Обзор небольшого ТВ бокса Tanix TX6S (Allwinner H616, 4/32GB). Разбор и установка радиатора.

1. Цена: $33.99 (с купоном)

Много лет назад, когда ТВ боксы стали заполнять китайские склады и, соотвественно, наши дома, трудно было представить, что эти коробочки могут быть маленькими, недорогими и даже производительными. Но прогресс идет, и на 2020 ТВ боксы именно такие — они компактные (без проблем влазят в карман), недорогие (есть варианты до $30, да и сегодняшний не шибко дороже) и производительные (ну, чего только стоит 4GB оперативной памяти). Вот только у всего есть своя цена. Все достоинтсва могут стать причиной одного серьезного или несколько мелких недостатков, которые в лучшем случае можно исправить самому. Это я кратко подвожу к основной теме данного обзора — на бумаге модель выглядела круто, производитель многим знаком, прошивки пользуюсь популярностью. В живую бокс оказался маленький и приятным, а на деле — 90+ градусов в простое и 100 при просмотре видео, впоследствии чего коробка просто «отваливалась» и приходилось ждать, пока остынет. Естественно, жить так нельзя, даже летом, поэтому пришлось решать проблему. О боксе и подробнее — всё дальше. Добро пожаловать!

Предисловие было большим, и пока ещё не закончилось. У меня на руках три модели: Tanix TX6 mini, Tanix TX6S (вы тут) и Tanix TX9S. Все они чем-то, да отличаются, хоть и могут показаться довольно схожими. Разные процессоры (по этому принципу и выбирались), разное количество памяти, разный размер и, соответственно, разное качество работы. В течение этих обзоров я изредка буду вспоминать каждую из моделей, а к концу серии постараюсь сделать более менее разборчивый вывод с небольшой табличкой по полученным данным.

На этом приступлю к модели, на которую обзор сегодня — Tanix TX6 mini. Она на Allwinner H616, имеет 4GB оперативной памяти, 32GB встроенной; из других же отличительных свойств — наличие одной антенны на корпусе. Корпус бокса действительно из разряда компактных, а ещё есть небольшой дисплейчик.

Полные характеристики коробки ниже:

— OS: Android 10.0
— Ethernet: 10/100M LAN
— WiFi: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac; 2.4G / 5G
— Bluetooth
— Video decode: VP9 Profile-2 up to 8Kx4K@24 fps, H.265 HEVC MP-10@L5.1 up to 8Kx4K@24 fps
— Support Google Assistant (you need a voice controller for this function)

Структура обзора будет привычна многим: коробка, аксессуары, внешний вид, первое включение, программы и ОС; проблемы и их решения; мультимедия-составляющая и выводы. В каком-то таком порядке.

1. Коробка и комплектация.

ТВ бокс приходит в безымянной коробке, на которой есть наклейка с названием модели.
К слову, на одном из трёх боксов этой наклейки и вовсе не было.
Внутри как-то так:
Вся комплектация лежит в нижнем отделе, и найти там можно: пульт ДУ, HDMI кабель на один метр, блок питания и краткую инструкцию.
Теперь подробнее. Пульты в принципе редко попадаются новые (в плане чего-то интересного), вот обычно в разных коробках и гуляют одни и те же модели. Во всех трёх боксах, что ко мне пришли, 2 попались одинаковые. Питается такой пульт от двух ААА.
Блоки питания тоже зачастую ходят от модели к модели, в данном же случае 5В 2А.
Разъём:
Инструкция особого внимания не стоит, ничего интересного там нет.

***

2. Внешний вид и конструкция Tanix TX6S.

Внешний вид этой модели приятный. Тут не так легко выделиться, потому TX6S с этим справился, как по мне, хорошо.
Антенна не самая подвижная. Можно направить вверх, и менять положение на 180 градусов; либо же просто сложить. Размеры коробки составляют 100х100х18мм, что на странице BG даже не указано.
Покажу переднюю панель ближе:
Место крепления антенны:
Корпус ТВ бокса угловатый, все грани резкие. Идеально впишется в какую-нибудь полку :)
Что касается интерфейсов, то тут у нас SDPIF, два USB 2.0, Ethernet, HDMI и разъём питания. Так же на этой грани (задней) присутствует Reset.
Левая грань бокса имеет ещё один USB 3.0 разъём, за что плюс как минимум потому, что многие боксы имеют максимум два USB.
Правая же грань содержит слот для MicroSD. Это круто, хотя лично я бы больше оценил SD, так как часто смотрю фотографии с фотоаппарата. Тут же стоит добавить, что модель TX9S мне это и предложила.
Теперь коснёмся задней стороны коробки. И тут есть несколько важных нюансов: как минимум, тут нет резиновых ножек. Следствием мы не имеем никаких болтов, т.е. бокс не очень прост в разборке. Вся конструкция на защелках.
Отсутствие ножек я в принципе считаю за минус — на ровных твердых поверхностях он может кататься туда-сюда от любого касания.
Из несказанного: китайцы для теплоотвода боковые грани сделали рёбрами/ На одном из фото можно было посмотреть буквально сквозь всю приставку. А ещё, на передней грани имеется небольшой дисплей, но отсутствует какой-либо светодиодный индикатор. Съёмной же частью является верхняя — на фотографиях можно заметить характерную канавку, которую и нужно будет поддевать, чтобы разобрать корпус.

