ТВ-Бокс H96 MAX X3. Обзор и инструкция по прошивке. Делаем идеальный ТВ-Бокс на AndroidTV (за свои деньги)

Всем привет. Сегодня хочу рассказать об очередной своей покупке.
Это ТВ-Бокс H96 MAX X3. В обзоре расскажу о девайсе, а также покажу как я прошил его на AndroidTV и настроил. В итоге я получил идеальный ТВ-бокс за скромные 50 баксов.

Вообще на сегодня для меня самый идеальный тв-бокс — это конечно MiBox S. Идеальный он именно в соотношении цена\качество.
Вот тут я делал на него обзор, а также показывал, как пошагово настроить его, чтобы потреблять весь необходимый видеоконтент:
ТВ-бокс Xiaomi MI Box S. Мой вариант настройки Android TV под себя. Минигайд
И я скажу больше. Этот тв-бокс так стоит у меня как основной источник контента. В зале, под телевизором. С ним легко справляются мои дети, он работает почти без сбоев. Всё что нужно почти летает. Но смущает на нем меня два момента:
1. Железо у него уже старенькое. Оно вроде как еще тянет, но хочется иметь запас по мощности. К тому же памяти в нём мало. И это означает что я ограничен в количестве установленных приложений. (да, я знаю, что можно расширить память через флэшку USB, но это займет единственный USB порт и из этого соответственно вытекает второй минус)
2. Всего 1 USB порт и отсутствует порт Ethernet. Это ограничивает возможность подключений.
Поэтому я решил купить еще один тв-бокс. К тому же у меня стоит второй телевизор в спальне. Там к нему подключен мой старенький Beelink MXIII Plus, который вроде как еще может тянуть видео, но из-за того, что на нем стоит android 4.4, часть программ на него уже не поставить, а те что ставятся, иногда работают некорректно.
Критерии выбора у меня были следующие:
1. Цена. Я конечно хотел бы заиметь Nvidia Shield. Но земноводное не позволяет мне отдать 300$+ за тв-бокс. Поэтому я искал варианты в пределах 50-80$
2. Современный процессор и достаточное количество памяти (ну чтобы и программы поставить, и в будущем даже игры накатить с эмулятором например)
3. Достаточное количество портов
4. Наличие поддержки сообщества 4PDA и возможность прошивки (в идеале наличие ATV)
И под все эти критерии попал сабж. В итоге его и заказал. Выбрал версию 4+128гб, чтобы иметь большой запас под установку программ и игр.

Итого за 52 бакса имеем следующие характеристики:
Процессор Amlogic S905X3 64-разрядный четырехъядерный процессор ARM® Cortex™ A55 Графический процессорG31™ MP2 GPU ПамятьDDR3: 4 Гб
Флэш-память EMMC: 32/64/128 ГБ
Wi-FiIEEE 802,11 a/b/g/n; 2,4G/5G
BluetoothBT 4,0 (поддержка голосового пульта)
Порты1 * HDMIHDMI 2,1, поддержка HDMI CEC, динамический HDR и 8Kx4K @ 241 * AV OUT
Выход стандарта 480i/576i2 * USB1 * USB 3,0; 1 * USB 2,01 * RJ45
Интерфейс Ethernet; Поддержка 100 M/1000 M1 *
TF карты Поддержка 4 ГБ/8 ГБ/16 ГБ/32 ГБ/64 ГБSPDIF
Поддерживается1 * DC5 V/2A
МощностьDC 5 V/2A; Светодиодный индикатор работы: синий; Программное обеспечениеOSAndroid 9,0ВидеоAmlogic Video Engine (AVE) с выделенными аппаратными декодерами и кодерами
-Профиль VP9-2 до 8Kx4K @ 24 кадров в секунду
-H.265 HEVC MP-10@L5.1 до 8Kx4K @ 24 кадров в секунду
-AVS2-P2 профиль до 8Kx4K @ 24 к/с
-H.264 AVC HP@L5.1 до 4 K X 2 k @ 30 кадров в секунду
-MPEG-4 ASP @ L5 до 1080 p @ 60fps (ISO-14496)
-WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080 p @ 60 кадров в секунду
-AVS-P16 (AVS +)/AVS-P2 профиль JiZhun до 1080 p @ 60 кадров в секунду
-MPEG-2 MP/HL до 1080 p @ 60fps (ISO-13818)
-MPEG-1 MP/HL до 1080 p @ 60fps (ISO-11172)
-RealVideo 8/9/10 до 1080P @ 60fps
-Поддержка нескольких языков и нескольких форматов
-Декодирование разрешения MJPEG и JPEG неограниченное (ISO/IEC-10918)
-Поддержка JPEG thumbnail, масштабирование, вращение и эффекты перехода
-Поддерживает *. mkv, *. wmv *. mpg, *. mpeg, *. dat, *. avi, *. mov *. iso, *. mp4, *. rm и *. jpg форматов файловАудиоПоддерживает MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg и программируемый с 7,1/5,1 перемешивания
С низким энергопотреблением VAD
Встроенный последовательный цифровой аудио SPDIF/IEC958 вход/выход и PCM вход/выход
3 встроенных порта TDM/PCM/i9s с режимом TDM/PCM до 384 кГц x 32 бита x 16 каналов или 96 кГц x 32 бита x 32 канала и в режиме ies до 384 кГц x 32 бита x 16ch
Цифровой микрофон PDM вход с программируемым CIC, LPF & HPF, поддержка до 8 DMICs
Встроенный стерео аудио ЦАП
Поддерживает одновременный двойной аудио стерео канальный выход с сочетанием аналогового + PCM или IGS + PCMИзображенияHD JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFОнлайнПросмотр всех видео-веб-сайтов, поддержка Netflix, Hulu, Flixster, Youtube и т. д.ПриложенияСкачать приложения свободно на android market, amazon app store и т. д.Средний размерВоспроизведение локальных медиа, поддержка HDD, U Disck, tf-карты.РазговораПоддержка SKYPE видеозвонок, MSN, facebook, twitter, QQ и т. д.ПрочееПоддержка DLNA
Поддержка 2,4G беспроводной мыши/клавиатуры
Приехал бокс ко мне в мятой цветной коробке:

Комплектация состоит из тв-бокса, блока питания, пульта и шланга HDMI

Пульт в комплекте конечно простенький. Пока пользуюсь связкой пульт+мышка. но позже буду заказывать пульт получше, с голосовым поиском.

