Робот-пылесос Alfawise V10 Max - чистокровный "китаец"?

Доброго времени суток, друзья! На повестке дня робот-пылесос Alfawise V10 Max с лазерными датчиками для построения карт местности и возможностью выполнять влажную уборку. Так же я расскажу вам о всех его особенностях, с которыми я очень настоятельно рекомендую ознакомиться перед покупкой! Так же вычислим первоначального производителя и полностью разберем пылесос для ремонта (ну а как иначе с полуподвальным Китаем?).
Обзор мариновался с марта этого года, Так что его время пришло =)

Бренд — Alfawise является внутренним брендом Gearbest, а модель V10 Max — топовым пылесосом фирмы на момент анонса (поздняя осень 19 года). Данный пылесос эксплуатируется довольно давно, предоставлял на обзор, некогда известный магазин на букву Г. Но так как данный пылесос, по этическим соображениям видимо, перестали поставлять на рынок, ссылка будет на оригинальный пылесос с Али.

Поставляется робот пылесос в массивной картонной упаковки с изображением пылесоса и основных его особенностей: лазерная навигация, режим мойки, голосовой и управление со смартфона. На обороте технические характеристики:
• Brand: Alfawise
• Charging Time: 3 — 4 hours
• Working Time: 120 minutes
• Suction (pa): 2000
• Noise (dB): less than 65dB

Особо любопытные могут увидеть «истинную» модель и даже найти первоначальное название, даю подсказку — Dongguan Zhike ZK901A. Только тсс, я вам этого не говорил! Кстати, по наименованию модели можно так же найти запасные части, но ценник равен 1/4 от всего пылесоса. А на сайте Gearbest этот набор и вовсе отсутствует в наличии…

Комплектация для данной модели может похвастаться дополнительным комплектом щеток, запасной микрофиброй и фильтром. В остальном же все стандартно — комплект для сухой чистки и влажной уборки.

Для начала ознакомимся с аксессуарами. Зарядная станция на 24V / 1A имеющая резиновые ножки в нижней части и избыточную легкость, поэтому при постановке на зарядку, пылесос легко сдвигает ее. Блок питания с европейской вилкой, ничего не обычного.

Для использования влажной уборки предусмотрена подставка, которая вставляется с обратной стороны пылесоса, крепится благодаря двум защелкам. На нее же одевается специальная микрофибра с резинкой по периметру. Свою функцию «тряпка» выполняет на ура, далее легко стирается в стиралке. Контейнер под воду на 450ml, этого хватает для уборки примерно 65 квадратных метров. Заливка поды происходит через клапан в верхней части.

Контейнер для пыли имеет откидную верхнюю крышку, съемный фильтр в задней части и внутренний гипоаллергенный фильтр. Для чистки последнего предусмотрена щетка.

Перейдем к самому пылесосу. Внешний вид — типичный для любого аналогичного пылесоса с «башней» лазерной навигации. Построение карты дома, в моем случае квартиры, происходит без нареканий: робот видит все препятствия и переносит их на карту местности.

Общее количество датчиков — 32, так же в наличии некий SLAM algorithm, позволяющий отслеживать состояние чистоты пола и регулировать силу всасывания. На деле же это выглядит следующим образом — в определенных частях робот делает дополнительные движения, проходя это место по несколько раз (более наглядно будет видно при разборе приложения на телефон).

Задняя часть пылесоса. В нижней части виднеется выштамповка для установки площадки влажной уборки.

Днище. По центру щетка, прикрывающаяся планкой для предотвращения попадания крупного мусора (носки и прочее, но фактически носки наматывает отлично), по краям обычные щетки (с быстросъемным соединением и дополнительной маленькой щеточкой). Датчики высоты находятся в передней части пылесоса, работают адекватно (проверял, запуская на столе).

Колеса имеют довольно агрессивный протектор и приличную высоту. Допустим, стандартный ограничитель двери высотой в 2,5см робот переезжает без проблем. Так что преодоление небольших препятствий будет для V10 Max не проблема. Во всяком случае на толстый ковер с длинной ворсой заезжает легко.

Некоторые элементы более подробно:

Внешний вид щетки.

Переходная пластина для влажной уборки заменяет собой щетку. То есть одновременной работы не предусмотрено.