В общем и целом, качество сборки корпуса мне понравилось. ТВ бокс очень монолитный, и отсутствие откручивающихся элементов лишь увеличивают этот показатель.

***

3. Первое включение, Alice UX и перегрев.

Включается коробка примерно 30 секунд. Помимо названия модели, появляется бутанимация с логотипом Android, что показано на гифке ниже.
Приветствует пользователя лаунчер Alice UX (Android 10.0). Про него я слышал, но на этом ТВ боксе он меня не сильно впечатлил. Думаю, что-либо он тут кривоват, либо его удобство преувеличено, но не суть. Самая большая проблема этого лаунчера — на этой модели он слегка притормаживает. В глаза бросается.
Если на главном экране отображаются самые «важные приложения» (все плитки можно редактировать), то на втором — все установленные приложения.
Из коробки на ТВ боксе было всё то, что на скриншоте выше. Из 32ГБ встроенной памяти пользователю доступно примерно 28ГБ, что немало. Третий же экран по умолчанию имеет ссылку на настройки и больше ничего, все свободные плитки можно заполнить чем-то своим, как и на первом экране. По сути, это одинаковые экраны, но для себя можно разделить на, например, приложения мультимедия и какие-то другие.
Если использовать пульт ДУ, то пролистав влево, открывается ряд приложений, которые были использованы недавно.
В теории, модель должна иметь статус бар, но ни его, ни какого-либо подобия шторки я не нашел. Либо не то нажимал, либо запрятали далеко — их и проблема; сам же этот бар на ТВ боксе совсем ненужен. То же время есть и на рабочем экране, и на дисплее самого бокса:
Что нужно, так это удобные настройки. И, к сожалению, то, что предлагают китайцы уже не первый год, я не могу назвать удобными настройками. Странные они и нелогичные. Это я опускаю тот факт, что много где можно перейти в привычный интерфейс андроида, нажав на «More settings» или типа того. Ничего против такого я не имею, только вот выглядит это как костыли какие-то. Половина настроек там, половина тут… Ну, вы меня поняли.

Забавный факт: размер полезной площади окна с настройками составляет 20:10, т.е. 2 к 1, т.е. среднее соотношение сторон современного смартфона. Теперь понятнее: вот так выглядит экран настройки на ТВ боксе:
И вот такой коллаж можно сделать из нормальных кропов этих окон:(да! Технически, это анимация)

Остальные настройки:
Из интересного: чтобы настроить скорость курсора (кнопка включения на пульте ДУ), тут не надо лезть в какие-то дебри — пункт находится на виду. Экран настройки дисплея располагает стандартными исправлениями показываемой области и выбора HDMI. На анимации показан эффект высоко контрастного текста.

Так же данная модель ТВ бокса располагает возможностью делать скриншоты зажатием кнопки выключения. Вылезает такое меню:
А рядом с удалением приложения стоит пункт его автозапуска:
Больше ничего интересного в настройках я не нашел.

Пройдусь по предустановленным приложениям. Подобие Miracast (не силен в этом):
Встроенный магазин популярных приложений (не вижу преимуществ перед гуглом):
Встроенный File Manager неплохой, можно жить и с ним, если не собираетесь сильно много взаимодействовать с файлами. Даже для видео хватит.
При входе в приложение по проверке обновлений, оно таки нашлось. Такое встречаю впервые. Обновил, в списке изменений значились в основном исправления.
Лаунчер работать быстрее не стал, а других проблем я пока и не встретил, чтобы заметить их отсутствие.

Из других предустановленных приложений ничего интересного тут нет. Есть Netflix, но никто вам подписки, конечно же, не завез, как и русского языка на интересующий вас сериал или фильм.

Хочу пару слов сказать про Google Play. Так как почти всё оптимизировано под ТВ формат весьма условно, некоторые действия без виртуального курсора сделать с помощью пульта просто напросто невозможно. Например — поставить приложение из GP. Проблема в том, что кнопка «Установить» просто никак не выбирается. И результаты поиска в магазине листаются «со скрипом». Спасает только виртуальный курсор/зажатие на названии приложения — только так появится рабочая кнопка «установить». Но я сразу понял, что легче всё скачать с 4PDA и за две минуты поставить все нужные APK, чем мучиться.
Дальше я пошел делать тесты производительности, и вот тут то собака и зарыта. Антуту оказался не по зубам: приставка просто вырубалась. Естественно, проблема не самая типичная — обычно Антуту если и не идет, то просто вылетает, а не бокс выключается. Поставил Real Time CPU Temp (то приложение, что на скриншоте выше) и понял — передо мной-то не ТВ бокс, а печка какая-то. Или индукционная плита, так корректнее.

