ТВ бокс Tanix TX6 Mini на Allwinner H6 (2/16GB). Обзор одного из самых компактных + сравнительная таблица.

1. Цена: $24.99 (с купоном)

Данный обзор является третьим в серии моего знакомства с брендом. Как и было как-то сказано, Tanix у многих на слуху, а их прошивки ставят на другие боксы (лично ставил на X96). Я уже познакомился с двумя моделями — аналогично компактным TX6S на Allwinner H616 и с большим братом TX9S на Amlogic S912. О них уже всё сказано, а сегодня же речь про самую маленькую коробку из этих трёх. И процессор тут самый слабый, и цена самая низкая (опять же, в сравнении). Насколько дееспособен этот малый, как чувствует себя в летнюю жару и насколько удобный интерфейс — всё будет дальше, вместе с небольшой табличкой с основными тестами и данными по поводу всех трёх упомянутых моделей. В общем, вышло специфически, но если кого-то интересует эта тема, то должно быть интересно. Добро пожаловать!

Материал по поводу сравнения всех трёх боксов будет в самом конце, там же и ссылки.

Собственно, всё, что хотел сказать с самого начала я сказал, поэтому приступим.

Краткие характеристики Tanix TX6 Mini:

OS: Android 9.0
Ethernet: 100M LAN
WIFI: 2.4G
Video decode: H.265

Структура обзора от коробки к мультимедиа составляющей и выводам.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Лично мне этот дизайн коробок стал привычный. Шутка ли, три одинаковые с разницей лишь в размере.
И тут наклейку с информацией о модели не забыли:
Внутреннее расположение:
Комплектация не отличается от других боксов ни на один пункт: пульт ДУ, блок питания на 5В 2А, ноунейм HDMI кабель на 1 метр и инструкция, смысла в которой — ноль.
Хотя подождите. Пульт-то отличается! К этой модели и правда положили другую модель, причем, как бы странно это ни было, несмотря на то, что модель самая дешевая из тройки, пульт тут с куда большим числом кнопок.
Детальнее посмотреть на пульт можно тут:
Блок питания пришел с US вилкой, так как на момент заказа другого не было. Сам по себе он от того же поставщика, что и у остальных боксов, да и более того — разъёмы везде одинаковые.
На этом с комплектом заканчиваем.

***

2. Размеры и внешний вид Tanix TX6 Mini.

Одно из достоинств (вернее сказать, одна из фишек) этой модели — очень компактный корпус. Его размеры составляют около 90х90х16мм. Вот совсем без труда влезет в любой карман. Только всё равно мало кто носит с собой ТВ бокс — это не смартфон и даже не планшет, чтобы так делать.
На фотографии ниже всё семейство:
Дизайн этой модели, и в принципе Таниксов — простой и лаконичный. Конкретно TX6 Mini выглядит, как по мне, через чур просто.
Задняя часть приветствует нас фирменной фишкой производителя — отсутствием резиновых ножек. Я искренне не понимаю почему они так делают.
И, конечно же, никаких винтиков по корпусу вы тоже не найдёте. Учитывая размеры коробки, минимальный зазор нижней крышки от стенок — сами понимаете, что разобрать такое не просто тяжело, а почти нереально. Возможности к апгрейду тут минимальны, если только вы не хотите совсем уж покалечить бокс (пластик тут очень мягкий, следы остаются только так — проверил. На старших моделях пластик оказался лучше).
Ещё одно отличие от других моделей — единственное отверстие для охлаждения находится впереди, рядом со светодиодным индикатором. Для примера на других боксах они были по всему периметру.
Правая грань имеет два USB, один 2.0, другой 3.0; и слот для карт памяти MicroSD.
Задняя располагает AV, SPDIF, HDMI, Ethernet и разъёмом для питания.
На этом осмотр корпуса можно закончить. Модель компактная и, пожалуй, пока что это единственное её преимущество. Непонятно как дела будут обстоять с нагревом, учитывая что с TX6S на Allwinner H616 и примерно в таком же компактном корпусе из коробки было 90 градусов, и это в боксе хотя бы отверстия для вентиляции были. Что тут — остается гадать. Не сильно долго, потому что уже в следующем пункте мы будем смотреть на температуру в т.ч.

