Дымогенератор - для моделизма и не только

Данный дымогенератор предназначен в первую очередь для добавления реалистичности моделям. Например имитация подбитого танка, или там дыма из трубы паровоза. Можно и дискотеки для Барби устраивать, и шутки шутить. Я попробую применить в том числе и для дела…

Поставляется в пакете. В комплекте — сам дымогенератор, насосик, шланги и стоечки

Длина проводов и от насоса и от дымогенератора порядка 40см, изоляция похоже силикон, длина шлангов 22 и 48см (заклепкой заткнул я сам), наружный диаметр 5мм, тоже похоже на силикон — паяльник не страшен ни проводам, ни трубкам. Стойки имеют высоту 30мм, резьба М3

Насос имеет длину 61мм без штуцеров, диаметр 27мм. От 7.5В потребляет 600мА. Насос и мельком его внутренний мир:

Подобный насос я уже как-то обозревал

Сам дымогенератор имеет размеры 28х28х29мм без штуцеров и ушей крепления. Спиралька имеет примерно 25 витков, наружный диаметр 2.9мм, диаметр проволочки (вероятно нихром) 0.19мм, потребляет от 7.5В 850мА

Внешний вид

И внутренний мир

Корпус металлический, есть уплотнительное колечко. Ватка пропитана видимо глицерином, и его там изрядно:

Видео работы:

Нужно сказать, что по опыту эксплуатации дымогенераторов — их корпуса всегда достаточно сильно греются. Это нужно помнить и соблюдать как технику безопасности чтобы не обжечься, так и выбирать правильное место установки и время работы, чтобы не устроить пожар. Впрочем, данный дымогенератор я долго не гонял (да и не собираюсь — он явно не рассчитан на продолжительную работу, хотя это нигде и не оговаривается), и теоретически он может греться меньше чем аналоги, хотя бы за счет массивного металлического (дюраль?) корпуса и относительно небольшой мощности.

Ну и перейдём к диайваю. В работе (автосервис) при поиске подсосов воздуха часто применяется дымогенератор. «Классический» вариант — емкость, в которую налито масло и вкручена свеча накала от дизеля, ну и подключается компрессор. Понятно, чт оконструкция несколько сложнее, но суть именно такова. Данная конструкция имеет несколько очевидных минусов: большой потребляемый ток, и необходимость наличия сжатого воздуха (и редуктора, чтобы не перенаддуть). Из плюсов же — очевидно большая мощность и производительность собственно дымогенератора. Однако для небольших двигателей как правило не требуется высокая производительность, зато хочется автономности хотя бы от компрессора. Такую приблуду я реализовал на практике и в целом доволен, но решил попробовать собрать еще один дымогенератор на основе вышеописанного.

Для сборки применим корпус КП-103 от IEK. Кроме того нам потребуется держатель на 2*18650 и соответственно сами эти 18650, два переключателя или один сдвоенный, светодиод с резистором ну и всякое по мелочи. Так как у меня есть 3д принтер — то я напечатал всё что мне потребовалось, ссылка на файлы вот. Там соответственно держатель для батарей (требуются контакты), затычки для отверстий в корпусе, держатель компрессора и проставка под переключатель, которая закроет щели, ибо диаметр отверстия в корпусе несколько больше чем высота моего переключателя.

Далее собственно «рисуем сову». Я не стал фоткать пооперационно, потому что не уверен в оптимальности конструкции, и соответственно пока не могу рекомендовать её к повторению. А кто захочет — думаю и сам сообразит что и как тут сделано. Сам дымогенератор прикручен к корпусу через штатные стойки (первоначально поставил высоковато, пришлось переносить и закрывать отверстия затычками), напротив одного из его выходов в корпусе нарезана резьба М4 и вкручена стальная трубка с такой же резьбой, затянутая изнутри гаечкой. Соединено отрезком штатного шланга. Через этот выход я предполагаю и заправлять девайс при помощи шприца. «Лишний» третий выход заглушен отрезком штатной трубки, в который я загнал шарик. Минус батарей соединен напрямую (через кусочек фольгированного стеклотекстолита) с минусом насоса, дымогенератора и светодиода, плюс дымогенератора и светодиода (через резистор 3кОм) идет через левый переключатель, плюс компрессора — через правый.

Несомненно, нужно дооснастить устройство цепями защиты, балансировки и зарядки (а возможно и защиты по перегреву дымогенератора). Но займусь я этим потом, в том случае если эксплуатация покажет эффективность устройства.

