Сенсорный двухканальный портативный осциллограф Daniu ADS1013D. Взгляд автодиагноста

1. Цена: $148, Куплено за $123

К сожалению, мой обзор на данный осциллограф не первый. Вот раз и два. Таким образом большинство ответов на вопросы даны, И я постараюсь быть краток и осветить в основном профессиональные нюансы

Упаковка проста и незатейлива, защищает прибор вполне неплохо, правда кнопка питания у меня оказалась нажата, и акум сел, поэтому пришлось его вначале долго и утомительно заряжать, вместо того чтобы сразу бросаться пробовать в деле ;)

Коробка:

Содержимое

Сам осциллограф, инструкция, двухметровый приятный на ощупь кабель usb-microusb (я доволен — у меня и телефон и планшет и наушники на микро, хантек выбивался и создавал дисгармонию ;)), блок питания с китайской вилкой и пара щупов на 100МГц с маркировочными колечками, ограничительными колпачками и отверточкой для настройки.

Мануал. Я его почти не читал, сразу говорю. В принципе всё достаточно понятно и так, за исключением пары нюансов, типа того что горизонтальная развертка переключается тапами по правой и левой частям экрана, а вот вольты на деление переключаются из правого меню; триггер в режиме auto предназначен в основном для периодических сигналов, а normal — для всех остальных.
мануал

ну или pdf

Внешний вид. Ну тут собственно всё во-первых уже обозрели до меня, во-вторых и органов управления тут считай нету: на верхней грани два BNC гнезда, micro-usb разъем, кнопка питания (кнопка с фиксацией, а автоотключения нету) и пара светодиодов. А, ну и выход встроенного генератора на 1кГц для калибровки щупов. Экран заявлен как емкостной, но даже если он поддерживает 21 касание — эта возможность никак не поддерживается, и управлять можно только одним пальцем. Что прискорбно, потому что и горизонтальную развертку и вертикальные делители вполне можно было переключать двумя пальцами.

Поэтому объединим картинки внешнего вида с картинками для оценки углов обзора

Как видите, картинка яркая, углы просто отличные. По яркости картинка заметно лучше чем у хантека, что особенно важно при работе на улице

Не исключено, что тут влияет еще и защитная пленка на хантеке, но по-моему и без неё он проиграет по яркости.

Корпус зачем-то сделали чрезмерно глубоким, видимо для солидности и возможности впихнуть туда пару-тройку 18650.
Также на задней стенке расположена подставка, которая позволяет осциллографу стоять на столе под углом примерно 45 градусов

Подставка немного странно реализована и не очень удобно извлекается, но стоит надежно.

Ну и пара фоточек внутренностей на всякий случай
Кишочки

флюс смыт, маркировка с АЦП стёрта

Об возможностях и нюансах осциллографа в целом.

Неожиданным является наличие спектроанализатора, и логичным — режима X-Y

Развертка от 10нС до 50с. При этом при развертке менее 100мС/дел отключаются наэкранные измерения, из которых у нас присутствуют и минимум/максимум, среднее, рмс, пик ту пик, частота, период, короче много чего интересного, хоть и не всегда нужного. При этом выводятся на экран они в порядке выбора, без сортировки по каналам и параметрам.

Осциллограф имеет внутри слот под микро-сд, и там уже есть карточка на 1 гиг. На нее можно сохранять (и потом просматривать, а также скачивать на комп) как осциллограммы, так и содержимое буфера, с которым, открыв на осциллографе, можно поиграться, поизменяв как минимум горизонтальную развертку, и погоняв осциллограмму по экрану (пальцем). Осциллограмма занимает 15к, скриншот — 800к, сколько влезет на гиговую карточку — прикидывайте сами, но мне столько скриншотов не нужно.

При этом нужно заметить, что буфер в осциллографе невелик, и при развертке от 10мС и более уже сделать ничерта и не получится — ни развертку покрутить, ни осциллограмму подвигать.

Есть и медленная развертка, и тут тоже не без нюансов. Во-первых по-моему триггер нужно переключать в «авто» (но это не точно), во-вторых потому что работает она не совсем так как мне бы хотелось, то есть осциллограмма рисуется от левого края, и дойдя до правого — всё изображение с экрана стирается, и начинает рисоваться заново. Мне бы хотелось чтобы предыдущая осциллограмма сохранялась на экране, часто это бывает критично. Но управление не тормозит, что бывает на дешевых осциллографах.

Кстати, при выключении осциллографа все настройки сохраняются — даже режим правого меню, там где переключение между «основными функциями» и входными делителями. Все, да не все. Не сохраняется режим триггера. То есть Normal/Single/Auto — что бы вы ни выбрали, при включении будет Auto. Ну или я не нашел где это отключить. Почему я до этого докопался? Расскажу ниже.

Еще один нюанс касается щупов и высоких частот. Это даже описали в мануале к осциллографу на первых же страницах и в инструкции к щупам.

Полоса в 100МГц ТОЛЬКО с делителем 10х. Это очень важно понимать, и это по-моему справедливо для большинства щупов. И это, с учетом минимального значения в 50мВ на деление, вносит серьезные ограничения.

