Светодиодная лампа на монитор MechZone SL-X2. Хорошо, но не подошло.

1. Цена: $29.99 (по купону)

Работа за компьютером в плохо освещенном помещении не лучшим образом сказывается на зрении, для решения этой проблемы часто используют настольные лампы, которые будут подсвечивать стол и клавиатуру, но что делать, если места на столе практически нет, для этого придумали решение-светильник который крепится на верхнюю часть монитора, об одном таком светильнике я и расскажу, а еще расскажу как это не решило мою проблему.

Характеристики со страницы товара:

Бренд: MechZone
Модель: SL-X2
Источник света: асимметричный источник света LED
Мощность: 6 Вт ± 0,5 Вт
Вход: TYPE-C / USB 5V
Размер продукта: 455 * 80 * 80 мм
Кол-во светодиодов: 78
Материал: алюминиевый сплав

Поставляется лампа в картонной коробке с изображением продукта на лицевой стороне.

На обратной стороне написаны особенности светильника, а именно способ крепления, возможность изменения угла наклона и его характеристики на китайском языке.

Питается светильник от источника питания или же от USB порта компьютера, проверял на Power Bank- все работает, для этого в комплект входит кабель USB\Type-C, кроме него светильник больше ни чем не комплектуется.

Светильник по сути состоит из двух частей:
Планка со светодиодной лентой внутри
Держатель для монитора.
Ширина светильника составляет 455 мм.

Принцип крепления на монитор тут довольно простой, крепеж состоит из довольно увесистого бочонка и площадки с выступом, стягиваются они друг к другу пружиной установленной внутри, тем самым зажимая край монитора между собой.

На бочонок наклеена резина для предотвращения скольжения.

Чуть выше площадки располагается рамка для удержания планки со светодиодами.

На задней стороне светильника, в центре находится порт Type-C для подключения к источнику питания.

На верхней части находится две кнопки:
Кнопка регулировки температуры свечения. Светильник поддерживает три вида температуры холодный, теплый и смешанный.
Кнопка регулировки мощности свечения. Регулировка мощности происходит циклами от слабой до максимальной и затем снова уходит в самое слабое значение и так по кругу. Для отключения светильника необходимо удерживать кнопку питания.

Помимо кнопок и портов на светильнике есть информация о характеристиках.

Светодиодная лента закрыта рассеивателем.

По бокам находятся пластиковые заглушки, которые можно без проблем вытащить и добраться до ленты предварительно вынув рассеиватель. Корпус лампы выполнен из алюминиевого сплава.

Количество светодиодов тут 78 и идут они через один желтый и белый.

Так же тут присутствует возможность регулировки угла наклона лампы, но правда она тут скорее символична, угол меняется совсем слабо.

Включение происходит автоматически при подключении к источнику питания, если лампа была отключена кнопкой, включить ее можно повторным нажатием на кнопку включения.
Переключение температуры осуществляется так же, как и переключение мощности-по кругу от холодного к среднему, к теплому и все заново.

Показания люксметра при минимальных значениях мощности холодный, средний, теплый.

Показания люксметра при максимальных значениях мощности холодный, средний, теплый.

Мерцаний ни глазом, ни камерой замечено не было.

Теперь о том с чем может возникнуть проблема и полная непригодность данного устройства, это отсутствие ровной задней стенки, например как у меня, задняя стенка сделана «горбом».

Из-за этого данный светильник непригоден на 100%, он просто не удерживается на мониторе, а пружина, которая стягивает две части держателя играет тут роль еще большего врага, она просто вытягивает светильник вверх.

В итоге он просто свисает с монитора и мало того, что он теперь закрывает верхнюю часть экрана, так еще и весь свет идет строго в экран, регулировка угла наклона тут не помогает от слова совсем.

Что не скажешь о мониторе с ровной задней стенкой, тут светильник удерживается как влитой и ни каких проблем нет.

По итогу мы получаем экономию места на столе и достаточную освещенность перед монитором с возможностью регулировки как мощности так и температуры цвета.
P.S. цена действительна на 10 экземпляров по коду BGMZSLX2
Можно ссылку на такой набор стоимостью около 0 долларов?
  • cofein
  • 26 октября 2020, 09:04
Я за вами в очередь…
Я имел ввиду — из подручных материалов. Но понял, что тут лучше не шутить…
причем тут подручные материалы? тут сам принцип калечный. оно будет или в глаза светить или монитор засвечивать, снижая контраст. такое только на e-inc работает
  • molodec
  • 29 октября 2020, 10:11
Можно приклеить ленту сзади к монитору или наклеить в алюминиевый профиль и приколхозить перед монитором.

