Шлюз ZigBee 3.0 BlitzWolf BW-IS1

1. Цена: $17.99 (с купоном BGRUBWIS1)

Всем привет! В мае публиковал акцию, настало время написать обзор. Так то ранее у меня был этот шлюз, покупал за свои, но спалил его, так что взял еще один на обзор и не стал повторять ошибок. Работает в связке с приложением BlitzWolf, но к нему цепляются не только фирменные датчики, так же без проблем подружил его с реле SonOff, да и в самом приложении спокойно биндятся гаджеты от тех же Digoo(Tuya) по классическому WiFi, что довольно удобно.
Ну и конечно ZigBee модули могут участвовать в общих сценариях, расширяя возможности автоматизации. Подробнее под катом.

Характеристики

ZigBee Receiving Sensitivity: <-101dBm
ZigBee Effective Communication Distance: >150m

Распаковка и внешний вид

Классическая бело-зеленая коробка

Сдэк продолжал зверствовать, забивая посылки в автомобили курьеров

В комплекте шлюз, шнурок microUSB, адаптер питания и макулатурки

Питание 5В 1А

Шлюз в виде шайбы, на верхней крышке единственная кнопка для управления с круговой подсветкой

Снизу находится силиконовая вставка чтобы корпус не скользил, канавка для кабеля и разъем питания

Кабель полностью помещается в канавке

И корпус уверенно стоит на ровной поверхности

Функционирование

Для тех, кто впервые слышит об этом протоколе, можете ознакомиться с ним тут

Привязка идет в приложении BlitzWoof двумя способами.
Можно довериться автоматическому поиску, при первом включении шлюз сам переходит в режим бинда

Либо если так не получается, переходим в ручной режим и добавляем как любое другое устройство

Как можно было догадаться из заголовка, «общается» контроллер только с устройствами ZigBee. В продаже есть полный комплект с четырьмя датчиками, но мне не нужен был индикатор протечки, так что сэкономил и взял три из них

Термометр + гигрометр
Цена: $19

Еще фото
В нижней части три отверстия, насколько я понял, под круглым спрятан датчик, а боковые это вентиляция корпуса

Единственная кнопка расположена в верхней части

Характеристики

Ножка так же является фиксатором батарейного отсека

Питается от 2 ААА батареек, с аккумуляторами работает адекватно, за 6 месяцев ушло одно деление

Датчик движения
Цена: $14
В комплекте двусторонний скотч, шнурок для зарядки и шурупы

Питается от аккумулятора, есть кнопка выключения, разъем для зарядки и кнопка сброса

Датчик открытия/закрытия двери
Цена: $13

Еще фото
На лицевой части только индикатор

Сбоку разъем зарядки

Сзади быстросъемная панель, под которой спрятаны ползунок включения и кнопка сброса

Магнитный модуль. Можно использовать любой другой магнит

Подключается всё это дело так же двумя способами, зажимаем кнопку датчиков для входа в режим бинда, далее:

1. Заходим в приложение, в шлюз, там нажимаем добавить, выбираем нужный в списке и ждем пока он добавится

2. Нажимаем кнопку на шлюзе и он сам добавит в приложение всё, что сможет найти

После чего жмём её повторно, чтобы не ловить чужие если сосед решит перепривязать свои.

Как по мне, второй вариант очень удобен. Можно активировать шлюз и спокойно ходить по территории, развешивая датчики. Перестал символ сети моргать, значит всё подцепилось, да и приложение оповестит о появлении новых модулей.

Как и писал в самом начале, ZigBee реле SonOff так же удалось успешно подключить
Вот такое
Цена: $9, покупал за $8.5 пол года назад

Вид сзади

Комплект

При подключении выбрал в списке розетку, всё работает, но скин правде не соответствует

В общем списке отображаются все имеющиеся устройства и все они могут участвовать в сценариях автоматизации. К примеру, в контроле влажности используется ZigBee модуль температуры/влажности и розетка Digoo с воткнутым в нее увлажнителем без «мозгов». В вежливой подсветке тоже задействована эта же розетка, было реле сонофф, но на тот момент я уже перенес ее в другое место, так что пришлось заполнить пустоту первым что попало под руку.

