Спасательный браслет. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Здравствуйте. В этом кратком обзоре, хочу поделиться знаниями о существовании товара, способного принести спокойствие, а в ряде случаев, и реально способствующему спасению жизни.

Сразу скажу, товар по ссылке не именно тот, что в данный момент у меня на обзоре, но, как и мой, является копией американского спасательного браслета Кingii.
Свой экземпляр я покупал давно, и к сожалению истории покупки на ebay не сохранилось. После получения товара и его распаковки, был обнаружен брак. А именно, воздушный мешок, состоящий из двух спаянных по периметру между собой частей, был не герметичен.
При спайке небольшой кусочек одной из двух частей мешка немного подвернулся, и соответственно шов идущий по периметру его не достал, образовался разрыв. По этому поводу был открыт спор, или как там это на ebay называется, и палка вернула мне половину суммы (я столько и просил, хотя можно было все вернуть, по сути товар был полностью не функционален).

Ну грустить я долго не стал, подрезал мешок и запаял его утюгом по краю. Вот этот момент на фото.

Теперь о товаре поподробнее. От оригинального Кingii мой браслет отличается надписью на неизвестном языке на чекЕ, отсутствием свистка и какого либо логотипа на мешке.

Ремешок, судя по фото, как на оригинале, раскладывающаяся застежка очень надежна

и после закрытия и фиксации двумя тугими защелками по бокам, закрывается еще одной дополнительной небольшой защелкой

Так же в ремешок встроен компас, который так же присутствовал в первых вариациях Кingii, и поэтому шутить по этому поводу я не буду :)

Ну далее все просто. Откручиваем заднюю крышку, вставляем баллон, закручиваем.

В момент закручивания баллон не протыкается, как на пневматическом оружии, например, и значит можно не опасаться, что произойдет утечка через соединения. Этот момент, являясь несомненным плюсом, так же в какой-то мере можно отнести и к минусам. Дергать чеку приходится с достаточно большим усилием.

Но на самом деле это надо делать резко, а не тянуть потихоньку, как на гифке. Тогда все происходит легко и непринужденно. В общем покупая баллончики, купите штук пять для отрабатывания навыка активации у себя или у ребенка.

После надувания мешка можно плавать обхватив его как подушку продолжительное время, своего фото к сожалению нет, но по поиску в сети это легко можно сделать

После извлечения использованного баллона мешок начинает сдуваться, после чего его можно аккуратно сложить и упаковать назад в контейнер.

По итогу, что мы имеем. Достаточно не дорогое, компактное устройство, которое добавит спокойствия родителям, а ребенку уверенности на начальных этапах обучения плаванию в открытом водоеме, ну и в дальнейшем, когда ребенок уже уверенно держится на воде, ну а мало ли что…
Готовя этот обзор к публикации, заметил, что в продаже есть спасательные воротники

вроде бы это более удачный вариант, чем браслет. Из описания понял что он одноразовый, да и цена великовата. Нужно будет посмотреть на сей счет предложения из Китая…

Засим откланяюсь, берегите себя и близких.

PS: Ниже в комментариях посоветовали дешевую и надежную замену сабжу, спешу поделиться с вами :))
Вот оно и свершилось… В детстве я думал о таком (разумеется, в продаже никогда не видел): почему не используют баллончик для быстрого надувания «аварийного» спасательного средства? Не жилета (про это мы слышали), а именно вот так — на руку. И вот, спустя столько лет, оно…
Как много наших мечт реализовали китайцы…
Как много наших мечт реализовали китайцы…
Все таки американцы, в данном случае :) Китайцы как обычно скопировали.
Всё верно, но сделали доступными для нас именно китайцы…
а есть ссылка на оригинал с ибея или амазона?
за обзор плюс
на ганзе часто жилеты и прочие гаджеты намного дешевле продаются forum.guns.ru/cgi-bin/search.cgi/search
Лет 30 назад в ЮТ(афаир) публиковалась конструкция автоматического всплытия для моделей на основе баллончика от сифона, кубика сахара и шарика
в ЮТ(афаир)
Неа, в МК. Статья называлась «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», год и номер не помню.

Проблема в том, что баллончик содержит в себе мало углекислоты (порядка 2,5л при атмосферном давлении), так что для моделей — в самый раз, для ребенка — уже на пределе, а для взрослого — вообще ни о чем. Поэтому-то в реальных самонадувающихся жилетах используют пиропатрон наподобие подушки безопасности, у него при схожем объеме газовыделение на порядок больше.
А для бытового «автоспасателя» гораздо проще смешать лимонку с содой и силикагелем (лимонка с содой 2:3, силикагеля по вкусу). При попадании в эту смесь воды в количестве большем, чем способен поглотить силикагель, начнется выделение углекислоты в количестве 2/3 от массы лимонки. Да, эффективность «объем патрона — объем газа» тоже далека о пиротехники, зато пакет с нужными возможностями легко и дешево делается/меняется. К примеру, 100 грамм смеси дадут на выходе примерно 13л углекислоты, чего уже хватит для надувания взрослого спасательного жилета стандартного размера.
Поэтому в реальных жилетах используют два баллончика(https://avia-pilot.com/upload/iblock/798/79800c61537ae8e360f05942f2a6b836.jpg) или один больше(https://www.moreman.spb.ru/imgcatalog/zapasnoy-tsilindr-s-uglekislotoy-31-g-dlya-zhiletov-besto-s-polozhitelnoy-plavuchestyu-15-kg-ili-inyh-zhiletov-trebuyushchih-31-g-uglekisloty--12331katalog-big-e5f.jpg)
Ваши фантазии про лимонную кислоту и силикагель оставьте при себе: при желании можно захлебнуться еще до того, как жилет надуется, а силикагель с удовольствием через месяц нажрется влаги из воздуха, и ничего уже поглощать не будет. Не говоря уж о том, что силикагель медленный, и если туда попадет вода в жидком виде, то она сначала заставит реагировать компоненты, а уж потом будет впитана силикагелем.
  • 30 июня 2020, 15:14
Опять же чтобы газ не булькнул а остался в жилетке она должна быть герметичной, но вода для реакции внутрь попасть должна, а значит при утоплении — клиент открывает клапан на заданное время, затем закрывает его и ждет пока сработает — очень надежно однако. Силикагель видимо для того чтобы через поры не отсыревало, а не для впитывания залитой воды.
Верно.
В тех изделиях, что делали во времена подписки на МК вопрос решался гораздо проще: трубка, сверху пленочный баллон и небольшой кусок пенопласта, в середине смесь в кальке и канал продольный по центру, как в пороховом движке. Работает засчет вертикального положения: когда трубка попадает в воду, пенопласт ориентирует ее вертикально, а вода начинает затекать снизу. Начинается реакция — газ идет вверх и собирается в пленочном баллоне, обеспечивая всплытие.
  • 30 июня 2020, 15:13
с фига ли?
При нормальных условиях 1 моль газа имеет объем 22 с копейками литра.
Молярная масса CO2 — 44г/моль
Т.е. 1г CO2 ~0,5л (при н.у.)
Резьбовые CO2 баллоны бывают на 16г и 25г CO2. Т.е. 8 и 12л соответственно
Т.е. 1г CO2 ~0,5л (при н.у.)
Абсолютно верно. В баллончике от сифона, который тут применен, 5 грамм углекислоты.
А так-то можно сказать, что не проблема и огнетушитель углекислотный приобрести. ОУ-25, например, аж 12,5 кубометров дасть, только вот его 110 кг полной массы таскать уже трудновато.
ХЗ как оно сейчас с балончиками, но раньше брак попадался. Помню воткнешь баллончик в сифон, а он пустой. Так то сифон, максимум — остаться без порции газировки. А вот у спас средства все печальнее.

