Сравнение 4-х дальномеров из Китая: DUKA, SNDWAY, MUSTOOL

1. Цена: 14,99$ ATUMAN LS-P

Цена: US13,99$ ATUMAN LS-1

Цена: US15,99$ MustTool W-40X

Цена: US26.90$ SNDWAY SW-T60

Доброго времени суток, друзья! Сегодня будет сравнительный тест 4-х лазерных дальномеров: AtuMan LS-P, SNDWAY SW-T60, MustTool W-40X и AtuMan LS-1. Ценовой диапазон почти у всех моделей примерно одинаков и составляет 15-20$ на рынке, при этом особняком держится дальномер SNDWAY T-60 с ценой в 25$.

Дальномер SNDWAY T-60 является моим давним помощником, на который я делал обзор в далеком 18 году. В его обзоре я сравнивал Т-60 с Bosch GLM 250 VF, где показания двух дальномеров были примерно схожими (1.001 и 0.999 на советской метровой линейке). Но так как GLM 250 VF является бесследно утерянным, то T-60 возьмем за некий эталон в сравнении.

Итак, время идет, новые модели дальномеров появляются на рынке и решением написания данного сравнения стала модель MustTool W-40X с дальностью в 40 метров, появившаяся недавно в продаже. Сравнение их основных характеристик можно увидеть в таблице ниже, паспортная точность измерения у всех одинаковая и составляет ±2мм.
SNDWAY SW-T60ATUMAN LS-PATUMAN LS-1MUSTOOl W-40X
Габариты112*50*25мм86*22*11мм86*22*11мм100*30*17мм
Вес110гр28гр28гр50гр
ЛазерClass II, 635nm, <1mWClass II, 620-670nm, <1mWClass II, 620-670nm, <1mWClass II, 635nm, <1mW
Аккумулятор2*1.5V AAA200mAh180mAh200mAh

С данного абзаца лирическое отступление окончено, начинается обзор. Из-за компактности дальномеров Duka (AtuMan), их коробки значительно отличаются от своих собратьев MusTool и SNDWAY. Так же отличием является то, что модель Duka LS-1 — это упрощенная модель дальномера, без возможностей дополнительных измерений площадь, периметра, угла и прочего.

Комплектация дальномеров — понятие странное, кто-то кладет в комплект чехол для транспортировки и хранения, кто-то элементы питания, а кто-то и вовсе ничего. Поэтому при распаковке имеем следующую картину:
• AtuMan LS-P — темляк, кабель для зарядки, инструкция
• AtuMan LS-1 — темляк, кабель для зарядки, инструкция
• SNDWAY SW-T60 — чехол, темляк, светоотражающая пластина, инструкция
• MustTool W-40X — темляк, кабель для зарядки, инструкция
SNDWAY показывает лучшую комплектацию, но у него и ценник дороже. Поэтому считаем, что отсутствие аксессуаров значительно способствуют более низкой цене.

Чехол к дальномеру Duka был положен в подарок, так как пересмотрев множество сайтов, я не увидел его упоминаний в комплектациях к дальномерам. Но при желании докупается отдельно за 1.5$, а вот к MusTool придется еще поискать. И даже с учетом покупки чехла, T-60 является самым дорогим дальномером.

Далее внешний вид. Дальномер SNDWAY выглядит как динозавр в сравнении с конкурентами и в первую очередь это заслуга раздутых габаритов из-за питания от 2-х ААА элементов, тогда как остальные дальномеры работают от встроенного аккумулятора. Габариты самого большого — 112*50*25мм, самого маленького — 86*22*11мм, при этом дальномеры AtuMan имеют размеры немногим превышавшие габариты зажигалки. Но для кого-то важны габариты, а кто-то ценит материалы, из которых изготовлено устройство и в данном сравнении политика такая: LS-1, LS-P, W-40X — алюминиевый сплав, SW-T60 — корпус из пластика. «Большие» габариты T-60 можно отнести к плюсам только в случае установки дальномера на нижнюю грань (большая площадь соприкосновения)

