Тонометр на запястье. Еще одна мечта старпёра ;)

1. Цена: $13.99 (куплено за $12)

Все мы не молодеем, с годами приходит плохое зрение, повышенное давление и прочие неприятности.

Бытует мнение, что тонометры на запястье нормально работают только у молодых и здоровых, с целью проверки этого утверждения и был приобретен данный тонометр. Проверка на подопытном возрастом 46 лет показала, что данное утверждение как минимум справедливо не для всех случаев, ибо глобального расхождения между показаниями данного тонометра и обычного «автомата» не выявлено. Таким образом можете не писать в комментах о том, что данные тонометры врут. Я проверял.

ВНИМАНИЕ! Под катом присутствует изображение частей тела, прикрытых пикселями, с целью недопущения шока от неэстетичного вида данных частей тела у особо ранимых натур. Если закрытые пикселями части тела также приводят вас в шок — не переходите под кат!

Традиционно безжалостно покоцаная почтой коробка с характеристиками и краткой инструкцией:

В картонке нас ждет пластиковый бокс с собственно тонометром:

и мануалом

На тонометре есть наклейка с датой выпуска

И комикс о правильном размещении тонометра на руке

Питание — 2*ААА, присутствует ленточка для более удобного извлечения

Из функций кроме собственно измерения давления присутствуют часы с датой, память измерений (99 ячеек), и выбор между двумя пользователями. Охват запястья судя по надписям на коробке — 13.5-19.5см.

Фото на теле:

Сравним с обычным тонометром, купленным в аптеке. Проверять будем на не очень здоровом человеке для чистоты эксперимента. Также следует учитывать, что рекомендуется производить несколько измерений подряд и значения усреднять, потому что человек — существо живое, и давление может немного меняться от измерения к измерению (впрочем, присутствующие тут медики могут меня поправить, если я не прав).

Итак, «эталон»:

И обозреваемый:

Я считаю погрешность достаточно небольшой, то есть измерение давления на запястье — вполне приемлемый и достаточно точный метод. Также важно помнить, что прибор не поверен и не сертифицирован, и доверять на 100% без п(р)оверки ему как-бы нельзя.

