Сувенирный фонарик-наключник к 10-летию фирмы Smiling Shark. Треш, угар, робоакулы

1. Цена: $ 9 (с купоном)

Пятничный обзор малополезной безделушки.
Заказ был сделан в иррациональном порыве, просто по приколу. Ну а как бы вы поступили, вдруг увидев плод пылкой любви “Тихоокеанского рубежа” и “Акульего торнадо”?

Давайте сразу выясним, кто вообще слышал о компании Smiling Shark? Я вот узнал о ней только, когда увидел сабж. А она, оказывается, уже отпраздновала первый круглый юбилей, специализируется на фонариках и клепает модели в диапазоне от дешевых клонов сипика до вполне симпатичных кемпинговых фонарей, и даже пытается играть в ценовой категории выше средней с продукцией за 60-70 долларов.
Не берусь судить об авторитетности конторы, но ее дизайнерам в чувстве юмора явно не откажешь — юбилейный сувенир получился задорным и необычным.

Приехал заказ за две недели, упаковка в пути слегка потеряла лоск, но повреждения не критические.
Коробка прикольная, с окошком, через которое частично виден сам фонарик. На обороте — картина эпичной битвы робоакулы со смартфоном-каракатицей. Вам тоже захотелось такой травы, что была у художника-оформителя?

Что сразу было понятно — использовать этот фонарь по прямому назначению вряд ли получится, он просто не поместится в карман, или будет нещадно выпирать оттуда.

А так то акула симпатичная.

Детализация на очень неплохом уровне, покраска аккуратная.

Но есть огрехи литья — такое впечатление, что пластик в форму кое-где подавался неравномерно и застывал слоями.

Руки-ноги двигаются. Сначала суставы крутились очень туго, но понемногу разрабатываются.

Censored

Изначально в районе правого бедра торчал пластиковый язычок, предотвращающий включение фонарика.

Чтоб мы не забывали название компании, которая сделала фонарик-акулу, ее логотип “набит” на груди игрушки.

Светодиод установлен в пасти акулы. Чтоб его зажечь, жмем на спинной плавник, акула открывает рот и изрыгает фотоны.

Жаль, что над диодом не поставили призму, чтоб превращать белый свет в радугу.

Шмебьюлок негодует

В качестве фонарика наша акула находится на самом начальном уровне — яркости хватит как раз, чтоб подсветить замочную скважину. Свет имеет выраженный синий оттенок, да и световое пятно ооооочень своеобразной формы. В общем, окончательно понимаем, что это, что угодно, но не фонарик.

Для того, чтоб заглянуть на акульи потроха, надо открутить два винтика — на голове и в основании хвоста. После этого прилагаем усилие и располовиниваем рыбку.

Кто сказал: “Демьен Херст”?

Правая половина — видно, что конечности закреплены саморезами, поэтому и ходят туго.

Левая половина. Три батарейки-таблетки, мелкая кнопка, и простейший светодиод.

Вот как это работает.

Что сказать в итоге? Как фонарик сабж, понятное дело, несостоятелен. В качестве коллекционной вещи его ценность тоже сомнительно — фирма-производитель вряд-ли станет легендарной. Лично я эту акулу воспринимаю чисто, как игрушку — вынул из хвоста кольцо с цепочкой и отдал дочке играться, она любит всяких чудиков. Сказала, что это никакая не акула, а динозавр.
Ну еще, разве что, можно рассматривать в качестве подарка, какому-нибудь гику — любителю кайдзю.

Цена, конечно, оверпрайс. Но, если сабж вам так понравился, что вы готовы выложить любые деньги — вот купон, который хоть немного исправляет ситуацию:
BGVYASSL — 8,99 до 30.11.
  • 09 октября 2020, 17:56
На сумку-рюкзак нештяк повесить.
  • Ptica79
  • 09 октября 2020, 18:19
За это простите 9$??? За кусок пластмассы, светодиод и 3 батарейки? Ой, да, кнопочку забыл. А привод ее сделан так, что бы максимально быстро сломаться (я про лепесток, который жмет на кнопочку)… Мдя. Куда я попал.
Контрольный: вы не поверите, но еще вчера цена стояла 15,99)))
Минусатору: Why so serious?:)
  • Phanex
  • 09 октября 2020, 21:22
НАДО БРАТЬ!!!

• Xiiz
  • 09 октября 2020, 18:23
По моему с какой стороны не посмотри — полная фигня.
  • oleg235
  • 09 октября 2020, 18:41
Жаль, что над диодом не поставили призму, чтоб превращать белый свет в радугу.
С этим всё сложно.
  • Deneha
  • 09 октября 2020, 18:50
Дорого.
Не то слово, в конце так и написал
  • 09 октября 2020, 19:52
Сувенирный подразумевает подарок, а тут цена 9 дол, что-то не так с названием.
И сувенирные магнитики, открытки и т. д. продавцы вам тоже, конечно, подарят
  • 10 октября 2020, 20:21
Ну, а Вы соответственно этот брелок подарили?
Если уж на то пошло — да, дочке, о чем написал в обзоре.
А выше я имел в виду, что сувенирная продукция совсем не обязательно дарится (да почти никогда) при первичной передаче от производителя/продавца потребителю. Попросите на море у продавца на пляже вам подарить сувенирную ракушку рапаны с надписью Сочи-2020. Он очень, думаю, удивится.
  • Phanex
  • 10 октября 2020, 10:30
Сувенирный подразумевает подарок
В каком мире розовых пони?

Насколько я знаю, вся сувенирка дает очень серьёзный выторг для туристических мест.

Ну и насчёт подарка:
Сувени́р (фр. souvenir «воспоминание, память») — предмет, предназначенный напоминать о чём-то, например, о посещении страны, города, национального парка, музея, храма, объекта культуры, какого-то другого места или мероприятия туристами, паломниками и др.
Это может быть как что-то бесплатное типа бирмата из паба, либо платное — фигурка, магнитик или футболка.

Автор поста, конечно, «сувенир» употребил не туда, но и вы не лучше.
  • 10 октября 2020, 20:29
Понял. Тут получается в честь 10летия компании напоминание.
  • Zardek
  • 09 октября 2020, 20:29
Такой трэш в похожем исполнении помнится в 90е на рынках как детские игрушки продавался.
Да, тоже напомнило. Кстати, нашел про те фигурки статью интересную w-o-s.ru/article/17236
  • dodo
  • 09 октября 2020, 21:31
Да, дорого. Люто дорого…
пластик в форму кое-где подавался неравномерно и застывал слоями.
точнее: форма была переохлаждена, поэтому и такая залепуха получилась.
даже намеренно сложно сделать неравномерную подачу полимера, разме что как вручную заливать, но это бред.
хотя… судя по цене — сплошная ручная работа.
  • twice
  • 09 октября 2020, 22:20
Самый нелепый способ потратить девять баксов…
Уж лучше пропить)
  • Vairon
  • 10 октября 2020, 00:04
Я вот пропил, теперь такой фонарик себе позволить не могу :(.
  • Alex208
  • 09 октября 2020, 22:31
Видимо все уже купили. Осталась полная фигня
  • 10 октября 2020, 06:36
Что за фильм?
  • 10 октября 2020, 10:06
Тварь. Книжка лучше, фильм для телевидения, бюджет.
Название знакомое. Автор Питер Бенчли, кажется? Надо будет почитать