В простое бокс показывал 90+ градусов. Во вновь запущенном Антуту мне пришлось очень удивиться: 99 градусов, которые потом сменяются на 10: сокращение от 100, потому что не влазило.
Запустив Youtube, видео лагали даже на 1080р.

***

4. Разборка и установка радиатора.

Из-за того, что бокс не очень прост в разборке, я и не думал, что буду его разбирать. Как-никак, непонятно как именно там расположены защелки, и сколько силы нужно применить, чтобы открыть верхнюю крышку. Зазор там чуть ли не минимальный (забавно, но совсем минимальные зазоры я покажу в следующих моделях). Так или иначе, но жизнь заставила:
В качестве радиатора выступала эта пластина с относительно большой термоподкладкой.
Может быть, корпус ТВ бокса и не самый маленький, но толщина в 18мм всё равно позволяла поставить нормальный игольчатый радиатор, а не такую пластину. По всем этим причинам такая система совсем не справлялась с нагревом устройства.
Размеры пластины составляют 42х42мм и для нее в корпусе есть специально отведенное место, что видно было на фотографии с общим планом. К замене мы приступим чуть позже, а пока, раз появилась такая возможность, посмотрим на внутренний мир модели.(фотографии кликабельны, если вы с ПК)

Разбирать каждый компонент я не буду, опыт мне говорит, что это бесполезный труд. Тот, кто хочет узнать — загуглит сам. Для себя я отметил наличие знакомых составляющих и потому могу констатировать факт, что бокс собран не из откровенных отходов.
А теперь приступим к радиатору. На замену купил несколько, так как не до конца был уверен в толщине. По измерениям влезать должен был радиатор около 6мм. Но в силу дешевизны этой комплектующей я взял варианты поменьше и побольше. На фото:
Подошел же самый большой из тех, что у меня был, а именно 28х28х8мм.

Нанес термопасту:
Ну и, конечно же, поставил:
Крышка закрывается, плата не болтается и не прогибается. Другими словами, всё подошло точь в точь.

Осталось проверить результат.

5. Тесты, бенчмарки.

Собственно, Antutu приставка осилила, во время теста держалась около 75 градусов. В режиме простоя температура не поднималась выше 70 градусов. Это не самый маленький результат, но примем во внимание жаркое лето, маленький корпус и в принципе — сам апгрейд. Думаю, лучшего достичь можно лишь установив вентилятор, но это уже и переделка другая.

В Антуту бокс набрал 56к очков, что на фоне современной техники — мало. Но производительность тут не на самом первом месте (на первом — всеядность).
Детальные данные пройденного теста

Тест Geekbench я сделал и до, и после разборки. Результат наглядно демонстрирует небольшую разность показателей при сильном перегреве. Когда приставка меньше греется, в синтетике результаты повышаются.
Половину тестов в 3DMark, PCMark и GFXBench данный бокс не поддерживает ввиду малой производительности и отсутствия современных технологий (по типу Vulkan и пр.), тем не менее скриншоты я добавлю и может быть к концу серии обзоров сделаю сравнительную таблицу из того, что запускал. 3DMark:
GFXBench:
Остальные результаты этого теста и AIDA

Скриншоты с AIDA были сделаны ещё до замены радиатора, и выглядят они как-то поломано:

Важно отметить: Tanix TX6S, как и многие ТВ боксы, рутирован. Это видно в некоторых приложениях, допустим в файловом менеджере, так и в настройках (но там этот пункт не всегда попадается на глаза).

Производительности этой модели будет достаточно только простых игр, если вы хотите играть не повозившись с настройками графики. Если повозиться и смириться с некоторыми просадками и лагами, то можно запустить и что-то тяжелее. Но, я считаю, ничего требовательнее тех же Angry Birds тут не пойдет. Особенно, если играть хотите комфортно. Но Android тут не для игр, а для просмотра видео (ну не просто так ведь это ТВ бокс), поэтому всё самое интересное должно быть в следующем пункте.

***

6. Проверка совместимости с видео-кодеками.

Как я говорил чуть ранее, без замены радиатора даже 1080р лагало. После — всё стало на свои места. Так или иначе, в Youtube бокс грелся чуть ли не сильнее, чем в бенчмарках (и в этом нет ничего удивительного, так было всегда), потому 1080р видео греют его до 64-65:
2К уже без проблем до 70 градусов, а 4К вплоть до 78-80.