купон BGGQHOME3 снижает цену до $11,99 до 31.10
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• SEM
  • 12 октября 2020, 08:26
Всё же «Звёздный Пердун» звучит приятнее…
Есть подобный тонометр, врет безбожно, пограшность в плюс по верхнему значению давления порядка 15-20 значений, по нижнему все более менее +-3-5 значений.
вот поэтому я и взял данный тонометр чтобы проверить погрешность. как видим — расхождение порядка 3-5 единиц, что я считаю вполне допустимым.
  • stasv
  • 12 октября 2020, 08:28
ну значит повезло, бывало и 40
  • AlexST77
  • 12 октября 2020, 08:45
Очень сильно зависит от пациента. Есть мнение, что точен он только у человека с здоровыми сосудами… А ещё очень плавают показания от высоты руки, в инструкции схема есть, на каком уровне руку держать надо. У меня на таком отличались на 5-10 единиц, у мамы и на 20. Покупали ей в дороге измерять. Не срослось…
  • Ramiro
  • 12 октября 2020, 09:47
А ещё очень плавают показания от высоты руки,
у моей модели на экране показывает стрелками уровень на котором держать (ниже выше или все верно, загорается стрелка) и показания очень хорошие, сравнивал с омроном.
можно ссылочку на Ваш тонометр?
  • kai2
  • 12 октября 2020, 08:47
Правильно следует руку держать. В инструкции рисунок есть. Если руку поднять будет низкое давление. Если опустить будет высокое.
Это же индивидуально, вполне может быть погрешностью не тонометра, а конкретного пациента)
Для людей в возрасте тонометр на запястье не годиться. Поэтому и такие показания.
От 40 лет где-то…
подопытному 46.
=> расхождения возможны.
но отсутствуют, либо пренебрежимо малы
Отцу 76, это уже в возрасте? У него показания очень близкие между запястным и обычным. Оба Omron.
  • vadik
  • 12 октября 2020, 19:30
Это скорее исключение.
В мед среде действительно запястье считаются пригодными для людей с эластичными сосудами, т. е. молодых. Без указания конкретного возраста, все индивидуально…
Есть омрон на запястье… иногда все ок и разницы почти нет с омроном стандартным, но периодически он выдает что-то аля «чувак у тебя 200 на 100, алярма алярма», и это при том что у меня в эти моменты 110 на стандартном, ну и на 10-20 пунктов тоже может от положения луны и звезд выдать разницу(что лично мне довольно критично).
Так что предпочитаю его иметь скажем так для портативного использования, с несколькими измерениями и пытаюсь максимально минимизировать отклонения через сесть отдохнуть заранее, мерять в нужном положении, а не лежа, стоя и т.д
В целом вещь нормальная, но нужно заранее понимать что от него ждать
  • rash66
  • 12 октября 2020, 16:46
Тоже есть запяссный Омрон-врет, теперь валяется без дела
А правда, в чем смысл использования подобного (на запястье) устройства? Цена вроде такая же как у условно нормальных. Я вижу только один профит — измерение давления в зимней куртке не снимая ее.
измерение не раздеваясь, компактность
  • 12 октября 2020, 08:32
огромный смысл.
«нормальное» устройство только одно — это манжета + стетоскоп.
Вот это в мире врачей считается нормой.
А остальное (автоматы) врут как могут (не сильно конечно)
В этих условиях разницы по показаниям между наплечным автоматом и накситевым /напульсник /(при правильном измерении последним /кисть на уровне сердца зафиксирована грамотно/) Разницы нет
А вот УДОБСТВО при этом огромное.
Кисть в 99 процентов случаев обнажена.
Тренировка ли, сидите ли вы за компьютером, что бы измерить плечевым как минимум нужно снять все рукава с себя.
А все эти снятия — движения. Активные махания руками.
Потом желательно бы посидеть чутка… стабилизирвоать. И потом мерять.
Предстаьте это дело на работе?
За рулем (условно в пробке0 :)
на улице во время спорт шага..?
итд итп.
На запястье прибор мигом наблочивается и измеряет примерно так же (хороший прибор) как и наплечник.
ВОЗРАСТАЕТ и резко доступность!!! измерения и сообразно их количество (что важно для мониторинговой картины)
Сидите за столом пишите статьи.
Мингут так этак 30 уже.
Взяли со стола напульсник измерили — скинули в смартфон данные (по блютуфу к примеру) дальше заняты.
Наплечник:
Оголили плечо
Полагается все снять ибо задрать рукав считается неправильным (он может пережимать )
Посидели померзли промеряли…
По правилам грамотного измерения полагается мерять три раза с промежутком 3 минуты и брать среднее (хорошие тонометры это делают автоматом)
Целое блин шоу?
Если ты не лежачий больной — то ессено напульсник в разы удобнее.
  • AlexST77
  • 12 октября 2020, 08:49
По моему небогатому опыту наплечник Омрон измеряет весьма совпадающе с ручным замером по стетоскопу… Когда врачи измеряли вручную, я автоматом, разница не более 5. Да и я уже давно не встречал врача со стетоскопом, все автоматами измеряют…
  • 12 октября 2020, 09:04
Странно что давно
В Питере тенденция ВСЕ врачи в крупных госпиталях (типа Алмазова) даже близко не держат автоматы. Это считается моветоном.
Совпадение данных с автоматом — довльно близко
Я не говрю, что автомат врет.
Но есть возможность что он БУДЕТ врать!
А вот вручную ТОЧНОСТЬ абсолютная
Поэтому хороший врач не доверяет автомату.
А доверяет себе.
Это как в западных клиниках
Все анализы — по новой
они СВОИМ анализам доверяют. а не тем что ты привез

