Обзор графического планшета Veikk A15 (10х6"): качество исполнения, удобство и примеры работ.

1. Цена: $48.99 (только с купоном)

Если кратко, то для того, чтобы рисовать классные арты совсем не нужно крутое и дорогое устройство. Уверен, что многие художники, особенно из ру-сегмента, рисуют на подобных планшетах и показывают людям вполне себе прекрасные картинки. Поэтому даже это устройство за свои 50 долларов вполне может сослужить хорошую службу. За последний год у меня на руках было уже несколько графических планшетов от китайских производителей (причем разных), и все они показывали себя более менее неплохо. Думаю, китайцы в плане программного обеспечения хорошо подтянулись за последние 5 лет (а раньше это было самым слабым местом графических планшетов в принципе). Конечно, без огрехов тут не обошлось, и о них, в том числе, будет внутри обзора. Более того, за время использования всеми планшетами, что попали ко мне за последние полгода, я и сам неплохо подтянул свои умения, потому в обзоре будут не только примеры работ знакомой художницы, которая помогала мне во всех предыдущих обзорах, но и мои обводки, да покраски различных набросков. А ещё уточню, до сегодняшнего А15 у меня был Veikk А50, так что небольшого устного сравнения тут не миновать. Если я вас заинтересовал, добро пожаловать!

Но начну я, конечно же, с простого.

Характеристики планшета:
— Model: VEIKK A15
— Color: Black
— Material: PC+ABS
— Type: Pen without power
— Connection: Wired
— Interface: Type-C
— Size: 358*200*9mm (14«X7.8»X0.35")
— Display Area: 10х6"
— Pressure Sensitivity: 8192
— Resolution: 5080LPI
— Read Speed: 250 point/s
— Reading Distance: 10mm
— Support system: Windows, Mac

Для тех, кто не особо в теме, рассказываю: особенностями графических планшетов являются свойства самой панели. Среди них: количество уровней нажатия, что прямо влияет на легкость рисования (в прямом смысле), возможность создания тонких и толстых линий; уровень наклона (если такой имеется) и размер рабочей области.

Остальные характеристики тоже имеют значение, но уверен, что большинство даже художников на это не обращают внимание, так как везде примерно одно и то же. Это я про разрешение в 5080LPI или скорость чтения до 250 точек/с.

Veikk A15 по характеристикам не особо выделяется, но, справедливости ради, среди графических планшетов в принципе тяжело выделиться характеристиками. Значение имеет, как и было сказано, только кол-во уровней нажатия, наличие угла наклона, размер рабочей области и, ещё одна немаловажная часть устройства — удобство его элементов управления.

Структура обзора будет несложной: от коробки с планшетом, до его драйвера с примерами работ.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Чаще всего: планшет идет либо в плотной производящей впечатления коробке, либо в тонкой картонке с какой-никакой полиграфией. Эта модель относится ко второй категории. И, чтобы вы не думали, причина этому не только бюджетность, потому что прямо в это момент у меня на руках есть ещё одна бюджетная модель размерами чуть поменьше, Gaomon S620, которая обладает упаковкой по качеству сравнимой с флагманскими XP-Pen.
Тем не менее дело это не первой важности (лишь первого впечатления), потому не буду осуждать Veikk за простенький дизайн упаковки.
В конце концов, куда важнее то, что внутри. А внутри тут немаленькая комплектация, состоящая из:

— Type-C провода
— Пассивного пера (без батарейки)
— Чехла для пера
— Горстки насадок-наконечников
— Инструмента для снятия оных
— Легкой перчатки с логотипом
— Документации

Хороший самобытный комплект.
***

Тут, конечно же, стоит поговорить обо всём, да по отдельности. Кабель Type-C, длиной в 1-1.5 метра. Куда лучше MicroUSB, просто потому, что удобнее. Графический планшет та вещь, которая всегда лежит одинаково, и вертеть кабель вверх-вниз особого желания нет.
В комплекте к Veikk A50 у меня было 10 насадок для пера, и в документации речь о 10, но у сегодняшнего их было аж 18, не считая того, что одна уже в пере. Вот так насыпали, что сказать. Хватит надолго (пока что-то не сломается).
Чехол для пера очень простой, из фетра, при желании можно было бы и самому сделать. Лично я ими не пользуюсь, как-то не очень удобно. Лучше бы подставка в комплекте была, чтобы перо на столе не лежало просто так.
Доп. фото