При этом всём, ничего не лагает. Даже 4К идет хорошо, без видимых фризов.

Я считаю этот результат хорошим, потому что, опять же: бокс маленький, на дворе лето; и потому, что не каждая модель за 35 долларов тянет 4К. В этом я убедился на примере всех трёх Tanix'ов: сегодняшняя модель оказалась самой всеядной по отношению к видео.

Подкрепил эти слова Antutu Video Tester, и ручная проверка на тестовом видео-файле jellyfish. Я скачал около десятка видео с разным битрейтом и разрешением:
И запустил каждое с помощью встроенного плеера.

Результаты оказались такими:

jellyfish-100-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-100-mbps-hd-hevc.mkv — идеально

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264.mkv — идеально
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — плавно
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — плавно (запускает с усилием, около пары секунд)

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — тормозит (не смотрибельно)

Как видите, не удалось посмотреть лишь последний видеофайл (последний, в том числе по тяжести на самом сайте jellyfish) с битрейтом в 400mbps. Я не думаю, что есть много людей, которые будут качать себе на просмотр такой тяжелый файл. Для справки, 30 секунд такого тестового видео весят чуть более 1GB.

Зато проверка показала полную совместимость с HEVС и 10bit. Добавляя сюда воспроизведение Youtube в 4K, можно приплюсовать кодеки VP9 и VP8. В общем-то, о поддержке всего этого точно так же написано в детальных характеристиках бокса на странице БГ, Но без проверки было как-то не очень надежно.

После всего этого никаких проблем с воспроизведением ваших файлов, онлайн видео — быть не должно. Осталось только поставить собственный маст-хев набор программ, таких как HDVideoBox и выбрать фильм или сериал на вечер.
Из не упомянутого осталось наличие Bluetooth и скорость WiFi. Последний, к слову, a/b/g/n/ac и поддерживает 5GHz. Никаких проблем с обоими модулями не возникло, а я же использовал в этот раз кабель, по которому скорость была почти максимальная:

7. Выводы.

По существу: из коробки Tanix TX6S устройство нерабочее. При использовании в летний день даже в простое его температура составляет 90 градусов, а при запуске тяжелых приложений достигает 100 градусов, впоследствии чего коробка просто отключается. Использовать такой ТВ бокс просто невозможно.

Поэтому нужно купить копеечный радиатор (подходящих размеров; сюда около 28х28х8мм), кое-как разобрать приставку, в чём есть свои трудности: у неё нет ножек, нет болтов, только защелки; после чего заменить установленное «теплоотводящее» недоразумение на нормальную систему.

После процедуры температура сбивается примерно на 20-30 градусов. В простое бокс работает на температуре до 65, во время нагрузки максимум, который я встретил — был в районе 80. Много, но всё ещё очень далеко до 100, на которых работоспособность отсутствует.

Сам же Tanix TX6S на Allwinner H616 и 4GB оперативной памяти умеет справляться с видео 4К (но без фанатизма), имеет Bluetooth, нормальных двухканальный Wi-Fi, три USB разъёма вместо стандартных двух (причем 2хUSB2.0 и 1хUSB3.0) и показывает время на передней грани корпуса, на своем небольшом дисплее. Не хватает ему только светодиодного индикатора. Ну, ещё в недостатки можно записать самый обычный пульт, без возможности его запрограммировать.

Может, кто-то найдет для себя другие плюсы, кто-то другие минусы — так или иначе, но обо всём я постарался упомянуть и рассказать.

Указанная стоимость достигается с помощью купона BGVSTX6S ($33.99).
  • Boor
  • 04 июля 2020, 11:04
из коробки Tanix TX6S устройство нерабочее
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Обзор честный, очень хорошо и спасибо автору за это. Еще лучше, что те кто уже купил боксы с перегревом, получили простое руководство как снизить температуру...)
Спасибо :)
cпасибо
Забавно наблюдать над отсталостью технологий. 5 лет назад старые атомы с их igpu нормально крутили FHD видео, и даже 4к видео ( на FHD экране), и их потребление было около 4вт. (z3735 и тому подобные).
Так и сейчас более дешевые решения крутят его? А вопрос с кодеками стоял всегда.
  • 04 июля 2020, 12:49
ну во первых 4k они крутили в том числе за счёт доп. видеокарты, и ещё вопрос в каком кодеке видео. у меня лично — fhd и то не всегда. в общем тоже уже не тот случай когда включил и смотри без шаманства.
собственно, тут недавно описывали такой minipc на этом атом, со всеми недостатками,
цена 100$, без пульта -много ли его купят?
Может быть я и был автором того Мини ПК (правда проц все же другой). За 100 долларов он по воспроизводимости видео правда хуже, о чем там и было сказано. Для видео лучше брать Андроид приставку.
  • 04 июля 2020, 18:22
нет я про этот

mysku.club/blog/discounts/80820.html
  • Shilov
  • 04 июля 2020, 12:30
«SDPIF»