так что врач с автоматом — это в лучшем случае районный терпаевт. У которого очередь…
  • SEM
  • 12 октября 2020, 09:55
Это всё понты галимые. «Тёплый ламповый стетоскоп» и т.д.
  • 12 октября 2020, 10:05
сколько помню посещения врачей, если можно было видеть шкалу манометра — врали эти врачи безбожно. а какой манометр вообщем-то не принципиально, главное — исправный.
Допустим, видите Вы шкалу манометра. Что это Вам даёт?
  • 12 октября 2020, 16:59
все дает. границы — они прекрасно ощущаются.
Честно говоря, сомневаюсь, но спорить не буду, может у Вас опыт работы с тонометрами большой и глаз на это дело намётан.
Вообще, пульсации воздуха в манжете (и скачки стрелки манометра) под действием давления крови в артерии начинаются задолго до того, как манжета начнет пропускать кровь в сосуде. И заканчиваются спустя некоторое время после того, как кровь пошла (то есть, пока сосуд частично пережат, пульсации еще есть). Так что сам факт того, что стрелка дергается и рука ощущает толчки крови, ни о чем не говорит. Автоматические приборы регистрируют амплитуду и длительность импульсов и на основе этого определяют момент, когда кровь пошла через манжету. Поэтому для более-менее правильного измерения требуется, чтобы сосуды соответствовали принятой расчетной модели (возраст, заболевания, алкоголь и пр. меняют эластичность сосудов и порождают погрешность измерения, но у каждого это индивидуально, так что нельзя сказать, что, например, эти приборы годны только, скажем, до 40 лет). Кроме того, движения, разговор меняют картину пульсаций и прибор тоже ошибается, так что при измерении надо сидеть неподвижно и молчать. При ручном измерении таких ограничений нет, там прослушивается сосуд после манжеты, и если кровь пошла, значит пошла, без всяких оговорок.
  • 12 октября 2020, 10:09
К вопросу о «западных» — в Италии у меня и семейные врачи (разные) давление мерили, и дорогой частный кардиолог — у всех абсолютно механика.
В Монреале все — Welch Allyn автоматы. Не выдержал и купил на ebay себе такой.
Вот думаю, пилить ли обзор, переделал его на литий с 6В кислотной АКБ…
  • 12 октября 2020, 19:16
У наших абсолютно ни у кого нет автоматов.
Причем ладно семейные — но вот последний раз ходил в частный медицинский центр к кардиологу, не по страховке. Сделали ЭКГ и эхокардиография, так что нельзя сказать что с техникой у него проблемы. Но вот давление мерил классическим механическим девайсом со стетоскопом.
Но хз, в разных странах могут быть просто разные рекомендации и нормативы.
  • loole
  • 12 октября 2020, 11:28
ВСЕ врачи в крупных госпиталях
Расскажите это сейчас в инфекционных отделениях, к примеру сороковки. Они Вам покажут куда вставлять стетоскоп…
  • zugang
  • 12 октября 2020, 11:47
Врач с автоматом- военврач.
Хороший врач по характеру пульса может очень много услышать. Ну и да, точнее автомата.
Автоматические тонометры хорошо работают у здоровых людей с хорошими эластичными сосудами.
А если в сосудах тромбы, клапана шумят, аритмия и еще куча всего — автоматы иногда могут выдавать бред. Ибо ожидает классические шумы Короткова. А приходят куча шумов и мусора. Ушами это слушается нормально. А автомат может и сильно приврать.

И по характеру шума пульса многое можно сказать…
  • bleed
  • 13 октября 2020, 21:13
Хороший врач по характеру пульса может очень много услышать.
И по вкусу кала