Качество сборки TX6 Mini можно назвать громким словом — феноменальное; а всё потому что никаких нормальных путей разобрать коробку тут нет, сама она маленькая, и вообще, это как в реальной жизни — чем меньше предмет, тем сложнее его сломать. Тут так же.

***

3. Первое включение и ОС.

Запускается приставка примерно 30-40 секунд с красивой бутанимацией Android.

После небольшого перерыва в этом Таниксовом лаунчере Alice UX с помощью TX9S (где была другая версия), в этой модели я вернулся к новой. Могу сказать всё то же самое, что и при первой встрече: данный лаунчер на бюджетных (по крайней мере) ТВ боксах лагает. И дело даже не в том, что в обозреваемой модели 2GB оперативной памяти, нет, сейчас 2GB для обычного ТВ бокса всё ещё достаточно, а лаунчер лагал и на 4GB; дело лишь в одном — в оптимизации.
На первом экране, который видно выше, иконки избранных приложений. Туда же можно добавить и свои, конечно же. На втором экране все установленные приложения. Из коробки (всё то, что показано ниже) их не так много и ничего сильно лишнего нет.
На третьем экране ссылка на настройки и множество пустых плиток, которые точно так же можно заполнить своими программами.
Возвращаясь к предустановленным приложениям можно показать Aptoid — китайский магазин где можно скачать всякие твичи, нетфликсы и прочие подобные программы:
И… и программа для ОТА обновлений, которая на момент написания обзора ничего интересно не принесла.
Отдельного упоминания стоит Google Play, в котором без курсора (включается на пульте/ваша мыша) делать нечего. GP не видит отдельные элементы, не распознает их, потому листать «плитками» тут не получится, равно как и установить приложение: кнопку «установить» просто не получится выбрать.
Вспоминая TX6S, у которого были проблемы с нагревом, сразу понятно, что у TX6 Mini с этим всё лучше. В простое приставка нагревается до 60 градусов максимум.

К слову о настройках. Вот так они выглядят:
Все остальные окна:
Среди пунктов можно выделить настройку дисплея — область отображения.

На этом с ОС и лаунчером можно заканчивать. Подводя мини-итоги я могу сказать, что этот ТВ бокс лагает больше остальных. То есть, вернее сказать, что бокс работает нормально, но о быстродействии всё же стоит забыть.

4. Бенчмарки.

Можно и без тестов сказать, что Allwinner H6 слабее H616 и Amlogic S912. Тут у нас 2GB оперативной памяти, но и 4GB не сказать, особо помогли. Допустим плавной работе лаунчера точно они не помогут — на TX6S с 4GB он работает так же медленно.

Но мы не о нем. В Антуту бокс набирает 51к, что, конечно, не сильно меньше 56к у H616; многие и вовсе могут списать разницу на погрешность. Тем не менее этот чипсет хочешь не хочешь, а позиционируется как бюджетный.
Добрую половину тестов в остальных популярных бенчмарках приставка не тянет или просто не поддерживает, потому, как и на всех бюджетных коробках тут проходится минимум. 3DMark:
PCMark:
GFXBench:
И, напоследок, информация со скриншотов AIDA:
Остальные

Чуть преувеличил, пока не всё, ещё добавлю тест внутренней памяти, который встроен в Antutu:
На этом с этой частью коробки правда можно заканчивать. Вышло пустовато, но каково устройство, таковы и тесты: половина не идет, половина идет лишь наполовину. Вот и получается одна четверть из возможного. Tanix TX6 mini мини уж во всех категориях — и уж тем более это касается игр. От силы, птички — но анимации уже не будут радовать глаз. В самый раз нетребовательные головоломки. С другой стороны, смысл играть в головоломки на ТВ. Понимаю тех, кто может запустить Asphalt, хоть сам я не из числа тех, кто так делает; но если уж такие игры бокс не тянет, то значит играть на нем и не суждено.

