Обзор проектора Aun Akey 7 (или Blitzwolf BW-VP5): 720р и Bluetooth с двумя динамиками.

1. Цена: $80 (с купоном)

Начну с самого-самого начала: где-то в середине весны этого года я заметил на БГ сбор предзаказов на интересный внешне и технически проектор от компании Aun (то ли Akey7, не очень понятно, везде пишут как хотят). Проектор я получил через два месяца, начал изучать и заметил, что страницы этой модели на БГ-то уже нет. Зато сразу нашел такой же проектор от Blitzwolf — один в один, кроме как одной характеристики: если у Aun на странице заявлено о 2800 люменах, то у BW написано о 3800 люменах. Характеристика важная и, наверное, именно потому так хорошо видоизменяется у китайцев, так сказать — по щелчку пальцев. В общем, не суть, суть лишь в качестве картинки за 80 долларов. Модель однозначно одна, потому данный обзор относится к обоим брендам. Так сказать, 2 в 1. Что касается того, что будет, то дальше: много фото проектора, включение, просмотр фильмов и изучение функционала. Всё по стандарту. Если заинтересовал я или сам проектор — добро пожаловать!

Вступление вышло большим, но кратко как-то и не хотелось. Дилемма с тем, что обозреваемой модели нет в наличии мне не очень понравилась, но хорошо, что хотя бы нашел Blitzwolf. Без понятия, кто у кого своровал дизайн и сам проектор, но, думаю, это просто одна фабрика и одна «контора», которая реализовывает один и тот же товар под разным брендом с, возможно, разной ценой. Единственная финальная разница, я так подозреваю, заключается лишь в наличии логотипа у BW. Но (важное но!) у меня на обзоре таки Aun Akey7, потому гарантировать наличие логотипа у варианта от BW я не могу. Но и не это главное.

А теперь точно к сути.

Характеристики проектора:
Жаль, что некоторые данные китайцы пишут от балды и проверить их в домашних условиях в общем-то может далеко не каждый.

Структура обзора содержит всего пять, но обширных пунктов от коробки внешнего вида до включения, функционала и применения на практике.

***

1. Коробка и набор аксессуаров.

Проектор поставляется в более менее приглядной картонной коробке примерно по размерам принтера, а не в три раза больше.
По всем сторонам коробки информации кот наплакал, потому перейду сразу к содержимому. Внутри можно найти проектор, пульт ДУ без батареек (работает на двух ААА), AV кабель, HDMI кабель всего на 0.5м, кабель питания на 1м. и инструкцию.
Набор нормальный, всё необходимое присутствует.

Но пульт мне показался простым и, в общем-то, аналогичные идут в комплекте ТВ боксов. Я как-то ожидал увидеть что-то более самобытное.
И всё же необходимые функции он выполняет, а это главное.
Вот что мне действительно не угодило, так это HDMI кабель. Во-первых, доверия он как-то не внушает, и резина совсем мягкая, и надписей никаких кроме «HDMI кабель». Во-вторых, его длина в 50см просто смешная, особенно как для HDMI. То есть, да, хорошо, что тут есть кабель и если у кого-то его нет — проектор всё равно можно будет заиспользовать. Но в большинстве случаев придется просто взять другой кабель, так как проектор может стоять высоко, проектор может быть на штативе и, конечно же, никаких 0.5м тут уже не хватит. Ну, вы поняли. Лучше, про запас, иметь свой кабель.
Кабель питания 2.5А:
Инструкция пестрит смешными картинками:
Но вообще очень даже информативная. Куда информативнее коробки: есть информация и о нужных расстояниях (правда в фт) для той или иной диагонали, и просто характеристики.
А на этом с комплектом всё. Для начала сойдёт, но можно и лучше.

***

2. Внешний вид и подготовка к использованию.

Тут будет много фотографий. (не зря ведь я их все сделал)

Мне нужно сразу оговориться, что по факту это мой второй проектор. Ну, или третий, учитывая, что ещё один лежит и ждёт участи быть рассмотренным. Поэтому дизайн этой модели мне понравился. Он эстетичный. Очень сомневаюсь, что со мной будут спорить. Модель и правда выглядит приятно и выбивается из общей массы проекторов за 50-100 долларов, которые имеют прямоугольный дизайн.