Что касается рассматриваемого девайса, ИМХО, не хватает клапана, через который самому накачать можно.
Ну, они могут быть специальными, или их можно взвешивать… Сам факт. И всё же это было в детстве…

не хватает клапана, через который самому накачать можно.
Или подкачать, на случай травления. Да, надо.
  • bdos
  • 30 июня 2020, 10:40
Интересная штука, возьму на заметку. Плохо плаваю
Плохо плаваю
… аналогично. Точнее вода держит плохо. В бассейне, с ластами — без остановки 45 минут, а на открытой воде, без ласт — буль-буль карасики. :) Выход: футболка и шорты неопреновые на лето, костюм на весну-осень.
  • bdos
  • 30 июня 2020, 13:09
я в поддерживающем жилете в пресной воде купаюсь. На море норм, соленая вода как то лучше держит))
Просто начните делать добро людям… :)))
  • m13ale
  • 30 июня 2020, 15:14
Наоборот жи! Эт гамно не тонет, а хороший человек — запросто…
попробуйте растолстеть.
На счет плохо плаваю может и не помочь. Если начнешь тонуть, то в такой ситуации (паника) можно и не успеть выдернуть чеку, которая судя по обзору вытягивается с большим усилием.
Тут больше применение как дополнительный спас жилет для рыбаков или еще кого. Т.е. в том случае, когда произошла проблема, оказался в воде, вроде как и умеешь плавать, но продержаться несколько часов довольно сложно.
Когда начинаешь тонуть, то до паники очень далеко, или она вообще не наступает.

Типичные утопления какие?

1. По пьяни, чел может даже не понимать что тонет, и до последнего весело пускать пузыри (приходилось такого вытягивать).

2. Потеря сознания.

В общем, эти два случая без вариантов, хорошо если посторонний заметит.

3. Судорога хватанула, переоценка сил, попасть на течение. Вот тут-то по началу вроде бы хорошо, но это пока силы не заканчиваются. Вот тут средства самоспасения самое-то. Активировать, не тратя много силы стараться выплыть к берегу и стараться привлекать внимание.
  • 30 июня 2020, 22:58
вроде бы хорошо, но это пока силы не заканчиваются.
Силы в воде надо уметь контролировать, всячески стремясь не допустить чтобы заканчивались!

И это в подавляющем большинстве случаев достаточно несложно, ведь даже в промежутках между большими волнами вполне можно найти возможность дать себе отдохнуть.
Часто ли кого-то неумолимо несёт течением к водопаду, когда нет другого выхода кроме как напрягаться из последних сил?

Нет, обычно в экстремальных ситуациях у потенциальных утопленников включается паника, заставляя расходовать вполне достаточный для неспешного выплывания запас сил на интенсивное беспомощное барахтание с последующим захлёбыванием.
Это вы просто не сталкивались. Помнится, как первый раз купался в Дубаях, очень удивлялся, что на пляжах стоят плакаты, что ни в коем случае нельзя плыть перпендикулярно к берегу, если захватило течение, нужно в сторону. Думал, чего это они, это же вроде вообще Персидский залив, даже не море.
Так вот, я хоть хорошо плаваю, разряд по плаванию есть, но прочувствовал, насколько сильное обратное течение от небольших волн. При том, что на Азовском и Черном море очень любил, как раз по большим волнам скакать.
  • 01 июля 2020, 12:30
Мне это прекрасно известно, тоже в такую ситуацию попадал лично. Но изначально-то речь шла о ситуации с отсутствием выбора куда плыть, а здесь выбор очевиден — не пытаться бороться с течением, тем самым выбиваясь из сил, а выплывать в сторону с благоприятным вектором.
Силы имеют неприятную особенность заканчиваться неожиданно.
  • 01 июля 2020, 18:21
Ты тонул? Я да, панику ждать не пришлось ;) Трезвый. Спасли.
Когда тонул пьяным, паники не было, но и утонуть не получилось самостоятельно.
Обычно проще и удобнее использовать пустую пластиковую полторашку — зажал ее между ног и плаваешь сколько влезет, ее как раз хватает чтобы поддерживать хорошую плавучесть…
безопастность и алиекспресс как-то плохо совместимые понятия, зная их любовь к экономии и вранью, яб доверил этой штуке ноль жизней.
Ну, на ali китайские авто продают, а люди их покупают… Вот где вопрос о безопасности"…
Ну автоваз же тоже покупают… Или матизы всякие.
  • wynr
  • 01 июля 2020, 01:29
у матиза звезд больше чем у жигулятора
Ну тут выбор между отсутствием какой либо дополнительной защиты, и ее наличием. Если не нравится покупка именно на алиэкспресс, есть оригинальный товар, я об этом написал. И да, я не предлагаю использовать этот аксесуар вместо спасательного жилета, там где он необходим.
есть и другая сторона — при условном наличии этой дополнительной защиты она может в нужный момент оказаться нерабочей при этом изначально вселяя надеджу. но в целом я согласен что лучше хоть что-то чем ничего, и даже если оно не сработает — «ну мы хотя бы попытались». а 100% гарантию только Боженька даёт…
  • Elk
  • 30 июня 2020, 12:38
Ни одного отзыва о несрабатывании нет! )))
  • 30 июня 2020, 12:40
Ни одного отзыва о несрабатывании нет
Ага, «систематическая ошибка выжившего» :)
Просто те, у кого не сработал, уже не могут написать отзывы.
  • 01 июля 2020, 18:24
21 век, человек тонет, 1 друг снимает на телефон, 2-й строчит негативный отзыв с требованием вернуть 1.5 бакса ))
  • Glory
  • 03 июля 2020, 09:52
А вы знаете, почему дельфины толкают утопающих к берегу?
Эти «спасенные»счастливцы нам дружно рассказывают, какие же дельфины, таки умные и хорошие. При этом дельфины просто играют… Им совершенно без разницы, кого куда толкать! Просто те, кого «спасали» в другую сторону ничего никому не рассказывают…
  • Suhoff
  • 30 июня 2020, 14:19
Зашел пошутить о качестве китайских спассредств, а оно уже с браком пришло.

