Портативная колонка BlitzWolf® BW-AS3 на 70Вт и АКБ 12Ah. Разбор и фиаско

Всем привет! Еще в середине карантина ко мне попала на тест самая большая портативная колонка от BlitzWolf на целых 70W с возможностью подключать пару колонок в режим TWS. Данная колонка имеет множественные профили подключения, емкий аккумулятор (12Ah), сенсорное управление, NFC и приятное басовое звучание.
Разнос колонки спустя 5 месяцев эксплуатации.

Заводская упаковка в цветовой стилистике компании BlitzWolf:

Краткие характеристики на обратной стороне и полные ниже.
• Brand: BlitzWolf®
• Model: BW-AS3
• Power: 70W
• Bluetooth Version: V5.0
• Bluetooth Profile: A2DP V1.3, AVRCP V1.6, GAVDP V1.3, HFP V1.7, HID V1.1, IOPT, SPP V1.12
• Audio Code: MP3, WAV, APE, FLAC

Комплектация:
• беспроводная колонка
• кабель для зарядки TypeC
• инструкция

Итак, при выборе данной колонки я понимал, что она будет массивной, но не настолько же! Её габариты составляют 14.15*19.35см и вес почти в 2кг (если быть точнее, то 1.982кг). Весь корпус выполнен из пластика с натянутой на нее тряпичной сеткой.

В нижней чащи днища расположена технологическая заглушка, прикрывающая основные разъемы и кнопку включения (колонку можно включать через эту заглушку). Питание осуществляется с помощью штатного USB-TypeC провода, максимальное потребление в процессе заряда — доходило до 2А. Суммарная ёмкость — 9269mAh. Время заряда порядка 6-7 часов.
В процессе эксплуатации выявился неудобный момент с подключением колонки через провод miniJack, точнее проблема с массивной резиновой заглушки, которая вечно мешает. Причем с этим нюансом я сталкиваюсь каждый раз, когда подключаю колонку с проектору. А если же необходимо зарядить колонку, то заглушку и вовсе приходится «выламывать», что бы попасть проводом в разъем.

Низ колонки выполнен из резины, стоит уверенно и по столу не катается даже на максимальной громкости.

Верх из глянцевого пластика с сенсорными кнопками. Скажу сразу, подсветка тухнет быстро и в темноте найти сложно. Привыкнуть так и не смог, в итоге каждый раз ладонью провожу по всей поверхности для того, что бы загорелась вся подсветка и я выбрал необходимый элемент.
Управление интуитивное, по центру пауза/воспроизведение, выше включение записи голоса и переключение режимов воспроизведения (Bluetooth и miniJack).
Так же одной из особенностей является наличие NFC метки для быстрой привязки телефона с колонки. Один раз попробовал, работает. Но через Bluetooth слушаю колонку очень редко, в основном использую для связки с проектором.

Для разборки колонки необходимо отклеить резиновое основание и выкрутить все саморезы. Основной интерес заключался как в изучении микросхемы и её компонентов, так и в понимании как в данный корпус вместили 70Вт звука.
Итак, плата:
• ЦАП NuvoTon NPCP215FAOYX, его параметры:

• ATS2819 — Bluetooth IC 5.0
• NCE3010 — MOSFET, N-channel, 30V, 10A, SOP-8
• AMS1117 — Линейный регулятор 3.3В
• JW3655E — Multi-Cells Li-Ion Battery Charger
• Транзистор AO4407 * 2 — MOSFET
Получается, что даже по данным усилителя, тут нет заявленных 70вт… Но в целом к монтажу элементов придраться сложно, все сделано качественно. Разбираем дальше.

Для этого стягиваем весь кожух с основания колонки (процесс довольно сложный, так как держится крепко и препятствует клей). Перед нами появляются 4 массивных пассивных излучателя (ПИ) и тут я понимаю, что основной динамик один и спрятан в центр. Копаем глубже.

Откручиваем корпус одного ПИ и сам динамик. Как разбирается корпус дальше, не ясно. Поэтому узнать о реальных характеристиках не удастся. Но под определенным углом удалость узнать о 30Вт мощности и что-то мне подсказывает, что это RMS мощность.
Внутренности корпуса обклеены шумоизоляцией. основной вес достигается за счет мощного магнита динамика и толстостенного пластикового корпуса.

Корпус ПИ из пластика, центральная часть массивный металлический диск, между ними плотная резина. Вдруг кому интересны размеры:

Верхний блок включает себя плату сенсорного управления и аккумуляторную сборку. Добраться до нее так и не вышло, но я больше чем уверен, что состоит из множества аккумуляторов 18650.

