Авторизация
Зарегистрироваться

ТВ бокс Tanix TX6 Mini на Allwinner H6 (2/16GB). Обзор одного из самых компактных + сравнительная таблица.

  1. Цена: $24.99 (с купоном)
  2. Перейти в магазин

Данный обзор является третьим в серии моего знакомства с брендом. Как и было как-то сказано, Tanix у многих на слуху, а их прошивки ставят на другие боксы (лично ставил на X96). Я уже познакомился с двумя моделями — аналогично компактным TX6S на Allwinner H616 и с большим братом TX9S на Amlogic S912. О них уже всё сказано, а сегодня же речь про самую маленькую коробку из этих трёх. И процессор тут самый слабый, и цена самая низкая (опять же, в сравнении). Насколько дееспособен этот малый, как чувствует себя в летнюю жару и насколько удобный интерфейс — всё будет дальше, вместе с небольшой табличкой с основными тестами и данными по поводу всех трёх упомянутых моделей. В общем, вышло специфически, но если кого-то интересует эта тема, то должно быть интересно. Добро пожаловать!


Материал по поводу сравнения всех трёх боксов будет в самом конце, там же и ссылки.

Собственно, всё, что хотел сказать с самого начала я сказал, поэтому приступим.

Краткие характеристики Tanix TX6 Mini:

CPU: Allwinner H6, up to 1.5 GHz, Quad core ARM Cortex-A53
GPU: Mali-T720
RAM: 2G DDRIII
ROM: 16G
OS: Android 9.0
Ethernet: 100M LAN
WIFI: 2.4G
Video decode: H.265


Структура обзора от коробки к мультимедиа составляющей и выводам.

***

1. Коробка и комплект поставки.


Лично мне этот дизайн коробок стал привычный. Шутка ли, три одинаковые с разницей лишь в размере.
И тут наклейку с информацией о модели не забыли:
Внутреннее расположение:
Комплектация не отличается от других боксов ни на один пункт: пульт ДУ, блок питания на 5В 2А, ноунейм HDMI кабель на 1 метр и инструкция, смысла в которой — ноль.
Хотя подождите. Пульт-то отличается! К этой модели и правда положили другую модель, причем, как бы странно это ни было, несмотря на то, что модель самая дешевая из тройки, пульт тут с куда большим числом кнопок.
Детальнее посмотреть на пульт можно тут:
Блок питания пришел с US вилкой, так как на момент заказа другого не было. Сам по себе он от того же поставщика, что и у остальных боксов, да и более того — разъёмы везде одинаковые.
На этом с комплектом заканчиваем.

***

2. Размеры и внешний вид Tanix TX6 Mini.


Одно из достоинств (вернее сказать, одна из фишек) этой модели — очень компактный корпус. Его размеры составляют около 90х90х16мм. Вот совсем без труда влезет в любой карман. Только всё равно мало кто носит с собой ТВ бокс — это не смартфон и даже не планшет, чтобы так делать.
На фотографии ниже всё семейство:
Дизайн этой модели, и в принципе Таниксов — простой и лаконичный. Конкретно TX6 Mini выглядит, как по мне, через чур просто.
Задняя часть приветствует нас фирменной фишкой производителя — отсутствием резиновых ножек. Я искренне не понимаю почему они так делают.
И, конечно же, никаких винтиков по корпусу вы тоже не найдёте. Учитывая размеры коробки, минимальный зазор нижней крышки от стенок — сами понимаете, что разобрать такое не просто тяжело, а почти нереально. Возможности к апгрейду тут минимальны, если только вы не хотите совсем уж покалечить бокс (пластик тут очень мягкий, следы остаются только так — проверил. На старших моделях пластик оказался лучше).
Ещё одно отличие от других моделей — единственное отверстие для охлаждения находится впереди, рядом со светодиодным индикатором. Для примера на других боксах они были по всему периметру.
Правая грань имеет два USB, один 2.0, другой 3.0; и слот для карт памяти MicroSD.
Задняя располагает AV, SPDIF, HDMI, Ethernet и разъёмом для питания.
На этом осмотр корпуса можно закончить. Модель компактная и, пожалуй, пока что это единственное её преимущество. Непонятно как дела будут обстоять с нагревом, учитывая что с TX6S на Allwinner H616 и примерно в таком же компактном корпусе из коробки было 90 градусов, и это в боксе хотя бы отверстия для вентиляции были. Что тут — остается гадать. Не сильно долго, потому что уже в следующем пункте мы будем смотреть на температуру в т.ч.

