Обзор Tanix H2 (2/16GB) - ТВ бокса на HiSilicon Hi3798M V110. + разборка.

1. Цена: $21.99 (с купоном)

Сегодняшний обзор посвящен ТВ боксу, на который не только у меня были надежды. Тут у нас более менее известный бренд, потенциально интересный чипсет от HiSilicon и небольшая стоимость. При виде такой комбинации так и хочется попробовать, что это такое, и посмотреть, как оно работает на самом деле. У меня уже есть опыт общения с Tanix и не сказать, что я ими очень восхитился: может, бренд и известный, но ПО у них раз через раз не очень — сужу по TX6, TX6Mini и TX9S, которые у меня были в одно время и потому я мог их сравнить. Так вот, уже после этого нужно было быть готовым к тому, что дешевый ТВ бокс на таком малоизвестном чипсете будет не без подводных камней. Вот их мы и рассмотрим дальше, ведь их тут достаточно. В конце будет сравнительная таблица с другими похожими и не только боксами и, конечно же, выводы. Сразу говорю, что обзор не будет большим, потому что в процессе изучения я слишком часто натыкался на невозможность сделать то тест, то другой бенчмарк и т.д. Но самое главное, всеядность по части видео, я таки проверил. Результаты будут в конце. Всем, кого заинтересовал — добро пожаловать!

Предыдущие мои Таниксы все были в одном ценовом диапазоне, но сегодняшняя модель самая дешевая. Причем не только среди Таниксов, а в общем — мало где найдешь ТВ бокс дешевле. Дело, конечно же, в HiSIlicon — видимо, производство устройств на его основе выходит недорогим. Хотя я не отрицаю того факта, что сэкономить можно было и на чем-то другом, просто именно чипсет попадается первым на глаза.

Но довольно пустых размышлений, все, что я хотел — я уже сказал.

Характеристики TANIX H2:

А теперь к самому обзору.

***

1. Коробка и комплект поставки.

Эта модель не стала исключением и потому приходит в простой и безымянной коробке, на которой лишь сбоку есть информация о том, что вас ожидает внутри.
А внутри, помимо ТВ бокса, вас ожидает обычный набор аксессуаров (комплектующих — вернее) для «магической» коробки: пульт на две ААА, HDMI кабель и зарядное устройство. Я немного слукавил, сказав про «обычный набор», потому что обычно к ТВ боксам идет блок питания на 1-2А, а не ЗУ и USB кабель. Очень странное решение. Но жаловаться не на что, это лишь добавляет больше вариативности по части использования.
Пульт не программируемый, но с нормальным набором клавиш — есть и кнопка мыши, и кнопка назад.
И вверху более менее удобный блок:
Сзади:
Как и говорил, 2хААА:
Зарядное устройство на 2А 5В:
Само по себе самое простое:
Но с EU вилкой:
Провод:
Вот на этом с комплектом всё — в инструкции нет ничего, что можно было бы назвать интересным.

***

2. Внешний вид и качество сборки.

Внешний вид тут, должно быть, самое интересное и отличающиеся от остальных боксов, не считая оригинального чипсета.

Выглядит модель приятно и размеры у неё компактные — 97х97х21мм. На фото ниже он рядом со спичечным коробком:
А вот так он выглядит в руке:
Спереди есть лишь лаконичный логотип Tanix. Сзади — фирменные пластиковые ножки. Ей богу, не нравятся они мне.
Отверстий для охлаждения тут нет. По крайней мере, видимых (но и невидимых тоже). И это плохой призрнак.

Что касательно портов, то сзади есть порт питания, HDMI, Ethernet и AV.
Сбоку — MicroSD и два USB2.0. Жалко, что лишь два, мне этого часто не хватает.
Спереди — дисплей.
А больше ничего тут нет. Качество сборки хорошее, но отсутствие отверстий для охлаждения просто пугает.

Сама конструкции бокса на защелках, ведь тут нет резиновых ножек, под которыми были бы болты.

***

Несмотря на это (на защелки) разобрать бокс легко. Тут достаточно места для того, чтобы поддеть верхнюю крышку.