Сам тв-бокс представляет собой небольшую пластиковую шайбу:

В диаметре около 11.5см и около 2см толщиной:

Радует количество портов. Тут есть порт под MicroSD карту, два USB порта (2.0 и 3.0), Ethernet, SPDIF и выход AV

На переднем торце под корпусом есть экран отображающий время, подключение к интернету и т.д.

Снизу на дне имеются отверстия для вентиляции:

Правда почему-то по бокам и сверху отверстий для выхода теплого воздуха нет. А наверно надо бы. Но по опыту могу сказать, что с нагревом особых проблем нет.
Теперь покажу что находится внутри этого твбокса.
Открывается он достаточно легко. Нужно поддеть нижнюю крышку, она держится на защёлках:

Внутри на трёх винтах держится основная материнская плата бокса:

Если открутить эти винты, можно вытащить плату из корпуса, и увидеть остальную начинку:

Собираю ТВ-бокс и включаю. Здесь установлен обычный Android версии 9. Для начала нужно пройти первичную настройку:

Основной рабочий стол:

Радует, что по зажатию кнопки «питание» на пульте, появляется меню, в котором имеется возможность сделать скриншот:

Расписывать оболочку не буду, она знакома многим по аналогичной оболочке в похожих тв-боксах.

Но сразу с коробки бокс в целом работает неплохо. Ютуб, HDVideobox, PerfectPlayer и т.д. работают хорошо. На ютубе без проблем воспроизводятся ролики 4К. (я также проверял и 8К, но тут уже наблюдается проблема с скоростью моего домашнего интернета)

Для любителей вот несколько скриншотов из популярных бенчмарков:
AIDA64:

CPU-Z:

Device Info HW:

Могу сказать, что большинство пользователей могут без проблем настроить твбокс на текущей прошивке, и пользоваться не испытывая особых проблем. НО! Я же имею у себя MiBoxS и я уже знаю что такое AndroidTV. Насколько он удобен и прост. Поэтому идём в профильную ветку 4PDA и пробуем прошить этот твбокс на прошивку с ATV, чтобы было ну прям вообще хорошо.
Тут на выбор есть несколько вариантов кастомных прошивок на основе ATV. Я для себя выбрал SLIMBOX-X3 основанную на ATV. Причиной выбора стала относительно простая установка без больших танцев с бубном. На 4PDA есть пофильная тема именно по прошивке SLIMBOX-X3. Оттуда по ссылке я качаю три файла:
1. файл кастомного TWRP
2. Файл прошивки
3. Файл с вендором под мою версию бокса. (в моем случае отлично подошёл вендор от vontar x3, его можно взять тут)
Скачанные файлы закидываю на обычную флэшку, и прошиваюсь по инструкции:
Установка SLIMBOX с нуля с очисткой данных:
1. Скачиваем SLIMBOX-X3-system AOSP или ATV.
2. Там же скачиваем в папке SLIMBOX-X3-vendor для своего тв бокса.
3. Скачиваем TWRP.
4. Три скачанных архива кидаем на usb флэшку.
5. Грузимся в рекавери через кнопку reset: Вытаскиваем питание. В гнезде AV нажимаем и держим кнопку «Reset» спичкой или зубочисткой. Вставляем питание. Ждём пока загрузится в рекавери. Отпускаем «Reset».
6. В рекавери выбираем Apply update from EXT.
7. Находим в usbotg скаченный TWRP и устанавливаем его.
8. Делаем бекап своей прошивки ( Резервное копирование).
9. Устанавливаем SLIMBOX-X3-system AOSP или ATV.
10. Устанавливаем SLIMBOX-X3-vendor для своего тв бокса.
11. Делаем выборочный вайп данных от прошлой прошивки: На нижнем баре кнопкой «назад» выходим в главное меню TWRP, затем Очистка-Выборочная очистка — Dalvik/arte cache и Data.
12. Грузимся в систему.

В моем случае всё прошло без проблем и с первого раза:
Запустил Recovery через запуск с зажатой кнопкой сброса:

Запустил TWRP, сделал бэкап:

Установил прошивку и вендор:

Сделал нужные вайпы и перезагрузил бокс. (в моем случае он не захотел перезагружаться програмно, поэтому я просто переткнул штекер питания)
Ждем немного и видим, что начинает загружаться новая прошивка:

Первый запуск может быть более долгим. В начале проходим первичную настройку, она достаточно простая:

Попадаем на рабочий стол. Это классический интерфейс ATV заточеный под управление пультом:

Теперь дело за малым. Настройки.
Ютуб тут уже стоит модфицированный.

HDVideobox также установлен (сразу версия плюс, хотя мне это не важно, так как я также покупал версию плюс)
Дополнительно ставлю Perfect Player с маркета (он у меня тоже куплен) и добавляю плейлисты с ЭдемТВ. Я всегда рекомендую этого провайдера как самого удобного. За 1 доллар в месяц имеем кучу каналов и относительно стабильную работу.

