Обзор квадрокоптера Eachine E520 Wi-Fi (4K Wide Angle) и ответ на главный вопрос: стоит ли оно того?

1. Цена: $72.99 за версию с 4К и +2акк.

Здравствуйте! Сегодняшний обзор посвящен не самому бюджетному квадрокоптеру от довольно известного бренда Eachine. До этой модели у меня вообще не было никакого опыта с подобного рода «штуками», потому обзор будет пестрить впечатлениями и ощущениями от использования первого своего дрона. Несмотря на отсутствие опыта, знаний в этой сфере у меня достаточно, понятия имею и идеи для реализации «заложенного потенциала» — есть. Под этим я имею в виду, что квадрокоптер за 70-100 долларов, хоть и китайский, но должен удовлетворять своего владельца. Но так уж вышло, что-либо я слишком требовательный (а ведь это мой первый дрон!), либо китайское чудо техники совсем не подходит для ознакомления со сферой, потому что финал истории не самый однозначный. Так или иначе, а в обзоре будет много фото, первые запуски и примеры сделанных снимков. Если вам интересно — приглашаю.

Конечно, первым «шоком» для обычного обывателя становится обилие разнообразных версий данного дрона. Этот я не говорю за E520S с GPS (если я не ошибаюсь, только GPS; других отличий там, вроде как, нет) с таким же кол-вом версий и вариаций. Хоть и большинство пунктов на том же БГ сводится к количеству дополнительных аккумуляторов и к режимам съёмки. Брать 720р или 1080р для такой техники — ну такое себе удовольствие. Камеры тут и так не фотоаппараты, скажем так, поэтому чем больше — тем и лучше. Ну, а если окажется, что никакой разницы нет, в таком случае ситуация в принципе просто печальная.

Вот все имеющиеся вариации:
Очень хочу заметить, что цены на все эти квадрокоптеры нестабильные. К примеру, моя версия на момент получения стоила около 100 долларов, а сегодня вот, по «flash sale» она уже отдается за 70-75 долларов. То есть по факту, себестоимость его ещё ниже, а что же тогда скажут люди, которые брали его хотя бы пару месяцев назад за 110 долларов? В общем, мониторить цены нужно и даже необходимо, если вы не хотите переплатить вдвое. Потому, наверное, скидки/купоны на них — одни из самых выгодных для покупателя.

Так вот, есть RU склад, но там на данный момент версии на 4К нет. Моя версия — на фото выше.

Вот характеристики:
— Eachine E520
— Частота: 2.4G
— Gyro: 6 осей
— Мотор: 8*23 мм
— Батарея: 7.4V 1200mAh (В комплекте)
— Батарея передатчика: 4 х 1,5 ААА батареи (Не включено)
— Время полета: 15-17 минут
— Время зарядки: 120-150 минут
— R / C Расстояние: 80-100м
— Летающий вес: 280 г (с Батареей)
— FOV: 120 ° широкий угол
— Камера 720P / 2.4G WiFi 1080P / 2.4G WiFi 4K HD
> 720P — Изображение / Видео: 1280*720
> 1080P — Картинка: 1920*1080, Видео: 1920*1080 (Сохранено на SD Card)
> 4K — Фото / Видео: 3840*2160 (Поддержка IOS 6 или выше и Android high-end системы)
> 4K — Фото / Видео: 2560*1440 (Сохранено на SD-карте)
— Поддерживаемые SD-карты: Поддержка Micro SD емкостью до 128 ГБ
— (Версия 4K рекомендуется использовать высокоскоростную или фирменную карту)
— Расстояние до WiFi: 50-70м
— Размер четверки: 40*28*7,5 см (руки не сложены, с подпоркой)
— 15*11*7,5 см (руки сложены)

Знаете, даже не будучи супер внимательным, всплывает один вопрос: что значит «R / C Расстояние: 80-100м» и «Расстояние до WiFi: 50-70м»? То есть, картинка уже на 50 метрах может пропадать, в то время как квадр пролетит еще около 30 метров, прежде чем… что?
Точно так же есть неточности в описании размеров видео и фото, в том числе странная и бесполезная зависимость от места, куда фото/видео записываются. Квадрокоптер поддерживает MicroSD, а старт видео можно сделать со смартфона, но сохранение всё равно будет на карту дрона.

Короче, как обычно, намудрили китайцы, а потом сиди и разбирайся.

Ну ладно, преступим же к осмотру главного «подопытного».