Хотел вывалить кучу фоточек с примерами осциллограмм с генератора, но подумал что проще привести пару примеров и описать словами. Кроме нюанса по полосе есть еще один. У меня есть щупы от данного осциллографа, и щупы купленные когда-то отдельно. Так вот работают они сильно по разному, в том числе у комплектных при частоте выше 42МГц резко растёт амплитуда сигнала. Более того, один раз словил странный глюк: старые и комплектные, будучи подключены к одному выходу генератора и разным входам осциллографа работают прямо совсем невпопад на 60МГц, и это меня повергло в полный ступор. При этом надо заметить, что хантек на 60МГц ведет себя еще хуже в смысле отображения формы сигнала, а на 50МГц этой проблемы нет и у обозреваемого, ну и повторить это специально еще раз у меня не получилось:

Вот 60МГц:

Вот 50МГц:

Впрочем, данная проблема у меня проявилась по-моему только один раз. Я пробовал снять видос чтобы показать скачок амплитуды после 42МГц и подергивание силгнала второго канала, дощелкал до 60 и понял что осциллограммы уже не расходятся. Уж и не знаю, может где-то что-то недоконтачило. А может и глюк прошивки.

В целом же 60МГц синус с родными щупами отображается данным осциллографом без проблем, в отличии от хантека, а вот прямоугольник можно уверенно наблюдать до 10МГц на обоих. 15МГц на обозреваемый выглядит чуть лучше, а на 20 и там и там видим что-то больше похожее на синусоиду. Не исключено что дело еще и в генераторе.

Еще один баг — даже если подключить оба канала к одному источнику, на высоких частотах канал по которому идет синхра стоит колом, а второй — иногда начинает дергаться. А иногда стоит колом. ИМХО это однозначно глюк прошивки, потому что сигнал-то на входах 100% одинаковый.

Рассмотрим типичные автомобильные применения.

Вторичка зажигания, емкостной датчик:

Индуктивный датчик прислоненный к катушке (мазда, катушка одной стороной надевается на свечу, второй подключается к парной свече проводом)

При проверке вторички картинка скачет вправо-влево, то есть осциллограф не синхронизируется в режиме auto, но стоит как вкопанная в режиме normal. И именно поэтому довольно неудобно, когда по умолчанию всегда включается режим auto — нужно не забывать каждый раз переключать.

Лямбда-зонд:

ДПКВ+ДПРВ:

Как видим, на последней осциллограмме хочется подвигать изображение вправо-влево чтобы рассмотреть синхру повнимательнее — а нельзя.

Кан не смотрел, не подвернулось пока ничего, но я уверен что покажет — хантек же показывает.

Попробуем подвести итог.
У хантека 2с42 в однозначные преимущества заносим возможность выставить от 10мВ на деление. При этом у хантека однозначно хуже и меньше экран. Также у хантека нет возможности сохраненные скриншоты передавать на комп. Но есть мультиметр, хоть и довольно бестолковый как по мне — ну то есть для выезда это хорошо, но в повседневной работе хантек я применяю только в качестве осциллографа, тестер беру другой.

У обозреваемого соответственно в плюсах большой хороший во всех отношениях экран, довольно удобное управление (нужно заметно меньше телодвижений для настройки чем в хантеке), возможность передавать скриншоты на комп (а иначе нафига их сохранять?!), а в минусах — от 50мВ на клетку, несохранение режима триггера, маловатый буфер, ну и не совсем удобная для меня реализация медленной развертки. А, ну, и белый корпус же. кто до этого додумался, какой сумрачный гений — я хез. Что с этим делать — тоже пока не знаю, жидкая резина у меня закончилась, под карбон оклеивать не хочу. Кроме того, у хантека довольно регулярно выходят обновления прошивки, а для Fnirsi/Daniu я под этот осциллограф прошивку не нашел… Хотя и можно попытаться написать производителю и попросить подкрутить прошивку для полного удовлетворения функционалом и фикшения явных багов. И я даже сделал попытку, отправив письмо с сайта производителя. По доброй совковой традиции меня проигнорили. Если кто с ними общается — поинтересуйтесь плиз.

В целом осциллограф очень понравился, но я почему-то не могу сказать что это маст хэв. Есть какие-то досадные мелочи, которые не дают пробиться восторгу (или может настроение не то). И выбирая между хантэком и этим даниу/фнирси я бы долго колебался, хотя и склонился бы пожалуй всё же к обозреваемому — у него больше и лучше экран, лучше управление.
Как для автоэлектрика минусом является разве что белый цвет и отсутствие автоотключения, остальное несущественно. Разве что бампер бы не помешал. Но если лезть в ремонт ЭБУ, то может не хватить ни частоты, ни чувствительности.

В целом меня оченно радует появление недорогих осциллографов — возможно со временем выпустят и что-то прям совсем достойное и недорогое. Пока из достойного только разве что миксиг, но там ценник атомный. но и возможностей заметно больше чем у обозреваемого.

С купоном BGDANIUSBQ обещают что цена падает до 119,99, ну плюс доставка ко всем разная, в Россию бесплатная например. И вот за 120 баксов, особенно если вы автодиагност и у вас всё еще нет портативного осциллографа — наверно стоит призадуматься.
  • Kybb
  • 19 августа 2020, 09:01
Если есть возможность то в тексте смените осцилку на осциллограмму и осцил на осциллограф.
Глаз режет, за что могут накидать )))

Помнится Вас ругали за грязные руки в кадре… или не Вас… Не важно.
Как сенсор себя ведет с грязными руками, если засрался, то легко чистится? Аналогичный вопрос по корпусу? Есть щели через которые может насосать пыли и прочего?