Про перо, с вашего дозволения, я поговорю всё же в контексте самого планшета, а потому всё, что у нас осталось на рассмотрении сейчас, это карточка с продублированной десяток раз ссылкой на скачивание драйверов и краткая инструкция по использованию.
Перчатку я затрагивать не буду, ей я тоже не пользуюсь. Если кратко, то она для лучшего скольжения руки по рабочей области. Бывает, особенно в такую знойную жару, что рука может быть слегка влажной, из-за чего скольжение по поверхности будет рваным. Но вот мне пока это не мешало рисовать.

2. Внешний вид и перо.

Дизайн графических планшетов обычно дело второстепенное, на первое место становится расположение элементов управления.

Тем не менее А15 выглядит хорошо.
Главным элементом, на которое можно обратить внимание уже в первую секунду, это (к сожалению) декоративный элемент в виде ребристого круга, который обрамляет надпись Veikk. Лично я до последнего надеялся, что это механическая кнопка, с помощью которой можно приближать и отдалять изображение.
Рядом с этой кнопкой есть несколько индикаторов с надписями. Практической пользы от них немного, они лишь показывают то, что планшет работает.
Работает:
Чуть ниже расположен блок настраиваемых кнопок.
Сказать про них на этом этапе обзора я могу не так и много, кроме как того, что они полностью одинаковые. Никак не обозначены, нигде не подписаны, нет даже тактильных меток, чтобы различать их друг от друга, когда смотришь в экран и на то, что рисуешь, а не на планшет. Помимо этого их много (8 кнопок), что, в общем-то, хорошо, но не тогда, когда они все такие одинаковые; а ещё нажимаются они с таким громким щелчком, что можно разбудить кого-то в соседней комнате. Повторюсь, они настолько сильно щелкают, что это щелканье слышно даже в наушниках. Так что имейте это ввиду. Привыкнуть можно, но мешать они могут.
Что касается задней панели, то тут текстурная приятная поверхность:
Четыре неплохих резиновых ножки, по одной в углу:
И наклейка с некоторыми подробностями и сертификатами:
Боковые грани графических планшетов зачастую полностью пустые, кроме одной: со стороны блока клавиш находится разъём Type-C:
***

Veikk имеет обычные для 10х6" графического планшета размеры 358х200х9мм. Обычно примерно такими размерами, в зависимости от диагонали, обладает ноутбук или средняя клавиатура. Думаю, места на рабочем столе хватит каждому. На фото ниже А15 рядом с моим 13.3" ноутбуком.
Зато интересным является толщина в 9мм. Знаете, одно дело тонкий обычный планшет, они редко когда таких больших размеров, а другое дело такой тонкий и легкий графический планшет. Ощущения обманчивы, и всё же, по ним кажется, что в руке держишь лист бумаги или типа того.
То же самое можно сказать и про перо, и тут это уже не так хорошо. Перо очень бюджетное, аналогичное было и у А50. Оно легкое, не имеет резиновой насадки и в принципе странной, не эргономичной формы.
На нем расположено две кнопки (щелкают, чудо, не так громко), которые обычно отвечают за пипетку и смену инструмента.
Наконечник:
В руке сидит нормально, если бы не вышеупомянутые минусы. Ладно уж вес, хотя сделать перо тяжелее каким-то утяжелителем не составило бы труда; но отсутствие удобной резиновой насадки — это явно минус. Я пока рисовал свои картинки, не особо спеша, проблем не испытывал, но как только берёшь продуманное перо, данное кажется просто игрушкой.
***

3. Первое подключение и драйвер.

Всё, что требуется при использовании графического планшета — ПК с монитором или ноутбук. Подключаем планшет по USB и теперь курсором можно управлять с помощью пера.
Чтобы всё работало примерно так, как задумывалось, нужно поставить драйвер, в котором так же можно настроить кнопки и некоторые другие параметры.

