Обзор фитнес браслета Huawei Honor Band 5 (Amoled, пульсометр). Одна неделя из ушедшего лета.

1. Цена: $27.99 (с купоном)

Сегодняшний обзор посвящен уже не такой уж и новинке — фитнес браслету Huawei Honor Band 5. История моего браслета длинна, да не на словах: был отправлен в марте 2020 года, приехал (никто его уже и не ждал) в августе. Тогда же я его и оттестировал. Сегодня же начало ноября. И только сейчас у меня освободилось достаточно времени и, главное, появилось желание, чтобы написать небольшой, но содержательный обзор на браслет. С браслетами Huawei лично я уже знаком — одна или две модели как раз из этой же серии прошли через мои руки. Помню, что они мне нравились больше, чем Xiaomi, потому что приложение было информативнее и удобнее. Как дела обстоят на сегодняшний день, насколько модель вышла удачной и стоит ли вообще смотреть в сторону этого браслета — всё будет в обзоре. Как и несколько десятков фото. Текста будет не так много, потому что почти каждый так или иначе, но читал обзоры на такие устройства и все мы знаем, что оно такое и как работает. Отличия проявляются лишь в некоторых, зачастую небольших, аспектах. Вот и будем на них смотреть. Кого заинтересовал — приглашаю.

Структура обзора по стандарту — коробка-упаковка, комплект, внешний вид, дисплей, приложение и опыт эксплуатации, заканчиваем выводами.

Но перед всем этим, надобно показать характеристики.
— Тип матрицы: AMOLED
— Емкость аккумулятора: 195 mAh
— Время работы (обычный режим): 14 дней
— Стандарт защиты: 5 ATM
— Вес: 22.7г.
— Габариты: 43 x 17,2 x 11,5мм.

Картинка со сравнением версий браслета и в т.ч. с Band 4. Хотя сейчас уже актуально было бы показывать сравнение с Band 6, который уже совсем скоро выйдет.

У меня на обзоре Global Version.

Важное уточнение: в обзоре не будут затрагиваться аспекты браслета связанные со здоровьем. Я не спец. в этом, и рекомендовать браслет для отслеживания жизненно важных показателей не могу и не буду. Для этого есть другие обзоры и, в конце-концов, другие аппараты.

***

1. Коробка и комплектация.

Дизайн у коробок, если мне не изменяет память, последние несколько лет не меняется. Имею в виду на данные браслеты. Но сути не меняет: упаковка неплохая, приятная и хорошо пойдет на подарок. На ней изображен сам браслет и есть несколько строк о модели, в т.ч. характеристики.
Внутри все самое нужное: сам браслет (конечно же), док-станция для зарядки, по какой-то не ясной мне причине белый USB кабель и документация.
В особых случаях можно было бы пожелать ещё чего-то, но перед нами всё же не навороченный браслет за 100 долларов от какого-то пафосного бренда. Другими словами, комплект обычный, как и в случае с другими браслетами в этом ценовом диапазоне. И лишь кабель выглядит, как попытка сэкономить. Док-станция же довольно удобная, с нормальными фиксаторами:
Подключается с помощью MicroUSB.
В инструкции ничего очень интересного нет. Пара слов о функционале, да ссылка на приложение. Тут используется фирменная программа-помощник Huawei Health, о которой мы ещё поговорим.

***

2. Внешний вид и фото на руке.

Как и в случае с упаковкой, так и в данном — всё очень похоже на прошлые поколения. И если коробка ещё у разных производителей отличается, то браслеты очень похожи. Зачастую они такие же безликие, как и большинство безрамочных смартфонов на сегодняшний день. Так что удивляться тут нечему:
Вот так браслет выглядит на руке:
Посмотрим чуть ближе, такое всё же нельзя опускать, иначе совсем грустно станет. Ремешок с отверстиями по всей длине, и этой длины точно хватит для любого запястья.
Имеется пластиковая бакля с логотипом Honor и доп. фиксатор, который можно зацепить в любое необходимое отверстие по всей длине ремешка.
Нормальное универсальное решение, которое вряд ли даст ремешку сильно болтаться или неудобно сесть.
Ремешок тут съёмный, но процесс, как по мне, не самый удобный и реализован не настолько удобно, чтобы производить какие-то операции-замены на постоянной основе. С задней стороны основной капсулы расположен пульсометр и контакты для зарядки с необходимыми отверстиями для закрепления док-станции.
Выглядит это так:
На передней же стороне браслета красуется глянцевый практически дюймовый цветной сенсорный дисплей и круглая кнопка управления.
***

3. Дисплей и то, что отображает.