При разборе не обратили внимания плата лаком вскрыта?
в душе не представляю кому это может резать глаз, но поправил

как сенсор ведет себя с грязными руками — не в курсе, я их вытираю в процессе работы, и не представляю какой слой грязи на них должен быть, чтобы это помешало сенсору. можете проверить на телефоне, тут сенсор ничем принципиально не отличается.

корпус пластиковый, скорее всего не бензомаслостойкий, оттираться скорее всего будет плохо, но проверять я это не буду. щелей в корпусе особых не наблюдаю, как и вентиляторов, так что как там чего-то будут насасывать — не представляю.

плата лаком не ПОкрыта. вскрытие это немного другое.
Вскрыто, встало — маляры, однако. :)
А абсолютное напряжение этот осциллограф точно показывает во всех режимах и во всех дискретностях?
  • 25 августа 2020, 16:49
Абсолютное — это в децибелах и относительно 0,775В на нагрузке 600 Ом.
Оно вам точно надо?
Дешевые китайские осциллографы не точно показывают абсолютное напряжение, например при изменении дискретности.
  • 25 августа 2020, 17:20
Вы, походу, совсем не в теме.
Покажите хоть один, который показывает абсолютное напряжение.
Мне нужно чтобы если напряжение 12,35В (измерено мультиметром) и осциллограф показал именно 12,35В.
  • 25 августа 2020, 18:09
Вы хотите от осциллографа точность порядка 0,01%?
Ширпотреб такую точность обеспечить не сможет.

Вам для чего такая точность?
даже у двух мультиметров расхождение в пару-тройку единиц младшего разряда вполне допустимо. а осциллограф так и вовсе не про это, он про форму сигнала, а не точные измерения. собственно, и более дорогие приборы не особо блещут точностью, а у обозреваемого погрешность измерений особо и не заявлена нигде. я попробую завтра побаловаться с ИОНом, если не забуду, но в целом это баловство всё.
китайский ИОН с 2.5/5/7.5/10В

• 25 августа 2020, 20:35
Кстати, да.
Вот, запустил калибровку, а потом померил аналогичный ИОН:

ну то есть я б сказал что примерно то же самое. ну то есть обозреваемый несомненно хуже, но при адекватном соотношении в/дел к входному сигналу — вполне себе адекватно. а для точных измерений, повторюсь, я считаю что осциллографы не предназначены. или у 1074 есть погрешности в мануале?
  • 25 августа 2020, 21:40
Я планировал подключать токовые клещи, где 0,01В = 1А и измерять пусковой пиковый ток, который может достигать 900А в первые 3-4-5мс.
  • 27 августа 2020, 08:54
И зачем в такой задаче точность 0,01%?
Вы же явно не недовес в платиновых проводах вычислять пытаетесь, так что вложения в излишне точные измерительные приборы себя не окупят :)
А при изменении дискретносити по скорости измерений? Какой будет разбег?
  • 19 августа 2020, 12:44
А ещё аккум с двумя «к».))
  • ResSet
  • 19 августа 2020, 09:25
Кстати, где-то в акциях или обзоре в комментариях писали, что нашли к нему пленки и удобный кейс для переноски и хранения, не заказывали себе ничего такого? )
ну пленку можно и универсальную обрезать, а кейс для хранения мне не нужен. вот бампер я б прикупил.
  • Brs
  • 19 августа 2020, 11:38
Давайте ссылки )
Жесткий кейс пока не стал брать, купил чехол ,,Vamson Жесткий Чехол" для экншн камеры на Али, размером чтоб входил со штатной амортизирующей упаковкой из родной коробки, есть кармашек на молнии и отсек на липучке для щупов и кабелей можно сделать.

a.aliexpress.com/_eKhFNz

В предыдущих обзорах на 1013d была и ссылка на пленку для экрана под обрезку в размер экрана
  • kovax
  • 19 августа 2020, 09:28
я писал производителю миксика о замеченных багах — ответили, хорошо, все исправим — через год вышло следующее обновление и ни чего не исправлено…
ну эти значит тем более ничего делать не станут. и прошивки в доступе нет.
а где здесь что? что то я не пойму, где область накопления, область пробоя и горения?
это получается dis, где на одном высоковольтном проводе плюс, а на другом минус, и на осциллке минусовой высоковольтный провод?
Вторичка зажигания, емкостной датчик:
накопление перед пробоем, пробой в центре, дальше полка горения и затухающие колебания. это может быть дис, может быть классика, может быть и индивидуальная катушка, если конструкция позволяет снимать емкостным датчиком — на бмв такие бывали.

вообще ИМХО накопление по вторичке смотреть не особо корректно.
я не могу понять почему пробой(самая высокая иголка) отрицательная…
так он и в классической системе отрицательный. для удобства переворачивают. ну и в дис тоже один туда один сюда
Развертка от 10нС до 50с. При этом при развертке менее 100мС/дел
Не много ли чести секундам писать их с прописной буквы )
  • kven
  • 19 августа 2020, 12:45
не думай о секундах свысока!
  • Ivan374
  • 23 августа 2020, 13:32
Да дело не столько в чести, сколько в стандартах. По нашим стандартам секунды пишутся с маленькой буквы и в полной форме, и в сокращениях. А в обзоре сразу глаз режет: то большая «С» (калька с обозначения на самом приборе), то маленькая. Уж если не стандартов, то хоть единообразия придерживаться!
  • 19 августа 2020, 11:06
А есть какие-то отличия от Fnirsi 1013d?
  • sls
  • 19 августа 2020, 11:19
есть, название другое
в остальном они одинаковые.
  • 19 августа 2020, 11:47
Спасибо за Ваш полезный ответ!
судя по обзорам — нет. у меня fnirsi нет в наличии чтобы сравнить
  • UA3MQJ
  • 19 августа 2020, 11:16
Спасибо за обзор!
на здоровье. но увы, особо добавить к предыдущим мне нечего
  • sls
  • 19 августа 2020, 11:21
все измерения с делителем 1х.
так удобнее или были причины?