Сони-филипс оно. Спросонья в этом месте тупил несколько секунд.
Очень странный выбор чипсета Allwinner для приставки. Вопрос не к автору, к производителю.
Эти чипсеты всегда были «дутыми», что, собственно показали тесты. А последние ревизии ещё и горячие… Даже такая дешевизна не оправдывает использование такого чипсета при наличии у этого же производителя приставок на 905 X2/X3
905 X2
У меня такой- подтормаживания 1080p60fps на ютубе задолбали уже- и это на vanced плейере. Стандартный ютуб клиент с плеймаркета тупо зеленкой спамит каждой 3 видео.
Нехилый нагрев, а я еще ныл, что 905Х3 до 78 нагревается)
  • Levich
  • 05 июля 2020, 12:27
905x2 x3 нереально в троттлинг пустить даже без радиатора вообще -они самые холодные из всех что видел и производительность достойная.
  • 05 июля 2020, 14:56
Очень даже реально. Зайдите на синий форум, из 10 боксов — 8 греются выше 70 на качественном контенте.
А то, что даже без радиатора не тротлят — да вы гоните.
Более менее холодный чип 905y2.
  • Levich
  • 05 июля 2020, 15:36
А то, что даже без радиатора не тротлят — да вы гоните.
у меня более года A95X F2 дичайший дешман. Ставил прорамму троттлинг тест на час — 100% частоту держит без всякого охлаждения и вент. отверстий. у него темп 76гр рабочая… за 100 не уйдет как RК, например.
Без крепления радиатор не сползёт?
Нет, по размерам подошел идеально, плюс крышка имеет держатели для прошлой пластины, в которые мой радиатор и упрется, в случае чего.
можно термопрокладу положить поверх радиатора чтобы прижался корпусом, предварительно разрезав до нужной толщины
Когда разбирал бокс (во второй раз) то так и сделал.
В обзоре не указал.
сползет
обязательно сползет когда через несколько месяцев будет делать генеральную уборку и пару раз переставит коробку, если сам не справится, то супруга обязательно поможет в следующий раз )))

я на Х96 такой же радиатор прикрепил 4 года назад, но использовал не термопасту а термопроводящий клей
до использования радиатора смог тестами нагреть процессор до 90+ градусов, а с радиатором больше 60+ градусов теперь не нагревается
да, вот еще — я вокруг процессора на плату наклеил двусторонний скотч, какая ни какая изоляция, можно и изолетнту ( синюю? ) наклеить, но почему то решил, что со временем клей на изоленте засохнет и будет изолента по корпусу перемещаться, а скотч потолще и вровень с радиатором — так будет лучше

в общем 4 года полет нормальный

UPD: нашел фото свое на 4пла
Похоже все таки при выборе таких приставок, приставка с процессором от Amlogic будет самым правильным решением. Бороться с температурой в таких объемах нужно все же с помощью технологий, а не с помощью отвода тепла.
А других и нет по сути. Rockchip сдулся, выпустив неудачный 3399. Allwinner делает слабые чипсеты, да ещё и горячие. А Amlogic жжот с семейством 922 в верхнем сегменте, и с 905 в нижнем.
Реалтеки и хайсиликоны не в счёт, уж больно специфические.
  • 04 июля 2020, 12:53
ну как, неудачный… 10500 однопплатников а нем сделали, а их выбирают не хомячки.
а одноплатники для твбокса берут разве?)
  • 04 июля 2020, 18:20
а причём тут это: сказано было что проц неудачный. твбокс конечно тоже можно сделать, но это еще менее выгодно, т.к. были готовые боксы чуть дешевле.
а одноплаьники намнем позиционировалась под сервера, автоматизацию. плюс искуственый интеллект т.к. были вариации с ускорителями.
Хайсиликон у одного дешевого Таникса есть, интересно было бы попробовать. Может как-нибудь возьму, когда в наличие будут — а то вечно «ожидается».
  • 05 июля 2020, 11:23
3399=2xA72+мелкие ядрышки. 2016 год и уже тогда устаревшим вышел.
а311, потом малинка 4 с 4хА73, бананки, апельсинки,… все а73, не выше. а уже а77 и на подходе монстры с +- core i производительностью. плееры на а73 совсем конский ценник имеют. проще неттоп собрать на thin mini itx. будут гарантированные 4k декодеры внутри в последних +- процов. (не 1155, 56, 50(?)). будет браузер +-нелагающий. оперативки сколько натаскаешь с ноутов после обнов. всяко больше мли равно 4. на дроидах тоже браузеры хромы/фоксы с кучей расщирений, им нужна моща.
  • 05 июля 2020, 13:48
вот нам пожалуйста тоже халявной памяти затащите ктонибуть :) :)
и заодно эту самую кучу расширений браузеров на дроидах — глядишь всякие веб дизайнеры на андроид перейдут :) :) :)
  • Shilov
  • 04 июля 2020, 12:38
«Крышка закрывается, плата не болтается и не прогибается.»