Верхняя часть имеет откидную крышку, жесткая фиксация в закрытом состоянии отсутствует. Плюс упоры настолько хлипкие, что при первом открытии треснул один и пришлось полностью разобрать робот для починки. Под крышкой контейнер, имеется оповещение при извлечении и установке его же.

Орган управления имеет 2 многофункциональные кнопки. Первая, короткое нажатие отвечает за паузу в работе или отправку на зарядку, длительное — начало уборки. Вторая, короткое сон/пауза, длительное — включение/выключение пылесоса. Так же кнопка включения имеет световой индикатор, который оповещает о:
• Белый: заряд батареи ≥20%
• Красный: заряд батареи ≤20%
• Синий мигающий: Зарядка
• Красный мигающий: Ошибка

Между кнопками расположен индикатор работы WiFi:
• Slow flash: Waiting for connection
• Normally on: WiFi is connected
• Quick flash: WiFi connection failed

Данными органами управление довелось воспользоваться всего пару раз, первый в момент включения, второй, когда робот зажевал носок и необходимо было дать команду продолжать уборку. В остальном же все управление осуществляется через приложение на телефоне.

Итак, разборка. Раз уже полез чинить новую технику, то сфотографировал всю внутрянку. Аккумулятор собран по схеме 4S на банках 21700. Суммарная емкость равняется 4500mAh. В остальном же собрано весьма добротно, каких-то явных замечаний я особо не увидел.

Собираем обратно и переходим к ознакомлению с приложением. Для этого скачиваем незамысловатое приложение — Laser Robot и запускаем его. После регистрации и добавлении пылесоса в приложение (это тот еще танец с бубном, ибо я смог активировать пылесос на телефоне жены, но не на своем) открывается главное меню и робот частично сканирует пространство.
Начинаем знакомство с нижнего бара. Использую я русский язык, который местами хорошо хромает на обе ноги, поэтому «Зарядить» — это отправка робота на зарядную станцию. «Уборка целого помещения» — это легкая уборка всего помещения и ознакомление робота с пространством. «Сила всасывания» — трехступенчатая настройка мощности всасывания.

Правый ряд настроек дает нам следующие виды уборок:
• Уборка по зонам — позволяет указать необходимые зоны и отправить пылесос на какую-то конкретную, допустим только спальню.
• Точечная уборка — уборка выбранного вами фрагмента на карте, допустим если рассыпали мусор и убирать лень.
• Уборка целого помещения — тут и так все понятно, убираем весь дом согласно установленным зонам.

Итак, что же изображено на скриншотах ниже. Первый — запуск робота и начало сканирования квартиры, далее отправляем его убирать в дальнюю комнату с помощью точечной уборки с последующей установкой зоны. Зоны подразделяются на 3 составляющих:
• зеленая — легкая уборка
• синяя — тщательная уборка
• красная — виртуальная стена
После данной уборки робот частично ознакомился с квартирой, и я смог установить остальные зоны.

Моя полноценная карта квартиры выглядит на изображении ниже. На информацию об уборке пока не обращаем внимание. к ней мы еще вернемся. Пока же ознакомимся с возможностями поближе. Благодаря алгоритму SLAM имеем зигзагообразный путь пылесоса с поворотом на 90 градусов, тем самым делая уборку более тщательной. При появлении препятствий, робот максимально старается близко к ним подобраться и убрать около них. Углы объезжает хорошо, на стену заехать не пытается.
Заявленное время работы составляет 2 часа, либо 250 квадратных метров. Но так как имеется регулировка силы всасывания, то заявленные данные скорее всего получены на минимальном режиме. В случае тщательной уборки (максимальная сила всасывания) имеется закономерность 10% аккумулятора ≈ 10 метрам квадратным ≈ 10 минутам работы. При достижении 20% заряда, пылесос голосом сигнализирует о низком заряде и отправляется на станцию. При этом программа остается в памяти и после достижения 80% заряда, робот автоматически завершает заданную уборку. Итого убрано 110 квадратных метров и потрачено 100% заряда аккумулятора.

Та самая закономерность заряда аккумулятора со временем уборки и ее площадью. Смотрите сами:
• 90% — 8 минут работы — 10m2 убрано
• 80% — 19 минут работы — 22m2 убрано
• 70% — 29 минут работы — 32m2 убрано

ПС. Спустя какое-то время, пылесос стал убирать больше, а потраченного заряда меньше — 81м2, 71 минута уборки, 45% аккумулятора.