Забавная особенность, но драйвер для А15 точно такой же, как и для ряда других моделей, в том числе А50, на который я писал обзор в прошлый раз. То есть, сам по себе софт не отличается от слова совсем. Только вот есть он для Mac и Windows, никаких Linux или Ubuntu.
Устанавливается драйвер в один клик, а само приложение работает только при подключении устройства. Определяется автоматически. На первой открывшейся странице можно настроить чувствительность пера и назначить другие действия на кнопки.
На втором можно выбрать зону для взаимодействия:
И выбрать режим для левши.
На следующем экране происходит настройка всех оставшихся кнопок. По умолчанию:
На выбор большинство существующих действий и возможность задать сочетание клавиш вручную.
Драйвер при подключении планшета активируется сам, автоматически, и должен висеть в трее для быстрого доступа к настройкам.

Самое главное: делать все настройки нужно на английской раскладке, и заходить в программы по рисованию лишь на английском. Это недочет программы, у которой нет привязанности раскладок.

***

4. Работоспособность и примеры картинок.

Вот и самая интересная часть обзора, как по мне. Есть на что посмотреть :)

Но не буду отходить далеко от самого устройства: с китайскими графическими планшетами существует немало проблем, связанными с плавностью линий и прочими аспектами, важными при рисовании. Об этом я начитался вдоволь, поэтому без проверки тут нельзя, и вам советую не забывать.

Самая распространенная проблема — не плавная линия. Ведёшь её, слегка надавив на перо, постепенно давишь сильнее, а перо это не распознает, и только потом сразу происходит скачок и толщина линий становится такой, какой должна быть. Из-за этого переход резкий. Проверка несложная, достаточно написать букву S:
Или просто сделать что-то типа такого:
Как видите, линия тут относительно плавная, значит планшет распознает силу нажатия без проблем.

Примерно для того же делается тест со штриховкой:
И точечный:
Насколько я знаю, чаще всего проблемы встречаются на Huion'ах, но может и чисто потому, что их продано наверное куда больше, чем всех других китайцев вместе взятых.

А теперь давайте к практике.

Планшет поддерживает большой перечень программ, который, к сожалению, нигде и не указан. Но популярные, Photoshop, SAI — работают. Именно в последней программе и будет нарисована следующие картинки.

Процесс создания (первые 10 минут не были записаны):
Вторая часть:
Финальный результат:
Картинку рисовала знакомая художница, которая примерно так охарактеризовала работу с планшетом: рабочая поверхность слегка жестче, чем на других моделях, из-за чего тут легко получаются тонкие линии (что хорошо видно по их количеству на показанной картинке). В остальном, линия ведётся плавно, и рисовать приятно.

От себя добавляю, что к кнопкам нужно будет привыкать, это точно.

Автор: FenneFox (DevianArt)

Сам я в течение мая и июня посидел пару вечеров и пообводил наброски от автора выше. Результаты ниже:
Тут я таймлапсов не делал, да и не суть.

Про процесс рисования на этом планшете сказано всё, что хотелось, потому пора переходить к последнему пункту.

5. Выводы.

В последнее время я стал практиковать написания не плюсов и минусов, а просто общих сведений и наблюдений, так как в некоторых устройствах что-то физически не может быть хорошим, из-за стоимости, и кидать это в минус — ну такое себе.

Так что небольшая сводка:
— планшет большой, рабочее пространство 10х6" можно назвать стандартным
— нет проблем с нажимом
— нет уровня наклона (абсолютно не маст-хев для граф. планшетов, но сам факт)
— не самые удобные кнопки, к тому же громко щелкают
— бюджетное перо, рисовать которым можно, но точно так же можно было бы и лучше
— средненький драйвер, поддержка лишь Win и Mac

При цене в $50 планшет Veikk A15 можно назвать хорошим вариантом как начинающему, так и опытному художнику, который хочет перейти с чего-то старого и морально устаревшего (а такое бывает, это как консоль). Есть графические планшеты куда лучше, даже удобнее, но если требования не высоки, то и А15, и А50, — хорошие варианты. Оба, к слову, ничем не отличаются, кроме как дизайном и элементами управления.