***

1. Коробка и комплект поставки.

Продолжаю свою рубрику, в которой делаю выводы о качестве самого товара по его коробке. По моей теории, чем хуже техника внутри, тем хуже и коробка: зачастую китайцы просто не тратят никакого времени на её оформление или продумывание и запихивают в какие-то «заготовки» или около того.

Вот, собственно, наглядный пример: картон плохой, расслаивается, полиграфия такая себе, а внутри неуклюжая неудобная пластиковая ванночка, которую и вытаскивать лишний раз не хочется.
Плюс лишь за то, что в общих чертах коробка информативна, и на ней можно найти информацию почти обо всём, что касается квадрокоптера:
Комплектация для такого рода техники тут стандартная.

Есть запасные лопасти (причем всего 2 набора, а не 4), есть 4 пластиковых протектора, отвертка для откручивания крышки на пульте, сам пульт без батареек и запасной аккумулятор в моей вариации E520 (один по умолчанию уже установлен внутрь квадрокоптера). Инструкция неинтересная и русского варианта нет.
***

Посмотрим на комплектацию детальнее.

Аккумулятор представляет собой пластиковый корпус для Li-ion элемента на 1200mAh. Корпус этот из материала под стать самому квадрокоптеру, но он тонкий и не очень приятный — лучше на аккумулятор не давить.
С одной из сторон имеется MicroUSB разъём, с помощью которого и происходит зарядка аккумулятора. Током не больше 1А заряжается около 2 часов.
Запасные лопасти:
Пульт идет с небольшой картонкой-вкладышем, где указаны обозначения кнопок.
Сам пульт:
Внешне — на троечку. Пластик совсем бюджетный, прямо видно, что китайцы очень старались удешевить производство. Сверху имеются подобия антенн:
Что на фото выглядят они не очень, что в реальности:
Задняя часть пульта:
Работает от 4хААА.
Его функции и возможности буду описывать в будущих пунктах.

Вот так выглядят протекторы, которые по ощущениям сделаны из того же пластика, что и все лопасти:
На этом с комплектацией и всё. Как для первого знакомства — было несколько непонятных нюансов. Сейчас я понимаю, что эти непонятки были связаны с излишней бюджетностью материалов. Плюсом используемого пластика могу считать лишь небольшой вес.

***

2. Внешний вид и конструктивные особенности.

Чего у этой модели не отнимать, даже спустя период тестирования, так это размеров — модель удачно отыгрывает одно из самых главных достоинств знаменитых DJI и вряд ли сильно его больше. В сложенном состоянии E520 выглядит как маленькая курочка или, если угодно, хэдкраб (отсылка на HF: ALYX).
В разложенном состоянии квадр выглядит не менее устрашающе:
Рядом с пультом:
Тут, в отличие от комплектации, используется пластик куда приятнее. Так же китайцы учли то, что квадрокоптер должен весить не очень много и потому модель обладает весом всего в 280 грамм. Возможно, это же его и ахиллесова пята: чтобы не тратиться на моторы и продуманную конструкцию, китайцы решили сделать что полегче, и пустить в небо. Но ведь нужно учитывать то, что существует ветер и, в общем…

Лопасти кажутся детскими, но за время использования ничего не отбилось и не поломалось, так что придираться не к чему, они прошли испытание временем.
В нижней части от лопастей есть два отверстия. Они на каждом крыле, и в них можно установить комплектные протекторы.
Там же, но уже лишь на двух крыльях, имеются небольшие светодиодные вставки. Относительно яркие, но в интернете я видел жалобы, что недостаточно. Лично я не собираюсь запускать квадрокоптер ночью, а больше причин смотреть на эти вставки я не вижу.
На дне корпуса есть место для установки MicroSD. Место это открыто и, с одной стороны, удобно, а с другой — абсолютно не защищено, особенно от воды.
Сзади имеется отсек для аккумулятора:
«Морда» модели выглядит очень недовольной:
Тут же, как видите, установлена камера. Опускаться в самый низ она не умеет из-за какого-то глупого ограничения в пару мм, где она упирается в пластик самого Е520.
Зато умеет смотреть вперед и даже чуть выше:
В общем и целом, ощущения от такого объектива противоречивы. Во-первых, тут точно так же, как и с картой памяти, видно уязвимое место — шлейф. Во-вторых, углы обзора у неё странные. По этим причинам, и даже просто внешне — доверия она не заслужила.

