Смарт-часы Huawei Watch Fit: фитнес-тренер на руке

1. Цена: 8490 руб. (покупал за 5990 руб.)

Huawei представила новые смарт-часы/фитнес-трекер на волне заботы населения о здоровье, активного образа жизни. Впечатления от часов положительные, на основе цены покупки, но ценовая политика компании, как заметил, исходит из предоставления скидок или дополнительных товаров за покупку, что делает цену практически нейтральной, но, тем не менее, часы стоят не дёшево из-за ориентации на фитнес-тренировки, коих в продукт заложили аж 96 штук. Для меня эти часы — первые. По мне, функционала достаточно, чтобы считать их оптимальной покупкой.

Заказ был сделан на официальном сайте Huawei в предпродажу данных часов. Предыдущий гаджет, который был у меня до этого из разряда носимой электроники — это Xiaomi Mi Band 1S (две пары, кстати). Меня 1S всем устраивал, но было решено обновить носимый браслет и взять что-то получше: с GPS, как минимум, и ещё каким бы то ни было наворотом. Этим наворотом стало измерение насыщенности крови кислорода.
Часы упакованы красиво:

На обратной стороне видны основные характеристики часов:

Внутри коробки — сами часы с информацией о (причине моей покупки) главных особенностях часов: GPS и персональные анимированные тренировки. Для меня часы — мотиватор заниматься спортом чаще.

После включения и соединения с телефоном часы обновились:

С телефоном часы работают через приложение Huawei Health, при подключении к которому происходит синхронизация погоды, информация о которой видна на главном экране. Если связь пропала, то, погода будет устаревшей или не будет отображаться вообще:

Экран часов чувствительный, нажатия распознаются быстро:

Как видно из фотографии выше, сильный поток воды может идентифицироваться часами, как нажатие. Смарт-часы имеют класс водонепроницаемости WR50, то есть 50 м (5 ATM).
Ремешок у часов силиконовый, дискомфорта нет от ношения, как и запаха «из коробки»:

Смена ремешков происходит за счёт снятия защелки:

На оборотной стороне часов видны контакты магнитной зарядки и датчики пульса и насыщения крови кислородом.
Полный комплект поставки часов выглядит следующим образом:

Комплект — часы, инструкция, гарантийный талон, магнитная зарядка.

Характеристики смарт-часов

0. Центральный процессор ST, графический процессор DK3.5, 4 Гб внутренней памяти (недоступной пользователю)
1. Размер часов — 46,0х30,0х10,7 мм
2. Размер ремешка:
2.1. 13-21 см (стандартные модели)
2.2. 11-19 см (модель «розовая сакура»)
3. Цветной AMOLED-экран
3.1. Разрешение: 456 x 280 пикселей
3.2. Размер: 1,64 дюйма
3.3. Плотность пикселей: 326 PPI
4. Датчики
4.1. 6-осевой датчик IMU (акселерометр и гироскоп)
4.2. Оптический датчик пульса
7. Время работы батареи
7.1. Обычное использование: до 10 дней
7.2. Активное использование: до 7 дней
7.3. Режим GPS: 12 часов
8. Водостойкость WR50 (5 ATM)

Немаловажной особенностью часов можно считать то, что они пригодны для повседневного использования: можно брать в душ и не снимать, мыть руки, использовать в дождь. Часы не предназначены в занятиях, где есть большой перепад температур, но это должно быть понятным каждому.
Стекло часов имеет изогнутую 2,5D форму.
С главного экрана перелистываниями можно настроить отображение погоды, пульса, пройденного расстояния, информации о сне (на iOS). Заявлено, что есть поддержка переключения музыки и информация по циклам (для женщин), но до операционной системы Apple такие новомодные функции пока не добрались.

С главного экрана (при нажатии на боковую кнопку) попадаем на меню функций часов:

Данные функции включают в себя: тренировки (более 96 режимов, включая 11 профессиональных), записи о прошлых тренировках, текущий статус тренировок, измерение сердечного ритма, проверка насыщенности крови кислородом, информация по текущей активности (шаги, калории, и движение руками), информация о сне, измерение уровня стресса, дыхательные упражнения, оповещения на экране часов, информация о погоде, секундомер, таймер, будильник, фонарик и поиск телефона. Всего 16 пунктов управления.
Интересная функция измерения уровня стресса, чтобы запустить её работу в фоновом режиме надо активировать её сначала: ответить на вопросы небольшого опроса и дождаться окончания замеры пульса часами.
Дыхательных упражнений в Watch Fit предусмотрено несколько, разной длительности. К примеру, в течение минуты надо делать вдохи и выдохи, основываясь на индикации часов. По результатам представляется информация о начальном сердечном ритме и итоговом, по чему, как понял, делается вывод, на сколько удачно прошло упражнение.
Если на главном экране (который показывает обобщенные сведения: время, пульс и прочее — настраиваемый) сделать свайп сверху вниз, то попадаем в меню настроек:

В данном меню есть: режим «Не беспокоить», подсветка часов (режим Always on display), сила вибрации часов при входящем оповещении, будильник и настройки: заставка (WatchFace), сила вибраций, режим «Не беспокоить». В какой-то мере дублирующие функции предыдущего раздела. На iOS опять же скачать через приложение Huewei Health дополнительные заставки нельзя.
Часы меня привлекли, как уже сказал, поддержкой спортивных режимов, один из которых — это ходьба. Результаты одной из такой ходьбы представлены ниже:

Часы оповещают вибрацией о каждом пройденном километре, показывают информацию о среднем ритме ходьбы, средней скорости и самым быстром ритме, суммарном количество пройденных шагов, среднем количестве шагов в минуту, средней длине шага, сожжённых калориях. Итого 9 средних и итоговых показателей. Плюс ещё есть информация в 4 графиках по сердечному ритму, зонам сердцебиения во время занятия спортом, количестве шагов в минуту, разблюдовка сердечного ритма по зонам и ритму ходьбы.
Заряжаются смарт-часы на 16mAh:

Ёмкость аккумулятора, по инструкции, составляет 180mAh. Как видно из фотографии, в реальности получилось меньше.