Пока — вот так

Если кто не понял — это «походный вариант», дымогенератора, с небольшой производительностью, зато полностью автономный. Поможет в случае если нет компрессора и/или 12В ну или если не хочется аккумулятор тащить и т.д. «Взрослый» дымогенератор он заменять не должен. Если вам нужно заполнить дымом топку паровоза например — это не про это. Ну и дымок на штатной жидкости жидковат, на джонсонс бэби погуще будет ;)
Ну и дымок на штатной жидкости жидковат
Попробуйте вейперскую жижу заправить — заодно с приятным запахом:)
как вариант. но я привык к джонсонс бейби ;)
потому что он не щиплет глазки?)
а зачем его на глазки-то?! это ж не шампунь
да и шампунь в глазки не стоит)))
  • Harwest
  • 06 октября 2020, 14:46
потому что он не щиплет глазки?)
Потому что от него нежная попка )))
джонсонс бэби
На масле? Оно-ж вонять будет, нет? :)

По-идее за уровнем бы как-то следить, чтобы при опустошении вырубался и сигналил.

Ну и ИМХО — проще было взять вейп готовый — там и акум и бачок.
не, не воняет. ну и следить тут как-бы специально не нужно, не будет жижи — не будет и дыма.

вейп — возможно, но во-первых нужно будет еще насосик докупить, во-вторых думать куда там дуть и откуда добывать дым. короче, тут проще именно в плане конструкции — всё по сути готово, нужно только в корпус запихать.
не будет жижи — не будет и дыма
не будет жижи, будет гореть вата)
я думаю вата там не очень горючая
как правило, самая обычная. и прогорит быстро без жижи)
  • dimo
  • 07 октября 2020, 02:32
может там минвата?
по мне так глупо пихать в устрйство со спиралью накаливания обычную вату, реально глупо, прям не верю.
ну я вот тоже надеюсь
  • dm_a
  • 07 октября 2020, 09:11
Но ведь значительная часть электронных сигарет именно на обычной вате
  • 07 октября 2020, 09:32
Но ведь значительная часть электронных сигарет именно на обычной вате
Она там меняется частенько и есть термоконтроль, который не позволяет жечь ее )
  • igor_a90
  • 12 октября 2020, 17:45
Расскажи про термоконтроль владельцам мехмодов))
Чем же вы там этот дымогенератор держите, раз пришлось квадратиками скрывать?!
не очень чистыми руками. тут у некоторых личностей от этого жуткий батхерт
А тут есть миллениалы странные люди, вид рабочих рук у которых вызывает состояние, близкое к обморочному.

Они достали автора и теперь он скрывает свои руки пикселизацией — это проще, чем что-то доказывать хомякам.
ну так недавно вот кому-то другому тоже предъявляли, мол как так можно — руки не помыть перед фотосессией?! там еще писали что начинают понимать ради кого я пикселями руки закрываю ;)
  • 06 октября 2020, 13:44
Они достали автора и теперь он их скрывает пикселизацией — это проще, чем что-то доказывать хомякам.
Забабахать что-ли флешмоб с грязными ногтями в кадре по делу и нет, гляди может они сбегут с ресурса от ужаса и перестанут терроризировать людей почем зря )
да ладно, я все равно где-то кадрирую, где-то баланс белого кручу, мне обвести и применить фильтр не сложно.
  • 06 октября 2020, 13:47
А вот тут забыли замазать и возможно кто-то уже в припадке бьется под столом )
тут плохо видно, я надеюсь что человек не погибнет
И я надеюсь, но в обратную сторону)
не, ну пострадает чутка и свалит с ресурса, делов куча. чо сразу травить-то человека? или травить это от слова тварь?..
  • LynXzp
  • 10 октября 2020, 13:47
„Я часто обижаю людей, непреднамеренно. Я до сих пор не понял — то ли это потому что они такие идиоты, то ли потому что я такой плохой.“
мне недавно в одном чатике сказали что я людей не люблю. на что другие люди в том же чатике сказали что никто людей, особенно того же пола, любить и не обязан, а я написал что я таки не люблю людей и никогда этого и не скрывал ;)
  • OlegVlCh
  • 06 октября 2020, 17:38
А я вообще подумал, что здесь маникюр…
Я за.
Меньше хомяков — больше комментов по делу :)
  • 06 октября 2020, 16:36
Меньше хомяков = меньше читателей = меньше просмотров = меньше авторов (которые хотят просмотры) = меньше контента ( и так же ненавистного п18!, победа!) = смерть ресурса.

Для админов и авторов выгоднее скорее вас выгнать, ибо людей распугиваете, тем что не смогли помыть руки перед парой фоток.
Хомяк не способен ничего купить, он способен только с… ть в комментах и все — ибо за этим и пришёл. А ресурс живёт с покупок людьми, так что увы и ах.
  • 06 октября 2020, 19:03
Ресурс живет с покупок людей, но большинство людей тут ноет какой дорогой блок питания базеуса или югрина, когда он стоит 1300руб, при этом оригинал DELL стоит тысяч 5, а эпловские от 6. Как раз вот эта «элита» с грязными руками и ноет. А хомяки, видит блок, тесты хорошие, ноут заряжает — берут.
Ноют как раз хомяки, потому что для них главное — цена, на функцинал и качество им наплевать — именно по этому полно комментов «дорохо» практически в любом обзоре дороже 15$.