Сверху корпуса имеется большой светодиод, по которому нужно будет ориентироваться, чтобы произвести подключение, а так же там же расположена кнопка включения. Других элементов управления на корпусе квадрокоптера нет.
Дополнительные фото:
И вторая партия фото, на другом фоне и в общих чертах:
Корпус Eachine E520 произвел более менее нормальное впечатление, но я уже могу представить насколько сильно может отличаться устройство сделанное с совестью, а не с целью заполонить рынок.

***

3. Первый запуск (впечатления ч.1) и подключение.

Для запуска нам понадобится:
— заряженный смартфон
— установленное приложение EachineFPV
— карта памяти (10+ класс)
— отвертка для пульта
— 4хААА батареек
— большое ровное поле с не самой высокой травой и с минимумом частных территорий
— благоприятная погода
— помощник (опционально)

Как-то так. Хороший набор.

Теперь фотографии будут чередоваться с уличных на домашние (при описании пульта).

В нижней части пульта есть спрятанная пластиковая держалка для установки смартфона:
Не сказать, что это держатель хорошо держится или внушает доверия. И я бы сказал, что даже для моего небольшого 6S система подошла не очень хорошо — и на кнопки смартфона нажимает и выглядит ненадежно. Но это не суть, ведь не пульт же летать будет, в конце-концов.
В руке:
Следующим этапом ставим квадрокоптер на ровную поверхность, раскладываем крылья:
Или берем в руку, запускать можно и так:
Дальше нужно нажать на кнопку, которая расположена вверху квадрокоптера. После этого рядом находящийся светодиод будет мигать синим. Теперь нужно открыть на смартфоне настройки Wi-Fi, подключиться к найденной сети.

Открываем заблаговременно установленное приложение и видим приветственный экран.

Если все удачно подключилось, то вы уже сможете видеть картинку с камеры:
Вверху есть ряд кнопок: есть возможность включить запись, сделать снимок (чуть ли не скриншот), поменять вид отображения (на самом смартфоне, с указаниями угла наклона и пр.) и, в общем-то, всё. Остальное управление происходит с пульта.

На пульте набор кнопок не самый большой, есть взлет, посадка, регулировка скорости, можно сделать «экстренный разворот», а так же приказать квадрокоптеру лететь обратно (работает почти так же, как и обычная посадка). Кнопки задержаться в воздухе, о чем пару раз я увидел упоминания в других обзорах, тут нет.

Продолжаем тему подключения: после того, как вы увидите картинку на смартфоне, включайте пульт:
Он станет пикать. Потом нужно левый стик поднять или опустить вниз на пару секунд. Процесс коннекта тут происходит очень наугад: иногда срабатывает с первых 5 секунд, иногда и минуту нужно было сидеть да молить его подключиться. После же удачной операции светодиод на корпусе квадрокоптера перестает мигать и просто горит синим.

Ну, нажимаем на кнопку взлёта. Активируются лопасти, потом «машинка» поднимается на высоту около полуметра и вот, она в вашем распоряжении. Дальше вам нужно совладать с инверсией на стиках, а потому, вероятнее всего, первый взлет будет коротким. Зато никуда бежать не придется :)

Летает E520 резво.
А вот картинка на смартфон передается очень вяло. Что и следовало ожидать, верно? Ниже гифка с записью экрана смартфона, где я записывал транслируемую картинку. И нет, лагает не гифка. Первая часть, тут ещё более менее:
Вот же вторая часть, уже совсем не дело:
Давайте расскажу, как проходит полёт: сначала вы поднимаете квадрокоптер на высоту пары метров, потом пытаетесь правильно развернуть, но его уже заносит. Опять же, на месте он не зависает. Вторым стиком, который отвечает за наклон, вы даёте направление. Если вы развернули квадрокоптер не так ровно, как задали направление — готовьтесь к тому, что полёт будет не под контролем. Хотя… Тут ни один полет не будет под контролем. Eachine E520 очень легко уходит в какой-то занос, даже при несильном отклонении стиков, а потом вы будете пытаться развернуть его в правильную сторону, чтобы направить его в правильную сторону… И это когда его заносит, когда его уже почти не видно, когда картинка на экране лагает. Понимаете? Каждый полет сводиться к поиску места его падения.

