Автоматический освежитель воздуха Deerma Automatic Aerosol Dispenser

1. Цена: 15,99$ (с купоном BGSBXMAP)

Доброго времени суток, друзья! На обзоре очередная новинка от Xiaomi/Deerma — освежитель воздуха со сменными баллончиками. Основное преимущество устройства — это время работы до 20 дней на одном баллоне, а так же ручное/автоматическое управление. Обзоров на данное устройство я не находил, поэтому все «нюансы» узнавал в процессе эксплуатации.

Типичная упаковка продукции Deerma с изображением устройства.

Техническая информация с обратной стороны.

Комплектация:
• корпус освежителя воздуха
• сменный баллончик
• основание с 3М скотчем
• инструкция

Корпус освежителя воздуха выполнен из матового пластика с единственным органом управления. Сама кнопка довольно массивная и не попасть по ней не получится. Так же в неё встроен индикатор работы, сигнализирующий о следующих режимах:
• при первом удержании загорается зеленый цвет и устройство переходит в автоматический режим
• последующее удержание кнопки в течении 2-х секунд в автоматическом режиме позволяет получить «порцию» освежителя в данный момент. При этом индикатор загорается так же зеленым.
• долгое удержание в автоматическом режиме выключает освежитель, при этом индикатор загорается красным.

Здесь то и скрывается основная ложка дегтя. Во всех анонсах данного устройства упоминается ручное и автоматическое управление, вот только последнее работает с периодичностью 20 минут. А ручное возможно только вкупе с автоматическим режимом. Тем самым нельзя настроить более длительный промежуток или вовсе оставить только ручной режим. Из слов производителя, при автоматическом режиме, одного баллончика должно хватить на 20 дней.

Размеры освежителя воздуха — 198x65x62мм, вес — 250гр.

На обратной стороне находится батарейный блок под 2 АА элемента и крепления для установки на площадку. В большинстве комплектов батарейки не входят, так как их перевозка опасна.

В верхней части находится окошко распылителя и предупреждения на китайском языке об опасности нахождения рядом с ним.

Для доступа к отсеку баллончика достаточно сдвинуть верхнюю крышку относительно основания и установить его на место.

Сам баллончик имеет емкость в 38мл. Под крышкой находится распылитель, ничего необычного. Запах имеет легкие нотки цитруса, при этом максимальная площадь комнаты заявлена до 10м2.
А вот замена баллончиков обойдется в 990р на алиэкспресс, причем продается только комплект из 3-х штук и общий объем составит 114мл. Для поиска необходимо вводить — Deerma Fragrance essential tank. Если сравнивать с аналогами на локальном рынке, то там за данную сумму можно так же купить комплект из 3-х штук, но общий объем будет составлять уже 807мл.

Основание для установки освежителя воздуха выполнено из пластика и имеет 2 площадки с 3М скотчем. На плитке держится мертво.

Установка элементарная: приклеил площадку над унитазом и зафиксировал освежитель воздуха. При включении перешел в автоматический режим, при необходимости можно «включить» принудительно. Впрыск — точечный и короткий на высоту в 45см. На мой с/у площадью в 3м2 хватает с натяжкой, поэтому не о каких 8-10м2 речи не может идти.

Итого, освежитель воздуха по цене гораздо дороже, чем в локальных магазинах. Замена баллончиков будет стоить чуть дешевле, чем весь комплект в сборе. А полученный объем (с 3-х баллонов) все равно не будет дотягивать даже до одного сменного баллона Glade Automatic емкостью 269мл… Вот такое вот Deerma.
Но в плюс хочу отнести правдивость времени эксплуатации одного баллона, у меня вышло 22 дня. Сменный комплект купил — тут.
  • 16 сентября 2020, 10:04
Как то стремно я отношусь к аэрозольным баллончикам, тем более в домашнем применении. Лучше включить вентилятор.
  • 16 сентября 2020, 10:07
Вот из первой же статьи интернета
Однако, мало кто знает, что эти освежители воздуха приносят больше вреда, нежели пользы. За вкусным запахом прячутся множество токсичных химических веществ, таких как фенол, формальдегид и фталаты! В закрытом помещении все эти канцерогены с легкостью проникают в организм через легкие и даже нашу кожу
я вообще поражаюсь, кто эти статьи пишет? ведь с таким уровнем паранойи — они должны жить где-то глубоко в лесу, вдали от цивилизации. тут же опасности на каждом шагу подстерегают.
  • 16 сентября 2020, 10:29
ну не надо при увеличивать, не так давно асбест тоже совали куда только можно. И что параноиками все стали, запретили его применение в строительстве. Нужно принимать разную информацию и делать выводы самому.
  • AlexA42
  • 16 сентября 2020, 10:51
К чему упоминание асбеста, если разговор о конкретной цитате?
таких как фенол, формальдегид и фталаты
я в освежителях не видел давным давно, типичный состав это пропан, бутан, спирт, ароматизаторы и прочее, да и запрещены они, если не ошибаюсь, как озоноразрушающие. Формальдегид в ароматизаторе… зачем? почему? кто это придумывает? Ладно бы о токсичности бутана в больших дозах говорили, а то бред какой-то.
  • 16 сентября 2020, 12:55
Как озоноразрушающий агент был запрещен фреон. Потому и перешли на пропан — он совершенно безобиден.
раньше асбестовые скатерти были. и если бы он был ТАК опасен для здоровья — уверяю, человечество бы вымерло гораздо раньше, регулярно кушая с таких скатертей.