Кстати, в плане условий для построения сценариев у блицов всё хорошо, только недавно спрашивали в каком приложении есть выключение потребителей при снижении потребления до определенного уровня, оказывается не у всех это имеется, тут без проблем уже давно пользуюсь в связке с принтером

Так же какое-то время приходили стебные уведомления на телефон если весы показывали вес больше определенного значения, вбил 5 разных фраз с шагом в 2кг, это конечно баловство, но таким образом можно кастомизировать уведомления от любых датчиков, отключив стоковые, при чем с дополнительными условиями. Например, сработал датчик открытия двери и более чем 5-10 минут нет подтверждения ее закрытия, в этом случае можно прислать уведомление на телефон и заодно выключить климатическую систему, чтобы она улицу не охлаждала.

Особенности работы

Покрытие сети у устройств, использующих данный протокол очень неплохое. Заявлено 150 метров на открытой местности, стены конечно заметно снижают покрытие, но оно остается лучше, чем у WiFi модулей. У меня получилось около 80 метров через одну кирпичную стену и металлические ворота, как-то так(справа скрин телефона с пришедшим уведомлением от датчика)

Немного мистики
Если вытащить на улицу модуль температуры/влажности, покрытие увеличивается вдвое

Я подумал, что это происходит из-за того, что датчики могут играть роль ретрансляторов, увеличивая протяженность по цепочке пока не упрутся в общий лимит устройств, но в сети пишут, что на это способны только проводные устройства, остальные лишь передают свои данные. Когда впервые объяснили это, подумал, что даже без температурного модуль открытия двери мог бы достать на эти 150 метров, просто во время тестирования что-то пошло не так. Но потом выдался не очень жаркий день и я повторил эксперимент, получив те же самые результаты, почему так происходит сказать сложно, возможно блицы что-то у себя перемудрили.
И еще одна странность. Если оставить на месте термометр и взять с собой датчик открытия двери и датчик движения, первый теряет связь уже метрах на 50, а вот второй работает до 100 метров от шлюза. В общем, вопросов больше, чем ответов, но это скорее оффтопик, большинство будут юзать сборку в помещении и покрытия вполне хватит для всех модулей и задумываться о возможности ретрансляции не придется

Потребление в обычном режиме порядка 50мА, во время бинда поднимается до 70мА, так что комплектный блок положили с огромным запасом.

Но вот к качеству питания шлюз привередлив, у меня есть дешевый сетевой фильтр с парой USB разъемов, туда и подключил без блока. Через какое-то время индикатор периодически начал гаснуть, думал может режим сна пока датчики «молчат», но потом он погас окончательно и больше не загорелся. Сделал переходник, подключил осциллограф, а там мало что вольтаж был выше положенного, так еще и пульсации приличные, представляю что творилось во время скачков напряжения в сети. Так что используйте проверенные блоки или комплектный, не совершайте моих ошибок.

Внутренний мир

Установлено два беспроводных модуля, один для подключения по WiFi, второй для ZigBee

