Уличная PTZ камера DIGOO DG-ZXC40 с гибридной подсветкой

Всем привет! Наконец получил модель, на которую не так давно публиковал акцию. Из интересного: ИК подсветка при слабом освещении и включение излучателей белого света при обнаружении движения в кадре с переходом в обычный режим(не черно-белый), есть как автоматический режим, так и принудительная активация. Так же впервые увидел опцию активации записи по звуку, что довольно удобно, ведь автоматика не всегда успевает включить запись по наличию движения, ну и даже если объект не попал в кадр, можно различить голоса/звук техники

Характеристики

Производитель: DIGOO
Модель: DG-ZXC40
Питание: 12В
Сетевой интерфейс: 1 * RJ45
Пыле и влагозащита: IP66
Сенсор: 0.1Lux/F1.2 (color); 0.01Lux/F1.2 (black and white)
Фокусное расстояние линзы: 3.6мм

Протоколы передачи данных: TCP/IP, UDP, P2P, DNS, DHCP, RTSP
Протокол связи: ONVIF
Рабочая температура: -40℃-50℃
Приложение для телефона: YCC365 Plus
* Благодаря ONVIF протоколу можно «подружить» камеру со многими регистраторами и программами

Распаковка и внешний вид

Серый пакет без видимых повреждений

А вот коробка вся мокрая, видимо какое-то время провалялась под дождем

Краткие характеристики

При открытии коробка просто расплылась

В комплекте камера, блок питания, инструкция и блок питания на 12В 2А

Антенны с разными коннекторами, так что для каждой есть свое место

В сборе

На лицевой стороне камеры расположен объектив, 4 ИК излучателя, 4 обычных, а так же датчик освещенности и перфорации под микрофон, изголовье подвижное, 320 градусов по горизонтали и 70+ по вертикали

На гифке будет нагляднее

Сзади расположен отсек для доступа к модулю карты памяти и кнопке сброса, а так же отверстия динамика

Через отверстие видно часть внутренностей, обратите внимание на силиконовую прокладку по кругу

А вот и сам разъем с кнопкой

В сравнении с моделью из прошлого обзора

Эта намного массивнее

Под верхней заглушкой так же установлена силиконовая прокладка, антенны залиты компаундом и одна вовсе не подключена, хотя я и не совсем понимаю для чего их нужно две, 2.4/5G WiFi?

Корпус модуля камеры так же герметизирован прокладкой, сквозных отверстий в нем нет

К сожалению, разъединить его на две части я не смог — платы соединены латунными вставками и я не понимаю как можно подлезть и открутить их, скорее всего доступ к ним откроется если отодрать лицевую панель.

Функционирование

Для начала скачиваем приложение YCC365 Plus, регистрируемся(куда без этого), жмем плюсик, добавить интеллектуальную видеокамеру. Я выбрал активацию по штрих-коду, т.к. это самый простой способ и срабатывает стабильно

Вносим параметры своей домашней сети и показываем штрих-код камере. Называем как нравится и можно пользоваться

Настройки классические, за исключением активации записи по звуку, ранее такой опции не встречал, ну и чувствительность обнаружения расписана понятным языком. Есть слежение за объектом, но только по горизонтали. После потери цели камера возвращается в исходное положение.

Интерфейс так же привычный, но в нижнее меню добавлена возможность принудительного включения/выключения подсветки. Странно, что не додумались туда же вывести настройки ночного режима

Давно лежало у меня 20 метров кабеля от аналоговой камеры, наконец пригодились

Повесил в четырех метрах над землей, белая подсветка довольно яркая

Вот так освещает землю в трех метрах от себя. Светит довольно ярко, хоть и рассеивает

Кадры с камеры в темноте / с ИК подсветкой / с белой подсветкой

Аналогично в 10 метрах от входа. Детализации из-за нехватки света уже не хватает, но объекты видно неплохо и автоматика срабатывает на средней чувствительности, на низкой уже игнорирует. С автоматическими настройками при плохой освещенности включается ИК подсветка, при обнаружении движения активируется белая