Посмотрим на дисплей поближе. Если быть точным, то его диагональ 0.95" при разрешении 240х120 (да-да, соотношение сторон тут 2 к 1 или, как принято, 20х10, что ничем не отличается от наших современных смартфонов). Дисплей цветной, достаточно яркий и в принципе с хорошими цветами. Лично меня радует то, что это Amoled, а значит и жить браслет должен дольше обычных, да и выглядеть (что уже видно) — лучше.
Но вот размер у него явно мог быть побольше и это то, что должно быть улучшено в шестой версии браслета. Вы только посмотрите на эти рамки:
В остальном, рассматривать его пиксели смысла нет. Да и не особо их видно, тут плотность 282ppi, что иногда больше, чем на бюджетных смартфонах с HD+ при диагоналях 6+. Имейте в виду. Поэтому дисплей у Huawei Band 5 очень хорошего качества, если бы только не эти большие и бесполезные рамки. Но ничего, прогресс идет и…

И давайте смотреть на все эти три доступных рабочих экрана:
Почему только три? А почему нельзя ставить кастомные? Я понимаю, у фитнесс браслета это не главное, но это наручный аксессуар, у которого может быть интересный внешний вид и сделать несколько десятков «watchface» для радости и души пользователя — было бы круто. Но тут дело ограничилось тремя и не самыми интересными. Насколько я знаю, кое-где я встречал возможность выбрать из 8 вариантов, но это всё ещё очень и очень мало. Что я могу сказать? Ну, наверное то, что обращать на это внимание больше уже нет смысла, ведь ничего интересного в этом плане Band 5 не предлагает. Нет бы так, как у тех же доисторических Pebble — люди и сами могли делать эти «watchface», а не выбирать из лениво придуманных. Ну да ладно, продолжим.

Посмотрим на доступные меню настройки. Управляется все, к слову, сенсорным дисплеем — кнопка тут только для того, чтобы сразу выйти к главному экрану. Доступные пункты (листаются свайпами вверх и вниз):
Ну, тут нет практически ничего, чего бы не было на смартфоне. Так что заострять на каждом пункте внимание я не буду, тем более, что все они на русском, простые и понятные.

Поэтому тут не будет тонна фотографий, обойдемся неторопливыми гифками, с некоторыми дисплеями, в том числе с подпуктами во вкладке «Система».
В общем и целом, тут можно менять яркость, менять циферблат, ставить будильник или таймер, а так же выключать или перегружать браслет.

В таких пунктах, как подсчет шагов, можно включать режим пробежки с множеством предустановленных профилей, хотя удобнее всего делать это через смартфон. Как и множество других действий, кроме как проверки пульса и управления музыкой. А тут есть такая возможность и это круто, можно записывать в плюсы.

4. Устанавливаем ПО.

Можно и без QR кода, потому что все браслеты Huawei работают с помощью Huawei Health, и найти это приложение не составит труда.

После же проводим установку, регистрацию. У нас традиционно спрашивают основные наши данные и дают доступ к главному экрану уже программы.
Далее идем в соответствующий пункт для того, что бы подключить наш браслет. Скриншоты:
Фото:
На браслете это дело нужно подтвердить:
И дело в шляпе:
Что за зверь, этот Huawei Health? Начну с того, что приложение на неплохом русском и имеет практически к каждому показателю обширные и интересные описания. Именно этим оно уже и выделяется на фоне других, в т.ч. и Xiaomi. Хотя, какие-то описания, в той или иной форме есть в каждом приложении.

Главные экраны (порядок которых можно менять, в т.ч. что-то убирать):
В настройках программы:
Основная настройка:
А вот основной функционал:
Настройка работы пульсометра:
Есть настройка уведомлений, всяческих режимов использования:
И, в общем-то, всё. Может сейчас мы посмотрели не прям на всё, но и ничего кардинально нового не завезли. Программа работает быстро, через нее можно посмотреть заряд браслета (как и через сам браслет), а синхронизация проходит без единой проблемы и в течение всего лишь пары секунд.

5. Опыт эксплуатации.

Я долгое время ходил с механическими часами Seiko 5, на которые у меня не только два обзора есть, но на которые у меня и вовсе был самый первый обзор на этом сайте. Через какое-то время мне захотелось более умное устройство и я приобрел Pebble 2, с которыми отходил не меньше. Они во всем мне нравились, но потом и они просто надоели, приелись. Потом я ничего не носил. Возможность пробовать фитнес браслеты у меня была и какие-то через мои руки проходили, какие-то задерживались, какие-то не очень. Все зависело от того, нравится мне, нужно оно или нет.