Вобщем проделываю уже знакомые мне манипуляции, пошагово описанные тут.
И начинаю пользоваться.
На данный момент твбокс работает у меня уже несколько дней. Что могу сказать? Ну, во-первых, прошивка. Прошил я его не зря. Работает он идеально. Всё просто летает. Программы работают стабильно. ТВ, сериалы, ютуб, фильмы и т.д. Боксом просто приятно пользоваться. Интерфейс заточен под управление пультом, и особых проблем от этого я не наблюдаю. В итоге этот тв-бокс встал на место MiBoxS, который соответственно ушел работать у телевизора в спальне.
Голосовой поиск работает (у меня есть старенькая аэромышка с функцией голосового поиска, но я ее хочу поменять, не нравится мне как в ней работает гироскоп)
Памяти куча. Портов хватает. Подключился к интернету через Ethernet порт. (чтобы не было помех в засоренном другими сетками эфиром). Всё работает как надо. Я просто доволен полученным результатом.
Что в итоге? Бокс работает. Есть куча памяти, которую в будущем хочу забить играми и эмуляторами. Первый USB порт занят адаптером от аэромышки, а второй всегда свободен, могу подключать хоть джойстик, хоть флэшку, хоть внешний жесткий диск. Красота! Я щястлиф.
Ну и в итоге я даже смело могу рекомендовать этот твбокс к покупке. Да, надо сначала поплясать с бубном. Прошить, настроить. зато потом получаем кучу памяти, быстрый (хоть и бюджетный) процессор, ATV со всеми его функциями плюс дополнительные функции того что прошивка кастомная и в ней убраны ограничения голого стокового ATV.
На этом весь мой обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
Увидев такую коробку, дальше читать просто не хочется. Никогда таких убогих упаковок на ТВ боксах не было.
ну здрасти. Они бывает и похуже коробки имеют. Я уж насмотрелся.
Вы телевизор собираетесь смотреть или на коробку? Ещё забыли написать «сильно пахнИт пластиком, буду делОть возврат!»
  • Multik
  • 31 мая 2020, 20:29
Я бы поспорил на счёт
через мои руки прошло уже 4 ТВ Бокса, со временем, обновляется софт, начинает лагать, и не важно 8гб, 16, или 32. От памяти это не зависит. Некоторые программы перестают поддерживаться.
А уж что касается, тв то оно постоянно глючит, подвисает и т.д. Даже у платных сервисов мегафон.тв, эдем.тв и т.д.
Короче больше себе тв коробки не беру.
  • dens17
  • 22 мая 2020, 12:23
Никогда таких убогих упаковок на ТВ боксах не было
Внешний вид коробки, это вообще не показатель чего-либо. Многие «крутые» фирмы специально делают упаковку просто из обычного картона, без красивой полиграфии.
При этом заявляется борьба за экологию — «мы не делаем лишних загрязнений нашей планеты».
Врут наверно
  • Phanex
  • 22 мая 2020, 13:44
Почему? Переработанный картон — это действительно «не делаем лишних загрязнений», плюс экономия на упаковке, плюс модный имидж заботы о природе. Как это там в ДМБ было? «Мы твой позор в подвиг превратим».
врут конечно) обычно чем громче врут, тем сильнее загрязняют
  • Levich
  • 22 мая 2020, 16:28
Врут наверно
рации motorola по 100т.р за штуку упакованы в такую картонку, что плакать хочется… настолько нищенская упаковка. Экология — все дела…
  • kven
  • 22 мая 2020, 14:01
ну как сказать, при всей простоте упаковки киндла из вторсырья ощущения убогости не возникает
А чего заминусили человека то? Ну высказал он своё мнение. Но обзор то он полюбому дочитал.
Да что вы, я никогда не минусую, а вот мне насовали карлики.
Да что вы, я никогда не минусую, а вот мне насовали карлики.
Ну мой один плюс никак не помог.
Скажи, а функция chromecast работает после прошивки на ATV?
Скажи, а функция chromecast работает после прошивки на ATV?
Хм, вопрос сложный. Так как я ее никогда не использовал. Позже постараюсь првоерить, или задайте вопрос в профильной теме прошивки, там ромодел сам ответит.
По опыту работы с приставкой от Окко — оно в целом работает, но иногда глючит. Официальный хромкаст от гугла работал стабильнее. Но и этим можно пользоваться
  • 22 мая 2020, 11:51
Реклама слимбокса :))) Фотки даже не ваши, а прям от китайцев, ведь вы никак не заставите засветиться одновременно все сегменты экранчика, тоесть это чистый фотошоп))) Вариант, что вы кулхацкер, и можете программно зажечь индикаторы, или подали вручную питание на все адреса матрицы — тоже отбрасываю, иначе преподнесли бы это. П.С. качество картинки на этой прошивке — дно днищенское. Проц типа 64, но прошивка -32(нетока эта, вообще все), вайфай может сгореть через неделю-месяц, афр отсутствует как клас, хоть afrd типа включается, но толку ни какого, картинка — мыло, сам проц — печка, само просыпается, питание на юсб живет своей жизнью, короче, печаль, самый пока неудачный проц из 905-й серии. Еще и sdk амлоджик не обновлял ни разу для него, и похоже и не собирается, на подходе х4 у них ужо
  • 22 мая 2020, 12:15
ведь вы никак не заставите засветиться одновременно все сегменты экранчика
Два раза промотал обзор, но так и не увидел фото со всеми светящимися сегментами.
походу он про картинку из магазина, где размеры)
  • 22 мая 2020, 12:50
Да человек вроде про автора обзора писал.
По той картинке и так видно что фотошоп от магазина.
Если я правильно понял, он имеет в виду фото разобранного бокса, где я экранчик отдельно сфотографировал.
  • 22 мая 2020, 13:07
Так там сегменты не светятся.
Так там сегменты не светятся.
Согласен. Не светятся. Бокс не был включен когда я фотографировал.
Наверное вот эта картинка имелась ввиду