Ну или Вы не тех хомяками называете :-)
А что до элиты — она только в вашей голове, ибо те кто «с грязными руками» — это авторы и они здесь обзоры пишут, а не про орков пишут :-)

Вы, вот например — типичный хомяк, оттого и обижаетесь.
  • 06 октября 2020, 19:45
Здесь кроме обычных хомяков, обитает особый сорт, хомяки любители жрать Г, которые за лишние 100 рублей на кабель для айфона удавятся, а потом ноют что их кабель подешевле перестает работать.

Человек не может помыть руки с мылом. Нет, обзоры тут абсолютно неблагодарное дело, но надо иметь минимальный уровень уважение к людям, и все еж помыть руки? Ну и дома ходить с руками на которых грязи больше чем под ногтями китайского полевого рабочего, хоть убейте, не понимаю радости.

Вы, вот например — типичный хомяк, оттого и обижаетесь.
Вообще хомяк, как и абориген, слово слишком опошленное. Хомяк купит югрин и не будет знать проблем, купит базеус и все будет работать как надо, а «не хомяк» очередной экономный мудрец купит на 30% дешевле, зато огребет на 100% больше проблем.
Мы в таком интересном мире живем, в загоне для хомяков, где те самые хомяки получают все блага мира, а умники «энтузиасты» ищут свой самородок в навозе.
я например обзоры пишу в основном на работе. на технические всякие штуки — только на работе. отмыть руки в процессе — сложно, долго, и бесполезно, потому что пока я буду вошкаться — приедет следующий клиент и руки снова грязные.

короче, триста раз я это писал уже. не нравятся грязные руки — смотрите на квадраты. не нравятся квадраты? ну считайте что я перчатки в майнкрафте стырил.
  • 06 октября 2020, 20:03

К вам вопросов нет, вы как раз закрыли спорный момент.
тем не менее спор чот продолжается.
я например обзоры пишу в основном на работе.
Как говаривал один мой знакомый: «Грязь техническая, не венерическая...» ©
  • 06 октября 2020, 22:27
Я не так давно интеркулер менял, ну и пока полез под капот, еще по мелочи поковырялся. Мыло оттирает открытые участки, а вот кутикулы и вокруг ногтя фиг чем отмоешь. А если у человека работа такая, в железяках ковыряться, он на отмывании для обзоров или сотрет руки или пожжет химией. Вот стоит оно того? Пусть лучше пара человек в комментариях в виртуальный обморок от ужаса упадут.
именно так. там вот реально приходится по полчаса тратить чтобы отмыться, а лучше — под душем постоять, чтобы отмокнуть. и в итоге во-первых всё равно где-то что-то не отмоешь и заметишь только на фото, а во-вторых после всей этой химии и щеток руки выглядят тоже не сильно эстетично.

и вот те кто работал под капотом — меня понимают. а те кто из офиса — начинают рассказывать как нужно работать, в каких нитриловых перчатках руки не потеют и всё вот это вот
Вот и зачем было железячнику прогибаться по офисных неженок?) игнор и все)
«Человек не может помыть руки с мылом. „-
так может написать только тот кто никогда не работал руками с металлом, каждый день.А не раз в месяц.
Просто понять не в состоянии.
Никогда не видел руки работяг в СССР.Не потому что они не мыли руки бензином и с мылом после работы а потому что отмыть не реально, если они каждый день загрязняются частичками металла, масла и окисла металлов.Пока кожа не слезет старая и не нарастёт новая их не отмыть.

Это человек который работает в офисе.
  • 09 октября 2020, 12:11
Это человек который работает в офисе.
А дома и сварка и резка и работы с металлом и деревом. Хорошие перчатки защищают от грязи, для работ с машиной можно еще обычные резиновые надеть.
есть мнение, что ходить 5 дней в неделю по 8 часов в резиновых перчатках — не самое полезное для рук дело.
  • Q2W
  • 09 октября 2020, 16:29
А Вы сами пробовали в перчатках всё делать?
Лично мне жутко неудобно, хочется всё чувствовать своей кожей.
да не пробовал конечно. ну или пробовал но например ремонт делать в тряпичных перчатках. а я с топливной системой работаю. с двигателем. там перчатки тряпичные сразу промокают и это и выглядит дико и руки не просто в масляной грязи, а еще и компресс из неё получается.