Автору нужно добавить в обзор дополнение о том что нужно ко второй руке привязать утюг на батарейках, для ремонта баллона в открытом море.
  • 30 июня 2020, 10:56
Надёжность и герметичность конструкции вызывает сомнения. Доверять жизнь этой штуке я бы не стал…
  • Offi
  • 30 июня 2020, 11:06
Разумно. Но ведь вы не собираетесь лезть туда, где без этой штуки не выжить, верно? А если да, то либо отвалите немалую сумму за более надежнню вещь, либо возьмете эту «на всякий случай». И это будет лучше, чем ничего, если денег на дорогой вариант жалко.
  • 30 июня 2020, 11:22
Эту хрень все равно постоянно носить как часы не будешь «на всякий случай», громоздкая и тяжелая. Польза от нее могла бы быть исключительно при маловероятном внезапном попадании в воду — шел по улице и провалился в колодец или ехал в трамвае упавшем с моста в реку, зимой.
Просто купаться с таким набалдашником неудобно, а не умеющим плавать лучше сразу жилет надеть.
  • mcpank
  • 30 июня 2020, 11:50
Ну на море я думаю эта штука в самый раз, ибо от отбойного течения не застрахован и не факт что хватит сил и умений правильно выплыть.
  • 30 июня 2020, 12:16
Несколько лет назад мы с 24-летней дочкой купались в небольшой шторм с мощным отбойным течением на Арабатке.
Просто сориентировались сразу-же что к берегу грести — бесполезная трата сил и поплыли вдоль берега, стремясь минимизировать снос в открытое море. Через метров 500 отбойные силы исчезли и без проблем вышли на пляж.

На следующий день в том-же месте прямо на глазах у родителей утонули два тинейджера, не сообразив что грести к берегу бесполезно и запаниковав, в результате выбившись из сил и захлебнувшись.

А, казалось бы, мелководное «детское» Азовское море…
Ого, целых пятьсот метров пришлось плыть! Обычно в пределах 100 течение заканчивается и то при сильных волнах и ветре.
  • 30 июня 2020, 12:54
Про то что бывают отбойные надо знать и знать что делать. А еще надо уметь отдыхать лежа на воде.
А плавать с гирей на запястье так себе идея.
  • Lithe
  • 30 июня 2020, 11:00
Как тяжело жить человеку, не умеющему плавать!
  • 30 июня 2020, 11:09
Когда я в 20 лет научился плавать, моя жизнь нисколько не облегчилась.
Браво! :-D
Живу у моря (видно с балкона), но плавать в нём не приходилось, слава богу. :)
  • 30 июня 2020, 12:17
Мне вот в Белом раза три удалось поплавать ;)
Не, ну я и в нашем Баренцевом «купался», и в Белом… Но это сложно назвать «плавал». :-D
Хотя «моржи» у нас плавают и соревнования проводятся. Но без подготовки даже летом обычным людям это… Непросто. ☺
кто бы подсказал как в 37 научиться?
Да, за шкирку и из лодки уже сложновато… :)
На самом деле, есть курсы и для взрослых. Нужны только вода и желание.
Хожу год к тренеру. Но все очень тяжело дается, нет расслабления(
Да, в детстве всё даётся легче…
Но вот моя мать, к примеру, права получила и села за руль уже на пенсии.
  • Suhoff
  • 30 июня 2020, 14:22
На машине всегда можно остановится. Не утонешь в общем. С плаванием сложнее.
На машине полно других опасностей, в том числе внезапных.
Но вообще была речь о способности учиться.
  • 01 июля 2020, 18:26
не стоит тренироваться над Марианской впадиной, бассейна глубиной 1-1.5 для новичка хватит
  • 30 июня 2020, 12:18
ехать к теплому морю, лучше Средиземному.
Лучше к Красному
  • VladM
  • 30 июня 2020, 12:54
Набрать вес :-). Серьёзно, чем больше жиру — тем легче плавать.
Ну спасибо))
  • Lithe
  • 30 июня 2020, 18:22
Купить такую штуку как в обзоре и отплыть подальше.
А я вот как-то примерно в этом возрасте и научился :) Компания была хорошая и море теплое :) Боялся до этого жутко, а тут как-то само собой получилось :)
вот честно, завидую по-черному)!!! у меня не получается) Научились просто держаться на воде?
  • Atovm
  • 01 июля 2020, 16:12
Начните с маской на мелководье рассматривать дно. Постепенно поймете, что вода держит. Основная проблема начинающих — тратят все силы на удержание рта все время над водой. Надо лечь на воду и поднимать голову только для вдоха. (Выдох лучше в воду я меньше сил тратится).
Сейчас потерпевшим кораблекрушение рекомендуют лечь на воду лицом вниз и переодически делать выдох в воду и затем поднимать голову на пару секунд для вдоха. Затем опять лежать и ждать спасения.
а Вы знаете статистику смертей профессиональных пловцов \ спортсменов? они часто тонут от болевого шока — привычный вывих плечевого сустава, разболтанного за годы тренировок и соревнований
ну и в принципе тонет большинство тех кто хорошо умеет плавать, из за самоуверенности
Хороши пловцы часто страдают из-за своей самоуверенности. И ногу свести может у кого угодно. Да и сердечко прихватить, и в водорослях и браконьерских сетях запутаться. И в омут попасть. Да много чего.
А тот, кто плохо плавает, будет барахтаться на бережку, и ничего ему не будет.
  • 30 июня 2020, 11:32
ногу свести может у кого угодно.
А с чего там тонуть, если ногу свело?
Мне за 46 лет «карьеры спортивного пловца» на открытых водоёмах сводило неоднократно. Только вот как в раннем детстве научили что худшее в экстремальной ситуации на воде — паника, так и до сих пор как отче наш помню!
Человеческое тело само по себе не тонет, если не «помочь» ему захлебнуться. Детей тоже первым делом учил на спине без движения полежать, отдохнув, когда почувствовали что сил грести дальше нет (либо даже просто поплавком, выставив наружу рот и стараясь держать в лёгких побольше воздуха).
У меня кстати не получается на воде лежать. Я не знаю почему. Плаваю паршиво, но не прям вот вообще, что не могу плавать. И движения у меня не эффективные, быстро устаю и медленно плыву.
Поэтому, если сведет ногу, то скорее всего пойду ко дну.
  • 30 июня 2020, 12:08
не получается на воде лежать… если сведет ногу, то скорее всего пойду ко дну.
Это блоки в голове! Крайне вредное самовнушение. Человек идёт ко дну исключительно выбившись из сил и хлебнув воды в лёгкие!