Нет, безусловно может, но зачем ему эти гадания на кофейной гуще?
«нормальное» устройство только одно — это манжета + стетоскоп.
при этом измерять самому нельзя.
  • 12 октября 2020, 09:05
Ну так да — мерять себе автоматом
Они мерят точно (довльно)
Но нужно только их часто поверять
Желательно хотя бы раз в год?
У оморона это дело даром три года (покаа гарантия)
Потом тоже можно даром но чинить и калибровать уже за деньги.
  • 12 октября 2020, 09:51
Да легко, если немножко потренироваться. Суешь стетоскоп под манжету половинкой головы, хватаешь грушу и меряешь. Теоретически, давление может подняться от нажиманий на грушу, особенно у пожилых. У меня такого не замечено было. В любом случае, факт выпить таблеточку ручным вполне можно установить.
И да, важно, между измерениями (если есть сомнения в точности) подождать 10 мин, иначе повторные измерения будут показывать завышенное давление. Не знаю у всех ли так, но у себя замечал такой эффект.
если я правильно понимаю, то при измерении давления нужно быть в полном покое, некоторые автоматы даже датчиком движения оснащают
  • 12 октября 2020, 12:48
в идеале — да. но опять же, из опыта 5-10 качков грушей не сказывается у меня на давлении никак.
  • radmir
  • 12 октября 2020, 11:43
Можно. И даже без стетоскопа.
  • 12 октября 2020, 12:46
А вот тут сильно спорный вариант. Я тоже поначалу так думал. Но, после сотни измерений приходит понимание того, то первый глухой тук приходит чуть раньше, чем чувство пульсации в руке. Причем единиц на 5-10 можно ошибиться. Ну а для примерной оценки конечно сгодиться и метод без стетоскопа. Более того, если ориентироваться на ощущения, то бывает в зависимости от положения руки удары чувствуются чуть выше пережатой манжеты. Это ложные удары, их стетоскопом не слышно, но по ощущениям можно спутать. В общем, стетоскоп к сожалению нужен.
А есть еще метод — два пальца на венку положить. У меня жена иногда так делает. Но тут тоже спорная чувствительность.
  • 12 октября 2020, 13:25
два пальца на венку положить
На артерию.
  • vadik
  • 12 октября 2020, 19:36
Отнюдь. Очень легко меряется. Манжета на левую руку, фонендоскоп на половину под манжету (чтоб держался), правой рукой качаем/спускаем.
Погрешность не существенная для домашнего использования.
  • vilgraf
  • 13 октября 2020, 00:38
Можно. Есть манжеты, сопряженные с головкой стетоскопа. Стетоскоп в уши и меряй. А опытные гипертоники ухитрялись и простой стетоскоп под мажету заправить так, что он сидел как влитой и не мешал.
Что касается автоматов — лежачим больным и просто на приеме в больнице меряют у нас автоматами. В поликлинике предпочитают вручную. Ибо… дешевле.
  • OlegVlCh
  • 12 октября 2020, 21:16
Ну, когда-то врачи и уровень сахара в моче на вкус определяли. А всё остальное считали моветоном… (давно покойная бабушка-врач ещё рассказывала, так что это не сказки).
  • vilgraf
  • 13 октября 2020, 00:40
Выслушивали прижавшись ухом
Ну, кроме проверить, конечно.
  • stasv
  • 12 октября 2020, 08:27
Не покупать ни в коем случае.Все запястные тонометры врут по определению.
моя практика показала обратное. хотя я тоже слышал что они врут
  • NordWind
  • 12 октября 2020, 08:35
моя практика показала обратное. хотя я тоже слышал что они врут
Они очень чувствительны к состоянию сосудов. Для запястных, обычно указывают что для точных показаний, возраст до 30 лет, ну и отсутствие сосудистых заболеваний.
А зачем в таком случае измерять? От нечего делать?
  • NordWind
  • 12 октября 2020, 08:50
А зачем в таком случае измерять? От нечего делать?
Маркетинг бессмысленный и беспощадный. Если посмотрите вокруг, увидите массу вещей, в которых нет необходимости.
  • OreSama
  • 12 октября 2020, 09:21
«Тонометр здорового человека» :-)
  • 12 октября 2020, 10:07
этой байкой уже все уши прожужжали. а фактов, когда у не пышаших здоровьем пенсионеров под 80 показывает нормально — достаточно.
  • pumv
  • 12 октября 2020, 10:19
Подтверждаю. Разговаривал с врачами, у которых практика измерений побольше нашего. У людей, с возрастом падает эластичность сосудов. А при таких измерениях она очень важна — отслеживается вибрация стенок сосудов. А у пожилых, после 50ти с этим вообще швах. Два подряд измерения могут показать очень разные результаты, просто потому, что сосуды не успели «расправиться» после предыдущего пережимания. ДА и от положегния руки сильнее зависит. Здесь уже лучше ниже предплечья не опускаться — там хоть сосуды потолще и кровотока побольше, чем к кистям рук.
Ну а маркетинг, такой маркетинг. В какой-то момент из названия запястных тонометров убрали слово «спортивный» — и понеслась! ;) Такие тонометры чаще используются для молодых спортсменов, где кровь бурлит, сосуды молодые, и измерять надо часто — замахаешься искать стол и стул. )
А нам, обычным гражданам, надо оставаться на «плечевых» тонометрах )
  • islera
  • 13 октября 2020, 09:41
Не покупать ни в коем случае.Все запястные тонометры врут по определению.
Так точнее!
А вообще это утверждение аналогично «все врут, верить никому нельзя». Мы точно таким же пользуемся уже года три и тоже вначале сравнивали с Омроном — точность нас вполне устраивает, но зато есть неоспоримое преимущество в удобстве использования.
вот именно. никто ж не мешает иметь два разных тонометра и иногда сравнивать. но один при этом условно гарантированно точный, а второй — гораздо более удобный для оперативного измерения давления
У меня запястье 20см- вот сейчас измерил. Я совсем не гигант…
я данный тонометр нормально натянул на литровую бутылку. если запястье больше чем литруха — это уже таки гигант ;)
тонометр нормально натянул на литровую бутылку.
Странно это. Китайцы не указывают с запасом. Покупал тонометр на плечо- две цены в зависимости от длины манжеты.
  • weterew
  • 12 октября 2020, 08:41
покупал Тонометр AND UB-202 автоматический в онлайн магазине
с бонусами за 1700 руб.
гарантия и фирма более менее надежная.
были и дешевле за 1400 руб.- отзывы плохие.
перед измерением как ранее написали посидеть 4-5 минут.
иначе скачет на 7-12
мой получается вдвое дешевле
  • radmir
  • 12 октября 2020, 11:48
Именно такой брал, врал хуже любого китайца. Это был мой последний запястной.
  • mfiless
  • 12 октября 2020, 09:17
В мае 2019 года добавил в избранное, но так и не решился купить.