«Особенностью» данной модели является периодическая потеря памяти, поэтому не удивляйтесь пустой карте при запуске приложения. Случается это раз в пару дней, неприятно, но жить приходится. Поэтому в очередной такой запуск нажимаем уборка целого помещения и ждем пока построится новая карта.

Было бы все так легко, я может быть даже смирился, но постоянная установка красных зон или виртуальных стен угнетает. Надеюсь софтом допилят. Отвечаю самому себе (по истечении 4-х месяцев) — не допилили.

Разобравшись с режимами и особенностями уборки, перейдем к описанию остальных функций приложения. Для этого нажимаем узнать больше и ознакомиться:
• секции карты — установка зон и выбор режима уборки на ней.
• уборка по времени — можно установить уборку конкретной зоны в определенный день недели, либо просто выставить время запуска на каждый день.
• мои устройства — отображение данных о роботе, таких как серийный номер и прочее. Здесь же имеется возможность передать бразды правления другому человеку, изначально это может делать только один человек.
• свет лампы и громкость — настройка громкости голоса робота (вещает на английском языке, сторонние языковые пакеты я не нашел) и вкл/выкл подсветки кнопок управления.
• запись уборки — отображение карты уборки, времени и площади
• расходные материалы — отображение состояния щеток и фильтра. Отсчет ведется из соображений убранной площади. На данный момент состояние всех расходных материалов 87% при этом убрано около 1540m2
• диагностика неисправностей — тестирование всех систем на наличие ошибок.
• мой аккаунт
• пульт — ручное управление пылесосом.
• голосовое управление — отображение всех сказанных команд пылесосом. Если нажать на данную кнопку, то услышим «I'm here, my Master» из какой-нибудь дальней комнаты.
• основные настройки — обновление прошивки, информация об учетной записи

Итак, если на чистоту, то робот заслуживает право на жизнь, правда если вы готовы смириться с постоянной потерей памяти и установкой всех зон и стен заново. Я специально не затрагивал вопрос качества уборки, так как считаю, что с этим справляется даже пылесос за 3000р. Но кому интересно, вот сегодняшний контейнер после вчерашней уборки (в квартире постоянно открыты окна, живут 3 человека и одна кошка):

Финалом выделю плюсы и минусы, которыми и закончу данный обзор.
Минусы:
• периодически забывает построенные карты
• невнятно фиксируется верхняя крышка, а также хлипкие петли этой самой крышки
• дальнейшее обновление ПО и исправление косяков под вопросов (хотя при первом запуске робот обновился)
• пока отсутствует возможность адекватно купить расходные материалы (на али имеется комплект за 5000р)
• отсутствует быстрая установка моющего комплекта. Необходимо каждый раз вынимать турбощетку.
• не хватает утяжелителя в зарядной станции
• высокий уровень шума при работе на максимальной мощности
• русский язык в приложении хромает

Плюсы:
• дистанционный запуск через приложение с любой точки земли
• быстрое построение карт местности
• множество режимов работы и четкий алгоритм чистки помещений
• отличная проходимость (заехал на высокий ковер у ребенка и застрял в нем щетками, а также пытался доминировать над многими игрушками)
• тщательная уборка благодаря дополнительной мелкой щетке
• наличие влажной уборки.
• запасной комплект расходных материалов.
• быстросъемные боковые щетки

Та самая влажная уборка. И да, она не заменяет мойку полов классической шваброй с тряпкой, это так, дополнительная плюшка…
давно мечтаю о таком помощнике
  • bobster
  • 30 ноября 2020, 21:13
у вас муж есть)
есть, но пылесосить он не любит( придется робота покупать
А я ручным электрическим люблю убирать, благо с ламинатом это элементарное занятие
хватит мечтать! надо брать и радоваться!
За время, что обзор висел в черновиках не изменилось толком ничего, правда крышку ещё раз пришлось клеить, на этот раз на поксипол. ПО не улучшили, хоть обновления и выходили. Так что брать не рекомендую
спасибо за ваш коммент
  • snart
  • 01 декабря 2020, 13:21
нет
  • 30 ноября 2020, 21:22
Ничего не понял, в заголовке Алиэкспресс, по ссылке Гербест, Альфавайс тоже ТМ Гербеста. Может забыли ссылку изменить на Алишную?
Косяк найден, благодарю
  • DrBOBAH
  • 30 ноября 2020, 21:29
Возможно проезд робота порвет шаблон.
Возможно проезд робота порвет шаблон.
  • DrBOBAH
  • 01 декабря 2020, 11:43
и по углам он тоже соберет киболки пыли?
часть мусор с угла все равно сметёт/выдует и соберет, там не будет прям кучки мусора.