Традиционный купон

BGRUBWIS1 снижает цену до $17.99, доставка из RU склада бесплатна

Итоги

Любители сяоми спросят «а в чем смысл? Шлюз от сяоми стоит на пару долларов дороже, зато бренд известный».
Как ни странно, у более молодых блицов гораздо меньше танцев с бубном во время подключения новых устройств, часть из которых у сяоми не хотят биндиться без изменения региона, а при его смене отваливаются предыдущие. Вспоминаю сколько промучился с их увлажнителем, аж вздрагиваю.
Приложение у блицов лично для меня удобнее, в нем больше сценариев, существуют как простенькие сцены для управления несколькими устройствами одним нажатием, так и более гибкие последовательности действий по нескольким условиям.
При этом вполне вероятно, что данный шлюз подхватит ZigBee модули других производителей, в том числе и сяоми, как это произошло с сонофф, но это не точно, т.к. проверить пока не на чем.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 03 августа 2020, 12:45
К сожалению данные шлюзы не умеют ни в Modbus ни в BACnet, валяется xiaomi хз что сним делать.
  • 03 августа 2020, 12:56
К сожалению данные шлюзы не умеют ни в Modbus ни в BACnet
Мне кажется их можно прошить, посмотрите на плату.
  • 04 августа 2020, 08:45
Во что прошить?
  • 04 августа 2020, 09:00
Во что прошить?
Вот тут посмотрите, расписано как собрать самостоятельно, так же есть ссылки на гайд по прошивке. Я сильно не вникал, т.к. хватает того, что дает производитель.
  • 04 августа 2020, 12:23
У меня есть zigbee шлюзы SLS, Xiaomi, датчики и я с ними поигрался и первый пост я писал, зная о чем. Хотелось бы получать как минмум данные с этих датчиков т.к. у меня есть и контроллеры и панели, а вышеперечисленные шлюзы это вешь в себе ну или требуют еще компов с брокерами или хз чего.
  • parakhod
  • 03 августа 2020, 15:37
Дык я не видел вообще zigbee шлюзов с промышленными протоколами. Максимальное приближение — проводной ethernet. У меня с knx работает через связку philips hue bridge + ise knx hue bridge (но правда только лампочки, сенсоры и кнопки ISE мапить не умеет)
  • 04 августа 2020, 12:19
В том то и проблема, что даже простой модбас нельзя использовать, а ведь на него есть куча панелек и других недорогих устройств и не надо никаких брокеров шмокеров :)
  • Almister
  • 03 августа 2020, 12:47
везде пишет дальность 10-100м, в реальности около 20, так кто прав? вопрос практический, т.к. сейчас везде использую 433mhz датчики, думал переходить потихоньку на zigbee, т.к. эти устройства новее. сейчас Дом ~400кв.м и участок 15 соток покрывается 1 базой.
  • 03 августа 2020, 12:57
везде пишет дальность 10-100м, в реальности около 20, так кто прав?
Зависит от преград, на открытой местности думаю 100 метров покроет легко, с учетом четырех стен у меня покрытие получилось чуть больше 30 метров, хуже условий создать не мог )
  • Andorka
  • 03 августа 2020, 15:09
Если будут по пути постоянно подключенные устройства (в моём случае это лампы и светильники IKEA TRÅDFRI, Philips Hue и Xiaomi Aqara), то проблем быть не должно, они будут выступать посредниками и организовывать mesh-сеть.
  • parakhod
  • 03 августа 2020, 15:47
Я хотел несколько точек с zigbee поставить, но прекрасно всё перекрывает одной (дом такой же площади примерно и участок чуть больше, около 20 соток, по двору разбросаны Philips Lily и Calla, в доме лампочки Hue с умеренной частотой)