Мой сын в свои 10-12 был с виду дрыщ-дрыщом, высокий и как стебелёк, ни грамма жира, одни кожа да кости.
И то прекрасно научился лежать на спине даже в пресной воде!

Попробуйте просто вертикально, поплавком, без движений и с руками по швам на глубине застыть, оставив на поверхности лишь запрокинутое к спине лицо и набрав побольше воздуха в лёгкие. В таком состоянии можно часами удерживаться живым на воде.
Для людей, у которых вес меньше, чем рост минус 115, (т.е. костлявых) это все работает только в отсутствии волн. Поверьте уж моему дайверскому опыту. Как только появляется небольшое волнение/ветерок, в отсутствие трубки они замечательно захлебываются.
И казалось бы — нафига дайверы себе ее вешают, мешает, цепляется за все, а так — поддул себе бсд до состояния шарика, и греби себе ластами. Так нет, если не бассейн/заводь, то таскают на себе, окоянную, как только волнение поднимается чуть сильнее пары баллов.
  • 30 июня 2020, 13:50
Поверьте уж моему дайверскому опыту.
Я не дайвер, поэтому спорить не буду.

Однако, помню что в свои 14, уже выполняя первый взрослый разряд брассом, тоже был дрыщом с ИМТ меньше 20-ти.
А когда ездили в Гагры и отец подобного роста, но с весом на 20кг больше моего с маской и трубкой свободно нырял до 15м вглубь за рапанами даже без ластов, мне это удавалось с крайним трудом!

Объяснение этому лишь одно — существенно увеличенный ввиду постоянных плавательных тренировок объём лёгких, действующий как поплавок. И тут уж без разницы, дрищ ты или жиробас. В разные годы жизни я был и тем и другим, сейчаc, в 56, ближе к первому, а плавучесть до поныне отличная. :)
Ну вот видите — даже в сравнении с Вашим отцом получается, что эта Ваша уникальная особенность. Да, может и каждый десятый тоже с ней, но оставшиеся 9 из 10, к сожалению, ею не обладают. Благодаря ей для Вас плавать это тоже самое, что ходить, поэтому Вы просто не понимаете других людей: как так — они не могут ходить, это же. элементарно. Но для них это совсем другой уровень нагрузки, то что у Вас получается само собой — у них только при прикладывании колоссального количества усилий. Именно поэтому бывает столько жертв при авариях судов на воде — не потому что люди паниковали, или еще что-то там — они реально выбивались из сил, пытаясь удержаться на воде, потому что в отличие от Вас не имеют такой особенности — просто лежа на спине на воде, и не двигаясь, держать органы дыхания над ней.
  • 01 июля 2020, 18:19
Эта особенность вполне неплохо и просто тренируется, стОит лишь перестать барахтаться, закинув назад руки с головой и набрав побольше воздуха в лёгкие.

И я вообще не могу припомнить ни одного знакомого мне умеющего плавать человека, при этом не обладающего умением раслабленно лежать в спокойной воде на спине!
набрав побольше воздуха в лёгкие.
раслабленно лежать
С полными воздуха легкими — это как бы не расслаблено :) Ну и опять же — сами пишите: в спокойной воде. Реальность такова, что спокойная вода бывает в основном в бассейне.
Ну и на последок — Ваша выборка также нерезепрентативна, как моя, я знаю наоборот, очень немногих людей, которые могут так делать.
Вот взять меня: плаваю я неплохо: конечно, не разрядник, но километра два проплыть смогу. Но: в позе эмбриона с полностью набранными воздухом легкими и меня высовывается вверх лишь маленький, буквально 1 см кусочек спины. В случае, если я распрямлюсь из этой позы, то ноги перевешивают, и уходят вниз под углом где-то 30 градусов, а вода находится на уровне глаз. Чтобы вздохнуть, необходимо либо ее полностью запрокинуть, но вот незадача- легкие и так заполнены воздухом, и его сначала необходимо выдохнуть, а при выдохе голова уходит в воду уже на уровень макушки. Либо можно помочь себе руками и ногами подвсплыть. Но это расход сил.
да всяко пробовал. У меня жена отлично плавает, пыталась научить, но не смогла. Может когда нибудь научусь. А то батя плавать в детстве не мог научить. А потом как-то сам поплыл, может и тут, годам к 50 получится ))))
  • sskmy
  • 30 июня 2020, 17:44
Не обобщайте:
Вот я спокойно ложусь на воду(несоленую) с набранным воздухом(побольше) в легкие.
Лежу… На воздухе только часть лица и нос со ртом.
Потом надо выдохнуть и набрать снова, а тут засада: при выдохе нормальном вода доходит до губ и дальше (при этом остается только нос и губы (условно) над водой, глаза закрыты и под водой) и вдох сделать низзя.
Если делать специально делать выдох только на треть обычного объема воздухообмена — получается лежать при несильном волнении.
Но это так некомфортно — никакого удовольствия
  • 30 июня 2020, 18:13
Но это так некомфортно — никакого удовольствия
А в чём состоит дискомфорт?
Как по мне, к постоянному удерживанию воздушного пузыря внизу лёгких легко привыкаешь, а при сильном волнении лежать вообще беспонтово. Тогда попросту расслабиться не получается, постоянно приходится следить за набегающей волной чтобы не хлебнуть её невзначай.