такая же фигня. год в избранном и чето как-то до сих пор не купил
  • sscat
  • 13 октября 2020, 01:18
Есть такой — врёт что то совсем безбожно! Хуже, чем ноунейм!
  • Willik
  • 12 октября 2020, 09:27
Если очень коротко, давление есть величина не постоянная, оно меняется на 5 и более единиц с каждым ударом сердца. Тонометр на запястье это игрушка, не покупайте его если есть проблемы со здоровьем и вам более 25 лет. Автоматический тонометр, на предплечье самый правильный выбор, манжета + стетоскоп при кажущейся простоте это выбор для профессионалов, тут нужен практический опыт лет 5-10 и профильное образование.
ну фиг знает. повторюсь, мне было интересно проверить соответствие показаний — я убедился что всё вполне корректно, никто не врёт.
минус — это здорово. но лучше бы словами объяснить в чём я не прав. или я не должен верить собственным глазам?
  • Horizont
  • 12 октября 2020, 13:18
Выборка ну уж очень маленькая: один прибор, один пациент.
подозреваю, что у большинства пишущих здесь о неточных измерениях выборка не больше ;)
  • vagonsky
  • 12 октября 2020, 09:38
За 8 долл(не по курсу.а по ориг ценнику в долл) БЕЗ АКЦИЙ такие тонометры брал.Себе и маме.Живут примерно года 3, потом манжета пропускать начинает.Тонометры нормальные, но ценник вообще не вариант
  • 12 октября 2020, 09:39
Что-то давление у вас высокое, мне давно уже при таком прописали периндоприл+амлодипин (лет 10 уже ежедневно принимаю), сейчас держится на уровне 120/80 стабильно.