Вспоминаю тему несоответствия зоны RC и Wi-Fi — сначала я перестал видеть картинку, а потом его занесло так, что на команды он уже не отзывался. Итого квадрокоптер просто на глазах упал в метрах эдак 100+ (да-да, без управления он пролетел в противоположную от меня сторону, причем немало). И знаете куда? В строительную траншею, шириной не более 30см. Как он туда упал, и как он выжил — отдельная тема для обсуждений.
А потом села батарейка. Её хватило минут на 10. Да, кстати, к теме о падениях. Думаете, китайцы сделали хоть что-то для того, чтобы упавшее чудо техники было легко найти? Нет. Тут нет GPS, а после утраты соединения пикать будет лишь пульт, причем противно. Сам квадрокоптер будет валяться в траве и, наверное, надеяться, чтобы вы его так и не нашли.

Немного отвлечемся, добавлю несколько фото в полёте:
А вот так он выглядит в живую во время полёта:
На примере видео:

***

4. Примеры видео и впечатления от полетов (ч.2).

Думаю, вы уже знаете, что нас тут ждет. Камера — на двоечку. Она есть, да, и это, видимо, хорошо. Но никакие испытания в виде заката, прямых солнечных лучей, даже обычных теней — ничего из этого она не осиливает так, чтобы было приятно смотреть и не было поводов придираться.

Вот так выглядит съёмка, если вы направите камеру вниз:

Для ленивых, гифка:
Вот так выглядит съёмка, если вы направите камеру вперед (самый верный вариант для этой модели!, а так же самый лучший результат, которого я добился):

Для ленивых, гифки:
При этом всём, стабилизации тут нет, звука (!) нет и лопасти попадают на видео (правда, это самое безобидное из всего). В тенях камера задирает свое ISO и картинка просто теряет ББ. Чудом, в ситуациях с прямыми лучами дела обстоят всё же лучше. Но в обоих случаях я не могу говорить о качестве в 4К, как минимум потому, что у меня файлы записались в 2560х1440р. То ли нужно мануально нажимать кнопку на пульте (а в чем разница, когда к пульту подключен смартфон, и через кнопку в приложении видео сохраняются в память квадрокоптера?!), то ли тут просто 2К. Но суть не меняется, качество от силы на 1080р.
Ещё примеры съёмки:
А вот тут произошел глюк/баг и вышла какая-то телепортация:
Абсолютно то же самое касается фотографий.
Знаете, я без понятия, что ещё добавить. Ни о какой творческой съёмке не может идти и речи. Вот и всё.

Пойдем подводить выводы.

5. Выводы.

Как видите, я от Eachine E520 не в восторге. А ведь это не самый дешевый квадрокоптер с камерой. Что же люди получают за 40-50 долларов? Страшно представить.

Тут проблемы везде, начиная от материалов, качества сборки, до малого времени работы, малой дистанции полёта, потери связи на дистанции, отсутствия какого-либо «маяка» или сигнала от упавшего дрона и, венец всему этому, камера, которая при всем своём «4K» тут скорее для галочки. Управлять квадрокоптером неинтересно, неудобно и каждый запуск может стать последним. И не потому, что вы можете его разбить, нет, как раз в этом плане E520 оказался как орешек, вот орешек и придется потом искать на предполагаемом месте падения в метрах 100 от себя, когда дрон просто вышел из зоны приёма, накренился куда-то и стал пикировать в произвольном направлении.

Рекомендовать не могу. Возможно, обзор вышел не очень подробный, но я описал всё, что смог и всё, что хотелось; на остальное не хватило бы нервов. Лучше потратить время на обзор 3D принтера, чем на обзор этого чуда. Наверное, если вы хотите правда качественный квадрокоптер — копите на DJI. Ну, так, по крайней мере, думаю я.

