Фонарь Skilhunt M300 (2000lm), EDC на XHP35, с магнитом и встроенной зарядкой. Примеры работы.

1. Цена: $56.90 (можно найти дешевле)

Сегодняшний обзор посвящен фонарю от вполне известного бренда. Раньше особенно хорошо (сейчас я так уже не уверен) ценились их налобники. В принципе, сейчас не сказать, что у них их много — одна и та же модель постоянно реинкорнирует и всё. Примерно так же дела обстоят и с M300 — в модельном ряду есть и M150, и M200, и M200 New и вот, около года, есть ещё и M300. Само по себе фонари от Skilhunt'a всегда радовали, потому бренд себя и зарекомендовал. Жаль только, что крутится на одном месте. Так или иначе, а обзор у нас будет не про это, у нас в обзоре лишь фонарь, а не его бренд. Так сказать, пошутил. Внутри всё будет компактно, ведь не сказать, что про фонари можно много чего написать, если делать это по существу. Упор же, как обычно, делаю на фото и живых примерах. Если вас заинтересовал — добро пожаловать.

Характеристики ещё ни раз будут фигурировать в этом обзоре, как минимум на коробке, а потому не вижу смысла добавлять их и сюда.

Поэтому сразу обзор.

1. Коробка и комплект поставки.

Начнем с того, что у каждого уважающего себя бренда есть какой-то свой уникальный и универсальный дизайн для упаковок, узнаваемый и просто запоминаемый. Но скилхантов у меня не было давно и их дизайн я слегка забыл, а полученная коробка и вовсе отличилась оригинальностью.
Ну, не внешне, конечно. Тут у нас как обычно — примерный внешний вид изделия внутри, особенности. А сзади еще какой-то текст и табличка с характеристиками:
Вот они, детальнее:
А внутри нас ждет специальный кармашек:
Фонарь же лежит в пластиковой ванночке, в которой и находится этот карман-вкладыш:
Казалось бы, ну придумали и ладно. Но, как по мне, вышло оригинально и удобно. Ничего не вываливается и при этом вариант вряд ли дорогой.
Собственно, вся комплектация находится в этой желтой коробке, и найти там можно: специальный магнитный USB кабель для зарядки, фирменный темляк на руку, клипсу и запасные уплотнительные кольца. Не обошлось без подробной инструкции.
***

Посмотрим на аксессуары детальнее. Начнем с самого начала: USB кабель. Фонарь не имеет специального разъёма для зарядки, вместо этого тут особый контактный кабель.
Естественно, фирменный, потому терять такой не стоит. К корпусу фонаря примагничивается и держится достаточно крепко. Помню, в первых ревизиях какой-то из моделей с этим были проблемы, провод отпадал, так вот китайцы почти сразу исправились и выпустили вторую ревизию фонаря.
Темляк тут хорош, что ещё сказать?
А клипса до жути тугая:
Инструкция полезная, в ней на двух языках (на английском и китайском) описаны и режимы, и принцип работы, и другие подробности. К фонарям инструкцию почти всегда приходится изучать, потому что у каждой компании в зависимости от модели фонаря бывают свои фишки или какие-то изменения.
Инструкция ещё засветится в обзоре, в более подходящих темах для обсуждения, а потому с коробкой и комплектацией мы на данный момент уже разобрались.

***

2. Внешний вид и размеры.

Фонарь имеет почти такой же дизайн, как и другие в модельном ряду «M». Medium, быть может, а может и другая расшифровка — не суть. Не буду голословным, потому что вот:
Но это ничуть не проблема, особенно, когда корпус фонаря в принципе удачный и приятный. Рассмотрим его детальнее.

Вот так фонарь выглядит в реальности:
Как видно на фото, простым его назвать язык не повернется — много граней, углов или ещё каких-то заковыристых дизайнерских мыслей.