Касаемо тонометра на запястье — они реально очень большой разброс дают. У меня какой-то omron недешевые, и все равно результаты от измерения к измерению прыгают сильно. Так что лежит как резервный вариант.
Что-то давление у вас высокое
Искал этот коммент. Думал не найду — сам напишу. Да, высокое.

периндоприл
Если есть возможность скинуть вес со своей тушки и ограничить соль в пище, то лучше это сделать и слезть с этого препарата… и Вам и ТСу…
  • 12 октября 2020, 19:09
Соль ограничена до предела уже много лет, лишнего веса тоже не особо много. Наследственное, к сожалению.
  • boyscout
  • 12 октября 2020, 21:27
Может под наследственными причинами скрывается унаследованный образ жизни? Слышал, что Аюрведические методы дают прекрасные результаты в борьбе с такими расстройствами здоровья. Веру не обязательно менять, достаточно просто пользоваться их травными средствами.
  • 12 октября 2020, 22:54
Вы серьезно?
То есть выбирая между проверенными многолетней клинической практикой и множеством клинических испытаний препаратами (которые прекрасно и эффективно помогают) и шаманскими травками я должен выбрать второе?

А про веру ничего страшного — мне ее иметь мешают два высших образования, ну и там всякое другое по мелочи. Но никого не агитирую — это безусловно личное дело каждого.
  • boyscout
  • 13 октября 2020, 00:42
Хорошее образование безусловно заслуживает уважения. Однако по поводу веры в проверенные препараты существует мнение известного французского ученого, доктора медицинских наук Луи Броуэра, высказанное им в книге «Фармацевтическая и продовольственная мафия», которым, конечно, можно пренебречь за конспирологичность.
На стороне аюрведы еще миф о ее пяти тысячелетнем опыте. Пять, не пять, но их стремление сохранить и улучшать здоровье, а не бороться со следствиями болезни, мне нравится. Хотя мое мнение не имеет никакого значения в силу моего полного дилетантизма в медицине.
  • LePart
  • 12 октября 2020, 10:04
Вот! Золотые слова. С этими «мерчиками»… у меня из штук пять, и все своё собственное давление показывают. Махнул я рукой, сверился со ртутным, и оставил тот, который ближе всего. Собственно, важно знать, когда за сто сорок перевалило для принятия экстренных мер.
амлодипин
Везёт Вам. У меня от него отёчность — мама не горюй. Всё ещё вторым поколением спасаюсь.
  • 12 октября 2020, 12:54
Вообще кардиолог подбирать должен. Мне вначале периндоприл прописали, но потом заметил, что всё равно скачет иногда, и добавили амлодипин, при этом оба прекрасно работают и оба подошли с первого раза, но это ж у всех сильно индивидуально. Вот несколько месяцев назад ходил к кардиологу опять — он сказал что раз это работает, то ничего менять не надо, только посоветовал брать coverlam (сразу периндоприл с амлодипином, одну таблетку в день с утра и всё)
На предплечье нельзя измерять. Неточно будет. Только на плече.
  • off-off
  • 12 октября 2020, 10:08
Я пользуюсь пару лет аналогичным китайцем, и показания всегда стабильны. Имеется и ручной традиционный, который иногда достаю для сравнения с электронными тонометрами. Есть в родителей наплечник автомат. На запястье самый удобный, но мой экземпляр стабильно занижает на 5 единиц. Как то внутри слетела трубочка, и пришлось разбирать. Но регулировочных устройств не обнаружил. Может знаете как в них калибровать показания?
  • vkozloff
  • 12 октября 2020, 10:28
ИМХО там софтверная калибровка
У меня тонометр на запястье Micron — для любого на запястье важно положение руки.
По опыту — полусогнутая в локте рука, тонометр на левом запястье оказывается в районе над правым соском.
Точность вполне достойная, повторяется.