Качество сборки TX6 Mini можно назвать громким словом — феноменальное; а всё потому что никаких нормальных путей разобрать коробку тут нет, сама она маленькая, и вообще, это как в реальной жизни — чем меньше предмет, тем сложнее его сломать. Тут так же.

***

3. Первое включение и ОС.


Запускается приставка примерно 30-40 секунд с красивой бутанимацией Android.

После небольшого перерыва в этом Таниксовом лаунчере Alice UX с помощью TX9S (где была другая версия), в этой модели я вернулся к новой. Могу сказать всё то же самое, что и при первой встрече: данный лаунчер на бюджетных (по крайней мере) ТВ боксах лагает. И дело даже не в том, что в обозреваемой модели 2GB оперативной памяти, нет, сейчас 2GB для обычного ТВ бокса всё ещё достаточно, а лаунчер лагал и на 4GB; дело лишь в одном — в оптимизации.
На первом экране, который видно выше, иконки избранных приложений. Туда же можно добавить и свои, конечно же. На втором экране все установленные приложения. Из коробки (всё то, что показано ниже) их не так много и ничего сильно лишнего нет.
На третьем экране ссылка на настройки и множество пустых плиток, которые точно так же можно заполнить своими программами.
Возвращаясь к предустановленным приложениям можно показать Aptoid — китайский магазин где можно скачать всякие твичи, нетфликсы и прочие подобные программы:
И… и программа для ОТА обновлений, которая на момент написания обзора ничего интересно не принесла.
Отдельного упоминания стоит Google Play, в котором без курсора (включается на пульте/ваша мыша) делать нечего. GP не видит отдельные элементы, не распознает их, потому листать «плитками» тут не получится, равно как и установить приложение: кнопку «установить» просто не получится выбрать.
Вспоминая TX6S, у которого были проблемы с нагревом, сразу понятно, что у TX6 Mini с этим всё лучше. В простое приставка нагревается до 60 градусов максимум.

К слову о настройках. Вот так они выглядят:
Все остальные окна:
Среди пунктов можно выделить настройку дисплея — область отображения.

На этом с ОС и лаунчером можно заканчивать. Подводя мини-итоги я могу сказать, что этот ТВ бокс лагает больше остальных. То есть, вернее сказать, что бокс работает нормально, но о быстродействии всё же стоит забыть.

***

4. Бенчмарки.


Можно и без тестов сказать, что Allwinner H6 слабее H616 и Amlogic S912. Тут у нас 2GB оперативной памяти, но и 4GB не сказать, особо помогли. Допустим плавной работе лаунчера точно они не помогут — на TX6S с 4GB он работает так же медленно.

Но мы не о нем. В Антуту бокс набирает 51к, что, конечно, не сильно меньше 56к у H616; многие и вовсе могут списать разницу на погрешность. Тем не менее этот чипсет хочешь не хочешь, а позиционируется как бюджетный.
Добрую половину тестов в остальных популярных бенчмарках приставка не тянет или просто не поддерживает, потому, как и на всех бюджетных коробках тут проходится минимум. 3DMark:
PCMark:
GFXBench:
И, напоследок, информация со скриншотов AIDA:
Остальные

Чуть преувеличил, пока не всё, ещё добавлю тест внутренней памяти, который встроен в Antutu:
На этом с этой частью коробки правда можно заканчивать. Вышло пустовато, но каково устройство, таковы и тесты: половина не идет, половина идет лишь наполовину. Вот и получается одна четверть из возможного. Tanix TX6 mini мини уж во всех категориях — и уж тем более это касается игр. От силы, птички — но анимации уже не будут радовать глаз. В самый раз нетребовательные головоломки. С другой стороны, смысл играть в головоломки на ТВ. Понимаю тех, кто может запустить Asphalt, хоть сам я не из числа тех, кто так делает; но если уж такие игры бокс не тянет, то значит играть на нем и не суждено.

Так сказать размышления на пустом (а может и не очень пустом) месте. Думаю, я дал понять, на что способен TX6 mini в плане своей производительности. Радует тут только одно — несмотря на то, что Allwinner считаются теми ещё печками, тут всё более менее нормально — максимум в тестах, который я видел, был в районе 62 градусов.

***

5. Всеядность по части видео.


Тут уж мне и самому было поинтереснее.