Может эта просто наклейка на экран, со всеми сегментами?
  • 22 мая 2020, 13:10
Это просто их цвет в выключенном состоянии, у меня почти в каждом обзоре подобных ТВ боксов такие фото.
Значит вы тоже либо фотошопист либо кулхацкер. (либо китаец) судя логике комментатора.
  • 22 мая 2020, 14:51
Просто приятно видеть, как все кинулись в лазейку с экранчиком, при этом как бы не замечая сути о проце, прошивках, етц. :) Еще давайте на 10-к постов, о каких фотках речь, ведь это самое важное в обзоре твбокса :)
похоже у вас печальный опыт, у меня тьфу тьфу пашет без проблем даже на стоке.
  • 22 мая 2020, 12:41
Пашет он и у меня, но у меня есть с чем сравнить, а так, кабы это был первый бокс, я тоже бы думал, что это просто шедевр.
Открою большую тайну! На фото сегменты и не светятся, просто это фото со вспышкой так подсветили экранчик.
Если мы говорим об этом:

Все фотографии в обзоре (ну за исключением рекламной, с портами) 1000% сделаны мной лично. И скрины, и фотографии с экрана.
Мне кажется у вас какойто стёб или вброс.
параноики, перед дисплеем на окошке корпуса, примитивная, скажем так тонировка, и в реальном использовании будут видны АКТИВНЫЕ сегменты
Если критикуете, предлагайте варианты лучше. Под те критерии что указаны в начале обзора. Цена, объём памяти, поддержка сообщества. Чтобы не быть голословным.
  • 22 мая 2020, 14:55
Лучше… да даже на x2, как показало время — лучше. А цена ваще не показатель, полгода назад они все стоили в два раза дешевле, через полгода все будет завалено x4, и эти опять будут дешевле. Но факт остался фактом, пластилин, мыло, афр — даже просто 905-й без всяких иксов видео крутит лучше, но на щас то реально x2 все же лучшее из линейки 905-х пока что, и холоднее, кстати, тоже.
  • 22 мая 2020, 16:08
«даже просто 905-й без всяких иксов видео крутит лучше» — чем лучше — тем что грузин.
  • 22 мая 2020, 17:55
Пруфы??? Чем лучше??? Да зайдитк в тему любого бркса на х3 на 4пда, там почти каждый день посты про пластилин. Особенно на слимбоксе. Можете глобальный поиск по словам «мыло», 'пластилин' заюзать и получить посты с тем по икс3, и по хваленому югосу и по слимбоксу. Только слепой может просить пруфов по этой теме
Всё правильно. На это и рассчитан 4PDA. Те у кого всё нормально, пользуются и радуются. А те у кого что-то не так, пишут. И если смотреть поверхностно, то покажется что всё плохо. То же самое происходит в любой теме. Даже если эти MiBoxS или даже Shield.
Мне больше непонятна ваша позиция. Я вот полностью удовлетворен тем как работает бокс и прошивка, и тут ниже люди тоже довольны. Но вы всё пытаетесь убедить нас в том что мы не правы. Упираясь на свой личный опыт. Ну не повезло вам, ну чего другим то об этом хвастаться?
  • 22 мая 2020, 20:45
Да это вам не повезло, что вы не видите, что сейчас юзаете, посему и диву даюсь, как можно хвалить это гуано. Особенно глупо выглядит то, как вы хвалите слимбокс, на котором картинка даже хуже, чем на стоке, и плюс к этому — вырезаны все инструменты ручной настройки изображения. И после всего этого — мне не повезло ))
  • 22 мая 2020, 21:11
Обсуждение X96 Max Plus (S905X3) — тема открыта 13.11.19, 14:02 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=972364. На сегодня 316 страниц. 100500 постов.
04.01.20, 21:40 https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=972364&view=findpost&p=92533509
= Вы пишете кодек 264 не решаемый? это эфект пластилина?=
Нет. Под «Пластилином» тут принято называть встроенный цифровой шумодав который включается в настройках приставки и имеет 3 градации +Авто. «DNR ЦИФРОВОЕ ПОДАВЛЕНИЕ ШУМОВ. DNR (англ. Digital Noise Reduction) — функция цифрового подавления шумов». В изначально стоковом варианте он работает не правильно.
Размазывает картинку до такой степени, что порой казалось что это видео напоминает вылепленное из пластилина.
Но была обнаружена опечатка в файле Вендор и если исправить очепятку Moudle на Module то получим бонус в улучшении картинки. После её исправления картинка заметно улучшается. Почитать об этом можно в шапке в разделе -ПРОШИВКА --«Смываем мыло и убираем пластилин… „
Ошибка кодека h264 заключается в том что во время просмотра битого файла картинка замирает. Иногда это приводило к закрытию программы просмотра и даже, как писали в паралельной ветке про x96МАХ 905х2, к перезагрузке приставки или её полному зависанию.
-“Что на Max+ что на Max IPTV через какое-то время стопорится, и это нерешаемо на обоих девайсах. Пока никак не решено.» -написал upravdom.
Сам я такой ошибки пока не словил. Но она существут.