Цена $48.99 (вместо $64) будет с купоном BGVSVKRU.

На этом обзор я закончу. Надеюсь, он был интересным :)
вполне себе прекрасные картинки.
рисовать которым можно, но точно так же можно было бы и лучше
Классно вырвали из контекста. Первое было в общем — я лично знаю, на каких планшетах рисуют некоторые художники. Второе было про перо — к любом привыкнуть можно, но в моделях по 50 долларов зачастую они бюджетные.
Ничего я не вырывал. Первое, «вполне себе прекрасные картинки» — либо вполне себе картинки, либо прекрасные… сравнительная степень разная у этих слов, звучит нелепо из-за этого в одном предложении :)
А вторая цитата «рисовать которым можно, но точно так же можно было бы и лучше» вообще достойна Кличко, ну или человека на фото :)
А можно сказать иначе — вы просто придрались к словам. Я не лекцию пишу, а обзор. Более того, стараюсь делать текст легким и разговорным.

P.S. Лучше бы что-то по делу сказали. Для обзора пришлось художника попросить нарисовать что-то интересное, а люди в комментариях собрались личные взгляды на речь автора обсудить.
«Пришлось»? — несчастный художник…
Конечно пришлось. Ведь можно было бы обойтись. Народ тут вот обсуждает фиг знает что, а не планшет. Так что зря пришлось.
Вы правильно заметили… Ибо планшет обсуждать нечего — за его цену более менее, для «побаловаться» пойдет. Как только речь идет о чуть более серьезной работе, или просто свои руки жалко — выбор очевиден. И да, можно было и без скетчей обойтись и без фотографий и вообще текст сократить до рекламной листовки и цены. Но… вам для чего то этот обзор был необходим?
У вас очень однобокое видение. Только тут, чудом, кто-то да написал, что приобрел этот планшет, но Про версию. Как вы думаете, человеку было бы интересно посмотреть фотографии, примеры и прочитать несколько предложений о работе устройства? Да это суть всех обзоров в принципе. Так что не надо ставить под сомнение целесообразность обзора, и приплетать рекламу. Единственное верное суждение заключается лишь в том, что магазин дал планшет на обзор. Но и планшет я выбрал, и силы заставить кого-то купить его именно в этом магазине — не имею. Ведь у людей должна быть своя голова на плечах.

А ещё ваше «побаловаться» очень не аргументировано. Рабочая поверхность этого планшета такая же как и у моделей дороже. Если отличия есть, они минимальны. Если есть умения — рисовать можно на любой технике, главное, чтобы всё работало исправно и функционала хватало.

Эти все закидоны о том, что для некоторой работы нужна только качественная техника, выглядят очень глупо. Те же «понты», если можно так выразиться, что гуляют в сфере со смартфонами.

Так или иначе, это обсуждение не имеет смысла, и это очень печалит. У людей совсем уж какое-то наплевательское отношение к чужому труду и отсутствие хоть какой-либо любезности. И верно, кто-то мне может сказать — не обращай внимания. Но если не обращать внимания, лучше не станет.