Лента 12В (9вт на метр) — 200р (с БП 12в — 500р)
По желанию регулятор яркости — 45р

П-профиль алюминиевый — 180р
или
Уголок алюминиевый — 93р

Профиль можно оклеить цветным скотчем / декоративной пленкой / покрасить.
Приколхозить можно на гибкое крепление от лампы прищепки или как в оригинале на противовес с уголком

• dinarv
  • 26 октября 2020, 08:48
Куда наклеенные? На воздух?
На монитор сзади, аля Амбилайт.

Однако лампа на монитор, это как фонарик на солнечных батарейках, ИМХО.
Т.к. свет должен быть вокруг, чтобы глаза не уставали, а не на монитор падать.
ну и светить фонариком на фонарик — это тоже отличная, передовая идея.
  • Ioannych
  • 26 октября 2020, 08:37
Эх, у меня монитор плоский сзади, но он опять безрамочный и крепление будет закрывать часть экрана. А вообще хорошая штука. Но цена 3,129 руб. дорого.
Половина стоимости монитора, например 21,5 дюймов
лот — «как продать лед ленту за 30 баксов»
  • Lydoed
  • 26 октября 2020, 08:48
Свет должен быть в помещении, а не на монитор.
Я включаю освещение потолочное на минимум и спокойно работаю.
  • 26 октября 2020, 09:19
Я включаю освещение потолочное на минимум и спокойно работаю.
Да. Нужно стремиться к тому, чтобы у всех, как у вас, был отдельный рабочий кабинет. Но, по бедности, либо в силу других обстоятельств, бывает, что люди живут в одном помещении. И если один втыкает в комп, другой, в тоже самое время, в той же комнате, может спать.
  • Boor
  • 26 октября 2020, 09:35
В этом случае куда дешевле купить нечто такое
И функциональность больше...)
  • 26 октября 2020, 10:08
Терциал за 900р удобнее
  • 26 октября 2020, 12:56
Ей бы ещё регулировку яркости, включатель у плафона, а не на шнуре и цены бы не было. На редкость удачная конструкция. Распространенный цоколь Е27, металлические шарниры. Крепление можно как струбциной притянуть к столу так и саморезами к стене прикрутить.
Tradfri dimmer kit и проблема решена
www.ikea.lv/en/products/kitchen/kitchen-lighting/light-bulbs/tradfri-dimmer-kit-art-10435926

к цене добавляет, но всё равно комплект вписывается в 25 евро.

• 26 октября 2020, 16:19
Идея интересная, но в Мордории такие штуки пока не завезли видимо.
  • kn_dima
  • 26 октября 2020, 18:50
806lm?

Маловато будет!
806 икеевских люмен примерно равны 1400 люменам с Али и прочих злачных мест

Для настольной лампы вполне хватает. Я почти никогда на полную яркость не использую.
  • kn_dima
  • 26 октября 2020, 18:55
Так немного удобней :)

ЗЫ: Имхо, даже удобней, чем выключатель на плафоне — тянуться не надо.
  • 24 ноября 2020, 01:28
Ну не так чтобы прямо таки на редкость удачная конструкция. У них есть общая проблема — штырь, который вставляется в основание начинает вылетать со временем из основания при любом движении. Если у вас такого не происходит это не значит, что такого нет.
  • 24 ноября 2020, 07:40
У лампы висящей на стене просверлил маленькую дырочку внизу штыря (он чуть торчит из кронштейна) и вставил туда кольцо для ключей. И не вылетает теперь.
  • kke
  • 26 октября 2020, 17:41
А терциал это общее название всех ламп такого типа или чисто икеевское?
  • Ivan_113
  • 26 октября 2020, 21:45
С советских времён ещё такая осталась. Только зелёная и выключатель на плафоне
  • dens17
  • 26 октября 2020, 21:54
С советских времён ещё такая осталась. Только зелёная и выключатель на плафоне
Аналогично, дома именно такая же советская лампа, как эта IKEA Tertial.
Просто взяли и скопировали советскую настольную лампу. У меня эта настольная лампа работала ещё у родителей. Произведена в 80-х годах, только цвет красный и так же выключатель на плафоне. Две недели назад, на ней заменил провод с вилкой :)
Есть и цена — 23 руб. и ГОСТ 8607-82 на пластике под выключатель.
  • emii
  • 28 октября 2020, 00:13
Это советские скопировали, такие лампы минимум с 50-х годов были на Западе
  • Shevchuk
  • 28 октября 2020, 02:00
> скопировали советскую настольную лампу

