Держатель телефона на руль велосипеда Xmund XD-BL5

1. Цена: US$8,17 с купоном

Продолжаю серию мини обзоров про аксессуары для велосипеда. Сегодня расскажу про недорогое алюминиевое крепление для смартфона на руль велосипеда, сравню с хорошо зарекомендовавшим себя креплением фирмы GUB.

Начал серию обзоров мелких покупок с тритановой бутылки.
У меня два велосипеда в двух разных городах и я стараюсь иметь все аксессуары для велосипедов в двойном количестве.
Это крепление я купил тоже с купонами за поинты:

Быстрая доставка с отслеживаемым треком.
Упаковка держателя:

Есть версии трех цветов: черная (у меня), красный и серый.
Комплект:

Основные детали кронштейн на руль и сам держатель выполнены из алюминия.
В комплект входят две пластиковые вставки под разный диаметр руля и шестигранный ключ для сборки:

Мягкие наклейки из неопрена, что бы не повредить смартфон даны с запасом.
Инструкция

Держатель раздвигается на 55-100 мм:

Тут проявился первый признак «бюджетности» Xmund XD-BL5 — резьба основного ходового винта нарезана впопыхах, заедала в середине хода. Ну что же, метчик на М6 и чуть смазочного материала сделали свое благое дело. Теперь вращается плавно.
Максимальное расширение держателя:

Хватит для телефонов с диагональю 3.5"-6.5.
Собираем — там всего 1 винт:

мне удобнее вертикальное положение телефона. Использую для навигатора и что бы быстро ответить на входящий звонок.
Масса изделия:

XD-BL5 установлен на руле:

С имитатором смартфона — внешним аккумулятором, он как раз как 5" смарт по размеру:

камеру я забыл, а фотографировать мог только телефон.
Смартфон надежно удерживается. На моем ригидном велосипеде с повышенной тряской — все на месте.
Высота над рулем:

Плюсы высокой ножки — когда переносишь велосипед за вынос, держатель не мешает:

Сравнение с GUB G-85, который в использовании два года:

Держатели похожи:

Но, есть отличия:
XD-BL5 имеет большую высоту над рулем, в некоторых случаях удобнее.
GUB G-85 можно поставить на вынос, закрепив за якорь.
Ну и косячок с резьбой у XD-BL5.

Для этого товара я взял у менеджера Banggood купон BGBDXMBL5 до 15.11.2020:

Цена $6,59 + доставка с треком в РФ US$1.58.
Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Vot_Blin
  • 08 октября 2020, 09:52
По мне лучше резиноалюминиевый.
И амортизация небольшая есть, и монтаж-демонтаж на руль за пару секунд.
  • 08 октября 2020, 10:14
Можно пример какой-либо? Как раз в поисках держателя.
  • lesik99
  • 08 октября 2020, 11:21
Например таким пользуюсь: «Baseus Miracle bicycle vehicle mounts»

• 08 октября 2020, 11:31
Спасибо.
  • Vot_Blin
  • 08 октября 2020, 13:15
О, у меня такой же, только не базеус :)
  • sobakak
  • 08 октября 2020, 17:47
Судя по фото эти резинки перекрывают экран. Как им вообще пользоваться?
  • iYuriy
  • 08 октября 2020, 09:55
У меня с такого при переезде автодороги телефон слетел — во время съезда с бордюра. Потом час искал.
Под него желательно пропилить надфилем канавки на боках телефона, что бы вдоль не выскакивал. Иначе придется пережимать, что кончается треснутым стеклом.
Но из доступных в продаже это моднль наиболее удачная. У нас в велотурклубе такие у 2/3.
  • 0lympy
  • 08 октября 2020, 14:03
Что-что, простите, телефон надфилем? ))
Решается приклеиванием кусочков резины от старой камеры в местах контакта с телефоном. Держится железно даже без сильного зажатия.