Смываем мыло и убираем пластилин:
X96 Air [Android] (Пост upravdom #92201955)" 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=969746&view=findpost&p=92201955
  • redcap
  • 22 мая 2020, 21:36
pq.satuation.hue.en = enable
Если бы полистали тему, то увидели бы, что опечатки нет. Нет и улучшения, просто отключается постобработка.
  • 23 мая 2020, 00:13
Спасибо что уточнили — утверждения не мои, я их скопипастил. :) «полистали тему» — я бы рад, но искать среди 316 страниц жемчужину как-то смущает.
я бы рад, но искать среди 316 страниц жемчужину как-то смущает
Не благодарите

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=969746&view=findpost&p=92209580

Мнению sasvlad можно доверять.
  • 23 мая 2020, 00:17
«отключается постобработка.» — так эта постобработка аппартная ф-ция? А что, например в ксяоми боксе эта обработка есть и работает корректно?
Опечатка присутствует в файле build.prop. Сам исправлял в своем Venter x3, но для этого нужно пользоваться рутом.
  • 23 мая 2020, 05:29
Во время просмотра битого файла артефакты лезли и долго изображение не восстанавливалось.
Давно все уже решено заменой некоторых файлов.
Я лично проводил эксперименты и писал там об этом.
После чего те кто славливал эти артефакты сделали то же что и я.
вот что вы за человек а? я тут прочел обзор, в процессе глазки закатились, ручонки на ощупь ищут кошелек с карточкой чтобы оплатить заказ, жаба уже утонула в слюнях…

взяли и одним абзацем убили… футакимбыть
в процессе глазки закатились, ручонки на ощупь ищут
весна-ть
  • 22 мая 2020, 19:16
самоизЪоляция-с
А не подскажете модель ТВ бокса за аналогичную цену, где AFR работает?
Если взять Vontar X3, то получим то же самое (включая возможность перепрошивки на АTV), но за 48$,
Вы абсолютно правы. Права у Vontar вроде как памяти поменьше. Я искал именно 128гб памяти. А так да, согласен. Можно и его взять и так же прошить на ATV
  • 22 мая 2020, 19:35
У магазина вонтар жеж и VONTAR X3 на 4/128 за 46,91$ без купонов есть. (https://aliexpress.ru/item/4000390172250.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.37fd2e0eok9YCG)
Эх где же вы пару дней назад были, я свой первый бокс выбирал маялся.
В итоге остановился на югос х 3 про 4/32 за 66,88$
К нему все дела, аэромышь G20S за 7.46$, геймпад IPega PG-9118 за 17,78$
Теперь пока жду пара вопросов от неофита:
Какой канал по скорости нужен, чтобы 1080Р с ютуба крутил? (минимум/максимум)
Есть ли влияние кабеля HDMI на сигнал, (у югуса вроде как 2,1 заявлен, телек старый 1080Р потянет, а вот больше не уверен)
Ну и «Миракаст» потянет, чтобы на моём старом телефоне Snap 821 4/32 дитё могло в игры помимо мультиков поиграть. Или же и сам ТВ бокс что то могЁт?
ЗЫ повторюсь, я не хвастаюсь, а трезво оцениваю свои скромные возможности по прошивкам/ настройке.
Ну я думаю с югосом вам надо будет так же малость поплясать с напильником, и будет отличный вариант. Так что всё у вас с выбором удачно сложилось.
Какой канал по скорости нужен, чтобы 1080Р с ютуба крутил
От 15 Мбит и выше
  • wolfus
  • 25 мая 2020, 20:09
А чем вариант с sd-карточкой не устроил?
  • wolfus
  • 25 мая 2020, 20:08
Дико плюсую. Брал его за 2200 р. по акции.
  • mmasco
  • 22 мая 2020, 12:32
Я вобще-то не хирург а плотник, но идеальный аборт нужно делать так:…
Я вобще-то не хирург а плотник, но идеальный аборт нужно делать так:…
Продолжайте. Я заинтересовался.
От названия сети WI-FI орнул просто, знатно тролит автор в многоквартирном доме)
Ну пока никто не пришел в поисках вышки чтобы сжечь. Так что планирую еще обзоры писать.
  • Phanex
  • 22 мая 2020, 13:49
Ага. Это сейчас что-то типа флешмоба. Я тоже сделал, правда гостевую.
На скринах вижу какой то дом-40 и три тплинка, че орного? Или я не тот скрин смотрел?
  • menenn
  • 22 мая 2020, 13:02
...«Идеальный», нисмишите иё, она и так смишная.
...«Идеальный», нисмишите иё, она и так смишная.
А таки шо тут не так?
  • 22 мая 2020, 13:25
«Поддерживает одновременный двойной аудио стерео канальный выход» — бокс поддерживает? Можно одновременно выводить два аудиоканала?
Я думаю это китайский перевод слова «стерео»
А так аудио сигнал одновременно может идти из SPDIF и HDMI. Типа два аудиоканала. Правда сам тракт один.
  • RatsM
  • 22 мая 2020, 13:27
Я вот не пойму какая религия на позволяет сделать TV Box на каком нибудь 855 Snapdragon? Стоить он будет не дороже шилда и мощней будет. А то получается так же Raspberry Pi 4 мощнее
Я вот тоже кстати не понимаю этого. Есть хороший проц, ну пусть он будет в тв-боксе. пусть ценник за него будет повыше, но найдется же потребитель для него. Но не ставят.
вы странные такие, а куда тогда китайцам девать на 200 лет вперед наклепанные амлоджики 9хх серии?
Не, ну с снапом бокс будет подороже. А те что дешевле на амлоджиках пусть будут. И под каждый проц будет свой покупатель. По возможностям кошелька.
думаю проблема в первую очередь в поддержке железом различных кодеков. если железо не поддерживает, то софтверно рендерить — это сразу фризы и геморрой
  • 22 мая 2020, 16:18
«проблема в первую очередь в поддержке железом различных кодеков.» — да, вот и все, и нехрен смотреть контент в дурацких кодеках. Есть в стандартных.
  • 22 мая 2020, 16:10
«на каком нибудь 855 Snapdragon?»- а сколько стоит проц 855 Snapdragon?
Во-первых сам снап стоит на порядок дороже копеешных 905X3, 3318 или H6 с 616.
Во вторых структура чипа от ТВ бокса сразу поддерживает выходы на HDMI (можно на плате посмотреть). На мобильных чипах такого нет.
Ну и греется и потребляет снап на порядок меньше этих печек.
а он может аппаратно декодировать всякие видео форматы? явно горячее будет же. и самое главное зачем для видео то мощный проц? хотя может для игр каких
Потому что ставят самое дешевое. По-другому, например, объяснить почему до сих пор используют Mali 450 просто невозможно.