Так сказать размышления на пустом (а может и не очень пустом) месте. Думаю, я дал понять, на что способен TX6 mini в плане своей производительности. Радует тут только одно — несмотря на то, что Allwinner считаются теми ещё печками, тут всё более менее нормально — максимум в тестах, который я видел, был в районе 62 градусов.

***

5. Всеядность по части видео.

Тут уж мне и самому было поинтереснее.

К сожалению, интерес особо долго не продержался. Youtube пошел на 1080р — хорошо; — подумал я. И даже нагрев порадовал — всего 59-60 градусов и до 61 спустя 15 минут. Картинка плавная, смотреть приятно:
Но как только я попробовал запустить 2К, всё пошло не по плану: картинка висла, фризила и была несмотрибельна. Аналогично, понятное дело, и с 4К. Так что Youtube тут лишь до 1080р, а это грустно. Другие два недавних бокса тянули 4К.

Следующим этапом я запустил Antutu Video Tester и удостоверился в том, что с всеядностью на этом чипсете и на этом боксе явные проблемы.
Подробнее:
Тут стоит сделать ремарку на то, что больше половины файлов, которые воспроизвелись с проблемой — воспроизводились без аудио. Аналогичные проблемы были в случае TX6S на Allwinner H616. Видимо, проблема чипсетов. Только вот там 2 и 4К шло, а тут — нет.

В чем я удостоверился до конца своим финальным тестом с видеофайлами jellyfish. Мой стандартный набор и результаты воспроизведения через встроенный файловый менеджер:

jellyfish-10-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc-10bit.mkv — идеально

jellyfish-40-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-55-mbps-hd-h264.mkv — идеально

jellyfish-100-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-100-mbps-hd-hevc.mkv — идеально

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264.mkv — микрофризы
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — микрофризы (смотрибельно)
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — фризы (несмотрибельно)

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — большие фризы (несмотрибельно)

Другими словами, на файле с битрейтом 200mbps бокс сдается. Верно, это 4К, но ни о какой легкости воспроизведения тут уже всё равно не идет речь. Так или иначе все файлы выше 1080р идут с каким-то микро тормозами, а они некоторых в той или иной степени могут раздражать (вот и я попадаю в то самое число людей, которые ждут идеально плавную картинку).

Что касается беспроводных интерфейсов, то Bluetooth тут нет, Wi-Fi одноканальный. Проверял его в загородном доме без нормального провайдера, результаты оказались на уровне других устройств, но выжать максимум отсюда точно не получится.

6. Выводы.

Буду подводить итоги.

И начну я сравнительной табличкой Tanix TX9S, TX6S и сегодняшнего TX6 Mini.
Указал в ней основные параметры для сравнения, которые сам же проверяю почти в каждом боксе. Отныне постараюсь добавлять в неё каждое новое устройство.

Зеленым отметил то, что у бокса получается хорошо. Бледно-зеленым — не лучше всего, но результат всё равно хороший. Оранжевым — значит, что для кого-то это может быть критично. Ну и красным выделяю то, что в боксе действительно плохо.

Как видите из таблицы, обозреваемая модель может и самая компактная из всех, может и греется меньше остальных, но по всем остальным параметрам проигрывает и я бы оценил её в 20 долларов, не больше. Так или иначе, но 1080р на Youtube — это очень слабо.

Лучше всего себя показал TX6S, хоть мне и пришлось разбирать его и ставить нормальный радиатор. Дальше TX9S — так сказать, старичок-мастодонт, который в своем большом корпусе и на S912 вполне отрабатывает свою стоимость.

Думаю, дальше расписывать уже не имеет смысла. Таблица должна быть информативнее любых слов. Есть одно важное уточнение — эти боксы действительно можно найти дешевле. Тогда может появиться дополнительная выгода в той или иной модели.

Надеюсь, эта серия обзоров была (и будет) полезной!