  • petrows
  • 03 августа 2020, 12:47
Что с кастомными прошивками? Или опять черный ящик с китайскими облаками без нормальных API и интеграцией?
  • 03 августа 2020, 12:58
На плате есть все необходимые для прошивки разъемы, но сильно в данный вопрос не вникал, пока всё что в доме есть подцепилось в приложении блицов, как зигби, так и вайфай, ну кроме пары устройств сяоми.
  • Kabron
  • 03 августа 2020, 13:14
Надо же указать что за apk используется
  • 03 августа 2020, 13:20
Надо же указать что за apk используется
Так есть же и в самом начале и ниже по тексту:
Хотя и так не трудно было догадаться, что название программы будет созвучно производителю )
  • RusDyr
  • 03 августа 2020, 13:56
А подскажите, плиз, какие-нибудь авторитетные ресурсы по «умному дому». ixbt? forumhouse? 4pda?
  • 03 августа 2020, 14:46
Да статей полно в интернете. Кто-то покупает шлюз и нужные модули к нему, у нормальных производителей средств автоматизации хватает. Ну а кто-то прошивает имеющиеся чтобы добавить чего-то своего. В общем, тут как с телефонами. Кто-то на стоке сидит, кто-то сразу на любимый кастом переходит )
  • playnet
  • 03 августа 2020, 15:10
в стоке — хяоми софт отвратителен, бонусом эта возня с регионами и часть модулей «только китай», часть «только европа»… Софт на андроид — ужасен. И по модулям тоже есть далеко не всё, банально — евро розетки на 16А — у тех же блицев помнится даже ток меряют, а тут 1 модуль только под китай. Нормальных модулей типа sonoff basic, mini, powr2 — нет. Диммеров нет.
Так и получается каша из фирм, потому что сонофф модули реально удобны и без всяких «напечатай новый корпус розетке, перепаяй...» и при этом дешевле, мини около 3 баксов где-то был. При этом датчики протечек мне больше всего понравились от хяоми, уже не раз сигналило о проблемах.
Итого — сначала выбери систему (majordomo, home assistant...), потом набери датчиков разных, потом под них гейты-согласователи, прошей все в нормальные прошивки, собери, настрой…
В телеге есть пачка чатов по всем этим системам.
  • Andorka
  • 03 августа 2020, 15:13
Для вводной можно почитать статью Дом-дурачок 2.0
  • Brs
  • 03 августа 2020, 18:28
На самом деле интересно подхватит ли датчики xiaomi. Пожалуй закажу.
Потому как прямо сейчас сижу мучаю родной шлюз xiaomi и их приложение, которое его перестало видеть. И вообще ужасное облако и приложение xiaomi, постоянно разлогинивается, теряет само по себе устройства, и потом почему-то их не добавляет. И бубен не помогает
Странно, имею в наличии хаб 3 версии, отвалов, потерь не наблюдается
  • playnet
  • 04 августа 2020, 01:19
хаб в2, но проблемы софта подтверждаю. Уже не раз терял контроллер. При этом сам хаб устройства не теряет и сигналы с них обрабатывает, теряется только софт телефона. А вчера запустил прогу — опять логиниться пришлось
  • vp7
  • 04 августа 2020, 10:16
У меня почти каждое обновление Mi Home приводит к тому, что оно теряет учётку и приходится заново логиниться. А потом ещё пару минут оно пытается вытянуть данные с серверов. Иногда просто теряет шлюз и помогает перезапуск приложения и ожидание «вдруг подгрузит». Однажды проблему решила только переустановка приложения.
Что самое весёлое — мобилка у меня тоже xiaomi ;)