Ага-ага. 1932: en.wikipedia.org/wiki/Anglepoise_lamp
  • vigera
  • 26 октября 2020, 13:04
… если один втыкает в комп, другой, в тоже самое время, в той же комнате, может спать.
Если человек действительно хочет спать, то он спит! Помню это по себе в отчаянно храпящей казарме из полусотни сослуживцев и постоянным светом и топотом дневального из коридора :)

Точно также привыкают к свету и ночной возне домашних «в силу других обстоятельств» и длительно живущие с ними в одном помещении.
К примеру, моей жене уже более 30 лет вообще никак не мешает ни гундосящий и светящийся часа три после её засыпания телевизор в двух метрах от её головы, ни моя деятельность. если вдруг пробило чем-то себя занять при свете в комнате ночью :)
  • Nuts_
  • 27 октября 2020, 01:03
ага
заходил я к таким в гости:
телевизор орет
говорят мне — говори тихо, тут люди спят
  • vigera
  • 27 октября 2020, 15:58
телевизор орет
говорят мне — говори тихо, тут люди спят
Ага, тоже знаю такого.
Ночевал как-то в офисе у приятеля. Было поздно и после алковозлияния, тот домой не поехал и постелил всем в гостевой. Ночью меня разбудил гораздо громче домашнего орущий там телек и выключил его, после чего приятель проснулся и на автомате включил, тут-же моментально заснув снова.

Оказалось что без включенного всю ночь телевизора спать попросту не умеет :)
  • hanzo
  • 26 октября 2020, 08:52
Чет, по моему,
плохая идея светить сверху, практически, в монитор.
  • dodo
  • 26 октября 2020, 09:00
Это не только вы так думаете, большинство так считает.
  • 26 октября 2020, 13:13
Оптическая система этих ламп должна быть спроектирована так что бы не светить в монитор.
  • TheLamer
  • 26 октября 2020, 14:40
Вот похоже это первый из обзираемых здесь намонторных светильников, который хотя бы попытались так сделать (на фото профиля с торца видно, что лента в углублении с краями правильной формы и зачерненными).
Вот только автор не показал, на каком уровне рассеиватель ставится. Возможно, он всю картину портит и лампу можно использовать только без оного.

P.S. а заваливается у вас она потому, что, видимо, грузик сзади в каплю не положили, пустая она. Если туда свинцовой дроби насыпать, должна будет держаться и на закругленном монике нормально.
Скотчем прилепить на заднюю стенку монитора или скотч аж до низа дотянуть, если не клеится
На картинке красиво, а по факту всё-равно в монитор светит. Но если экран глянцевый, то отражённый свет пойдёт вниз, а с матовым будет отражаться во все стороны.
Как мне думается, это не замена амбилайту и верхнему общему свету, а дополнительный аксессуар, позволяющий точечно осветить рабочее поле перед монитором.
Когда идею у бенка украсть получилось, а реализовать нет )))
Оригинальный ScreenBar прекрасно держится на мониторе с изогнутой задней стенкой )
Едет аналогичный от бесусов, думаю история будет такая же. А как реализовано это у оригинального ScreenBar?
Вот такой бесус тоже имеет похожие проблемы и на моём мониторе не держится, нужна плоская стенка.
лежит в запасе под другой моник
Ни бенк, ни бесус не мешают на «условно безрамочном» мониторе
  • 26 октября 2020, 09:31
Едет аналогичный от бесусов
Тоже предлагали, но уже на начальном этапе понял что идея светить сверху монитора бредовая чуть менее чем полностью. Свет должен быть отдельно, настольная лампа или еще что-то подобное.
  • 2gusia
  • 26 октября 2020, 10:52
У Басеуса две принципиально разных по оптической системе (как бы это слово не смешило — без единой-то линзы) лампы. Мне когда предлагали — рассмотрел. Одна ошибочная, одна рабочая. Обзор готов — но просили обождать до скидок 11.11