и у обычной мебели из дсп, ламината, натяжных потолков и прочего — всяких формальдегидов и прочей гадости летит на порядки больше чем из освежителя. но как-то очень мало среди нас людей с мебелью из массива (некрашеной!) дубовым паркетом (нелакированным!) и т.д.
  • 16 сентября 2020, 12:59
Опасность асбеста многократно преувеличена, хотя есть основания полагать, что в пылеобразном состоянии он и в самом деле представляет угрозу (надобно отметить, что мелкая древесная пыль не менее опасна).

А уж в токсичности — да, неламинированная ДСП (да и ламинированная тоже) многократно опаснее.
в пылеобразном состоянии всё вредно. или даже опасно — может и взорваться. асбест пылеобразный не выводится из лёгких — так наверно не он один
Во всех ванных комнатах имеется естественная вытяжка воздуха, так что надышаться точно не выйдет.
одно другому не мешает
При этом почти у каждого в с/у стоит баллончик с освежителем воздуха)
  • 16 сентября 2020, 10:14
Он у меня тоже стоит, только стоит он на половину полный, уже 10 лет, это если гости придут, а так проще переждать пару минут, чем ломится в уборную заполненную освежителем.
у меня стоит автоматический освежитель, правда с большим баллоном. постоянно чутка приятно пахнет. это не сказать чтобы плохо.
От обозреваемого нет такого эффекта, что зашел и там легкие нотки цитруса, хотя мой с/у всего 3м2
может просто вытяжка хорошая
Может, но так же что бы уловить запах от освежителя нужно стоять рядом с ним.
Тоже стоит автоматический Glaid кажется, на половину даже не использовал. Не хватает его на помещение, аромат только во время распыления, потом просто не чувствуется. Решил не пользоваться!
  • 16 сентября 2020, 10:34
Вот только сегодня в чате нашего дома жители посылали лучи БДСМ любви соседям, которые вентилятором через общую вентиляцию заканчивали свои туалетные ароматы в другие квартиры)
  • Igorrrrr
  • 16 сентября 2020, 11:07
в нормальных домах на каждую квартиру свой вентканал и при всем желании ничего к соседям не «закачаешь» %-)
как-то слабо в это верится. ну то есть в какой-то 10-этажке например просто физически не получится разместить в одном стояке такое количество вентканалов

Если запахи поступают в соседнюю квартиру, значит жители этой квартиры сами виноваты что подключились к каналу- спутнику!
  • 16 сентября 2020, 12:12
Эта схема естественной вентиляции нормально работает до момента, пока в ней не появляются несанкционированные вентиляторы.
  • 16 сентября 2020, 14:58
Или какой-то альтернативноодаренный не врежет в основную шахту холодильник, например. И тогда — только вентилятор. До тех пор, пока все не возбухнут и начнется разборка, что там со стояком…
  • 16 сентября 2020, 11:57
Даже если в доме несколько каналов, соседям ничто не мешает не в своей канал вентилятор установить, а в тот, который удобнее. В любом случае проблема в туалете или на кухне много у кого есть.
  • shtatsov
  • 16 сентября 2020, 11:49
Обратный клапан на решетку вентиляции им в помощь. Можно вырезать самому из толстой пленки.
  • 16 сентября 2020, 11:59
У меня на кухне такой заводского изготовления. Помогает от соседских вытяжек, но не на 100 процентов.
  • mirson
  • 16 сентября 2020, 15:29
мой хлопает при прерывистом ветре. Достал уже.
  • AlexA42
  • 16 сентября 2020, 10:46
Посоветуйте нормальный освежитель, проверенный. Ранее брал airwick, вполне устраивал. Последние разы брал 2 баллона в разных магазинах — вонючка вонючкой, на уровне вонючек из fixprice за 55р…
Сейчас вам расскажут о вреде освежителей воздуха)
в фикспрайсе у нас были очень неплохие освежители. надо подбирать по запаху, некоторые прям и приятные и долгоиграющие
  • 2gusia
  • 16 сентября 2020, 11:14
Считаю необходимым устанавливать так, чтобы струя попадала на вентилятор. Тогда можно с полным правом назвать прибор