В итоге ушёл на zigbee2mqtt + HA почти для всего, оставив в mi home только камеры (хз можно ли их переключить куда-то ещё).
  • gecd
  • 03 августа 2020, 18:29
Пользуюсь данным шлюзом уже пару месяцев,
минусы:
1. сценарии не совпадают по времени, в сценариях ставить нужно китайское время
2. датчик температуры и влажности (круглый) — отваливается регулярно раз в неделю, задолбал уже, с предыдущим шлюзом такого не было за год работы.
3. нет звонка в предыдущей версий был — очень удобно было
4. нет подсветки — я использовал в старом шлюзе как ночная подсветка которая срабатывала по датчику движения ночью

плюсы:
1. главный плюс для меня что SIRI полностью управляет всеми устройствами из за этого и купил его очень удобно
2. дальность больше чем в предыдущем шлюзе
  • lump
  • 04 декабря 2021, 23:29
Правильно ли я понял, что шлюз поддерживает homekit? негде не встречал информации об этом.
  • Jager
  • 03 августа 2020, 20:36
Ваш «тестер» просто не успевает фиксировать пиковые значения потребления при передаче, в zigbee посылки очень короткие.
  • 03 августа 2020, 20:55
Думаете по факту будет намного больше?
  • Jager
  • 04 августа 2020, 07:27
Со стороны зигби там у вас efr32, потребляет 200мА в пике, WiFi модуль я думаю от 150 до 300мА.
Вот бы попробовать его прошить. В Majordomo этот датчик без прошивки не подключится, а модуль под него вряд-ли кто создавать будет, есть же Xiaomi и usb донглы.
  • 04 августа 2020, 09:20
Добрый день, у меня вопрос про датчик движения. Как быстро он повторно посылает статус движения? Это большая боль датчик от Xiaomi, что они после первого сообщения о движении одну минуту не шлют ничего. Я знаю, что там перемычку можно запаять, но это тоже так себе решение. Поэтому нахожусь в перманентном поиске лучшего сенсора движения.
  • 04 августа 2020, 09:37
Тут тоже около минуты задержки, но это стандартное время для всех датчиков что я встречал, видимо чтобы не сыпали уведомлениями. Они же не для подсчета количества посетителей, а для обнаружения самого факта проникновения в зону наблюдения, после чего можно воспользоваться другими средствами, например, камерой и посмотреть что происходит.
  • 04 августа 2020, 09:44
Обнаружение движения важно не только с точки зрения безопасности, но просто чтобы свет включить. А пауза в одну минуту всё обламывает. Самая простая ситуация, свет в туалете. Нужно чтобы свет не погас, пока внутри кто-то есть. Решается относительно просто, если дверь была закрыта и после этого было движение, то не выключать свет, пока дверь не откроется снова и не пропадёт движение.
Но с паузой в одну минуту, можно успеть зайти, закрыть дверь, сесть на унитаз и задуматься о вечном. И даже если в процессе и двигаться немного, можно легко не попасть в тот момент, когда датчик снова будет готов регистрировать движение.
Я сейчас использую Xiaomi с перемычкой. Там задержка всего 5 секунд, и сценарий именно такой, как я описал.
  • 04 августа 2020, 09:57
Выставить задержку перед выключением в 2 минуты, за минуту же пользователь в любом случае пошевелится. Да и дернется если свет выключится, так что в темноте не останется ))
  • 04 августа 2020, 10:06
Да вот не факт. Они все эти сенсоры не такие уже и чувствительные, чтобы эти небольшие движения уловить. А дёргаться, когда свет погас вообще раздражает.
Ладно, не важно это. Факт, что их сенсор тоже имеет задержку в одну минуту. Значит вычёркиваем. Жаль.
  • 04 августа 2020, 10:57
Так и с маленькой задержкой можно мало шевелиться и свет погаснет, я бы добавил датчик на дверь чтобы наверняка:
Включаем свет при открытии и если датчик движения срабатывает внутри комнаты после того как дверь была закрыта, не выключаем свет до следующего открытия двери.
  • 04 августа 2020, 11:07
А я что написал в самом начале? Просто датчик движения полюбому сработает, когда мы входим и закрываем дверь. Значит надо учитывать не первую сработку, а вторую. Что при паузе в минуту, означает, что человек уже скорее всего сидит и не особо шевелится. А при паузе в 3-5 секунд, вторая сработка будет вполне ещё во время движения.
  • 04 августа 2020, 12:04
Я имел ввиду датчик закрытия/открытия двери совместно с датчиком движения. Так то жена может и 5 раз за минуту войти в ванную и выйти не трогая дверь, так что одним модулем сложно обойтись )
Вот и остается или «геркон» на дверь вешать или ИК/УЗ рядом с самим унитазом чтобы регистрировать пользователя.
  • 04 августа 2020, 12:13
Да, да. Я во втором моём сообщении это и имел ввиду, что нужно контролировать открытие/закрытие двери герконом. Явно просто об этом не написал.
  • 04 августа 2020, 12:55
Явно просто об этом не написал.