PS: один мой знакомый любитель поработать в перчатках как-то помешал раствор дрелью. потом кое-как смотал руку с патрона, срезал перчатки, и месяц-другой в гипсе ходил. хорошо хоть все пальцы на месте…
  • 2gusia
  • 06 октября 2020, 15:47
Забабахать что-ли флешмоб (...), гляди может они сбегут с ресурса от ужаса
Вот у самого такое же желание появилось. Надо продумать и вывести, как тараканов.
  • 06 октября 2020, 16:34
Народ орков, обьединяйся, не дай чистым эльфам испортить идиллию грязи, антисанитарии и магии waaagh
Эк вы себя сразу да в высокий народец записали.
Попу-то себе сами хоть вытираете? :-)
  • 06 октября 2020, 19:04
Попу-то себе сами хоть вытираете? :-)
Мы же не в каменном веке что бы ее подтирать, биде уже давно есть, попу надо мыть, а не размазывать Г по булкам.
А я где-то про «подтирать» писал? :-)

Ну бидэ ок, хорошо, но судя по всему, вы так потом и ходите с мокрыми булками? Вытирать то барин не вытирает — а то как в каменном веке будет :-D
как дети… если не перематывается — то обсуждаемой проблеме примерно с 1:21
  • 06 октября 2020, 19:39
А я где-то про «подтирать» писал? :-)
НУ простите, логика построения у вас хромает на оба протеза. Акт чистки можно назвать вытиранием, так как вытирают бумагой, а водой моют, мытье уже следствие.
вытирание же следствие, чтобы с мокрой опой не ходить ;)
  • 06 октября 2020, 22:34
Ну бидэ ок, хорошо, но судя по всему, вы так потом и ходите с мокрыми булками?
Был в гостях с вот этими бидэ в туалете, но только там он стоял по национальным традициям, а не из-за чистоплотности хозяина и бумаги/полотенца поблизости я не видел. Не знаю, может там каждый со своим ходит(хотя зад полотенцем вытирать для меня как-то дико, пусть даже после орошения водой), но затея в целом не понравилась, у русских в домах пока только нормальные унитазы с бумагой в комплекте встречал. Ну и если нормально пользоваться туалетными принадлежностями, ничего по булкам не размазывается, возможно люди, утверждающие обратное, что-то делают не так )
  • 06 октября 2020, 22:29
А при чем тут антисанитария? Если моющее средство не смогло добраться до сложных участков, вся грязь оттуда непременно в организм попадет при первом же приеме пищи? )
Забабахать что-ли флешмоб с грязными ногтями
лучше с одним большим на мизинце))
  • 06 октября 2020, 22:35
лучше с одним большим на мизинце))
При чем на мизинце ноги, комбо будет )
Армянскому радио задали вопрос:«Как в общественной уборной на 100% отличить интеллигента от работяги?».
Армянское радио, отвечает:«Интеллигент сначала делает „свои дела“, а затем моет руки. Работяга сначала моет руки, а потом делает „свои дела“.»
Бред какой то.
Мыть руки надо и до и после.Для того чтобы не занести на хобот сифилис, триппер итд итп.
После, чтобы не подхватить глистов, вирусы гриппа и ковидла.
Которые и живут в отходах.
А «реднеки» не моют ни до ни после ни вместо.