Всем спасибо за внимание.
  • 09 сентября 2020, 12:31
Жду Eachine EX5 RC, вроде доехал до таможни, посмотрим что за чудо китайской техники, оригинал жаба не позволяет купить. Как пишут отличия от оригинала с подвесом камеры, возможно доработка потребуется
  • vitallan
  • 09 сентября 2020, 13:20
собезьянничал, и тоже купил Eachine EX5 RC :)))
  • s3mki
  • 09 сентября 2020, 17:43
чем хорош и почему его?
  • Ivanko1
  • 09 сентября 2020, 12:38
Работает от 4хААА
И это в 21 веке??? Интересно, какой ток потребления? И до какого напряжения разяжаются, когда указывает что «battery low»? Или нет такого, а пульт просто перестаёт работать в один прекрасный момент?
Что-то мне подсказывает, что eneloop в нём долго не протянут, ибо им просто не хватить напряжения:
номинальное 1.2В (4.8В), заряженные — примерно 1.35В (5.4В), скорее всего при 4.8В и ниже — уже будет сетовать на то самое "«battery low». Это имхо, конечно.)
  • 09 сентября 2020, 14:28
В чём проблема литий туда засунуть? Сейчас любых размеров есть.
  • serg_mur
  • 09 сентября 2020, 12:41
Пойдем подводить выводы.
Подводят итоги, а выводы делают. )))
Спасибо за честный обзор!
Спасибо, успокоили! Ато всё время руки чешутся купить подобный коптер с плюшками за вменяемые деньги. Теперь понятно, что пусть чешутся дальше.
  • dinarv
  • 09 сентября 2020, 20:02
Просто подурачиться полетать и e58 вполне хватит. Но fpv видео и фото — не то пальто.
Было три штуки бюджетных, примерно таких-же, главная проблема- трата времени на его выравнивание, речи о нормальном пилотировании идти вообще не может, так же как у предыдущего товарища постоянно чесались руки, да и сейчас почесываются, но опыт использования этого… говорит остановись.
Вот и я всё смотрел на множество этих коптеров, и люди обзоры частенько делают, а по факту конечно, та ещё дичь. Это хорошо, что у меня нет опыта с DJI — тогда бы у меня был бы ещё десяток аргументов против данного чуда техники.
  • sskmy
  • 09 сентября 2020, 14:07
Ну для нормальной съемки, видимо без стабилизации аппарата и камеры не обойтись, а полетать чтобы и быстренько и маневренно — мой за 23 бакса JJRC H33 справляется. На третий раз купил комплект аккумуляторов с повышенным током. Так они не перегреваются и дольше держат, и переживут аппарат :). На максимальной отзывчивости управления летать приятно (в ветер тоже).
  • 09 сентября 2020, 14:17
Нашли с чем сравнивать. Dji там другая цена. Конкуренты и за такую цену качества лучше не предлагают.
Первое, чем поразил меня Мавик1 (до него дронов у меня не было) — стабильностью картинки при маневрировании и движении. При зависании, даже в ветреную погоду, изображение неподвижно, просто замирает пиксель в пиксель. Это казалось просто невероятным, потому что в воздухе дрон вовсе не висит неподвижно. Вернее, он конечно неподвижен, не скачет и не улетает, но мелкая, я бы сказал — тряска, присутствует. Я с телефона не могу добиться такой устойчивой картинки, какую он обеспечивает влёгкую.