Так что посмотрим поближе, начиная от головы. Skilhunt M300 имеет стальной безель синего выделяющегося цвета, который держит минеральное стекло на уплотнительном кольце, которые, в свою очередь, держат гладкий рефлектор. Такая вот сборка.
Рефлектор мне понравился, он в меру глубокий, значит и «стрелять будет далеко», хотя не для каждого повседневного фонаря подойдет гладкий SMO, а не текстурированный OP вариант.
Стекло с просветлением:
Диод XHP35, уже привычная «бюджетная версия» XHP70/50, отцентрирована отлично:
Если спускаться чуть ниже, то встречаем несколько рёбер для охлаждения одного вида, а потом — второго. Другими словами, голова покрыта ими от начала и до конца.
Тут же у нас есть кнопка включения немаленьких размеров и в стальном обрамлении всё так же синего цвета. Там же, в центре кнопки, находится светодиодный индикатор. Под кнопкой — логотип и модель.
С противоположной стороны от кнопки расположены контакты для зарядного кабеля, причем вся эта область почти такая же, как и кнопка — они симметричны.
Средняя часть корпуса имеет несколько полос с накаткой:
Хвост же имеет очень и ещё раз очень мелкую насечку, благодаря которой откручивается без усилий (это не минус, просто констатация факта). Там же есть отверстие для темляка.
Сам хвост хорошо стоит на ровной поверхности, но он не плоский.
И помимо всего прочего внутри себя имеет небольшой магнит:
Которого, в общем-то, хватает для того, чтобы хорошо держать фонарь с установленным аккумулятором на вертикальных и отвесных поверхностях. Держится в меру цепко, но толкать его нельзя — упадет.

Если углубиться в тему корпуса, миновать стандартную строчку про анодирование и алюминий, то батарейный отсек тут с небольшим запасом, под 19мм в диаметре:
Вот так выглядит установленный внутрь аккумулятор:
Производитель рекомендует использовать высокотоковые элементы питания:
Резьба качественная, с уплотнительным кольцом и хорошо смазана:
Голова у фонаря не съёмная, приклеена. А безель очень мелкий и ухватиться за него вообще никак. Потому добраться до светодиода легко не получится. Что касается внутренней стороны драйвера, то выглядит это как-то так:
Там видно стальную пластину, которая закрывает его, потому можно смело согласиться с тем, что голова не разборная и работает тут только хвост.

Собран фонарь качественно и качество материалов мне понравилось. Вряд ли хоть кто-то найдет, к чему тут можно придраться, так что по этому пункту фонарю зачёт.

3. Удобство использования.

Размеры модели составляют 111х28(голова)х25мм(хвост), при весе в 72 грамма. То есть, без аккумулятора M300 очень даже легкий, совсем пустым ощущается. На фото ниже я сравниваю его с аккумулятором 18650 и спичечным коробком:
В другой проекции:
Если сравнивать его с другими моделями, то у меня под рукой оказалось сразу две модели от Lumintop: GT Mini Pro и FW21 F9X. Оба фонаря новинки и являются более крупными «EDC», с увеличенной головой и, следовательно, мощностью. По сравнению с ними сегодняшний Skilhunt M300 — малец.
И это ничуть не мешает быть ему удобным в использовании, потому что в руке такая модель лежит очень уверенно. Отдельно отмечу боковую кнопку включения — удобно. Вот несколько фотографии в руке:
И, чтобы фото не пропадали, то же самое, но на улице:
Так что по эргономике фонарь без нюансов — хорош.

4. Режимы и управление.

Тут, в отличие от Lumintop'ов, что-то новенькое. Всё по одной простой причине — если у тех встроен User UI (пользовательский интерфейс) Anduril, то тут Skilhunt пошли своим путём и уже не в первом фонаре делают что-то оригинальное. Будь то налобник с удобными режимами или вот универсальный EDC.

Именно по этой причине режимов тут много, и в них легко запутаться. Чтобы этого не произошло, нужно прочитать инструкцию и изучить добавленные в неё схемы. И то, даже после этого можно знать не всё, а половину прочитанного забыть. Такой тип фонарей подходит не всем, но, зачастую, если основные режимы удобные — к остальным и лезть смысла нет, если только они не будут попадаться под руку (это, как раз, было бы минусом).

Но хватит размышлений, давайте уже разберём что тут и к чему. Во-первых, фонарь имеет шорткаты: с выключенного состояния можно попасть в мунлайт, для этого вы должны зажать кнопку на полсекунды; а так же можно попасть и в турбо, для этого нужно сделать двойной клик. Удобно, мне понравилось.

Что касается основных режимов, то тут их 4+4. Что это такое? Всё просто: есть две совмещенные группы яркости.
Первая: 2000, 700, 150 и 8 люмен; вторая 1250, 350, 30 и 1 люмен. Как они работают? Да тоже, в общем-то, очень просто: включая фонарь он включается на последнем запущенном режиме. Потом кратким нажатием можно листать группу, а на каждом из режимов можно нажать два раза и фонарь сразу сменит режим на вторую группу. Чтобы всё было понятнее, режимы названы T1 и T2 (для примера). Следовательно, с любого «1» двойным кликом можно перейти на «2» и наоборот.