Так же в корне отличается и управление устройств:
• AtuMan LS-1 — 1 физическая клавиша, позволяющая длительностью удержания менять функции, например измерение от основания или «с головы».
• AtuMan LS-P — 2 физические клавиши. Отличие от предыдущей модели в наличии смены режимов измерения: периметр, куб, треугольник и прочего.
• MustTool W-40X — 5 физических клавиш. Стандартный набор и возможность выполнять математические вычисления с полученными показаниями.
• SNDWAY SW-T60 — 7 физических клавиш. Основное отличие — это занесение данных во встроенные в дальномер ячейки памяти.
Поэтому при выборе дальномера необходимо учитывать возможности устройства, кому-то ведь хватит и начального LS-1. Так же в устройствах LS-1, LS-P, W-40X встроено дополнительное меню с настройками: вкл/откл звукового оповещения, вкл/откл подсветки экрана и прочее.
Экран. По моему скромному мнению, смотреть на дисплей MustTool W-40X с черной заливкой и белыми буквами менее приятно, нежели на дисплеи всех остальных дальномеров. Но из-за компактных размеров AtuMan, дисплей размером 20*14мм будет доставлять хлопот в попытках рассмотреть что-то, кроме блока с цифрами. А ведь дисплей LS-1 и LS-P отображают заряд аккумулятора и угол наклона, но это настолько мелкие пиктограммы, что приходится присматриваться.

Закончив с болтовней, перейдем к тестированию. Для наглядного сравнения составил таблицу, в которой видно, что в основном показания сходятся и разнятся тысячные доли. На дистанции приближенной к максимальной (35,44м) разнятся уже сотые доли. Измерение дополнительных функций не вижу смысла проводить, так как замеры одних и тех же участков сходятся.
Расстояние (м)SNDWAY SW-T60ATUMAN LS-PATUMAN LS-1MUSTOOl W-40X
15,3215,32215,30215,32815,33
17,2417,23817,24117,24617,242
19,0919,09519,08719,09919,091
35,4435,43435,44635,4635,459

Измерение угла, доступное в дальномерах LS-P и W-40X, на вертикальной стене показывают 89,2° и 89,4°. На горизонтальной столешнице показания 59,1° и 60,2° соответственно. Так же из особенностей LS-P, LS-1 и W-40X можно выделить наличие калибровки в диапазоне ±7, тогда как диапазон SNDWAY составляет ±9.

Вердикт. В настоящее время все современные дальномеры имеет примерно схожие показания точности и основное отличие составляет лишь дизайн корпуса и функционал. Для повседневной жизни можно приобрести самый дешевый AtuMan LS-1 и купить к нему чехол для транспортировки. Пыле-влагозащита IP54 имеется только у MustTool W-40X, поэтому приобретение чехла к дальномеру все же необходимый аксессуар.
На этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Купоны на все дальномеры из обзора:
AtuMan LS-1

12%off
до 30.09
  • parakhod
  • 23 сентября 2020, 09:35
Sndway похож на uni-t, которым я очень доволен и пользуюсь уже пару лет, как две капли воды.
Китайцы подделывают китайцев?
Я думаю корпус просто с одной фабрики, а начинка может отличаться. Своим SNDWAY я тоже доволен, точности хватает
  • parakhod
  • 23 сентября 2020, 14:41
Корпус внешне отличается. Отличается и количество кнопок (посмотрите UT393+).
Но это был явно «inspired by».

И ещё что бросилось в глаза — на uni-t на заднем шильдике указаны сертификации (CE, FCC и прочие), на этом же только надпись про то что он naturlazerprodukt второго класса.
Каким образом было измерено эталонное расстояние первого столбца таблицы?
Получил несколько SNDWay, положил на пол, «попой» к стене и стрельнул в противоположную стену — мало того, что у всех одинаковые показания, так и по красным точкам можно прямую нарисовать. То же самое с тремя Xiaomi проделал — на 5 метрах отклонение точек невооруженным глазом видно.
SNDWay — нравится читаемость экрана.
  • vovka036
  • 23 сентября 2020, 09:43
Недавно только покупал Youpin Duka LS-P за 1138 руб по акции на Али. С чехлом. Убогий чехол. Товар уже кончился у продавца.
Хотелось бы подробную инструкцию (поделитесь плиз) по настройкам и измерениям. Варианты работы с двумя кнопками, не могу привыкнуть, научится на автомате.
Про звуковой сигнал в нём ничего не знаю.
Какой бы не был чехол, он убережёт от механических повреждений.
По настройкам элементарно ( в инструкции так же написано), при первом включении долго удерживайте кнопку и попадаете в boot меню. Однократное нажатие — смена значения, удержание в течении 1.5с — смена подменю.
  • chammer
  • 23 сентября 2020, 09:44
У Sndway тоже есть режим калибровки, пруф: perfo.by/pdf/41/perfo-by-Sndway-SW-T100-manual.pdf
Спасибо, не знал. Обновлю пост
  • dimats
  • 23 сентября 2020, 09:46
А как насчет чувствительности на расстояниях порядка 30-40 м?
особенно без отражательной карточки/поверхности.