Mali 450 вышел в 2012 году. То есть 8 лет назад, а на нём до сих пор выпускают НОВЫЕ устройства. Мобильник за 10 тысяч рублей будет с чипом быстрее примерно в десятки раз, чем mali 450.

G31 вышел на замену Mali 400. По сути те же яйца: что и Mali 450 только в профиль. Производительность +20-30%.

А тут о снэпе говорят. Производитель удавливается за копейку, о снэпе даже и речи нет.
  • 23 мая 2020, 15:15
«Мобильник за 10 тысяч рублей будет с чипом быстрее примерно в десятки раз, чем mali 450.» — а какие возможности это дает? Можно параллельно запустить десять процессов декодирования десяти видеопотоков?
На недорогих боксах в норм игрушки не поиграть
  • 26 мая 2020, 03:40
«в норм игрушки не поиграть» — какой понт современный шутер на 6 дюймовом экранчике?
  • 23 мая 2020, 05:33
Как раз по этому поводу Технозон видео на ютубе выложил и на пальцах объяснил, почему этого никто делать не будет.
www.youtube.com/watch?v=STvicHt_phE
Неплохой тв-бокс. Только экранчик тускловат. А так на АТВ всё гуд. Радиатор переклеил на термоклей, контакта с процом вообще небыло. Но это рандомное качество сборки, после устранения этого недостатка температура устраивает вполне.
Свой обзор теперь размещу на другом сайте :) И кстати, не смог на нём запустить Geekbench ни на ATV ни на AOSP.