Всё остальное воспринималось на уровне «да, так и должно быть».
На айфонах с видео то же самое. Вот что делает качественная стабилизация. Работает очень просто — фактическое изображение кропается, и всё, что выходит за рамки — может дёргаться сколько угодно, за свет этого «черновика» на выходе у нас стабилизированное изображение.
  • alex323
  • 09 сентября 2020, 20:32
Совсем не так. Вы описываете электронную стабилизацию, а на мавике камера на подвесе, который стабилизирует её положение.
  • 10 сентября 2020, 14:01
Там скорее всего применяются оба типа стабилизации — и электронная, и механическая.
  • 09 сентября 2020, 18:30
У каждого свой путь к DJI.))) Вот с ними пилотирование это удовольствие, а не попытки выровнять и не убить аппарат. Ну если не брать в расчет tello, конечно — за него сказать не могу. А все эти поделки начального ценового диапазона — так, поиграться и понять надо оно или нет.
  • dinarv
  • 09 сентября 2020, 20:05
Мавик летает сам без человека — именно пилотировать не особо интересно )
  • 09 сентября 2020, 21:42
А вот и любители автоваза подтянулись)))
  • 09 сентября 2020, 22:34
Может просто любители отрубить есп — и на каток
Дронрейсеры по вашему любители автоваза? Мир немного шире чем вам кажется.
  • 10 сентября 2020, 09:21
Здесь несколько другой класс устройств. Сравнивать гоночные дроны и квадрики для фото/видео это ну такое… объясню попроще: трековые автомобили водить труднее дорожных, но удовольствие от вождения последних тоже можно получить, если каждые 5м он не пытается развернуться и не надо пытаться удержать его на прямой дороге постоянно крутя руль.
Это то тут при чем, вы ответили конкретной фразой на конкретную фразу, обидев при этом любителей коптерного рейсинга и фристайла. Мавик — скучный фотоаппарат с моторами, не более, но свою задачу по статической и вялодинамической съемке местности он выполняет хорошо.
А «любители Автоваза» могут снимать вот такие видео.
  • 10 сентября 2020, 13:43
Попробую объяснить еще более простыми словами.
Обзор не про гоночные дроны как бы. Вы из тех кто готов бочки на пассажирских лайнерах крутить? Вы не поверите, но есть люди, для кого интересно летать без всех этих кульбитов и выкрутасов. И это тоже пилотирование. И хорошо, если при этом не надо судорожно стики из крайнего в крайнее положение переводить. Поясню про любителей автоваза для тех, кто не понял: если Вам интересно исполнить пяток танцев с бубном перед полетом, просто чтобы нормально взлететь и не вписаться в ближайшее дерево, Ваше право. Мне вот это не интересно.
  • 09 сентября 2020, 22:32
Нуу можно побаловаться fixed wing mode :)
  • 09 сентября 2020, 22:43
После щупанья этих поделок нужно сделать вывод что ваще не надо даже если приплатят
Но тем лучше, небо не резиновое
Vladsseven есть ли в приложение функция калибровки? брал аналогичный квадрик, у меня все время в одну то в другую сторону уходил. Не мог понять в чем дело и почему калибровка в приложение на телефоне не срабатывает. Оказалось что надо калибровать квадрик до того как к нему подключаешь пульт, ставишь на ровную поверхность, включаешь, подключаешь телефон, в приложение жмешь калибровку. Потом пульт подключаешь. После этого квадрик спокойно зависает в воздухе и некуда не улетает.
Имею E520S (с GPS), камера FullHD ничем не отличается от 4К по качеству картинки, судя по всему они все апроксимируют картинку с реальных 720p камеры. С откалиброванным гироскопом и GPS ведет себя достаточно стабильно и держит положение самостоятельно, так что как вариант для поучиться управлять вполне себе подходит (особенно по распродажным ценникам). Для съемок красивого видео к сожалеию это недоразумение не подходит (хотя есть идея поробовать прикрепить экшн-камеру, но не факт что потянет по весу).
Кстати к GPS версии рекомендовалось в качестве софта LW FPV — поинтересней программка в функционале (должна пойти и на не GPS версию)
  • Gloom182
  • 10 сентября 2020, 16:55
Такой же купил. Камера да, никаким фуллхд там даже не пахнет. Ощущение что вообще 0.3 мегапикселя как у древних вебок.
Гпс конечно выручает но не всегда, работает нестабильно. И вообще весь полет какой-то нестабильный, нет ощущения контроля. Вот он висит на месте, вот он летает на заданной высоте. А потом при попытке жопу высоту снизить начинается некотнролируемая посадка куда попало. А вот он висит ровно а через минуту его начинает матылять в разные стороны.
Заменены несколько лопастей, две шестерёнки и один луч, потому что пластик, как и сказал автор очень тонкий и мягкий и разболталось крепление движка.