А то сталкивался что некоторые рулетки плохо ловят ответ на банальных кирпично-бетонных поверхностях, особенно ярким днём.
Все тесты проводил как есть, без табличек. Просто находил большие пространства и прикладывал дальномеры в одну и ту же точку (для этого отметил точку ручкой).
В тесте есть 15,17,19м — это как раз улица и кирпичная стена, 35м — спортивный зал и штукатуренные стены
  • dimats
  • 23 сентября 2020, 10:32
А бОльшие расстояния?
просто интересно на каком расстоянии, на каких фактурах-освещенностях, какие рулетки первые начинают считать неустойчиво.

Это просто хотелка, ни к чему не обязывающая ;)
ИМХО на всех этих дальномерах написано максимальное расстояние, и оно справедливо для «тепличных» условий, типа помещение и не особо яркое освещение. на улице в солнечный день — хорошо если метров 20 осилит. а в помещении — вполне покажет заявленное.
Опять же если там будет терпимо по солнечному свету. Обмерияли коридор старого здания с стеклами в пол и высотой потолков в 4 метра, так этот гад так наврал…
На светлом полированном мраморе врут все
  • Skaarj
  • 23 сентября 2020, 10:00
Я себе на просторах АлиЭкспресс приобрел Mileseey M120-B, компактный размер, большой экран, наличие bluetooth и приложения на смартфоне. Доволен как слон, рисуешь пальцем да размеры выставляешь.
А что значит? Сенсорный экран?
рисуешь пальцем
  • kven
  • 23 сентября 2020, 10:19
на смартфоне рисуешь
  • kvl
  • 23 сентября 2020, 12:27
А че рисовать то? Сфоткал и на фото выставились автоматически размеры.
На то оно и блютус.
  • kven
  • 23 сентября 2020, 12:42
от приложения зависит, у лейки не помню чтобы фоткать можно было
На горизонтальной столешнице показания 59,1° и 60,2° соответственно.
Только меня смутило?
Это опечатка или реально так показывают?
Реально
  • maz
  • 23 сентября 2020, 17:37
А разве не должно быть 90?
  • 23 сентября 2020, 22:48
что вы. это ваши заблуждения ;)
особенно после этого впечатляют выводы
кроме того, есть понятие «точность» и погрешность. и точность может быть (условно) 1мм, и именно такую точность демонстрирует приведенная таблица, а погрешность при этом неизвестна — совершенно непонятно, что как там автор измерял (и судя по цифрам есть странные косяки в измерениях)
на таких расстояниях, это скорее всего некритично, но все же данный труд не тянет на обор измерительного инструмента
  • 23 сентября 2020, 18:28
У моего если положить горизонтально — 0 градусов, поставить вертикально — 90. (конечно если положение идеально горизонтальное или вертикальное)
  • Skifchik
  • 23 сентября 2020, 11:31
Вчера SNDWAY чуток меня озадачил. Измеряю площадь комнаты и получаю ахинею. Каждое измерение даёт новое значение. Может сказалось то что перед этим лежал на подоконнике и немного нагрелся на солнышке. Пока я разбирался что не так в измерениях он пришел в себя и стал выдавать правильные стабильные значения.
Потом сюрприз с измерением малых расстояний вдоль поверхности. Измерял ширину откоса 14см. Каждый раз показывает с погрешностью почти в 1см. Но при этом если измерять просто по перпендикуляру к стене то всё ОК. видать играет роль частичное отражение луча от боковой поверхности
  • noi
  • 23 сентября 2020, 12:37
Пользуюсь таким же год. Сразу по получению провел тест: поставил на стол, несколько раз стрельнул в потолок. Все показания совпали. Расхождение в одной единице тысячных. Измерения все точные. на большом расстоянии иногда выдает ошибку «еррор ». Отражательную карточку не применяю. Мое мнение цена качество отличные.
Допускаю что повторяемость у китайцев может хромать.
  • IRO
  • 23 сентября 2020, 16:23
поаккуратней на разных поверхностях типа перламутр и мокрая штукатурка (типа мелкие шарики) -врет…
Все ссылки на AtuMan LS-P ведут к модели LS-1.
Спасибо, исправил
  • 23 сентября 2020, 16:33
Продолжу начавшиеся тут посты с оригинальными дальномерами. Купил SNDWAY SW-S80. Прикольная штука. Первый мой дальномер, да ещё и с таким функционалом. Пока только привыкаю к тому как пользоваться лазерными дальномерами. На мой взгляд слегка заторможенные измерения. Но это может у меня ожидания завышены?
Явный недостаток — цена:)
На фоне конкурентов да, он выделяется ценой. Но он и практичен за счет наличия множества кнопок управления и пластикового корпуса, который не боишься поцарапать. Поэтому я и указал в обзоре на необходимость покупке чехла в остальным дальномерам.
  • 24 сентября 2020, 16:18
Кнопки там далеко не главное. Там есть «прицел» — встроенная видеокамера. Изображение выводится на дисплей. Позиционируется как дневной дальномер.
  • qwe11
  • 23 сентября 2020, 18:32
Sndway более остальных пригоден к профприменеию в режиме стройки, холода + батарейное питание в данном случае лучше АКБ.
«Вердикт. В настоящее время все современные дальномеры имеет примерно схожие показания точности и основное отличие составляет лишь дизайн корпуса и функционал.» — странный у вас вывод получился исходя из ваших же результатов измерений.