Т.е. крышка прижала этот радиатор к чипу?
Ну, как сказать, если бы она прижала заметно — я бы, собственно, заметил. Максимум, она его держит. Так что переживать не о чем. 8мм для радиатора сюда — оказалось в самый раз.
  • Max_1
  • 04 июля 2020, 13:32
Ничто не ново:

В наше время (2014) мы, кроме крепления радиатора, ещё и вентиляцию в корпусе делали.
  • 04 июля 2020, 15:29
В таких случаях помогает 5см-кулер с питанием от юсб 0.1A. Поставить его на сверленое дно с повышением ножек — это если замена радиатора не помогает и тепло накапливается внутри бокса.
  • werno
  • 04 июля 2020, 18:57
5-ти сантиметровый с питанием от юбс шумит как реактивный самолет.
Я поставил 8-ми сантиметровый с питанием в 12 вольт. Только подпаял к нему юсб штекер, то есть питается он теперь от 5 вольт.
Крутится не шустро, зато не шумит. При этом — охлаждает градусов на 10-15.
  • 04 июля 2020, 20:01
У меня 5см почти бесшумно крутит, заметно тише 10см 0.2А.
  • 05 июля 2020, 11:25
это г еще и тарахтеть начинает через год+.
  • Max_1
  • 04 июля 2020, 19:09
С самопальными отверстиями — это не дно, это крышка. А вниз кулер никак не поставить — если присмотритесь, заметите, что плата полностью закрывает собой все вентиляционные отверстия снизу.
  • 04 июля 2020, 20:04
Тем не менее снизу тоже тепло снимает с платы, просто вариант снизу это если внешний вид не хочется портить верхним пропилом.
… итог: Если голова с руками «дружит», то и обзор выходит настоящий и четкий!!.. Полное одобрение автору!
  • Z2K
  • 04 июля 2020, 19:52
«Allwinner H616 64-bit quad core» — дальше писать и тестить смысла нет.
  • 04 июля 2020, 23:26
не не
тестировать надо а то люди видят плеер недорого
а чем он лучьше/хуже — никто не знает и спросить некого
Пока не дочитал до конца думал — зачем ТС покупал все эти боксы? В интернете уже года 3 все знают, что ТВ боксы на Allwinner жутко греются. Даже жалко стало парня, что так влетел.
Ну и под конец понял — по п.18 даже уксус сладкий!
ТС соединил приятное для себя с полезным для покупателя. Правильный подход. За обзор плюсую
А продавец попутал берега, поскольку не получил ни того ни другого.
Спасибо за честный обзор девайса. Жаль, что данная машинка «искаропки» не является рабочей. И особо радует, что вы смогли сделать ее вполне рабочей.
Поставьте еще хороший лаунчер — и, надеюсь, тв-бокс послужит неплохо и достаточно долго.
  • 04 июля 2020, 22:56
могу констатировать факт, что бокс собран не из откровенных отходов
Скорость wifi так и осталась не упомянутой, а она, к слову, на этом чипе, который, к слову, является откровенными отходами, составляет максимум 72Мбит на 5ГГц. В теории, на деле 64Мбит за счастье.
Сильно вы как-то выражаетесь — для откровенных отходов тут многовато поддержки 4К и других видео. Wi-Fi не проверил потому что использовал кабель. А ещё он у меня за городом, а там провайдер совсем плох, ни о каких 72Мбит говорить и не приходится.
  • 04 июля 2020, 23:54
Откровенными отходами я назвал чип wifi Sp6330, который клон клона broadcom. WiFi он не только для интернета, у меня, например (к слову сказать, за городом), в роутере флешка стоит, на которую transmission заботливо складывает фильмы (сериалы). Так вот с таким wi-fi в боксе фильмы начнут тупить с битрейта где-то в 30Мбит. Я проверял на TX3, возможности бокса сильно ограничены этим дерьмочипом. Деталь копеечная, поставили бы другую копеечную деталь, Ap6255, к примеру, вопросов бы не было. А так ни эта коробка, ни tx3 при планировании использования беспроводной сети внимания не заслуживают. 802.11 ac тут для «поржать»
Важная конечно особенность, но сам бы я это никак не проверил — просто не пользуюсь. Надеюсь, человек, которому все это нужно — будет знать, где искать инфу.
А контроллер питания на греется?, который AXP305.
— А мой комп на snapdragon 801 в 1080р почти как при чтении, мало потребляет.
Раз allwiner барахло, посоветуйте какой плеер взять. Хочу попробовать IPTV от iedem.
Смотрите в сторону Ugos X3 — холодный и с нормальными прошивками из коробки.
Да, дороже, но он этого стоит
  • 05 июля 2020, 09:51
1. Он не холодный. Там стоит крошечный игольчатый радиатор, с которым при просмотре 4к температура переваливает за 70С. Троттлинг тесты почему-то в обзорах на этот бокс показывать не принято
2. В чём нормальность прошивки? В убогом лаунчере? В груде предустановленного «тв-боксового» софта? Единственное, что есть нормального в этой прошивке — чуть более удобное меню настроек (то, что справа), но опять же — есть SlimBox и там это меню не намного хуже. Важно понимать, что хваленый софт угоса так же, как и у всей китайщины, не предполагает интегрированного интефейса. Какая-то хрень с обязательным юзанием аэромыши, сляпанная одним-двумя «программистами».
3. В целом, он не плох по железу, нормальный такой необходимый минимум… Но денег он своих не стоит. Тот же tanix tx3 s905x3 дешевле в два раза и единственное, за что бы я его не купил (а я его уже купил, увы) — это убогий чип wi-fi sp6330 с модуляцией 20МГц в режиме 802.11ас и теоретической максимальной скоростью 72Мбит. В угосе стоит чуть менее убогий ар6255. Но ещё раз повторюсь, пятёрку он не стоит
  • SBVF
  • 05 июля 2020, 11:04
Тот же tanix tx3 s905x3 дешевле в два раза и единственное
Я за 7 месяцев владения так до сих пор и не проверял на нём вай-фай. Приставка сразу поселилась на месте где уже было проводное соединение от предыдущего безвайфайного устройства, т.к. что кому-то беспроводные технологии вовсе не понадобятся :)
Вчера во время просмотра ютуба tx3 сильно тормозил и заикался. Успел заметить температуру 75 градусов, и решил что приставка перегревалась. Сегодня заменил родной радиатор 22*22*5мм на радиатор с моста 38*38*6мм и пока более 47 градусов не видел. Радиатор местами закрепил на двухсторонний скотч к чипам памяти, а вместо родной липучки использовал термопасту gd900.
  • 05 июля 2020, 11:42
Я не в претензии, не понадобится wi-fi и ладно, просто по-честному напишите, что чип говно, а не «dual band 802.11 b/g/n/ac». Кстати, если подробнее посмотреть описания таких боксов, то там можно встретить фразу о том, что максимальная скорость 5ГГц wifi составляет не более и т.д. Т.е. все всё прекрасно понимают и сразу в дебрях описания закапывают то, за что, наверняка продавану прилетали споры. Не ожидает человек увидеть такие скорости на 5ГГц. Что до проводного — я роутер mi router 3g поставил не для того, чтобы думать где у меня есть провода телек поставить, а где нет. Проводом подключен только NAS.