И ещё лайвхак, лежится тем легче, чем более голова и руки назад закинуты (я вообще люблю сомкнуть их ладонями в круг над головой).
  • sskmy
  • 30 июня 2020, 17:47
А еще в детствие у меня был однокласник — тоже ни грамма жира, худой, тонкий, но в бассейне торчал из воды чуть ли не плечи выглядывали — легкий какой-то.
возможно кости более лёгкие. бывают кости разной плотности.
  • 08 июля 2020, 09:02
Не соглашусь с Вами. Я хорошо плаваю, с детства, в т. ч. под водой > 50 м проплываю. Так вот я не лежу на спине в пресной воде, подгребать приходится. Лицом вниз — могу. Слегка выдохнув могу спокойно лежать на дне в Финском заливе.
  • 08 июля 2020, 09:35
я не лежу на спине в пресной воде, подгребать приходится.
А какой у Вас тип телосложения, вес и рост? Возможно, проблема в недостаточной жизненной ёмкости легких, которая определяется спирометрией.

Объём лёгких довольно просто увеличивается кардиотренировками. Помню, в детстве на медосмотре показывал объём чуть-ли не вдвое больше среднего у одноклассников в результате занятий плаванием.
  • 08 июля 2020, 10:03
Ноги тяжелые, тонут.
Сложение атлетическое, 174/78 сейчас, раньше 68 кг было и тоже тонул. спирометрией проверял в прошлом году, всё норм. 50 м под водой проплываю, повторюсь, воздуха хватает.
Кардиотренировки? Ну, я бегаю, почти каждый день уже лет 12, по 2 км, редко 5, + зарядка. Отжимаюсь 30+, подтягиваюсь 10+ раз (не каждый день). Возраст 50 с хвостиком… На велике 20 км за час не трудно. Дыхание мелкое, сторонник Бутейко.
  • 08 июля 2020, 12:39
Дыхание мелкое, сторонник Бутейко.
Я тоже был когда-то сторонником Бутейко, но уже после окончания «спортивной карьеры пловца», ещё в начале 80-х.

Систематически езжу на 70-90% физ. возможностей по полутора-два часа на веле последние лет 13, а последние года три увлёкся бегом, в этом сезоне практикуя регулярные 10-километровые пробежки в темпе 5:40- 6:20 мин/км (возраст 56).
Со столь интенсивными кардиотренировками попросту не до контроля дыхания по его методу.

Телосложение атлетическим назвать не могу, 180см/75кг, а ноги, которые, казалось бы, должны бы быть намного мускулистее остальной тушки и, соответственно, довольно тяжёлыми, ничуть не мешают отлично удерживаться на плаву, лёжа на спине в пресной воде.

Может, просто по-бутейковски приучились не гипервентилировать лёгкие максимумом воздуха, поэтому и плавучесть слабая? Либо какие-то нюансы с насыщением крови и тканей кислородом.
У меня, наоборот, проблема даже 10м под водой проплыть, постоянно надо затрачивать существенные усилия для преодоления выталкивающей как пробку силы, из-за чего довольно быстро выдыхаешься.
  • 08 июля 2020, 14:44
Атлетическое сложение в медицинском, физиологическом понимании, т. е. коренастый, а не типа такой крутой. С Бутейко я лет 40, считаю что чем ниже темп дыхания и сердцебиения, тем меньше износ.
Надувать легкие не поможет, ноги перевешивают. Но меня это почти не достает, можно на животе с маской лежать, например. Хотя час-полтора, наверное, не легко будет продержаться, не пробовал.
Бегать > 5 км как то не пробовал, да и 5 то редко. На лыжах 10ку могу.
На велике в высоком для меня темпе больше часа редко, это до 30-35 кмч макс,, в среднем 20-22 кмч выходит.
Считаю, что для нашего возраста мы с Вами в прекрасной форме. Я ГТО для 50-леток смотрел, вроде всё прохожу на золото.
  • 08 июля 2020, 15:31
Как по мне, эти два темпа в отрыве от состояния всех остальных систем организма почти ничего не решают.

Кроме того, низкая ЧСС покоя натренировывается как раз таки регулярными интенсивными кардиотренировками. К примеру, лет 15-20 назад, у меня, тогдашнего, совершенно позабывшего про спорт и распасшегося на 20 лишних кг, средний пульс покоя редко опускался ниже 80-ти, а сейчас с утра бывает всего 42.

В итоге получается что интенсивно «изнашивая» себя на часе-двух ежедневной тренировки, доводя пульс до 174 временами, среднесуточное его значение существенно понижается в сравнении со временем игнорирования спорта.
  • 30 июня 2020, 13:01
А еще вероятнее потому что пытаетесь держать голову над водой. Голова штука не только темная, но и тяжелая, а у человеческого тела не шибко большой запас плавучести. Потому из воды должен торчать только нос и рот. Плюс лучше вытянуть руки «вверх» — тогда и ноги всплывут.
из воды должен торчать только нос и рот
Это всё хорошо только для спокойной воды.
  • 30 июня 2020, 13:26
Ну как бы задерживать дыхание и отплевываться никто не отменял.
Пробовал лежать на море, вполне реально, но перехлестывало и приходилось дыхание с волнами синхронизировать.
  • weiss
  • 07 июля 2020, 09:22
Даже спорить тут не с чем. Выше вон 56 летний пловец дальше Гагров не заглядывал возможно. Кое кто только в челябинске на озере бывал.

А в Тае на побережье ВЕЗДЕ эвакуационные маршруты на случай цунами… Ну просто дома, отели смывает периодически. И единственный способ спастись — бежать на материк. На мальдивах вообще не спастись. Вокруг океан 500+ метров глубина, до соседнего атолла 50км.

Все эти навыки (лежать расслабление, высунуть нос наружу) хороши. И совет не паниковать хорош. Но когда вы один на один со стихией советы давать — занятие не благодарное. К сожалению.

Слушать/читать это можно все. Решать в экстренной ситуации только самому. И надеяться что прочитал на муське дельный совет — не получится.

Предмет обзора просто игрушка до детей.
  • 07 июля 2020, 10:39
Но когда вы один на один со стихией советы давать — занятие не благодарное.
Столь пламенно разоблачающий «советчиков не паниковать» спич хорошо бы подкреплять описанием личного опыта попадания в экстренные ситуации «один на один со стихией», в которых, к тому же, совершенно не пригодилось умение расслабиться на воде и не паниковать!
А также уточнять, что именно привело к попаданию в эти самые ситуации, собственное недомыслие (читай глупость) или внешние случайные обстоятельства?