Внутри всё компактно. Вот плата сверху:
А вот снизу:
Некоторые элементы, в т.ч. чипсет HiSilicon.
Что касается теплоотвода, то вот он весь — пластина с термопрокладкой.
Такое решение я встречал и в других боксах от Tanix. Вот только не сказать, что мне оно сильно понравилось. Эффективность уже под вопросом.

***

3. Андроид и скорость работы.

Вы думали, что самое интересно было в разборке? Нет, как по мне, самое интересное — дальше.

ТВ бокс новый, но по какой-то причине работает на Android 9, причем прошивка от 2019 года. Вдвойне странно, учитывая, что 9 версия андроида будет явно постарше.

При запуске активируется дисплейчик спереди, на котором всё, что показывается, это время. Но и это хорошо.
Потом нам требуется выбрать язык, время, подключить к сети или к проводу.
Приветствует нас ланучер от Tanix. Максимально простой, даже возможности сменить картинки тут (да и как много где) — нет. На рабочем столе, который тут в единичном числе, расположены иконки по умолчанию, среди которых Google Play и возможность очистить RAM.
Снизу — кнопка +, с помощью которой можно добавить рядок своих, личных приложений.
Сторонних приложений, кроме сразу двух файл менеджеров, вроде как, нет.
Настройки китайцы решили перенести в своё странное меню, но и за это спасибо — я устал находить половину нужных пунктов в одном окне настроек, другую половину в третьем окне, а третью половину и вовсе не находить. Думаю, вы меня поняли.(три половины — это просто шутка)
Из интересного в настройках отдельный пункт с несколькими фитчами, среди которых включение/выключение Root доступа. Думаю, каждый тут найдет что-то для себя. За это китайцам плюс — собрали все интересные возможности в одной, так сказать, тарелке.
Из коробки доступно около 12-11ГБ памяти. Как для компактного и не самого требовательного устройства — сейчас этого достаточно.
На момент написания обзора прошивка была последняя и я не думаю, что будет что-то новее.
Работа ТВ бокса сопровождается секундными ожиданиями, потому что оптимизация это то, о чём во время разработки данной модели даже и не слышали. Понятное дело, всё из-за чипсета и общей ленивости Tanix. Скорость мышки настроить нельзя, работает она медленно, сами плитки выбираются с задержкой, а иногда боксу приходится задумываться чуть ли не на минуту. Это всё делает H2 медленным и не очень удобным в использовании.

Но я могу отметить наличие нижнего бара и шторки (она есть). Когда этого нет, то пользоваться боксом иногда становится совсем тяжко.

4. Тесты и бенчмарки.

Давайте же рассмотрим HiSilicon Hi3798M V110 с его 2GB RAM поближе.

Во-первых, это не такой уж и новый чипсет, просто он только сейчас добрался до ТВ боксов, причем бюджетных и с другой приставкой в названии. Появляться же на рынке он начал ещё в далеком 2016 году и был предназначен как раз для воспроизведения 4К видео.

Что касается V110, то никакой информации о данной разновидности чипсета в интернете просто напросто нет. Но, как вижу, отличия от V200 минимальные, а потому вот общая сводка касательно начинки: С сайта cnx-sofware.ru

В довесок к Hi3798M тут простенький GPU Mali 450MP.

Кидаю всё это в таком виде, потому что насытиться бенчмарками не получилось. Antutu не пошел — в GP он его не находит, а со скачанного APK не тянет кеш, и никак его не подтянуть. Такое уже не впервой, но очень обидно.

Потому вот хотя бы характеристики бокса по версии AIDA64:
Касательно бенчмарков, то Geekbench с APK запускаться не захотел, но повезло найти его в GP.
Поставил 3DMArk — все три теста недоступны:
Запустился зато PCMark. Проверил бокс в тесте Work 2.0. Полученные результаты будут фигурировать в таблице в конце обзора.
На этом с тестами всё. Да-да! А что ещё ставить? Epic Citadel устарел, Bonsai точно так же и непоказательный. Всегда было достаточно одного-двух из «великих», но что делать, что тут то ли чипсет не оптимизирован, то ли китайцы сами где-то накосячили. Остается принять факт того, что некоторые приложения на этой начинке просто не запустятся.

***

5. Всеядность по части видео.