Крепления, впрочем, тоже два — одно только на прямоугольную рамку (но IMHO сильно получше того, что здесь). Другое поуниверсальнее, похоже на то, что у бенковского скринбара. Понятно, чтоб жизнь медом не казалась, правильное крепление и правильный свет не совпали :)
  • 26 октября 2020, 12:28
У Басеуса две принципиально разных по оптической системе
Я о самом принципе, светить лампой в экран который и так подсвечивается, а уж если он еще и глянцевый…
Чтобы меньше уставали глаза, должна быть фоновая подсветка, а не над экраном.
  • Ivan_113
  • 26 октября 2020, 21:56
Это больше подсветка клавиатуры. На старых ноутах ibm делали над экраном маленький фонарик, которых освещал клаву. Тогда ещё не умели кнопки с подсветкой делать.
  • 26 октября 2020, 09:54
А как реализовано это у оригинального ScreenBar?
Судя по видео инструкции, удержание лампы на мониторе реализовано за счёт противовеса.
youtu.be/hIhEd2GD-Eg
Конструкция 1:1 как у меня и как оно удерживаться будет на выпуклой задней стенке не раскрыто, кроме картинки выше, но картинка не доказательство, что будет удерживаться, как вариант можно резинку еще и на моник наклеить, что бы удерживалось, но это уже лютый колхоз будет.
  • 26 октября 2020, 10:15
Круглая фигня сзади держателя у оригинальной лампы — это противовес. К тому же лампе не даёт завалиться вперёд и масса провода.
На Ютубчике есть обзоры, там видно как эта лампа держится.
Ничего не клеил, не подгонял — все работает «из коробки».
Там противовес, м.б. дело в конструкции площадки и/или пружины
Наверное, дело в том, что в вашем экземпляре пружина слишком тугая. Там точно нет какой-нибудь подстройки или фиксатора?
Наверное, дело в том, что в вашем экземпляре пружина слишком тугая.
так и есть.
Там точно нет какой-нибудь подстройки или фиксатора?
не-а
  • 26 октября 2020, 09:23
Жаль только что стоит этот светильник не как светильник.

Хотя я нашёл подобный от xiaomy и возможно у него качество будет не хуже чем у benq (по виду у benq крепление меньше перекрывает монитор и выглядит более надёжно).
  • starson
  • 26 октября 2020, 09:14
Не понял идею, если честно.
Иногда работаю в полной темноте. Монитор прекрасно видно, поскольку он имеет свою подсветку. Мало того, он еще и освещает часть стола…
А вот когда выходит солнце и даже сбоку начинает освещать монитор, то приходится закрывать шторы, поскольку изображение засвечивается и становится тусклым.
Так что необходимость данного девайся сомнительна.
  • 2gusia
  • 26 октября 2020, 10:56
Речь о том чтобы
— освещать что-то настоле — иногда при работе нужны какие-то предметы из реального мира, не все код пишут.
— комфортне работать, кода освещение рабочего стола есть. Да и в ГОСТ не с дуру написано какое должно быть освещение рабочего места, какое рассеянное.
  • ASPtr
  • 26 октября 2020, 09:15
Выкинуть крепление и наклеить СНИЗУ монитора на двухсторонний скотч.
  • 26 октября 2020, 13:15
А вы не дизайнер случаем?
  • dens17
  • 26 октября 2020, 09:22
Много лет просто использую настольную лампу, которая регулируется во всех положениях.
Лампу ночью делаю именно за монитор. Вообще никаких претензий и желания что-то менять, даже не возникало.
Настольная лампа место на столе не занимает, крепится за торец стола (как ручная мясорубка).
  • 26 октября 2020, 12:59
Такая же история. Плюс ночью яркость выкручиваю в минимум. Лампа diy, на светодиодах с регулятором яркости (без мерцания)
Настольная лампа с 2X увеличилкой никакого желания что-то менять нет!
  • tianddu
  • 26 октября 2020, 09:33
за 30 бачей он должен быть с линзами, чтобы ограничить свет только на рабочую зону, при этом не светить в глаза тем кто лежит на диване рядом…
  • byh
  • 27 октября 2020, 09:35
Он должен быть таким за любую цену, иначе это абсолютно бесполезная приблуда. Свет, попадающий по касательной на экран будет давать засветы (хорошо, если не блики), придётся выкручивать яркость экрана больше, глаза будут уставать. Если так, то лучше вообще без света.
  • chvf
  • 26 октября 2020, 10:04
340 российских рублей. В глаза свет не бьет, освещает нужную область. Прекрасно крепится на монитор
Прекрасно крепится на монитор
сомнительное заявление.
  • ABATAPA
  • 26 октября 2020, 11:41
Вы бы на монитор ещё вот это предложили:

Тоже «прекрасно крепится на монитор».
  • Zhendai
  • 26 октября 2020, 19:05
На такую лампу прекрасно налезает уплотнительная резинка-переходник от канализационной трубы 110-160. Я вырезал ее в виде козырька, как на светофорах, в итоге она освещает клавиатуру и не бьет по глазам. Дешево и отлично. Лампочек на любую яркость и цветовую температуру — хоть отбавляй и в любом киоске.