Автоматический диспенсер Deerma на вентилятор.

Если серьезно — то я при ремонте вставил канальные вентиляторы и в сортире и в ванной. Включаются -выключаются одновременно со светом. В редчайших тяжелых случаях достаточно сделать недолгую паузу между включением света и входом в сортир. Потребности в баллончиках не испытываю.

Канальный вентилятор обойдется примерно в деньги этого диспенсера — есть дороже, есть дешевле. Установка — тут от рук зависит, конечно. На липучку не выйдет. Зато нет расходников и служит годы. От соседей жалоб не было.
Отказался от вентиляторов из-за того, что в старом доме вытяжка довольно хорошо устроена и высасывает весь негативный запах и так хорошо. А вот при постройке частого дома у родителей, канальник первым делом поставили.
вытяжка убирает неприятный запах, освежитель делает запах приятным. разные эффекты же.
  • 2gusia
  • 16 сентября 2020, 11:40
Тут да — на запах — как и на вкус и на цвет товарищей нет. :) Для меня приятный запах не может быть резким, сильным. А слабый точно не замаскирует вонь от испражнений. Все баллончики которые я тестил, пахли лучше, чем оно — но не один не нес приятного мне запаха.
  • 16 сентября 2020, 11:42
Вытяжка способствует притоку свежего, ЧИСТОГО воздуха, освежитель перебивает запах фекалий, маскирует его.
а я что написал?
  • Lopa
  • 16 сентября 2020, 13:40
А я для себя открыл поглотители запаха. Очень быстро нейтрализуют неприятные запахи (быстрее, чем вытяжка), да ещё в составе ароматизатор. Правда, в бытовых магазинах почему-то не продаются, но в интернет-магазинах и в Леруа есть.
Какой смысл пшикать по таймеру? Или там есть детектор зловония?
Какой смысл пшикать по таймеру
Что бы поддерживать приятный запах на протяжении 20 дней
Ок, понял. Коррекция состава воздуха в помещении.
  • mirson
  • 16 сентября 2020, 15:26
Надо запретить название «освежитель» для такого рода товаров. Освежитель долджен освежать. А подобные товары ароматизируют и только. Никаой свежести там нет.
Пока вы не сказали, я и не задумывался об этом
  • MrZzzio
  • 16 сентября 2020, 17:41
Расскажите, что в вашем понимании «освежать»?
  • getked
  • 17 сентября 2020, 07:08
С периодичностью в 20 минут оно для магазина пригодится, дома можно охренеть от концентрации.
Объем «прыска» очень мал, запах можно уловить только находясь в непосредственной близости
  • uZver
  • 17 сентября 2020, 09:09
Не понимаю «освежители». Когда только Deerm'ом воняет, неприятно но дышать можно. Когда еще и освежителем напшикали это экологическое бедствие, реально дышать нечем…
  • 17 сентября 2020, 09:53
Часто это нервное, и к экологии отношение не имеет.
  • yoma
  • 17 сентября 2020, 15:33
А если просто вымыть ванную комнату и туалет. Тогда не надо будет маскировать вонь резкими въедливыми запахами «освежителя» и нарываться на аллергию от этих подозрительных «ароматов»?
  • yoma
  • 18 сентября 2020, 12:57
А еще, изивините, что касается мужчин, надо садиться на унитаз, а не за метр от него, чтобы на вокруг не брызгало. А то потом стены не отмоеш. Я своего приучила и у меня чисто. Никакого освежителя не надо. Запаха нигде нет. А еще от освежителя собака с котом чихают все время.
  • 18 сентября 2020, 14:34
Вы уверены, что мужика приучили к горшку унитазу, а не раковине?