К сожалению, интерес особо долго не продержался. Youtube пошел на 1080р — хорошо; — подумал я. И даже нагрев порадовал — всего 59-60 градусов и до 61 спустя 15 минут. Картинка плавная, смотреть приятно:
Но как только я попробовал запустить 2К, всё пошло не по плану: картинка висла, фризила и была несмотрибельна. Аналогично, понятное дело, и с 4К. Так что Youtube тут лишь до 1080р, а это грустно. Другие два недавних бокса тянули 4К.

Следующим этапом я запустил Antutu Video Tester и удостоверился в том, что с всеядностью на этом чипсете и на этом боксе явные проблемы.
Подробнее:
Тут стоит сделать ремарку на то, что больше половины файлов, которые воспроизвелись с проблемой — воспроизводились без аудио. Аналогичные проблемы были в случае TX6S на Allwinner H616. Видимо, проблема чипсетов. Только вот там 2 и 4К шло, а тут — нет.

В чем я удостоверился до конца своим финальным тестом с видеофайлами jellyfish. Мой стандартный набор и результаты воспроизведения через встроенный файловый менеджер:

jellyfish-10-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc-10bit.mkv — идеально

jellyfish-40-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-55-mbps-hd-h264.mkv — идеально

jellyfish-100-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-100-mbps-hd-hevc.mkv — идеально

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264.mkv — микрофризы
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — микрофризы (смотрибельно)
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — фризы (несмотрибельно)

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — большие фризы (несмотрибельно)

Другими словами, на файле с битрейтом 200mbps бокс сдается. Верно, это 4К, но ни о какой легкости воспроизведения тут уже всё равно не идет речь. Так или иначе все файлы выше 1080р идут с каким-то микро тормозами, а они некоторых в той или иной степени могут раздражать (вот и я попадаю в то самое число людей, которые ждут идеально плавную картинку).

Что касается беспроводных интерфейсов, то Bluetooth тут нет, Wi-Fi одноканальный. Проверял его в загородном доме без нормального провайдера, результаты оказались на уровне других устройств, но выжать максимум отсюда точно не получится.
***

6. Выводы.


Буду подводить итоги.

И начну я сравнительной табличкой Tanix TX9S, TX6S и сегодняшнего TX6 Mini.
Указал в ней основные параметры для сравнения, которые сам же проверяю почти в каждом боксе. Отныне постараюсь добавлять в неё каждое новое устройство.

Зеленым отметил то, что у бокса получается хорошо. Бледно-зеленым — не лучше всего, но результат всё равно хороший. Оранжевым — значит, что для кого-то это может быть критично. Ну и красным выделяю то, что в боксе действительно плохо.

Как видите из таблицы, обозреваемая модель может и самая компактная из всех, может и греется меньше остальных, но по всем остальным параметрам проигрывает и я бы оценил её в 20 долларов, не больше. Так или иначе, но 1080р на Youtube — это очень слабо.

Лучше всего себя показал TX6S, хоть мне и пришлось разбирать его и ставить нормальный радиатор. Дальше TX9S — так сказать, старичок-мастодонт, который в своем большом корпусе и на S912 вполне отрабатывает свою стоимость.

Думаю, дальше расписывать уже не имеет смысла. Таблица должна быть информативнее любых слов. Есть одно важное уточнение — эти боксы действительно можно найти дешевле. Тогда может появиться дополнительная выгода в той или иной модели.

Надеюсь, эта серия обзоров была (и будет) полезной!

Указанной стоимости на TX6 Mini можно добиться с помощью купона BGVSTX6MN.
Планирую купить +2 Добавить в избранное +17 +30
свернуть развернуть
Комментарии (43)
RSS
+
avatar
  • Frankz
  • 10 июля 2020, 12:28
-20
+
avatar
+6
Тв боксы на AllWinner, Rockchip — говнище, ИМХО. Стоило доплатить пару сотен рублей и взять хотябы Vontar X3 на Amlogic s905X3.
+
avatar
  • CTAHOK
  • 10 июля 2020, 14:13
+4
Тв боксы на AllWinner, Rockchip — г
почему?
+
avatar
0
тротлинг
+
avatar
0
Рокчипы огненные и тротлят. Аллвиннеры не лицензируютя гуглом, прикидываются другими платформами в build.prop, банятся и через некоторое время у такихибоксов как правило не работает плей маркет. Нет поддержки Auto frame rate и т.д.
+
avatar
  • kirich
  • 10 июля 2020, 14:55
0
Нет поддержки Auto frame rate
Да ладно, а это тогда что? Бокс на Allwinner H6
+
avatar
  • KiA
  • 11 июля 2020, 13:38
+1
AFR — автоматическое, а не ручное, переключение частоты кадров.
А из обзора: "… настройку режима AFR я так и не нашел."