Так же стоит приплюсовать и цвет — белый. Другой расцветки этой модели нет, зато у Blitzwolf есть модель BW-VP7, которая мне скоро приедет, и там уже дали народу выбрать между черным и белым.
Раз я уже упомянул то, что дизайн проектора отличается от большинства прямоугольников, то сейчас, сразу, и покажу:(вторым проектором на фото выступает следующий на очереди — Toprecis T6).

На промо фотографиях ручка проектора выглядит очень красиво и, в общем-то, просто нереально ровной. По факту она ничуть не похожа на то, что на этих промо фото. Не скажу, что она плохая. Я даже скажу, что она удобная — переставлять или поправлять положение проектора с её помощью оказалось удобнее, чем можно представить; особенно если проектор стоит на штативе.
Так же она неплохо прикреплена с обеих сторон:
Благодаря тому, что нигде не видно никаких болтов или винтов, проектор уже по умолчанию ощущается и чувствуется чуть более монолитной вещью. Добавляя сюда то, что внутри ничего не болтается можно с уверенностью сказать, что первое впечатление нормально-собранной вещи было не обманчивым.

Наверняка многие могли обратить внимание на то, что сверху всего одна кнопка, и это кнопка включения обрамленная синим светодиодом. Больше элементов управления тут нет, не только сверху, но и по другим сторонам тоже.
Светится она так:
Добавить касательно кнопок и нечего — их тут и правда нет. Всё управление предлагается осуществлять с помощью пульта или других устройств. Это мы обсудим в следующих пунктах.

Сверху проектора, рядом с линзой, есть настройка четкости картинки. Колёсико не углублено, слегка выступает, поэтому настройка осуществляется без проблем. И крутится оно с необходимым усилием: само не будет, но и не заедает.
Боковые грани представляют собой большие динамики. По факту, они, конечно же, не такие большие, это лишь стилизация. Вполне себе уместная. Сеточка настоящая, натянута хорошо.
Все разъёмы находятся сзади, среди них: IR, Audio Out, AV in, HDMI, USB, TF и разъём питания, снизу. Набор привычный.
Снизу проектор наделен 4 резиновыми ножками, которые замечательно справляются со своей задачей. Так же есть наклейка с некоторой тех. информацией и на этом всё. Хотя нет, тут же есть разъём для установки проектора на штативную площадку. А под ножками винтов нет, так что проектор просто так не разобрать.
Подводя мини итоги этого пункта, я могу сказать, что проектор как выглядит неплохо, так и собран хорошо. Два других проектора, которые я держал в руках, по этому параметру раза в два, а то и в три хуже. Akey7 монолитен и на вид изготовлен из качественного пластика.

***

Представляю вам дополнительную серию фотографий в интерьере на штативе. Отмечу тот факт, что гнездо для установки находится не в самом центре дна, потому проектор ставится немного не по центру. Для качественных штативов проблем не будет, а вот для хлипких это не очень хорошо — настроить положение проектора будет уже сложнее.

Серия фото:
А на этом можно перейти и к включению.

***

3. Первое включение и вывод изображения.

Ещё недавно я бы проверял проектор на стене, на которой картинка, на удивление, всё равно хорошо выглядит, разве что с доп. текстурой (примеры я ещё покажу), но недавно обзавелся штангой для фотофона и прикупил кое-какую ткань. Ткань оказалась тонковата, но для проектора подошла почти в самый раз.

Комплект (без ткани):
А вот и включаем:
Для понимания, делаю сравнение, как выглядит с и без освещения:
Посмотрим на резкость. Вкладка в Хроме отлично подходила для регулировки: и в центре текст, и по всем углам. Так вот, настраивая так, чтобы в центре была самая большая резкость (а это самая большая область) я получаю не самые четкие нижние углы. если нагляднее, то нижний правый угол такой, как на фото ниже, в то время как центр и верхняя часть оставалась самой четкой частью картинки:
Если потянуть край ткани на себя, причем очень так немало, то ситуация исправляется:
Но, конечно же, это не решение и стоит просто признать, что нижние края (оба) не являются четкими. Хорошо, что обычно фильмы 21х9, а то и уже, и потому черные полосы скроют все недостатки.

