Обзор обновленной версии фонаря: Lumintop GT Mini Pro на XHP50.2 вместо XPL (18650/1х18350).

Сегодняшний обзор посвящен обновленному фонарю GT Mini Pro. По беглой проверке, новая Pro версия получила лишь другой светодиод, при этом даже оставшись в том же самом корпусе, что и версия без приставки Pro. К слову, на неё у меня был обзор, который я сделал около года назад. Почитать можете по этой ссылке. И, к слову, фишкой этих фонарей является возможность работать от одного 18350 с помощью комплектного переходника меньших размеров. В этом обзоре мы посмотрим применение фонаря на практике, что может кому-то поможет сделать выбор или хотя бы просто показать, что этот GT Mini Pro из себя представляет. Если тема вас заинтересовала, то добро пожаловать.

В общем и целом, фонари Lumintop редко когда расстраивают, они стоят много и дают всё, что обещают. Другое дело, что иногда этого мало, для их то стоимости. Но, допустим, GT Mini Pro сейчас дешевле, чем обычный GT Mini, который отдают за $55 (если смотреть на официальном сайте), и это делает старую модель ну просто ненужной. Так что как ни крути, но Pro версия уже, даже без обзора, выглядит выгоднее. Но это, конечно же, без сравнения с аналогами. А их достаточно, достаточно взять хотя бы что-то от Astrolux — бренд делает схожие фонари с большим количеством «финти-флюшек». Можно задаться вопросом, при таком раскладе есть ли хоть какой-то смысл в Lumintop? Конечно, есть, но дело индивидуальное, как и почти всё в нашем мире.

Всё это являлось вступлением перед самим обзором. И это я еще поделил его (вступление) на две части, изначально всё должно было находиться на главной странице.

Начнем с начала, и это характеристики GT Mini Pro. На официальном сайте есть картинка с основными фишками фонаря, которые, по совместительству, являются просто его спецификациями:
Возможно, кого-то заинтересуют характеристики прошлой версии, лениться не буду и покажу их, в том числе:
Если сравнить, то видно, что из существенных изменений лишь более мощный светодиод.

На этом можно приступить и к самому обзору.

***

1. Коробка и комплектация.

Фонарь поставляется в нашей привычной упаковке с картонным рукавом. Информации тут минимум, кроме как обозначение модели.
Внутри коробки лежит сам фонарь и остальная его комплектация. Уложено всё надежно. Из комплектации есть: простенький ремешок, запасные уплотнительные кольца, корпус для установки 18350 и инструкция на двух языках (без русского).
Зарядки у фонаря нет, поддержки 21700 тоже (иначе бы был переходник под 18650). Ремешок простой, ни в какое сравнение co Skilhunt'овским.
Больше всего приковывает внимания лишь переходник под 18350, который мы будем примерять в будущих пунктах обзора.
Инструкция в случае Lumintop'ов очень полезная, потому что по части управления у них часто замудерно.
На этом с комплектацией всё.

***

2. Внешний вид, сборка и размеры.

Если начинать с дизайна, то говорить тут особо не о чем.
Люминтопы вообще не сильно выделяются по этому параметру, хотя бы потому, что половина новинок выпускается почти в одном и том же корпусе разных размеров, а данная модель и вовсе ничем не отличается от версии без приставки Pro.

Рассмотрим фонарик сверху донизу (текст можно пролистать) и будем переходить к другим подробностям.

Голова фонаря крупным планом. На фото видно минеральное стекло с просветлением и глубокий OP (текстурированный) рефлектор. Модель обладает не самым выраженным съёмным безелем.
Диод отцентрирован:
Я тут говорил про рёбра охлаждения, так вот, может быть в прошлой версии фонаря на XPL нагрев был не самым большим (а он был не самым большим, я подтверждаю), но в данном случае, на действительно более мощном XHP можно было бы желать и о более продвинутой голове. Но нет, китайцы же просто поставили другую начинку в старую оболочку.
Все эти изгибы не очень-то спасают ситуацию с нагревом:
На фото ниже замечательно видно кнопку включения. Она выступающая, прорезиненная и со встроенным светодиодным индикатором, который используется для обозначения напряжение и просто подсветки фонаря в темноте.
Основная часть корпуса имеет два места под логотипа, но логотип есть лишь с одной стороны, другая же — пустая. Я бы промолчал об этом, если бы не факт того, что при использовании переходника на 18350 какой-либо логотип вообще пропадает и в ваших руках оказывается что-то безымянное. Решение было бы простым — добавить логотип на голову, как большинство производителей фонарей, в т.ч. и сами люминтопы, просто в других моделях.
Хвост не имеет ничего интересного:
Кроме как отверстия под темляк:
На этом речь про внешний вид и элементы управления можно заканчивать.