  • 12 октября 2020, 11:28
Правильно измерять на плече. На запястье — это как погода от синоптиков.
обзор-то читал? ну или картинки хоть смотрел?
  • 12 октября 2020, 11:49
Читал, читал, и даже картинки смотрел. Просто высказал мнение как медик. Но правильнее всего, конечно со стетоскопом.
ок, спасибо за мнение от медика, но всё же мои глаза показывают что он не врёт. ну либо и омроновский автомат врёт, при чем так же как и обозреваемый. так что ну прямо скажем не как погода…
  • somaniac
  • 12 октября 2020, 11:54
Старперам не поможет. После 30-ти летнего возраста показания такого тонометра будут весьма неточными.
подопытному 46 годиков. показания очевидно довольно точны, не?
  • somaniac
  • 12 октября 2020, 12:41
У меня есть подобный аппарат, так вот он может показывать абсолютно разные разбросы в течении нескольких последовательных измерений. Одно измерение — не результат. Тут статистика нужна.
на фото — ДВА последовательных измерения. всего было 4 кажется, все не стал выкладывать, потому что плюс-минус то же самое
  • TYLKAS
  • 12 октября 2020, 13:49
людям за 40 не рекомендуют запястные тонометры из за сосудов, которые начинают страдать и деградировать, тромбироваться и т.д. таких больше 50%, но если человек здоров вены и сосуды чистые и в порядке, руки не «холодеют», не затекают ночью, то вероятность безошибочных показаний есть )
  • ventura
  • 12 октября 2020, 12:13
измерение давления на запястье — вполне приемлемый и достаточно точный метод
Далеко не для всех. Особенно с возрастом, когда «периферийное» давление может снижаться. Потому и рекомендуют всем мерять на предплечье, неважно чем. Дома валяется подобный Citizen — меряет стабильно, но периодически врал на 20-30 единиц, что вообще неприемлемо. Проверено двумя людьми. Был заменён на Omron, там тоже есть сомнения, но хоть повторные замеры стабильные.
Даже брендовые тонометры на предплечье частенько врут, а уж на запястье — и подавно. Проверяю на вшивость старым ртутным тонометром — ему и своему слуху в стетоскопе я склонен доверять.
  • darkbyte
  • 12 октября 2020, 12:17
Когда-то очень давно взял такой тонометр — он сходу оказался не рабочий, начинал накачивать, спустя 5 секунд давление не поднималось, и он сдавался с ошибкой. Вернул деньги и забил до лучших времён. Недавно стало интересно, что же с ним такое, разобрал и обнаружил одно не заглушенное отверстие, которое должно быть закрыто во время накачки и приоткрываться на время измерения (клапан полного сброса давления выполнен отдельно). В итоге опытным путём подобрал такой диаметр отверстия, при котором насос успевает накачивать и после его отключения давление падает не слишком медленно — и всё равно, прибор показывает погоду на марсе, цифры пляшут от измерения к измерению в очень широком диапазоне. Но если его использовать чисто в качестве электронной манжеты и измерителя пульса, а верхнюю и нижнюю границу измерять по ощущению пульса — то норм.
  • AlVM
  • 12 октября 2020, 12:23
Задумка интересная, вот только точность подобных приборов существенно уступает классическим с плечевой манжетой.
Дома, интереса для, сравнивал два автомата, купленных в оффлайн аптеке.
ну так я тоже сравнивал, результаты в обзоре — вполне приемлемая точность же?
  • k280k
  • 12 октября 2020, 12:24
На Али дешевле подобрать можно и на акамуляторах.
  • 12 октября 2020, 12:35
Интересуют на аккумуляторах, т.к. немногие работают от них (Ni-Mh), только от батареек. Ссылку, пожалуйста.
так ссылочку сразу давай. на проверенный тонометр с али, который лучше, дешевле, точнее, и на аккумуляторах.
  • Willik
  • 12 октября 2020, 18:18

