Охлаждающие кубики Xiaomi Circle Joy Ice Cube для виски и не только

До чего дошел прогресс © или продолжение шуток о туалетной бумаге от сяоми с возможностью обновления ПО, только на этот раз уже не штуки. Это продукт от Xiaomi Ecochain Cooperation и суть его проста — охлаждать напиток в бокале.

В обзоре алкоголя не будет, можно читать, показывать и даже пить упоминаемые напитки в этой статье — даже дошкольникам.

Идея подобных девайсов не новая, еще на заре Алиэкспресса народ покупал там вместе с ножами-кредитками. пустотелыми бокалами в форме черепов и подобной чепухой также приобретались кубики из камня для элитного алкоголя. Мол они охлаждают, но при этом не теряется градус и не меняется вкус алкоголя от растаявшего льда. Здесь по сути то же, только дороже+изящнее выполнение и подача+ Xiaomi

Коробка вполне красивая и можно даже рассматривать как оригинальный подарок кому то из фанатов бренда

Особенности:
— Ice Cube Circle Joy более безопасен и удобен по сравнению с традиционным льдом и не влияет на оригинальный вкус напитка.
— Многоразовые и моющиеся, легко чистятся, удобны для длительного использования.
— Безопасный материал из нержавеющей стали 304, полированный процесс, разработанный на поверхности, очень легко чистится.
— Быстрое охлаждение напитка, более эффективное и экологичное.
— Округлая форма яйца, миниатюрный милый размер, элегантное мастерство.
— Зажим в комплекте, легко снимает лед, защищая руки.

Внутри коробки лежит еще коробка хранения этого «умного» прибора и дополнительный аксессуар в виде щипцов. Весят по 25 грамм штука и ощущаются как частично пустотелые внутри.

Никаких посторонних запахов не имеют ни коробка, ни щипцы, ни сами кубики-шарики.

Ополоснул водой, высушил да положил вместе с коробкой внутрь отдельного отсека морозилки и оставил.

Прошел день и у нас как раз образовалась аномальная жара, что отлично для тестирования подобных вещей. Берем стакан домашнего компота и закидываем туда парочку кубиков. Здесь большая разница с кубиками льда — эти тонут и очень стремно звякают о одно стакана. Вторая особенность в скорости охлаждения напитка вокруг. Ведь сталь не растворяется и потому смешивание не происходит. Как следствие компот спустя минуту на вкус вверху стакана казался все еще таким же теплым.

Закинул еще кубик и тут почти сразу увидел испарину на нижней части похолодневшего даже внешне стакана. Получается нужно 1-2 минуты спокойно подождать и взболтнуть напиток в бокале.

Одним словом для торопыг и пьющих как я компот, придется ждать и помешивать для активизации процесса.

А между тем выпив почти залпом 200 мл стакан я извлек кубики спустя пару минут в напитке. И они оказались при этом все еще с минусовой температурой на поверхности.

Есть на ютубе один блоггер, который в «полуляхах» меряет «полезность» изобретения или инструмента. Пользуясь его же терминологией я бы определил «полезность» этого товара где то по средине шкалы.

Кубики ведь прикольные и свою функцию выполняют, но ведь 15 баксов как то и кучеряво за столь простенький товар. Быть может если употреблять алкоголь с выдержкой больше цифры совершеннолетия в нашей стране, то и не столь критично. При этом впрочем тогда логично покупать аксессуары для этого ритуала под стать продукту.