Днем в пяти метрах от камеры вполне отличимы номера автомобилей даже под углом

Объектив не широкоугольный, поэтому не получается охватить большую площадь, но и искажений мало

На флешку пишет каждый день в новой папке, в режиме непрерывной записи каждая весит 5-5.5ГБ, сохраняет кусками по 10 минут, которые объединяются Index файлом

Решил в редакторе сделать таймлапс видео и прогнать сутки за минуту.
Звук так же записывается и можно оценить «зашумление» в зависимости от времени суток

А вот и видео. Пришлось несколько раз перегонять в редакторе, так что качество может отличаться

Вытащил медиаинфо из записей в HD и SD качестве, может кому интересно

Как писал в характеристиках, по Onvif протоколу к камере можно много чем подцепиться.
У меня была программа iSpy, настройка производится за пару минут. Добавляем

Вбиваем логин с паролем «admin» и выбираем вариант из найденных ниже, в моем случае он один

Программа спросит какой поток забирать, выбираем 1080р

Готово, остальные настройки уже по желанию, так что закину под спойлер
Дополнительные настройки

Обрадовался возможности включить слежение по всем направлениям, но по вертикали камера так и не начала двигаться. Хотя казалось бы, что мешает.

В телефоне аналогично без проблем подцепил к Onvifer

Камера во время записи потребляет от 2 до 4.6Вт в зависимости от режима работы, так что солнечной панели на 20Вт вполне хватит как для работы, так и для зарядки резервного аккумулятора

До 11 мая цена снижена до $37.99

Итоги

Если честно, ждал от этой камеры лучшего качества картинки, а в итоге получилось плюс/минус как у всех моделей с разрешением 1080Р. Днем еще вполне сносно, а ночью детали различимы максимум в 5-8 метрах, после чего номера автомобилей и лица людей начинают сливаться в «кашу», это нужно учитывать при планировании размещения. В остальном всё неплохо:

+ Не пожалели силиконовых прокладок для уязвимых мест, так что влагозащита действительно имеется
+ Хорошая ночная подсветка и довольно чувствительная матрица, которая до последнего старается вытягивать картинку после захода солнца.
+ Яркая белая подсветка, которая в автоматическом режиме включается при обнаружении движении ночью, активируется шторка фильтра матрицы и камера начинает писать в цвете. Но опять же, всё хорошо пока расстояние до объекта не превышает 10 метров, иначе становится только хуже, т.к. в ночном режиме картинка более яркая и четкая на большой дистанции. При желании подсветку можно вручную выключить или наоборот, включить на постоянной основе и использовать камеру как фонарь у крыльца. Кстати, в этом режиме корпус не видно и можно подумать, что это действительно обычный фонарь.
+ Функция активации как по движению, так и по звуку показала себя хорошо, запись начинается до того как в кадре появится движущийся объект, а не когда он уже будет исчезать из кадра.
+ Слежение за объектом срабатывает адекватно, камера «провожает» его взглядом по-горизонтали и после небольшой задержки возвращается в исходное положение. Но это если нет постоянно движущихся предметов в кадре. Сейчас листья повылазили на растениях, так что периодически камера сначала поворачивалась на кусты, потом переключалась на дерево левее и бдила за ним пока ветер не стихнет. Пришлось пока отключить эту опцию.
+ Ну и Onvif протокол тоже считаю жирным плюсом, т.к. пользователь не ограничен одним приложением, которое навязывает производитель.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Меня интересует, если кто брал похожие камеры, как у них с погодоустойчивостью? дождь, там снег. Иногда возникает необходимость в таких уличных PTZ, но реолинки дорого за них хотят, все остальные крупные бренды тоже.
  • 05 мая 2020, 10:24
Снега еще не было, а вот дождь дважды шел, небольшой и приличный. С влагозащитой тут всё неплохо — если не опускать в воду, проблем быть не должно.
А корпус весь пластик или только часть с оптикой?
  • 05 мая 2020, 11:02
А корпус весь пластик или только часть с оптикой?
Весь. На работе все камеры в данный момент тоже пластиковые после перехода с аналога. Думаете надежность будет намного меньше, чем у пластика? Как по мне, нагрузка на двигатели меньше из-за веса и нагреваются летом по ощущениям гораздо меньше.
Да привыкнуть никак не могу, реолинки в новой серии тоже на пластик переходят, но частично, опыта эксплуатации пластиковых на улице пока мало.
  • 05 мая 2020, 11:19
У нас даже град выдержали в прошлом году, так что удар пластик держит неплохое, если конечно вандалы с палками не полезут. Хотя одну металлическую(Bullet) умудрились камнями сбить — крепление не выдержало. Пока кидали спалили свои лица крупным планом все кто участвовали… гении, напомнило случай в башкирии
Работник фермы в башкирском селе устроил поджог на складе с сеном, чтобы скрыть изнасилование кобылы.
Информация о странном происшествии появилась накануне в соцсетях. Пользователи сообщили, что житель села Уршакбашкарамалы изнасиловал кобылу на местной ферме, а после заметил, что его действия попали в объектив камеры наблюдения. Чтобы никто не узнал о случившемся, мужчина сбил камеру палкой, а после поджег склад с сеном.
Регистратор находился в другом здании…
У меня товарища более умный вор, в маске и капюшоне, со специальной приспособой на палке, снял камеру с 4х метровой высоты, хотя обломал крепление к чертям. Видео есть, но даже смысла нет заявлять, весь в сером, хрен найдут.
  • 05 мая 2020, 12:10
А смысл? Просто украл камеру или потом влез на территорию?
просто спер камеру
  • 05 мая 2020, 12:14
Мда, ну, могло быть хуже. Обычно ведь камеры следят чтобы не утащили/испортили что-то намного ценнее их )
У нас даже град выдержали в прошлом году, так что удар пластик держит неплохое
Даже град — любая выдержит. А вот солнечное лето с огромной порцией ультрафиолета — далеко не все выдержат. У моей защитное стекло оргалит объектива пожелтел через месяц.
  • 05 мая 2020, 21:40
У моей защитное стекло оргалит объектива пожелтел через месяц.
На работе не пожелтели, но не проверял что там ставили, в обозреваемой время покажет, правда на нее в полдень уже не падают прямые солнечные лучи, специально выбрал место чтобы было минимум бликов )
Можно купить второй бокс и в него камеру вставить.
У меня так AXIS в враждебной вреде стоят, на картинку особо не влияет зато +100 к герметичности
Что то типа такого
Надежность будет, потому как чип все равно греется.
Две такие спокойно пережили зиму и дожди. Для меня у них минус в том, что у них отсутствует поддержка веб интерфейса. Программа немного кастрированная по настройкам, и не всегда очевидна. Также не стесняйтесь просить у продавцов прошивки на камеры, так как OTA обновления нет, а в новых прошивках пофиксили уход камеры в крайнее нижнее положение с последующим зависанием. Этот баг проявлялся при автослежении. Сейчас автослежение работает довольно корректно, но слегка уменьшилась скорость поворота слежения.
  • 05 мая 2020, 11:25
Я цеплялся через Agent UI из комплекта того же iSpy, Onvifer так же подсказывает как подключиться к камере извне
Нет, вы не поняли. Извне они работают отлично). В том числе и через XMeye. Я про тонкую настройку, которую кроме как из программы не выполнить никак. Я прошёлся по всем найденным сканером портам, но к сожалению безрезультатно.
  • 05 мая 2020, 12:12
А какие настройки Вам нужны? Я приводил в пример iSpy, вроде неплохая функциональность.
Например, позиция при включении питания (в программе она весьма не очевидно настраивается), время, ntp и часовой пояс, язык, dwdr, назначение ip адреса вручную, а не путем «прибивания» через статику роутера.
  • 05 мая 2020, 13:19
Часовой пояс в стороннем софте видел, но в камере не отключается ее собственный таймштамп, так что получается их два, язык же зависит от софта, камера лишь отдает поток, вот адрес не сменить, да, но можно подключить несколько к регистратору и стучаться на него.
Но согласен, настроек не так много, эта модель ведь рассчитана на домашнее применение.
rtsp поток у этих камер работает через одно место. Порою по нему подключается и камера пошла в ребут.
Просто оставлю это здесь:

Из проблемных мест — только ножка, внутри видны микросхемы. К ней идет вроде как резинка (черная на фото) но я бы это место дополнительно залил. В остальном камера вся на прокладках, микрофон и динамик изнутри залит желтым клеем и полностью гермитичны. Отсек флешки закрывается резиновой заглушкой. Динамик — орет так, что у меня сердце первый раз чуть не остановилось! Можно свою фразу записать 5 секунд и при детекции человека камера будет ее проговаривать. Типа привет или что здесь шаришься… Из минусов — не калибруется при включении и движение по точкам работает только до перезагрузки. Платформа XM, облако XMEYE, без облака тоже прекрасно работает. Ценник ~2000р.

Фото

• 06 мая 2020, 13:48
не калибруется при включении
это значит поворачивается всегда в одну точку при включении? Моя например остаётся на последней позиции.
Матюгальник на движение прикольно. Где он настраивается? Может и у меня есть эта опция.
И оставьте ссылке либо модель
То что она стоит на месте после включения как раз плохо. Нормальная камера всегда обнуляется (делает калибровочное движение) потом встает на последнюю точку, даже если в выключенном состоянии ее провернуть рукой и у калибрующихся камер хорошо работают точки и тур по точкам. Тут он работает до перезагрузки и то корявенько.

Детектор работает только на людей, на машины и собак не реагирует. Есть варианты реакции на все. Можно настроить чтоб он свет включал, можно чтоб проговаривалась фраза или сирена. Кричит очень громко.

В приложении icsee pro или xmeye этот людской детектор с болталкой называется Smart alarm — humanoid detection. В icsee к нему быстрый доступ — под картинкой с камеры надо нажать лампочку. Там поведение подсветки при детекции и так же можно звук включить. 10 стандартных английских фраз и сирен и можно 5 сек свою записать.

Сама камера

Мне она 50\50 понравилось. Если бы калибровалась при старте — было бы интереснее.
На эту камеру есть обзоры на ютубе, правда обзорщики, чувствуется, «не в теме» и нахваливают и говорят то чего она не может (тот же тур по точкам) но общую картину получить можно. Еще нахваливают картинку — даже не выкрутив битрейт побольше и оставляя дефолтную частоту кадров — 15. Как для дешмань камеры — то очень даже ничего.

