Nikula 7x18mm Zoom Monocular Telescope Black Color

Обзор о том как я покупал монокуляр или неверь глазам своим. Интересно? прошу под кат. (WARNING много буков и фоток)

Вобщем началось все с того, что у меня оставалось чуток денег на карточке и я немог придумать куда бы их потратить, полазив по mysku и почитав обзоры бесполезных безделушек, решил заказать себе вот такой монокуляр, где-то вычитал что он мол лучший из худших дешевых оптичесих приспособлений. Заказал, через пару недель приходит посыль

закралось легкое беспокойство, заглянул во внутрь, а нет, все вроде норм, обмотано пупырчаткой, прихожу домой, дораспаковываю, и… вторая неожиданность

Ребята, но я заказывал совсем не это! из описания и картинок совпадение только в одной характеристике 7х18, мдааа, подстава, решил все-таки опробовать, вроде приближает, но как-то слабо, явно нет тут семикратного зума скорее 2х, в самом монокуляре в добавок нанесена вот такая разметка

вроде определителя дальности растояния до объекта, но ввиду малой кратности приближения, и неумением этой разметкой пользоваться, она только мешает. при более детальном осмотре заметил вот такую неприятную штуку

скол на линзе. Ну все, хватит сюрпризов! Пишу гневное письмо пандам, прилагаю фотки, расказываю что вобще не то положили, что продавали, еще и с браком. Ответили =) мол, сорри френд, исправим ситуацию только закажи еще что нибудь(!) и мы вышлем нормальный. Хитрые, ну лан, мы хитрее, сделал заказ на 1 бакс, написал, мол, высылайте что обещали. И таки выслали, пару недель ожидания, поход на почту, вот она заветная посылочка:

чемпионат по футболу закончился, все целое =), открываем: мммм, двойной слой пупырки

разворачиваю, и… ощущение дежа вю %)

Панды, вы хоть картинки что на сайт выкладываете смотрите? найдем 10 отличий:

может замутить бинокль?

вобщем, китайцы такие китайцы…
теперь по сабжу: корпус из металла (серебристый) и резины (черный) не воняет, имеет петельку со шнурком для безопасности( моя ладонь в него не влезла), легко помещается в кулаке, резкость регулируется путем вращения резиновой накладки которую прикладываем к глазу, частично разбирается. На линзе нанесено типа просветление (хотя походу замазали краской), при заглядывании не с того конца, видно брак линз (черные точки, пузырки, ворсинки пыли), само изображение слегка мутноватое, и размывается ближе к краю. Второй монокуляр лишен скола на малой линзе но он есть на большой (хотя не мешает) изображение из него четче, но и дурацкая разметка видна лучше. Комплект:

картонная коробочка с японскими (видимо чтоб придать брендовость) и китайскими иероглифами, на боковой стороне указаны характеристики и надпись об импорте в испанию(!), честно признаются что made in china.Тряпочка для протирки, ужасного качества закос под нетканный материал, облазит=), чехол для переноски сшит из материала для пошива рюкзаков, с тонким поролоном внутри, имеет петлю для крепления к поясу, монокуляр в нем болтается.
Итог.
Плюсы: малый размер, два фуфлыжных монокуляра по цене одного.
Минусы: изготовляют из отбраковки нормальных линз, изображение мутноватое разметка при просмотре только мешает, 7х тут и не пахнет, моя мыльница с 3,6х зумом лучше увеличивает.
к покупке не советую
  • Willik
  • 17 июля 2012, 22:20
Сочувствую… У меня такой как на 1 картинке, монокуляр очень хорошего качества, особенно за те 7$ которые я за него отдал, брал на диле более года назад.

Кстати о качестве, Nikula это достойный бюджетный бренд, у меня есть еще два китайских монокуляра купленные в оффлайне, шлак полный, а монокуляр от никулы меня очень порадовал.
  • selius
  • 22 июля 2012, 14:44
Присоединяюсь, приблизительно тоже самое хотел написать )
Похоже, автору топика просто не повезло (хотя, возможно он сам себе злобный буратино — в последнее время ни на один китайский магазин не было столько негативных отзывовов, как на Панду).
Себе брал сабж на диле, все как заявлено.
И да, Nikula за свои деньги делает отличную оптику =)
ну, а где ваши полевые испытания? Так сказать в деле? Так нельзя заинтересоваться, может соседний дом как-то приближает?
к покупке не советую
А по последней фразе обзора автор прям так и хочет Вас заинтересовать купить это чудо китайской инженерии :D
ну сфоткать полевые испытания очень трудно моим фотиком, нормально не фокусируется, поэтому только описываю ощущения. mysku.club/blog/dealextreme/4736.html вот в этом обзоре показан образец снимка. вобщем все что увеличивает этот монокуляр я итак могу разглядеть.
  • Alex7667
  • 24 октября 2019, 15:34
Типа 7х здесь есть.
Вы бы хоть фотки увеличения выдали, чтоб было с чем сравнить и убедиться в двукратности увеличения, а то получился обзор о том, как на «панде» получить «два фуфлыжных монокуляра по цене одного». А ещё убила фраза «при заглядывании не с того конца, видно брак линз и призмы». Нету здесь призмы, это укороченная подзорная труба, скажем так. Призматические монокуляры примерно такие:
ну я его не разбирал, может и не призма, а двояко вогнутая линза, но чтото посредине тубы есть помимо линз с концов, иначе избражение было бы перевернутым.
убрал про призму чтобы не смущать оптических знатоков.
Вот именно эта линза и заменяет призму, внося оптические искажения, увы.
Простая схема «Галлилеевой трубы»
  • 18 июля 2012, 05:29
Просьба немного не в тему обзора.
Из всех интернет магазинов Панда единственный на который я не могу войти… К сожалению, Google Chrome не может найти страницу www.pandawill.com. как пмшет сам Google. Не могу понять в чем проблема. С другими браузерами та же проблема (Firefox не может найти сервер www.pandawill.com., Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу...)
Может кто знает решение этой задачи. Заранее благодарен…
  • BoPoH
  • 18 июля 2012, 05:50
  • 18 июля 2012, 09:17
Спасибо, но это кэшированная копия, а дальше все тоже… видимо нужно что то делать в настройках моего компа, хотя все остальные сайты все браузеры открывают… не судьба мне стать покупателем Пандавил
Дружище! Проверьтесь на вирусы и почисти файл hosts от мусора… Находится в windows\system32\drivers\etc
По идее должно быть только 127.0.0.1 localhost и сверху шапка с пояснениями зачем этот файло нужен!

Если не поможет то обращайтесь к своему провайдеру это явно вопрос некорректной работы DNS
  • 18 июля 2012, 14:49
За минусы спасибо… это видимо особо сочувствующие поставили
Возможно, это дальномер для гольфа. Во всяком случае, оптику с подобной разметкой я где-то уже видел именно под таким названием. Насколько я понимаю, в гольфе есть какие-то столбики строго определенной высоты, и с помощью разметки можно определить расстояние до них.
  • Mikhaill
  • 02 августа 2012, 19:24
сам купил весной Nikula Coated Z-Monocular 10x21 (искать по SKU 2545) популярная штука, 46 обзоров на DX. Все отлично работает, четкое изображение, регулировка резкости, приближение вроде 10 кратное (не больше).