Это не абстрактная идея — у меня 3д-печатный собственной разработки построен на аналогичном принципе:
www.thingiverse.com/thing:4358620

• 08 октября 2020, 14:21
интересно, спасибо
  • iYuriy
  • 08 октября 2020, 14:28
У вас по всей поверхности держит, а тут 4 лапки по 5мм. Разная конструкция.
Надфилем по алюминию «защищенного» китайца без проблем 4 канавки делаются.
  • 0lympy
  • 08 октября 2020, 15:11
Уверен на 95%, что кусочки тонкой резины решат и на таких лапках.
  • avkislin
  • 08 октября 2020, 09:55
Есть такой ztto за 240р брал, получше всяких резинок и подсумков.
На на такой GUB G-85 наращивал высоту лапок наклеиванием пластика, что бы более уверено держал.
стандартной высоты очень впритык, особенно если телефон в чехле.
Но на вел так и не поставил — телефон не самый дешевый и многие говорят что есть риск угробить оптик.стаб в камере да и в целом вибрация и удары ему не на пользу.
Поставил локус мап и катаюсь по голосовым подсказкам через гарнитуру, хотя тоже бывает тот еще сусанин.
Во, думал раньше заказать такой держатель. Но после неприятного падения обнаружил разбитые фонари, катафот, царапины на руле и тормозных ручках. И что-то расхотелось мне устанавливать смартфон на руль.
Понятно, что каждый день я падать не собираюсь, но никто от такого не застрахован.
Когда прям сильно нужно какую-то информацию видеть на смартфоне, типа карты, пользуюсь сумкой на раму с отделением для смартфона с прозрачным окошком.
Ни в коем случае не отрицаю полезность таких держателей, просто решил поделиться мыслями.
  • 08 октября 2020, 14:27
имхо, надо себя в первую очередь обезопасить (шлем, перчатки и пр.) при катании на веле, а не телефон.
  • byh
  • 08 октября 2020, 21:35
Да, сумка самое надёжное.

С телефоном в такой сумке меня сбил автомобиль. Улетел на пять метров, целым из навесного остался телефон в сумке и фара Феникс на руле :)
Был такой, юзал пару дней и продал на Авиту. Часто гоняю с одного берега на другой через мосты над Водохранилищем. Дорога убогая, едешь по краю, выскочит если, то в воду однозначна. Подумал я подумал, подергал телефон в этом держателе и понял что оно того не стоит. Телефоны я не теряю, не роняю, всегда удавалось продать старый и приобрести новый. Вообщем катаю либо в кармане с мобилкой, либо в рюкзак и пакет с пупыркой.
  • 08 октября 2020, 11:51
Восхищаюсь такими людьми. Я использую вещи по полной (вещь служит человеку, а не наоборот), что телефон, что машину, на которой нет живого места.
  • sobakak
  • 08 октября 2020, 17:56
Так никто ж не говорит пылинки с него сдувать, есть люди которые пользуються автомобилем для профильных задач и он у них чистый и ухоженый, а есть люди которые используют его для тех же задач, но превращают его в трактор за месяц, с рваными грязными чехлами, с промасленными тряпками в бардачке и толстым слоем пыли на всем. То же самое и с телефонами, то что я за всю жизнь не разбил ни одного телефона, не значит что жалею его использовать, нет я его использую, но аккуратно. Защитное стекло я например не использую принципиально, но у меня экран почему-то целый, а людей вокруг почему-то даже защитные стекла не спасают. Правда я вещи никогда не продаю, не умею я торговать и не люблю, поэтому все мои телефоны и пр. лежат дома в коробках
  • said
  • 08 октября 2020, 12:29
У меня почти такой, брал за 263 рубля, прислали сдэком. Весит тоже 97, что ли, грамм, хоть и сплошная платформа, ощущается тяжелым.