да и никто не говорит, что убираться не придется больше, нет. просто будет поддерживаться приемлемый уровень чистоты.

я например хожу босиком дома и ходить стало приятно, т.к. раньше каждая крошка чувствовалась, а теперь если к вечеру и появится, я знаю, что завтра ее уже не будет.

И влажная уборка тут тоже поможет собрать пыль, которая осталась после втягивания и щетки.
Не соберёт, а раздует по углам. А влажная уборка — равномерно размажет грязь по полу. Вы мыли когда нибудь пол тряпкой вручную? Сколько раз её полоскать-выжимать приходится? А тут мокрым носовым платком поелозит и чисто?
Если говорить о какой-то другой модели, то собирёт и ничего не раздует.

И дабы вы знали, тряпка в этих пылесосах ни для мытья полов и оттирания грязи.
Эти тряпки для уборки пыли с пола, которая так просто не всасывается.

А мыть придётся вручную.
Когда уходим гулять с ребенком, запускаем робота и так каждый вечер. По выходным супруга делает влажную уборку, в целом времени стало уходить гораздо меньше, да и мусора тоже. Так что тут пока не попробуешь, не скажешь.
  • k2s
  • 16 декабря 2020, 17:07
в моем случае, правда с ilife a4, приходится еще потратить 10-20 мин на уборку помещений от разбросанных детских игрушек) а так в принципе алгоритм аналогичный.
Не лень, а скорее комфорт и удобство. Тоже скептически относился к этим роботам, пока он в доме не появился. Теперь не хочу представлять его отсутствие в своей квартире.
  • Smok07
  • 30 ноября 2020, 21:41
значит у вашей жены много свободного времени
  • SilentF
  • 30 ноября 2020, 21:54
Нудную, неинтересную работу должны делать роботы.
Но не эти игрушки.
  • AlMaZ
  • 30 ноября 2020, 22:32
Зачем тратить своё время на что-то, что может делать робот?
«На Буншу нашего похож»©
Вылитый первый от Сяоми.
Купил на 11.11 робота-пылесоса, хотя до этого считал, что это игрушка для большого дома — ну чего там, в небольшой квартире убираться, пол часика с пылесосом раз в неделю и норм. Но на деле оказалось, что даже после пылесоса этот негодник набрал почти полный контейнер мусора (в основном шерсти пушистого ублюдка), и умудряется каждый день где-то ещё что-нибудь, да находить. Мокрая тряпка, оказалось, тоже творит чудеса, жена в восторге, кошка пока в шоке, я рад новой игрушке
  • MFG
  • 30 ноября 2020, 22:57
на 11.11 чуть дороже распродавали Xiaomi Roborock s5 max…
хотя нет, дороже 342$ вышел он, но народ дешевле брал…

за обзор спасибо
  • RatsM
  • 01 декабря 2020, 04:24
Всем, кто не понимает зачем робот пылесос нужен, приведу пример. Купили бабушке робот пылесос. Так он набирает полный пылесборник (в 2 режиме мощности всасывания из 4х) на следующий день после уборки обычным 2,5 кВт пылесосом и протирки пола и мебели… В тот момент дедушка был на рыбалке и она была одна дома. Похоже с улицы так много летит пыли
  • Aahz
  • 01 декабря 2020, 16:12
Тут еще вопрос может быть в качестве фильтров обычного пылесоса. Например: после советского пылесоса на следующий день на мебели пыль лежит. А при уборке пылесосом с аквафильтром такого нет. Плюс Раньше выхлапывали ковры зимой, сейчас этого можно не делать — один раз сходили, ничего не выбили.
  • YAS1
  • 01 декабря 2020, 16:39
Когда только купили, провели эксперимент — пропылесосили, сделали обычную влажную уборку, через полдня (в квартире нас четверо) запустили робота и удивились количеству пыли в контейнере. Жена теперь говорит, что в доме стиралка, посудомойка и робот должны быть обязательно. С роботом в доме стало гораздо чище. Минус у робота для своего дома вижу только один — не видит черную лакированную мебель в одной из комнат и трется об нее. В одном месте есть легкая полоска потертости на лаке.
  • leonbk
  • 01 декабря 2020, 06:09
У знакомых пылесос материться умеет)))
— ненавижу эту е… ю работу, почему кожаные ублюдки не могут сами навести порядок…