Хотя как не мыли руки после, ДО коронобесия, так не моют и после.Как вытирали пальцами коричневое об двери кабинки так и вытирают.А интелихенты как не спускали после себя воду так и не спускают 60-70%.
После, чтобы не подхватить глистов, вирусы гриппа и ковидла.
Которые и живут в отходах.
если в собственных отходах это всё живёт — то мытьё рук уже не поможет ;)
  • sobakak
  • 06 октября 2020, 13:38
Японская цензура :D На самом деле я думаю там руки в мазуте и неэстетичный маникюр
  • Nuts_
  • 06 октября 2020, 22:10
нее, там тентакли :) :)
Это версия обзора для Японии.
  • Pakos
  • 10 октября 2020, 17:02
Между прочим полезная практика, вон в штатах драг-диллера попросил «клиент» сфоткать товар, тот сфоткал на ладони свои «шишки», а копы увеличили его отпечатки пальцев и все, пришел пацан к успеху.
ну у меня-то другая причина — меня задолбали претензиями о грязных руках и неправильном маникюре
  • 06 октября 2020, 13:42
Ну и дымок на штатной жидкости жидковат, на джонсонс бэби погуще будет ;)
А чем Вам православный глицерин не угодил, который как раз и дымит в этих составах? В аптеке он копейки стоит )
да вот бытует мнение, что джонсонс бейби дает более густой дым. тут скорее всего глицерин и залит, но я долил джонсонс — и вроде как погуще дым стал. может самообман, хез
  • 06 октября 2020, 13:46
Ну там минеральное масло скорее всего дымит, спираль греется достаточно, чтобы вскипятить его, вот и идет густой горячий дым, у глицерина температура кипения ниже, так что и дым не такой густой, но зато «холодный» и без запаха
не спорю, ибо не исследовал вопрос. мне надо чтобы дымило и погуще, а температура и чистота — второстепенны, там в двигателе все равно масла хватает. для какой-нить пищевой промышленности — видимо критично. для концертов, для вейпов и т.д. поэтому что заливать — тут уж каждый сам, сам.
  • 06 октября 2020, 23:13
6,375 Вт. Нормально для такой мощности дымит.
да вот бытует мнение, что джонсонс бейби дает более густой дым
обманывают. лучше всего — чистый глицерин
  • 06 октября 2020, 22:36
обманывают. лучше всего — чистый глицерин
Так глицерин пар дает, а вот масло при должном нагреве и дым может организовать, он стабильнее пара )
  • 06 октября 2020, 23:00
Автор определил как-то, что исходно была глицериновая пропитка. Она оказалась хуже масла.
я предположил, что там был глицерин. возможно разбавленный, возможно вообще не он
  • u3712
  • 06 октября 2020, 13:43
Далее собственно рисуем сову.
О?!?.. интрига.
Облом. Совы не будет.
  • sevunion
  • 06 октября 2020, 13:55
Может, скорее, это парогенератор, а не дымогенератор?
может. но называется «Smoke Generator», что переводится довольно однозначно. не говоря уже о том что «дымогенератор» довольно устоявшийся термин для таких устройств.
  • sevunion
  • 06 октября 2020, 14:06
Я бы не говорил, что переводится довольно однозначно. «smoke» применяется и в качестве тумана и в качестве любого помутнения. Вейпы вы тоже называете дымогенератором? Там принцип точно такой же.
применяется и в качестве тумана и в качестве любого помутнения
но не в качестве синонима слову «пар». пар — это steam, vapor (vapour). так что нет, smoke generator не получается перевести как парогенератор. и как раз вейпы мы называем вейпами именно от слова vapor. не от слова smoke.
Поддержу. Парогенератор это вон ультразвуковые. Там нет спиралей и температура не та. Кому надо увлажнитель собрать — тот найдет.
Ультразвуковые это вообще не ПАРО.
Это создание мелкодисперсных аэрозолей с помощью пъезо излучателей путём выбрасывания из фокуса капелек воды.Они только внешне похожи.Нагрева воды не происходит.Пар образуется только ПОТОМ в процессе естественного испарения воды в воздухе а не в генераторе.
Профессор, вы определитесь. «Ультразвуковые это вообще не ПАРО» или «Пар образуется только ПОТОМ» :)
А то докатимся что ДВС вовсе не двигатель, поскольку горение это не движение вообще. Движение образуется только потом.
в результате работы данного парогенератора образуется пар? ну, вот этот вот «пар потом» — он же в результате работы некоего ультразвукового устройства возникает, не сам по себе?
  • Bald
  • 06 октября 2020, 20:45
Ну если бы там был глицерин, то возможно и парогенератор. А и Джонсон беби это точно дымогенератор
«Например имитация подбитого танка, или там дыма из трубы паровоза.». Обычно в моделях танков дымогенератор используется для симуляции выхлопа двигателя. Хороший дымогенератор должен быть управляемым, с регулируемой мощностью генерации.
можно и выхлоп, несомненно. и мощность можно регулировать, но этим я так понимаю должен заниматься некий внешний блок. ШИМом управлять и нагревателем, и компрессором — не вижу проблем.

я просто не моделист, и все варианты применения не знаю.
Обычно в танках одна платка, которая получает сигналы с пульта и управляет движками, пушкой, фарами, дымогенератором. Если платка дешевая, то и звуками тоже. В более дорогих моделях управление звуками вынесено в отдельный модуль.
Для танка и пущего реализьма надо отработкой заправить :)))
Остаётся главный вопрос — на@уя оно нуна?
для чего оно лично мне — в обзоре есть ответ
Вентиляция, кондиционирование, утепление зданий.
Фильтровентиляционные установки, приборы использующие воздушные потоки.
Проследить воздушные потоки, сквозняки, их распределение и скорости визуально.
В пожарной охране для ежемесячной и ежеквартальной проверки дымовых пожарных датчиков.Дымогенератор выносится на выдвижной штанге к потолку с дистанционной кнопкой включения.
На радиорынке продаются специальные смеси из глицерина и кислот и тд итп. для дымогенераторов.
Со штатным дымогенератором в комплекте идёт специальная глицериновая смесь.Гуглится и продаётся специальная глицериновая смесь для дымогенераторов.