• infino
  • 26 октября 2020, 10:15
Вот где купить набор на подсветку тыльной стороны монитора/телевизора, как у теликов Филипс, посмотрел как это у них работает, очень понравилось, теперь гадаю как самому реализовать.
Раньше были готовые наборы 2 производителей. К сожалению за давностью лет не вспомню их названия — одно время очень хотел приобрести.
А потом перешел на 2х мониторную конфигурацию и отказался из за сложности реализации.

Либо самосборы на ардуинах и т.д. Вариантов множество )
  • Rinstar
  • 26 октября 2020, 11:13
Вот, точно!
на пейнтпак заглядывался. Имхо — самая хорошая тогда была
ардуино + rgb лента + для ПК приложение prismatik
  • RomanZab
  • 26 октября 2020, 17:49
Поддерживаю, лучшая моя трата часа жизни и 600 рублей.
  • werno
  • 27 октября 2020, 12:02
Если паять умеешь то вот
  • NikVar
  • 26 октября 2020, 10:25
Чтобы не засвечивать экран монитора, не обойтись без оптической системы. Я сделал самодельную подсветку, которая идеально справляется со своей задачей — освещать только клавиатуру.
ссылка
  • freeri
  • 26 октября 2020, 11:35
Я бы наверное отхирачил пружину, и приклеил пощьным герметиком к монитору.

Мне только кажется или там где показания люксметра картинки рассортированы по — Нейтральный — Холодный — Теплый?
  • vovka036
  • 26 октября 2020, 12:36
Надо стол освещать и клавиатуру.
  • LeaF
  • 26 октября 2020, 12:57
Почему бы (производителю) не подумать о том, что подсветка нужна (если нужна вообще) клавиатуре и, соответственно, подобная лампа должна крепиться внизу монитору и освещать лишь клавиатуру, а не слепить изображение на самом мониторе?..
  • Rinstar
  • 26 октября 2020, 15:22
Думаю, мерцание моника и лампы, компенсироваються, и глазки говорят «спасибо»!
  • Harli
  • 26 октября 2020, 22:49
Глазки говорят «спасибо» и при чтении Вашего коммента
  • byh
  • 27 октября 2020, 09:40
Снизу сложнее дать хоть сколько-нибудь рассеянный свет на стол и клавиатуру, угол слишком острый.

И любые предметы на столе будут давать сильные тени.

Идея, в целом, неплохая, но должна быть оптика, отсекающая свет в сторону экрана, иначе это мусор.
  • mooni73
  • 26 октября 2020, 15:39
В идеальных условиях эта лампа никак не испортит картинку ибо «угол отражения...», но в реальности любая пылинка или отпечаток пальца на мониторе будет прекрасно виден.
  • G99999
  • 27 октября 2020, 01:09
Я для этого придумал копеешный вариант.Кусок диодной ленты 5 в.Датчик движения 5в.Наклеивается это на нижнюю кромку монитора.Что бы светило вниз.Датчик можно где угодно.Питается от УСБ монитора или компа.Щас поздно -фото не будет.Но это никак не 30 бачей и елда на Монике сверху!
  • werno
  • 27 октября 2020, 12:00
Так и не понял зачем подсвечивать перед монитором? Который и так яркий.
Чтобы глаза меньше уставали подсвечивать надо сзади.
  • kukuseg
  • 27 октября 2020, 15:53
Товарищ автор, только не обижайтесь, но походу вы не совсем понимаете, что и зачем делаете.
Если КОМНАТА плохо освещена, надо освещать КОМНАТУ, а не пятачок возле монитора(!).
«Проблема плохой освещённости» в том, что глаз не любит «переключаться» со светлого стола/монитора на окружающий мрак. ЭТО есть проблема! Соотв. никакие «светильнички» здесь не помогут — только мощная лампа сверху потолка.
На кой мне освещать кусок стола перед монитором мощной лампой в ночи, если можно осветить таким светильником? Не все умеют спать при свете потолочного света, как в комментариях описывали.
  • 24 ноября 2020, 02:05
человек решил видимо просто до слова «комната» докопаться. то есть сделать вид, что тут не очевидно, что подразумевается работа за компьютером. даже при наличии монитора.
  • 24 ноября 2020, 01:53
какое странное утверждение. то есть все настольные лампы сразу отметаем как неправильные? то есть работать с настольной лампой нельзя, только с потолочным освещением сия деятельность возможна? за компьютером вполне хорошо так работать. ну может быть если вы патологоанатом, то наверное да, с настольной неудобно.