P.S. Действительно, это «беда» всех Allwinner, Rockchip отсутствие работающего AFR.
Года 3 назад, в одной кастомной прошивке на 4пда в MXQ-4K TV Box с RK3229 заработал AFR, но потом эта прошивка исчезла там из архивов.
+
avatar
  • kirich
  • 11 июля 2020, 17:47
0
AFR — автоматическое, а не ручное, переключение частоты кадров.
Ну да, а у многих боксов га Амлоджик эта настройка была, но ничего не переключала ни вручную, ни автоматически :)
+
avatar
  • KiA
  • 12 июля 2020, 14:45
+1
Ну, да)) Но, спасибо Анпразу, ведь это легко решаемо в любом Амлоджике ;) И полноценный AFR с дробными частотами, на радость глазам.
+
avatar
  • Nuts_
  • 10 июля 2020, 14:16
+1
очень категоричное утверждение
+
avatar
0
не вижу на пару сотен дороже, дайте ссылку на выгодный лот вонтара
+
avatar
0
Брал сдесь за 2590р, сейчас приложение пишет цену 2498р. Правда еще доплачивал 196р за доставку из России. Но никто не мешает выбрать доставку из Китая, она бесплатна. Пришла за 8 дней в провинциальный городок на Урале.

a.aliexpress.ru/_B19EEB
+
avatar
0
ссылка не открывается
+
avatar
0
+
avatar
+2
как можно сравнивать Tanix TX9S с остальным говнищем — на Tanix TX9S — есть куча афигенных прошивок и приставка сама по себе просто кайф
и да цена на нее 2/8 25 уе + можно купонами сбить до 20-22 — что по себе уже просто агонь,

https://aliexpress.ru/item/item/4000899342835.html
+
avatar
0
Как будто бы остальные не Таниксы и имею такую же тонную прошивок.
+
avatar
+3
9S проц какой и на остальных процы какие…
так вот на амлоджик — прошивок тьма — а на алвинер —
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=978896 s9

я понимаю что вам надо было отработать аппарат… и я вам лайкнул за обзор

но сугубо мое мнение,,, за то что вы Tanix TX9S поставили на 3 место из 3 вам бы дизлайкать надо ибо советуете гавно.