Радиатор я тоже почти сразу поставил прибл 52х50х11 и в родную пластину упёр его вполовину срезанной родной термопрокладкой (т.е. он у меня вообще не приклеен). На проце мх-4 через медную проставку 1мм на памяти терможвачка 1мм. Нормальный режим 50-53, рип гигов на 60 — меньше 65, 62 где-то. Троттлинг тест не проходит — в чём дело, не знаю. М.б. надо всё же частоты 1800 ограничить, 1900 для него — только радиаторы греть.

Сейчас бы купил x96max plus. Радиатор там всё равно городить придётся, а вот чип wifi 2t2r, т.е. можно припаять две внешние антенны. Правда, не знаю, на сколько там стабильная прошивка — на стабильность таникса жаловаться не приходится
Я уже второй Ugos X3 себе заказываю. 70 градусов — это если его за телевизор в самое горячее место закинуть, а так — выше 55 градусов у меня не поднимается.
WiFi там слабый из-за стоковой антенны — прикручиваешь более мощную антенку от роутера (благо разъем позволяет, ничего паять не нужно) и все становится нормально со скоростью, по-крайне мере меня WiFi вполне устраивает и полностью отпадает необходимость в LAN

В целом, конструкция ТВ-бокса рассчитана на размещение за телевизором (только место надо выбирать по-прохладнее), питание я организовал от USB-порта телевизора, ИК-приемник выносится.
Софт там из коробки нормальный и не глючит — есть AFR, вывод многоканального звука, что меня очень устраивает.
Пятерку он не стоит, я брал за 3800 примерно, второй — за 4 тыс. руб. (скидки кончились)
  • 05 июля 2020, 15:19
3500 за 4/32 — хоть сейчас купил бы, но это потолок :-)

WiFi да, минимально достаточный, вопросов к нему нет, умеет модуляцию 20/40/80МГц. Тех скоростей, что даёт ap6255, достаточно для применения тв-бокса без проводов. Копеечный чип и его могли бы ставить все сегодня упомянутые боксы с sp6330, которым в спецификации надо написать «wifi достаточен для тех, кому он не нужен и всё равно есть провод возле телевизора»