Это я плавно подвожу к тому, что Huawei Honor Band 5 я носил одну неделю в августе, во время отпуска. И процесс мне понравился: браслет не хотелось забывать, он был удобен, хорошо сидел на руке и очень исправно присылал уведомления. Под словом «очень» я подразумеваю то, что Band 5 умеет без проблем присылать уведомления со всего, что есть на смартфоне, а не только от избранных китайцами программ, как зачастую бывает с устройствами третьего эшелона.

Вот так у меня и скопилась статистика за неделю активного использования. На скриншотах ниже данные за день/неделю/месяц:
За это время браслет и разрядился. Ему понадобилась ровно неделя, чтобы сесть в ноль с постоянным мониторингом пульса. Я считаю, результат нормальный и может даже хороший. Мои Pebble с дисплеем на электронных чернилах с таким же использованием жили от 5 до 10 дней, в зависимости от частоты прослушивания музыки. Тут ситуация примерно такая же, за счет небольшого дисплея, нормальной батареи и Amoled.

Знаете, а добавлять к этому что-то ещё, особенно в плане скриншотов, особо и нечего. Я имею в виду, что да, тут есть более подробная статистика по шагам. Есть статистика сна (но с браслетами и часами я не сплю, не нравится). Есть данные о пульсе, можно сравнивать показания и в принципе полагаться на них. Но, в конце концов, а что из этого не умеет какой-нибудь другой браслет? То-то же и оно.
Вот и остается писать лишь о том, удобно ли было и понравилось или нет. А это плавно перетекает в выводы.

6. Выводы.

Как и обещал, текста не очень много, но в нем особой нужды и не было.

Huawei Honor Band 5 — очередной удачный фитнес-браслет, который справится со всем, что заявляется на его коробке. Тут нет подводных камней, тут хорошая поддержка и функции, которые работают. Точность данных уже давно потеряла актуальность, просто потому что все эти носимые устройства показывает примерно одну и ту же, верную статистику. Отметить разве что нужно отсутствие GPS. Думаю, для кого-то этот минус поставит крест на браслете.

Остальной доп. функционал зависит от версии браслета. Это я про фишку замера артериального давления, про которую, как я и упоминал, я говорить не вправе. Я оцениваю устройство с точки зрения среднестатистического пользователя, обывателя, который будет для подобных тем, которые касаются здоровья, использовать другие устройства и другие методы. Думаю, с этим разобрались и, надеюсь, лишних комментариев не будет.

С чем мы ещё не разобрались? Наверное, с целесообразностью покупки именно Huawei. Но тут уж, честно говоря, говорить что-то конкретное — сложно. Меня браслет устроил, стоит он, особенно в рознице (на удивление) не очень дорого и в принципе сравнимо с конкурентами. Если вам он понравился или заинтересовал — почему бы и нет? Если же есть сомнения, то аналогов до кучи. Xiaomi вряд ли хуже, просто он из слегка другой экосистемы. В наше время скорее она играть большую роль, чем что-то другое: есть люди, которым удобнее всего иметь устройства от одного и того бренда, потому что каждый бренд предлагает свою выгоду в подобном решении. Но об этом рассуждать стоит не в этом обзор.

Купон для скидки BGVSHWB5. С ним стоимость $27.99. Действителен до конца месяца.

UPD: про выбор циферблата.

