 18:30
Ну не знаю)) ПО МОЕМУ МНЕННИЮ влажная уборка у Сяоми ( второе поколение), чисто для галочки. Тряпка, зачем то сделана так, что возле стен( плинтусов) не протирает. Ради эксперимента разлил чуток воды сладкой на ламинат, дал высохнуть. Не помню сколько влажных уборок эксперементировал ( точно больше трех), так нифига пылик пятно не оттер))),
Но, тем не менее, ни одной копейки, потраченной на него ни капли не жалко))) весчь!!!
И я, кстати, очень часто запускаю пылик и с тряпкой и на средней мощности, что бы лишний раз не гонять)).
И, по сравнени с обозреваемым Сяоми по быстрей будет

После последней обновы пылик, мало того, что убираться на пару минут быстрей стал, так еще и лишний квадратный метр нашел))
  • 23 апреля 2020, 20:00
Ну так влажная уборка там и не предназначена для того чтобы сильные загрязнения оттирать. Так, дополнительный способ сбора пыли.
Но разница между сухой и влажной уборкой все же есть.
  • 23 апреля 2020, 19:39
За те же деньги можно Xiaomi STYJ02YM ( https://aliexpress.ru/item/item/32971164475.html ) взять, который будет значительно лучше сабжа.

PS. Для сравнения скрин уборки roborock s50
Скажите, вы откуда приложение скачивали с таким переводом? Я пробовал с 4пда, но так и не нашел где полностью все переведено, то модуль надо скачать для пылесоса, то версия старая. В плеймаркете перевод 50/50 но версия свежая и работает все.
  • 26 апреля 2020, 10:06
С плеймаркета и ставил. Может дело в выбранном регионе? У меня Россия стоит.
У меня Mi Robot 1S, если ставлю Россия, то его нет в устройствах доступных, пришлось Китай выбрать.
  • Zalizo
  • 25 апреля 2020, 20:42