Фонарь собран добротно, корпус приятный и матовый. Хорошее качество за немаленькую стоимость. Так всегда было у люминтопов, так, хочется надеяться, хотя бы и будет.

***

Модель отошла от формата EDC. Вернее сказать, она никогда им и не была. Это я скорее имел в виду то, что подобный корпус нельзя назвать компактным, такой фонарь уже не закинешь в сумку или портфель. Займет слишком много места и всё из-за головы. Она же его и главное преимущество перед обычными EDC: большая голова дает возможность поставить светодиод мощнее, рефлектор больше и добавить (если захотеть) несколько не лишних рёбер охлаждения.

Размеры: 150мм длина основного корпуса и 50мм диаметр головы.
Вес: 150 грамм — без аккумулятора.

А ещё большая голова добавляет фонарю какой-то особой «солидности»:
На фото выше GT Mini Pro вместе со спичечным коробком и используемым элементом питания — аккумулятором 18650.

Так как этому обзору предшествовал обзор другого фонаря от Lumintop'ов, то добавляю сравнение и с ним:
На фото слева модель X9L, которая почти в два раза мощнее, чем сегодняшний обозреваемый. И это при размерах меньше. Удивительные технологии и не менее удивительные перегревы. Про всё это вы можете прочитать в моём обзоре — Lumintop X9L на SBT-90.

Я же плавно перейду к следующему пункту.

***

3. Корпус под 18350 удобство использования.

Выше уже была фотография GT Mini Pro в сравнении со спичками и 18650. Мне придется повториться и добавить...
Одно и то же, да? Шучу :)

Разница, конечно же, на лицо.
Размеры:
Фонарик в корпусе под 18350 выглядит очень непропорционально. Какой-то треугольник, ей богу. Будто бы основную часть корпуса вжали внутри головы или типа того.
Сравните:
Переходник под 18350 ничем особенным не отличается. Он почти (!) одинаковый с обеих сторон, имеет такую же накатку, как корпус под 18650, имеет по одному уплотнительному кольцу с каждого конца и смазанную резьбу.
Для сравнения:
Вот было бы круто, если бы такой малыш работал от 18650. Но нет, работать он будет от аккумуляторов вдвое меньше. И толку? Мало толку. Вообще мало. И работать будет мало, и места занимает не особо меньше из-за головы, хоть и может показаться иначе.
***

Если и пытаться добавить что-то относительно удобства использования, хотя эту тему я выше затрагивал уже несколько раз, то всё, что я могу добавить, это фотографии. Вот целая серия с обоими корпусами:
И с корпусом под 18350:
Не, ну на самом деле мне есть что добавить: у фонаря хорошая и удобная кнопка. Корпус располагает к тому, чтобы пальцами упираться в голову. Хотя в уменьшенном варианте не каждая большая «лапа» будет находить за что ухватиться касательно основного корпуса. Поэтому я вдвойне не вижу смысла этого переходника. Его нужно таскать с собой, помимо того, что у вас должны быть эти вот 18350, когда лично у меня весь ящик засыпан 18650 и 21700. Но, конечно же, найдется кто-то, кому это будет удобно. Не просто так ведь делают такие вариации.

4. Разборка.

Разборка тут не шибко большая, но показать некоторые особенности я всё равно могу.

Во-первых, снимем безель:
Рефлектор:
Его размеры:
На резьбе для безеля есть уплотнительное кольцо:
Залезть дальше нельзя. Тенденция конструкции фонарей такова, что: либо провода рвешь и ковыряешь; либо просто не трогаешь и любуешься:
Обратная сторона драйвера:
Обратная сторона хвоста:
Три основных части корпуса, не считая безель:
Удивительно, но в наше время и аккумуляторный отсек без запаса по диаметру — это странно. Имейте это ввиду, если ваши 18650 полненькие.
Хотя вот у моего 18650 небольшой запас даже остался.
Закончу этот пункт на средней толщине стенки основного корпуса. Она, конечно же, варьируется, но для общего представления:
***

5. Управление и режимы работы.

Люди по части управления в этом фонаре разделились на два лагеря, но все из-за Anduril UI. Сейчас этот пользовательский интерфейс в каждом новом фонаре от Lumintop и не сказать, что все в восторге. В основном это из-за сложности управления — нажал что-то не так, как хотелось и всё, ты непонятно в каком режиме непонятно в какой группе и как отсюда вообще выйти? Типа того.
Тем не менее если избежать участи потерянного среди обилия функционала, вас может порадовать плавная настройка яркости. Лично меня она и радует.

Так как Anduril UI вещь постоянная, каждый раз описывать одно и то же, но разными словами — я не буду.