О, и на другом сайте не выйдет)))))))) Выдержу паузу.
Только экранчик тускловат.
как по мне, этот экранчик и не нужен. Если бы пульт был по Bluetooth, я бы вобще бокс засунул в дальний угол за телевизор.
  • 22 мая 2020, 14:00
Если бы пульт был по Bluetooth
Хотя бы только поэтому, он далеко не «идеальный ТВ-Бокс на Android TV»
Вот поэтому он далеко не «идеальный ТВ-Бокс на Android TV»
К моему большому сожалению, тот твбокс который идеальный, стоит 300 баксов. Я могу позволить его себе. Но мне жалко отдавать такие деньги за то, что по сути выполняет твбокс за 50 баксов.
А я не понимаю этих восторгов на счет андроидТВ.
Что в нем удобнее, чем в голом андроиде?
Приложения также запускаются с рабочего стола… Зато появляются сильные о6раничения на то, какие приложения можно установить.
ТС, поясни подробнее, в чем кайф-то?
А я не понимаю этих восторгов на счет андроидТВ.
Что в нем удобнее, чем в голом андроиде?
ТС, поясни подробнее, в чем кайф-то?
Мне нравится простота и лаконичность. Возможность управления пультом. По сути я использую на твбоксе три приложения. И например на голом андроиде их включать не так удобно как на атв.
Один раз настроил и забыл. Всё работает. Работает просто быстро и без танцев с бубном. Просто удобство. Это мой выбор и мне он нравится. Я конечно понимаю что на вкус и цвет фломастеры разные. Но я лично полностью удовлетворен интерфейсом атв.
Тоже не понимаю, как и не понимаю на 2 порядка меньше настроек в Айфоне по сравнению с нормальным телефоном. Не люблю себя в чем-то ущемлять.
  • 23 мая 2020, 07:51
Это какой такой за 300?
Шиелд
  • 25 мая 2020, 14:12
Шилд не стоит 300$ я его за 13.500 без джойстика брал. 230$ по старому курсу. 300 скорее Дюна какая-то
Да без разницы сколько он стоит, ключевое ДОРОГО. Мне, например, без разницы сколько стоит мерседес 5 или 10 лямов, главное ДОРОГО.
  • 25 мая 2020, 16:48
:) я ожидал услышать что есть какая-то вундервафля, хотел чтоб опытом со мной поделились. Не состыковалась в голове Цыфра С Шилдом. В этом недоразумение
Согласен, но некоторым важно посмотреть время )))
  • AVL_2
  • 22 мая 2020, 14:38
По мне так все TVBox на S905X3 примерно одинаковы, с разницей в цене 10$. Разница в корпусе и охлаждении. Я выбрал X96 Air.
Заводская прошивка со своими задачами справляется. Перешивался на SLIMBOX-X3 из за функции HDMI CEC. Теперь при включении TVBox включается и телевизор. Да и субъективно, прошивка SLIMBOX холоднее заводской градусов на 5.
  • Denni2
  • 22 мая 2020, 14:56
У меня тоже такой бокс. Не перешивался. HDMI CEC и так работает. Пультом от телевизора вообще не пользуюсь. Да и температура не напрягает.
  • 22 мая 2020, 15:22
Прошивка Slimbox очень порадовала. Уже думал, что ничего стоящего для Tanix TX3 (s905x3) не придумают.
  • 22 мая 2020, 16:14
«Прошивка Slimbox очень порадовала.» — чем порадовала? Вы двухоконным режимом пользуетесь?
  • 22 мая 2020, 16:46
Нет, двухоконным я пользуюсь в смартфоне.
У родной прошивки за всё время не было обновлений, а они нужны были, чтобы исправить недостатки изображения (у контуров были зубчатые края — «лесенка»). Какие-то ещё были претензии у меня, но уже не помню. Кажется не мог добавить на рабочий стол приложения установленные не из Плеймаркета, да и сам интерфейс не нравился.
Потом я начал перебирать доступные моды основанные на родной, в которых уже проблема изображения была решена («вьетнамка» и ATV от ОТ-DO), но не умели переводить приставку в гибернацию и приходилось выключать приставку полностью. При засыпании у приставки продолжали быть активными все интерфейсы (сети, юсб, блютус, кажется, даже dlna был активен), что очень мешало, а прошивка ОТ-DO, по крайней мере у меня, не могла сохранить выбор лаунчера и при каждом включении спрашивала.
У Slimbox проблемы с изображением нет, интерфейс более-менее нравится, переходит в гибернацию выключая все интерфейсы, стартует и работает быстро.
Так что порадовала, а то уже начинал думать, что зря поспешил купить приставку, не имея о ней никакой информации.
Греется жутко, и зависает, там проблемы с охлаждением у каждого второго бокса
Греется жутко, и зависает, там проблемы с охлаждением у каждого второго бокса
Переклейте радиатор. Пишут что есть проблемы с креплением, на некоторых боксах радиатор имеет плохой контакт с радиатором.
радиатор имеет плохой контакт с радиаторов. Не спешите писать
радиатор имеет плохой контакт с радиаторов. Не спешите писать
эм… точно. Имелось в виду радиатор имеет плохой контакт с процессором.
  • AVL_2
  • 22 мая 2020, 15:38
Что вы хотели за такие деньги. Разбирать и смотреть охлаждение все равно придется. У меня с завода термопрокладка между проц. и радиатором стояла криво, не перекрывала пол процессора. Открыл, поправил, закрыл. Температура сейчас не выше 63 гр. (IPTV, Wink).
  • Piatno
  • 22 мая 2020, 15:38
и добавляю плейлисты с ЭдемТВ.
что нормально работает это .....? давно ушел с этого глюка.
Нормально. Уже больше года смотрю. Полностью устраивает.
что нормально работает это .....
Обратите внимание, на то, откуда ТС. Своих нормальных сервисов наверное нет, а например, наши, смотреть только через ВПН, и не факт, что в таком варианте будет работать лучше эдема.
Как обзор, понравился? Вроде же просто констатация факта, что купил и прошил, не? ))))
Без подколов, правда интересно. А чем они лучше/хуже популярной приставки от Xiaomi?
Больше портов, свежее проц, больше памяти. Плюс кастомный ATV имеет больше настроек и доработок, которых у Mi BoxS просто нету (полноценный браузер как пример)
  • 22 мая 2020, 17:29
Только вот если ТВ бокс использовать по назначению — для просмотра медиаконтента, то оказывается, что больше памяти и тем более браузер не нужны.
И полностью с вами соглашусь. Я сам так же считаю. Но вот завтра я проснусь с сильным желанием накатить эмулятор нинтендо и поиграть в зельду. На Mi BoxS это будет сделать сложнее чем на сабже. Но в целом я и выше писал, у меня 99% времени в использовании всего три программы: HDVideoBox, PerfectPlayer и ютуб. И у большинства так же. Но приятно просто иметь запас по памяти, про запас так сказать.
И я скажу больше, если у меня сломается Mi BoxS. то я в любом случае закажу еще один, даже имя сабж.
  • 22 мая 2020, 18:32
У меня MiTV, там вообще 8ГБ памяти, установлено — HDVideoBox, Smart YoutubeTV, NUM, KinoTrend, TorrServ — для всего хватает памяти и процессора.
Если машину использовать по прямому предназначению только для перемещения Ж из пункта А в п Б, то достаточно купить копейку за 15 тыр. Свои функции выполняет на 100%
моя схожая A95X F3 с 23 апреля едет с бангуда и ещё даже границу Китая не покинула… учитывайте при заказе
  • Scout
  • 22 мая 2020, 18:44
Все ничего, но зачем же пихать проприетарный разъем питания в такие вещи… Мощности растут, дизайн тоже научились делать, а убогие блоки питания портят все впечатления
У меня умер всеми советуемый и рекомендованный Н 96 Рro+, проработал недолго. Пошли полосы по экрану, в чем дело, не знаю. На 4пда посоветовали пропаять hdmi, не помогло. может здесь кто с этим сталкивался? Теперь н96 и покупать боюсь.
а полосы как идут? легкий белый шум?
у меня периодически стал появляться после переноса от телевизора к телевизору решается перетыкиванием hdmi, но видимо не на долго, нужно перепаивать разъем
На первой фотке по дизайну напомнило упаковку DVD-R на 10шт.
  • 22 мая 2020, 20:41
Скопировали дизайн или прессформа осталась :)
  • 22 мая 2020, 20:54
Дизайн «шайба» был уже с 2014 года.
Народ брал и хвалил, а я тогда крайне недоумевал на тему зачем оно надо.
Вот прошло 6 годиков и самоизоляция показала, что ой как надо.
Я был обладателем этого, кое-как продал, табло практически не видно, вечно подвисает, и самое главное для чего я его покупал просмотр видео контента, каждый четвертый фильм зависало видео а звук шёл дальше, намучился с ним. Если кто скажет прошить, так вот какие я только на него прошивки не лепил, всё бестолку, прошил обратно на стоковую и избавился, купил сяоми, небо и земля, не покупайте эту хрень, до этого был х96 тот более менее работал, но я для себя сделал вывод купить что-нибудь нормальное чуток переплатив но не мучить себя.
купил сяоми, небо и земля
Но вот когда мне попадаются хорошие акции на MiboxS и я о них пишу, меня пытаются убедить что бокс плохой.
все таки бывают разные запросы. для меня в нем нет ethernet и spdif out
  • 22 мая 2020, 20:37
Сейчас он вам расскажет, что это вам просто не повезло )))
Боксом просто приятно пользоваться. Интерфейс заточен под мышку, и особых проблем от этого я не наблюдаю
Дебет с кредитом не сходятся.
  • 22 мая 2020, 20:59
Так как включить двухоконный режим в Андроид 9 на приставке? Кто пользуется, помогите.
На этом боксе на ATV без проблем включился двухоконный режим без бубна… Двойной тап по Home, тянем в сторону иконку и экран разделяется. Правда шил не слим бокс а вот эту u215.H96Max_X3_1000M_9.0.2019.12.28.10.31_ATV9_davietPDA_v1.5.img