Но это я как-то слегка забежал вперед. Во-первых, при включении проектора он громко пищит, прям на всю квартиру. Потом на пульте нужно нажать кнопку вывода изображения:
После этого проектор будет показывать это меню:
Оно очень показательное. Проектор имеет встроенный Blueooth, и при входе в «Speaker» дает возможность подключиться к проектору с мобильного устройства. Воспроизводит только звук, так что проектор можно будет использовать только как колонку (не просто так у модели такой дизайн!). Но лично я в большинстве случаев просто выбирал HDMI, так как для просмотра видео подключал свой ноутбук. Можно подключить приставку, можно подключить ТВ бокс или что-то ещё с HDMI. Если в разъём что-то подключено, то спустя несколько секунд появится картинка с автоподстройкой:
***

Помимо этого можно вставить свою флешку. Файловый менеджер оказался удобным и если на вашей флешке есть видеофайлы, вы сможете их найти. Равно как и посмотреть фото или даже текстовые файлы.
С помощью кнопок на пульте без проблем листается открытое содержимое.
Хорошо, что у меня на флешке оказались тестовые файлы для ТВ боксов, с помощью которых можно проверить насколько всеядный наш Akey7. А это, я обращаю ваше внимание, важно. Одно дело подключить свой ноут, который и сделает всю работу касательно воспроизведения, а другое дело вставить в проектор носитель данных и запускать видеофайлы посредством самого устройства. Напомню, что это и не ТВ бокс, чтобы с этим параметром было всё более менее, что моя проверка доказала почти сразу же.

Список тестовых файлов:

jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv

Пример:
Самостоятельно проектор смог запустить лишь чистые h264 и с битрейтом до 100mbps. Всё, что HEVC, 10bit и/или 100+mbps, воспроизводилось с фризами и не было смотрибельным.

Потому возможность включать файлы с флешки (и с SD карты!) — возможность хорошая, но лишь при условии, что запускаете вы видео из семейного архива пяти или десятилетней давности. Или около того. Правда, другого я и не ожидал: не может в таком проекторе быть встроен ещё и ТВ бокс. Не зря ведь есть модели по 200 долларов, не говоря уже за 1000+.

***

4. Картинка и примеры работы.

А в этом пункте я покажу набор настроек.

К сожалению, их тут очень мало и они соответствует набору, который я встречал в модели вдвое дешевле. Нажимаем на пульте соответствующую кнопку и открывается меню по настройке картинки:
В настройках картинки традиционно можно самому настроить основные параметры, такие как контрастность, яркость, резкость, глубина и пр., либо же выбрать какой-то из предустановленных профилей. Для первой настройки выбор профиля более предпочтителен.
Дальше, в меню настройки картинки можно выбрать профиль цветопередачи, либо же, опять же, настроить его самому. Лично мне пришелся по душе Warm — он оказался самым близким к тому, что должно быть.
Из дополнительных возможностей это выбор соотношения сторон полотна и настройка работы шумодава (на практике никакой разницы не заметил).

Интерфейс тут не очень понятный и сначала я не заметил, что меню настройки картинки не единственное. Если пролистнуть вправо, то можно найти настройку звука, где можно выбрать один из профилей звука и исправить баланс/перекос:
В следуюющем пункте можно выбрать язык (русский есть), подстроить фокус и выбрать ориентацию картинки. Актуально для проектора, установленного на потолочное крепление.
Последним меню настройки является время и пара таймеров, в том числе таймер сна. Для многих может оказаться удобным, но лично я и сам могу выключить проектор. В любом случае у меня он работает не на постоянной основе.
Вот теперь настройки закончились. Как видите, по картинке пункты самые стандартные.

Выделить могу настройку резкости. Наглядное сравнение:(обратите внимание на ветки в верхней части картинки)

Став резче, картинка стала лучше. Тем не менее я почти сразу решил подогнать и другие параметры под самые приятные моему глазу. Изначально изображение было слишком бледное.

Чуть-чуть похимичив, результатом я остался доволен.