Вот цитата из прошлого обзора:

Принцип работы: фонарь имеет плавную регулировку яркости (которую можно через хитрые манипуляции сменить на другой способ управления).

— один клик включает фонарь
— удержание кнопки включает мунлайт
— дальнейшее зажатие поднимает яркость
— двойное нажатие включает турбо
— удержание на второй клик сразу опускает яркость

Этого уже достаточно для 95% жизненных ситуаций.

А дальше то, что кому-то может ни разу и не понадобится. Всё так же, с выключенного фонаря:
— 3 клика это проверка напряжения. Помимо этого, фонарь на 2.8В сам проинформирует вас о том, что аккумулятор сел.
(первая часть миганий показывает первую цифру, вторая — вторую. Понять по ним, что у твоего аккумулятора напряжение 3.9В можно за секунд 10, но только при условии, что вы не собьётесь со счёта)
— 4 клика это блокировка. Такой же манипуляцией происходит разблокировка.
— 5 кликов переводят фонарь в режим «Momentary».
В этом режиме фонарь будет работать только тогда, когда вы зажимаете кнопку. Как говорит инструкция, это удобно, чтобы использовать Морзянку. Чтобы выйти из этого режима, нужно открутить хвост. Важно знать, что яркость в этом режиме фиксируется. Хотите максимальную — включайте уже на максимальном.

Теперь, что касается мигалок. Они есть и их много: расписывать каждый я не буду. Лишь напишу, что для того, чтобы зайти в режим мигалок, нужно из выключенного состояния фонаря два раза нажать на кнопку, а на третий уже держать.

А вот фотографии инструкции к этой модели, где описано то же самое, но с таблицей касательно яркости.
***

Использование XHP50.2 в корпусе, который нормально держал XPL — интересная затея. И нет, ничего странного в этом нет, если уж в фонаре поменьше может встретиться ещё более мощный светодиод. Дело просто в том, что китайцы почему-то совсем не поработали над охлаждением и потому GT Mini Pro достигает температурного барьера не доходя до рантайма хотя бы в одну минуту (на турбо режиме) — сразу происходит степдаун. Вернее даже сказать, не сразу, а очень плавно. Вы этого не заметите, но это так-то нивелирует достоинство Про версии — мощный режим.

6. Бимшоты и примеры на местности.

Ладно, хватит уже мусолить тему, так или иначе, а главное в этом всём — то, как фонарь проявляет себя в полевых условиях. Скоро и узнаем.

Так как у модели нет четких режимов по умолчанию, то я сделал свою примерную градацию плавной регулировки: минимальный, выше минимального, около средний, выше среднего, максимальный и турбо. Всего — 6 режимов. То есть 6 кадров. На гифке с бимшотами кадров будет 5, без турбо, потому что проверять бимшоты в комнате, да на турбо — просто бессмысленно. Яркое пятно мало о чем скажет.

Гифка:
Форма луча:
Забавно, но несмотря на использование текстурированного рефлектора, который предназначен для более широкой засветки (зачастую, не как правило), так вот, несмотря на это, фонарь светит будто с гладким SMO. Засветка тут узкая, а луч, хотспот, мощный.

Примеры на улице.

Небольшой участок:
Он же, но на видео:

И второй сценарий, дорога:
В данном случае в довесок добавлю гифку с турбо режимом:
Как я и сказал — фонарь не имеет широкой засветки. Еще отмечу отсутствие каких-то паразитных световых кругов вокруг основного луча. Он очень чистый и я не вижу никаких зеленых оттенков. Если вы считаете, что XHP50.2 зеленит, то пусть так оно и будет. Я не думаю, что хотя бы 5% рядовых пользователей задаются подобным вопросом.

А еще забавно, но факт — весомой разницы между X9L за 90 долларов на светодиоде SBT90 (6500 люмен) и нашим сегодняшним героем — нет. Я не знаю, в каких условиях нужно использовать фонари, чтобы вы заметили эту прибавку яркости, когда для улицы и так, и так — достаточно 1000 люмен. Вот действительно большую разницу играет форма луча, а не его яркость.

7. Выводы.

На этом я буду заканчивать. Обзор вышел довольно категоричным и небезосновательно:

Lumintop GT Mini Pro мало того, что внешне никак не отличается от предшественника, ещё ничем его и не лучше. CREE XHP50.2 — хороший и мощный светодиод, но для него тут ничего не сделано. Стоит просто признать факт того, что китайцы в один и тот же корпус запихнули разную начинку и продают, почему-то, по одной и той же стоимости.

Если же опустить этот факт, то модель со своей задачей справляется не хуже, чем фонарь вдвое дороже. И это ещё раз доказывает, что для повседневности достаточно чего и попроще, да поудобнее. А отсутствие зарядки, каких-то фишек или хотя бы приятной цены — имя этой модели не делает. Вот так GT Mini Pro по финалу и остается просто обычным, дорогим, фонарем.