Сравнение показаний статистики, ходьбы и сна с Xiaomi Mi Band 1S

Статистика

Информация по статистике, согласно модели Watch Fit, показана ниже:

Информация по статистике, согласно модели 1S, показана ниже:

По данным приложений Huawei и Mi Fit, за один и тот же день количество сожженых калорий было 448 против 345 ккал, соответственно. Получается, какие-то из фитнес-браслетов считают неверно калории. Однако, основываясь на данных о километраже (7,17 против 6,23 км, соответсвенно), разницу в калориях можно объяснить. Разница ещё может крыться в том, что часы и браслет были на разных руках, которыми делались не одинаковые движения.
Как итог, можно утверждать, что показания двух браслетов совпадают.

Ходьба

В одной из таких прогулок я сравнил показания с Mi Band 1S:

Измерения по Mi Band 1S начал на 400 м позже, но показания в результате схожи. На фотографии не виден пульс, по 1S, но он составляет 90 против 107 ударов/мин, по 1S и Watch Fit, соответственно. Как видно, показания примерно одинаковые.
Выигрыш смарт-часов Huawei в том, что они не расходуют аккумулятор телефона, когда работает GPS, а в режиме ежедневных прогулок по 4-5 км/день заряда Huawei Watch Fit хватило на неделю, плюс работала функция постоянного измерения пульса, измерение в фоновом режиме стресса и по одному разу в сутки я измерял уровень кислорода в крови и один раз за неделю сделал упражнение на дыхание. Вприниципе для такого уровня использования функций часов время работы неплохое. Mi Band 1S хватило бы также на это время, даже остался ещё заряд, но меньше функционала, что понятно.
Как итог, можно утверждать, что показания двух браслетов совпадают.

Сон

Информация о сне, согласно модели Watch Fit, показана ниже:

Информация о сне, согласно модели 1S, показана ниже:

Как видно из фотографий выше, время сна, а следовательно и отход ко сну, часы и браслет определяют корректно: показания отличаются незначительно.
Разница в данном пункте между двумя моделями в корректности определения фаз сна. Mi Band не определил, можно считать, фазы сна, но Watch Fit засекла данные фазы. Возможно, в плане сна лучше полагаться на часы Huawei.
Как итог, можно утверждать, что показания двух браслетов отличаются. Huawei Watch Fit дают более детальное описание фаз сна.

В качестве послесловия

Фитнес-браслет, или смарт-часы, Huawei Watch Fit — это попытка дать человеку повод и заставить его стремиться вести активный образ жизни. Тенденцию подхватило достаточно много компаний, предлагая разные модели часов, фитнес-браслетов.
Разборки фитнес-браслета не нашёл пока, только есть информация по процессору, ST, но без наименования (информация о семействе процессоров ST). Одно ясно, что в часах стоит не процессор Kirin A1, который, кстати сказать, стоит в новых наушниках от Huawei, FreeBuds Pro.

Главное, в современном мире не забывать двигаться, о чём с определенной периодичностью часы будут напоминать их владельцу:

А также дышать спокойно:

Видео всех возможных режимов тренировок можно посмотреть ниже:

Подтверждение покупки:

Схожую моей цене можно получить сейчас, купив два Huawei Watch Fit, каждый из которых будет стоить 6367,5 руб. — это к тому, отчёт в самом начале обзора упоминал, ценообразовании на официальном сайте.

Вывод

Смарт-часы или фитнес браслет получились у компании Huawei? По написанному выше я с большей долей вероятности отнёс продукт к смарт-часам, пусть и начального уровня. Мне они понравились. Нужный функционал они закрывают с головой. Другой вопрос, что хочется наворотов в плане голосового помощника в часах, NFC, камеры (возможно), но это уже будет не спортивный аксессуар, а технологический гаджет. Главное в носимой электронике — это время работы, которого в Watch Fit достаточно для требовательного человека.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • madera
  • 11 октября 2020, 19:14
,, делает цену практически нейтральной ,, и тут я завис…
Имел ввиду, что на разных площадках цена примерно одна и та же. В официальном магазине часы по предзаказу и промокоду стоили 5990 руб., потом цена стала 8490 руб., но в это же самое время на Алиэкспресс в официальном магазине они стоили 6400 руб. (как-то так). И, наконец, сейчас цена при покупке 2 шт. — 6367,5 руб. нейтральность как раз это и означала.
  • vanenzo
  • 11 октября 2020, 20:40
Вот сложно им nfc прикрутить… (((
Сам даже плюсану, так как можно было бы и поставить NFC, пусть даже цену сделав (со скидкой) не 5990 руб., а больше.
  • alex323
  • 11 октября 2020, 22:42
Да уж куда больше…
  • cofein
  • 11 октября 2020, 22:34
Они как ни будь блокируются для работы с водой?
А то я на пока моюсь с браслетом — он чудеса творит… Один раз даже включал сам блокировку и я был удивлён когда меня заставили выполнить порядок движений (нажатия кнопок) что бы он разблокировался.
Часы реагируют на движение, и во время принятия душа экран периодически загоняется, но произвольных нажатий не было.
Как таковой блокировки у часов нет: просто гаснет экран и когда надо (при движении или по нажатию на него, кнопку) включается.