по точности не уступает омронам, от аккумуляторов работает… проверено на людях )
он не дешевле, он не для запястья, то есть это как-бы тонометр, на аккумуляторах — ну и всё, другим критериям не соответствует
проверено на людях
Спасибо, сохранил ссылку. Мой тонометр старенький, скоро менять, его и возьму. Только непонятно- там два варианта манжет в описании, а как выбрать нужный- не написано.
  • Antonon
  • 12 октября 2020, 19:24
За такое название темы я бы забанил. Обидно, что администратор смотри сквозь пальцы когда пожилых людей так называют.
так я вообще-то и себя к таковым отношу. мне что — удавиться сейчас?
За такое название темы я бы забанил.
Мне 58. Ничего обидного в названии не вижу. Если ты считаешь себя вечно молодым, то первый же день на фитнесе или в походе отрезвляет.
мне 46, и к сожалению после 40, и особенно 45 я прям всем организмом почувствовал что ресурс заканчивается :(
не, ладно если б это «обидное» 18-летний сопляк написал, но я-то реально себе к старпёрам уже причисляю. возможно еще к таким начинающим, но тем не менее…
  • yardroid
  • 12 октября 2020, 20:18
не осили все комменты, может кто и писал о такой проблеме:
через раз 20ый или 30ый перестал показывать дисплей, и прижимали и паяли и к разным спецам носили. итог 1 — в урну.
в итоге взяли омрон и нет проблем, а пользуются каждый день.
Брал такой по акции год назад, что то около 500₽. Распаковал, измерил, удивился давлению за 200. Сфоткал несколько показаний китацу, открыл спор, вернул деньги. Лежит без дела теперь.
ок, но обозреваемый-то мне не врёт? то есть я покупал его в принципе именно чтобы сравнить, потому что тоже начитался отзывов что они врут — решил проверить. или мне удачный экземпляр попался, или большинство тех кто отзывы пишут инструкцию не прочитали, и неправильно применяют. я думаю, например, что если его надеть как часы, индикатором вверх — то он дичь какую-то намеряет, или руку не на той высоте держать — это в данном случае критично…
  • zoromll
  • 12 октября 2020, 23:06
Покупал похожий. Показывает все что угодно кроме человеческого давления.
см. мой ответ на аналогичный коммент выше
При покупке в аптеке фармацевт сразу предупреждает — для использования на людях до 30-35 лет.
я устал отвечать на одинаковые комментарии. тонометр специально покупался чтобы проверить это утверждение, проверка есть в обзоре. подопытному 46. тонометр не врёт.
  • pugachov
  • 13 октября 2020, 06:56
Купил матери запястный:«Ой, врач сказала — на запястье не меряют!».
Купил ей автомат, довольная.
Запястный забрал к себе с женой. Врут и тот и другой если ставить говнобатарейки, запястный врёт ещё и при неправильной позе — нужно сидя с расслабленной рукой (подложить коробку от тонометра под предплечье) и прибором напротив сердца. Был ручной с ртутной шкалой, сравнивал с ним.
Врачи с ручными тонометрами врут не реже, лежал недавно в больнице и знаю о чём говорю. Добросовестных, грамотных врачей и медперсонала вообще единицы.
А мне нравится запястный тонометр, у меня от AND, японский, и вовсе он не врет, если правильно производить измерение.
  • tulena
  • 12 ноября 2021, 19:23
У меня есть автомат на запястье и автомат на локтевой сгиб. (на локтевой сгиб вообще к сети подключаю)
Чаще всего показания их совпадают. (+- 2-5 единиц) А иногда бывает, что различаются единиц на 10 (запястный завышает), или «верхнее» покажет один тонометр 110, другой 100, а «нижнее» совпадёт.

И я сравнивала показания запястного и показания ручного механического… Получалось, что запястной врёт, завышает более чем на 10 единиц.

Было недавно — померила давление своим — 130 на 100. Спустилась пешком по лестнице с 6 этажа на 1 к медсестре — она ручным померила — а у меня 90 на 60. Не могло же оно так резко упасть, тем более от физической активности может наоборот подняться…

И однажды, идя к медсестре, захватила свой запястной — померила им: 130 на 100. Сразу же померили ручным — 120 на 90.