Вот изображение до:
А вот после:
Разница большая. Я добавил контрастности, добавил глубины и немного снизил яркость (потому что в ярких участках картинка была просто белым пятном), а еще добавил насыщенности с уклоном в теплый баланс белого. После такой махинации картинка стала куда больше похожа на то, что отображал мой ноутбук.

Включаем фильм!

Выбор пал на первого хоббита. А так как зачастую я смотрел фильмы на 13" экране моего ноутбука, картинка с проектора меня слегка изумила.

Важным уточнением является отображаемая область. У меня проектор от полотна стоял на расстоянии около 1.5-1.75м. Это равняется 65-70". Это вдвое меньше, чем максимум для проектора, но: полотно у меня не самое большое, стена тоже не колоссальная, и расстановка мебели помешала бы поставить штатив с проектором дальше. Более того, такая диагональ меня устроила более чем, а чем дальше — тем хуже проектор справляется с резкостью. По крайней мере, так мне показалось на глаз (а на что ещё, собственно?).

Вот так выглядит фильм с небольшой подсветкой (светлая сцена+настройки фотоаппарата)
Ткань, да, надо бы поменять. Но в действительности она почти не просвечивает:
Теперь пора показать работу проектора и правда в живую, но с одним нюансом: камера передает картинку куда тусклее, чем она является на самом деле. В остальном, на видео ниже можно оценить звук и детальность. Последнее видно в особенности.

Если вы хотите оценить основные качества проектора, то вдвойне рекомендую включить видео. Обычно я стараюсь обходиться гифками, они проще, но не в случае, когда важно показать качество картинки и, тем более, аудио.

Собственно, касательно звука: он тут классный. Без стерео было бы плохо. Два динамика громкие, создают хороший пространственный эффект. Каждый кто зашел в комнату в первую очередь удивился именно звуку, как в кинотеатрах (китайцы точно пошаманили с постобработкой), и лишь во вторую очередь самой картинкой. Думаю, это о чём-то, да говорит.

Проектор в работе:
Другие особенности работы проектора: пассивный шум — тихая сцена даст вам послушать, как пыхтит магическая коробка. Сама «магическая коробка» греется. Не критично, но греется и даже воздух перед собой ощутимо нагревает. Возможно, большую роль в этом сыграла летняя жара. Думаю, зимой в этом плане будет проще. Так же хочу обратить внимание на то, что во время ярких сцен освещается вся комната, что создает интересные впечатления. Это обычное явление, но лишь для проекторов, которые достаточно яркие. Так что 2000 люмен тут точно должно набраться. Но точно судить я не стану, это немного не та характеристика, чтобы делать даже смелые догадки.

Я обещал показать какая картинка в случае использования стены, а не специального полотна. Это я покажу внутри спойлера на примере мультфильма Последний Единорог.
Использование проектора на стене
Выглядит картинка вот так:
Нужно отметить, что при таком использовании комната освещается хуже и не появляется пространственного ощущения как в случае прошлой системы, потому что сзади свету просто некуда деваться. Но картинка всё равно остается четкой и получает в своё распоряжение текстуру обоев. В моем случае они имеют текстуру холста, ткани, поэтому мне повезло :)
Думаю, не лишним будут сравнения картинки со включенным и выключенным светом.

Пример первый:
Пример второй:
Замечательное свойство картинки с проектора: она ничуть не искажается под углом! Это можно добавить в копилку «вау-эффекта».
На сим этот пункт заканчиваю.

5. Выводы.

Делаю выводы исходя из собственного опыта и исходя из всего, что увидел и протестировал. Думаю, кто-то может сделать и другие выводы после прочтения обзора — и ничего странного в этом нет. Для того обзор и существует.

Так вот, Aun Akey7 (или BW-VP5) — как показался мне удачным проектором на фоне остальных вариантов, так таким и оказался. Дизайн приятный, сборка хорошая (но разобрать его без потерь не получится), удобные размеры и в принципе формфактор. В него китайцы хорошо вписали стерео динамики, которые дают прямо таки «киношный звук». По крайней мере, нетребовательному зрителю понравится. Вот интерфейс тут прост и это одна из основных моих придирок — можно было бы оформить такое удачное устройство ещё лучше. И качество картинки в нижней части подвело. Кажется, это может разниться от экземпляра к экземпляру и ничего с этим не поделаешь. Несмотря на это, центральная часть показываемого изображения резкая, а в фильмах нижние углы и вовсе не используются. Всё это я продемонстрировал в самом обзоре.