Указанной стоимости на TX6 Mini можно добиться с помощью купона BGVSTX6MN.
  • Frankz
  • 10 июля 2020, 12:28
Тв боксы на AllWinner, Rockchip — говнище, ИМХО. Стоило доплатить пару сотен рублей и взять хотябы Vontar X3 на Amlogic s905X3.
  • CTAHOK
  • 10 июля 2020, 14:13
Тв боксы на AllWinner, Rockchip — г
почему?
тротлинг
Рокчипы огненные и тротлят. Аллвиннеры не лицензируютя гуглом, прикидываются другими платформами в build.prop, банятся и через некоторое время у такихибоксов как правило не работает плей маркет. Нет поддержки Auto frame rate и т.д.
  • 10 июля 2020, 14:55
Нет поддержки Auto frame rate
Да ладно, а это тогда что? Бокс на Allwinner H6
  • 11 июля 2020, 13:38
AFR — автоматическое, а не ручное, переключение частоты кадров.
А из обзора: "… настройку режима AFR я так и не нашел."

P.S. Действительно, это «беда» всех Allwinner, Rockchip отсутствие работающего AFR.
Года 3 назад, в одной кастомной прошивке на 4пда в MXQ-4K TV Box с RK3229 заработал AFR, но потом эта прошивка исчезла там из архивов.
  • 11 июля 2020, 17:47
AFR — автоматическое, а не ручное, переключение частоты кадров.
Ну да, а у многих боксов га Амлоджик эта настройка была, но ничего не переключала ни вручную, ни автоматически :)
  • 12 июля 2020, 14:45
Ну, да)) Но, спасибо Анпразу, ведь это легко решаемо в любом Амлоджике ;) И полноценный AFR с дробными частотами, на радость глазам.
  • 10 июля 2020, 14:16
очень категоричное утверждение
не вижу на пару сотен дороже, дайте ссылку на выгодный лот вонтара
Брал сдесь за 2590р, сейчас приложение пишет цену 2498р. Правда еще доплачивал 196р за доставку из России. Но никто не мешает выбрать доставку из Китая, она бесплатна. Пришла за 8 дней в провинциальный городок на Урале.

a.aliexpress.ru/_B19EEB
ссылка не открывается
как можно сравнивать Tanix TX9S с остальным говнищем — на Tanix TX9S — есть куча афигенных прошивок и приставка сама по себе просто кайф
и да цена на нее 2/8 25 уе + можно купонами сбить до 20-22 — что по себе уже просто агонь,

Как будто бы остальные не Таниксы и имею такую же тонную прошивок.
9S проц какой и на остальных процы какие…
так вот на амлоджик — прошивок тьма — а на алвинер —
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=978896 s9

я понимаю что вам надо было отработать аппарат… и я вам лайкнул за обзор

но сугубо мое мнение,,, за то что вы Tanix TX9S поставили на 3 место из 3 вам бы дизлайкать надо ибо советуете гавно.