P.S. я когда-то заказывал такой щуп на ВВ провода https://aliexpress.ru/item/item/32839839402.html
вернулся на самопальный, в общем.

купленный прекрасно собирает наводки с соседних проводов, прищепка при некачественной изоляции ВВ провода в момент установки отлично передает заряд в руку, нужно лепить какую-то изоляцию
все измерения в режиме 10х на щупах. переставлять на осцилле не вижу смысла, не ставил задачу точного измерения значений, да и поделить на 10 смогу и в уме.

ловить с соседних проводов этот датчик будет неминуемо, как в принципе и любой другой. единственный вариант когда можно попытаться несколько снизить наводки — это делать саму чувствительную часть их двухстороннего стеклотекстолита, соответственно с обратной стороны будет земля и сигнал будет сильно гаситься. но лучше располагать датчик на проводе так чтобы избежать близкого расположения соседних проводов. ну и термоусадку натянуть не помешает
Из Портативных пользуюсь
OWON 1022
6 часов автономной работы
яркий экран
удобное рус. меню
и стоит 500 баксов.
  • Kabron
  • 19 августа 2020, 12:04
По вашей ссылке цена конская.
И как всегда на али выбор на порядок больше, а цены ниже.
по нашей ссылке купон делает 119 баксов. ну и на момент покупки мне было выгоднее купить именно на бэнге, плюс мне было удобнее покупать через палку. и то что сейчас цена на али ниже — ну очень жаль. я обозреваю то что купил и даю линк на тот магазин где я купил.

в целом же логично что на али выбор на порядок больше — он может быть и на 4 порядка больше, потому что бэнг это магазин, и соответственно это фактически один продавец, у которого будет только один вариант данного товара и один лот с ним. а али — это площадка, там продавцов тысячи, и лотов на тот же товар может быть несколько
  • Frolm89
  • 19 августа 2020, 12:33
Китайцы дешёвые х10 делают из обычного коаксиала (должно быть сопротивление в сотню-другую Ом).
у меня есть некоторые сомнения, что щуп с переключателем х10/х1 будет корректно работать с ненулевым сопротивлением провода. но спорить не буду.
  • seacat
  • 19 августа 2020, 13:45
Вроде бы, не «китайцы делают дешевые из...», а все так делают потому как так и надо (компенсация резонансов в кабеле).
Чуть подробнее можно глянуть у Дейва:
www.youtube.com/watch?v=OiAmER1OJh4 / EEVblog #453 — Mysteries of x1 Oscilloscope Probes Revealed (около 19 минуты)
И у Дага Форда: www.dfad.com.au/links/THE%20SECRET%20WORLD%20OF%20PROBES%20OCt09.pdf (18-19 страницы)
  • seacat
  • 19 августа 2020, 16:14
Вероятно, я неправильно прочитал сообщение от Frolm89 изначально.
Если имелось ввиду, что китайцы в совсем дешевых щупах вместо специального кабеля могут воткнуть обычный коаксиал «без потерь», то, конечно, такие «щупы» могут много приколов напоказывать.
del
(понял, о чем вы)
  • Frolm89
  • 24 августа 2020, 01:36
Да, я про обычный коаксиал в недорогих, очевидно. Можно обычно измерить сопротивление в Х1. Ну и вроде, ёмкость.
у комплектных 100 Ом, у тех что покупал отдельно — 250Ом
  • 23 августа 2020, 10:32
Мои, купленные отдельно, TP6100 показывают 250 Ом и 8.965МОм на 1х и 10х соответственно, значит они гут?)
П.с. Кто-нибудь знает, можно ли достать «пружинки» на щупы отдельно?)
Кто-нибудь знает, можно ли достать «пружинки» на щупы отдельно?)
На Али:
ссылка
  • 19 августа 2020, 17:44
ок. ошибка — множественные пропуски воспламенения в цилиндрах. меняем для начала все свечи и катушки? допустим это не помогает, и клиент мягко но уверенно предлагает тебе купить у него эти ненужные ему запчасти. одна такая ошибка — модет оказаться дороже осциллографа

или например ошибка по датчику коленвала на ниссане. меняем датчик коленвала? ок, клиент достает из широких штанин ТРИ, замененные в прошлых сервисах, и спрашивает — а ты тоже вернёшь мне деньги, если замена не поможет?

ошибка на ауди «датчик распредвала — нет сигнала». меняем? ок, вот новый датчик. ошибка осталась. ок, оставь датчик себе, денег я тебе за неверный диагноз не дам, ариведерчи

и это я о добрых современных клиентах. в 90х и цены были выше, и методы убеждения другие. поэтому тогда старались убедиться в диагнозе, а сейчас смело приговаривают что попало.