Кислоту добавляют для работы электрических датчиков уровня и для лучшего дымообразования глицерина.
Нельзя перегревать глицериновые смеси(что то там выше 300 гр не помню точно)-глицерин разлагается на отравляющие вщества.Поэтому в таких устройствах стоит термореле или автоматика поддержания температуры нагрева.
  • Arinaya
  • 06 октября 2020, 14:52
Первый раз вижу такой девайс и не понял.от чего он работает. шампунь заливается и греется или глицерин какой?
глицерин, масло и прочие жидкости
  • 06 октября 2020, 15:44
Из инета:
смесь медицинского глицерина(полно в аптеках) и дисциллированой воды в пропорции 1 х 3. (но чем больше глицерина, тем гуще дым, можно даже 1х1). Можно добавлять глицерин в готовые магазинные жидкости, чтобы сделать дым гуще.24 мар. 2014 г.
лучше вообще без воды
  • 06 октября 2020, 23:03
лучше вообще без воды
Густой сильно получится, вату начнет подсушивать в месте нагрева
из опыта вейпа — с водой хуже
  • 07 октября 2020, 09:36
из опыта вейпа — с водой хуже
Так его же с ПГ замешивают, а не водой и для густого пара глицерина льют больше, но вот чистый глицерин парить довольно неприятно и вату жжет на большой мощности
  • 06 октября 2020, 23:18
потребляет от 7.5В 850мА
Я 180 Вт на maxVG жиже потребляю, когда попаровозить хочется. Ничего не подсушивает.
  • 07 октября 2020, 09:37
Скорее всего атомайзер у Вас нормальный под это дело, плюс активное смачивание во время тяги, тут же в емкости просто пропитанная вата вокруг спирали.
Ключевой вопрос — на сколько Атм дует данный насосик? Предположу, что крайне мало.
Такой продует только явные трещины во впуске. Если уж так хотим мобильность, стоит предусмотреть возможность подключения к колесному ниппелю. Благо, самый простой редуктор стоит совсем не дорого.
если уж говорить о давлениях, то стоит учитывать что во впускном коллекторе присутствует разрежение, и повышение давления поможет только сальники повыдавливать. я лично сталкивался с ситуациями, когда разрежением стагивает патрубок и там дырень в палец, а дымогенераторна заглушенном двигателе создает давление, и всё работает наоборот, то есть трещина не расширяется, а закупоривается. так что наличие высокого давления тут совершенно непринципиально, ибо дырки покажет и так, а те трещины которые не покажет — и под давлением с высокой вероятностью не продавит.

ну а подключение к колесу ничем по сути не отличается от подключения к автомобильному компрессору — гемора много, удобства мало
Если патрубок слетает от давления в одну атм, значит он не закреплён.
Конкретно у меня, пока не поднял до единицы, трещина в корпусе мотора ХХ не проявлялась.
так вот самое забавное, что это могла быть «не та» трещина. потому что повторюсь — на впуске в двигателе разрежение (кроме турбированных, да и там не всегда давление), и проверять его давлением — уже некорректно. и рассуждать о необходимом для проверки ДАВЛЕНИИ — некорректно вдвойне. не говоря уже о том, что разрежение на впуске ну пусть минус 0.7 бара, то есть с точки зрения величин — вроде как 0.7 должно хватить.
а скажем тремя барами выдавит нафиг сальники, и дым попрет со всех щелей, что не говорит что с сальниками были проблемы до того как ;)
Разрежением диагностику не произвести, это понятно каждому. Поэтому, часто идут на определенные допущения. И проверка давлением хорошо себя показывает. Что на впуске, что на системе охлаждения.
вот в системе охлаждения как раз есть давление всегда.
а рассуждать о том какое давление лучше для проверки системы впуска, где штатно разрежение — глупо, просто потому что НИ ОДНО давление не создаст даже примерно похожих на штатные условия. и для разных проблем разные давления могут быть лучше или хуже.
Ага, обзираем устройство создающее давление для тестирования системы в которой разряжение.
Противоречие самому себе.
я как раз утверждаю, что создавать большое давление тут не нужно, потому что это НЕ помогает в проверке. если есть дырка — то через неё пойдёт дым и без давления. если трещина, которая раскрывается только при работе двигателя — то давление тем более бесполезно, а слишком большое давление там где его не должно быть — еще и чревато проблемами

это ВАМ зачем-то хочется большое давление от дымогенератора
Как раз повышенное давление и раскрывает место утечки. Что и требуется в итоге. На малом, тупо диагностика будет не полной.

А про 3 атм как раз вы писали.
нет, не раскрывает. точнее, раскрывает не всегда.