Пользуюсь всегда, ни разу ничего не разботалось, ни на как каких трясунках, пробег 1500км примерно. Один раз сам не затянул телефон и он поехал вниз медленно, но я вовремя успел его подхватить. Поэтому, сейчас бы брал версию со второго фото, хоть и дороже, но проведена работа над ошибками: под винтом соединяющим платформу с основанием видна прокладка от разбалтывания, есть поддержка снизу.

https://aliexpress.ru/item/item/4001142109372.html, может есть и подешевле где-то.
P.S. расскажите про руль
  • 08 октября 2020, 14:23
P.S. расскажите про руль
Вот
mysku.club/blog/aliexpress/62935.html
Вот ссылка но еще расширитель нужен, места для крепежа мало
  • triak
  • 08 октября 2020, 13:58
Иногда пользуюсь таким держателем, полезная вещь.
Сумочка с верхним пленочным карманом на раму. А это все баловство, если вы действительно используете MTB по назначению, а не в городе или по шоссе ездите.
  • 08 октября 2020, 17:00
Оказалась жуткой неудобной. Мешается она.
  • yarr
  • 08 октября 2020, 18:19
Сумочка на липучках оставляет потертости сильные на алюминиевой раме, как оказалось в моем случае. Может, краска такая у мериды.
  • 08 октября 2020, 18:22
под лямки надо клеить защитную пленку
  • 08 октября 2020, 20:49
У меня была подобная держалка с крутилками. Не понравилась. Крутить надо довольно долго, особенно если надо ставить телефоны разного размера. У меня чехол со стеклянной заднеч поверхностью, все время боялся закрутить слишком сильно и раздавить.
Сейчас купил держатель непроизноимого бренда с подпружиненными лапами, оказался очень неплох. Телефон ставится за 2 секунды одной рукой.

Максимальный размер:

Снизу есть фиксатор, блокирующий движение лап, оказался ненужным.
  • f-lirt
  • 09 октября 2020, 00:30
Вы хоть сылками делитесь.
  • Turzvuk
  • 09 октября 2020, 13:50
мне тоже ссылку плз
  • 09 октября 2020, 16:07
Я покупал на Амазоне, ссылка не прошла мусько цензуру. Ищите RYYMX Bicycle Phone Holder. Я думаю, что и на других площадках можно найти подобную конструкцию.
  • 09 октября 2020, 16:24
  • 09 октября 2020, 20:54
Пластиковый похож по принципу- захватывает телефон по углам. Металлический больше похож на RAM X-Grip- он держит по сторонам.
  • 09 октября 2020, 21:15
именно RYYMX на али нет
  • 10 октября 2020, 07:08
Подобных наверняка навалом, хотя сейчас проверить не могу, Али глючит. На Амазоне нашел не меньше десятка по поиску Rotation Adjustable Motorcycle Phone Mount.
Хороший держатель, надеюсь, что внутри не лопнет какая-нибудь пружина или другая деталь и лапы не разьедутся на ходу.
Пользовался многими gub'ами на вело и мото. Удобнее, чем на x-grip снимать/ставить телефон одной рукой. Держат отлично, особенно, если есть упор под нижние углы — gub plus 6. Другие теперь не рассматриваю. По качеству и удобству — лучший вариант на данный момент.
  • 09 октября 2020, 16:10
На мотоцикле использую X-Grip. Вполне можно наловчиться снимать одной рукой. Еще и беспроводную зарядку под него приспособил.
А ставить одной рукой тоже наловчились? :)
Есть у меня такой с беспроводной зарядкой — https://aliexpress.ru/item/item/4000270560487.html Отказался.
По сравнению с gub'ом в надёжности и удобстве x-grip проигрывает в моём случае.
  • 09 октября 2020, 20:40
Как и большинство функций, двумя руками удобнее, но и одной несложно. Левым верхним углом телефона толкаешь левую верхнюю лапу влево до отказа, и ставишь телефон.
Китайцы лихо сперли оригинальный дизайн у RAM, добавили зарядку и продают дешевле! У меня с x-grip проблем не было, даже на трясучих грунтовках, а по удобству он все же лучше системы с винтиком.
  • TiMS
  • 13 октября 2020, 16:13
Пользуюсь моделью 085, это мой идеал крепления. Включаю Strava и кататься.