Потому советовал бы это разве как на роль оригинального подарка. Когда сложно подобрать что то или мало информации об одариваемом, то подобная штука с отсылкой к причастности Xiaomi может вызвать такое небольшое «вау, прикольно, никогда такого не видел и не слышал о существовании такого». И отправиться скорее всего на полочку.
На картинке вискарь, допустим ты уже под шофе, какая вероятность отправиться в больничку для извлечения из желудка этих пилюль? )))
  • koalexx
  • 26 августа 2020, 09:18
Если они магнитные, можно самому вытащить -продаются же мощные магниты для поиска металла в водоемах;) вопрос в какую сторону ближе тянуть будет
  • SS_SerG
  • 26 августа 2020, 09:32
А лучше на МРТ сразу сгонять, в «чужих» поиграть… )))
  • fedottt
  • 26 августа 2020, 12:02
«очень быстро извлечем металл из вашей тушки»
  • DrX-ray
  • 30 августа 2020, 23:44
Нержавейка не магнитится
  • m13ale
  • 03 сентября 2020, 18:40
Нержавейка разная бывает…
  • mavr
  • 26 августа 2020, 09:19
баловство и игрушка это просто…
  • Multik
  • 29 августа 2020, 10:25
Согласен, я братану этих камушков по 4$ целую кучу купил несколько лет назад когда он в баре работал, но не из металла, а из гранита)
А по традиции про вайфай почему ничего не сказано? Вот это главное здесь:
Округлая форма яйца, миниатюрный милый размер
Охлаждают заведомо хуже. Опять же, обводнение напитка учтено рецептурой коктейлей и не ухудшает, но дополняет вкус.
  • 26 августа 2020, 10:12
Да и если лёд из хорошей воды, то вкус и ещё лучше и богаче станет.
  • 26 августа 2020, 10:43
Охлаждают заведомо хуже.
Почему заведомо хуже? Удельная теплоемкость стали примерно 500 Дж/(кг*К), а в случае традиционных кубиков — 2100 у льда и 4200 у воды, плюс сюда же теплота плавления льда еще 300 Дж/кг. Но если девайс полностью металлический, то его масса в 8 раз больше, чем у воды того же объема. В этом случае охлаждать будут даже лучше.
  • IN19
  • 26 августа 2020, 11:27
Ошибочка. Теплота плавления льда 330 кДж/кг, т.е. почти в 1000 раз выше, чем у стали. Так что, никакая сталь даже близко не лежала. Хотя, я бы эти «кубики» наполнил водой. На 90%, чтобы не разорвало при заморозке.
  • 26 августа 2020, 11:33
Да, вы совершенно правы. Так и вспоминается Крылов с его «мартышка к старости слаба глазами стала…» — цифры на телефоне смотрел и маленькую «к» не заметил ).
Что вы имели ввиду говоря про 1000 раз — не понял. Масса стального кубика того же объема больше, чем кубика из воды, в 8 раз. Поэтому если сравнить кубик из стали с ледяным кубиком из воды того же объема и принять, что температура изменится от минус 20 до плюс 5 градусов, то лёд в 4 раза эффективнее. Если я опять в расчетах не ошибся ))).
  • IN19
  • 26 августа 2020, 13:18
Да, точно, я сравнивал метры с килограммами ☺ (теплоемкость с теплотой плавления). Но нужно учесть и теплоемкость льда при нагреве до 0. Так что лед будет еще где-то на 15% лучше. Но это не принципиально.
  • 26 августа 2020, 13:27
нужно учесть и теплоемкость льда при нагреве до 0
Это я учёл. На единицу объема с некоторым округлением
Вода 2.1х20+330+4.2х5
Металл 0.5х25х8
Это нагрев от минус 20 до 0, плавление льда и нагрев от 0 до плюс 5
По п.18 один то кубик можно было и распилить…
  • just_me
  • 26 августа 2020, 09:35
Думаете внутри они золотые?)
Весят по 25 грамм штука и ощущаются как частично пустотелые внутри.
Автор как-бы сам роняет зерно сомнения…