Я не шутил, когда говорил, что обзор будет не очень обширный. Вот мы уже подошли почти к финалу, но перед нами самая важная часть ТВ бокса — его всеядность.

И тут, к сожалению, всё печально. И дело даже не в том, что Antutu Video Tester не смог доделать тест и каждый раз на 90-91% обрывается, а в том, что почти каждое видео, которое он успевает прокрутить, работает либо с рывками и фризами, либо с артефактами. Про звук и не говорю, чисто 50/50.

Окей, запускаем наш прорекламленный Youtube. К слову, Wi-Fi тут одноканальный, и скорость ниже, чем на других боксах. Так вот, работает Youtube так же медленно, как и система, но с этим жить ещё можно. Запускаю видео — есть выбор, в том числе 4К. Думаю, — хорошо. Но оно не идет. Как только я включаю 4К, бокс начинает жутко тормозить и даже не дает возможности поставить качество ниже. Нормально дела обстоят только с 1440p, а более менее прилично — лишь с 1080р. На это у меня лишь одна реакция:
На этом я всё же не остановился, не просто же так у меня на флешке десяток тестовых файлов разного калибра.

Ниже будет весь список с информацией о том, насколько хорошо файл воспроизвелся:

jellyfish-10-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc.mkv — идеально
jellyfish-10-mbps-hd-hevc-10bit.mkv — идеально

jellyfish-40-mbps-hd-h264.mkv — идеально
jellyfish-55-mbps-hd-h264.mkv — идеально

jellyfish-100-mbps-hd-h264.mkv — нормально
jellyfish-100-mbps-hd-hevc.mkv -нормально
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-h264.mkv — фризит
jellyfish-120-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — фризит (не смотрибельно)
jellyfish-200-mbps-4k-uhd-h264.mkv — фризы (не смотрибельно)

jellyfish-400-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv — большие фризы (смотреть противопоказано)

Что в этом хорошего? Правильно — ничего.

Бокс справляется с самыми простыми и легкими форматами и файлами, по меркам сегодняшнего дня. А завтра — не лучше. Нормально идет только 1080р и, наверное, больше от такого бокса ожидать было просто глупо.

Жаль, что на этом негативные моменты не закончились, потому что с самого начала у меня были подозрения на отвратный теплоотвод — кто в здравом уме сделает маленький ТВ бокс даже без нескольких отверстий для охлаждения? Во время работы бокс очень теплый, особенно во время просмотра видео на Youtube. Но программа для показа температуры в реальном времени тут оказалась наполовину нерабочей, потому что в реальном времени она не показывала — практически статичные 45 градусов ни о чем не говорят, кроме того, что это не самая настоящая температура, особенно — внутри. Там, на мой взгляд и по моим ощущениям, не менее 75. Но это уже и не так важно.

Пора подводить итоги :)

6. Выводы.

Tanix H2 — был потенциально классным и интересным бюджетным ТВ боксом на интересном и непривычном чипсете. Но то ли китайцы, то ли сам чипсет, то ли они вдвоем, так или иначе, всё это стало причиной того, что одна половина тут не идет, а вторая половина и вовсе не работает.

Это я про приложения и функции. Плюсы коробки заключаются в её размерах и оригинальности, может быть, если повезет, цене — на фоне остальных ТВ боксов. Вот примерно на 20 долларов, с натяжкой, он и работает, потому что греется сильно и воспроизводит в нормальном режиме лишь до 1080р. Даже 2К на Youtube я бы не рисковал запускать — перегреется и выключится.

Может, кому-то этого хватит, а может кто-то захочет под переделку. Больше причин покупки я не вижу.

На самом деле, сказать мне больше нечего. Вот обещанная табличка:
Нажмите на картинку, чтобы рассмотреть детальнее.

Цена в $21.99 добивается с помощью купона BGVSTNXH2.