Спасибо за внимание и, надеюсь, было интересно.
  • 09 ноября 2020, 15:43
Хотя сейчас уже актуально было бы показывать сравнение с Band 6
Это точно, по спекам новинка смотрится весьма неплохо.
  • 09 ноября 2020, 20:25
Band 6 это фейл.
4 и 5 были почти идеальными минималистичными браслетами, а 6 зачем-то раздули. Да зачем нужен больший дисплей в фитнес-бенде?! Как в колхозе, чем больше диаметр котлов тем круче?!
  • 09 ноября 2020, 21:23
Band 6 это не котлы а прямоугольные часы и как по мне они самые оптимальные, по соотношению размер/количество выводимой информации. А насчет котлов типа GTR, согласен, такую бандуру таскать на руке, мазохизм.
  • Samman
  • 09 ноября 2020, 22:26
Большой экран — больше места под аккумулятор. На 4-м банде приходится всё в очках разглядывать, кроме времени.И не так уж велик размер экрана 6-го.
  • xpo-xpo
  • 09 ноября 2020, 17:54
Раньше тут хаяли всё, что не Бип. Очень стимулирует двигательную активность недостаточная контрастность в помещении.
  • 09 ноября 2020, 18:45
Ну что же Вы ни чего про медальки не сказали как же их включить. Хуавей конечно говорит, что он друг РФ, но размещает сервера с персональными данными за пределами РФ поэтому медальки не работают и другие множество полезных фич и функций приложения например облачное хранилище… Т.е. твои успехи нигде не хранятся поменял телефон и абзац начинай набирать статистику снова! Как-то так!
  • 09 ноября 2020, 18:54
Насчет синхронизации не проверял, но медальки есть без всяких танцев с бубном. Просто нужно понимать, что сначала какие-то фишки появляются в китайской версии, а уже через некоторое время — в глобальной.
  • 09 ноября 2020, 19:16
Вопрос, что я задавал скорее риторический, на 4pda много написано и про глобальные и про китайские версии и про танцы с бубном и как же всё таки подключить и медальки и циферблаты новые. Интересно почитайте! А от Вас интересно было бы узнать к какому смартфону подключалось описываемое чудо и соответственно на какой смартфон устанавливалось приложение. Какой оператор связи, а всё увидел оператор Vodafon ua? А так вы с Украины! Предупреждать надо заранее приложение ведет себя по разному в зависимости от оператора связи, региональных и языковых настроек смартфона.
  • 09 ноября 2020, 19:33
Мимо. Телефон и браслет покупались с сайта honor.ru

Медальки появились месяца 3 назад и да, без танцев с бубном — не очень-то и нужны, но раз есть, то пусть будут. 4PDA не читал — все работает идеально с момента покупки (около года) — как браслет, так и часы.
  • 09 ноября 2020, 19:48
Не мимо, просто стало понятно. Действительно браслет работает с приложением на смартфонах хонор, там если мне память не изменяет — это приложение (Здоровье) даже в списке предустановленных находится и соответственно предустановлен аккаунт хуавей. Поэтому информация с 4пда интересна тем, кто использует браслет со смарфонами, других производителей. Вот и истина где то здесь!
  • 09 ноября 2020, 20:47

В семье есть большой опыт использования браслетов xiaomi и смартчасов на WearOS. Mi band были с радостью отданы, а смартчасы лежат теперь в дальнем ящике после покупки телефона, в подарок к которому шел этот браслет.
  • 10 ноября 2020, 03:45
А аккаунт Хуавей установили есть поддержка облачного сервиса, зря что не читаете! Если смартфон не хонор хуавей для работы программы здоровье установить саму программу Huawei Health (Здоровье) 100Mb а также Huawei Mobile Services (HMS) размер 60Mb, после этого подключить аккаунт хуавей. И дальше ещё пару настроек нужно, чтобы всё работало!
Так, что мало вероятно «Сейчас специально установил приложение на другой смартфон не honor/huawei, синхронизация данных есть, медальки есть, браслет сопрягся без проблем.»
Просто установка и настройка — это уже танцы с бубном.
  • 10 ноября 2020, 11:43
Еще раз говорю: подключение на другом смартфоне у меня заняло 15 минут, из которых 10 минут заняла синхронизация. Скачал приложение, запустил приложение, зашел в аккаунт, подключил часы. Всё. Никаких «ещё пару настроек нужно, чтобы всё работало!» мне не потребовалось, хватит уже заливать.

Удивляет, что нужен акк хуавей? Ну так для mi band у меня тоже акк есть, в который я захожу в приложении, как и в гугл фит логиниться нужно.
  • 10 ноября 2020, 12:06
Я уже описывал для чего нужен аккаунт, он нужен для создания облака и синхронизации данных с облаком. У меня например после танцев с бубнами добавилось порядка 160 циферблатов и около 20 медалей, а также возможность сохранения и переноса данных из облака на другой смартфон. У меня смартфон Хаоми и браслет Хуавей Хонор Бэнд 5
Медальки и облако давно работают.
  • 10 ноября 2020, 17:40
Медальки и облако давно работают.

:) И это хорошо даже замечательно!!!
Тогда вам больше ничего и не нужно!!!
  • MACTEP
  • 11 ноября 2020, 14:38
А зачем вообще нужна статистика и медальки?
  • 09 ноября 2020, 18:53
Пользуюсь браслетом почти год, следующий мой браслет будет точно не Хуавей. приложение у них идиотское. например чтобы поставить будильник надо пройти через 4 последовательных экрана, очень раздражает.