А забыл добавить — одна антенна фэйковая, там просто проводок серый пустили «для ютуберов» чтоб те 2 антенны нахваливали )))
вот такая стоит 2 года https://aliexpress.ru/item/item/33004246274.html
но бывает глюк и она перестаёт понимать где у неё начало и конец по горизонтали
может встать по центру и отказываться вертеться далее в одну сторону
вот пришла еще камера, такая же, только 10х зум https://aliexpress.ru/item/item/4000255450642.html
  • gecd
  • 05 мая 2020, 10:51
у меня есть такие камеры. в зиму при -20 работали и проблем не было. насчет камеры из обзора что то не похоже что она 5 мегапикселей. у меня есть reolink 4 мегапикселя — картинка огонь.
Ну матрица может и 5 мп, скорее всего оптика подкачала.
  • 05 мая 2020, 11:14
Ну матрица может и 5 мп, скорее всего оптика подкачала.
Да, нюансов может быть много. Благо VGA с интерполяцией до FullHD перестали ставить, раньше в каждой третьей при заявленных 5МП реальное разрешение было не выше 480Р и сенсор размером со спичечную головку )
Видимо они закончились и начали ставить нормальные
  • 05 мая 2020, 11:04
Домашняя на те же заявленные 5МП тоже снимает лучше, но тоам два объектива, широкоугольный и теле, тут что-то нейтральное, еще и объектив прикрыт прозрачной панелькой
Интересная камера. Если не секрет, как долго ехала с BG?
  • 05 мая 2020, 11:10
Если не секрет, как долго ехала с BG?
Выехала 14 марта, 19 апреля трекнулась в Москве и 25 уже прибыло в почтовое отделение в 1500км от нее. Многие посылки в Китае надолго зависают, как только проходят границу, начинают бодренько идти.
за 37 баксов вы не купите камеру с отличным изображением, для бюджетной камеры она показывает приемлемо но не более того, если хотите хорошего изображения то там ценник в разы выше. Хорошая матрица и оптика к ней стоят денег.
  • Totka
  • 05 мая 2020, 12:57
Как это не получите?

IMX327 имеет великолепную картинку за счет супернизкого значения SNR1.
www.sony-semicon.co.jp/e/products/IS/security/technology.html

Всего 0.18, как у фотоаппаратных сенсоров.

Найти за такие деньги реально, но система с процем будет убогой конечно, битрейт низкий и возможные проблемы.

За такую сумму можно взять IMX335 со всем фаршем, который хоть и 5 мегапикселей (которые на слабом процессоре работать не будут), но все еще старвис и показывает неплохо. Выдать 30 фпс в fullhd по IP способен даже дешманский проц типа 3516 d/e, в которых моделей просто целая куча. Основная плата там за софт типа распознавания лиц, но все равно стоит все весьма бюджетно.

Объективы тоже появились, обозначаю их конечно как F0.90-F0.95 диафрагму гении китайской оптики, но они недорогие для 1/2.7", хотя даже для 1/1.8" стоят неплохо.

Вот недорогую 4к 60 фпс камеру получить невозможно, но только из-за процессора типа h3519v100 или вообще h3559 по 80 долларов за один проц в BGA сокете, нужного для обработки. Сами сенсоры стоят в разы дешевле, буквально 40 долларов за 40пин 4 линии mipi. Конечно, можно взять не IP камеру, но ценник на hd-sdi оборудование зашкаливает плюс лимит 1920 и 30 кадров будет.

Если нужно 10-15 камер, то все отлично выйдет по данному ценнику и даже дешевле. С корпусом и объективами. Но даже в розницу могу с уверенностью сказать, что матрица и оптика стоят сейчас исключительно дешево. Стоит дорого только процессор и тот из-за кучи разнообразных функций в прошивке.
  • 05 мая 2020, 13:20
А можете ссылок накидать на готовые модели, я бы взял чего с хорошей картинкой.
я и написал что изображение приемлемо, автор сетовал что ожидал большего качества, я просто написал что в этом ценовом диапазоне лучше качества не найти и насчёт 5 мегапиксилей там их и близко нет.
  • 05 мая 2020, 19:45
Я это понимал, хотя и надеялся на чудо. В пути камера за $25, боюсь представить какая там картинка будет, хотя может в диапазоне $20-40 качество будет примерно одинаковое.
Totka расписал насчет сенсоров и процессоров, но вот где купить всё это в куче не понятно.
Модуль с IMX327 я на Таобао так и не смог купить. Везде где они заявлены по факту отсутствуют.
Как это не получите?
Да вот так, не получите и всё. То, что вы приводите в пример — набор чипов и матриц — это не готовое устройство в корпусе, ваш кэп. А ссылок на готовое вы не дали.
Я сам два года назад брал этот лот за ~35$:

Но это лишь модуль с объективом, без корпуса, без микрофона, без блока питания.
Это был самый дешовый лот. Где найти к нему корпус и микрофон за оставшихся 2$ не подскажете?
Купить на Авито дохлую камеру за копейки? Микрофон 'шорох' какой нибудь стоил всегда недорого.
  • Shilov
  • 05 мая 2020, 12:31
«ведь автоматика не всегда успевает включить запись по наличию движения»

Параметра «время предварительной записи» нет?
  • 05 мая 2020, 13:21
А что такое предварительная запись? До того как начнется движение в кадре после появления звука?
  • Shilov
  • 05 мая 2020, 13:24
Именно так.
  • 05 мая 2020, 14:06
Нет, начинает писать сразу после появления звука/движения в кадре, можно настроить только чувствительность и активную зону. Пишет по 10 минут если активна запись только события.
Именно так
Нет, не так.
Нет, начинает писать сразу после появления звука/движения в кадре,
И не так,
А вот так:
Видео всегда пишется в оперативную память. Ну то есть в оперативке всегда есть кусок видео за последние 3/5/10… секунд. Наступает событие. Кусок видео из оперативки, который был записан до наступления события за 5 секунд отправляется в хранилище (на флешку, например) и далее к этому видео приклеивается текущее событие, которое уже пишется онлайн. Вот и имеем видео в котором есть 5 сек записи до наступления события.
  • 05 мая 2020, 22:15
Видео всегда пишется в оперативную память.
Не, такого точно нет, вот видимо и решили наверстывать запаздывание включения записи п одвижению за счет звука.
Параметра «время предварительной записи» нет?
Откуда ему взяться? Это делается в оперативную память, потом если событие было, то берётся из оперативки три/пять секунд уже записанного видео и пишется в хранилище а далее пишется момент наступления события и последующее… Откуда в устройстве такого класса возьмется озу для таких дел?
Не нашёл в обзоре — а как сильно приближает/отдаляет?
  • 05 мая 2020, 14:07
Приближает в 4 раза, но зум цифровой, сами понимаете, детализация будет падать.
Рукалицо!
PTZ — pan tilt zoom
Если Zoom только цифровой, то это не очень хорошая камера.
  • 05 мая 2020, 14:27
Так удаленный зум и управление есть, но модели с оптическим зумом стоят значительно дороже.
Приблизительно на 20$ дороже начинаются камеры с 4-х оптическим зумом. Это не значительно, но вопрос в нужной необходимости)
  • 05 мая 2020, 16:34
Поделитесь ссылкой, может пригодиться. Я находил за $100+ хороший уличный вариант
  • 05 мая 2020, 18:33
Заявлено 10 дней записи на флешку 32 Гб, что вдвое больше того, что получается у меня. Не будет ли качество совсем «грустным»?
Из серии «Обещания и реальность») Пять-шесть дней в максимальном качестве. Десять при условии сниженного качества. Они почти все так работают)
Без звука. Но если не нужен, то можно.
Почему без звука? С ним. Иначе часть смысла теряется. Но вы же понимаете, что качество звука как у охранной камеры) Из-за этого размер аудио смешной.
Да даже там, где он оптический, это тоже так себе. Вот у меня эта https://aliexpress.ru/item/item/32932096101.html
Зум по факту можно только один раз настроить и не трогать. Потому как при любом изменении зума моментально теряется фокус и 5-7 секунд видно только мыло. Если вы видите движущийся объект и захотели увеличить, то вы потеряете объект совсем, так как на приближение уйдет 8-12 секунд.
P.S. Летом эта камера имела примерно такой ценник 6500 5200.
  • 05 мая 2020, 22:46