Иначе это какое-то абстрактное и бессмысленное «википедийное» морализаторство.
Не чувствуешь себя в силах купаться в шторм или при отливных течениях — не лезь туда. А если волею случая попал в кораблекрушение — то тут шансы на выживание зависят от многих факторов, главным образом от температуры воды.
Но даже и в этом случае умение не паниковать и лежать на воде лишним не будет.
может быть… рефлексы, мать их ))
Для меня ключевым моментом стало понимание что объём головы примерно равен футбольному мячу, попробуйте его утопить? Это сложно. Вот столько же подъёмной силы даёт голова. А осознать мне это помогло это видео www.youtube.com/watch?v=Xe5N9m8ZONU
Ошибочное мнение, не учитывающее разницу плотностей мяча и головы. Что такое плотность надеюсь объяснять не надо? Да по объему они воды вытеснят примерно одинаково, но вот подъемная сила будет совершенно разная. И не в пользу головы, уж поверьте.
Не надо меня отправлять физику учить. Сила архимеда зависит от объёма и только от объёма. Масса головы под водой и над водой не меняется. Вес над водой равен mg + Fa в воздухе, в а воде mg + Fa в воде. Иначе говоря вытесняющаяя сила создаваемая головой на всё тело не зависит от её плотности, т.к. сила создаваемая этой массов под и над водой равна. Можете провести эксперимент с мячом и гирей сопоставимых размеров. Дельта веса под водой и над водой будет одинаковая для мячика и гири.
Дельта веса под водой и над водой будет одинаковая для мячика и гири.
Поток сознания. Казалось бы причем тут дельта веса, когда обсуждается плавучесть. Которая, по вашим словам, одинаковая и у мяча и у головы. Плотность тут вообще побоку? Странно тогда, почему гири не плавают как мячи — объем-то почти одинаков? И тоже вам задачка — если мяч накачать водой, и бросить рядом с лодкой мужика, что произойдет с силой архимеда?
НУ поток так поток. Вес головы примерно 5-7 кг. При этом плотность примерно как у воды. когда вы держите голову высоко, эти 5-7 килограмм вам нужно компенсировать, когда вы голову утопите эта голова весом 5-7кг вытеснит 5-7 литров воды и создаст силу архимеда в 50-70 ньютон, которая уравновесит вес головы и вам больше не нужно будет держать эти 5-7 кг. Ни слово плавучесть вы сами приволокли, я его ни разу не сказал, и то что я сказал что у мяча и головы одинаковая плавучесть — клевета. Сила архимеда у них примерно одинаковая, а не плавучесть.
вам больше не нужно будет держать эти 5-7 кг

Это все понятно и логично, но все же зря вы голову с мячом сравнили во первом письме :)

Ни слово плавучесть вы сами приволокли, я его ни разу не сказал,
Ну какбе обозреваемый девайс (как и весь пост) посвящен плавучести изначально. Или я что-то не так понял?
там он выше написал «подъемная сила» и она действительно от плотности не зависит. а вот разница (а лучше отношение) силы архимеда и силы тяжести — таки да, зависит, потому что сила тяжести зависит только от массы а сила архимеда только от вытесненного объёма.
если мяч накачать водой для него сила архимеда не поменяется при одинаковой погруженности в воду. а если он плавает, то даже увеличится. для свободно плавающего мяча вообще сила тяжести совпадает с силой архимеда, от накачивания его чем-либо будет меняться вообще и масса и вытесненный объём.
итого тут больше похоже на то что надо открыть учебник или википедию вспомнить все правильные термины и использовать именно их в общепринятом значении и спорить будет не о чём.
И вам задачка на на проверку понимания силы архимеда. В бассейне плавает мужик на лодке и держит в руках топор. Мужик выкинул топор за борт. Топор утонул. Мужик продолжает плавать на лодке. Скажите что произошло с уровнем воды в бассейне, он уменьшился, поднялся или остался неизменным?
Еще б физику подтянуть школьный курс и вообще понимание пришло бы.
см коммет выше. Расскажите мне что мне надо подучить. Можете определение сила архимеда привести? Рассказать мне влияние плотности на силу архимеда?
Теперь смысл вашего комментария стал более понятен. Хотя в отрыве от плотности все еще не ясно что это дает.
То что разница силы действующей на ваш организм когда вы голову погрузили в воду и когда она над водой равно ровно плотности воды 1кг/л умноженной на объём головы. Иначе говоря дополнительная выталкивающая сила от погружения головы будет примерно равна силе с которой мячик пытается всплыть. В силе архимеда имеет значение плотность жидкости а не погружаемого тела. И погрузив голову в воду мы значительно усилим плавучесть тела. Меня в школьну посылали а теперь я ссылочки приведу www.youtube.com/watch?v=aaS__QNfANw www.youtube.com/watch?v=Ds8HtXY3hiI
Вспомнил задачку на проверку понимания силы архимеда. В бассейне плавает мужик на лодке и держит в руках топор. Мужик выкинул топор за борт. Топор утонул. Мужик продолжает плавать на лодке. Скажите что произошло с уровнем воды в бассейне, он уменьшился, поднялся или остался неизменным?
Видео Малышева снимала?
Плаваю плохо, но лежать на воде могу долго…
Научился плавать, когда батя сказал, а ты попробуй утони специально.
И я пол часа тщетно пытался пойти ко дну, а меня выкидывало к поверхности =)

PS когда ногу сводит не так страшно, доплывал «на одной ноге», страшнее когда водоворотом затягивает на речке возле старых сооружений, потому как надо плыть «вниз»…
  • 30 июня 2020, 12:13
первым делом нас вывели по бортику на глубину и поочередно выталкивали метра на полтора от борта. после этого от группы осталось человек пять. так что какое там «учат не паниковать»
  • emii
  • 30 июня 2020, 12:28
Ну это вредители какие-то.

Меня ребенком как раз на мелкой воде учили, просто стоя по грудь выдыхать в воду, потом приседать и выдыхать, лежать на воде — тогда понимаешь, что можно спокойно в воде находиться, ты не утонешь просто так, не нужно бороться за жизнь — и тогда уже стали учить, как плавать побыстрее.
С маской и трубкой тоже на мелководье полезно — понятно, что ты не тонешь, а лежишь на воде, но лучше без, чтобы дыхание поставить — спокойно выдыхать в воду и потом вдыхать, высунув голову)
  • 30 июня 2020, 12:42
советское время, 77-79 года, группа дошкольников. те, кто начинали уже в начальной школе рассказывали про более «веселые» методы «отбора» ;)
  • 30 июня 2020, 12:53
Меня привели в 25-метровый бассейн в начальной школе, году так 73-м в составе группы человек из 20-ти. Сам на воде к тому времени уже умел хорошо держаться и даже плавал подобием брасса, отец научил, но большинство не умеющих тренер учил плыть сначала с руками на пенопластовых досках, а после держась за деревянный шест, который он водил с края бассейна.