Резкость изображения, если не брать в расчет нижние углы, мне понравилась. Это определенно 720р. Удивительно, что китайцы не указали 1080р. Диапазон диагоналей в полной мере мне проверить не удалось — максимальные 170 дюймов многовато для домашнего использования. А вот 70" я оценил и ничего плохого касательно этого сказать не могу.

Так же стоит отметить, что проектор не имеет регулировку трапеции. В тексте это не описывал.

На этом обзор я буду заканчивать, иначе стану повторяться.

Надеюсь, вам было интересно и я показал всё, что хотелось увидеть.

Стоимость в $80 добивается с помощью купона BGRUBWVP5.
Не понятно чем тут личиски занимаються «до» и «после»
Ваш ник очень красноречив :)
Я имел ввиду соревнования по вольной борьбе. А вы?
нет больше вольной… борьбы..(
лисички, как и любые другие животные, любят понарошку драться, а у вас мысли о чём попало.
Очень уж похож на Digma DiMagic Kids первой версии digma.ru/catalog/item/2952
Так же стоит отметит, что проектор не имеет регулировку трапеции.
Вооот… а то со мной тут кто-то спорил, что так не бывает, когда я отказался от покупки это гламурной шняги, и выбрал YJ333 примерно такого же ценника. Плеер у него кстати, жрет все подряд.
почитал обзор, будто окунулся в жанр некогда модного стиля рашен-попаданец… может, автору стоит подвязаться на ту стезю?)
Таких «водянистых писателей» и без автора хватает. Вода, вода, вода, углубление в тему… опять вода.
Столько фото и хоть бы одна была рядом с вещью способным подсказать размеры устройства
Вы издеваетесь? Такое ощущение, что на сайте образовывается какой-то культ людей, которые не могут найти среди фото знакомых объектов, на которых специально для дотошных есть унифицированные объекты. Спички вам на что? Другой принтер, стандартного формфактора? Штатив, в конце-концов? В обзорах фонаря люди не могут фото фонаря с аккумулятором найти, а тут на превью блин фото со спичками, в характеристиках размеры-габариты, а в комментариях «критик водянистых авторов», которому непонятны размеры устройства. Жуть.
А вы на свои фото посмотрите, хот одно есть с человеческого ракурса, зачем столько диагональной съёмки, мне что ее в программах переворачивать. Перспективу высчитывать? Это вы издеваетесь, неимоверная куча фоток и информации, а полезного кот наплакал, приходится прорываться сквозь текстовый и визуальный шум.
Очень много вам бы сказала фронтальная съёмка. Наверное, даже больше, чем фактические габариты! Уникально.

Вы лучше под одну гребенку всё не подстраивайте. Полезной информации в обзоре достаточно, а не кот наплакал, а то, что вы не смогли понять размеры устройства — беда лишь ваша. Я сделал всё, чтобы всем эта характеристика была понятна и, повторюсь, не просто так существуют характеристики. Скажите спасибо, что они на этой странице, а не на сайте БГ.

Наверное ваша работа. Скажите параметры девушки? Там же все привязки есть ;-)

Другой принтер, стандартного формфактора? Штатив, в конце-концов?
Где там принтер, какие у нихз «стандартные» формфакторы, наверное такие же как у штативов которые существуют только одинаковых размеров… у вас

Спасибо, вам пусть говорят те, кому вы что то полезное сделали, причем бесплатно, а не за чужие деньги. А я с удовольствием вас поблагодарю, когда будет за что
вы слишком строги. Автор-писатель, а не фотограф ) Лично мне, фото лисичек — понравилось )
  • 17 июля 2020, 14:13
Заявленные 3800 (или 2800) Lm при технологии LCD, в принципе, должны неплохо смотрется даже при дневном свете.
Как у этого проектора с этим? Или все-таки китайские люмены?
Лампа на сколько часов? меняется?
В обзоре есть фотографии со включенным светом (спойлер в конце обзора). Картинка в таком случае различима, но смотреть так, понятное дело, не очень удобно.
Лампа заявляется на 30000 часов, а вот про замену — ну, проектор не разборной, так что не думаю.
  • 17 июля 2020, 15:43
Ясно, ну за такие деньги и не стоило ожидать честной яркости.
30000 — это светодиод, наверное.