впрочем, что-то мне подсказывает, что человек который не может правильно написать слово «осциллограф» считает что елм-327 наше всё. я угадал?
  • El-Di
  • 20 августа 2020, 09:20
С другой стороны, именно такие мамкины «диагносты» подготавливают людей морально на нормальную диагностику и они начинают понимать за что именно платят.
часто у них к тому моменту полный багажник ненужных запчастей, ветер в кошельке, и полная уверенность, что их в очередной раз н@$бyт.
  • daniel-r
  • 20 августа 2020, 10:15
Я был у 4х дилеров, у 3 сто, включая клубный, у 2х рекомендованных на форумах гаражных с осциллографом, выбросил только на диагностику с мелкими заменами навесного для теста 30к для обычной киа

Оба диагноста осцилло так и не смогли по скриптам и на основе опыта сказать, что не так. Тачка стоит на приколе.

Вообще не панацея в диагностике он.
осциллограф это прибор, а не панацея. результат ВСЕГДА в первую очередь зависит от диагноста.
при этом, несомненно, чем больше у него приборов, чем лучше он умеет ими пользоваться и чем лучше представляет какие приборы нужно применять в данной ситуации — тем больше шансов на успех.

а с машиной-то что?
  • 20 августа 2020, 10:29
Здравствуйте, с низу вверх начну.

ЕЛМ есть, в машине сына.

Добрые клиенты попадаются, хотя реже.

2004 август начал с записью в трудовую, в 2013 перешел в другой сервис и место работы, где и продолжаю работать.
  • 20 августа 2020, 10:33
Был и есть карманскан вг 64, сейчас использую скандок, марки открыты все,
  • 20 августа 2020, 10:38
Ошибки смотрим в дате.
Дядя Сэм, с большим уважением.
  • Igogo
  • 19 августа 2020, 18:44
Ну некоторые и туалетной бумагой не пользуются
в данном случае думаю всё же уместнее сравнение со столовыми приборами — можно и руками/зубами, но ножом быстрее и удобнее
  • 19 августа 2020, 17:46
Аффтар силен.
  • Skifchik
  • 19 августа 2020, 23:08
Оно умеет писать измерения в память? Так чтоб не ограничиваться длительностью развертки, а поставить на запись с десяток минут и пойти спокойненько жмакать педальку, дергать проводку… А потом под кофиё в кресле листать этот мультфильм.
  • 19 августа 2020, 23:29
Не умеет.
нет. или скриншот, или буфер
  • 19 августа 2020, 23:32
А никто не заморачивайся поиском софта для разглядывания его WAV-вок, ну тоесть сохранённых снапшотов, на компе? Картинка не всегда удобно, иногда хочется маркерами поиграться уже после боя, да ещё и не на осциллографе.
наверно проще самому написать…
  • 20 августа 2020, 09:24
не вариант. Если на Velleman хотя бы был формат описан, там я сам писал софт, то тут заниматься реверсинжинирингом не очень хочется… Надо душить производителя.
могу скинуть файлик-другой, там 15к каждый всего. не думаю что там что-то сложное. скорее всего тупо буфер, а настройки для данного файла лежат в другом месте — там кроме собственно вавок и бмп-шек еще пару служебных файлов лежат
  • 20 августа 2020, 10:23
ну файлы то и я сам могу наделать — Фнирси на вооружении )))
ну тем более ;)
и как он тебе?
прямоугольник можно уверенно наблюдать до 10МГц на обоих
если будет сигнал с крутыми фронтами, могут быть сюрпризы
несомненно. я просто о том что вот до этой частоты прямоугольник прям отличается от синуса ;)
  • 20 августа 2020, 10:53
А не подскажите в сравнении с MTPro(220$) или Diamag2 (215$). Я так понимаю есть смысл доложить 100$ и взять что-то что поддерживает скрипты типа css или px? Я пока только выбираю чисто для себя мотортестер. Вроде как и не такие они дорогие получаются и можно в комплекте инструментов себе иметь что бы на СТО не ездить. Я пока у себя в городе не нашел СТО где могут сделать тест эффективности цилиндров. Может конечно не особо искал. Но так что бы сразу не получилось найти.
НИ ОДИН мотортестер, осциллограф или сканер не сможет сам поставить диагноз. этим занимаются диагносты. и покупка скарена не делает тебя диагностом, а покупка тестера — электриком.

мотортестер «для себя» — верх глупости и выкинутые деньги. такой вот осциллограф — уже вариант. собственно, мипро4 у меня лежит на полочке.
  • 20 августа 2020, 12:14
А в чем там сложность поставить диагноз по графикам с мотортестера? Особенно при наличии скриптов Шульгина, пусть и в альтернативной реализации. Нет, ну серьезно?

Вы так написали, как будто-то это что-то космическое и сродни запуску космического корабля на Марс. И диагносты это маги которые обладают недоступными для обычного человека знаниями… Это же не дипломированные медики, которые кучу лет проводят в институте, и на свое обучение потратили кучу времени.

Тем более у меня не стоит задача разобраться во всех нюансах разных машин — с точками и нюансами подключения, со всеми ваносами, вальветрониками и т.д.

Тем более что в том, же скрипте CSS или Px Шульгина если на Autoscope, то вообще все чуть ли не на автомате анализируется и выводится русским языком уже. Но цена на Autoscope iV уже кусается, если просто для себя брать. А сделать правильно две перегазовки много сложности нет.

Информации в Интернете полно. В конце концов можно взять эталонные сигналы для своего авто для сравнения. Да и не такие уж большие деньги мотортестеры сейчас стоят. По мне сканер под свой автомобиль, компрессометр, эндоскоп, может даже ШДК это не такие уж дорогие или сложные вещи, что бы на СТО за ними ездить, где с умным видом будут пытаться впихнуть ремонт головы или еще что подороже.