Всем спасибо за внимание!
  • 18 августа 2020, 14:23
Всё что нужно знать о качестве софта на китайских (читай всех) тв-боксах:
Не знаю как на HiSilicon, но на Amlogicaх (на всех!) есть такая шляпа (если есть рут, то, ТС, проверьте пожалуйста!)
Идём по пути vendor/etc/tvconfig/pq/pq_default.ini
pq.BrightnessWithOSD.en = disable
pq.ContrastWithOSD.en = disable
pq.HueWithOSD.en = disable
pq.DisplayOverscan.en = disable
Опечатка выделена жирным. Благодаря этому все настройки DNR идут лесом. Сколько такой мерзости там в коде — хз.
  • KeeF
  • 18 августа 2020, 15:03
Ой не надо только здесь заводить эту шарманку про moudle.
  • st512
  • 18 августа 2020, 15:46
поясните для темных пожалуйста, что есть Moudle
  • 18 августа 2020, 16:27
Это опечатка в настройках. Должно быть Module
  • st512
  • 18 августа 2020, 17:19
а что это значит?, я как-то не понял посыла… имею в хозяйстве два бокса, не разу не делал ничего подобного
  • 18 августа 2020, 17:53
Это значит что пункт DNR в настройках шумоподавления приставки не переключает ничего, до исправления вручную. Сколько таких опечаток — неизвестно. Известно что этот баг на всех приставках с Amlogic.
  • Gdenich
  • 18 августа 2020, 23:16
Насколько я помню, pq.AllPQMoudle.en фигурирует в таком виде и во всех других файлах, поэтому это не ошибка, а такое наименование переменной, так решили китайцы.
Поэтому когда вы исправляете якобы ошибку в данной части, то по сути параметр pq.AllPQMoudle.en системой не учитывается, и остается в положении Disable. То же самое можно достичь просто задав «pq.AllPQMoudle.en = disable»
  • AddWin
  • 18 августа 2020, 14:28
Линукс ставится?
  • 18 августа 2020, 14:45
Я недавно поставил Linux на чудовищный артефакт пятилетней давности.

Обычный cubieez.
  • 18 августа 2020, 14:31
Купил я такую приставку — повелся на дешевизну…
её стоит рассматривать как кухонный вариант для просмотра ИПТВ и контента не выше 1080. Для более серьезных вещей она не предназначена. Рабочий СЕС, изначально есть рут, нет выключения — просто уход в сон… обычный дешевый середнячок и ждать чудес от него не стоит, как и не стоит подключать его к 4к телеку… ну не для этого он)))
  • 18 августа 2020, 14:35
akhak, курите настройки, выключение должно быть. На край есть приложение reset.apk
  • 18 августа 2020, 14:40
))) уже… и с химедии повер ставил — все едино… заменил лаунчер, кое что подшаманил и все… нет смысла возиться — как для кухни вполне приемлемо — много не жрет, просыпается мгновенно, что вполне устраивает, ИПТВ крутит и СМБ, НФС видит, хоть они и не востребованы в данной локации )))
  • Bacchus
  • 18 августа 2020, 17:37
А смысл подключать тв-бокс к 4к телеку? В самом телеке нет фич этого бокса?
  • 18 августа 2020, 14:41
Если бы она выключалась, то настала бы очередь геморроя с синхронизацией времени, так что не всё так плохо!
  • 18 августа 2020, 14:47
разницы нет, в build.prop прописываются 2 строки и хоть из розетки выдергивай… все равно все синхро идет через интернет подключение, что так. что эдак… без правки (на пда писали) сбрасывает локацию и время соответственно…
  • 18 августа 2020, 16:04
Эээ, правка билдпроп это не геморрой?
Это за это деньги платят?
  • 19 августа 2020, 10:38
На том же 4pda в темах многих боксов жалуются на отсутствие синхронизации времени после сна на многих приставках и советуют костыли вроде automateit с самописными скриптами, так что еще не известно, что хуже.
PS А зачем вообще выключать приставку полностью?
  • 18 августа 2020, 16:51
6, H1,H2 поддержка 10/100 м Ethernet, 2,4G Wifi;
H3
Wifi 802.1.1 b/g/n/ac 2,4G + 5G
Bluetooth BT 4,0
Разве у меня не так же указано? Может, где-то в обзоре ошибка? Потому что, допустим, в заголовке — 2/16GB. В тексте мог не уследить.
  • 18 августа 2020, 20:26
Обзор Tanix H2 (2/16GB) — ТВ бокса на HiSilicon Hi3798M V110. + разборка.
Теперь сравните, как на 4pda указано.