На расстоянии 15,32м разница между дальномерами доходит до 2.6см (это очень много даже для «китайца») при декларируемых ±2мм (15,302 и 15,328).
Но сдается мне, что дело не в дальномерах, а в том, что приборы во время измерений болтались как говно в проруби. Уж больно нелинейная дельта получается.
Так что дело вы затеяли интересное (плюсану полюбому), но недоработали. Поэтому серьезно рассматривать ваш обзор нельзя, даже в контексте покупки дешевых дальномеров.

В следующий раз, если не пропадет желание еще раз повторить похожее мероприятие, сделайте следующее:
— продумайте систему крепления инструмента, дабы исключить дрожание рук и прочее;
— по возможности найдите эталлоный прибор, например Leica (вариант: «два года назад проверял на метровой линейке, все было нормально» не годится).
— сделайте измерения на разный тип поверхности. Например белую и серую стену.
  • 23 сентября 2020, 22:58
такая погрешность на 15 метрах вполне может быть отклонением от нормали при измерениях, для этого достаточно отклониться на 0.1градуса. более того, удивительно, как точны остальные значения на длинных дистанциях… автор, похоже подгонял.
Автор не замечен в мухлеже своих обзоров, если есть пруфы — готов обсудить
  • 24 сентября 2020, 15:10
тут как с претензиями научного сообщества к статье о российской вакцине против коронавируса… цифры странные, но без публикации методики измерений нечего обсуждать
я вот к чему: на больших расстояниях полагаю, точку лазера уже не видно и стрельнуть в одну точку несколькими дальномерами ооочень проблематично (на деле даже если видно точку, проблематично в нее попасть и в этот момент нажимая кнопку для измерения не промахнуться)

о, вы описали ниже, что контролировали лишь точное положение дальномеров, а не то, куда они стреляют, и при этом больно красивые цифры получились. мне это кажется странным.
но не более… я понимаю, что точность этих игрушек для бытовых и строительных целей избыточна
2.6 см точности — избыточно?
  • 24 сентября 2020, 18:33
на 15м да, это 0,2%
я выше уже считал… такую погрешность даст отклонение луча от нормали на 0.1градус
Для измерений я рисовал отметку на плоскости (бетонная, кирпичная стена или штукатурка) и поочередно прикладывал в эту точку основание всех дальномеров, при этом руками жестко фиксировал корпус, так что отклонения могут быть только из-за перепадов конечной точки лазера, ведь корпуса у всех разные и у одного точка будет чуть выше, у другого чуть ниже
Вы серьезно хотите точности лейки от китайских дальномеров за 13$?
Я не про точность и цену, а про методику.
Если не соблюдать методику, то можно писать цифры от балды, разницы не будет.
Еще раз повторюсь: с ошибками измерений вы скорее всего оконфузились. Точность дальномеров из обзора наверняка куда лучше и возможно даже укладывается в заявленные характеристики.

PS. Если не хотите делать нормально, то лучше не беритесь.
  • Grean
  • 24 сентября 2020, 13:55
Имею старый дальномер, ещё купленный в оффлайне (по габаритам как Sndway), и в прошлом году брал LS-P как компактный вариант. Что могу сказать, если дальномер нужен для постоянной работы, всё-таки лучше традиционный, с большим корпусом. Мелкий менее удобен, меньше площадь торца, неудобно держать в руке, неудобно нажимать кнопку, так и норовит отклониться, очень мелкие показания на экране. Но как для эпизодических измерений, особенно если куда взять с собой — LS-P очень хорош. Плюс очень полезным оказался угломер (хотя его цифры я еле-еле могу разглядеть).
я еле-еле могу разглядеть).
Аналогично, хотя зрение у меня хорошее