• 23 мая 2020, 00:33
Большое спасибо. Но у меня в меню выбора запущенных приложений иконки все вертикально, скролятся вверх колесиком мышки, а вниз только тянуть. Длинное нажатие или двойной тап на кнопку хом ни к чему не приводят.
  • 22 мая 2020, 21:16
Из прочитанного — " Купил X96 Max Plus (S905X3) версия 4/32. При поиске прошивок наткнулся на прошивку SLIMBOX-X3. Установил. прошивка просто пестня. По сравнению с другими прошивками она просто выше на голову, остальным до нее как до Пекина ползком и исключительно на четвереньках"
Этот «идеальный» бокс Блюрей 3Д образы с меню открывает, как боксы на Реалтек, типа Зиду?
  • 23 мая 2020, 08:00
Мне вот тоже этот вопрос интересен.
Хотя особого смысла в этом нет т.к. изображение у приставок на амлоджике, честно говоря полное г…
У меня связка X96 Max Plus, телек LG и LG кинотеатр с 3D и Blu ray.
Качество видео с бокса похуже чем даже сам телек может с флешки проиграть…
Не говоря уже о возможностях кинотеатра.
К сожалению кинотеатр мой образы не поддерживает, по этой причине, если хочется посмотреть что то в наилучшем качестве, то пишу фильмы на blu ray болванки и смотрю через мини кинотеатр.
Специально блюрей привод для компа покупал когда-то и болванки двухслойные.

Но это я конечно редко делаю, чаще с бокса все смотрю, а кинотеатр как рессивер 5.1 использую.
Иначе болванок не напасешься)))
  • 23 мая 2020, 15:21
«изображение у приставок на амлоджике, честно говоря полное г…» — это касается и разрешения 1080 или только 4К? А как Вы оцениваете (сравниваете) качество — проигрываете одновременно файл на приставке и другом устройстве и смотрите одновременно на двух одинаковых телевизорах?
  • 25 мая 2020, 01:30
И 1080 тоже.
Как оцениваю?
Да сейчас телевизоры со своей операционкой и могут почти то же, что и бокс.
Один и тот же видео файл просматриваемый ресурсами телека — изображение качественней чем ресурсами бокса на этом же телеке.
Онлай просмотр фильмов, даже iptv — изображение с амлоджик приставки заметно уступает изображению на этом же телевизоре, если все это мы будем смотреть встроенными ресурсами телевизора.
Так же имеется старенький твбокс на рокчипе, даже он лучше показывает.
Амлоджики — это унылая серятина, нехватка контраста и т.д.
Пробовал добиться нормального изображения через настройки эксперта на телеке, вроде стало приемлимо, но с других источников стало не возможно смотреть, вернул в исходное.

Вот даже нет никакого желания что то доказывать, я вижу что изображение с амлоджика отстой.
И на форумах об этом многие говорят — те у кого есть с чем сравнивать.
А хромкаст работает? Простите если полпустил
  • 23 мая 2020, 10:22
Хромкаст работает. Получилось посмотреть фотографии и короткие ролики. До этого раза хромкастом не пользовался, то не знаю что ещё он должен уметь, очень напомнил Dlna.
Он должен например в вашем андроид телефоне, на видеороликах и прочем Ютюбе, показывать кнопочку «посмотреть на ТВ». Это киллерфича
  • 23 мая 2020, 10:48
У меня Хромкаст в телефоне неродной, я использовал приложение Localcast для трансляции. У Ютуба получается транслировать своими силами без этого приложения.
  • boutko
  • 23 мая 2020, 08:38
Кому нужны от приставки только Youtube, онлайн кинотеатры и IpTV — купите в ноябре Fire Stick 4K за 25$ (должны быть). Отлично работает. Есть все кодеки, AFR, Display Mirroring, торренты до 30ГБ без затыков (больше скорость интернета не позволяет). У меня запитан от USB порта телевизора. Правда у него нет свободного USB и голосовой поиск только английский, но кому нужно — перешьет.
Хороший стик.
А до ноября что делать?
  • boutko
  • 25 мая 2020, 06:12
Ну можно сейчас купить за 40$; дождаться Prime Day в июле на Amazom и попробовать купить за 25$. А еще можно активно отдыхать или работать.
Маловато usb портов. Воткнул аэромыш, флешку и все. Ни джойстик, ни видеокамера уже не поместятся. У того же H96PRO 4xusb.
любой USB хаб решит эту небольшую проблему :)
Это только у меня все фото в обзоре нельзя увеличить? Особенно там где все мелко… без увеличения совсем бесполезно.
  • umnuy
  • 23 мая 2020, 15:49
билинк мини2 мне кажется и лучше и красивее и пульт аэромышь---это с виду несерьёзный какой-то
  • igoris4e
  • 27 сентября 2020, 22:30
а где ветка слимбокс с 4pda делась? это у меня только она ошибку бьет?
А никто не пользовался данным девайсом со старыми телеками, через AV-выход?
У меня на одном телеке вообще картинка не появилась. На двух других появилась. Но пропадает либо через какое-то время, либо как только я запускаю просмотр видео (любого). Помогает только передёргивание питания.
Говорят, что там какой-то операционный усилитель не распаян на плате, поэтому выходной аналоговый сигнал очень слабый. Но подробностей я не нашёл.
Через HDMI всё работает отлично.
Может, кто у себя попробует подключить приставку через AV-выход?
PS: может это быть связано с прошивкой? Прошивка штатная, но с альтернативным лаунчером.
  • EjikXP
  • 27 августа 2021, 14:41
Скачанные файлы закидываю на обычную флэшку, и прошиваюсь по инструкции:
Обычная флешка это позвольте спросить USB или SD?