Собираем обратно и переходим к прослушиванию. Звук очень громкий, и гораздо превышает громкость двух колонок Tronsmart Element Force и Force +, работающих в режиме TWS. При этом установленные динамики в колонках Tronsmart имеют следующие характеристики: 20W4Ω, а ЦАП'ом является все тот же NPCP215F A0YX (напомню, что в BW-AC3 установлен один в один) с паспортными данными 2*20W@6-8. Но при этом размер одного динамика BW-AS3 превышает размеры Tronsmart на порядок. Так что заявленная мощность BW-AS3 в 70Вт чистой воды вымысел. Либо это суммарное значение при работе колонок в режиме TWS…
Что касается самого звука, то основная проблема BW-AS3 — это наличие множественного глубокого баса, при почти полном отсутствии средних и высоких частот. Данный звук в целом подходит для просмотра фильмов, но не для прослушивания музыки. Просмотр фильмов ужасов дает отличную звуковую сцену дрожи, как при просмотре в кинотеатре или акустике с сабвуфером.
Итого, огромная массивная беспроводная колонка, с нечестными паспортными данными, емким аккумулятором (легко хватает на просмотр 4-х фильмов при среднем уровне громкости и продолжительности фильма 1.40-2 часа) и несбалансированным звуком.
Пока искал дополнительную информацию на просторах сети, нашел множественные отзывы о том, что люди разочаровывались в качестве звучания колонки. При этом большинство покупало сразу пару, что бы слушать их в режиме TWS…

Наглядное сравнение габаритов с упомянутыми Tronsmart Element Force и малюткой Tronsmart T2

Так же магазин предоставил купоны для получения скидки:
— BGSBBWAS3, CN склад, 30шт, 82.99$
— BGRUBWAS3, RU склад, 40шт, 75.99$
  • IUV
  • 13 ноября 2020, 13:36
Спасибо за предупреждение!
Неспешно подыскиваю что-то помощнее моей текущей Tronsmart Element Force.
Наверное, возьму брендовую колонку, не из Китая.
Если сравнивать по мощности, то данная рвет форсе только так. Хотя я запускал 2 форсе в режиме TWS, это было нечто:)
  • FiL_In
  • 13 ноября 2020, 13:53
DOSS SoundBox XL вроде хвалят. Я заказал, посмотрим что за зверь
Если правильно разместить, она играет хорошо, басы прям чувствуются) У меня она есть.
  • Harli
  • 13 ноября 2020, 20:43
Не для всех много баса=хорошо
Ну басы примерно как у jbl charge 3, может немного более объемные
  • Krotus
  • 07 декабря 2020, 14:03
Давно пользуюсь. Очень мягкий и сочный звук. Низов хватает. Остальные частоты в наличии, но мне чуток не хватает. Самую малость, правда. Но на Anker soundcore motion plus частотка всё таки лучше. Рок и анкер созданы друг для друга.
  • Classin
  • 14 ноября 2020, 23:28
Обрати внимание на Anker soundcore motion+
После покупки первой с удовольствием купил вторую для TWS.
И всё, больше ни на что другое смотреть не хочется.
  • GeorK
  • 15 ноября 2020, 10:08
m+ для портативности берут, не для дома, прелесть в размерах при общем хорошем качестве средних-верхних, басит она так себе, не для кино, да еще эти невыясненные задержки у некоторых по TWS
себе взял, доволен, но не для медиаозвучки комнаты, есессно, это шикарная портативка по сносной цене, еще бы батарейку добавили побольше)
  • penzet
  • 13 ноября 2020, 13:44
брендовую колонку, не из Китая
HomePod
  • IUV
  • 13 ноября 2020, 13:59
Пока смотрю в сторону Sharp GX-BT480, Sony SRS-XB33 или даже Sony GTK-PG10.
Посмотрите на Sony srs43 или srs33 имеют отличный глубокий бас и сбалансированные средние и высокие частоты. Для баса два низкочастотных излучателя и два пассивных. Для высоких тоже два активных излучателя.
До этого была Sony srs41 однополосная, так то просто бубнелка была по сравнению с srs43
  • SIBIR
  • 21 ноября 2020, 18:32
Sharp GX-BT480 отличный выбор! Сейчас цена 5500 руб.

