Домашняя "фотостудия" 50x50

1. Цена: $49.99 по коду "BGDS50RU"

Лайтбокс+ два светильника + штатив для фотоаппарата, что еще надо для предметной съемки, фотоаппарат, но он к сожалению в комплект не входит, а вот всего остального должно вполне хватить для осваивания предметки, если вкратце я доволен, если подробнее- идем под CUT.

Информация с сайта: (не редактировал для колоритности перевода)
Характеристики:

1 х черный полиэстер
1 х Белая Полиэстер Ткань
1 х Штатив
Свет 2 x 55 Вт

Сразу скажу про небольшое и некритичное несоответствие, на картинках продавца на сумке имеются карманы для светильников и штатива, по факту их нет, то есть продукт уже не такой мобильный и придется использовать сумку\пакет для этих предметов, но опять-же, если приобретать это для домашнего\любительского фотографирования это не критично. Сумка, она же лайтбокс, представляет собой черную снаружи папку размером 50*50 см. сделанную из оксфордской ткани.

Закрывается она козырьком, к которому пришита липучка, ответная часть пришита к основной части.

Открыв ее мы попадаем внутрь, где ждут будущие стенки, они сделаны так же из ткани, но уже белого цвета, видимо с расчетом на то, что будут выполнять еще и роль светорассеивателя, но это точно не с комплектным светом.

Процесс раскладывания куба довольно простой, стенки между собой сшиты и каждая интуитивна откидывается в нужную сторону.

Для фиксации готового куба используются нашитые на грани стенок липучки.

Ну и собственно готовый результат. Рабочие размеры куба составляют 40*40 см.

В комплектацию входит два светильника.

Для удобства транспортировки ножки задвигаются в корпус светильника, который можно разобрать, если вдруг заклинит пружина, пока проблем с этим не было.

Работают светильники от сети 220В. В комплекте есть переходник на евро вилку.

На светильниках есть тумблер, не придется каждый раз вытаскивать из розетки.

Так же есть зажим, открутив который можно наклонять светильник, довольно удобная и нужная функция.

Вот так выглядит светильник спереди, доступ к лампе закрывается заглушкой.

Откручиваем заглушку и можно изъять лампу, используется тут цоколь GU10, светильники комплектуются лампами мощностью 50W.

Светят довольно ярко и для данного бокса этого вполне достаточно.

Но этого слишком много для того вида пластика из которого сделаны светильники, лампа обычная галогенка и через 5 минут работы корпус начинает дымить!

Были куплены на замену светодиодные лампы, по деньгам это примерно $5 за штуку, но это gaus, можно найти и дешевле, и тут встречаем новую проблему-они разные по высоте.

Теперь не закручивается заглушка, точнее закручивается, но приходится применить силу и это не есть хорошо, но если об этом не говорить, то разницы не заметно.

Ну и для сравнения:
комплектная лампа

светодиодная, мощность 5.5W.

Штатив для камеры.
Выполнен из металла, кроме зажимов. Есть две лапы, которые можно регулировать для своих целей.

На каждой лапе установлено по два антискользяшки.

На трубке установлен зажим, который регулирует высоту штатива, тоже очень нужная функция.

Внизу регулятор угла наклона штатива, это можно применять только с мобильным телефоном, с фотоаппаратом я бы не рисковал.

И последний зажим который тут есть находится сверху штатива, он нужен для изменения угла наклона самой камеры.

По качеству изготовления тут вопросов нет, зажимается все отлично. Еще одним компонентом данного набора является фон, тут их аж четыре: черный, синий, белый и красный, размеры подогнаны точно под размеры куба.

С одной стороны это синтетика.

С другой. которая думается мне предназначена именно для фотографирования, бархатная поверхность.

На одной их узких сторон нашита липучка для фиксации полотна на кубе.

Монтаж довольно простой, откидываем крышку куба и крепим полотно.

Накрываем снова крышкой и куб готов к работе.