Мой опыт общения с СТО показывает что проще самому разобраться в своем автомобиле, чем наедятся, что на СТО не накосячат или не отправят менять все подряд по кругу.

Так это я пишу как ни разу не диагност и не автомеханик.
сложность исключительно в том, что нужно очень хорошо понимать как работает двигатель, и что именно означают снятые осциллограммы. наприемр, часто у двигателей есть особенности, и «график» той же формы для одного мотора норма, а для другого — приговор. собственно, именно поэтому у каждого производителя мотортестеров есть сайт с форумом, где довольно умные люди, часто профессионалы которые разбираются во всём этом очень хорошо, обсуждают сложности и нюансы.

а мнение что «скрипты мне всё расскажут» — оно не верно в принципе. и то что вся инфа в интернете правда — тоже. именно поэтому, опять же, нужно понимать ка кработает тот или иной узел, чтобы сходу отметать заведомо идиотские идеи
  • 20 августа 2020, 14:50
Я не соглашусь с вами.

Во-первых удивила ваша фраза, как от человека занимающегося этим, как я понял, профессионально "поэтому у каждого производителя мотортестеров есть сайт с форумом, где довольно умные люди, часто профессионалы которые разбираются во всём этом очень хорошо, обсуждают сложности и нюансы". Мотортестер это просто инструмент. Какая разница каким прибором снят сигнал с ДПКВ, как снят сигнал синхронизации или давления в цилиндре если это сделано правильно? Да, есть различия в софте, но причем тут форма сигнала к конкретному мотортестеру? Если у вас звезда на коленвале 60-2 то как она по разному на разных мотортестерах отразиться?

То что вы написали, это было бы верно, если я писал что хочу купить мотортестер и открыть СТО и сразу назвать себя диагностом. Тогда да. Приезжают машины с разными системами зажигания, с разными системами управления углами распредвалов, разными задающими венцами на коленвале. И все это нужно продиагностировать за короткое время. Да, тут очень важным становится наработанный опыт и знания по разным типам двигателей.

А когда покупаешь для себя — ситуация совершенно другая. Есть конкретная машина, на ней конкретная система зажигания, конкретная ситуация с распредвалом и коленвалом, конкретные правильные фазы, нет ограничений по времени и главное, чего не будет ни у кого, кроме владельца — есть желание разобраться.

Да, нужно потратить какое-то время что бы найти точки подключения, разобраться в нюансах конкретного мотора, но для конкретной одной своей машины. Это даже интересно и не важно сколько времени займут эти эксперименты, если рассматривать это как полезное хобби в свободное время. Тем более что это все не занимает много времени. Это же просто ДВС…

Я предлагаю сворачивать данную ветку. Я спросил не знаете ли вы в сравнении с конкретными моделями, а вы мне начали рассказывать зачем-то «за жизнь» и поучать, тоже непонято зачем. Не зная не моих финансовых возможностей, ни моего образования и знаний, опыта работы и т.д. что бы делать за меня такие выводы.

Поверьте, ни мне, ни другим людям это не нужно. Мы тут все взрослые, образованные, люди и сами разберемся куда тратить собственные деньги и время. Еще раз — я не спрашивал у вас, нужно мне это или нет. У меня был другой вопрос. А так у нас получилась переписка на два листа и ни слова по теме…

Не знаю зачем вам это нужно и чем я вам не понравился. Но то ваше дело…
насчет «не понравился» — вам показалось. далее по пунктам.

несомненно, снятые простые сигналы не отличаются вне зависимости от осциллографа. речь о сложных случаях, анализе разрежения на впуске и т.п.

в плане диагностики именно своей машины — теория это замечательно. к сожалению, практика от неё сильно отличается. но да, в случае работы с одной машиной или хотя бы с одной линейкой моторов — задача диагностики упрощается.

теперь давайте вернемся к первоначальному вопросу:
сравнивать мотортестеры-приставки и обозреваемый портативный осциллограф просто нельзя — это как минимум разные классы приборов. и тут не может быть вопроса что из них лучше, потому что для разных задач — разные решения. и нет, я не пытаюсь тут поучать, я просто пытаюсь отговорить от бесполезного выбрасывания денег, опираясь в том числе на собственный опыт.

так вот, этот опыт подсказывает мне, что все скрипты и прочие софтовые прибамбасы во-первых нужны для поиска сложных проблем по железу мотора. во-вторых эти скрипты не дают 100% диагноз. в-третьих, подавляющее большинство типичных задач по диагностике сводится вовсе не к скриптам и анализу, а к проверке системы зажигания, сигналов с датчиков и т.д.

и вот для этого большинства типичных задач обозреваемый осциллограф отлично подходит. хотя бы потому что он портативный и имеет моментальную готовность к работе.