Здесь либо плотность считать и сравнивать, либо пилить )
  • bel4o
  • 26 августа 2020, 09:45
  • Multik
  • 29 августа 2020, 10:27
некоторые до сих пор ищут на авито в мыслях распилить и золото достать)
  • Procop
  • 26 августа 2020, 17:45
black-coffee
По п.18 один то кубик можно было и распилить…
Или проглотить для чистоты эксперимента ))
Как по мне, так деньги на ветер. Я думаю следующим ходом будет бокал для питья вискаря со встроенными элементами Пельтье и термостатом. )))))
  • Andrey31
  • 26 августа 2020, 15:49
А чё, ссылочки нету случайно? я бы прикупил
Да это я так экспромтом спрогнозировал новую идею для сяоми. Хотя в природе может и существует такая рюмка. Думаю в параллельной реальности точно есть )))))))
Мне думается в таком стакане охлаждения вообще не происходит, кубики спокойно лежат себе в узкой части, охлаждая дно.
  • 26 августа 2020, 09:51
но ведь 15 баксов как то и кучеряво за столь простенький товар.
За час до сабантуя пузырь вискаря закинуть в морозилку — вообще бесплатно.
Странно, что никто не догадался ))
  • 26 августа 2020, 15:43
А зачем вискарь охлаждать?
Затем же, зачем бултыхать в него металлические хреновины. Невероятно, правда? ))
А зачем вискарь охлаждать?
Затем, что холодным он чуть менее отвратителен на вкус, чем когда он комнатной температуры. :)
Это вы с водкой перепутали.
Нет, я ничего не перепутал. :)
  • 26 августа 2020, 20:08
Не холодным, а немного охлажденным.
И не ширпотреб из КиБ, а нормальным например овер 15 летним виски типа Bowmore.
Не холодным, а немного охлажденным.
И не ширпотреб из КиБ, а нормальным например овер 15 летним виски типа Bowmore.
Лучше не продолжать, а то можно удариться во вкусовщину. :)
  • 26 августа 2020, 20:38
Да, и заедать вяленой абхазской хурмой. Оказалось вкуснее чем вяленым мяском.
Он не перепутал, просто вискарь из магнита, пяторочки и прочего, он и не должен быть в массе холодной, букета не будет
А «на попробовать» можно гораздо дешевле взять в ближайших метизах гаек или шайб из нержавейки.
  • 26 августа 2020, 10:05
В оффлане покупал такие. Постонно лежат в морозилке. Летом часто пользуемся.
  • YevgenCh
  • 26 августа 2020, 10:23
Они у Вас плавают сверху или тонут,
в 95% спирте тонут.
  • 26 августа 2020, 17:26
плавают
  • vadik
  • 27 августа 2020, 21:26
Плавают. Охлаждают очень хорошо.
Но внешний вид конечно напрягает своей дешевизной. На попробовать рекомендую.
У меня тоже всегда лежат в морозилке.
— Железный лом плавает в ртути.
— Зато урановый потонет.
— Сам топи урановые ломы в ртути!
Как-то так было.
  • 26 августа 2020, 10:07
Это ж как можно дойти до такого состояния, чтобы вместо обычного нормального льда покупать какие-то неизвестного китайского металла китайские хреновины, и кидать их себе в напитки? Да, а потом доставать, мыть, и перезамораживать…
  • 26 августа 2020, 10:19
Ну лед он не во все напитки уместен. Если мне захотелось холодного пивка, я не гнушаюсь в бокал кинуть пару таких хреновин, чтобы не ждать пока пиво в холодильнике остынет. К тому же лед в холодильниках с no-frost постоянно выветривается. Недели через две он считай на 1/3 усыхает. В разных холодильниках по разному. В моем самсунге так постоянно. И такими «кубиками» проще. так что штука имеет право на существование
  • 26 августа 2020, 10:31
Пиво надо просто в холодильник заранее ставить (эти инопланетные металлические предметы тоже надо, так что ни капли не сложнее и не дольше). Я, лично, так и делаю.