Я ржал как услышал)))
  • YAS1
  • 01 декабря 2020, 16:42
У меня жена утюг уронила на робота. Так он ей долго что — то по- китайски говорил (несмотря на то, что был настроен на английский). Наверное ругался. А на следующий день, при уборке снова заговорил по- английски. Умный, блин ))).
  • Shura_m
  • 01 декабря 2020, 08:41
У меня Сяоми то же страдает провалами памяти. Карту раз в месяц строит заново.
По сути это тот же Xiaomi Mop Pro.
Пусть и чуть дешевле.
За почти такую же цену и с тем же функционалом взял Xiaomi.
Причин полно:
расходников как грязи
дешёвое предложение для функционала и качества (есть и дешевле, но как правило недостатков там заметно больше)
комьюнити с кучей вопросов и ответов
собаку съели уже на этих пылесосах и научились делать, а ни продолжать проводить эксперементы на покупателях
  • 2mutter
  • 02 декабря 2020, 17:33
Пользуюсь Ecovacs Ozmo 900 (902). Говорит по русски. Пылесосит и моет одновременно. Карту если и теряет, то при определении положения, восстанавливает её. Т.е. восстанавливает карту, если носишь на разные этажи дома.
  • 03 декабря 2020, 09:01
Писал обзор на этот пылесос пол года назад.
У него щетка слабое место. Стирается в хлам шестигранник на редукторе и на щетке. Срывает их если наедет хотя бы 1 раз на носок. конструкция не продуманая. Мучался, накручивая термоусадку (самый рабочкий вариант).

Открывал спор — вернули 50 баксов.

Потом нарисовал распечатал замену шестерни в редуктор, но щетки он все равно крошит только так.

Так что за свои деньги лучше купить за ту же цену сяоми. имхо.

Карту он забывает только в том случае, если не смог понять где находится. Тк при каждо включении он проверяет где стоит, сканируя окружающее пространство. если в этот момент он заставлен чем то непривычным — наперняка забудет. Например у меня одно время кресло мешок рядом с пылесосом валялось. постоянно перемещаясь, что сводило его сума. он и так в углу стоит а тут еще что то большое рядом.
По поводу щетки, у меня пылесос работает с лета прошлого года, так вот носки, платки, белье — периодически накручивает на щетку и пока проблем с слизыванием шестерни нет. Так что может зависит от партии производства.

Карту забывает периодически, причем он постоянно стоит в одном и том же месте и подключен к интернету так же постоянно. При этом задаешь программу, робот выезжает и забывает всю карту. Так что проблема с забыванием карты хаотичная
  • 12 декабря 2020, 15:43
Дорисовал к шестерне в редуктор, нахлабучку на щетку. Может кому пригодится
Щетка, Шестерня в редуктор
Щетка внутри с заполнением 100% так что шуруп хорошо там сидит. Для надежности можно еще клеем промазать. Идея была прижимать пружиной, но не нашел такую маленькую. В принципе можно перерисова обе части под квадрат например, увеличив размеры. Но тогда все новые щетки придется переделывать.

• 18 декабря 2020, 20:37
Продолжаю чинить редуктор :)
Шестигранник из PETG сьелся за неделю. Напечатал квадрат.

квадрат на щетку, шестерня квадрат. Печатал соплом 0.4 стенка 0.3, слой 0.15.

После этого оказалось что за пол года мучений с термоусадкой, у меня сжевало шестерню на моторе (он там мощный, так что пластик (что удивительно) прокрутило на валу, и после он нагрелся и покосился. Нарисовал и ее

Косая шестерня на вал. Печатал соплом 0.2 слой 0.1