На картинке ниже «настоящий», недорогой LCD проектор 3000 ANSI Lm без затемнения, ширина изображения ~300 см

• 17 июля 2020, 16:59
А сфоткайте днем картинку шириной 3м с вашего плиз

На картинке ниже, «настоящий» проектор 2600 ANSI Lm — днем, летом на улице., экран 300 см шириной

Ну прочитайте же обзор. Или это вы глумитесь? Я понял, что у вас хороший проектор. Никто не спорит, что он лучше этого. И в цене явно больше в несколько раз.
И у вас на фото ничуть не улица, по крайне мере под навесом, в тени. Второй раз повторяю. Как и то, что обозреваемый проектор тоже видимо в подобных условиях.
  • 17 июля 2020, 17:13
Та, ни Боже мой, никакого глумления.
Просто если уж назвали обзором — напишите про яркость, про источник света, про вентилятор (если там есть) и пр. Сравните с другими, сфотографируйте в честном освещении. Напишите, что эти люмены нельзя сравнивать с ANSI люменами…
И да, у меня нет проектора — на моих фотках — это разные проекторы из разных мест, куда я их ставил.
Просто если уж решили критиковать — не надо издалека подходить, без аргументов, даже не намекая, что это критика. Вы спросили — я ответил. Потом вы, будто не увидев мой ответ, опять спросили и опять свой-не-свой проектор показали. Зачем? А теперь и вовсе обзор не обзор, да?
Сравните с другими, напишите то, напишите это. А может вы обзор прочитаете? Проекторов, чтобы сравнивать — у меня нет. И этого делать я не обязан, потому что это обзор, а не обзор-сравнение. И посмотрите другие обзоры в которых инфы на полминуты, а потом разбрасывайтесь своим «раз уж обзором назвали», да просьбами сравнить разные модели, взятые с потолка, буквально. Придирка про честное освещение вообще из пальца какая-то, вы вообще что имеете ввиду? В моем обзоре фотографий достаточно, везде описано что и при каких условиях сфотографировано. Я вам повторяю в обзоре есть примеры работы проектора на стене при комнатном освещении. Я даже учтиво уточнил в первом своем ответе где именно их можно найти, ведь у нас тут все такие читатели.
Короче, начали за здравие, как говорится.
  • 17 июля 2020, 19:20
Ну, что вы, в самом деле, обиделись?
Фотографий достаточно. Буков много.
Спасибо. Извините.
  • Direx
  • 18 июля 2020, 11:30
Китайские люмены надо делить на 10, чтобы получить ANSI-люмены. Так что тут выходит 380 ANSI-люмен, как обычно и бывает в дешёвых китайских проекторах.
Надеюсь, вам было интересно и я показал всё, что хотелось увидеть.
А разборка?
Судя по фото, оффсета нет? Проектор напротив центра экрана? Блин, когда китайцы поймут, что так делать не надо…
Понятно что пункт 18, но уловка на уловке. Близкая установка проектора позволяет резко улучшить его смешную яркость, но размер экрана уже приближается к размеру 55-65 дюймового тв. Днём, даже в комнате с окнами выходящими на север и прикрытыми обычными шторами смотреть можно только в качестве прикола, качество картинки не позволит часто его использовать. Мультики очень яркие, поэтому смотрятся интересней. По сути говоря это игрушка для ребёнка, пока ему не надоест…
Сейчас у меня картинка с проектора 110 дюймов(245см х 137 см). Днём, с окнами закрытыми легкими шторами, картинка более менее, не хватает чёрного на экране, откуда ему взяться то на белом экране )). Но вполне приемлемо, но вот только яркость выше немного )), раз в 6-8 в зависимости от режима. А та яркость, которая у проектора из обзора, это только для комнаты в которой не видно стаи чёрных кошек, причём даже их глаз ))