Расшифровка яркости режимов уже фигурировала, но тут она как никогда необходима, так что компактненько:
Я уж не знаю, много ли смысла от такой махинации. Вроде и 8 режимов яркости, но по ходу дела понять сколько у тебя сейчас люмен работает — не поймёшь. Но главное, что вам не придется листать 7 режимов, чтобы включить 8. При обычном пролистывании их всего 4, а до минимального и максимального и так есть шорткаты.

Из остального: есть мигалки, включаются они тройным кликом с любого режима. Мигалок три, меняются двойным кликом. Есть индикатор напряжения батареи. Кратко: если во время использования он горит красным или мигает — пора заряжать. Если синий — то всё ещё окей. Есть возможность включения «маяка», который поможет не потерять фонарь в темноте. А ещё есть возможность включить специальную группу лишь с 4 режимами, но особого смысла в я этом не увидел, учитывая, что если не захотеть, то лишние режимы тут включаться не будут.

Схема управления и всё то, что я описывал, но в виде инструкции и на английском:
Как-то так и можно описать управление. Для одной кнопки функционала по шею, и хорошо, что не больше. Иначе было бы уже напряжно: куда и как не тыкни, что-то да бы переключалось. Сейчас же тут в самую точку для любителей и энтузиастов.

5. Примеры работы.

В фонаре установлен светодиод CREE XHP35. У него в данном фонаре есть две модификации, High Density и High Intensity (HD и HI соответственно). В моём случае установлен первый вариант, который слегка мощнее, чем HI, что видно чисто по числам в табличке яркости. По факту, видимой разницы нет, хотя, иронично, внешне светодиоды таки отличаются, и заметно: HD имеет доп. линзу, а HI на вид плоский.

Так или иначе, а я считаю, что дальнейшие изображения вполне подходят и для HI версии.

Данный светодиод хорошее решение как для EDC фонаря, вместо приевшегося XPL, который, в общем-то, слабее. Но есть тут и подводный камень в виде избыточной мощности для небольшого корпуса: если фонарь на XPL в обозреваемом корпусе может работать при своих условных 1200 люмен без снижения яркости и перегрева, то фонарь (и наш сегодняшний в т.ч.) на XHP35 даже на 2000 люменах будет работать всего 3 минуты, а дальше перегрев и снижение яркости до второго по величине режима. Имейте это ввиду. Плюс лишь в том, что общая мощность заметно больше, и есть режим почти вдвое ярче (который будет работать не более 1 минуты).

На сим, бимшоты на всех 8 режимах:
(для удобства на каждом написал название режима и заявленную яркость)

В домашних условиях разница между режимами не так хорошо заметна, как на улице, зато можно посмотреть на минимальные режимы с мунлайтом, которых в ином сценарии видно не будет.

Форма луча у M300 вопросов не вызывает:
Разве что есть не самое приятное кольцо из-за безеля, но меня это никоим образом не напрягает.

По лучу можно сказать, что фонарь очень даже универсальный несмотря на использования относительно мощного светодиода: можно и под ноги посветить и свой двор осветить — хватит и ширины и дальности.

***

А теперь и примеры на местности.

Все те же самые 8 режимов с подписями, гифка:
В виде картинок

Проба режимов на видео:

Лично у меня для двора всё, что выше 30 люмен — на достаточном уровне.

Второй сценарий — проулок. Гифкой:
И турбо на гифке:
Тут уж нужно что-то выше 150 люмен, однозначно.

У фонаря хороший, приятный оттенок, без какой-либо назойливой зеленцы. Яркости, как я уже описал выше, хватает для обычных задач по типу пройти по неосвещенному проулку или осветить свой участок. Фонарь при желании можно использовать на велосипеде (благодаря широкой засветке и наличию USB зарядки) и, если сильно захотеть, на голове.

На примерах, как обычно, разница между турбо и максимальным не самая заметная, но это лишь в силу того, что в определенный момент некоторые участки на фото просто попадают в пересвет. А сильный он или нет — не так важно. Поэтому в действительности разница видна, особенно по внешней засветке — фонарь будет пробивать и за спину, если ярко светит. Такие дела :)

6. Выводы.

Фонари от Skilhunt в своём репертуаре: у них есть почти всё, есть зарядка, есть магнит, есть хорошая оптика и интересное решение по части рефлектора, светодиода; да и по части управления. Омрачает это дело лишь завышенная стоимость. Китайцы явно берут деньги за бренд и за свою репутацию хороших фонарей. Отчасти, это нормально. Более того, скилханты и так принято брать на распродажах и я думаю, что и так китайцы получают свою долю, ведь не на воздухе они разрабатывают по несколько новых моделей в год. Хотя, и разницы между такими обновлениями не так много, как некоторым хотелось. Но и тут ничего не поделать, на данный момент у скилхантов и так уже удачные модели, в которых есть очень многое.