P.S. Мне то без разницы, просто у Вас есть уникальный шанс внести ясность.
У Вас процессор открыт для Вашего взора

P.P.S. В теме на 4pda есть облегченная версия прошивки и какая то свежая OTA
А, так вы про эти V110, V130. Ну, свое мнения я уже высказал — бесполезный нейминг, когда суть не меняется. В программах это не указывается, на сайте же указан V110. Если разница лишь в кол-ве памяти, то ситуация совсем смешная. Данный чипсет в любой из своих модификаций не выдерживает конкуренции. Другое дело, если бы не было описанных проблем, да за свою стоимость — и можно было бы ещё посмотреть в его сторону.
  • 18 августа 2020, 23:16
В теме обещают выпустить под него ATV версию.
Возможно что и взлетит
А на чипе что написано?
  • 18 августа 2020, 17:16
Все еще лучше боксов на Rockchip
  • 19 августа 2020, 10:40
А что минусите? Или у кого-то есть бокс с рокчипом, которому не надо охлаждение костылить?
  • camarad
  • 18 августа 2020, 17:49
Хороший автор-четкий обзор-нормальный бюджетник-невысокая цена! «Что ещё нужно, чтобы достойно встретить старость?!.» Покупать, и радоваться жизни… Что касается возможных перегревов тв-бокса и только максимально-реальный FHD-это мелочи, которые удовлетворит цена гаджета! Честный понравившийся обзор!!!
  • 18 августа 2020, 20:27
Зачётный комментарий!

• 18 августа 2020, 20:31
Уважаемый ТС, сравните пожалуйста «зачетный» Tanix TX9S из предыдущего обзора, с этим недоразумением.

P.S. Вот Tanix TX9S это супер, особенно с учетом, что на неё запилили ATV, можно запустить xxxxElec (любой Elec на свой вкус)
Благо на Aliexpress его можно купить за те же 20$
Так а что сравнивать? Я упоминал TX9S, и в таблице он фигурирует.
Но, в общем, да, TX9S мне понравился больше, куда больше. Тем более, S912 за небольшую стоимость.
  • 18 августа 2020, 23:15
Несравнимые вещи
:-P
дайте ссылку где его можно за 20$ купить
  • 19 августа 2020, 11:17
Ответил ниже.
Сейчас на него перед распродажей задрали цену, что бы вкуснее «снизить» цену.
скиньте ссылку на лот который вы брали, буду отслеживать.
Брал два tx9s — у обоих был проблемный WiFi — у вас как?
  • 20 августа 2020, 12:44
Не пользуюсь принципиально WiFi
Не понимаю, как можно доверять качественный сигнал, такому не надёжному «проводнику» как эфир

То микроволновка рядом завелась, то кто то на канал «стал», а виновата хреновый WiFi в приставке.

:-D

P.S. Вечером гляну, находил хорошие по цене варианты, закидывал в избранное.

P.P.S. На Беру снова акция на OKKO Smart Box.
конечно я за кабель всеми руками, но иногда у людей сделан ремонт и нет возможности кинуть кабель, но в тех tx9s, что я брал — одна вообще не подключалась ни к одной точке, а вторая ловила очень плохо

скиньте тот лот который вы покупали его и искать не надо
  • 20 августа 2020, 19:22
Для сделавших ремонт есть такая вещь как PowerLine

1 383,97 руб. 26%OFF | TX9s Android Smart TV Box Amlogic S912 2 ГБ 8 ГБ 4K 60fps TVBox 2,4G Wifi 1000M Netflix Google Assistant Voice tanix tx9s TV box
a.aliexpress.com/_eLNRer
не вижу смысла, если в устройстве есть WiFi значит он должен работать, а вот если tx9s за 20$ нету то нечего про него писать :D
  • 20 августа 2020, 20:04
Прикольный вывод.

Только Вы учтите, что при проживании в многоквартирном доме, WiFi иногда выглядит так

И это ещё приличный вариант.
У меня в городе есть интересный двор, в котором с 4-х сторон стоят 9-ти этажки.
Так вот, при нахождении в центре двора, не возможно в программе увидеть, где заканчивается график одной точки и начинается другой.