Сборка Европейская, совместная разработка ONKYO-SHARP, tws есть у всей серии GX.
Или, если найдёте — AOMAIS GO (не JR, и не mini).

yandex.ru/video/preview?text=AOMAIS%20GO&path=wizard&parent-reqid=1605972602867723-310984083173661095000163-production-app-host-vla-web-yp-117&wiz_type=vital&filmId=8268432923439536076
  • vanenzo
  • 13 ноября 2020, 14:31
Моя думать, что в верхней части ещё есть пара пищалок/шириков.
70вт, конечно, там никогда не будет, это и так понятно.
Другой вопрос — зачем такое орало? Хочешь зачем-то небольшую колонку (оставим вопросы этики на совести владельца) купи себе портативную мелочь.
Хочешь качества — смотри на нормальные стационарные решения со стерео.
Хочешь беспровода, мощности, качества и чего-то необычного — ну, не знаю, может devialet phantom gold подойдёт.
В верхней части расположено управление.
Моя думать, что в верхней части ещё есть пара пищалок/шириков.
По моей информации не два, а четыре по 10 ватт, плюс еще 4 ПИ для них.
Благодаря такому обилию динамиков и пассивных мембран, которые естественно не согласованы между собой, сабж источает из себя какую то бубнящую кашу, которую при определенной доле фантазии можно слушать как музыку.
  • Rinstar
  • 13 ноября 2020, 15:21
Похожа, но конструкция иная. В престижо 360 звук достигается за счёт кругового расположения динамиков мелких, тогда как в блицвольф один и по центру. Я думаю что есть ОЕМ корпус с разными модификациями
  • vvp_by
  • 13 ноября 2020, 16:03
Порекомендуйте хорошую Bluetooth-колонку с FM-радио (для кухни).
  • Rokko
  • 13 ноября 2020, 16:23
и с Алисой. Чтоб пальцем не тыкать))
  • ArtyRH
  • 13 ноября 2020, 17:23
И чтобы стерео была ) Но к сожалению, таких с нормальным звуком нет.
  • chifram
  • 13 ноября 2020, 17:19
Anker Soundcore mini?
  • cofein
  • 13 ноября 2020, 17:30
Она с радио?
У меня анкер флар обычный, в восторге.
  • vovand
  • 14 ноября 2020, 05:45
Порекомендуйте хорошую Bluetooth-колонку с FM-радио (для кухни).
Naim Audio Mu-so Qb
Сын купил. А я сначала засомневался в качестве звука, глядя на этот кубик, но после включения сомнения пропали. Для меня эталоном звучания остается Akai GX-600D, был у меня такой катушечник в 80-х. Так кубик звучит не хуже.
  • wolfus
  • 14 ноября 2020, 15:45
65 т.р. — недешевое удовольствие.
Купил JBL One compact. Громкая! Отличное приложение для телефона.
  • sunpp
  • 13 ноября 2020, 20:01
вот почему я знаю, что подобные колонки — полная параша, даже не покупая их, а просто узнав ТТХ? А кому-то, чтоб убедиться в этом, нужно купить сабж. А еще минусов мне накидали, когда я сказал, что их обманывают с мощностью
Для кухни самая приличная колонка вот...
  • CyJLTaH
  • 14 ноября 2020, 21:23
Всё бы было хорошо, но радио там закончилось. Осталась пропаганда.
Ой, не надо… У нас в Силламяэ (Единственный город в Эстонии, где осталось проводное вещание) всё работает… И я стараюсь за этим следить и ремонтировать раритетную аппаратуру… И даже городское радио осталось… Для оппозиции…
У тронсмарт т6 мини такая же проблема с качеством звука — дури много, орет громко, а средних и высоких дефицит серьезный.
И все из-за расположения динамика.
Почему я не верю даже в 30Вт, не говоря уже о 70Вт?
В каких попугаях эти ватты?
Вообще резиновые заглушки в стационарных устройствах без влагозащиты — это бред. Как вообще пришло в голову ее туда воткнуть?
Какой жуткий провал эта колонка. Похоже все так помешались на этих басах и производители решили, что кроме баса на все остальное всем пофиг, дошло до того что слепили вот этот сабвуфер. А, ну да, еще аккум нужен пожирнее. Мощность, да какая разница, 30 там Ватт или 70, вы что колонки по мощности выбираете? Чего она вам дает? Если важно чтобы было громко и хорошо басило, логика проста, чем больше размер, тем лучше.
Это копия Tronsmart t6 Max?
Это копия Tronsmart t6 Max?
Нет… видно же…
Похоже, но нет, конструкция иная
В мелких корпусах сложно получить приличный звук!
Я несколько штук взял разных… это не звук!
Есть масса видео расчётов корпуса через параметры Тиля-Смола…
Для такого динамика нужен гораздо бОльший ящик, а тут на ПИ налепили грузиков, чтоб понизить резонансную частоту…
И даже 4 среднечастотника не спасают…
Для дома лучше компьютерные взять, 2х-полосные, типа Sven… звук сильно лучше!