Количество посещающих неумолимо таяло неделю от недели и, в результате, через пару месяцев из всей группы посещал занятия уже я один, переведшись к занимавшимся до того ровесникам, ориентированным на спортрезультат.
  • GeodeZ
  • 30 июня 2020, 13:56
Как-то отдыхал в Тунисе, плыву себе подальше от людей, около буйков и тут бац!, как будто кипятком из чайника плеснули на тело — медуза какая-то видимо ужалила, я не видел. Паника лёгкая, правая рука и нога от боли не гребут, а до берега прилично и волны такие нормальные. Ладно, что подготовка неплохая имеется и плаваю с самого детства. Догрёб до берега только левой частью тела, подлечился быстренько ;)
В море больше в том отпуске не барахтался, в бассейне только :D
  • Offi
  • 30 июня 2020, 11:08
Тэг стоит «ebay», a ссылка на Алибабу?
покупал на ebay, подумал что правильнее будет так.
Всегда мечтал о штуке для дыхания под водой как у Джеймса Бонда:
Они вроде есть, хоть и не такие маленькие и имеют ограничение по глубине и цена Вас не устроит )
и имеют ограничение по глубине
Трубки для подводного плавания чтоль? :))
Нет )))
Система поглощения азотно-кислородной смеси из воды — искусственный аналог жабр у рыб.
  • 30 июня 2020, 12:34
поглощения азотно-кислородной смеси из воды
???????
Вы с ребризерами не путаете?
Добыча из воды газовой смеси в достаточном для дыхания количестве звучит как фантастика.
Ну не как фантастика, но это будут «жабры» размером с человека.
Не путаю. Дело там в площади поверхности. Достигается многослойностью и скоростью протока воды через систему. Размер примерно с обычный плоский рюкзак.
Оригинал до сих пор не выпустили, а китайские копии хромают по качеству.
Это был фейковый проект на кикстартере или чем-то подобном.
а я мечтал о часах
  • GeodeZ
  • 30 июня 2020, 13:58
Так и руку отчекрыжить недолго. Чем потом писАть на муське будешь?
Если ты Джеймс Бонд, то Ми6 сделает новую))
На Али вроде есть компактные акваланги на несколько минут, насосом накачиваются. Не совсем то, но близко :)
Там и спасательные жилеты бывают.
в рекламах этого девайса показывают, что чеку дергают уже на дне. Как можно это сделать, будучи уже утонутым? Думается, использовать его надо когда еще на поверхности, а сил плавать уже нет, например…
Было бы неплохо, в название обзора указывать товар, а не фразы, которые показались автору подходящими. Как минимум, чтобы проще было найти в поиске…
а поиск ищет не только по заголовку, но и по тексту обзора, так что эта претензия мимо

а такое название запоминается и потом может наоборот помочь в поисках.
  • 30 июня 2020, 11:54
Насколько оно мешает плавать (в неактивированном состоянии)?
И есть ли возможность поддуть при стравливании?
НЕ УМЕЕШЬ ПЛАВАТЬ и НЕ ХОЧЕШЬ УТОНУТЬ, то этот спасательный браслет для Вас. НИКТО БОЛЬШЕ НЕ УТОНЕТ!
www.youtube.com/watch?v=DlHeR96jtCU
  • Lydoed
  • 30 июня 2020, 12:09
Чушь несусветная. На первых занятиях по плаванию учат как не утонуть, даже если у вас сведет конечность.
Дело в том, что человек с полными воздуха легкими не тонет. Вот этому надо научить, а не девайсам…
Погибают, как правило, от переохлаждения.
Только вот теория сильно отличается от практики. И эти «первые занятия» чаще всего не помогают. Ситуации бывают разные.
В автошколе тоже учат ПДД и соблюдению правил, но это не страхует от ДТП…
  • 30 июня 2020, 12:29
эти «первые занятия» чаще всего не помогают.
От устройства психики сильно зависит. Все люди разные, сильно боязливые и не особо.

Дочь буквально с трёх лет бесстрашно бросалась в морские волны и на воде держаться, в том числе на спине лежать, научилась мгновенно. Единственное что я ей безустанно повторял — «не паникуй, устала плыть, перевернись на спинку, раскинь руки и отдохни». В результате уже в её 10 лет мы с ней переплывали по диагонали местные глубокие затопленные песчаные карьеры.

А вот сыну, на 2 года младше её, выключить боязнь утонуть давалось гораздо сложнее. В результате плавать научился на несколько лет позже сестры в том-же возрасте.
Ну причём тут это? Сильное отбойное или отливное течение, волнение, холодная вода… Даже «не особо боязливые» тонут, к сожалению.
  • 30 июня 2020, 13:09
причём тут это? «не особо боязливые» тонут, к сожалению.
При том, что изначально речь была не об экстремальных внешних условиях на воде, а о том, том, что человек с полными воздуха легкими не тонет!

Сколько ни насмотрелся на реальных утопленников за свою жизнь, не припоминаю ни единого опытного натренированнного пловца среди них!
В детстве летом у бабушки постоянно топился кто-то на речке шириной метров в 20. Например, молодая девчонка на пляже, забитом людьми потеряла дно под ногами, а плавать не умеет, паника, захлебнулась, тело отнесло далеко вниз по течению…
Или здоровый мужик по пьяни вумат.
На морях обычно малые дети, оставленные родителями без присмотра.

А в шторм — тинейджеры, не рассчитавшие своих сил, запаниковавшие и выбившиеся из сил.

Ну а если речь о потерпевших кораблекрушение в штормящем океане с леденящей водой — то соглашусь, конечно, умение хорошо плавать поможет лишь в случае если в ближайшей доступности есть плот или шлюпка.
  • Lydoed
  • 30 июня 2020, 14:51
Те кто правильно научены не паниковать и держаться на воде, как правило никогда не тонут. Разве только от переохлаждения.
Кому-то это просто дается, как мне, кто-то так и не осваивает.
  • 30 июня 2020, 16:17
Абсолютно верно, согласен полностью!

Хороший пловец разве что после кораблекрушения в ледяной воде или в алкогольном невменозе поперевшись доказывать себе и окружающим в шторм или прыгая с моста какой он «герой» утонуть способен.