Купон LMMINIPRO дает скидку 20% на официальном сайте.

Вот теперь всё. Спасибо за внимание.
Абсолютно забавным отличием является то, что по некоторым параметрам яркости старичок обходит Pro версию. И это ничто иное, как заоблачное преувеличение характеристик в случае первого. Потому что XHP50.2 никак не может быть слабее XPL в одном и том же корпусе. А-та-та, Lumintop. Будем честны, некрасиво вышло.
Очередная дикая дичь.
Я даже не знаю, смеяться тут, или плакать.
И при чем здесь UI Anduril, если в описании белым по английски написано Narsil?
  • harza
  • 16 сентября 2020, 13:26
По каким «параметрам яркости» обходит?
Если смотреть не только на картинки, а прочитать ещё и описание то выходит
XHP50.2 — 3500 люмен и 57753 кандел
XP-L — 1200 люмен и 135000 кандел
Как бы все правильно и логично, но вы кажись не отличаете канделы и люмены. Это разные вещи, почитайте мат часть хоть немного и поймете что в описании ошибки нет.
  • navyg
  • 16 сентября 2020, 13:39
Да ну. Он же обзорщик по п.18, ему эти тонкости не нужны. Какие-то замеры токов, светового потока, интенсивности света. Зачем? Сфотал фонарик, инструкции, немножко посветил в саду, написал сопроводительную дичь — и порядок, срочно в номер! Сколько его обзоров видел — ничего не меняется.
  • TheLamer
  • 16 сентября 2020, 17:30
Да, человек от фонарей далек.
Конечно ненужной, для обзорщиков по п.18. А для большинства остальных именно сабж обзора — штука малополезная (кому нужен компактный дальнобой — возьмут GT Mini, а кому нужен универсал с мощным турбопыхом — предпочтут этому головастику кучу других вариантов с более универсальными пропорциями).
Окей, спасибо, обзор исправлю.
  • 16 сентября 2020, 15:51
Который не предназначен. Забавно, но несмотря на такое продолжительное время пребывания в теме фонарей, так и не разобраться с этим: какой для чего предназначен.
так вот, несмотря на это, фонарь светит будто с гладким SMO. Засветка тут узкая
А иначе и быть не может. Но корм, как говорится, не в того коня.

Про паяльник слышать не доводилось?
  • 16 сентября 2020, 18:15
Про паяльник слышать не доводилось?
Неужели так можно?! Но это читерство!
  • harza
  • 16 сентября 2020, 18:18
Только не говорите ему что бывают хосты и то как люди в них собирают нестандартные кастомные фонари :)
  • Utopian
  • 16 сентября 2020, 18:39
Как говаривал Шерлок Холмс, Люминтоп «испортил хорошую вещь».
Заменить дальнобойный светодиод XPL на спорный 50 в этом корпусе — ну такое. Конкурентов у него теперь и в плане яркости, и в плане дальнобойности полно. А учитывая башку, ещё и в плане габаритов.

Удивительно, но в наше время принято считать, что предмет (в данном случае аккумулятор) диаметром больше 18мм никак не не поместится в отверстие диаметром меньше 18мм.
  • 16 сентября 2020, 21:03
Судя по штангену у меня есть стойкое ощущение, что ему не сделали обнуление при сведенных губках. Дело в том, что грубо размер можно визуально оценить по левой кромке корпуса измерителя, она при сведении губок должна всегда попадать на 0. Здесь я вижу измеренный размер около 19мм, но на табло 18.
  • Utopian
  • 16 сентября 2020, 21:05
Не поспоришь))
Но вот тут даже запас есть:

Отсюда вывод — либо 18650 не совсем 18, либо штангенциркуль не штанген. Либо раздвинут не до конца.
Либо руки — не совсем руки.
  • 16 сентября 2020, 23:04
Либо руки — не совсем руки
Скорее плечи — больше поясница ))
  • neex
  • 16 сентября 2020, 20:53
По спекам обычная версия круче — дальность 750m против 480m, и насколько понимаю, то 480м на максимальных люменах, что высадит батарейку очень быстро.
Pro версию я так и не понял.
Выше там написали, что нужно учить матчасть для того, чтобы новая версия была мощнее.
На самом деле выше писали:
вы кажись не отличаете канделы и люмены
А чуть ниже ОЧЕНЬ авторитетный человек писал:
корм, как говорится, не в того коня.
  • non7top
  • 17 сентября 2020, 01:23
Обзор темляка за 10 центов в целых две фотографии это ок.
Ведь, несомненно, он был главным героем обзора! Две фотографии темляка против 30 — фонаря, это — показатель.