Ну я не догадался о чем речь, думал датчик движения на вход смотрит у Вас )
  • 04 августа 2020, 12:23
Ребята в туалете использую простой датчик открытия двери. И сиди в туалете сколько угодно.Использую два сценария. Первый свет включает, включает второй сценарий и выключает первый. Второй сценарий при открывании двери дает паузу 2 мин. выключает свет и включает первый сценарий. Если кому нужно чтобы свет тух только при закрывании двери, то используйте три сценария. А вот в ванной где четкого сценария открытия/закрытия двери нет. Все сложнее. Использовал и датчики движения и открытия двери. Разные сценарии — все как-то не то. Остановился пока на одном варианте. Датчик движения внутри срабатывает при входе и и выключает свет если нет движения 2 мин. Второй датчик движения поставил на проход двери. Из-за широкого угла обзора второго датчика пришлось склеить из бумаги чехол с 5мм разрезом, таким образом сузив обзор. Ну тоже так себе. Если заходиш и находишся в ванной больше минуты, датчик на выходе срабатывает, если раньше выходишь, то первый через 2 мин. Поэтому интересно спросить у тех, кто перепаял на 5 мин. Как быстро датчик будет отзываться после сработки? Сейчас 1 мин. Если бы в сценарии Сяоми было 1 мин если нет движения, то это было бы терпимо, а то 2 минуты горит свет зря, как-то много.
  • 04 августа 2020, 12:53
Хм, странное ограничение. У блицов задержку можно выставить от 1 секунды, то есть с таким датчиком можно задать 1 минуту и 1 секунду, дабы он в себя пришел.
Да удобнее же движение + геркон, чем два датчика движения лепить, в идеале ИК как писал выше, то есть свет временно включать по движению или открытию двери, отсрочку выключения производить по ИК/УЗ датчику, опрос УЗ(как самый дешевый датчик) можно сделать раз в минуту, многим не нравятся щелчки, которые он издает в полной тишине.
  • 04 августа 2020, 14:39
Дело в том, что ванна практически всегда открыта. Зашел свет включился, вышел — свет выключился и двери не трогаешь. Хотя геркон у меня стоит, но в такой ситуации он не задействован.
  • 04 августа 2020, 13:33
У меня в ванной геркон на двери и два датчика движения. Один над входной дверью, а один на границе шторки, потому что ИК датчики движения не видят сквозь ткань.
Сценарий такой же почти, как в туалете, только датчика два. То есть если дверь закрыта, и после этого была сработка хотя бы одного датчика движения, то свет не выключать, пока не откроется дверь и не пропадёт движение. Причём геркон не в крайнем положении двери, а примерно посередине, так чтобы дверь считалась закрытой, даже если чуть чуть приоткрыта. Задержка выключения света стоит на две минуты. В принципе при использовании LED освещения, потребление меня не особо волнует, скорее просто не нравится, когда свет просто так горит. Вообще при двух датчиках движения и 5 секундной паузе между сработками, можно и без геркона обойтись, в ванной за две минуты стабильно успеваешь ещё пошевелиться, чтобы свет не погас.
Плюс ночью освещение загорается на меньшей яркости, чтобы не слепить. И задержки ночью меньше. Свет гаснет быстрее.
Но в туалете всё сложнее, там человек может замирать без движения достаточно надолго. Поэтому или ставить 5-10 минут задержку перед выключением, или свет периодически будет гаснуть в ненужный момент. 5-10 минут тоже не хочется, иногда же туда заглядываешь на секунду. Бросить что-то в мусор, сполоснуть в раковине. Ещё добавил, чтоб прежде чем погаснуть, свет немного убавляется. Этого достаточно чтобы понять, что надо немного пошевелиться. Нужно наверное дописать в скрипт, чтобы если движение продолжается больше 10 секунд при закрытой двери, то тоже не выключать свет, пока дверь не откроется.
Да, всё это не на УД от Xiaomi, просто их датчики использую, как самые дешёвые.
  • 04 августа 2020, 14:45
Да вся сложность в том, что все эти сценарии можно писать опираясь только на реакцию датчиков. А вот опрос провести нельзя. Поэтому рано или поздно, многие переходят на свои сервера и что-то типа Хоме Асистент.
  • 04 августа 2020, 15:04
Так и HA тут особо не поможет. Опрос от датчиков движения всё равно ничего не даст. Все сценарии всё равно пишутся опираясь на уведомления от сенсоров.
Нет, конечно некоторые сенсоры можно опрашивать, но вообще ZigBee изначально так построен, что батареечные устройства спят, если им нечего сообщить.
У меня тоже хаб не от Xiaomi, я сейчас использую Samsung SmartThings, но планирую в ближайшем будущем переезжать на Hubitat.
В любом случае, чем чаще датчик может послать сообщение о движении тем лучше. Тогда более чётко можно отследить, что кто-то действительно под ним есть.