Если вы и ответите, не думаю, что это захочу сделать я.
  • Lett
  • 18 июня 2020, 21:18
А как вы по цене определили потребительские свойства? Вот мне непонятно, за счёт чего по сравнению с Watcom эти производители цену примерно раз в 5 уменьшили (примерная цифра, так как прямых аналогов нет — у ваткма в старших моделях появляется блютуз) — может быть, ресурс работы, может быть разброс параметров, может быть точность позиционирования и точность отслеживания нажатия и точно — бренд. Вот где у них сильно просели параметры? Я вот по картинке не вижу. Поэтому интересно было бы послушать впечатления того, кто работал с хорошими планшетами и попытаться понять, куда бы такой приспособить и надо ли куда приспосабливать. Ибо ниша есть — друг, например, купил сыну (тот в художественной школе учится) тысяч за шесть (ещё до очередных скачков доллара) — и у того батарейка в стилусе, и сменные перья дорогие и по точности оставляет желать лучшего — может как раз такой планшет будет более удачным вариантом? А безапеляционные заявления из серии «это не бмв» (гибсон, диор, лейка и т.п.), поэтому нечего про это писать, попахивают позерством и инфантилизмом (уж простите — сам когда-то таким страдал) и интереса не представляют.
кто это на картинке?
Черномырдин, похоже.
планшет большой
Большой планшет — это Intuos XL, рабочая зона 462х305 мм.
На то он и XL.
А этот немаленький. Те же вакомы практикуют бюджетные линейки с размером чуть ли вдвое меньше, чем обозреваемый.
  • dsm
  • 17 июня 2020, 22:51
У меня аналогичный ноут… тоже резинки повылетали?
Вот прям все. И нижние, и для дисплея. При этом был до этого другой Делл, было то же самое.
  • dsm
  • 18 июня 2020, 12:19
у меня одна пока… думал, что сам по глупости отковырял ))) и акум сдох за 3 года нечастой автономки… зато мак ос с сенсорным экраном)))

PS: Сорри за оффтоп
Рисую я лично отвратительно. Но волею судеб ещё лет 20 с лишним назад пришлось очень много работать с wacom'ами — у аниматоров часто даже мышей не было вообще, зато планшет формата А4 был как само собой разумеющееся.
С тех пор рука набитая, и планшет, даже как основное устройство ввода, проблем не вызывает.
У меня есть для дома бюджетный Wacom (раза в четыре дороже этой штуки, но реально бюджетный), маленький. Ну ничего, конечно не профессиональные модели, но мне сойдёт (хотя и наклон не чувствует).
Пробовал несколько раз китайские.
Если вы профессиональный художник, то обязательно попробуйте и это, и нормальный обычный Wacom, любой. И сделайте для себя выводы. На ебее, если что, старые модели можно найти очень недорого.
Я в этой теме достаточно осведомлен. У вакомов проблемы с драйверами, особенно со старыми на новых ОСях. У знакомой в постоянном пользовании XP Pen Deco Pro M — ничем не хуже вакома, я прямо уверен. Но спорить не стану, я все же не сравнивал. Так или иначе, но он устраивает.
  • mgenri
  • 18 июня 2020, 01:28
У меня древний wacom graphire 3 прекрасно работает на вин10 в ФШ2018.
я прямо уверен.
Но… все же не сравнивал.
а это в копилку товарищу из первого коммента)
Мда, нынче быть открытым для любой точки зрения — преступление, видимо.
А то, что на вашем все ок, не значит, что на остальных нормально.

P.S. К слову, вы сделали так же, как человек, на которого сослались. Вырвали слова из контекстов. Я писал, что XP Pen ничем не хуже вакома. И всё. Моё мнение. И при этом я не выставил своё мнение за ипостась; прямо сказал, что не сравнивал их. Я не вижу ничего протиречивого. Я вижу лишь то, что высказал своё личное мнение, не призвав никого покупать какой-то XP Pen при наличии Вакома.
  • mgenri
  • 18 июня 2020, 10:03
Мдаааааааа… Жигуль ничем не хуже мерседеса, но я не сравнивал…
А вас, я так понимаю, было и то, и то. Верно? Всё, что вы сказали — что у вас древний ваком.
Сомневаюсь, что он даже по характеристикам близок к обозреваемому планшету.
Мнение — это когда «сравнивал».
Вот например по моему мнению Опель гораздо удобнее и практичнее Феррари, и я однозначно никогда не выберу второе — но я и на том и на другом ездил, и имел возможность сравнивать. Я прекрасно знаю что не во всех случаях то что дороже — лучше.
А вот когда чего-то одно из сравниваемых объектов (а ещё прекраснее — когда оба) ни разу не пробовал или даже в глаза не видел, это уже не мнение, а вера.
Безусловно веру тоже можно считать «точкой зрения», однако вы и сами, думаю, прекрасно понимаете, сколько в такой точке зрения примерно объективности. И даже субъективности.
А что вы сравнивали? Расход топлива, цена владения, объем багажника?
У вас такая же объективность получается.
Есть задачи, под которые подбирается объект. Вам возить картошку с дачи под Мордовией, где не всегда жигуль проезжает — вы феррари рассматриваете? Даже не думаете… И ездить на феррари не обязательно для этого.
изи ваще.
Не поверите, по достаточному количеству параметров сравнивал.
И для моих целей не подходит ни по каким.
Ни для каких целей.