ах да. еще одно огромное преимущество скриптов — красота и внушительность. то есть когда говоришь клиенту что у тебя нет компрессии — это просто, неинтересно, и ничего не стоит. а вот подогнать машину к мотортестеру, сделать пару-тройку скриптов, выдать распечатку на 5 листах, где в итоге дан тот же вердикт — это уже 20 баксов. а в случае чего еще и спрыгнуть просто, мол, а я чо? я ничо, это всё скрипт надиагностировал. он вас обманул — с него и спрашивайте.
по мотртестерам. и диамаг и мтпро очень похожи и по железу и по возможностям. тут оптимальный вариант — смотреть на удобство интерфейса и наличие на данный момент нужных скриптов и прочих возможностей, потому что как софт будет развиваться — никто предсказать не может, а что есть на данный момент — то точно есть. ну и не забываем, что с мотортестером всенепременно нужно покупать как минимум датчик давления, а возможно и датчик разрежения. датчики для системы зажигания и прочие иголки — это уже по желанию и по необходимости, можно сделать своё ничуть не хуже
Здравствуйте!
Я начинающий автоэлектрик, работаю год, до этого ремонтировал авто только себе и знакомым за пиво :). Основная работа была связь, мобильная а до этого междугородняя, с оцилами особо сталкиваться не приходилось.Приборы были с графиками но другого направления.
Имею несколько начального уровня сканеров и появилась необходимость осцилографа для проверки искры и приговаривания разных датчиков…
Разница в цене между обозреваемым и мтпро 100 баксов.
В плюсах Мтпро возможность снятия каких то скриптов(еще не разбирался как это делать), размер осциллограммы, возможность просмотра и анализа данных…
В плюсах обозреваемого мобильность, скорость включения.
Работаю в гараже но и по выездам мотаюсь нередко. На выезде вродь осцил не сильно нужен, машину можно и в гараж притянуть.
И по Вашей ссылке сейчас другой осцыл, можно ли его считать улучшеной версией или нужно искать как на фото в обзоре?
Помогите с выбором плиз!
по ссылке вроде он же, но появилась и обновленная версия — я не щупал, но уже тот факто что там стекло на всю морду — это большой плюс.

по выбору. ну я в ЖЖ у себя много писал, но в целом я считаю что портативный осцилл и мтпро (и аналоги) друг друга не заменяют, а дополняют. фактически, наверно 99% неисправностей не требуют мтпро (впрочем, тут может сказываться и опыт), и он лежит у меня на полочке. НО. я сделал глупость и не купил сразу вместе с мтпро датчик давления, а потом как-то не сложилось…

насчет «на выезде осцилл не нужен» — категорически не соглашусь. он позволит узнать например исправен ли датчик коленвала, и заменить его сразу на месте, и ничего не нужно тягать.

так что я б сказал, что нужно брать портативный именно для быстрых и простых работ, ну и мтпро для серьёзных случаев. благо датчики в принципе подходят. фактически, я сейчас работаю именно этим вот 1013.
Спасбо!
ЖЖ весь Ваш пречитал.Вывод примерно такой ка Вы сказали сделал, спросил чтобы убдиться окочаельно.
Будем брать мелкий для начала…
вот тот что по ссылке
ИМХО правильно. только надо было на акции брать ;) — оно заметно дешевле выходило
сейчас 128 стОит уже пару часов
ИМХО норм цена
Ну как взяли? впечатления расскажите?
я не брал, у меня ж первая версия есть, куда мне столько?
Да, взял.
Ничего особого сказать не могу кроме как, все отвечает описаниям и обзорам какие я о нем смотрел.
Дополнить обзоры о нем у меня нечем… пока…
  • SDL2000
  • 20 августа 2020, 19:46
Да никак. Если только на выезд. Но сомнительно.
Был у меня портативный АКИП. Так и провалялся лет 8. Продал.
Купил стационарный Хантек. Но это уже для ковыряния электроники.

При наличии нормального мотор-тестера — не знаю, для чего его приспособить (в автодиагностике)
MTPro — в работе постоянно. Причем есть и новая версия, которая не USB, а Ethernet, но пользуюсь старой. Привык )))
у меня как правило такие неисправности, что стационарный мотортестер — это скорее геморрой чем помощь. а портативный — схватил, по высоковольтной пробежался., или синхру глянул — и вперед. быстрая диагностика простых проблем
  • ded1971
  • 20 августа 2020, 11:20
Давно руки чешутся купить осциллограф для настройки и различных домашних опытов, но жаба пока давит на полноценные приборы.

Подскажите, как насчет USB-осциллографов? Есть смысл в покупке такового?
лично у меня нет применения для таких осциллографов, поэтому я их никогда не рассматривал.

точнее, как — у меня есть осциллографы-приставки, точнее мотортестеры приставки. и в виде приставок они исключительно потому что так оно лучше. лучше в том смысле что в случае мотортестера огромное значение играет софт, а железо — ну уж как получится. в большинстве реальных ситуаций usb-осциллограф — не более чем лишняя коробка на столе, не дающая никаких преимуществ ни перед портативными, ни перед стационарными приборами.

собственно, я не думаю что 100-150 баксов за осциллограф это что-то заоблачное. в крайнем случае всегда можно на барахолках поискать что-то из СССР
  • 20 августа 2020, 17:41
что-то из СССР — это тоже нехилая такая коробочка на столе :)