Само приложение очень тяжелое, вместе с ядром занимает больше 800 Мб

Периодически после обновлений начинает глючить, то не синхронизируется нормально, то батарейку жрет

Сам браслет весьма вытянутый получился и плохо смотрится на тонкой руке, в отличии от Ксяоми.

И кстати, автор не прав, что нельзя менять заставки, в приложении все меняется
Какие 800мб? Не весит оно столько.
  • 09 ноября 2020, 20:39
Весит.
362 мега весит приложение «здоровье» и
453 мега весит «HMS core»
  • Banshee
  • 10 ноября 2020, 02:36
301MB — Health
185MB — Huawei Mobile Services
  • 10 ноября 2020, 03:47
Huawei Health (Здоровье) 100Mb версия 11.0.0.512
Huawei Mobile Services (HMS) 60Mb версия 5.0.4.302
  • 09 ноября 2020, 20:14
Сколько с людьми не общался, все наоборот только нахваливают их приложение, считая его самым удобным среди существующих.
  • Samman
  • 09 ноября 2020, 22:33
В целом оно для меня приятнее сяомишного, но будильник запихан далековато, еще постоянное «дай ГПС» при вхождении в устройство (там ставится будильник) и синхра иногда лагает и глючит, если это не шаги. У сна это через раз.
  • MACTEP
  • 11 ноября 2020, 14:36
Поэтому я отказался от обновлений и поставил последнюю версию, которая не требовала GPS.
  • 09 ноября 2020, 20:32
чтобы поставить будильник надо пройти через 4 последовательных экрана
прошу заметить что на 4м экране для выставления времени еще и приходится прокручивать список часов и минут вместо того чтобы за секунду набрать нужное время на цифровой клавиатуре
в св\зи с короной было бы важно упомянуть что браслет может мерять уровень кислорода в крови. Когда мама лежала в больнице с ковидом, сестра купила ей этот часы, чтобы всегда могла узнать уровень кислорода
вот это важно, кстати, реально меряет?
Ну вроде да, близко к медецинскому.
  • 09 ноября 2020, 21:40
интересно, а вы сверяли с показаниями медицинских оксиметров, совпадают?, а то у меня если браслет плотно затянуть и не двигаться, как он требует, то стабильно показывает 99
С 4pda: Датчик кислорода проверял, как недавно было предложено: задерживал дыхание на выдохе — процент кислорода падал до 95%, а после вдоха, через 10-20 секунд поднимался до 99%.
Я дважды, если не трижды, говорил про данный аспект в данном браслете и говорил я о том, что говорить я о нем не буду. Такие дела :). Плюс, у меня версия без данной функции.
  • mike888
  • 09 ноября 2020, 21:05
Та же фигня будет с контактами зарядки что и у 4 сяоми, через год окисляются от пота и надо протирать перед зарядкой. Реально же вваливать деньги в девайс, от которого по сути надо немного, уведомление о звонке и часы, нет смысла. Остальное из области свистелок и перделок для понтов.
  • 09 ноября 2020, 21:30
у меня через год контакты выглядят как новые, при том что рука потеет часто
  • maxik
  • 09 ноября 2020, 21:50
Я нашел бенд2 видавший виды, купил зарядку и пользуюсь, с контактами видимо все нормально. Допускаю, что дохнут контакты в самой зарядке, они там подвижны
  • 09 ноября 2020, 21:55
бенд4 — 2 года со спортзалами, бассейнами, душами и контакты в полном порядке
  • bigjohn
  • 10 ноября 2020, 01:59
Дополнительные циферблаты можно установить через приложение для Андроид. В iOS-версии этого нет почему-то. Циферблатов довольно много, навскидку десятка три. Правда, большинство мне не понравились. Есть даже возможность создать свой циферблат. Я сам не пробовал, но встречал онлайн специальные архивы для загрузки.
О, так вот оно что! А я то думаю, откуда на промо фото есть другие варианты. Это очень странно и ведь браслету уже целый год. Спасибо за то, что прояснили момент.
  • okos
  • 11 ноября 2020, 22:52
Без GPS это все игрушки, вообще не понимаю разницу между браслетами разных поколений и их функционалом. В чем разница? в размерах и разрешении экрана?
В новых иконочках?

Пользовался xiaomi 2 устраивал всем, но бегать с телефоном не хотелось, поменял на третий хуавей про с GPS и большего мне не надо. Да наверное интерфейс не очень но за встроенный GPS я ему все прощаю.

Когда этими устройствами можно будет мониторить сердечный ритм, мерить давление или получать иную полезную информацию о состоянии здоровья тогда действительно будет интересно, а пока все это не более чем маркетологические уловки.