Явных минусов кроме стоимости я и не нашел. Даже к управлению нет смысла придираться: да, оно может быть немного запутанным, но в основной группе нет ничего мешающего и по факту, тут можно жить уже только с двумя присутствующими шорткатами. Тем более, что один — настоящий мунлайт на 1лм, а второй — турбо на 2000лм с плавным степдауном.

На этом обзор я буду заканчивать. Всем спасибо за внимание!
XHP… всё как обычно. Качество света отвратительное! Чего нельзя сказать про фонарь в целом, судя по обзору. Сменить бы диод на другой, была бы конфетка. Чудесатая зарядка впечатления не портит, поскольку лишних дырок в корпусе нет, а зарядить на крайняк можно и сам аккум, вытащив его и корпуса. Тем более что в длительных походах аккум не заряжается, а просто меняется на запасной.
Ума не приложу, чем вам настолько не угодил данный светодиод? У меня уже сколько фонариков в руках побывало, и ничего кроме зумов не вызывало подобные впечатления. Светодиод как светодиод, светит, ярко, ну не розовым же? Обычный нейтральный свет.
Ну что значит чем не угодил? У Вас вот в обзоре снимок режима 150 Лм (в качестве примера, на нём нагляднее всего) ясно видно, что он зеленит со страшной силой! Вокруг хотспота зеленоваты ореол, и дальше концентриические кругии паразитической засветки всё того-же зеленющего оттенка. У меня на XHP всего два фонаря (Конвои M3 и S11), пришли одной посылкой, с тех пор ни за какие бабки. А, не, вру, Sofirn SP33 ещё на XHP 50.2 есть, все три зеленят. Разумеется, Вы имеете полное право со мной не соглашаться, поскольку это всё вкусовщина и сплошной субъективизм, но как по мне свет у Люминуса отвратительный совершенно. И вангую, что виной тому отвратительный люминофор.
Я бы сказал настроить вам цветопередачу монитора, но вы говорите, что у вас и так несколько фонарей на этих светодиодах. Видимо, правда у каждого своя. Без понятия, где фонарь зеленит на 150 люменах. Не вижу. Как и не видел этого тогда, когда делал фото. Специально уже обращаю внимание, люди слишком часто стали писать про это. Но даже в фонарях с зеленцой я не понимаю, в чем же минус. Следует тогда покупать либо сугубо холодные оттенки, либо сугубо теплые, чтобы избавиться от возможных промежуточных.
  • ertian
  • 23 октября 2020, 02:30
Зелени не заметил, отражатель разделяет свет в зависимости от угла, но единственный минус — в центре луча есть мелкое желтое пятно.
Внутри всё будет компактно
Обман чистой воды…
  • Tomash
  • 12 сентября 2020, 15:39
Из плюсов тут только то, что фонарик достался на шару от магазина. А задаром и уксус сладкий.

Не хватает инфы о реальных токах потребления на разных режимах.
Посмотрите, как Kirich аккумуляторы обозревает. Диссертацию писать можно.

Из минусов кроме стоимости добавил бы нестандартное магнитное подключение. Ибо, распространенный микро USB был бы удобней. От большинства мобильных зарядок можно было бы заряжать. Ну и, раз фонарь мощный, то аккум под него лучше бы подошел более емкий 26650. Стоило бы его чуть толще сделать.

У меня Sofirn SP33 в пользовании. Там такой же мощный светодиод и аккум 26650. Конечно, нет встроенной зарядки. Но и брал я его за 20 баксов. На сэкономленные 37$ будет и на зарядку и на аккум 26650 и на пиво.
У каждого свои методы написания обзоров, у каждого разные познания в разных сферах. Посмотрите мой недавний обзор принтера — тоже диссертацию писать можно.

Про магнитное подключения я писал. Я тоже считаю, что при такой зарядке легко потерять провод, а потом покупай его с наценкой и жди несколько недель.