а про три бара я писал в том смысле что давление на впуске может и навредить. то есть давление может навредить, может ничего не дать, может показать то что на самом деле не подсос при нормальной эксплуатации, но иногда может и помочь.

повторюсь, неоднократно сталкивался с такими трещинами, которые наружу тупо не открываются, только вовнутрь, от разрежения.
Если клапан или прокладка не расчитаны на 3 Атм их порвёт.Но система будет работать на вакуум.
Такие системы надо проверять избыточным давлением в 1 Атм плюс к атмосферной.С небольшим превышением.
Как пример вакуумная магнитная смазка в электронных микроскопах, которая герметизирует вращающиеся детали но высокое давление не держит.
Об этом я и пишу.
избыточным давлением можно проверять только там, где это допустимо и где механизм на избыточное давление рассчитан. типичный ДВС — не особо рассчитан на высокое давление на впуске, потому что в норме там разрежение, за исключением турбированных двигателей.

достаточно малым давлением часто не получается проверить трещины, которые раскрываются только под воздействием разрежения. давлением их просто запирает. возможно, их получилось бы проверить более высоким давлением, но это чревато проблемами в других местах.
  • 06 октября 2020, 15:38
У меня подобный насос потребляет от 12 Вольт 0,6 Ампера.
По описанию параметры такие:
Тип: DC12V мини вакуумный насос
Рабочее напряжение: DC9V ~ 14В
Номинальное напряжение: 12 В постоянного тока
Положительное давление: 8000 мм рт. Ст.
Отрицательное давление:-500 мм рт. Ст.
Номинальный ток: 350 мА
Номинальная мощность: 20 Вт
Емкость всасывания: 8 л/мин
Диаметр впуска: 6 мм
Диаметр выхода: 6 мм
Степень вакуума: 66 кПа
Максимальное давление: 120 кПа
Шум:<60 дБ
… У меня подобный насос потребляет от 12 Вольт 0,6 Ампера...
Подобных «насосов» на *Али*(от 3 до 24 в !!)-вагон с тележкой...-по 2-4$!!(-брал для
«бурбулятора» парочку...). Полная одноразовая хрень!-хоть в вакуум его помести,
если не будет охлаждения-умрёт как тот лЫбедь в полынье… :((
Брал у разных продавцов, получил-«близнецов». Уж лучше б взял за 6-15$
тривиальный для аквариума...-там хоть более-менее стабильный. :-((
Максимальное давление: 120 кПа
Заявка хорошая, но реальность часто печальней.
  • 06 октября 2020, 16:14

Сикоко-сикоко?
Не-не...-из возраста любованием Барби\Кеном вышел, а платить
за «насосик» в 2-3$, и корпус сгоревшего автореле ещё 20$ ....??......!!!
Ради чего?!-дымка от обгорания краски на резисторе?!
Вот так, с помощью китайской безделушки и сгорит гараж
российского *надкушенного Яблока*… И, спалит пару
улиц Капиц, Ломоносовых и Черепановых. Аминь! ;-))
ну тут каждому своё, как говорится. мой самодельный дымогенератор работает на 100% по тому же принципу, правда собирал я его из того что было под рукой, соответственно и спиралька другая, и компрессорчик другой. и питается от 12в, потому что к машине подключается. ну и приносит деньги регулярно.
… мой самодельный дымогенератор работает на 100% по тому же принципу… питается от 12в, потому что к машине подключается. ну и приносит деньги регулярно....
Батенька, надо было говорить сразу:-данный агрегат приносит прибыль владельцу, извергая
дым в его личном а\сервисе *сугубо в пользу клиентам*!!! ;-)) И, всё…
Часть гонорара(-за рекламу а\сервиса...) прошу перевести на мой счёт. Капитализм, однако!!!
P.S.: Или, я озвучу места\возможности и цели, для чего оный «агрегат» применяется…
ну выше вон уже озвучили прямое назначение — имитация выхлопа танковых двигателей. аж прям специальные платы под это дело для регулировки количества дыма

для чего данный агрегат (не конкретно этот, но дымогенератор вообще) применяется лично у меня — в обзоре написано.
мне вообще плевать что клиент думает о дымогенераторе, сканере, манометре, стробоскопе и прочем оборудовании. оборудование нужно в первую очередь мне для того чтобы поставить диагноз по клиентской машине. а впечатлит клиента то что я делал в процессе диагностики, опечалит, или вообще никакого эффекта на его психику не возымеет — мне до лампочки. потому что ему от меня нужен диагноз, а не шоу. впрочем, некоторым нужно и шоу, тут не поспоришь.