P.S. Просто некоторое время назад, провайдеры практически в нагрузку начали ставить клиентам WiFi роутер.
Нет, 20$ оно не стоит даже с натяжкой.
А разве есть аналоги?
Вот за столько временами можно купить Fire TV stik 4k. Который работает тоже очень даже на Андроид. И на мой взгляд работает он пошустрее и повеселее куда как более дорогого бокса 4s от Xiaomi. Не говоря уже об этом мусоре.
В сравнении с этим, даже ноунейм на 905Х процессоре выглядит вершиной технологий. И пусть в комплекте с 905 обычно прилагается не менее кривой андроид собранный не понятно как, так их хоть можно зашить нативным linux с libreelec. Пусть не все, но некоторые. А есть и нормальный андроид. У тех же xiaomi. Короче, разумных альтернатив просто вагон.
  • 19 августа 2020, 11:16
Всё ждём с нетерпением рождественской распродажи.

P.S. Вы только скромно умолчали о платной доставке стика…
В РФ это порядка 11-17$
Я заказываю на amazon через мейлфорвардеров, и с кучей остального хлама доставка получается куда дешевле для таких маленьких вещей.
Ну и я не могу понять смысла экономии 10$ или пусть даже 15$, в условиях когда одно устройство имеет кучу проблем а второе нормально работает.
  • 19 августа 2020, 19:40
А я и озвучил цену доставки через мейлфорвардера.

25$такая цена бывает раз в год.
Хорошо тут осталось недолго и можно подождать, а там и прикупить парочку.

А если вы проспали и на дворе зима?!
Что ждать лишние 10-11 месяцев?!
;-)

Вот озвучьте, что в вашем стике есть такое, чего нет в обычном TX9S?!
И что так необходимо основной массе смотрящих?

P.S. Озвучу Вам небольшой секрет…
Основной массе будущих владельцев ТВ боксов самое ценное в ТВ боксе, что бы он:
1) был дешевый
2) показывал кино, сериалы, Ютуб
3) не вис не грелся.
И именно в таком порядке
:-D
  • 18 августа 2020, 23:15
Да Вы шо…
А я наверное за красивые глаза купил недели 3 назад за 1498руб.
  • LAPROL
  • 19 августа 2020, 09:07
Добрый день, а где брали, если не секрет? Есть дома 2 приставки, но одна совсем хилая 1/8, с трудом Ютуб тянет, нужно что то компактное на телевизор кухонный и не очень дорогое.
  • 19 августа 2020, 11:14
На Aliexpress.
Только сейчас они на него цену забрали, что бы потом «лаовай»-ев разводить.
Бизнес по китайски, до распродажи с купоном 200/1600 я его купил за 1498(1698-200)₽, а теперь до распродажи его цена 1851, а на распродаже будет 1726₽, ну и минус купон на 150₽.
Но всё равно вещь…
Если для просмотра ТВ, то просто идеал.
На него есть ATVпрошивка, а можно ещё и ****Elec запустить.
недавно брал за 1900р. на 3318 рокчипе 4/32 Rbox. Думаю лучше сабжа, хоть и горячий
  • 19 августа 2020, 11:30
Посмотрите тему на 4pda на свой бокс,
И потом посмотрите тему на TX9S.
Сравните количество пишущих прошивки на тот и другой ТВ бокс. Не Сделайте вывод сами.
разговор про сабжевый бокс
  • 19 августа 2020, 11:43
Ясно,
Извините пожалуйста
  • pozioff
  • 19 августа 2020, 08:32
обычно к ТВ боксам идет блок питания на 1-2А, а не ЗУ и USB кабель
… чего ж оно там заряжает?!.. Чем это не БП, паче не адаптор?
Недавно смотрел работу этого бокса на допиленной прошивке на канале Технозон, работа над ошибками проведена
  • 19 августа 2020, 11:18
4pda для этого есть.
А обзорщикам особо не верю…
  • 19 августа 2020, 10:41
Антенна интересная у бокса- кто в курсе, как называется такая конструкция?
  • g00gle
  • 24 августа 2020, 14:43
Это внутренности от обычной наружной антенны.
  • 25 августа 2020, 11:19
Ну так я спросил, как называется такая конструкция, а не где она встречается.
  • g00gle
  • 25 августа 2020, 11:51