Вот только доказывать что трезвые и адекватные хорошо плавающие не «тонут из-за самоуверенности» некоторым из комментаторов бесполезно.
  • Frank
  • 04 июля 2020, 11:34
Бывает наоборот, профессиональные пловцы тонут от… перегрева :)
lenta.ru/news/2010/10/23/swimmer/
Или в шторм вот www.gazeta.ru/sport/2019/08/30/a_12612367.shtml
Может случиться сердечный приступ gudok.ru/incident/?ID=875107
Иногда вообще не знают почему хороший пловец утонул www.karavantver.ru/gazeta-17028/
Так что, как говорится, «следи за собой, будь осторожен» ©
  • 30 июня 2020, 12:09
После этой бесконечной череды из нагрузок, ЦАП и TWS наконец-то что-то стоящее ;)
Представляю себе дальний заплыв с такой фиговиной на руке.
Надо что-то на шею, все-таки. Те, что крепятся на шею, еще и автомтически могут срабатывать при определенных условиях.
мне так кажется — балончик с газом тут слабое звено. Откуда уверенность что он сработает, а не вытек давно?
а не вытек давно
Как он может «вытечь», если он запаянный? И что значит «давно»? Поставили новый — и никакого «давно».
Вопрос именно в следить и поставить новый — кмк, вариант будет в стиле поставили и забыли.
Не вижу проблемы. Люди, которые себе или детям сознательно покупают такое, я думаю, проверят состояние, к тому же это тут вряд ли надо делать каждый день.
  • 30 июня 2020, 12:27
Лично я за многолетнюю практику газировки воды и развлекательной стрельбы не встречал ни одного «вытекшего» баллончика.
Более того такое «слабое звено» есть, например, у всех «самолетных» спасательных жилетов. А там уж все сертифицированно-пересертифицированно.
Ну и для совсем параноиков никто не мешает проверять баллончик взвешиванием.
Просто обычно как — вставили и забыли. Как батарейки в пульте — кто их проверяет, пока работает?
А здесь я бы постремался на 100% полагаться на сей спасательный иструмент. По закону подлости в нужный момент подведёт. Ну либо регулярно проверять, но кто будет этим заниматься?
но кто будет этим заниматься?
Те, кто сознательно покупает такое?

Вот у меня дома есть два углекислотных (на 4 и 15 кг) огнетушителя и самоспасатели. Как Вы думаете, я огнетушители «купил и забыл»? С учётом того, что 99.9% людей вообще не задумывается о них.
я так думаю, как минимум половина даже не умеет их использовать вообще, что уж тут говорить о проверке. Огнетушитель в машину покупается для ТО, а если и ТО покупается, то огнетушитель может быть времён царя Соломона
Для совсем параноиков предназначен браслет на второй руке и постоянно надетый стандартный спасательный круг.
  • Elk
  • 30 июня 2020, 13:22
И к воде ближе 30 метров не подходить!
А как научитесь — нальём в бассейн воду… :)
Самолетный жилет если что можно и через трубочку надуть, а это не надуешь
  • iG0Lka
  • 30 июня 2020, 12:27
До последнего надеялся что это дивайс для опреснения воды…
  • 30 июня 2020, 12:30
На пресной воде держаться на плаву сложнее )
  • iG0Lka
  • 30 июня 2020, 13:52
зато пить можно
как мне кажется, если на _одной_ руке будет эта нетонущая штука — это будет весьма неудобно. то есть грести этой рукой будет практически невозможно. да и «обнимать» это как на фотке долго вряд ли получится… Вот если бы что то надетое на шею — это да, поможет. А так — да, будет легко обнаружить утонувшее тело по одной плавающей руке :)
Смешно
Есть такое мнение у купившего: Бесполезно из-за отсутствия картриджа CO2, и требуемые картриджи не являются стандартным размером 12 г, поэтому вся вещь бесполезна. В инструкции по упаковке не указано, какой тип картриджа требуется. 20 Apr. По ссылке: https://aliexpress.ru/item/item/32998570693.html
  • 30 июня 2020, 13:20
А что значит «стандартный» баллон? Я несколько распространенных стандартов знаю.
Судя по видео на странице продавца там вполне себе стандартные резьбовые CO2 баллоны, используемые, например, в велонасосах. Собственно купить их проще всего в спорттоварах trial-sport.ru/gds.php?s=51516&c1=1070983&c2=1223583. Да, стоят подороже, чем «стандартные» 12g для пневматики. Но в отличии от той же пневматики это по сути разовая покупка: купил два баллона, один потратил на проверку-тренировку, взвесил пустой. Проконтролировал вес второго и зарядил его ждать час X.
Оригинал, что-то дорогой 90 дол за баллончик и браслет с мешком.
Сразу нет замку из непонятного металла. Лучше фастекс и нейлон — пристегнуть самоспас можно на предплечье.
Самоспас интересный. Но не увидел главного: ввдержит взрослого, сколько времени держит человека.
  • mmasco
  • 30 июня 2020, 13:30
Дичайшая фигня. Основа всех автоматических систем спасения на воде это их автоматическое надувание при попадании в воду, чтобы вытащить человека на поверхность если он потерял сознание или ориентацию, да и мало того что вытянуть так еще и развернуть так чтобы он мог дышать. Второе браслет обеспечить не может по определению т.ч. может расцениваться только как вспомогательное средство. Ну а обозреваемый браслет не может обеспечить даже первого, спрашивается а нафига он нужен? Учится плавать? — так надеваються заранее надутые нарукавники или жилет… Так что вариантов его использования кроме как для занятий онанизмом на воде игр в выживальщиков в лягушатнике я не вижу.
Если брать как игрушку — то пожалуйста, конечно.
Если брать как спасательное средство, то сравнив цены браслета или пояса подобного типа американского или европейского типа и цену этого дырявого китайского, стоит задуматься, действительно ли ваша жизнь настолько никчёмна, что стоит этих сэкономленных 50 долларов.
  • eman
  • 30 июня 2020, 13:48
Дарю китайцам идею- спасательные трусы. В случае чего, дергаешь кольцо и они надуваются, как спасательный круг.
  • 30 июня 2020, 14:15
И переворачивают тушку тяжелой частью вниз, а ногами, соответственно вверьх :)
  • 30 июня 2020, 14:19
переворачивают тушку тяжелой частью вниз, а ногами, соответственно вверьх :
Точнее переворачивают уже утонувшую тушку задницей вверх. :)

Хотя, тоже плюс, не придётся искать утопленника с водолазами.
спасательные трусы.
Самое опасное: круг под коленями на мелководье, когда от набежавшей волны можно упасть и захлебнуться…
  • top2
  • 30 июня 2020, 15:45
В топ комплекте еще свисток включен.