Тестирование.
С мелкими предметами проблем вообще ни каких не возникает, такого пространства более чем достаточно, если светильники установить перед кубом света хватает.
тест на мелком предмете

А вот с предметами у которых высота практически как у куба возникают проблемы, приходится выносить чуть ли не из куба предмет, чтобы в кадр не попадали белые стенки.
тест на крупном предмете

Итоговое мнение после его использования у меня сложилось следующее, лампочки обязательно надо заменить на менее мощные, ну или на светодиодные, как сделал я.
Есть единственная проблема с фонами-они мнутся, перед каждой съемкой придется разглаживать.
Размер куба довольно большой и для его использования нужно много места, но это, итак, понятно было при выборе этого продукта.
Во всем остальном я остался доволен, опять-же из-за его размера можно фотографировать довольно объемные предметы.
Света от двух светильников более чем достаточно.
Штатив довольно устойчивый и можно выбрать любой нужный угол, так же и со светильниками.

На этом у меня все, до новых встреч.
P.S. цена снижена на время распродажи и доступна по промо-коду BGDS50RU.
Сегодня начался пик распродаж в магазине banggood, еще больше сниженных цен по ссылке.

• Horus
  • 21 июля 2020, 09:26
Если у нас коробка 40см, значит снимать мы можем предметы до 20 см, иначе будет сильная неравномерность из-за паразитных отражений от близких стенок. Банки с пивом что ли снимать в этом лайтбоксе?
  • Opacha
  • 21 июля 2020, 09:28
Ну неудивительно, что комплектные лампы задымились, они же на 120 вольт. Но все же лучше поменять на галогенки разумной мощности, а не на светодиодные. У галогенок идеальная цветопередача, если они не крашеные, как комплектные.
Ворон на красном фоне отлично смотрится)
Только я ожидал в тесте увидеть предметы без теней и с ровным тоном фона?
Ну ладно Вам, я обязательно научусь.
Тут не в вас дело. )
Ну ровный тон фона это мой косяк, надо было отпаривать тщательнее, но хотелось поскорее опробовать.
Не в фоне дело тут, а в освещении
  • alexp
  • 21 июля 2020, 20:02
две прищепки с лампами дневного света 5000к + фон пупырка мягкая от материнской платы. И можно делать эксперименты

• harm
  • 21 июля 2020, 10:40
имхо лучше потратить эти 3тр на обучение предметной съемке, или изучить в интернете, благо уч. материалов очень много.
например www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/1697_predmetnaya_syemka_v_domashnih_usloviyah
  • 21 июля 2020, 10:43
Я дилетант в фото, но не понял зачем нужен данный фотобокс.
Возможно автор неправильно пользуется?
Тестовые фото ничем не будут отличатся если фотобокс убрать.
Тени и засвет от источника на предмете — это вроде, то что фотобокс должен убрать?

Возможно надо светить не на предмет, а на белые боковые стенки фотобокса?
И предмет для фото подобрать поменьше, например наручные часы?
По идее, да. Свет должен идти, рассеиваясь через стенки. Но по обзору непонятно, насколько они пропускают свет. Выглядят вообще глухими.
В ближайшее время буду как раз делать новый обзор и сюда добавлю фотографию как будет выглядеть если светить через стенки.
  • 21 июля 2020, 11:41
Можно светить на стенки внутри, а не на просвет снаружи.
Вот как на фото.

Обзор мягко говоря дилетантский.
  • 21 июля 2020, 12:16
Считаю, что лучше вообще не писать обзоры, чем плодить обзоры такие как этот.
  • 21 июля 2020, 10:54
А по поводу источника света вообще нонсенс.
Заменить галоген на светодиод?
Это полное не понимание основ.
Как же спектр?
Разве нет задачи воспроизвести в полном спектре белый свет?
  • harm
  • 21 июля 2020, 12:51
да ладно, с LEВ светом это поделие дольше прослужит, автор больше успеет наснимать обзоров копеечной продукции.
там где надо точно передать цвет работа делается совсем другим оборудованием и с другим опытом.
другое дело что при должном желании сделать фотографии можно более качественно без этого лайтбокса, а эти деньги можно потратить на более полезное.

вкладываться в оборудование надо только после того как вложился в образование.
  • Zolg
  • 21 июля 2020, 13:12
Работают светильники от сети 220В

либо маркировка на лампе неверная, либо запас прочности у лампочек огромен: от 220V они работали на ~200W
(я очень сомневаюсь, что в самом светильнике есть трансформатор 120 -> 220)
  • 21 июля 2020, 15:40
Найдена причина дыма из светильников :)
  • ba5h
  • 21 июля 2020, 20:51
Потекла кровь из глаз, глядя на фотографии.
Это ад.