а если кто-то умеет искать неисправности чисто телепатически и ясновидчески, а оборудование нужно чисто чтобы пыль клиенту в глаза пустить — ну я рад за него, но таких людей очень мало.
  • Crown
  • 06 октября 2020, 18:14
А никто случайно не встречал подобный насосик на 24 вольта и чтобы дул примерно не слабее турбинного вентилятора 50х15? Или чуток по сильнее.
  • Ivan_113
  • 07 октября 2020, 07:25
Ну вентилятор, как правило, берет производительностью (дует), а насос — давлением. Давление вкупе с производительностью редко встречается. Помпа компрессор насос для надувания матраса (типа intex), но 12В и вопрос в давлении
  • Crown
  • 07 октября 2020, 17:42
Давление вкупе с производительностью редко встречается.
Да встречаться то оно встречается. Вот примерно то, что надо — https://aliexpress.ru/item/item/2035483155.html
Но я пока не готов это оплачивать :-)
  • cerebrum
  • 06 октября 2020, 18:56
Имхо такое можно взять только по п.18
типичный коммент типичного комментатора, который обзоров не пишет, руками не работает, а умеет только в комментах $-рать

только по п.18?! да ну?! а сделать такое можно только от безысходности? а не приходило в голову что мне было интересно сравнить самопал с заводским вариантом? а не приходило в голову что заводское тупо проще — мне не нужно хотя бы придумывать емкость для масла/глицерина — а она может изрядно разогреваться, и на принтере её не напечатаешь… дорого? ок, так диагностика стоит примерно 10 баксов. ок, я еще потратил пару часов (условно) на изготовление прибамбаса. окупится с пары диагностик.

не, базара нету, на али на пару баксов дешевле (ссылку уже дали). так у меня вон есть на палке некоторая сумма, а на али — нужно из кармана деньги доставать. где я возьму? на бэнге конечно, тут вообще вопросов не возникает

ну и, кстати, даже когда я беру что-то по п.18 — я обычно прошу на обзор то что мне интересно по какой-то причине. и если оно мне интересно, то пути «добычи» товара уже непринципиальны: не дадут «нахаляву» — так я могу себе позволить вывалить аж целых 25 баксов на эксперименты.
  • cerebrum
  • 08 октября 2020, 20:14
Читайте внимательно! ИМХО!
Каждый имеет право на своё мнение!
И не надо всем пиарить и навязывать эту какашку.

типичный коммент типичного комментатора, который обзоров не пишет
Чем такие обзоры писать — лучше ничего не писать
я даже не собирался что-то пиарить и уж тем более кому-то что-то навязывать. тем более, что это КРАЙНЕ нишевый продукт который нужен хорошо если одному из ста человек. купил, рассказал о товаре и применении. что не устраивает-то?!

Чем такие обзоры писать — лучше ничего не писать
какие конкретно претензии к обзору, кроме того что лично вам этот товар неинтересен?
  • 12 октября 2020, 20:18
и действительно, вы для чего за всеми по интернету бегаете и навязываете!?
хобби. вот прям не могу чтобы поутру кому-нить чего не понавязывать. и после работы еще пару раз.
  • 12 октября 2020, 21:59
вот вам хобби — а человек посты из под стола в подвале строчит!
пусть бросает это дело. строчить — здоровью вредить!
  • Ravelsv
  • 06 октября 2020, 20:39
Вейп на минималках.
Слеплен по той же схеме что и одноразовые поды.
  • T-1000
  • 07 октября 2020, 10:48
Просмотрел все коментарии
Почему нет видео из КФ день выборов 2?
там где в дым гератор забили марихуанну? Непорядок.
Вот это и есть настоящий ДЫМ! :) А не это… с маслом :)
Я кстати даже не знал, что там масло. Думал всегда это сухой лед дымит :)
сухой лёд парИт. можешь у sevunion спросить — большой специалист по пару ;)
  • yurannnn
  • 09 октября 2020, 23:09
У меня такая… www.youtube.com/watch?v=51oyKqBFQRI вода глицерин и спирт… или смесь 1000 руб -5 литров покупать!!!
  • 12 октября 2020, 21:55
эт че за оживший покойник(ца)?
  • JamesDoe
  • 10 октября 2020, 22:15
Прочитал заголовок — и сразу вспомнил, что давно хочу именно для проверки герметичности впуска своего авто заполучить что-то подобное. У меня турбина, и столько клапанов и патрубков, что это весьма актуально.

Но скажите, ведь просто напустить дыма мало, надо же хоть какое-никакое даввление создать, ну хотя бы 0.25 атм. А лучше 0.5-1.0. Разве этот насос справляется с этой задачей?
по моему опыту, если есть дырка — то её обычно видно и без давления.
  • 12 октября 2020, 20:29
у заводского дымогенератора шкала «давленометра» до 70 миллибар, что соответствует 0,07 атм. так что вы ноликом ошиблись