Для льда во многих холодильниках есть генераторы, купите себе такой, если любите напитки со льдом. Делать лёд а формочках — это дикость уже.
  • sworfly
  • 26 августа 2020, 16:17
Под проточную холодную воду минут на 15 и оно становится самой той температуры и заодно банка-бутылка отмываются от складской пыли
  • 26 августа 2020, 16:20
Видно что воды у вас много, она дешёвая, и холодная.
Не у всех так.
  • sworfly
  • 26 августа 2020, 17:00
Сначала подумал про РФ и около, прикинул сколько уйдет воды и сколько это стоит — получилось очень мало даже для одной бутылки, а уж если несколько в подходящую емкость, то вообще копейки. Потом глянул в профиль — Италия. Погуглил цены и да, сильно дороже если сравнивать и холодная вода теплая =(
  • 26 августа 2020, 17:07
Проблема не в цене даже (на полив не жалко, например), но вот она действительно тёплая летом.
Плюс много где вода подаётся не непрерывно, а несколько часов, да ещё и не каждый день (будь любезен набрать в баки на крыше и из них расходовать — для средиземноморских стран очень часто встречающаяся история). Так это просто варварство эту воду из баков просто так сливаться ставить.
В Алма-Ате холодная вода в водопроводе имеет температуру +12...+13 градусов. Грех нам жаловаться…
  • 27 августа 2020, 09:14
Ну так горы же, что ж ей не быть холодной ))
У нас тоже горы, но вот летом успевает прогреться, градусов 18 из крана идёт.
  • vadik
  • 27 августа 2020, 21:30
Как ни странно, но эти хреновины обычно давно лежат в морозилке и готовы к применению.
  • 27 августа 2020, 22:20
Хм, а в моём холодильнике в отделе генератора льда тоже лежит несколько килограммов готового льда.
Что, однако, не помешало мне поставить в холодильник некоторое время назад бутылочку Maestri Umbri N21.
Пойду достану что-ль. Пришло её время.
Пакеты для льда есть
Кубики в холодильнике морозить с такой точки зрения тоже еще тот подвиг %) форму залей, загрузи, не расплескивая, пока не замерзнет — не задень, выдвигай полку плавно-аккуратно… Вполне сравнимо с доставанием и мытьем :-D
Места занимает меньше, запахи-вкусы не собирает. Я не то что бы энтузиаст использования неизвестных китайских хреновин, но есть и в них свои светлые стороны.
  • 26 августа 2020, 10:24
Для заморозки воды в морозилке, продают пакеты разных форм, сердечками, кубиками. Заливаешь воду, завязываешь хвосты пакета и кладёшь без всякой боязи разлить в морозилку.
  • 26 августа 2020, 11:31
Отличный холодильник с генератором льда стоит где-то от долларов 800 (можно и дешевле найти, безусловно можно и дороже). Стоимость китайских хреновин — уже 2% от стоимости такого холодильника.
Не купить эти и ещё 49 китайских хреновин сомнительной нужности — и вот у вас уже не только новый холодильник и замечательный лёд в кубиках или колотый на выбор, но и огромный всплеск нежных чувств со стороны жены (жёны любят новые холодильники, это известный факт).
  • 26 августа 2020, 19:57
Второй холодильник покупать? Зачем?
  • 26 августа 2020, 22:29
И действительно. Пропускайте второй, берите сразу третий.
  • bazzy
  • 26 августа 2020, 23:42
Можно отдельно ледогенератор купить.
  • 26 августа 2020, 23:54
Я в американских фильмах люблю что у них в любом мотеле обязательно стоит на улице этот генератор льда, откуда главный герой, случайно туда заехавший, насыпает его себе целый пакет.
Потом с героем происходит разное, но генератор льда — это вещь.
Не верьте тому, что показывают в кино.
Например, в российских фильмах герой всегда без проблем въезжает на машине во двор, в котором обязательно есть свободные места для парковки, без проблем паркуется и идёт далее по делам.
  • 27 августа 2020, 09:10
Я в кино 18 лет проработал — уж верить не буду точно ))
Но девайсы эти там любят — это факт.
  • 26 августа 2020, 10:20
Купил в оффлайне силиконовые кубики с жидкостью внутри, что то по 70 руб были за 6 штук, купил несколько пачек. В разы лучше этого бесполезного и дорого хлаоми.
лайк за Доктора)
  • _Muzzy
  • 26 августа 2020, 10:28
Около 120-ти полуляхов — не плохой результат, но правда это и не самоделка, так что х… няметр мог бы и зашкалить ))
Заказал недавно вот такие:
Вышло почти 13$? жду вот, сегодня должны приехать на почту, попробую что и как :)
  • zero2006
  • 26 августа 2020, 11:32
Есть на подобии таких, только именно кубики, восемь штук и щипчики в пластиковой коробочке. Лежат себе в морозилке. Они внутри наполнены каким то хладогеном, они не целеком из металла. В размороженном состоянии там чувствуется как трясеться какая то жидкость. Использование просто прикольно. К стати охлаждают довольно хорошо. Покупались в 2018 году за 800 рубликов.
  • 26 августа 2020, 11:36
для конвективного охладения всего обьема кубики должны быть легче воды. а тут фигня какая-то, блестящая но бесполезная.
  • Elk
  • 26 августа 2020, 12:02
Зависит от плотности жидкости. Охладить этими «кубиками» рюмочку ртути — отличное решение!
Хотел-бы посмотреть на человека выпивающего рюмочку ртути.
  • Tester01
  • 26 августа 2020, 12:18
Смотрите:

Офигеть, хотя и не рюмочку
  • ewavr
  • 26 августа 2020, 13:30
Ко рту поднес, но пить не стал.
Раньше, ходят слухи, пытались лечитт заворот кишок питьем ртути.
  • 26 августа 2020, 12:34
автор обещал безалкогольное — значит тут врядли ниже, чем у воды, и все равно тонет. а надо бы процентов хоть на 10 ниже, если не рассматривать чистый спирт или около того.
  • muchacho
  • 26 августа 2020, 12:31
У льда есть неоспоримое преимущество — фазовый переход. Кроме высокой удельной теплоты плавления немаловажно свойство стабилизации температуры напитка «около нуля». Интересно, я один не могу понять почему это — кубики?
  • 26 августа 2020, 12:35
льду никто не мешает быть в оболочке, пластиковый пример выше приведен.

наверное потому, что классическая форма для льда так называется.
  • 26 августа 2020, 12:36
У меня в холодильнике есть генератор льда и кнопка «cubed ice», но получающиеся кубики выглядят скорее более похоже на апельсиновые дольки (не помню уже, есть ли в геометрии название для подобной фигуры).
Так что я думаю что «кубики» — это просто устоявшийся термин.
  • var
  • 26 августа 2020, 12:41
И причём они к умному дому?)
Ладно еще «умный дом» можно притянуть из за Xiaomi, но вот тег «хобби» тут каким боком?
  • bel4o
  • 26 августа 2020, 14:34
Чем алкоголь не хобби?
ну коллекционирование алкоголя может и быть хобби. Но коллекционеры и дегустаторы (особенно солодового виски) за камни в виски могут вас и покалечить. А просто бухалово вискарика с колой и камушками это уже не хобби )))))
  • colibri2
  • 26 августа 2020, 13:00
Старые добрые каменные кубики хотя бы эстетичнее, а тут какие-то вибро яйца)
  • 26 августа 2020, 13:47
Стеатитовые?
Сейчас в моде камни из зеленого нефрита.
Причем сильно замораживать натуральные камни как раз таки не рекомендуется.
На обзор дешевую версию прислали в первоначальной упаковке оем-одм производителя, с лейбом в углу Xiaomi Youpin на 10 юаней дороже
  • td17
  • 26 августа 2020, 13:15
с нетерпением жду обзор на тактические «кубики» из титана
Тут особенность не в таянии и смешивании, а как раз в том, что они лежат на дне. Лёд плавает на поверхности, охлаждая верхний слой напитка. Плотность охлажденного напитка больше и он опускается на дно, а теплый напиток со дна поднимается наверх. Происходит конвекция жидкости, чего не происходит с камнями/железками, лежащими на дне.

Кстати на конвекции основан один из советов из разряда «хозяйке на заметку» из старых книг. Вместо того, чтобы ставить емкость для охлаждения жидкости на лёд, надо лед насыпать в полиэтиленовый пакет и опустить в емкость поверх жидкости. Так охлаждение будет намного эффективнее.
Разница в плотности воды при 0° при 20° — 0,16%, так что она замучаешься ждать эту естественную конвекцию.
Ну экспериментально видно, что очень даже быстро идет конвекция. По школе помню опыты по физике с ледяным подкрашенным сиропом (заведомо плотнее чистой воды) и подкрашенным льдом. В стакане с введенным на дно сиропом, сиром продолжал лежать на дне, четко проявляя границу жидкостей и лишь через полчаса слегка окрасил тонкий слой воды на стыке жидкостей. В стакане со льдом охлажденная подкрашенная жидкость сразу начинает опускаться на дно и теплая неокрашенная подниматься наверх. Буквально минут за 5 весь стакан равномерно окрашивается.
  • easthost
  • 26 августа 2020, 14:43
В магазинах «для взрослых» (на алике в том числе) продают шарики из медицинской нержавейки, боюсь они выйдут дешевле этой Xiami.
Заодно решим вопрос с принудительной конвекцией и перемешиванием
  • easthost
  • 26 августа 2020, 16:44
Они тяжелые и без вибо-девайсов внутри, диаметр разный.
Вот только минусы таких охладителей (и обозреваемого в том числе) выше плюсов. Мне лично лед из формочек полностью устраивает.
  • 26 августа 2020, 15:51
Срочно нужен Ксиаоми-холодильник с генератором фирменного Ксиаоми-льда.
  • vovvan
  • 26 августа 2020, 21:11
В обзоре алкоголя не будет
Долго размышлял, а нужно ли оно мне?
Зашел.
Не прогадал: вискарик, пивко…
Вечная тема!
  • utilite
  • 26 августа 2020, 23:48
собственно кубики в виски и не нужны)
в шампанское еси тока
Чего то я не понял: автор даже не разобрался что внутри них вода?
  • lakoros
  • 27 августа 2020, 12:13
Есть такие, когда опять забыл лёд сделать, помогают.
Охлаждают медленнее, потом нужно ещё вытаскивать и мыть. Но в целом польза от них есть.
не, ну камни я еще понимаю, но подшипники в стакан бросать…