Вобщем крайне не рекомендую на эти поделки тратится, такое себе удовольствие
  • 09 сентября 2020, 14:11
Какой-то занос — это скорей всего ветер. И не важно что там совсем слабый ветерок, этого достаточно чтоб этот лёгкий дрон сбило с курса.
Может ещё калибровку гироскопа надо сделать.
Разница между расстоянием передачи видео и управлением это нормально. На квадре без гпс далее 50м летать только разбить.
Для детей мне кажется норм.
Уж не знаю, я вот согласен с утверждением что бюджетный смартфон ребенку — норм. Но такую штуку лучше не давать, если уж и у взрослых она вызывает большие вопросы. Там выше предлагали леталку за 23 доллара — проще и не так жалко. Может летает не хуже. А тут закос под крутой дрон, а по факту — китайская фигня.
  • 09 сентября 2020, 15:20
А тут какие движки? Похоже на бесколлекторные. Вот за это такая цена.
Насколько я понимаю, они. Жаль, что для конечного пользователя это сути не играет.
  • 09 сентября 2020, 16:06
Как раз таки для конечного пользователя очень большая разница. Коллекторные недолговечны, у кого сезон у кого за месяц дохнут, в отличие от бесколлекторных.
Плюс тяга на бесколлекторных гораздо больше, что даёт лучшую стабильность и управляемость.
  • 09 сентября 2020, 16:54
На леталках с коллекторными движками время полёта в 5-7 минут против 30 с бесколлекторными, хз почему так вроде вес и батарейки схожие
движки обычные. стоят в лучах горизонтально, вращение передают через шестерню на шестерню вала с лопастями. БК тут и рядом не лежало.
  • trembo
  • 09 сентября 2020, 15:04
Под проводами зачем летать?
Как будто бы специально. А местность и без того пустырь, территория большая и свободная. Но это не отнимает того факта, что электричество есть везде и провода найдутся где угодно, если только не ехать в глушь.
  • Wupik
  • 09 сентября 2020, 16:48
Юрчик а кто в рабочее время коментарии пишет.
Спасибо за обзор!
Благодаря Вам я в очередной раз убедился что стоит подсобирать на DJI…
+ за литературность изложения, хоть и есть тройка ошибок, типа " в живую".
  • Davinci
  • 09 сентября 2020, 16:21
Однако прогресс за 7 лет, раньше за эти деньги можно было купить маленький Hubsan размером с ладошку.
  • NevGi
  • 09 сентября 2020, 17:07
Если кому в Москве нужен Eachine E520 с камерой 4K и одним аккумом за 2300 р — пишите в личку. Новый, нераспакованный. Брал в официальном магазе на али с отличной скидкой, но пока бодался с ними (магаз --дацкий) «хотелка» летать пропала.
Отсутствие GPS вкупе с маленькой батареей и паршивой камерой, плюс такой же пластик да помноженное на 73$…
За честный обзор отдельное спасибо)
  • Kabron
  • 09 сентября 2020, 17:39
В сложенном состоянии E520 выглядит как маленькая курочка
А курочка то в чем провинилась?
Из ечайнов понравился синекан, картинка приятная и летает шустро.
  • ewavr
  • 09 сентября 2020, 19:59
Так он и подороже будет, наверное.
Самое главное, что он летает, приносит много удовольствия и снимает приятные пролеты в отличии от недоразумения в обзоре, а так да, немного подороже, но и далеко не мавик.
  • maza11
  • 10 сентября 2020, 12:29
что это такое? можно обзор или ссылку
profpv.ru/eachine-cinecan-85mm-4k-mikro-kvadrokopter-s-2-kamerami/
Похоже их сейчас не продают, но есть много похожих.
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2020, 18:13
Год назад купил E520S и две камеры: FullHD и «4K». И сказать, что я «не в восторге» — ничего не сказать: 4K снимает в формате 2560x1440 20.000fps (да-да, 20 и не более!), FullHD — 30 fps. Никаких настроек нет. Видел «мыльное», очень похоже на аппроксимацию. Ну и конечно, никакой стабилизации. В общем, никаких красивых фото и видео…
Летает же более-менее нормально. Но — до 50 м в любую сторону (зато всё законно).
Как есть. Походу нет у китайцев нормальных дронов с камерой. Вечно у них они сплошное разочарование.
  • 10 сентября 2020, 14:05
Походу нет у китайцев нормальных дронов с камерой.
Извините, а DJI — чьих компания будет?
Мы же все тут прекрасно понимаем, что я имел ввиду. Даже айфон — китай. Но это не отменяет того, что есть, допустим, Дуги и есть Айфон.
  • 10 сентября 2020, 16:54
IPhone — это США. От Китая у него лишь сборка и то не всегда. DJI, как и Huawei — исключительно китайские компании. В современном Китае много передовых компаний. И не стоит их объединять с подвалом дядюшки Ляо. У нас, кстати тоже, не все производят г… но, есть много хороших компаний.
  • betep
  • 09 сентября 2020, 21:58
Пару недель как продал 520s, только с 3 батарейками и сумочкой.