они прям сильно разные бывают.
  • 26 августа 2020, 10:45
Самое дешёвое барахло, это будет долларов 50, плюс столько же на ремонт.
Этот синенький — уже $63, новый, цифровой, в разы больше фунционала. В крайнем случае можно купить и два — будет «двухканальный».)
два одноканальных — не равно одному двухканальному.
в целом — старый советский может быть лучше нового китайского, а может и хуже. аналогично и по стоимости — можно найти и советский в идеале за копейки.
  • 26 августа 2020, 14:55
У 1С15 есть имитация двухканального — он может отображать новый сиигнал поверх предыдущего.
А есть ещё Wave, думаю и двухканальные типа синенького не за горами.)
главная и основная задача двухканального осциллографа — показать два сигнала с привязкой друг к другу. смотреть один поверх другого — нафиг не нужно от слова совсем.
  • 26 августа 2020, 10:40
И цена такая же. А если и меньше — цена всёравно удвоится при ремонте, если не утроится.)
У меня С1-55 — невозможно словить снхронизацию, справшивал сколько починить — $50.
  • 20 августа 2020, 17:17
USB осциллограф неудобен гальванической привязкой к компьютеру, вдобавок, занимает место на экране оного.
В результате, при наличии USB осциллографа, я чаще притаскивал с балкона на стол советский С1-65 (около 15кг веса), и только когда нужны были два канала, включал USB вариант.
вот-вот. и дело даже не в гальванической развязке — это нужен или (еще один) комп, или монитор второй, или еще чего. не, бывают случаи когда без этого никак. но типично стационарный осцилл стоит себе на полочке и есть не просит.
  • allll
  • 23 августа 2020, 11:24
Зависит от задач. Привязка к компу это минус, но та же OSA103 может сильно больше типичного ослика:
Многоканальный осциллограф
Векторный антенный анализатор
Измеритель LC
Рефлектометр
SDR приёмопередатчик
я с опаской отношусь к комбайнам, да и судя по функционалу это скорее спецприбор, чем осциллограф, но решил сходить почитать. и тут сходу:
1 аналоговый канал + 4 цифровых канала + виртуальный аналоговый канал генератора.

это чего еще за китайский маркетинг?! ну и далее:

Входное сопротивление аналогового канала – 50 Ом

ну то есть это или какой-то сильно специальный осциллограф, или вовсе спецприбор, как я и предположил с самого начала
  • 25 августа 2020, 18:43
Ну, эта штука точно не для автомехаников, это измерительный комплекс для радистов.
вот. я ж и говорю — спецприбор. а в автосервисе вполне применяются «обычные» осциллографы
  • alex401
  • 30 октября 2020, 12:05
Планирую приобрести. Подскажите как с CAN-шиной справляется. Если можно скрин.
машины с каншиной под рукой нету.
справляется — ну рисует сигналы адекватно. но не расшифровывает, увы. месяц назад с фиатиком колупался, там каншина была замкнута — в принципе всё рассмотрел что хотел ;)
  • alex401
  • 30 октября 2020, 15:37
Спасибо. Хорошо. Значиться будем брать
  • NEK972
  • 04 января 2021, 02:08
можно в двух словах что там они нашли? ну первый что ниже одного вольта как-бы не показывает — завтра проверю, а второй чего там хочет кроме автонастройки?
так, по первому случаю с низкими напряжениями — подтверждаю. на 2.5в/дел начинает ловить сигнал с 0.9В, на 1в/дел где-то с 0.3В. очень странный глюк.

по автонастройке — даже Wildcat в ds203 в альтернативной прошивке не с первого раза его допилил, так что это ИМХО простительно.
второй жалуется что сигнал выше 500кГц или 1 мГц на длинных временах типа 1 сек/клетка или 0,1 сек клетка сигнал превращается в сплошную линию
я так думаю, что прошивка у нас примерно та же, значит и глюки будут примерно одинаковые. мож в новой версии чего подправили, но сомнения…
  • 09 февраля 2021, 21:49
Это совершенно нормально для цифрового осциллографа.
Нужно правильно выбирать скорость горизонтальной развёртки, и не требовать от прибора невозможного.
не, там есть глюки. я чот недавно с какой-то вообще странной дичью столкнулся, типа неправильного отображения сигналов и по амплитуде и по длительности, при правильных отображаемых значениях развертки. выкл-вкл — всё заработало.
  • 09 февраля 2021, 22:59
А как он на искру реагирует?
Недавно чинил на столе зажигание от котла (зазор 5мм) — так с первого щелчка комп теряет всякие мыши, клавиатуры, USBtoCOM.

Как 1013 рядом с системой зажигания живёт?
Тачскрин не глючит?..
если прям сильная проблема по системе зажигания, типа провод какой-то в обрыве и искра лупит прям снаружи — бывает что подёргивается изображение, один или два раза он повис, но там что-то прям совсем было дикое. но других проблем нет. тач иногда глючит сам по себе, ИМХО. ну то есть я еще далеко от машины, иду, включил осцилл, ничего еще сделать не успел, просто палец над экраном, а как будто уже им потыкал ;)
  • 14 марта 2021, 12:47
Обзор ни о чём.
Автор мерил чем-то не тем, как-то не так, и намерил что-то не то.
ну в целом даже с учётом того что автор мерял не то не тем и не так — осцилл довольно загадочный, видно что там что-то мутили с обработкой сигнала. жаль альтернативных прошивок нет
  • nvv25
  • 08 апреля 2021, 17:54
У вас экземпляр «китай содранный с китая»… что тоже наверняка вносит какую-то лепту в косяки…
исходный продукт — FNIRSI-1013D у них же есть чуть более традиционная модель того же самого FNIRSI-1014D с кнопочками и ручками вместо тачскрина…
у меня банальный ребрендинг fnirsi 1013d выпущенный по заказу под другим именем. 1014d это настольный осциллограф, которую с обозреваемыс равно как и с FNIRSI-1013D сравнивать просто некорректно в силу принципиально разных формфакторов, сфер применения и органов управления.

ну и 200 баксов оно не стоит. сотку — да. 200 — есть варианты. или чуть доплатить и взять нормальный прибор, а не фнирси вот это вот.