Да даже там, где он оптический, это тоже так себе. Вот у меня эта https://aliexpress.ru/item/item/item/32932096101.html
Ну как я и писал, около 100 в среднем за оптический зум, а за 200-300 уже можно взять что-то еще более адекватное, но дороговато. На въезде ставили в районе 22к рублей вроде. И зум шустрый и фокусировка, плюс сама камера в куполе дополнительно прячется.
  • 05 мая 2020, 14:42
Пример видео не очень. Дайте кино. Особенно интересует ночные мимопроходил и мимопроезжал. А ну и «проводил объект» покажите. Сколько дней/качество и на какую флешку влезает?
Просмотр ускоренный в приложении есть?
  • 05 мая 2020, 14:56
Кино по качеству будет как скрины с машинами — это кадры из оригинального видео. Проходящие люди ловятся где-то в середине кадра, автомобили раньше, т.к активируется запись по звуку.
В солнечные дни сутки беспрерывной записи занимают 5.5ГБ, на 32ГБ флешку влезет 5+ дней, в 64 десять дней, 128-20+
Ускоренного просмотра нет, но есть масштабирование дорожки и навигация получается удобной.
  • 05 мая 2020, 15:02
Вы либо действительно не смотрели, либо п18. Движение — самый лучший показатель качества матрицы. Статику все неплохо показывают.
  • 05 мая 2020, 15:45
Как по мне, что в статике что в движении картинка одного качества. Частота кадров динамическая 10-20 кадров, так что при быстром перемещении объекты могут быть смазаны. В общем всё как обычно. Не придал этому значения. Немного позже буду у компьютера, нарежу Вам гифку.
  • Stress
  • 05 мая 2020, 19:07
«1920*1080, 5 МП» — это как?
  • 05 мая 2020, 19:32
«1920*1080, 5 МП» — это как?
Так же как 1080P при 12МП и 4К при 48МП в телефонах )
У меня вызывает большие сомнения герметизация динамика и микрофона (там где отверстия в корпусе)…
Покажите фото их герметизации пожалуйста
  • 05 мая 2020, 21:17
Покажите фото их герметизации пожалуйста
Туда сложно подлезть камерой, а корпус на две части разделить не удалось, видимо нужно отдирать лицевую панель.
Корпус динамика и микрофона в месте фиксации к корпусу залиты черным компаундом. Через мембрану конечно может продавить, но напор должен быть очень хорошим. К тому же над перфорацией динамика нависает часть корпуса, так что вода не будет стекать на него, лицевую часть так же нельзя задрать выше 90 градусов, так что вода скапливаться у отверстия не будет и попадание влаги через корпус микрофона маловероятно.
Раз уж пошла такая пляска, подскажите, до 30$ реально купить достойную камеру на улицу?
  • 06 мая 2020, 12:39
Смотря какие нужды, лица и номера автомобилей в 5-6 метрах и недорогие модели позволят рассмотреть. Для большой территории уже придется потратиться
Да просто мониторить обстановку у дачи. Естественно, чем лучше качество будет в эти деньги, тем лучше)
  • 06 мая 2020, 13:43
Вполне себе. Выбирайте с микрофоном и sd картой, но записи могут вынести вместе с камерой. Либо ещё нужен регистратор.
Так и не смог найти ipс картой памяти и матрицей сони
  • wwf75
  • 06 мая 2020, 22:27
Здравствуйте. На Али такая камера стоит дешевле. Там подделки, или я что-то не понимаю?
  • FoxMol
  • 07 мая 2020, 00:30
ПЕРЕХОД НА ПЛАСТИК ДЛЯ НАРУЖКИ ВЕСМА ПЕЧАЛЕН КАМЕРЫ ЖИВУТ НЕ БОЛЕ ПАРЫ СЕЗОНОФ ПОСЛЕ ЧЕГО КОРПУС РАССЫПАЕТСЯ В РУКАХ! по действием ултрафиолета и температурных колебаний структура полимера быстро деградирует а уде к концу лета нарушается герметичность
  • DINO
  • 05 апреля 2021, 09:42
Как к камере подключиться по витой паре, без вай-фая?