Очень хороший дрон чтобы попробовать что такое квадрокоптер; полетать в FPV за небольшие деньги.

После калибровки гироскопа и приема ГПС летает стабильно, зависает в точке. Возвращается на базу когда батарейка кончается.

Мне нехватило скорости (даже в максимальном режиме) и нормальной FPV картинки.
Впечатление составил. Понимание что можно получить за 100 баксов — пришло. Равно как и понимание бюджета на реализацию делаемых ощущений- столько я пока отдать не готов. Это не приоритетное хобби)

Уж больно много возни только ради видео. телефоном проще и быстрее.
есть такой же только с гпс и 4К камерой.
Сразу минусы:
Х.з. как у кого, пробовал на разных телефонах коннектиться — пропадает порой сигнал с fpv даже вися в метре-двух от меня. это… какой-то эпикфейл. Но не понятно чей, или телефонов или камеры (которая там, кстати отдельно модулем, ее можно выкрутить и снять).
Запись видео нужно включить нажатием или на экране смартфона или кнопкой на пульте. На пульте х.з. толи работало, толи не работало, не суть. Включал на смарте. Запись показывает, что идет. Идет… идет… выключаешь запись, а она всё идет… и идет… и идет… нажимаешь еще раз — оп! запись с нуля пошла. Предыдущее видео не сохранилось. То, что записывает сейчас — тоже не факт что запишет. При пропадании сигнала на смарте видео тоже не запишется. точнее — писалка встроеная будет моргать на квадрике, что пишет, но как остановить?! на пульт не реагирует, а после переподключения к смарту — всё обнуляется)) оттакая она самая… апож.
В пульте антеннки — просто куски пластика. Ничего в них нет. Я разбирал)) Антенна внутри пульта.
Движки обычные, лежат горизонтально в лучах, передают вращение через шестеренки (металлические) на вал с лопастями (на валу шестерня пластиковая).

Из плюсов, конечно GPS. Откалибровал компас, поймал спутники, взлетел — висит как прибитый. Если начинает унитазить, то надо откалибровать еще раз. Есть навигация по точкам, только на смарте карты не видно, но это мелочи, там примерное расстояние вроде показывается. так что в Китай случайно ткнуть не получится вроде как. Но точно не помню. Плюс на каждую точку можно задать — повисеть сколько-то, точка на такой-то высоте и т.п. и квадрик это прям норм делает. Есть режим облета тебя любимого. отлетел такой на какое-то небольшое расстояние, включил этот режим и дави себе один стик — квадрик будет вокруг тебя летать и снимать… хотя… погодите, снимать… все бы ничего, но вот у меня со съемкой не задалось(( то сигнала нет, то видео не записывается. Причем карта честная U3 стоит на всякий случай.
Если улетаешь далеко и, по всей видимости сигнал становится не очень, то пульт начинает пикать, нужно возвращаться. Вроде как при потере сигнала с пультом квадрик возвращается на точку взлета, но я до такого не доводил. Можно просто ткнуть на пульте кнопку — возврат домой и квадрик летит на точку взлета и садится. Причем делает это довольно-таки точно.
Думал что можно сделать с этой его встроенной поганой камерой, но так и не придумал ничего лучше, как вытащить ее, воткнуть swift2 и vtx и полетать. При таком раскладе fpv полет на нем не плохой)) но вот с этой его встроенной тормозящей камерой — отстой.
P.S. пытался присобачить на изоленту sj4000 — не потянуло((( взлетел. повисел секунды три и пошел садиться. типа — плохо мне, болею я и всё такое. Снял камеру — норм.
P.S.S. кстати без защиты пропов в стоке весит 245 грамм чтоли. ну, короче чуть не дотягивает до 250.
Если включать запись видео с пульта, то она при потере сигнала останавливатся не будет. Но тогда на телефоне сложно будет понять пишется видео или нет. И ещё заметил что снимки, которые дублируются на телефон, немного качественней тех что на самой карте.
  • ole-ole
  • 09 сентября 2020, 18:35
за приблизительно такие деньги ничего лучше, чем Ryze Tello не придумали. так, чтобы понять, а надо ли вам такое воздухоплавание.
  • bakinec
  • 09 сентября 2020, 19:20
При этом всём, стабилизации тут нет, звука (!) нет
а нужен ли здесь звук? У моего сына Mavic Air и там тоже нет звука, при несоизмеримой цене и качестве. Мне кажется свист лопастей, это малоприятное звуковое сопровождение. Мы его в шутку, «болгаркой» называем
  • figvam
  • 09 сентября 2020, 19:36
Да, тоже не понял претензию к звуку.
Это уже на эмоциях от общего впечатления.
  • ewavr
  • 09 сентября 2020, 20:03
Да, там вместо звука телеметрия (в виде субтитров в видео).
  • sinobi
  • 09 сентября 2020, 20:48
Кто мешает wifi репитер заюзать с повербанком и будет счастье в дальности…
  • ABATAPA
  • 13 сентября 2020, 11:44
Не будет.
  • kzndenis
  • 10 сентября 2020, 00:20
Как всегда подробно, +
  • ded1971
  • 10 сентября 2020, 09:33
Слишком много букв и фото, можно было написать просто и кратко — хлам.