+ цены вы не мониторите а могли бы сказать — что у соседей на алишке есть вариант купить дешевле а не у данного продавца.
  • st512
  • 10 июля 2020, 14:02
По вашей ссылке 2/8 стоит $18.62 уж было обрадовался, а тут доставка в Украину 14.74$…
US $25.36
доставка из китая — евровилка 2/8
  • werno
  • 11 июля 2020, 10:50
Если доставка дорогая — значит никто ничего вам слать не собирается.
Откроете потом спор, вернете деньги за товар а 14,74$ «за доставку» продавец спокойно положит в карман.
  • 11 июля 2020, 13:55
Али возвращает полную стоимость товара со стоимостью доставки.
А вот потраченный при заказе скидочный купон — «испаряется» ))
  • werno
  • 25 июля 2020, 09:36
со стоимостью доставки
Нет. Не пишите ерунду, пожалуйста. Стоимость доставки Али не возвращает и никогда не возвращал.
как можно сравнивать Tanix TX9S с остальным говнищем
купил 2 штуки TX9S, хорошая цена и характеристики по цифрам, а по факту — быстродействие действительно отличное ( после 905w\1gb которые брал в офлайне ) — но всё портит wifi в одной из приставок вообще не подключался в точкам, на второй скорости не хватало на HD каналы ( одна бетонная стена, всё остальное — телефоны и.т.п ловит без проблем от этого роутера )
  • 10 июля 2020, 13:27
Вот как можно с процессором, склонным к перегреву, считать малогабаритный корпус ( практически без отверстий ) достоинством?
Может быть он и склонный перегреву, но 62 градуса — это нормальная ситуация. Какое бы странное решение ни было, проблем я не вижу.
  • 10 июля 2020, 14:25
но 62 градуса — это нормальная ситуация.
— Насколько нормальная покажет троттлинг тест, а его нет
Ну можно же написать, что у аппарата температура в простое всего 60°, а у остальных под нагрузкой доходит до 100°. Это с какой стороны смотреть)))
А можно прочитать обзор и понять, что 62 градуса было на пике.
То есть,
В простое приставка нагревается до 60 градусов максимум.
и одновременно
максимум в тестах, который я видел, был в районе 62 градусов
ну хм…
Да, именно так, как написано.
  • 10 июля 2020, 18:41
Имеет место жёсткий троттлинг, поэтому и не нагревается сильнее и не может воспроизвести тяжёлое видео.
  • 10 июля 2020, 14:20
за такие деньги покупка весьма сомнительная, я бы даже сказал — развод
есть вот такой вариант, его бы кто обозрел
Те же яйца, вид сбоку.
Чип RK3328 конкурент тем же H6 и S905X, старый бюджетный чип. Обзоров приставок на этом чипсете было много в интернете.
hd-mediaplayers.ru/amlogic-s905x-rockchip-rk3328-allwinner-h6/
  • 10 июля 2020, 14:56
таких да не таких
  • 10 июля 2020, 15:00
Взяли старинный процессор, натянули на него Андроид 9 и продают как новинку, не стоит он того.
Я делал несколько обзоров ТВ боксов на базе этого процессора, обычная бюджетка.
Здесь его можно сравнить с другими прттестированными
Хорошая у тебя таблица, к слову.
Я свою решил сделать только сейчас, но уже понял, что в будущем будут проблемы с добавлением новых боксов — будет растягиваться в сторону, а не вниз.
Так что возьму на заметку, если ты не против :)
  • 12 июля 2020, 01:01
:) :) :) Меня тут в соседней вчерась тыкали носов в то что один и тот же процессор может показывать сильно разные результаты в разном окружении :) :) :)
Но это касалось ПК, а боксов еще очень разный софт, прошивка и может сильно отличаться стабильность и удобство работы.
А так… был бы хороший ответ на вопрос «хочу самый дешевый бокс»
Описываемый здесь в эту категорию не попадает.
Кирич за коробок в фотках не подтянет за нарушение авторских?)))
Если мне не изменяет память, то у Кирича спички другие.
Ну, а во-вторых, в каждом обзоре меня буквально мутузили за то, что нет «единого объекта для сравнений» (такие вечно пропускали 18650 и 21700 рядом с фонарем и пр.) — добавил спички. Боюсь и опасаюсь дальнейших жалоб.
P.S. Понимаю, что вы написали с юмором. И все же спички для масштаба пока что не могут являться чем-то авторским. Иначе бы и структура обзора, заголовки и всё в этом духе (это я не говорю про гифки! Я практически уверен, что я первый стал их добавлять и меня не раз спрашивали какими средствами я это делал, т.к. имеют место быть ограничения сайта), в общем — всё было бы под запретом.
Как-то так :)
Даже не думал, что на столь проходную шутку будет такая бурная реакция))) Не хотел затронуть тонкие струны души… Обзор отличный, так держать! Всех с летней пятницей и выходными!
  • Kys86
  • 11 июля 2020, 22:04
У меня есть этот бокс. Дети смотрят мультики в Ютюбе. Раз в месяц скачаю торрент и посмотрю фильм. Спрятал за телевизором, приемником ИК вверх. Пульт направляю чуть выше тв и всё срабатывает. Коди умеет онлайн каналы, но они мне не интересны. Для нетребовательного пользователя отличное решение.
Вот интересно, почему все эти TV-боксы стабильно выдают скорость приема в два раза ниже передачи. Логичней было-бы наоборот, ведь это кино-качалки, а не интернето-загружалки.
все эти коробочки мусор, т.к. они не могут РАЗВЕРНУТЬ 4k… т.е. да, они могут играть 4k, но на разрешении FullHD…