Если есть возможность, прогоните пожалуйста Trottling Test интересно, как он себя поведёт

Что до софта: у меня есть am6 pro — ничего выдающегося в софте угоса я не обнаружил. Более того, после покупки таникса бокс собран аккуратно в коробочку и готовится сменить владельца. AFR — переключения на чёрный экран напрягают, отключил, лучше всё одно не становится, т.к. телевизор поддерживает определенный набор частот и разрешений и… все они не совпадают с частотами, в файлах фильмов)) Многоканальный — не знаю, не пробовал, не на чем. Вылеты были, что удивительно, прошивка на таниксе оказалась стабильнее. Подключение джойстка — за это нагромождение вообще прибить
  • 05 июля 2020, 11:35
а тут морока. они все слабые. все а53-а55+-. редко а72-а73, и по конскому ценнику по цене неттопа на core i с честными 4k.

//не забываем про хромиумы/ффокс/… на дроиде с расширениями с большого брата. там моща нужна.

при том, что у нас айпады(но там ось на любителя, мне совсем не понравилось, во времена айпадов эйр и кучи твиков с сидии) уже сравниваются с корками последними. мощные стали.
но а75-а77+ хрен найдешь в тв боксах. анрил просто. ценник будет, наверное, как у топ смартфонов. или еще больше. проще неттоп самосбор на thin mini itx 1151/ amd vega/… + пульт/мышка и тп. реально нафиг 10+-к за недомобильник с процом 15-16года и памятью колвом 2013.

распберри pi и тп на а73. но, я не могу их советовать.та еще морока. зато прошивок тьма. но хз,, что там с кодеками. он же не совсем под это. но раз а73, то точно браузер будет лучше тянуть, если версию 4-8Гб рам взять. но мороки как бы не больше, чем на неттоп/ноут накатить ось и пульт приделать с тихим охладом. у меня вот дросселя трещат/пищат, но там проц мощный. еще монитор пищать начал. но там хз, видимо, старый бп. или сторонний бп.
  • 05 июля 2020, 11:53
Советую magicsee n5 max (s905x3). Нет перегрева, мощный стабильный wifi без отвалов, норм стоковый лончер, прошивается на слимбокс. 35$ примерно за 4/32.
  • 05 июля 2020, 12:34
В каком месте там «мощный wifi»?))) Ещё одна поделка на Sp6330 с крошечным радиатором. Даже в обзоре в спецификациях написано «низкая скорость с одной внутренней антенной wifi». Фото внутренностей там есть, система охлаждения, обеспечивающая отсутствие перегрева впечатляет))

hi-tech-obzor.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-magicsee-n5-max-%D0%BD%D0%B0-soc-amlogic-s905x3/
  • 05 июля 2020, 14:58
На синем форуме по wifi в ветке этого бокса одни из лучших отзывов среди одноклассников. По принятию скорости от провайдера и по приему сигнала от роутера, и по отвалам.
  • 05 июля 2020, 15:43
Среди одноклассников — это среди устройств на sp6330?)) Мой tanix ни разу от роутера не отвалился, подтверждаю, всё стабильно. Скорость максимальная передачи какая?))))
Вы конечно очень прошаренный в теме Wi-Fi, и всё же абсолютному большинству достаточно той скорости, которую дают большинство боксов. Два канала и отсутствие отвалов, нормальная скачка с торрентов и эту составляющую уже нельзя назвать плохой.
  • 05 июля 2020, 16:15
Человек пишет про мощный wifi, я интересуюсь, какая скорость. Это простая потребительскся характеристика, ничего прошаренного в ней нет. Вместо этого всё, что угодно, кроме скорости.
комментарий скрыт

• 05 июля 2020, 21:26
Хамить — это, в том числе, указывать незнакомому человеку, что ему делать. Такие скорости на Sp6330 в принципе не возможны, м.б. у Вас какая-то другая ревизия бокса, отличная от приведенной мной в обзоре по ссылке (не на Sp6330)?))

Вот так работает Sp6330 на 2,4ГГц

А вот так на 5ГГц

купил аплтв — сейчас они по 10тр продаются — вообще огонь. не греется и не тормозит.
  • werno
  • 06 июля 2020, 11:55
Купил аплтв в четыре раза дороже сабжа и пришел хвастаться.
да я покупал и коробочку андроид — тормозит греется, вылетает. в итоге на авито продал.
  • NeaDisi
  • 15 декабря 2020, 10:03
Для ищущих в интернете хоть немного информации о приставке IconBit XDS1000 пишу данный комментарий.
В XDS1000 стоит такой же процессор как в приставке с обзора.
А то никакой информации о приставке в открытых ресурсах нет.
Даже в сам IconBit написал, они мне ничего сказать не смогли.