+ цены вы не мониторите а могли бы сказать — что у соседей на алишке есть вариант купить дешевле а не у данного продавца.
+
avatar
  • st512
  • 10 июля 2020, 14:02
0
По вашей ссылке 2/8 стоит $18.62 уж было обрадовался, а тут доставка в Украину 14.74$…
+
avatar
+1
US $25.36
доставка из китая — евровилка 2/8
+
avatar
  • werno
  • 11 июля 2020, 10:50
0
Если доставка дорогая — значит никто ничего вам слать не собирается.
Откроете потом спор, вернете деньги за товар а 14,74$ «за доставку» продавец спокойно положит в карман.
+
avatar
  • KiA
  • 11 июля 2020, 13:55
0
Али возвращает полную стоимость товара со стоимостью доставки.
А вот потраченный при заказе скидочный купон — «испаряется» ))
+
avatar
  • werno
  • 25 июля 2020, 09:36
0
со стоимостью доставки
Нет. Не пишите ерунду, пожалуйста. Стоимость доставки Али не возвращает и никогда не возвращал.
+
avatar
+1
как можно сравнивать Tanix TX9S с остальным говнищем
купил 2 штуки TX9S, хорошая цена и характеристики по цифрам, а по факту — быстродействие действительно отличное ( после 905w\1gb которые брал в офлайне ) — но всё портит wifi в одной из приставок вообще не подключался в точкам, на второй скорости не хватало на HD каналы ( одна бетонная стена, всё остальное — телефоны и.т.п ловит без проблем от этого роутера )
+
avatar
  • redcap
  • 10 июля 2020, 13:27
+4
Вот как можно с процессором, склонным к перегреву, считать малогабаритный корпус ( практически без отверстий ) достоинством?
+
avatar
+3
Может быть он и склонный перегреву, но 62 градуса — это нормальная ситуация. Какое бы странное решение ни было, проблем я не вижу.
+
avatar
  • redcap
  • 10 июля 2020, 14:25
0
но 62 градуса — это нормальная ситуация.
— Насколько нормальная покажет троттлинг тест, а его нет
+
avatar
0
Ну можно же написать, что у аппарата температура в простое всего 60°, а у остальных под нагрузкой доходит до 100°. Это с какой стороны смотреть)))
+
avatar
+1
А можно прочитать обзор и понять, что 62 градуса было на пике.
+
avatar
+2
То есть,
В простое приставка нагревается до 60 градусов максимум.
и одновременно
максимум в тестах, который я видел, был в районе 62 градусов
ну хм…
+
avatar
0
Да, именно так, как написано.
+
avatar
  • redcap
  • 10 июля 2020, 18:41
+4
Имеет место жёсткий троттлинг, поэтому и не нагревается сильнее и не может воспроизвести тяжёлое видео.
+
avatar
  • Nuts_
  • 10 июля 2020, 14:20
+1
за такие деньги покупка весьма сомнительная, я бы даже сказал — развод
есть вот такой вариант, его бы кто обозрел
https://aliexpress.ru/item/item/4000579169993.html
+
avatar
0
Те же яйца, вид сбоку.
Чип RK3328 конкурент тем же H6 и S905X, старый бюджетный чип. Обзоров приставок на этом чипсете было много в интернете.
hd-mediaplayers.ru/amlogic-s905x-rockchip-rk3328-allwinner-h6/
+
avatar
  • Nuts_
  • 10 июля 2020, 14:56
0
таких да не таких
+
avatar
  • kirich
  • 10 июля 2020, 15:00
+7
Взяли старинный процессор, натянули на него Андроид 9 и продают как новинку, не стоит он того.
Я делал несколько обзоров ТВ боксов на базе этого процессора, обычная бюджетка.
Здесь его можно сравнить с другими прттестированными
+
avatar
+1
Хорошая у тебя таблица, к слову.
Я свою решил сделать только сейчас, но уже понял, что в будущем будут проблемы с добавлением новых боксов — будет растягиваться в сторону, а не вниз.
Так что возьму на заметку, если ты не против :)
+
avatar
  • Nuts_
  • 12 июля 2020, 01:01
0
:) :) :) Меня тут в соседней вчерась тыкали носов в то что один и тот же процессор может показывать сильно разные результаты в разном окружении :) :) :)
Но это касалось ПК, а боксов еще очень разный софт, прошивка и может сильно отличаться стабильность и удобство работы.
А так… был бы хороший ответ на вопрос «хочу самый дешевый бокс»
Описываемый здесь в эту категорию не попадает.
+
avatar
0
Кирич за коробок в фотках не подтянет за нарушение авторских?)))
+
avatar
+2
Если мне не изменяет память, то у Кирича спички другие.
Ну, а во-вторых, в каждом обзоре меня буквально мутузили за то, что нет «единого объекта для сравнений» (такие вечно пропускали 18650 и 21700 рядом с фонарем и пр.) — добавил спички. Боюсь и опасаюсь дальнейших жалоб.
P.S. Понимаю, что вы написали с юмором. И все же спички для масштаба пока что не могут являться чем-то авторским. Иначе бы и структура обзора, заголовки и всё в этом духе (это я не говорю про гифки! Я практически уверен, что я первый стал их добавлять и меня не раз спрашивали какими средствами я это делал, т.к. имеют место быть ограничения сайта), в общем — всё было бы под запретом.
Как-то так :)
+
avatar
-1
Даже не думал, что на столь проходную шутку будет такая бурная реакция))) Не хотел затронуть тонкие струны души… Обзор отличный, так держать! Всех с летней пятницей и выходными!
+
avatar
  • Kys86
  • 11 июля 2020, 22:04
0
У меня есть этот бокс. Дети смотрят мультики в Ютюбе. Раз в месяц скачаю торрент и посмотрю фильм. Спрятал за телевизором, приемником ИК вверх. Пульт направляю чуть выше тв и всё срабатывает. Коди умеет онлайн каналы, но они мне не интересны. Для нетребовательного пользователя отличное решение.
+
avatar
0
Вот интересно, почему все эти TV-боксы стабильно выдают скорость приема в два раза ниже передачи. Логичней было-бы наоборот, ведь это кино-качалки, а не интернето-загружалки.
+
avatar
0
все эти коробочки мусор, т.к. они не могут РАЗВЕРНУТЬ 4k… т.е. да, они могут играть 4k, но на разрешении FullHD…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.