Ну, а использование 26650 сделало бы не «чуть толще». Вы, верно, не сравнивали фонари на 18650 и 26650.
  • Tomash
  • 12 сентября 2020, 18:07
Так оно и есть, с тем лишь уточнением, что китайцы как раз и гонятся за меньшими размерами и большей мощностью. И десятисекундные турбо режимы им не помеха :)
  • 12 сентября 2020, 18:46
Тут два зайца убивается. Засовывается более емкий аккум и улучшается охлаждение.
Сдуру, как говорится, можно и писюн поломать.
Это не тот тип СИДа и не та задумка фонаря, чтоб делать его на 26650.
А теперь попробуйте засунуть в карман фонарь на 26650. Даже самый компактный его вариант.
А увеличение диаметра фонаря увеличивает площадь рассеиваемой тепло поверхности.
С аккумулятором на 26650 эта площадь всё равно не увеличится достаточно. Да и фонарь на 18650 можно сделать с такой развитой площадью поверхности, которая будет равна или даже превысит площадь поверхности простого фонаря на 26650. Было бы желание.
Ведь, не с проста такие фонари из алюминия делаются. Сам фонарь — это радиатор, охлаждающий светодиод. И чем мощней светодиод, тем больше должен быть фонарь. Из соображения теплоотвода, как минимум.
Вы явно не представляете себе, каких габаритов должен быть фонарь, чтоб обеспечить продолжительную работу в комфортных температурных условиях на максимальной мощности даже такому относительно слабенькому СИДу, как XHP35.
  • bazis13
  • 13 сентября 2020, 17:19
есть уже вполне стандартное магнитное подключение. Несколько китайских брендов делают его одинаково. Если поставить такое же в фонарике — это было бы чудо.
  • Utopian
  • 12 сентября 2020, 15:50
Иронично. Модификации HI дедомленные. У них и канделы отличаются почти в 2 раза. Хотя при таких абсолютных значениях это не сильно влияет на дальность.
  • 12 сентября 2020, 16:01
Явных минусов кроме стоимости я и не нашел.
Кто бы сомневался, по п.18-то.

Один из явных минусов тут кнопка, которая включается от любого дуновения ветра.
Тут, в отличие от Lumintop'ов, что-то новенькое. Всё по одной простой причине — если у тех встроен User UI (пользовательский интерфейс) Arduino
Што? Какое ещё Ардуино?!
Даже к управлению нет смысла придираться
А стоило бы.
Ну да, свой путь он такой: все давно делают велосипеды с круглыми колёсами, о!, да у нас же свой путь, давайте сделаем велосипед с квадратными колёсами.
В отличие от того же Андурила, в котором есть прямой и быстрый доступ к двум крайним и одному условно-среднему яркостному режиму, Скилханты решили идти в том же направлении, но по граблям и своей окольной дорогой. Свой путь, чо!

В общем, внешне они уже научились делать приличные фонари, но по интерфейсу — пока можно смело проходить мимо.
  • Utopian
  • 12 сентября 2020, 16:12
Што? Какое ещё Ардуино?!
Тоже бросилось в глаза, но подумал, что мало ли, может и правда встроили. А это оказывается Anduril…
  • u3712
  • 12 сентября 2020, 22:49
Да?…
Чтож, альтернатива — читаем и думаем.
Документация, с сайта изготовителя: www.cree.com/led-components/media/documents/ds-XHP35.pdf
В обзоре ни бин, ни даже Тц не указаны. Возьму среднее значение ~500лм@350мА.
Далее:

На максимальном токе максимально возможный к-т = х2.4. Или 2.4*500лм. И это на максимальном токе и без потерь в «оптике».
Если не поняли, о чем речь, процитирую заголовок обзора еще раз, укороченный вариант:
Фонарь Skilhunt M300 (2000lm), EDC на XHP35
  • 12 сентября 2020, 23:59
Вот вы и сели в лужу. В заголовке обзора лoжь.
Справедливости ради:

— в заголовке написано то, что написал производитель на коробке;
— 2000 люмен это не предел для данного СИДа;
— овердрайв никто не отменял и не запрещал и на несколько секунд он тут вполне возможен;
— они нигде не указывают какие это 2000 люмен LED или OTF, а это тоже почва для маркетинговых игрищ.

Если уж выводить на чистую воду, то со знанием всего дела, а не основываясь на том, что вывсёврети.
  • qwe11
  • 13 сентября 2020, 22:54
Увы, ни одного плюса не увидел. Ценник конский.
  • ertian
  • 23 октября 2020, 02:40
Мощный фонарь в компактом исполнении. Сравним по размером с Olight s2, но ощутимо ярче. Конечно схема переключений интересна, но таки чем проще тем лучше. Плюсы размер и яркость. Минусы зависимость от мощных батарей и мелкое пятно в центре. В остальном за такую цену неплохой фонарь, осветить дачный участок хватит за глаза, для природы даже избыточен. Но люменов много не бывает…