И это называется «субъективное мнение» а не «объективность».
Вот у соседей слева есть феррари — ну значит им нужна зачем-то. Значит у них цели для неё имеются.

Но вот когда начинается «не читал, но осуждаю» (пример — я сравниваю трактора «Беларусь» и «Ламборгини», но весь мой опыт ограничен использованием тяпки и газонокосилки) — вот это другое.
Здесь я не могу ни объективно ни субъективно сравнивать (вернее могу — например на основании общедоступных параметров типа цены или цвета, но цена результату этого сравнения — ноль, и делать какие-то выводы о том что лучше, на его основании, особенно для меня, совершенно невозможно)
Вы куда-то не туда…
Ваше «субъективное» мнение является «объективным» при рассмотрении тех параметров, по которым вы сравнивали — не будет двух мнений, не проедет феррари в деревню за картошкой.
Это вам и сосед скажет, у которого она стоит.

Мнение соседа и его причины — тоже ОБЪЕКТИВНОЕ для ЕГО набора параметров.

Если мне надо таскать плуг, и я скажу, что трактор Беларусь ПОДХОДИТ для этого, а феррари НЕТ — что тут НЕ ОБЪЕКТИВНОГО?
Мне надо поехать в Италию, поездить в феррари, чтобы что? На форуме об этом написать, как вы это делаете? С попыткой завернуть в «субъективность» таскать плуг?
Лолъ.
Пожалуйста, изучите матчасть относительно того, что означают слова «объективный» и «субъективный» (словарей сейчас много), и продолжим разговор. Если потребуется, конечно.
Ну и да, заодно подумайте зачем вы так упорно отстаиваете право обсуждать и сравнивать то, что никогда лично не видели и не пробовали.
Да-да… Не могут миллиарды мух ошибаться — говно вкусное! ))
Относительности понятия ведь нет — или субъективно или объективно )
А вы на досуге логику у себя в голове причешите, а то вы так дойдете, что являетесь субъективным во всех вопросах, а объективных — нет.
Если вы пришли сюда троллить — то дважды не по адресу.
И на меня это особо не действует, и на этом сайте, как я заметил, не приветствуется.

Относительно вашего reductio ad absurdum — старо и неуместно. И уж точно на аргумент не тянет.
Относительно ваших попыток хамить — прощайте.
На вас это отлично действует, т.к. вы именно, что троль.
Старо или неуместно — это ваше субъективное мнение.
Пока.
Благодарю за обзор.
Своевременно, но уже заказали версию Про. В ней то самое кольцо должно быть функциональным.
Никого не слушайте. Обзоры всякие важны, обзоры всякие нужны.
Та никто ничего особо и не сказал, пока что :)
Но спасибо. Как и за уточнение насчет Про версии. А то встречал пару раз, а отличий на глаз не нашёл.
Подскажите подарили граф планшет хунио. Так он пишет если ручку не подносить к поверхности. На расстоянии 2 см. Чувствительность крутил, не помогает. Это так должно? Раньше не имел дело с планшетами графическими
Вероятно у вас на рабочей области лежит кабель или другой как-то предмет.
Либо же вы имеете ввиду то, что планшет реагирует на перо без касания — да, это нормально, только расстояние должно быть 10мм а не 20.
Да реагирует без касания. То есть выбираю белый лист и он рисует без касания к поверхности. Если дотронутся то линия толще
Почему то так и не смог рисовать на этих планшетах. Мне подарили Bamboo, но невозможность смотреть на стержень карандаша возле нужной линии на рисунке как то дезориентирует.
так и не сказано есть угол наклона или нет